Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип) (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/8788-vsyo-pro-zuby-sroki-prorezyvaniya-obezbolivanie-nalyot-chistka-skrip.html)

Lulusha 12.08.2004 10:26

Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип)

Доброго времени суток .
У меня сынишка недавно стал скрипеть во сне зубами, это не носит переодический характер. Говорят, что это признак глистов, однако ни зуда в попке, ни слюновыделения во время сна унего нет. месяц назад делали анализ на глистов, ничего не было. Что это может быть?
Спасибо за ответы

Педиатр 20.08.2004 01:22

Re: скрип зубами

Lulusha А сколько лет сыну ? сдайте и соскоб на я/глист и анализ кала. Также скрип зубами во сне может говорить о том. что малыш о чём-то переживает, находится в напряжении.
Понаблюдайте за ним днём, ничего не изменилось в его поведении?

Сима 01.10.2004 14:03

Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип)

Здравсвуйте! Я уже оставляла сообщение на др. форуме(Плхие зубки).Хотелось бы узнать, если у ребенка портятся молочные зубы, как будет обстоять дело с коренными? Мне тоже стоматолог сказала, что зубы закладываются во время беременности, вот только не хотелось бы, чтобы ребенок остался сразу и без коренных зубов.Зубы чистим, не всегда правда, пьем витамины, пыталась давать отдельно кальций и цинк, но глотать он еще не умеет, а в растолченом виде эти таблетки очень противные. Может что подскажете, витамины какие и вообще, стоит ли так волноваться за будущее?

Педиатр 03.10.2004 16:27

Re: ЗУБЫ

Сима, Стоит, волноваться стоит с самого рождения. Профилактика кариеса именно с этого момента и начинается.
Первое - правильное питание. Никаких подслащёных соков, никиких леденцов в будущем, никаких бутылок в течение дня (ребёнок не должен быть весь день присосан к бутылке. Попил после еды и всё. предложили через часок и хватит. А так, чтобы в перерывах между едой ребёнок всё время сосал бутыль, так это верный путь к бутылочному кариесу). Второе - никаких поцелуев в губы (если у Вас плохие зубы, то помимо наследственности, это ещё и особая микрофлора во рту. ребёнку эти бактерии ни к чему). Третее - гииена полости рта - как только появились первые зубы - за ними необходимо правильно ухаживать. Сначала просто протирать их ваткой, потом можно чистить щёточной). И четвёртое - профилактические осмотры у стоматолога. Если на зубах появился налёт, если появились дефекты эмали, если Вам кажется что зубы пожелтели и налёт не счищается - срочно к стоматологу. Это может быть и начинающийся кариес, и флюороз (избыток фтора в воде и т.п.).

Будьте здоровы.

knsn 05.10.2004 16:14

А как по поводу серебра. Я знаю, что рекомендуют поврежденные зубки вскрывать серебром.

Сима 05.10.2004 17:00

knsn, Простите, что значит "вскрытие серебром"? Правда у нас верхних зубов почти не осталось.... Нижние пока хорошие. И больше интересуют следующие.Но может серебро поможет?

knsn 05.10.2004 17:10

Есть специальная жидкость в состав которой входит серебро. Любой стоматолог знает об этом. У одной моей знакомой ребенку вскрывали уже так называемые "пеньки", все что осталось от зубов. Это не дает кариесу распространиться на здоровые зубки. Правда после вскрытия зубы темнеют и не очень красиво выглядят. Но говорят что помогает.

05.10.2004 18:15

Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка)

Добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста, когда стоит волноваться из-за отсутствия зубов. Дело в том,что нам 11 месяцев, а зубов нет и десны спокойные. Что-нибудь можно предпринять,чтобы ускорить процесс появления зубов? Я и ребенок едим творог, я пью глюконат кальция.
И у нас небольшая прибавка в росте и веса. За последние 5 месяцев всего 5 см и 1 кг. Каковы нормы роста/веса в 11 месяцев? Сколько грамм должен ребенок съедать за одно кормление?

Сима 05.10.2004 18:50

knsn, А это не больно? Как дети это переносят? Моему 3 года.

Педиатр 05.10.2004 20:40

портятся молочные зубки

Сима, Дефекты эмали заполняют или покрывают ( в зависимости от глубины поражения) веществом, в состав которого входит серебро. Вещество выглядит как ртуть. Косметически не очень красиво - счёрные точки на зубах, но это единственный способ, не сверля бором зуб, остановить процецц начавшегося кариеса. Дети это переносят нормально. Им говорят что покрасят зубки и они охотно открывают рот.

Педиатр 05.10.2004 20:45

Re: Поздние зубки

Сроки появления зубов у всех детей разные. Если так волнуетесь - можете сделать обзорный снимок обеих челюстей малыша. Но случаи отсутствия зубов крайне редки. Советую потерпеть, скоро зубы появятся. Дайте ребёнку сушку или морковку погрызть.
К году малыш должен утроть свой вес (если родился 3500, то в год должен быть 10500. И прибавить в среднем 25 см.
За одно кормление съедать....он же не только молоком питается. А в среднем - грамм 300 кефира, грамм 50 творога, 200 овощей, 150 фруктов, 50 мяса, 200 каши, пару печенек.

knsn 06.10.2004 12:09

Сима, Нет, это не больно. Но не приятная процедура. Я делала ребенку сама, т.к. мазать надо на протяжении нескольких дней подряд, а к стоматологу ходить не было возможности. Главное что бы жидкость не попадала на другие части тела. А то у нас первый раз получилось не очень хорошо , потом малыш ходил несколько дней с темными пятнышками на губах . Воспитательница в садике все ходила его умывать - думала что испачкался , и у меня руки были выпачканы. Но все смылось со временем. Курс рекомендуют повторить через 1,5-2 месяца.

08.10.2004 14:07

А эту жидкость можно купить самой? Или обязательно посещение стоматолога? У нас к ним ТАКАЯ запись!Просто так страшно подойти, а раньше стом. нам ничего об этом не говорила.Как называется? (Сима)

knsn 08.10.2004 17:18

Сима, Как называется не помню, но в названии слово"серебро" присутствует. Я покупала сама, стоит у нас $6,5

Педиатр 12.10.2004 20:12

Жидкость Вы может и купите, а вот ннайти все дефекты эмали будет сложнее.

Butonchik 05.01.2005 11:17

А после выпадения так называемых больных молочных зубиков могут появиться здоровые? У моей дочки верхних почти не осталось. К врачу ходили, Но там она такую истерику устроила, ревела . Не попав на прием пришлось домой идти. Сейчас уже и коренные зубики начинают портиться. А чистит она уже регулярно, но уже поздно

romjan 18.01.2005 18:31

Чешутся зубки. чем помочь?как бороться с темепературой

Уважаемый педиатр,
дорогие мамы, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что делать.
У нас с 4.5 мес пошли зубки, сейчас уже 4.
видно, что ему пластмаски всякие уже не очень хочется жевать, надоели.
Погрыз как-то яблоко, но мне страшновато как-то ,
т.к. пока все глотается ничего не выплевывается, кожура например.
Зубки острые, чешутся наверно.
Чем помочь ребенку?

Стал более капризным, может как раз из-за этого .

LeNKiN 19.01.2005 12:57

Re: Ранние зубки

romjan, Мне сказала врач, что дети могут быть капризными в течение 1 месяца до появления зубок и до... пока не прорежутся хотя бы 6-8 зубов... Этот процесс очень болезнен для ребенка и поэтому это его очень нервирует и раздражает.
Попробуйте калгель - им мажут воспаленные десны - может ребеночку станет полегче.
Нам скоро 7 мес, а у нас ни одного зубика...

Удачи!

Папаша 19.01.2005 13:02

А нам пятый месяц пошёл, слюни вовсю бегут. Грызём помаленьку прорезыватель но больше предпочитаем пальцы. Жена говорит , что малышь нерничать стал чаще.
Вот ждёмссс что будет!

19.01.2005 13:36

Зубки у всех идут в разное время, иногда говорят о том что это наследственное.В нашем случае могу с этим согласиться так как и у меня и у моей Дашки зубы пошли в 4 месяца.
Никто не сказал что время когда идут зубки и время когда можно давать твердую пищу совпадает.Если даете яблоко,очищайте его от кожуры и конечно же очень помогают предназначеные для этого зубные гели.Ничего страшного в вашей ситуации нет, просто это такой не очень приятный период.Раньше пойдут раньше выростут,раньше эти мучения закончатся:)
Удачи в взращивании зубиков:)

spewina 19.01.2005 13:38

у нас вчера прорезались первые 2 зубика (ровно в 5 месяцев) детка плакала 2 дня, мазала десны калгелем - хныкать стала меньше, наверное помог, но все равно все грызет

свекровь дает ребенку очищенное яблочко круглой формы (чтобы ничего не отламывалось), а так отвлекаем игрушками...
стоит давать резиновое кольцо с водой, охлажденное в холодильнике, но маленькому ребенку его не удобно грысть

поэтому можно просто протирать десны десны холодной тряпочкой, или дать ему эту тряпочку, смоченную в холодной воде - помусолить

читала где-то, что можно десны мазать и медом

и ЕЩе протирать десны можно с содой - это тоже снимает зуд

19.01.2005 18:50

А у нас что-то странное - как то при смехе заглянула в ротик что то на десне белеет. Я руки помыла и провела пальцем по десне - было что-то остренькое. я обрадовалась ЗУБ. Но на следующий день там ничего нет. Ну и что это было?

Аделина 20.01.2005 13:28

У нас зубки тоже прорезались в 4 месяца и сразу 2! Это нормально.
пару слов о всех этих гелях. Оказывается их действие построено на торможении прорезывания зуба, поэтому боль становится меньше. Мы ими не пользовались и наши зубки прорезались быстрее, чем у моих знакомых, которые пользовались такими гелями. Может конечно совпадение, но было так.
А на мед может появиться аллергия, причем не сразу, а через несколько месяцев.
Могу предложить один старый деревенский способ облегчения боли для ребенка: дайте ему соленый огурец! Только не тот, что с уксусом закрывали, а моченый. Главное без каких-либо добавок. Соленое унимает зуд десенок (почти как раствор соды только безопаснее) и вкусно!
Удачи вам!

LeNKiN 20.01.2005 13:55

Аделина, скажи как такой огурец приготовить. Просто купить свежий огурец в магазине и подержать какое-то время в соленой воде?

Lulusha 20.01.2005 18:04

я готовлю так
беру огурчики, держу их пару часов под проточной водой, складываю в банку, плотно, заливаю холодной кипяченой водой, добавляю соль ( 1 ст.л. на литровую банку, но не литр воды!). закрываю крышкой и в прохладное место на дня 3.
еще говорят перья зеленого лука здорово зубастикам помогают, мы грызли и огурцы и капусту цветную соленую и лук.

Аделина 20.01.2005 18:19

Цитата:

Сообщение от LeNKiN (Сообщение 3299)
Аделина, скажи как такой огурец приготовить. Просто купить свежий огурец в магазине и подержать какое-то время в соленой воде?

Вот Лулуша правильно говорит. Главное чтоб поменьше всяких специй и без уксуса. Хорошо тоже самое проделать с огурцами и положить их в бочонок деревянный, накрыть деревянным кружком и груз поставить сверху. Только тогда надо каждый день кружок промывать чистой водой. Зато хранятся такие огурцы всю зиму. Правда это хорошо если погреб есть.

spewina 24.01.2005 10:24

пару слов о гелях
самый распространенный гель, калгель готорый, состоит из лидокоина - это обезбаливающее, которое используют стамотологи - вызывает онемение десен, поэтому боль не чувствуется - ничего общего с торможением прорезывания зубов через десну не имеет

Кадабра 27.01.2005 17:37

Я тоже думаю, что ничего они (гели) не тормозят.Но у нас другая проблема - нам они совершенно "по барабану" мажь-не мажь! У нас ни единого зуба еще нет, хотя отчетливо светятся сквозь десны.Правильно, наверно, грят, что это наследственное - у меня тоже зубы поздние-поздние были. Бедняжка, такой нудник в последнее время стал - зубы чешутся и мешают; такой прикол - взял себе в привычку хватать меня ртом за подбородок, и давай нагрызывать! Я, конечно не против, даже приятно, но после вчерашних " лобзаний" сегодня у меня здоровенный засос на подбородке проявился еле-еле замазала, теперь такое очучение, что подбородок грязный, гы! Больше не дамся, хотя и жалко бедняжку

Кадабра 27.01.2005 17:46

Теперь я ему боюсь что-либо давать погрызть Недавно не уследила - дала огурец помаслякать, а сама ля-ля с мамой, а малой, засранец, ухватился и каааак хрумкнет!!!И начал давиться, аж глаза на лоб полезли - целый шмат оттяпал! У меня чуть разрыв перца не приключился!!!Я давай его трясти, перевернула книзу лицом и начала стучать по спинке, и рукой пытаться кусок вытащить... еле как удалось, малыш все вырвал и долго еще его успокаивала.Нет уж, больше я не эксперементирую - никаких яблок, морковок и остальной "грызучестеи", хватит с нас и этого! Отгрызть-то он отгрызёт, а не прожевать ни проглотить не сможет - страшноооо!

мамаЭли 27.01.2005 18:06

нам калгель не помогал...давали сушку и грызунок охлажденный

Педиатр 27.01.2005 19:50

Ничего страшного не случится, если дать "погрызть" беззубому крохе сушку или очищенное яблоко. Яблоко можно охладить.
А гели почти все на основе анестетиков, просто "замораживают" десну.

Будьте здоровы и белозубы.

мамаЭли 27.01.2005 20:39

спасибочки !!

spewina 28.01.2005 12:43

лучше калгеля помогают Бонгель и другие заморские средства, которые у нас не продаются:)

пупырка 28.01.2005 17:07

ну это смотря какое кольцо с водой деткам неудобно грызть...большие конечно неудобно кусать
мы, когда ребенку было 3,5 месяца купили прорезыватель с водой маленький и очень удобный фирмы"canpol"...сыну очень нравится

tomik 24.08.2005 15:02

Здравствуйте доктор.Скажите пожалуста а если ребенку 11-месяцев и он скрипит зубами днем? Может ли это быть из-за зубов т.к. сейчас опухшие десны в верху,и уже показался первый коренной зуб.Или всетаки это к глистам.

Педиатр 28.08.2005 18:22

tomik скорее к зубам.

Секвойя 14.09.2005 21:02

ранние зубки и уход за ними

имею ли я право радоваться, что у нас первый зуб появился в 4мес и 11дней?или рановато?

Педиатр 15.09.2005 01:37

Re: первый зуб в 4 мес

Формула зубная для детей - n-4. Где n - это количество месяцем. А это значит, что в 5 мес "должен" быть 1 зуб. Думаю как раз к 5 мес. этот самый первый зуб у Вашего малыша и появится полностью.
Не исключаю. что ребёнок на искуственном вскармливании, у таких обычно зубки раньше.
Вообще всё индивидуально и я бы не стала в данном вопросе стремиться к каким-то стандартам. У всех всему своё время.

С первым бивнем Вас !!!

ОЛЯ-ЛЯ 15.09.2005 01:51

В НИИ Педиатрии нам сказали, что сейчас врачи всего мира отошли от строгих норм по появлению зубов. Не редкими становятся случаи, когда детки уже рождаются с зубами. То же самое касается порядка появления - растут кто за кем захочет. Есть дети, у которых передние зубки появляются в самую пследнюю очередь, т.е. ближе к году.

Секвойя 16.09.2005 19:44

наш первый бивень судя по всему ждет друга рядом!Ксюня ведет себя достойно, почти не капризничает спасибо за поддержку!

17.09.2005 02:52

Цитата:

В ответ на:
В НИИ Педиатрии нам сказали, что сейчас врачи всего мира отошли от строгих норм по появлению зубов. Не редкими становятся случаи, когда детки уже рождаются с зубами. То же самое касается порядка появления - растут кто за кем захочет. Есть дети, у которых передние зубки появляются в самую пследнюю очередь, т.е. ближе к году.

Отошли они от нормы)))))А куда им деваться,если зубы не лезут во вовремя(по их нормама),их чего-выковыривать что ли

ОЛЯ-ЛЯ 19.09.2005 00:42

Могу ответить на вопрос вполне серьёзно:
Педиатр из районной поликлиники довела молодую мамочку до нервного срыва (эта мамочка живёт со мной в соседнем доме). Просмотрев "нормативы по зубам" от 1979 года она сказала, что у ребёнка жудкие отклонения в развитии. Была нарисована ужастная картина, в которой всё начиналось с "неправильного" роста зубов, а заканчивалось полным уродство инвалидностью.
Мама лежала дома, а отец помчался с ребёнком в какой-то крупный медицинский центр. Там на него посмотрели, как на ненормального. Успокоили и объяснили, что никаких отклонений у малыша нет.
Всё, конечно, закончилось хорошо, но, думаю, вся эта история отняла у мамочки пару лет жизни.

tomik 23.09.2005 01:11

Да вы правы унас одновременно режутся 4-е коренных зуба,и скрипеть перестал.Спасибо за ответ.

МамаИра 24.09.2005 10:52

А у меня дочка скрипит зубками не во время сна а когда например гуляем или кушаем, у меня 2 вопроса : 1. Вредно ли это для зубов??? 2. как с этим бороться????

Турыстка 01.10.2005 15:19

МамаИра Нет, это не вредно для зубов. Если у вас режутся зубки, то дочка просто таким образом пытается почесать десна. И бороться с этим бесполезно, надо просто переждать этот период :-)

Педиатр 02.10.2005 15:41

МамаИра Бороться бесполезно, скрипя зубами они какбы проверяют на прочность те, что уже появились и те, что режутся.
Когда Вам больно надавить на зуб Вы что делаете? Правильно, постоянно на него надавливайте !!!

МамаИра 02.10.2005 17:37

Простите может конечно я не такая какая то но когда мне больно надавливать на зуб я наоборот на него Не надавливаю больше !

Maarja 12.10.2005 12:38

смена молочных зубов

У сына набухли дёсны за последними зубками, неужели там ещё растут? Иногда жалуется что зубки болят - вопрос - могут ли болеть зубки от того что растут коренные? И - растут ли последние (самые последние) зубки до смены передних, молочных? И в каком возрасте? (зубки прверяли летом - дырочек небыло)
Спаибо за ответ !

Lulusha 17.10.2005 15:15

Re: Когда меняются зубки?

моему старшему еще нет 5, но наша врач сказала, что уже могут лезть задние зубы, потому что пару раз он пожаловался на боль в деснах.
а обычно молочные зуба начинают меняться в 6-7 лет, но это очень индивидуально, и зависит, как от генетики, так и от ребенка

Педиатр 18.10.2005 11:34

Re: Когда меняются зубки?

зубы начинают меняться на коренные в младшем школьном возрасте (с 6 лет). Нередко это случается и в 5 и в 8 лет. У кого как.
Обязательно покажите ребёнка стоматологу повторно, т.к. если невыпавшие молочные зубки мешают прорезыванию коренных, то это может в дальнейшем повлиять на прикус и нормальное расположение последних (Вы же не хотите, чтоб коренные в шахматном порядке выросли).
Если какие-то молочные не успели вылезти до появления коренных - не исключено, что ещё появятся. Гораздо интереснее потом, когда все уже забудут про то какой это зуб, его выпадение. И уж ещё забавнее, когда лет в 20 вырастает например семёрка (а не зуб мудрости. которого можно прождать всю жизнь). С зубами всё может быть очень индивидуально, не факт. что их закладка произошла идеально. Нередко после первых резцов идет сразу клыки, а вторых резцов нет. В общем...уже ничего не удивляет.

Удачи.

olga-2 23.12.2005 16:13

Зубы:как определить,что они режутся и про перерывы между прорезыванием

Девочки! Скажите, пож. как определить, что зубки режуться. Мой Илюшка вскакивает ночью почти каждый час и сразу реветь. Мама говорит, что это, возможно, зубки. Но сколько они режуться?

svetlanaivti 23.12.2005 17:12

Re: Зубы

Почти на 100 процентов уверена, что зубы идут, да и по времени, как я посмотрю, уже пора. У нас у самих такое же было. Конечно надо бы посмотреть на дёсны не распухли ли они. Хотя например у нас дёсны были нормальные и только в последний момент они распухли,а потом вылезли сразу четыре зуба, а беспокойным стал ещё с нормальными дёснами. А спали мы вообще ужасно могли просыпаться каждые пол-часа. Так что это надо просто пережить, больше делать нечего.
Сейчас у нас шесть зубов и маленький отдых, спим всю ночь. Надеюсь, что даст отдохнуть хотя бы месяцок.

Педиатр 23.12.2005 19:27

На месте нижних резцов может быть припухлость, горизонтальные лунки (как трещинки), пузырик с кровью.
Дайте ребёнку сушку и последите будет ли он интенсивно чесать дёсна её и стачивать её дёснами. Сушка (можно и яблоко) отлчно помогут прорезаться зубкам.
Также о дискомфорте в дёснах говорит тот факт, что малышу поможет местное обезболивающее стредство (калгель, например)

Кенга-и-Ру 23.12.2005 19:28

Зубки, зубки!
Узнаю свой ночной режим
А то и чаще...
Правда, когда верхние резцы прлезли, стало немного спокойнее - плачь не каждую ночь.
До последнего момента я ситала, что припухлость должна быть. Правда, у нас интересно: один из пары припухает, а второй нет.
Но в последний раз (верхние двоечки) я ждала зуб справа - распухшее там было - а он забелел слева! Партизан!

А лезут зубки долго, приступами по нескольку дней. У нас, по крайней мере.

НаташаК 09.01.2006 10:24

Уважаемый педиатр, моей дочке 7 мес. Прорезался первый зуб-правый верхний резец. Но мне помнится, что начинают расти зубы снизу. Как расценивать наш случай, подскажите пожалуйста.

Педиатр 09.01.2006 12:31

Расценивайте это как индивидуальную особенность Вашей крохи.
При плановом посещении поликлиники загляните к стоматологу, не более.

НаташаК 09.01.2006 20:07

Спасибо, обязательно посетим стоматолога

10.01.2006 13:17

а нам пять месяцев, и тоже просыпается ночью каждый час и плакать, припухлостей нет, это могут быть зубки ведь еще рано?

10.01.2006 18:44

Цитата:

В ответ на:
а нам пять месяцев, и тоже просыпается ночью каждый час и плакать, припухлостей нет, это могут быть зубки ведь еще рано?

а по моему не рано, а в самый раз. У нас тоже в пять с половиной появился первый зубик, припухлости появились за день до появления зубов, а дискомфорт, он заранее проявляется, ночью они к боли более чувтствиетльны. Мы недельки две не очень хорошо спали, потом 3 дня настоящего скандала, 3 бессоных ночи - и забелел острый зубик Так что крепитесь

Педиатр 11.01.2006 01:56

Не рано, а точно в срок.

poccomaxa 13.01.2006 14:28

гематома при прорезывании зуба

Заранее прошу простить за возможный флуд - у меня просто никак не открываются ссылки по теме все о зубах....

Проблема такова: У Ребенка вроде начал резаться второй верхний левый зуб, Яшец как обычно ныл и тащил все в рот, а потом это прекратилось - и вот уже три дня на этом месте - мягкая сине-фиолетовая гемотома. Вроде она не болит - ребенок стал нормально спать и все-такое - но зуб сквозь неё стал прощупываться плохо - она распухла! Что делать? Идти к какому врачу? Может необходимо её разрезать?

Педиатр 13.01.2006 19:20

Re: гематома на месте где должен быть зуб!

poccomaxa, она или случайно повредится при кормлении (ложкой), или дайте ребёнку баранку (она прорвётся). В любом случае, зуб вылезет после её прорывания.
Можете сходить ко врачу и попросить сделать это стерильным инструментом. Но иногда достаточно провести по гематомке ребром ложки чайной.
Не пугайтесь количеству крови, приготовьте ватку, смоченную холодной кипячёной водой, промакните потом место разрыва.

Удачи.

ki-ki 14.01.2006 12:12

Re: гематома на месте где должен быть зуб!

poccomaxa, У нас тоже так было и мы побежали к стоматологу.
Там нам ничего не сделали,сказали ,что пройдёт,когда прорежется зубик.Следующий зуб у нас прорезался так же.

пташка 26.03.2006 14:03

а у нас беда приключилась. Вчера ребенок стукнулся об кроватку и 2 передних зуба сломались почти под корень. К врачу пока не ходили, но хотелось бы узнать, что будут делать? Или вообще ничего не будут? А до коренных нам еще, ух, как долго.

Galoshik 26.03.2006 23:55

пташка, Осмотр врачем обязателен, т.к.после травмы возможен воспалительный процесс в пульпе зуба. Могут посеребрить. Есть вариант удаления корней зубов, правда тогда коренные зубы появятся позднее нормы.
Возможно изготовление специальной съемной пластинки,т.к. раннее удаление молочных зубов приводит к проблемам в постоянном прикусе.

Это лишь варианты, решение должен принимать врач при осмотре!

Педиатр 28.03.2006 11:29

пташка, Скорее всего сразу ничего не сделают. Через годок может пластину поставят. Но скорее всего пожмут плечами, если действительно не осложнений.

Alira 22.09.2006 22:11

Мамочки! Подскажите, пожалуйста, моей малышке всего 3 месяца, а она трется лицом (скорее даже ртом) обо все, что попадается, сосёт пальцы и жует деснами соску (а не сосет)- это могут быть зубки? Не слишком ли рано?

Кнопуля 23.09.2006 01:29

Alira Зубки могут давать о себе знать и рано. Тут уж ничего не поделаешь. Они менирализуются и движется потихоньку в верх. Может у вашего ребенка это вызывает дискомфорт. вот если бы они прорезались в 3 месяца, то тут можно и задуматься? А пока все нормально.

edward 23.09.2006 10:00

Alira i u nas takaya ge situaciya no mi ne univaem grizem vse podryad no glataem pod kontrolem

CBETAHA 05.10.2006 13:44

У нас два первых зубика обнаружились две недели назад (в 3,5 мес) Не было ни температуры, ни плача. Было много-много слюны. Все произошло так неожиданно, что я теперь не знаю, как ухаживать за первыми зубками.

Кнопуля 05.10.2006 14:50

СВЕТАНА вспомните пожалуйста в каком возрасте у вас и у вашего мужа прорезались первые зубы? И еще такой вопрос небыло ли у вашего ребенка признаков рахита (потливость, залысинка на затылке)?

Кенга-и-Ру 05.10.2006 17:08

Кнопуля, а как связан рахит с ранними зубками? И разве считаются зубки в 3,5 ранними? По-моему, с 3 мес они могут начать расти и это будет считаться вариантом нормы.
Про признаки рахита - сами врачи подтверждают, что через такую стадию рахита ( естестенно, без постановки диагноза ) проходят почти все городские дети. Витамин Д же все дают.
У нас зубки с 4,5. В 9 мес - 8 зубов, в 1,2 - 16. Сейчас лезут 17 и 18 ( нам полтора)
А ухаживать: протирать махрушкой на пальчике.
Когда будет штук 6-8 - можно начинать чистить щеткой со следами!!! пасты ( есть пасты с 4-х месяцев) один раз в день. Щетку рекомендуют Oral-B stage 1
И - Не облизывать детские ложечки!

Кнопуля 07.10.2006 17:38

При рахите происходит перераспредиление кальция из крови в кости и зубы. Вследствие этого могут появиться костные проявления рахита. А зубки у деток вылезают тогда, когда достаточно минерализовались (т.е. наполнились кальцием и окрепли) и могут проложить себе дорогу через кость. В норме зубки вылезают к 6 месяцам. Можно конечно сделать небольшую скидку на наследственность. Еще детки на искуственном вскармливании либо выдать зубки раньше, либо затянуть немного с их появлением.
Про пасты с 4 месяцев: Я бы не рекомендовала таким маленьким деткам чистить зубы пастой. Чистить зубки силиконовой щеточкой надо начинать после прорезывания первых всех резцов (8 зубов). До этого можно ваткой протирать зубки либо кипяченой водой, либо раствором глюконата кальция. А пасты лучше начать с 2 лет.

08.10.2006 02:06

Черный налет на зубках

После года мы начали чистить зубы и после этого начал появляться черный налет на нижних зубах, он почти весь счищается щеткой, но через несколько часов появляется опять. От чего он и что делать?

Sofira 08.10.2006 12:54

У нас два зубика вылезло в три месяца, а в пять месяцев уже их было четыре штучки. Зубки с годика начали чистить зубной щеткой с водичкой. В 1 год и четыре месяца мы стали чистить зубки с пастой без фтора (два раза в неделю). Без зубной пасты налет не уберешь.

Педиатр 08.10.2006 23:30

Re: черный налет на зубах

Моеж Вы активно поите ребёнка чаем ?
Покажитесь детскому стоматологу, я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Напишите потом что это было.

Всего доброго.

novish 25.10.2006 22:43

Зубы у ребенка

Здравствуйте,доктор, у моего племяника (1,6 месяцев) всего 7 молочных зубов ..нормально ли это?? может не хватает чего??

Педиатр 25.10.2006 23:01

Re: Зубы у ребенка

novish, Начало положено - расти зубы начали. и раз их уже 7, то и 8-й ,как минимум, на подходе. Всё нормально. Все прорежутся чуть позже, чем у других детей, но это не критично.

smnn 30.10.2006 22:57

ранние зубки и уход за ними

у нас в 3,5 месяца вылез зубик, через неделю еще один. Это плохо? Говорят, что они быстро портятся.

30.10.2006 23:46

Re: зубы

smnn Это не плохо, у всех свое время
Просто помните, что зубки детям надо начинать чистить не с каког-то определенного возраста, а с того момента, как появляются зубки. Детской супермягкой щеточкой пока безо всяких паст!

Педиатр 31.10.2006 15:43

Re: зубы

smnn Если следовать элементарным правилам (не сосать на ночь сок из бутылки, чистить регулярно зубы, не давать залезать ребёнку в свой и прочие рты), то ничего с зубами не произойдёт. Вернее если и начнут портиться, то не раньше, чем у остальных.
Вставка из другой темы: Только появившиеся зубки надо протирать марлечкой, также можно воспользоваться силиконовыми насадками на палец (в виде щёточки). Пройтись такой конструкцией по зубику и по дёснам (для массажа тоже не повредит) - очень полезно.
позже - десткой маленькой щеточкой. Для более старшего возраста - пасты. Начинать лучше с бесфторовой.

Oliva 06.11.2006 10:42

смена молочных зубов

Некоторые мамы утверждают, что шатающийся зуб надо удалять, иначе постоянные зубы могут вырасти кривыми. Что об этом думают врачи? А вы, мамочки? Поделитесь опытом, дочке 6-ой год, скоро нам это предстоит.

Педиатр 07.11.2006 15:49

Re: смена молочных зубов

Oliva смотря когда начал шататься зуб. Если зуб гнилой - выдирать, если на его месте уже растёт коренной - выдирать, если шатается так, что во время еды его можно проглотить - выдирать. Также нужно выдирать зубы, которые препятствуют своевременному прорезыванию коренных зубов (молочный может и не шататься, а коренной из-за этого не может "найти выход").

Oliva 07.11.2006 22:39

Re: смена молочных зубов

спасибо, Док
учту все ваши советы

Panda 08.11.2006 07:30

Скрежет зубами

Моему сыну сейчас 2 года. Зубы появились рано. В течении дня скрипит зубами, особенно тогда когда он чем-то сосредоточен. Скрипа во сне нет.

Сдали анализ на наличие глистов, анализ отрицательный. Врач говорит ,что повода для беспокойтсва нет.

С чем это можеть быть связано? И что можно сделать?
Я волнуюсь, что он может расшатать десна.

Спасибо.

Педиатр 08.11.2006 16:09

Re: Скрежет зубами

Panda Нередко скрип зубами свидетельствует о напряжении. Однако не исключено, что малышу просто нравится этот звук и скрежет зубами вошёл в привычку. Отвлекайте, давайте попить или ещё что-нибудь. Отвыкнет.

Lulusha 09.11.2006 14:00

Меня тоже очень сильно волнует скрип, дело в том что Лука очень сильно скрипит зубами ночью. Боюсь скорор останется без них. № раза в разное время сдавали кал и делали мазок, однако результат был отрицательный. НО помимо скрипа зубами у него иногда течет слюнька во сне, бывает очень беспокойный сон, иногда дергает попой и встает пися. на фоне всего этого все же дала ему одноразовую дозу Декариса 50 мг, также в попу делаю ватный тампон с маслом, но все равно скрипит зубами. Что это может быть? и стоит ли повтарить прием Декариса?
помимо всего едим тыквенные семечки, пьем натощак морковный сок - сказали, что тоже помогает

Педиатр 09.11.2006 16:50

Lulusha Помогает от глистов, но не от возбудимости и беспокойства. Обратитесь к невропатологу.

smnn 09.11.2006 19:43

У нас первые зубки были в 3,5 месяца. вылезли внизу. Признаков что они лезут не было никаких. Посмотрите как следует десна. есл будет хоть чуть чуть белого видно значит зубки

Lulusha 13.11.2006 12:58

Dobrii den
ya pokazivala ego nevropotologu, skazali chto rebenok legko vozbudumii, posovetovali v techenii 30-40 dnei popit luboe yspokoitelnoe. poka skrip ne prektarilsya

scorpioska 13.11.2006 15:38

Lulusha НЕ НАДО ребёнку успокоительные! Кошмар! Мой тоже скрипел зубами во сне, думала, голову ломала... Врач был удивлён, когда я сказала о своём предположении на глисты! Это устаревшее мнение! Сказал, что от напряжения, конечно может и скрипеть, если глисты, оттого что это нервирует, а напрямую никак глисты и скрип не связаны. Мне сказали, что в течении дня может не дали ребёнку высказаться, перебивали. Стали внимательнее к этому относиться, слушать!!! Не перебивать его, и всё прошло.

13.11.2006 16:41

невроз не только от перебивания взрослыми может приключиться. Есть дети очень возбудимые.
У меня ребенок заикался. Логоневроз. После месяца "валерианахель" все прошло.
Лулуш, я считаю, что простая валерианочка вредной никак не может быть.

Педиатр 13.11.2006 16:59

Lulusha Можете попробовать лёгкие травяные успокоительные, или ванны с травами.

Panda 16.11.2006 04:01

Посоветуйте пожалуйста какие успокоительные 2-х летнему ребенку можно давать и какие травяные ванны? Я только валериану знаю.

Спасибо

Педиатр 16.11.2006 13:07

Panda Из успокоительных - персен (в нём мята, мелиса и валериана). Ванны с морской солью, экстрактом хвои. Также сть специальные успокоительные сборы трав для ванн.

Lulusha 16.11.2006 13:31

спасибо
я даю Валомент (мята, мелисса, валерьянка)
а ванные - по 1 ст л валерьянки, мытя, череды, ромашки, пустырника, шишек хмеля на 1 л кипятка заврить и настаивать

arnabius 20.11.2006 20:38

Зубки в два ряда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем грозят зубки в два ряда? У полуторагодовалого ребенка сверху вылезли 9-ый и 10-ый зубы, которые находятся сбоку от клыков (клыков еще нет), а сзади правого вылез еще один, буквально через две недели, и, похоже, сзади левого на днях тоже вылезет зубец. Из-за чего такое происходит и нужно ли с этим бороться?

Педиатр 21.11.2006 00:36

Re: Зубки в два ряда

arnabius, Обязательно обратитесь к стоматологу. Возможно речь идёт или о грубом нарушении прикуса, или о нарушении закладки зубов. стоматолог подскажет что именно предпринимать в данной ситуации, чтобы в дальнейшем это не отразилось на качестве обработки пищи зубами и на прорезывании коренных зубов.

Удачи.

Vinogradina 21.11.2006 01:52

Скажите,а может ли ребёнок скрипеть зубами просто от того что "он это умеет".Ну вот научился и давай практиковаться.?!Мы сдавали анализы-всё впорядке,возбудимым его не назовёшь,невролог сказал,что всё в норме.Тогда что думать?

Педиатр 21.11.2006 12:30

Vinogradina Если это происходит во время бодрствования, то обычно так и бывает.

Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.