Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип) (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/8788-vsyo-pro-zuby-sroki-prorezyvaniya-obezbolivanie-nalyot-chistka-skrip.html)

Lulusha 12.08.2004 10:26

Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип)

Доброго времени суток .
У меня сынишка недавно стал скрипеть во сне зубами, это не носит переодический характер. Говорят, что это признак глистов, однако ни зуда в попке, ни слюновыделения во время сна унего нет. месяц назад делали анализ на глистов, ничего не было. Что это может быть?
Спасибо за ответы

Педиатр 20.08.2004 01:22

Re: скрип зубами

Lulusha А сколько лет сыну ? сдайте и соскоб на я/глист и анализ кала. Также скрип зубами во сне может говорить о том. что малыш о чём-то переживает, находится в напряжении.
Понаблюдайте за ним днём, ничего не изменилось в его поведении?

Сима 01.10.2004 14:03

Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип)

Здравсвуйте! Я уже оставляла сообщение на др. форуме(Плхие зубки).Хотелось бы узнать, если у ребенка портятся молочные зубы, как будет обстоять дело с коренными? Мне тоже стоматолог сказала, что зубы закладываются во время беременности, вот только не хотелось бы, чтобы ребенок остался сразу и без коренных зубов.Зубы чистим, не всегда правда, пьем витамины, пыталась давать отдельно кальций и цинк, но глотать он еще не умеет, а в растолченом виде эти таблетки очень противные. Может что подскажете, витамины какие и вообще, стоит ли так волноваться за будущее?

Педиатр 03.10.2004 16:27

Re: ЗУБЫ

Сима, Стоит, волноваться стоит с самого рождения. Профилактика кариеса именно с этого момента и начинается.
Первое - правильное питание. Никаких подслащёных соков, никиких леденцов в будущем, никаких бутылок в течение дня (ребёнок не должен быть весь день присосан к бутылке. Попил после еды и всё. предложили через часок и хватит. А так, чтобы в перерывах между едой ребёнок всё время сосал бутыль, так это верный путь к бутылочному кариесу). Второе - никаких поцелуев в губы (если у Вас плохие зубы, то помимо наследственности, это ещё и особая микрофлора во рту. ребёнку эти бактерии ни к чему). Третее - гииена полости рта - как только появились первые зубы - за ними необходимо правильно ухаживать. Сначала просто протирать их ваткой, потом можно чистить щёточной). И четвёртое - профилактические осмотры у стоматолога. Если на зубах появился налёт, если появились дефекты эмали, если Вам кажется что зубы пожелтели и налёт не счищается - срочно к стоматологу. Это может быть и начинающийся кариес, и флюороз (избыток фтора в воде и т.п.).

Будьте здоровы.

knsn 05.10.2004 16:14

А как по поводу серебра. Я знаю, что рекомендуют поврежденные зубки вскрывать серебром.

Сима 05.10.2004 17:00

knsn, Простите, что значит "вскрытие серебром"? Правда у нас верхних зубов почти не осталось.... Нижние пока хорошие. И больше интересуют следующие.Но может серебро поможет?

knsn 05.10.2004 17:10

Есть специальная жидкость в состав которой входит серебро. Любой стоматолог знает об этом. У одной моей знакомой ребенку вскрывали уже так называемые "пеньки", все что осталось от зубов. Это не дает кариесу распространиться на здоровые зубки. Правда после вскрытия зубы темнеют и не очень красиво выглядят. Но говорят что помогает.

05.10.2004 18:15

Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка)

Добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста, когда стоит волноваться из-за отсутствия зубов. Дело в том,что нам 11 месяцев, а зубов нет и десны спокойные. Что-нибудь можно предпринять,чтобы ускорить процесс появления зубов? Я и ребенок едим творог, я пью глюконат кальция.
И у нас небольшая прибавка в росте и веса. За последние 5 месяцев всего 5 см и 1 кг. Каковы нормы роста/веса в 11 месяцев? Сколько грамм должен ребенок съедать за одно кормление?

Сима 05.10.2004 18:50

knsn, А это не больно? Как дети это переносят? Моему 3 года.

Педиатр 05.10.2004 20:40

портятся молочные зубки

Сима, Дефекты эмали заполняют или покрывают ( в зависимости от глубины поражения) веществом, в состав которого входит серебро. Вещество выглядит как ртуть. Косметически не очень красиво - счёрные точки на зубах, но это единственный способ, не сверля бором зуб, остановить процецц начавшегося кариеса. Дети это переносят нормально. Им говорят что покрасят зубки и они охотно открывают рот.

Педиатр 05.10.2004 20:45

Re: Поздние зубки

Сроки появления зубов у всех детей разные. Если так волнуетесь - можете сделать обзорный снимок обеих челюстей малыша. Но случаи отсутствия зубов крайне редки. Советую потерпеть, скоро зубы появятся. Дайте ребёнку сушку или морковку погрызть.
К году малыш должен утроть свой вес (если родился 3500, то в год должен быть 10500. И прибавить в среднем 25 см.
За одно кормление съедать....он же не только молоком питается. А в среднем - грамм 300 кефира, грамм 50 творога, 200 овощей, 150 фруктов, 50 мяса, 200 каши, пару печенек.

knsn 06.10.2004 12:09

Сима, Нет, это не больно. Но не приятная процедура. Я делала ребенку сама, т.к. мазать надо на протяжении нескольких дней подряд, а к стоматологу ходить не было возможности. Главное что бы жидкость не попадала на другие части тела. А то у нас первый раз получилось не очень хорошо , потом малыш ходил несколько дней с темными пятнышками на губах . Воспитательница в садике все ходила его умывать - думала что испачкался , и у меня руки были выпачканы. Но все смылось со временем. Курс рекомендуют повторить через 1,5-2 месяца.

08.10.2004 14:07

А эту жидкость можно купить самой? Или обязательно посещение стоматолога? У нас к ним ТАКАЯ запись!Просто так страшно подойти, а раньше стом. нам ничего об этом не говорила.Как называется? (Сима)

knsn 08.10.2004 17:18

Сима, Как называется не помню, но в названии слово"серебро" присутствует. Я покупала сама, стоит у нас $6,5

Педиатр 12.10.2004 20:12

Жидкость Вы может и купите, а вот ннайти все дефекты эмали будет сложнее.

Butonchik 05.01.2005 11:17

А после выпадения так называемых больных молочных зубиков могут появиться здоровые? У моей дочки верхних почти не осталось. К врачу ходили, Но там она такую истерику устроила, ревела . Не попав на прием пришлось домой идти. Сейчас уже и коренные зубики начинают портиться. А чистит она уже регулярно, но уже поздно

romjan 18.01.2005 18:31

Чешутся зубки. чем помочь?как бороться с темепературой

Уважаемый педиатр,
дорогие мамы, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что делать.
У нас с 4.5 мес пошли зубки, сейчас уже 4.
видно, что ему пластмаски всякие уже не очень хочется жевать, надоели.
Погрыз как-то яблоко, но мне страшновато как-то ,
т.к. пока все глотается ничего не выплевывается, кожура например.
Зубки острые, чешутся наверно.
Чем помочь ребенку?

Стал более капризным, может как раз из-за этого .

LeNKiN 19.01.2005 12:57

Re: Ранние зубки

romjan, Мне сказала врач, что дети могут быть капризными в течение 1 месяца до появления зубок и до... пока не прорежутся хотя бы 6-8 зубов... Этот процесс очень болезнен для ребенка и поэтому это его очень нервирует и раздражает.
Попробуйте калгель - им мажут воспаленные десны - может ребеночку станет полегче.
Нам скоро 7 мес, а у нас ни одного зубика...

Удачи!

Папаша 19.01.2005 13:02

А нам пятый месяц пошёл, слюни вовсю бегут. Грызём помаленьку прорезыватель но больше предпочитаем пальцы. Жена говорит , что малышь нерничать стал чаще.
Вот ждёмссс что будет!

19.01.2005 13:36

Зубки у всех идут в разное время, иногда говорят о том что это наследственное.В нашем случае могу с этим согласиться так как и у меня и у моей Дашки зубы пошли в 4 месяца.
Никто не сказал что время когда идут зубки и время когда можно давать твердую пищу совпадает.Если даете яблоко,очищайте его от кожуры и конечно же очень помогают предназначеные для этого зубные гели.Ничего страшного в вашей ситуации нет, просто это такой не очень приятный период.Раньше пойдут раньше выростут,раньше эти мучения закончатся:)
Удачи в взращивании зубиков:)

spewina 19.01.2005 13:38

у нас вчера прорезались первые 2 зубика (ровно в 5 месяцев) детка плакала 2 дня, мазала десны калгелем - хныкать стала меньше, наверное помог, но все равно все грызет

свекровь дает ребенку очищенное яблочко круглой формы (чтобы ничего не отламывалось), а так отвлекаем игрушками...
стоит давать резиновое кольцо с водой, охлажденное в холодильнике, но маленькому ребенку его не удобно грысть

поэтому можно просто протирать десны десны холодной тряпочкой, или дать ему эту тряпочку, смоченную в холодной воде - помусолить

читала где-то, что можно десны мазать и медом

и ЕЩе протирать десны можно с содой - это тоже снимает зуд

19.01.2005 18:50

А у нас что-то странное - как то при смехе заглянула в ротик что то на десне белеет. Я руки помыла и провела пальцем по десне - было что-то остренькое. я обрадовалась ЗУБ. Но на следующий день там ничего нет. Ну и что это было?

Аделина 20.01.2005 13:28

У нас зубки тоже прорезались в 4 месяца и сразу 2! Это нормально.
пару слов о всех этих гелях. Оказывается их действие построено на торможении прорезывания зуба, поэтому боль становится меньше. Мы ими не пользовались и наши зубки прорезались быстрее, чем у моих знакомых, которые пользовались такими гелями. Может конечно совпадение, но было так.
А на мед может появиться аллергия, причем не сразу, а через несколько месяцев.
Могу предложить один старый деревенский способ облегчения боли для ребенка: дайте ему соленый огурец! Только не тот, что с уксусом закрывали, а моченый. Главное без каких-либо добавок. Соленое унимает зуд десенок (почти как раствор соды только безопаснее) и вкусно!
Удачи вам!

LeNKiN 20.01.2005 13:55

Аделина, скажи как такой огурец приготовить. Просто купить свежий огурец в магазине и подержать какое-то время в соленой воде?

Lulusha 20.01.2005 18:04

я готовлю так
беру огурчики, держу их пару часов под проточной водой, складываю в банку, плотно, заливаю холодной кипяченой водой, добавляю соль ( 1 ст.л. на литровую банку, но не литр воды!). закрываю крышкой и в прохладное место на дня 3.
еще говорят перья зеленого лука здорово зубастикам помогают, мы грызли и огурцы и капусту цветную соленую и лук.

Аделина 20.01.2005 18:19

Цитата:

Сообщение от LeNKiN (Сообщение 3299)
Аделина, скажи как такой огурец приготовить. Просто купить свежий огурец в магазине и подержать какое-то время в соленой воде?

Вот Лулуша правильно говорит. Главное чтоб поменьше всяких специй и без уксуса. Хорошо тоже самое проделать с огурцами и положить их в бочонок деревянный, накрыть деревянным кружком и груз поставить сверху. Только тогда надо каждый день кружок промывать чистой водой. Зато хранятся такие огурцы всю зиму. Правда это хорошо если погреб есть.

spewina 24.01.2005 10:24

пару слов о гелях
самый распространенный гель, калгель готорый, состоит из лидокоина - это обезбаливающее, которое используют стамотологи - вызывает онемение десен, поэтому боль не чувствуется - ничего общего с торможением прорезывания зубов через десну не имеет

Кадабра 27.01.2005 17:37

Я тоже думаю, что ничего они (гели) не тормозят.Но у нас другая проблема - нам они совершенно "по барабану" мажь-не мажь! У нас ни единого зуба еще нет, хотя отчетливо светятся сквозь десны.Правильно, наверно, грят, что это наследственное - у меня тоже зубы поздние-поздние были. Бедняжка, такой нудник в последнее время стал - зубы чешутся и мешают; такой прикол - взял себе в привычку хватать меня ртом за подбородок, и давай нагрызывать! Я, конечно не против, даже приятно, но после вчерашних " лобзаний" сегодня у меня здоровенный засос на подбородке проявился еле-еле замазала, теперь такое очучение, что подбородок грязный, гы! Больше не дамся, хотя и жалко бедняжку

Кадабра 27.01.2005 17:46

Теперь я ему боюсь что-либо давать погрызть Недавно не уследила - дала огурец помаслякать, а сама ля-ля с мамой, а малой, засранец, ухватился и каааак хрумкнет!!!И начал давиться, аж глаза на лоб полезли - целый шмат оттяпал! У меня чуть разрыв перца не приключился!!!Я давай его трясти, перевернула книзу лицом и начала стучать по спинке, и рукой пытаться кусок вытащить... еле как удалось, малыш все вырвал и долго еще его успокаивала.Нет уж, больше я не эксперементирую - никаких яблок, морковок и остальной "грызучестеи", хватит с нас и этого! Отгрызть-то он отгрызёт, а не прожевать ни проглотить не сможет - страшноооо!

мамаЭли 27.01.2005 18:06

нам калгель не помогал...давали сушку и грызунок охлажденный

Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.