Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип) (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/8788-vsyo-pro-zuby-sroki-prorezyvaniya-obezbolivanie-nalyot-chistka-skrip.html)

Viktorina 05.01.2007 00:41

Re: Кривые молочные зубки

Денисенко, молочные зубы ещё не очём не говорят. вот когда пойдут постоянные тогда нужна будет помощь ортопеда!сейчас ничего делать не надо .т.к молочные зубы будут меняться на постоянные и выпадут.

Педиатр 05.01.2007 01:26

Денисенко, Если у малыша нет патологиского пристрастия к соске, то такой поворот зубика ни о чём не говорит.
У моих деток, например, только так первые 2 зуба и прорезывались. У старшего так и выросли 2 кривеньких, остальные - прямо. У младшего вырос 1 кривой, сейчас второй на подходе. Кроме того, что это забавно, у меня никаких чувств это не вызывает. Поводов для беспокойства нет.

Ося 05.01.2007 04:07

Денисенко, У моего малыша, первые два зуба то же прорезывались кривенько (развёрнутые), потом я даже сама не заметила как и когда они выпрямились, сейчас они все ровненькие....)))) Так что не переживайте, вы ни одни такие...)))

веточк@ 05.01.2007 13:37

Денисенко, У нас верхние зубки такие, думаю, это не страшно,они и росли то странно: сначала боковые, а потом передние,получилось что между зубами ну о о о очень большие промежутки.

Денисенко 05.01.2007 21:40

Доброго времечка!
Всем большое спасибо за ответы-успокоили.
С наилучшими пожеланиями!

Верашка 06.01.2007 01:35

Денисенко, мне сказал зубной врач, что если между молочными зубками есть щели. это очень хорошо. Постоянным будет место, чтобы встать правильно.
У моей тоже первые были мелкие и кривые- развернутые. Счас один из них выпал. Ой, держала в руках- такой малипусик.... меня чуть на слёзы не прошибло. У моей первый зуб вылез 31 декабря подарком на новый год когда-то.

людмильчик 01.02.2007 18:13

лечение кариеса молочных зубов

Добрый день. У сына (2 г 8 мес.) обнаружила кариес на жевательном зубе. Обратились в платную детскую стоматологию, попробовали усадить в кресло и осмотреть, в общем стало понятно, что добровольно лечиться мы не желаем. На сколько я понимаю, зубы, даже молочные, лечить нужно обязательно! В стоматологии нам посоветовали сделать лечение в спящем состоянии (ингаляционный наркоз, препарат Севофлуран). Но что-то я очень сомневаюсь в правильности такого совета. Какие могут быть последствия? И насколько по Вашему мнению, оправданно использование таких методов? Альтернативы не много - лечение "силой", только вот последствия такого лечения тоже, думаю, не обрадуют. Какой на Ваш взгляд все-таки максимально безопасный вариант лечения или может есть еще мнения специалистов по этому вопросу - деток же как-то лечат?
Спасибо. Людмила.

Педиатр 04.02.2007 12:54

Re: лечение кариеса молочных зубов

Начните с того, что попросите малыша каждый день показывать Вам этот зубик, прицельно его чистить (чтоб привык, что ему там больно не сделают). В платной клинике редко не могут уговорить малыша. Попробуйте туда походить ещё раза 2-3, вроде ка кна экскурсию, попросить взглянуть как лечат кого-нибудь чуть старше. В Вашем случае обычно сербрят дефект эмали (бором никто не работает). если прибегать к наркозу, то обычно этот метод используют, если серебрить нужно несколько зубов и малыш не просидит долго в кресле. Но эту куда ак более гуманно, чем силой заставлять открывать рот и сидеть. Если наркоз не продолжительный, анестезиолог будет рядом и это не войдёт в систему (каждый месяц наркозы), то ничего страшного.

Удачи.

ggg 12.02.2007 16:22

зубы

нам почти 4 и у нас режутся зубки, только очередность не та, с верху и с боку видны белые точечки, нижние же вообще по моему не торопятся вылазить. читала где то что это признак рахита, так ли это? и что вообще значит неправилиная поочередность прорезания зубов? а также то что они так рано полезли?

Педиатр 12.02.2007 23:11

Re: зубы

ggg Не факт, что белые точечки - зубы. Это может быть афтозный стоматит. Также эти точечки могут довольно долго оставаться точечками, в то время как нижние зубы уже прорежутся. Нарушение очерёдности в прорезывании - индивидуальная особенность.

ggg 20.02.2007 20:51

нашла в интернете что эти точки могут быть кистами и что они сами проходят, чтож вполне возможно,но еще там написано что они не доставляют неудобств ребенку,наша же мадам постоянно кусает пальчики,иногда даже укусит игрушку и плакиет. как отличить зубы это или кисты? точечки находятся не скраю десны а где то посередине чтоль,выпуклые чуть-чуть,даже не знаю как описать.....

Алеська 27.02.2007 23:15

Re: ЗУБЫ

Здраствуйте, моей дочери 9 месяцев, у нас кариес вехнего зубика , были сегодня у стоматолога, сказал что будем надеятся что они не станут крошиться и еще сказали пить кальций , а что именно не сказала,

Что вы посоветуете из витаминов?
Насчет бутылочного кариеса, стоит ли отобрать пустышку, она с ней только засыпает,
И насчет флюороз (избыток фтора в воде и т.п.)., как он выглядит? Просто как то на мой взгляд недобросовестно нас осмотрели, а городок маленький и поликлинника одна, и стоматолог там один.
Заранее спасибо за ответ

Чудо 02.03.2007 17:04

Re: Зубы

Katie: У нас никак не хотят вылазить зубки, хотя просвечивается уже 4 пара. что делать? Нам уже и 10 мес скоро.
hom2K: А у меня противоположный вопрос. Перерывы в прорезывании зубов бывают хоть какие-нибудь? У нас как поперли с 4,5 , так прощай спокойные ночи!(((. Ну ладно, 6 лезет, 7-8 мы переживем, тоже вот-вот. А потом есть перерыв какой-нибудь? До какого количества они у детей лезут и сколько это продолжается-нету больше сил уже((.
Педиатр: Прорезывание зубов у детей сугубо индивидуальный процесс. У кого-то без мучений и скандалов это происходит за 3 дня (2 зуба) и возникает перерыв в месяц. У кого-то дооолго и у***** прорезывается каждый зуб и создаётся впечаление, что прорезываются они полтора года подряд без перерыва.
Обычно к году у ребёнка 6-8 зубов, далее может последовать перерыв в несколько месяцев и дальнейшее прорезывание. Обычно чем старше ребёнок, тем проще происходит этот процесс (в плане страданий малыша), но при этом нередко подхватываются довольно затяжные инфекции. Связано это и с началом общения ребёнка со сверстниками и с ложным спокойствием родителей.

Так что, мамульки, терпения Вам и Вашим деткам. И чтоб зубки были здоровыми !

Чудо 02.03.2007 17:38

Re: Поздние зубки

Буренка: Моей доченьке 11 марта будет годик, а ЗУБОВ ВСЕ НЕТ !
Бытует мнение, что это наследственный фактор ( у меня к году был только один зуб), ребенок на грудном +прикорм.
Стоит-ли напрягаться и бить тревогу?
Педиатр: В год не забывайте посетить стоматолога. Но наследственный фактор тут играет далеко не последнюю роль.

Удачи.

Чудо 02.03.2007 17:47

температура

Kapitanka: моему сыну 9 месяцев. недавно, после долгих мучений у нас вылез первый зуб. сейчас на подходе еще один внизу и два сверху. зубы идут очень тяжело. ребенок не спит ночами, просыпается и плачет буквально каждый час. что бы как то уменьшить страдания, когда уж совсем ребенок кричит от боли, я даю детский Нурофен. Ребенок хоть 3-4 часа может поспать. В связи с чем вопрос. Как часто можно давать Нурофен, не вреден ли он? Я стараюсь давать не часто, но раз в два-три дня приходится?
Педиатр: Нурофеном злоупотреблять не надо, он мягко говоря не полезен. лучше воспользуйте свечами Вибуркол, гомеопатическими средствами. если 2-3 раза в неделю принимать нурофен на протяжении месяца, то лучше уж недосып малыш и мамы, чем такое "лечение".

Чудо 02.03.2007 17:49

Re: простуда или зубы?

Kissvetik : нам 6,5мес ,вылезли 2недели назад 2 нижних зуба ,уже неделю у ребенка температура37,4-37,5не сбивается и подкашливает (першение)+беспокойный сон плаксивость .ходили к врачу сказал все нормально -это лезут глазные зубы их видно под деснами но почему так долго температура?врач посоветовал калгель-снимать зуд и нурофен детский или свечи цефекон-д.от теипературы и зубной боли
Педиатр: На период прорезывания зубов используйте свечи вибуркол, также можно подавать ребёнку афлубин в профилактических дозах до заболевания и в лечебных при первых проявлениях заболевания.
На ночь прогрейте ножки ребёнку и оденьте шерстяные носки. Также можно использовать травяные ингаляции от кашля.

Удачи.
Kissvetik: не помогает на вибуркол...дена вверху почти фиолетовые,ребенок не дает калгелем мазать -ор начинается больно наверное ,стул разжижен,плохо спим во сне хлюпаем температуры была 37 около недели спала.у нас еще после вибуркола появилась сыпь вызвали врача думали краснуха ,а врач сказала алергия сильная
Педиатр: Баранку погрызть дайте, прорезыватели из холодильника давайте. На ночь - детский нурофен, но в крайнем случае.

Чудо 02.03.2007 17:52

Re: Когда меняются зубки?

len.: У ребенка в 6 л.4 мес. выпали 2 передних зуба и в течение 3 мес. не появились новые.До этого молочные сменялись пстоянными практически сразу.Ест витамины,творог,молоко с рынка.
Скажите,пожалуйста,надо ли что-то предпринять или это в пределах нормы?Спасибо.
Педиатр: Покажите ребёнка стоматологу, т.к. возможно есть иные преграды для роста зубов, также редко. но бывает, каких-то пар зубов недостаёт.

Чудо 02.03.2007 17:56

Вита: Доброе время суток.У нас вот какая проблем.Нам 1 год и 9 мес. зубы пошли в срок(1 зуб в 6 мес) на данный период проклюнулись уже и 19 и 20(левые верхний и нижний жевательные) Все зубы лезли сложно,в смысле два раза была температура высокая,капризы,спали мы хорошо только в интервале между 3-5 мес.,далее пошел зубной процесс))))
Вобщем,когда лезла первая партия жевательных.то левый верхний вылез "бракованный",если можно так сказать.Он состоит как бы из нескольких частей и в середке долго оставалась кожа видна.потом там стало все черненькое,лез он тоже не как все из низа десны ,а как бы с внешней стороны вылез один бок.потом уж все остальное и продвинулся к нормальному месту....Я человек щепетильный,ложки ребенку не облизывала,соски тоже,зубки мы стали чистить щеткой с простой водичкой уже с появлением 3 зуба(сыну нравится процесс чистки,удобно десенки зудящие ей массировать) С появлением черноты стала использовать пасту детскую фторосодержащую,но вот лезит рядом идущий зуб(жевательный) и он тоже лезит из боковины внешней десны ,и как бы не беленький,а немного прозрачный ,все так же как и стем зубом.Сладенькое я даю умеренно,шоколад сын не очень,редко может съесть маленький кусочек,основными сладостями были печение и цукаты и то сразу после еды в обед...что делать?Что это такое?Это "брак" закладки зубов в период беременности?Мой недосмотр?Чем можно улучшить состояние зуба(снять черноту) потому что мне кажется это перехоит на нижний жевательный уже(((
С уважением Наташа.
Педиатр: ОБязательно покажите малыша стоматологу. ЭТо может быть и результатом неправильной закладки зубов из-за инфекции во время беременности, приёма антибиотиков, И из-за некачественной воды с недостатком или избытком некоторых микроэлементов.
ДЕФЕКты эмали необходимо посеребрить, ИНАче к 4-м годам от зубов останутся одни пенёчки.

Anormaly 02.03.2007 19:11

Re: портятся молочные зубки

Алеська? Вам сюда Комаровский Форум | Стоматология

Anormaly 02.03.2007 19:29

нам посеребрили 3 зуба.

К сожалению дело не только в наследственности... Хотя она тоже играет свою роль. "Плохие" молочные зубы - это недостаточная их минерализация во время беременности. Т.е. в первые три месяца беременности вы и ваш ребенок недополучили необходимого количества кальция и других минеральных веществ (например из-за токсикоза). Следует учитывать, что часто мама еще не знает, что она беременна, а у ребенка уже закладываются молочные зубки. "Улучшить" молочные зубы вам уже не удастся. Все что Вы можете сделать сейчас это позаботиться об их состоянии: чистить, не давать сладкое на ночь, а если дали то снова почистить. Посещать стоматолога каждые три месяца. А если заметили "серый" зуб или реакцию на сладкое или холодное, то идти немедленно . На ранней стадии кариеса молочный зуб можно вылечить не "сверля" его, а обрабатывая специальным раствором серебра. Зуб станет черным, но кариес дальше развиваться не будет. Но на этой стадии зуб еще не болит!!! Поэтому чем чаще ребенка будет осматривать стоматолог - тем лучше. И еще: в этом возрасте идет закладка постоянных зубов. Вот о них Вы можете позаботиться, чтобы "плохая" наследственность так на них не влияла. Т.е. обеспечить адекватное поступление микроэлементов в организм ребенка, для хорошей минерализации постоянных зубов, и не запускать кариозный процесс в молочных зубах. Плюс после прорезывания постоянных зубов провести соответствующие профилактические мероприятия. Удачи!

Вита 03.03.2007 17:05

А нам в районной детской стомотологии отказали серебрить жевательный...сказали...ждите дырку тогда и запломбируем,а серебрят только переднии зубы у меня два взрослых стоматолога смотрели наш зуб и сказали дупла нет...надо серебрить и согхранять мол еще насверлится)))

как происходит посеребрение,сколько этапов и какая продолжительность?

Anormaly 03.03.2007 22:24

за 2 мин делается серебрение, врач решает сколько раз, нам один назначили, показываться каждые пол года

Завихрючка 04.03.2007 11:33

Уважаемый педиатр, подскажите пожалуйста, нам уже 7 месяцев, припухлостей не замечаю, но ребенок категорически отказывается от еды, воду пьет, а есть ни в какую. Даю сушки и сухари, вроде грызет, два дня был жидкий стул, потом нормальный. Ночью спит хорошо, просыпается только чтобы поесть, но без плача и крика, мой вопрос это могут быть зубы?? НИ температуры , ни насморка у нас нет., или проблема в другом?

Педиатр 19.03.2007 14:07

В таком возрасте лучше сделать упор на молочные продукты и давать дополнительно витамин Д. Бутылочный кариес - это кариес возникающий от того, что ребёнок сосёт из бутылки сок/смесь ночью. Днём есть возможность и почистить зубки, и отрегулировать режим и есть смесь после приёма пищи и т.п. Ночью же детки нередко просыпаются и просят поесть, сосут часто и долго, могут во сне посасывать из бутылки и 10 минут, а могут и час. Зубы от этого портятся. Пустышка и бутылочный кариес понятия не вполне родственные.
Флюороз - белые, часто жёлтые полосы на эмали зубов, приводящие к дефектам эмали.

Педиатр 19.03.2007 14:34

ggg Кисты от режущихся зубов отличает лишь то, что из кист спустя пару-тройку недель не прорезывается зуб.

Педиатр 19.03.2007 14:53

Завихрючка Судя по поведению Вашего малыша это могут быть и зубки, которые начали резаться и причиняют некоторый дискомфорт. Малыш может начать выталкивать языком пищу, сосать собственный язык, чавкать языком словно беззубый стричок. Если что-то из этих признако есть, то это ещё один признак того, что пора позаботиться о покупке серебряной ложки.

vezuka 19.03.2007 18:41

может у нас тоже зубы??
десны нормальные правда, и стул тож, и аппетит хороший, язык и нижнюю губу правда жуем довольно давно, две недели, с некоторыми перерывами, просыпаемся ночью (с 3-х где-то начиная) каждый час, полчаса, ревем, берем соску засыпаем, и так до 6-7 утра (это когда кушать уже пора)...
да, лет нам, 6 с небольшим месяцев ))

или может это на погоду реакция такая? вообще деть хорошо всегда ночью спал, а едой аж с 2-х месяцев по ночам не балуется...

Педиатр 19.03.2007 22:39

Метеочувтсвительность тоже ещё никто не отменял. Но больше похоже на прорезывание зубов.

GALIA_PAST 26.03.2007 12:42

Re: Скрежет зубами

Моей дочери сейчас 1 год. и 9 мес. Недавно начала скрипеть зубами (ночью не скрипит). Прочитала топик и так не поняла надо ли сдавать анализы на глисты?

Педиатр 26.03.2007 13:36

Re: Скрежет зубами

GALIA_PAST Сдайте, конечно.

Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.