Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип) (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/8788-vsyo-pro-zuby-sroki-prorezyvaniya-obezbolivanie-nalyot-chistka-skrip.html)

scorpioska 13.11.2006 15:38

Re: Скрежет зубами

Lulusha НЕ НАДО ребёнку успокоительные! Кошмар! Мой тоже скрипел зубами во сне, думала, голову ломала... Врач был удивлён, когда я сказала о своём предположении на глисты! Это устаревшее мнение! Сказал, что от напряжения, конечно может и скрипеть, если глисты, оттого что это нервирует, а напрямую никак глисты и скрип не связаны. Мне сказали, что в течении дня может не дали ребёнку высказаться, перебивали. Стали внимательнее к этому относиться, слушать!!! Не перебивать его, и всё прошло.

13.11.2006 16:41

невроз не только от перебивания взрослыми может приключиться. Есть дети очень возбудимые.
У меня ребенок заикался. Логоневроз. После месяца "валерианахель" все прошло.
Лулуш, я считаю, что простая валерианочка вредной никак не может быть.

Педиатр 13.11.2006 16:59

Lulusha Можете попробовать лёгкие травяные успокоительные, или ванны с травами.

Panda 16.11.2006 04:01

Посоветуйте пожалуйста какие успокоительные 2-х летнему ребенку можно давать и какие травяные ванны? Я только валериану знаю.

Спасибо

Педиатр 16.11.2006 13:07

Panda Из успокоительных - персен (в нём мята, мелиса и валериана). Ванны с морской солью, экстрактом хвои. Также сть специальные успокоительные сборы трав для ванн.

Lulusha 16.11.2006 13:31

спасибо
я даю Валомент (мята, мелисса, валерьянка)
а ванные - по 1 ст л валерьянки, мытя, череды, ромашки, пустырника, шишек хмеля на 1 л кипятка заврить и настаивать

arnabius 20.11.2006 20:38

Зубки в два ряда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем грозят зубки в два ряда? У полуторагодовалого ребенка сверху вылезли 9-ый и 10-ый зубы, которые находятся сбоку от клыков (клыков еще нет), а сзади правого вылез еще один, буквально через две недели, и, похоже, сзади левого на днях тоже вылезет зубец. Из-за чего такое происходит и нужно ли с этим бороться?

Педиатр 21.11.2006 00:36

Re: Зубки в два ряда

arnabius, Обязательно обратитесь к стоматологу. Возможно речь идёт или о грубом нарушении прикуса, или о нарушении закладки зубов. стоматолог подскажет что именно предпринимать в данной ситуации, чтобы в дальнейшем это не отразилось на качестве обработки пищи зубами и на прорезывании коренных зубов.

Удачи.

Vinogradina 21.11.2006 01:52

Скажите,а может ли ребёнок скрипеть зубами просто от того что "он это умеет".Ну вот научился и давай практиковаться.?!Мы сдавали анализы-всё впорядке,возбудимым его не назовёшь,невролог сказал,что всё в норме.Тогда что думать?

Педиатр 21.11.2006 12:30

Vinogradina Если это происходит во время бодрствования, то обычно так и бывает.

Lulusha 21.11.2006 13:14

Черный налет на зубках

Доброе время суток,
у младшего сына появился черный налет на 2-х зубах. щеточкой почти не счищается. чем это может быть вызвано?
с уважением,

Педиатр 21.11.2006 15:25

Re: Черный налет на зубках

Lulusha, Это может быть начальным проявлением кариеса. покажитесь стоматологу, возможно нужно будет посеребрить дефекты эмали.

Lexuss 23.11.2006 15:37

Re: Ранние зубки

У нас первый зубок прорезался ровно в 3 мес, второй в 3,5. Сейчас уже верхние дёсны белые. У меня и мужа зубы были с 4 и 4,5 мес.
Тоже закусывает мне подбородок со звуком ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, с ним же игрушки кусает.

Моськ@ 24.11.2006 09:49

Lulusha, У моей двоюродной сестры дочери 1,5 года было и тоже черные точки на зубках появились. Так им врачи сказали,что у ребенка из-за нехватки в организме кальция на зубках отсутствует эмаль. Они даже диагноз поставили (я не помню как называется) и навыписывали кучу витаминов.

Lulusha 24.11.2006 12:15

Моськ@, у нас не просто точки, то есть это не кариес, а полоски у основания зубов. Нехваткт кальция у нас есть, так как присутсвует признак рахита. пьем витамины Кальцимаг, принимает Д3. вот в январе должна сдать анализ на содержание кальция.

arnabius 30.11.2006 12:33

Re: Зубки в два ряда

К счастью, это были всего лишь малые коренные зубы, просто я почему-то решила, что там лезут резцы в два ряда

25.12.2006 01:26

Слюни в 2 месяца.

Малышу 2 месяца. Очень стали слюньки теч. Не ранова-то ли для зубов? Или они за несколько месяцев начинают теч?

Владюша 25.12.2006 16:41

Re: Слюни в 2 месяца.

У моей подруги у двух ее детишек первый зуб вылез в 3мес

25.12.2006 18:24

ОГО!!! Самое ранне я слышала в черыре. Может он, точнее его ротик пока готовится просто к зубкам?Интересно, такое бывает???

Belaja 25.12.2006 18:50

у моей знакомой у дочки тоже первый зуб в 2месяца вырос, а к году полный рот зубов был...

25.12.2006 20:17

ЗА СКОЛЬКО ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ЗУБОК, СЛЮНЬКИ ТЕЧ НАЧИНАЮТ-ТО???

Педиатр 25.12.2006 23:33

Ваш малыш в ступил в фазу активной секреции слюны и прочей слизи (в ному, например). Отсюда и слюнотечение и возможно появления филиологического насморка. Не пугайтесь, скорее всего к бубам это не имеет ни малейшего отношения.

PEARL 28.12.2006 10:22

Спасибо за ответ. Вопрос о слюнях для нас тоже сейчас актуален. А подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить этот физиологический насморк, или достаточно обычной чистки с вазелиновым маслом?

Педиатр 28.12.2006 16:44

PEARL, Лечить нельзя, аспиратором лучше не пользоваться, т.к. компенсаторно будет ещё больше слизи выделяться. Лучше использовать масло, аквамарис. Увлажняит воздух в комнате тоже не забывайте.

PEARL 28.12.2006 20:40

Спасибо большое, за подробный и оперативный ответ. С наступающим Новым Годом Удачи в работе и всегда теплой погоды в доме

Мэрка 04.01.2007 17:23

\"Бутылочный кариес\"

Свою вторую дочь я кормила грудью год. Потом постепенно перешли на бутылки. Сейчас ей 1г2мес. И мы до сих пор 1 раз ночью питаемся с бутылки. Слышала такое мнение, что кормление по ночам очень вредно и приводит к так называемому "бутылочному кариесу". Рано начинают портиться передние зубки. Насколько это верно? И в каком возрасте лучше отучать от бутылки.

Старшую дочь кормила 2 месяца грудью и до 5 месяцев с бутылки, потом быстро на кружку перешли, ночью не кушала никогда. И с зубами к 4 годам никаких проблем не было. А среди моих знакомых у которых детки кормились по ночам с бутылки к 4-годам уже не один зуб лечили. Что это наследственность или совпадение?

Чудо 04.01.2007 17:56

Re: \"Бутылочный кариес\"

Мэрка, http://detstvo.ru/all_about/pljhjdmt..._realnost.html
удачи!

Мэрка 04.01.2007 19:00

Re: \"Бутылочный кариес\"

спасибо

Денисенко 04.01.2007 23:45

Кривые молочные зубки

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой-у ребенка прорезался первый зубик и стоит криво-не в ряду! Никогда не слышала,чтобы молочные зубки криво росли! Подскажите пожалуйста,от чего такое может быть? Может чего не хватает? И что посоветуете в данной ситуации делать(если надо что-то делать вообще).
С уважением.

Денисенко 05.01.2007 00:27

Re: Кривые молочные зубки

Не правильно написала,хочу уточнить.Зубик стоит в ряду,но он развернут примерно на 30 градусов относительно ряда.

Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.