Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Всё про ЗУБЫ (сроки прорезывания, обезболивание, налёт, чистка, скрип) (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/8788-vsyo-pro-zuby-sroki-prorezyvaniya-obezbolivanie-nalyot-chistka-skrip.html)

Педиатр 18.08.2008 23:31

Re: нет клыков

Пятёрки могут и к 3-м прорезаться, а вот для клыков долговато. А есть ли они вообще ? Бывает что и нет их. Но узнать это получится или с помощью рентгеновского исследования челюстей или с помощью времени.
Рахита у малыша не было?

pogremushka 19.08.2008 14:35

Рахита не было, витамин Д пили до двух лет почти (ортопед посоветовала, она нам дисплазию лечила). А где нам снимок сделать, кто направляет? Педиатр говорит, что это эндокринные нарушения (я не очень доверяю нашему педиатру), а эндокринолог будет только в сентябре.

Педиатр 21.08.2008 16:23

Направляет стоматолог.
Но я бы не торопилась. если клыков в зачатках нет, то к сентябрю они не появятся. Так что, идите к врачу, когда время будет.

pogremushka 21.08.2008 21:29

Спасибо большое!

katya532 31.08.2008 17:18

Re: Режутся зубы с очень высокой температурой, как помочь?

Добрый день! У сына (ему будет годик через неделю) режется жевательный верхний зуб, там даже синяк в виде точки. и вот уже третий день держится температура, хотя обычно она на зубы была не дольше одного дня.... Может быть он заболел? Хотя других признаков простуды нет, даже соплей.
В среду нужно делать прививку - можно ли? И еще: вибуркол имеет только жаропонижающее действие или обезболивающее тоже? Может его пока?
Заранее спасибо!

Педиатр 31.08.2008 22:17

katya532 Никаких прививок, это раз.
Сдать анализ мочи, это два (если завтра температура не снизится).
Вибуркол обладает жаропонижающим, обезболивающим и успокаивающим действием. Всего по чуть-чуть, гомеопатия ведь.

кротик 08.09.2008 14:26

желтеют зубки

Викульке 1 год и 8 месяцев, зубы чстим уже пол года. если это можно назвать чисткой: дочь не дает чтобы я ей чистила, а сама повозит щеткой по нихним зубам пару раз и все, дальше ни в какую. последние 2-4 недели заметила, что нижние зубки у нее наччали желтеть (про верхние ничего сказать точного не могу, не показывет) и налет желтый по краю зуба (по сторонам и снизу) что это может быть , подскажите и как от неро избавиться? месяца 3 назад начали пользоваться пастой Rocs но и то она ее съест сначала, а потом чистит. Заранее благодарю.

Педиатр 09.09.2008 15:38

Re: желтеют зубки

кротик, Это может быть банальным налётом. Попробуйте счистит его силиконовой шёткой-напаличником, почесав у малышки во рту зубки (в ванной, в игре).
В каком районе Вы живёте ? какую воду пьёт ребёнок ?

fr_svetik 09.09.2008 15:44

Педиатр, ой, у нас таже проблема, чистить мне он не даюет не игрой, никакими уговорами, сам только начал чистить, но только по нижним зубкам елозит, а верхние - ни за что, а раз прижала его и рассмотрела - как раз банальный налет на верхних зубках, но вот счистить я его не могу, такое ощущение, что он в камень уже затвердел. Да и постоянно прижимать его по рукам и ногам, а самой чистить, боюсь только отобьем всю охоту, причем на подобной темке уже рассматривала варианты завлечь ребенка чистить зубки , все предложенные варианты перепробовала - не дается, сам начал чистить, но лишь нижний ряд, а верхний - никак. Прям уж и не знаю что мне делать с ним. Может есть какое "волшебное" средство удалить налет, без травм??

P.s. У нас ребенок пьет только специальную малышковую воду

Ирик26 09.09.2008 16:38

Мы чистим пастой серии PREZIDENT 0-3, чистить не может сам тоже, только жует щеткой или елозит немного - приходится самой, иногда орет, а иногда дает. Пока ттт - налет не замечала, хотя воду мы пьем кипяченую. Может еще налет от сладкого, вы даете? У меня у двоюродной сестренки кариес появился ок кефира, хотя пила несладкий - сейчас ей 4.5 года и белыми остались только кончики , так жалко. Но возможно это и врожденное что то?
Может вам попробовать пасту поменять? Конечно лучше мнение стоматолога - вы были у него? Сейчас же с 1 годика нужно показывать уже деток...

Педиатр 09.09.2008 17:23

Мой младший сын стал более-менее правильно чистить зубы тогда, когда я стала вставать рядом с ним у раковины и чистить свои зубы. Широко растягивая рот в улыбке для чистки зубов я оголяла себе все зубы и демонстративно елозила по ним щёткой. Пусть не в том направлении, пусть по горизонтали, но чистит все зубы.
Ещё помогало, если я громко ахнув говорила, что вижу застрявшую котлету (яблоко, банан и т.п.) у него на зубике и говорила дай-то уберу (проверю не осталось ли и т.п.) и быстренько дочищала ему зубы.

кротик 09.09.2008 17:26

Живем мы между Химками и Долгопрудным - на даче пока. Пьет кипячкную воду, иногда детскую покупаем. А про стоматолога нам педиатр ничего не говлрил, да и стоматологическая поликлиника детская у нас находится не так близко к нашей поликлинике, наверное туда надо направление чтоб он выписал?? и что-то мне с трудом вериться, что Вика спокойно откроет рот и покажет все врачу.
и сладким тоже ее не балуем, ест только свежие фрукты. не хотелось бы чтоб у дочки были желтые зубки.

Педиатр 09.09.2008 22:43

кротик, А про место проживания я спросила не просто так. Именно район Химок всегда славился водой, очень насыщенной фтором, от избытка которого в организме возможно развитие такого поражения эмали как флюороз.
Обязательно покажите ребёнка стоматологу (любому), т.к. флюороз от налёта он сразу отлечит.

Аннет27 10.09.2008 01:36

Ой,правда,я до 7 класса в Химках училась и стоматолог нам говрила всё-время,покупать зуб.пасту без фтора!
А я...в общем я до 6 класса вообще не читила зубы,меня тошнило очень,раньше ж только мятные в общем доступе были...
Первую и единственную дырочку я запломбировала в 26 лет.

А Сын...не хочет по утрам читить,чистит через раз!А вот вечером,когда моется-с удовольствием!Но когда читил плохо.юто нижние зубки тож в налётике были жёлтым и мы стали вместе по вечерам чистить,не правльно.Мы делаем улыбку и не вверх-вниз,а вправо-влево чистим!Пасту выбираю без Фтора и сейчас,т.к. в Лобне тож Фтора многовато(офиц. данные)!

hom2k 10.09.2008 10:28

А если мы водопроводной только моемся и посуду моем, а готовим и пьем на баллоной, покупной, имеет значение место проживания? Интересная тема, а я то все удивлялась, почему при оч крепкой эмали и хороших зубах,цвет с детства желтоватый, У МЕНЯ. Если ребенок НИКОГДА не пил воду из под крана, ни в каком виде, то ему это заболевание грозит, при условии проживания в Химках?

кротик 10.09.2008 13:11

Спасибо! обязательно свожу к зубному, у наших соседей дочке 2 года - такая же беда, может из-за воды. А если ее кипятить все равно вредно?? или лучше фильтр поставить?

Педиатр 10.09.2008 21:18

кротик, Лучше выбрать подходящуу бутылированную воду и готовить всё на ней. Только вот в саду и школе вода всё равно будет с избытком фтора.

кротик 13.09.2008 21:46

сходили к зубному. Вика как только ступила ногой в кабинет так сразу в слезы. держать мне ее помогала медсестра. врач посмотрела зубки , поскребла, говорит налет обычный, лучше чистите зубы. только вот как это ребенку объяснить.

Глебкина-мама 17.09.2008 10:40

Здравствуйте, уважаемый Педиатр! У сына (1.5 года) температура держится вторую неделю 38-38,5, был правда перерыв в 2 дня, когда тепм не было. Педиатр ничего, кроме прорезывания зубов не находит. У нас за последние 3 недели прорезалось 5 зубов. В данный момент режутся сверху слева бабка и клык одновременно, десна опухла, красная. Бабка прорезалась одним концом, а другим никак. Врач связывает температуру с этим, только говорит, странно, что так долго она держится.
Может ли быть температура от зубов так долго? Или все же есть другая причина, которую не могут определить? Распространяется ли на зубную температуру правило - не сбивать до 38,5 (Я даю панадол). Лечимся - хлорфилипт, камистад мажем, пьем анаферон, зиртек, из спринцовки орашаем ротик шалфеем.
Сегодня сдали мочу на анализ, будем ждать результата

Педиатр 17.09.2008 15:02

Глебкина-мама От прорезывания зубов такой температуры не бывает. Обследуйте ребёнка. Нужно сдать кровь и мочу.

перси 03.10.2008 21:41

Re: Все о режиме дня, сне и зубках

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ребёнку 3 месяцев десна мазать калгелем ,вся десна красная ,слюни просто рекой капризы очень похоже на зубы.Все кулаки свои изгрыз.

Педиатр 04.10.2008 15:39

перси Да можно.

Дашасобченко 09.10.2008 18:08

смена молочных зубов

Здравствуйте, у меня такой вопрос когда нам было 1год 3месяца ребенок выбил себе передние зубы. Сейчас нам два с половиной года но он не хочет нормально говорить.
когда нам надо с этой проблемой обращаться к логопеду и к кому еще. И как начнут расти коренные? Зубы сдвинулись и для двух места не будет.

Педиатр 09.10.2008 22:06

Re: смена молочных зубов

Дашасобченко С этой проблемой - к стоматологу. Уже после выбивания зубов нужно ыбло обратиться, чтоб поставили специальную конструкцию для предотвращения смещения зубов. Теперь наверное поздно, но дадут консультации как быть дальше (вырывать вторые резцы перед прорезыванием коренных или ещё что...

Дашасобченко 10.10.2008 10:00

Нам конструкцию еще нельзя было ставить т. к. еше только клыки прорезались. Больше интересует по поводу речи когда к логопеду идти?

Педиатр 10.10.2008 17:32

Дашасобченко Обычно логопед занимается с 3 лет.

перси 13.10.2008 23:50

спасибо большое!

dirolka 20.10.2008 13:01

откололся зубик!!!!!!!!!

скажите пожалуйста, дочке год и семь. сегодня обломился зубик. резец. маленький кусочек. что нужно сделать, чтобы он не начал портиться. ребёнок на грудном вскармливаниии...........

Педиатр 20.10.2008 14:48

Re: откололся зубик!!!!!!!!!

dirolka Скорее всего с зубом ничего не произойдёт. При очередной диспансеризации покажитесь стоматологу, возможно край зуба посеребрят.

Irem 20.10.2008 17:33

Сыну 11 мес. верхние десны набухли очень сильно, есть гематомы. Внизу было так же но без гематом, зубы лезли целый месяц. Наша педиатр посоветовала посетить зубного врача и сделать надрез чтобы не мучать ребенка. У него уже есть 11 зубов и еще 4 лезет. Я вся в сомнениях - может пусть лучше все будет естественным путем без "надрезов"? Или может действительно процедура поможет тому что зубики пролезут не с такими мучениями. Сын конечно капризный, ест плохо, спит тоже не ахти как.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемая Педиатр!

Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.