Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 08.04.2005, 00:01 #1 (permalink)
По умолчанию реакция Манту
Нам исполнился год. Нужно делать прививки от краснухи и паротита. Но прежде всего врач настаивает на манту. Я спросила зачем? Ответили что по распоряжению минздрава ребенку после года ни одна прививка не делается без пробы манту. Я вообще в шоке, как это я буду держать ему руку пока будут шарик надувать под кожей. Он же у меня ничего не понимает, что это за правила такие? Кто нибудь слышал

Последний раз редактировалось h_anna, 15.12.2010 в 20:33.

Старый 08.04.2005, 10:33 #2 (permalink)
По умолчанию Re: манту
Как держать ребенка вам расскажет медсестра перед проведением пробы.
СПРАВКА О МАНТУ: Реакция Манту делается для выявления первично инфицированных туберкулёзом детей. Начинают её делать с года. Периодичность - раз в год.

Старый 08.04.2005, 11:28 #3 (permalink)
Проба Манту делается за считанные секунды, как и любая прививка. Нет никаких причин для волнения.

Старый 08.11.2005, 17:47 #4 (permalink)
На сколько серьёзны предупредения не мочить руку после манту? Надо любым путём избегать попадания любого колличества влаги на место укола или имеется в виду не размачивать в ванной и не тереть мочалкой?

Старый 08.11.2005, 18:02 #5 (permalink)
Верно, перед вакцинацией против кори, краснухи и паротита всем деткам делают реакцию манту. Вообще её каждый год делать надо (некоторые забывают, а при поступлении в дет.сад спохватываются).
Делается проба очень быстро, бустрее чем кровь из пальца. Поэтому усилий прикладывать для удержания руки много не надо.
Мочить её можно, однако не разрешается любое механическое воздействие (щипание, растирание, расчёсывание). Говорят не купать малыша, так проще. Многие в понятие купать включают яростное натирание мочалкой. Поэтому просто всем запрещают мочить и всё.

Удачи.

Старый 24.10.2006, 02:09 #6 (permalink)
Три дня назад сделали манту. Сегодня пришли и измерили место укола: 9 мм. Нормально ли это и можно ли сразу делать прививку КПК? Спасибо.

Старый 24.10.2006, 17:28 #7 (permalink)
Да, это норма.

Старый 19.01.2007, 14:45 #8 (permalink)
Подскажите пожалуйста! 16.01.07 сделали манту - результат 11мм(19.01.07г). В прошлом году- 16.01.06г. - 6мм. Нас отправили в туб.диспансер к фтизиатру на консультацию. БЦЖ нам делали 17.01.05г. Наш результат это нормально? или наш врач просто перестраховывается ?

Старый 21.02.2007, 17:03 #9 (permalink)
По умолчанию Re: Насморк и прививка
lekka: У ребенка недавно был насморк, сейчас почти прошло, иногда, приблизительно раз в два дня потечет из носа и то после аквамариса. Подскажите пожалуйста можем мы пойти сделать "манту" или можно делать только абсолютно здоровому ребенку?
Педиатр: Если после острого периода прошло более 2-х недель, то можете делать реакцию Манту.

Старый 21.02.2007, 18:02 #10 (permalink)
Педиатр: По правилам туберкулинодиагностики педиатр в этом случае обязан Вас направить в туб.диспансер. Там будет индивидуальный подход и решение вопроса о дальнейшей тактике.

Старый 07.03.2007, 18:14 #11 (permalink)
на следующий день после введения у нас образовалась огромная блямба.подскажите=,что это?

Старый 07.03.2007, 18:37 #12 (permalink)
Это нормально, судят только на 3-ий день! Не волнуйтесь и не мочите свою"блямбу"

Старый 09.03.2007, 17:56 #13 (permalink)
Любая реакция или её отсутствие на следующий день от постановки пробы Манту не информативны. Результат оценивают лишь на 3-е сутки.

Старый 09.03.2007, 22:50 #14 (permalink)
спосибо.

Старый 21.03.2007, 23:39 #15 (permalink)
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли манту на полруки означает инфицирование, я сглупила, сделала манту дочке /7лет/ в тот момент, когда ее бабушка накормила чем-то непонятным и она была в сыпи вся, да еще и после гриппа прошло меньше двух недель...

Старый 23.03.2007, 14:21 #16 (permalink)
В данному случае проба не достоверна и её следует повторить не ранее, чем через месяц и при условии, что аллергия тоже "ушла".

Старый 27.03.2007, 17:13 #17 (permalink)
сегодня сделали манту..подскажите,какова вероятность что она окажется "плохой" если мне всю мою сознательную жизнь делали Перке,потому что на Манту была индивидуальная непереносимость..получается при плохом результате по-любому поставят на учет в туб.диспансер?

Старый 28.03.2007, 14:07 #18 (permalink)
Почему ставят на учёт? На учёт ставят, по-моему, когда ребёнок болеет туберкулёзом.
Вам в жизни сильно помешало то, что раз в год приходилось брать справку в туб.диспансере?

Старый 28.03.2007, 19:55 #19 (permalink)
да?я не болела туб.,а стояла на учете,при чем даже если ходила туда то сидела в очереди к врачу а потом соответсвенно на прививки,а ежели туда ходят туберкулезные больные то тем более не хочу бывать там с ребенком..
в общем то вопрос был в том наксолько вероятно что передастся такая особенность к дочке,если на антибиотики как уже выяснили у нас одинаковая аллегрия.

Старый 29.03.2007, 00:35 #20 (permalink)
Вероятность около 25%.

Старый 29.03.2007, 13:47 #21 (permalink)
Подскажите, пожалуйста, вот такая странность. В 5 лет Манту 17 мм, направили к фтизиатру, ничего не выявили. Теперь, в 6, сделали опять - 14 мм, кроме того, вечером на 3-й день пришлось вызывать врача, сказали - лимфоденит. Ребенку сильно раздуло лимфоузлы на шее, он начал задыхаться. Может ли это быть реакцией на Манту? (Да, фтизиатр по-прежнему ничего ненормального не обнаружил).

Старый 02.04.2007, 13:30 #22 (permalink)
да, это может быть реакцией на туберкулин.

Старый 03.04.2007, 00:56 #23 (permalink)
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста. Если у ребенка не сформировался рубчик на прививку бцж в роддоме. Сейчас нас заставляют переделать,правильно ли это? Ей 2 года. Сделали первый раз пробу на манту, рубчик вроде нормальный, около 0,7-0,9см. Точно не скажу не меряла.
Спасибо.

Старый 03.05.2007, 17:23 #24 (permalink)
По умолчанию Re: Все об анализах и прививках
Периодичность проведения прививки Манту ?
Ситуация следующая: нам 2,5, собираемся в сад осенью, сделали карту, наша заведующая ее подписала. Оказалось надо заверить в другой поликлинике (сад к ней прикреплен). А там требуют проводить вакцинацию манту раз в 3 месяца. В моей поликлинике - раз в год. Кто прав? А главное, как мне отстоять свое мнение, на какие законодательные акты опереться, ведь пока буду спорить необоснованно, пролетим мимо хорошего сада

Старый 04.05.2007, 00:39 #25 (permalink)
Карту в сад Вы имеете право оформлять не в той поликлинике, к которой прикреплён сад, а в той, в которой наблюдаетесь. Заверять карту в другой поликлинике - неправомерно. Врачи и там и сям сидят одинаковые, что за произвол?
Проба Манту делается 1 раз в год, если не делали ни разу - сделайте, следующая будет ровно через год. Про пробы раз в 3 месяца впервые слышу, ошибка какая-то.
также и с заболеванием ребёнка. Справку Вы получите в поликлинике, откуда будете вызывать врача. И что, каждую справку подписывать в поликлинике садовского района?? Если в саду так требуют, то пусть сами связываются с врачами из "своей" поликлиники и дают им на проверку документы.

Старый 19.05.2007, 07:41 #26 (permalink)
Уважаемый доктор! Повлияет ли на результат пробы манту, если оценивать ее не на третий день, а на четвертый?

Старый 21.05.2007, 16:09 #27 (permalink)
Пробу оценивают на 3-й день. На 4-й день результат будет недостоверен.

Старый 22.05.2007, 07:05 #28 (permalink)
Спасибо!

Старый 03.10.2007, 17:16 #29 (permalink)
Подскажите, пожалуйста, а то очень волнуюсь.
Олежке сделали Манту позавчера, а к вечеру у него разыгрался насморк, мы его лечим, конечно, но такое дело ведь за два дня не проходит. На Манту я не грешу, простыл немножко наверно. Вопрос в другом: Завтра идем мерять - засчитают ли результат или отправят еще колоть, когда насморк пройдет (и правильно ли это будет)???
Заранее спасибо!

Старый 04.10.2007, 14:57 #30 (permalink)
Поступите так:
если результат будет удовлетворительным и малыша не пошлют в туб.диспансер - молча уходите и спите спокойно.
если резёльтат их смутит - сошлитесь на то, что ребёнок одновременно с манту заболел, и даже лихорадил. Тогда манту переделают позже.

Ответ

Опции темы