Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы педиатру Задайте интересующие вас вопросы

Ответ

Старый 08.04.2008, 16:29 #1 (permalink)
По умолчанию ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ- падения, что-то проглотил/ выпил. Читаем и спрашиваем тут
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать - поставила кипятить клизмочку, но завозилась и забыла про нее. Она подгорела и по квартире моментально распространился запах горящей резины. Чем это может грозить моей малышке, ведь ей всего 9 дней от роду? Когда появился запах, ее вырвало молочком. Один раз. Я, конечно, пооткрывала окна в другой комнате и кухне, но запах выветривается плохо. Сейчас она спит, внешне все нормально, но боюсь, как бы не было каких последствий...

Старый 08.04.2008, 16:39 #2 (permalink)
По умолчанию Re: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!
Надеюсь реюёнок не отравился токсичными парами.
Советую положить спать кроху как минимум на балкон.
Если до вечера сохранятся обильные срыгивания - проконсультируйтесь хотя бы по телефону с токсикологами Филатовской больницы.

Старый 29.04.2008, 21:20 #3 (permalink)
По умолчанию ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ- падения, что-то проглотил/ выпил. Читаем и спрашиваем тут
Дорогие форумчанки,
Прежде чем задать вопрос Педиатру на эту тему, проверьте, может ответ уже имеется в ранее заданных вопросах. Если вы такового не нашли - задавайте свой вопрос в этой ветке сообщений или продолжите одну из веток в нижеуказанных ссылках.
падения с высоты
падения
как помочь ребенку в критической ситуации? (ожог, рана)

Последний раз редактировалось h_anna, 06.02.2009 в 22:44.

Старый 29.04.2008, 21:29 #4 (permalink)
По умолчанию Re: Экстренные ситуации- падения, что-то проглотил Читаем и спрашиваем
Типичные случаи получения черепно-мозговых травм младенцами:
1. Малыш лежит на пеленальном столе или на диване, мама на несколько мгновений отворачивается, и ребенок падает на пол.

2. Кроха оставлен без присмотра в высоком стульчике. Он отталкивается ногами от стола и вместе со стульчиком падает на спину.

3. Малыш пытается вставать в кроватке. Что-то на полу заинтересовало его, и он перевешивается через бортик и падает.

4. Малютку оставили сидеть в коляске, не предполагая, что он попытается в ней встать и, не найдя опоры, упадет вниз.

Что такое черепно-мозговая травма
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - это механическое повреждение черепа и внутричерепных структур (головного мозга, сосудов, нервов, оболочек мозга).
Проявление черепно-мозговой травмы у детей существенно отличается симптомов, характерных для взрослых, и обусловлены они особенностями детского организма, а именно:
- процесс окостенения черепа малыша еще незавершен, кости черепа пластичные, гибкие, соединение их между собой неплотное;
- мозговая ткань незрелая, насыщена водой, не закончена дифференцировка структур нервных центров и системы кровообращения мозга.

Таким образом, с одной стороны, мозговая ткань имеет большие компенсаторные возможности и так называемый, запас прочности (мягкие кости черепа и большее количество жидкость в мозге, чем у взрослых, могут амортизировать удар). С другой стороны, поскольку травме подвергается именно незрелая ткань мозга, это может привести к нарушению развития его структур и спровоцировать в дальнейшем ограничение психического развития, эмоциональные нарушения и пр.

Внешние проявления травм головы
Поскольку относительный вес головы младенца значительно больше веса корпуса, то при падении он прежде всего ударяется головой и чаще теменной областью. Очень редко травмируются лобная и затылочная области головы.

После падения у ребенка в зоне удара появляется покраснение, малыш чувствует боль. Если в течение нескольких минут в этом месте не появляется выраженный быстро нарастающий отек, а отмечается лишь незначительная припухлость, то, как правило, это указывает на ушиб мягких тканей головы (который не относится к ЧМТ). К больному месту необходимо приложить что-то холодное (пузырь со льдом, полотенце, смоченное холодной водой - не забывайте его периодически заново смачивать - и пр.). Холодный компресс прикладывают не меньше чем на 5-15 минут (или хотя бы на то время, на сколько это позволит сделать малыш, - зачастую такая процедура вызывает активный протест), И главное - сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить ребенка.

Внешние признаки сотрясения головного мозга у детей первого года жизни довольно скудные. Для младенцев потеря сознания на фоне сотрясения головного мозга - большая редкость, в отличие от детей дошкольного и школьного возраста и взрослых. Также они не могут пожаловаться на головную боль. Они просто сразу начинают громко плакать, возникает двигательное беспокойство. После крика могут уснуть. Проснувшись, капризничают, отказываются от пищи. 3атем появляется рвота (обычно однократная) или частое срыгивание. В первую ночь после травмы дети плохо спят. Чем более выражены указанные нарушения в поведении ребенка и чем они продолжительнее, тем вероятнее страдание мозга.

Возможна и другая реакция на травму: после сна у ребенка внешние признаки травмы исчезают и создается ложное представление о выздоровлении. Это опасное заблуждение: состояние малыша может резко ухудшиться.

Если после падения был длительный промежуток времени (от одной до нескольких минут) между самим падением и криком малыша от удара, скорее всего, имела место потеря сознания. Наличие такого признака чаще свидетельствует об ушибе головного мозга. Но иногда в подобной ситуации родители теряют счет времени, им трудно сориентироваться, много прошло времени с момента падения ребенка или мало, была потеря сознания или нет. Даже если ребенок просто зашелся в крике от удара, но перед этим какое-то время было тихо, родителей такая ситуация должна насторожить и ее следует отнести за счет более тяжелой патологии. Это позволит, не теряя времени, обратиться за медицинской помощью и выяснить серьезность травмы. Ушиб головного мозга сопровождается нарушением его кровотока различной степени выраженности (от снижения до полного прекращения), отеком вещества мозга, кровоизлияниями в мозг, возможно развитие парезов и параличей . Другие признаки патологии - такие же, что и при сотрясении, но только более выраженные: многократная рвота, длительное беспокойство и пр. При тяжелых ушибах головного мозга развивается кома .

Если при ушибе головного мозга произошло кровоизлияние в его вещество, то это приводит к сдавлению мозга, при котором возможно повреждение жизненно важных центров дыхания и сердечной деятельности, что нарушает их функционирование вплоть до полного прекращения жизнедеятельности организма. Как правило, у детей с внутричерепными кровоизлияниями отмечается угнетение сознания. Степень нарушения сознания может быть различной в зависимости от степени поражения мозга - от выраженной сонливости до коматозного состояния.

При падении с высоты у детей возможны переломы костей черепа (открытая ЧМТ), которые также могут сдавливать мозг. Переломы костей черепа у младенцев наиболее часто определяются по трещинам линейным переломам. По их локализации, протяженности, ширине можно судить о тяжести травмы. Так, расхождение краев костного перелома может свидетельствовать о том, что имеется разрыв твердой мозговой оболочки, и это является показанием к операции. Более редки вдавленные переломы (вмятины). При этом кость вогнута внутрь черепа, костные фрагменты сдавливают мозг. Такие переломы также требуют хирургического вмешательства. В зоне перелома появляется быстро нарастающий отек, который может быть результатом скопления крови в мягких тканях (гематома) из-за повреждения их отломками костей. Зачастую именно наличие такого отека (шишки) на голове ребенка заставляет родителей обратиться к врачу, в то время как сам момент получения травмы или ее последствия бывают незамеченными.

Что нужно сделать в первую очередь, если ребенок упал
Настоятельно советуем родителям, чьи дети получили травму головы: даже если, на ваш взгляд, малыша ничего не беспокоит, он упал с незначительной высоты, перестал плакать и пр., незамедлительно обратитесь за помощью к следующим врачам: детскому невропатологу, травматологу, нейрохирургу. Для этого необходимо вызвать бригаду скорой помощи на дом, и вас с ребенком доставят в специализированный стационар, Либо обратитесь к указанным специалистам самостоятельно. В случае, если они не подтвердят патологию, можно будет спокойно вернуться домой.

Необращение к врачу опасно поздней диагностикой травмы, утяжелением течения ее заживления, возможностью возникновения комы. Все это требует лечения в условиях реанимации, в ряде случаев - оперативного вмешательства. Позднее обращение к врачу повышает риск смертельного исхода, удлиняет период восстановления и ухудшает его итог, вплоть до того, что ребенок может стать инвалидом.

Как снизить вероятность черепно-мозговой травмы
Травмы у детей случаются чаше всего в присутствии взрослых, и это лишний раз свидетельствует о нашей невнимательности или легкомыслии и беспечности, а также о том, что мы плохо представляем себе двигательные умения малютки. Родители должны предусматривать появление новых двигательных навыков у ребенка и предпринимать меры безопасности.

Так, месячный ребенок, лежа на животе, может оттолкнуться стопами от бортика пеленального стола, от спинки дивана, кровати и упасть. Каждый следующий навык или движение малыша (попытки садиться, ползать, стоять и пр.) может также привести к "неожиданным" травмам. Ребенок, пытаясь вставать, может выпасть из коляски, из детского стула, особенно если его забыли пристегнуть.

Родители, не подозревая о новых возможностях малыша, бывают излишне беспечны, оставляя его без присмотра.

Если вам надо отойти, не оставляйте ребенка одного лежащим на любой высокой (и не очень) поверхности, положите малыша в кроватку, манеж или даже на пол.

Пристегивайте ребенка в стульчике и коляске.

Если в доме есть лестница, поставьте защитное ограждение, чтобы малыш не мог упасть с нее вниз или взобраться высоко и затем упасть.

Небезопасными могут быть и "ходунки": дети, находясь в них, могут сильно отталкиваться, ударяться обо что-либо, переворачиваться, также падать с лестницы. От использования такого средства передвижения лучше отказаться.

"Прыгунки" опасны непредсказуемостью движений: например, ребенок в них может столкнуться со стеной.

Самая важная роль в снижении детского травматизма отводится профилактике, и главное в ней - внимательное отношение взрослых к детям и их безопасности.

Среди разнообразных повреждений организма травмы головы составляют 30-50% от всех повреждений у детей. И ежегодно эта цифра увеличивается на 2%.

По материалам журнала "Беременность. Мама и Малыш" № 9, 2004

Старый 29.04.2008, 21:35 #5 (permalink)
По умолчанию Re: Экстренные ситуации- падения, что-то проглотил Читаем и спрашиваем
Если ребенок что-то проглотил
Обычно малыши глотают мелкие вещи — игрушки или их детали, монеты, пуговицы, косточки от фруктов. Как правило, ребенок при этом не испытывает каких-либо неприятных ощущений, за исключением испуга. В дальнейшем у малыша может не быть жалоб, так как в большинстве случаев мелкие предметы выходят в течение 2-3 суток самостоятельно.

Если предмет значительных размеров и перекрывает просвет пищевода, то сразу появляются поперхивания, обильное слюнотечение, может быть икота, отрыжка, тошнота, рвота. Любая съеденная пища и вода выходят назад.
Что предпринять?
Как видите, поведение малыша и симптомы будут зависеть от размеров, формы, материала предмета, который проглотил ребенок. В случае если вы подозреваете наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте, в первую очередь должен решаться вопрос о скорейшей доставке малыша в стационар. Необходимо срочно вызвать "скорую помощь" и отвезти ребенка в больницу, желательно в многопрофильную, в которой есть хирургическое, рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковое отделения, доступные круглосуточно. В Москве это Измайловская ДГКБ, Филатовская ДГКБ, больница Святого Владимира и др.

До приезда "скорой" родителям не надо предпринимать никаких попыток вытащить, вытряхнуть или "протолкнуть" инородное тело дальше в желудок (например, давая ребенку хлеб). Своими действиями вы можете только навредить. Нельзя кормить и поить ребенка, в том числе грудным молоком. Можно смочить водой губы, если они пересохли. Надо попытаться, по возможности, успокоить малыша и собрать необходимые документы в больницу: медицинский полис ребенка и матери.

Если кроха кашляет, давится, задыхается, можно постучать ребром ладони или пальцами по его спине между лопатками, направляя удары снизу вверх, перекинув малыша через колено так, чтобы верхняя часть туловища была опущена. Ребенка до 1 года кладут на руку лицом вниз, голова слегка опущена, указательный или средний палец "о*****й" руки кладется ребенку в рот, открывая его, свободной рукой похлопывают по спинке. Это не следует делать, если малыш может дышать, так как резкие похлопывания могут сместить предмет таким образом, что он перекроет дыхательные пути или вызовет их отек, серьезно затруднив дыхание. Не забывайте, что основная задача предпринимаемых действий — это облегчение дыхания (если оно затруднено). Если же затруднении дыхания нет, то следует дождаться приезда "скорой помощи".

По материалам журнала "Беременность. Мама и малыш" №1, 2008 г

Старый 29.04.2008, 22:06 #6 (permalink)
Уже заданные вопросы:
</font>
Цитата:
В ответ на:
Здравствуйте, доктор!
Меня очень беспокоит один вопрос. Моей дочурке 1 год и 3 месяца. Вчера я мыла пол на кухне. Там у нас лежит плитка. И вот как-то дочка забежала и подскользнулась. Упала навзничь, приняв весь удар головой. Я волнуюсь, не случилось ли чего-нибудь. По ее поведению я не могу отметить что-то особенное: она поплакала и успокоилась, дальше днем вела себя как обычно, спала ночью хорошо, правда сегодня какая-то капризная.
Скажите, чем чревато такое падение? Как скажется это на ее дальнейшем развитии? Может мне стоит показать ее невропатологу, сделать УЗИ головного мозга?
Ответ педиатра:
Первые признаки травмы гловного мозга, а именно сотрясения:
1. временная потеря сознания (иногда на 5 секунд), ребёнок не сразу начинает кричать после падения
2. рвота, сразу или спустя время
3. сонливость или беспокойство.
4.нистагм (будто глаза "бегают" или "дрожат", малыш не может смотреть на предмет неподвижными глазками, они у него немного перемещают взгляд влево-вправо или вверх-вниз

Теперь, если Вы боитесь перелома. Когда ребёнок в спокойном состоянии - потрогайте место удара. если там нет очень сильной припухлости, вдавлений или чего-нибудь острого и выпирающего, значит вероятнее всего перелома нет.

Если у Вас есть подозрения на черепно-мозговую травму, обязательно свозите ребёнка в травмопункт при какой-нибудь детской больнице (№7 пример, тушинская). Там при необходимости посмотрит невролог. Если всё ок, Вы хоть со спокойным сердцем будете.
А вообще всегда лучше перестраховаться. Бывали случаи, когда ребёнок, поиграв во дворе в футбол, приходил домой, ссылаясь на усталость и сонливость ложился раньше, засыпал......и не просыпался. Сонливость вызывала гематома в головном мозге, которая нарастая вызывала смерть. А все-навсего ребёнку попали мячом по голове.
Так что, лучше перебдеть, чем недобдеть !!

</font>
Цитата:
В ответ на:
Сегодня мой ребенок съел около 25 таблеток витаминов Компливит, я позвонила врачу, она сказала дать 2-3 таблетки активированного угля, в конечном итоге я всетаки вызвала скорую, промыли желудок. Таблеток в желудке не было, но промывные воды пахли витаминами, промывали ее где-то через 1.5-2 часа. Потом сказали поить слабым чаем. Ребенку 1 и 10 месяцев, аллергии от таблеток пока нет. Что еще я могу сделать и бывают ли какие-нибудь последствия. Заранее спасибо.
Ответ педиатра:
Можно дать смекту, полифепан, любой энтеросорбент. Я бы ещу клизму сделала очистительную, хотя витамины все вроде всасываются в верхних отделах кишечника.
Думаю промывания желудка хватило. Надеюсь последствий не будет.

</font>
Цитата:
В ответ на:
Моя мама прокипятила в чайнике воду с лимонной кислотой. Я не знала и дала немного воды (1/4 или 1\5 чайной ложки) с аквадетримом ребёнку. После этого дала грудь и докормила 100 гр Агушей, попоила водой. Рвоту не вызывали, ребёнок даже не срыгнул (обычно после еды срыгивает...)Ребёнок ведёт себя нормально. Сейчас спит уже второй час. Что нам делать в течение дня? Как это отразиться на желудке? Надо будет делать УЗИ?
Ответ педиатра:
Сколько лимнооной кислоты было растворено в чайнике ? Скорее всего не 50/50. так что, можете сильно не переживать. Капля лимонной кислоты малышу не повредит.

</font>
Цитата:
В ответ на:
У ребёнка такой возраст,что ни день,то новая шишка на лбу . Посоветуйте пожалуйста какие нибудь средства от ушибов,может мази какие нибудь эффективные.
Ответ педиатра:
Арника неплохо справляется с ушибами на конечностях, растяжениями, отёками от ушибов.
Крем Спасатель идеально подходит для шишек и сильных ушибов на голове, также очень хорошо заживляет раны, порезы, ссадины. Отлично устраняет чувство жжения после ожога крапивой (сама проверяла).
Для себя использую Арнику, для малыша - Спасатель. Даже при сильных ударах, когда кажется что всё, вместо глаза будет фингал и всё спустится со лба вниз - помогает !! Сразу мажу слоем и еле заметная краснота на следующий день.

Старый 11.10.2008, 23:18 #7 (permalink)
Подскажите, что делать. Ребёнок стал "заходиться", т.е. начинает сильно плакать, и потом такое чувство, как будто он не может вдохнуть для последующего плача, и начинает синеть. Потом когда ему удаётся вдохнуть, он крикнет чуть-чуть, и падает без сил, закрывает глаза. Через пару минут очухивается и начинает тихонько плакать. Ребёнку 1 год.

Старый 11.10.2008, 23:54 #8 (permalink)
Необходимо показаться невропатологу и чётко описать эти симптомы. Обычно подобную симптоматику врачи не оставляют без внимания. Нередко требуется медикаментозная коррекция нарушений.

Старый 13.10.2008, 00:36 #9 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Сын проглотил пластмассовый глазик от игрушки.вызвала скорую помощь.врач сказала что он сам выйдет с калом.что мне делать.страшно както мне без действовать.может чемто можно помочь?
Ответ педиатра:
Ух ты..всеядный !
Этот вопрос вполне тянет для ветки "Срочные вопросы".

Однако смею Вас разочаровать. Глазик от игрушки уже не получится достать из кишечника каким-либо путём, кроме операции. Остаётся альтернатива - выход глазика вместе с продуктами жизнедеялеьности и дальнейшее падение глазика в унитаз или горшок.

Вы уверенны, что ребёнок проглотил этот предмет, а не вдохнул ? Кашля нет ?

Старый 29.10.2008, 02:39 #10 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Экстренные ситуации- падения, что-то проглотил Читаем и спрашиваем
Здравствуйте!У моей дочери 4-месячный ребенок;последние 3-4 недели он стал очень беспокойным:плохо спит,часто плачет(может смеяться и тут же начинает плакать!),ест тоже беспокойно,и еще я заметила редкие легкие подергивания ручек и ножек.Родители малыша считают,что у него скоро начнут резаться зубы и поэтому ему надо снимать боль в деснах.В аптеке посоветовали сироп Junifen для малышей и родители давали ребенку 1 раз в день и не каждый день (но в течении где-то 10 дней) этот сироп.Об этом я узнала только сегодня!Оказывается,этот сироп - чуть ли не чистый ibuprofen!Нужно ли срочно обращаться в клинику,чобы проверить малышу почки и печень?Я в ужасе!Сильно ли этот препарат мог навредить ребенку?А по поводу его постоянного беспокойства нужно обратиться к врачу или это действительно из-за будующих зубов?Я не могу убедить дочь показать внука врачу,она считает,что раз слюнки сильно текут и сироп помогал,значит,это зубы.Но почему-то резиновое кольцо,помогающее в этих случаях,его не интересует!Очень жду ответа и заранее благодарю!

Старый 29.10.2008, 12:41 #11 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Экстренные ситуации- падения, что-то проглотил Читаем и спрашиваем
Кроме зубов ребёнка много что может беспокоить. начиная от кишечных колик и заканчивая повышенным внутричерепным давлением.
Для начала я бы показала ребёнку педиатру и невропатологу. С УЗИ головного мозга.
Сиропами больше не балуйтесь, это очень вредно. Конечно, бежать проверять все органы не стоит, но слушать советы фармацевта из аптеки - последнее дело. В аптеку ходят за лекарством, а не за советом.
Если уж очень подозрителен ребёнок на предмет прорезывания зубов, то помажьте дёсна калгелем или дентиноксом.

Старый 24.12.2008, 21:59 #12 (permalink)
По умолчанию Ответ: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!
Уважаемый педиатр.Моя дочка очень любит игратся сразной бумагой,рвёт её,мусолит в ротике.Вот и сегодня она взела кусок бумаги-тетрадь школьная пустая , играла и мне показалось ,что кусок бумаги она проглотила.Ето очень страшно?

Старый 24.12.2008, 22:40 #13 (permalink)
В клеточку или в линеечку ?
В зависимости от этого содержимое памперса в ближайшие сутки станет полосатым или клетчатым.

Шучу. ничего страшного.

Старый 15.01.2009, 21:25 #14 (permalink)
Уважаемый педиатор!Срочно пожалуйста подскажите мой малыш 1,4года хлебнул йода чуток,что делать?????

Старый 15.01.2009, 22:13 #15 (permalink)
Чуток, это как ? глоток полноценный был? Посмотрите на слизистую рта. Мог и сжечь. Лучше бы показаться врачам.

Старый 16.01.2009, 11:56 #16 (permalink)
Спасибо большое за быстрый ответ! Посмотрели вроде все ок,наверное он ен успел глотнуть а только на язык попало,так как пузырек,остался таким же полным,но видимых ожегов или покраснений ничего нет,ведет себя как обычно! Просто на будущее, в таких экстренных ситуациях вы все же советуете сразу же обращатся на скорую?

Старый 16.01.2009, 16:15 #17 (permalink)
[email protected], Конечно в скорую. Самое опасное из "домашних" пузырьков -уксус, марганцовка и силит (соляная кислота). Эти вещи или под потолок ставить или под замОк.

Последний раз редактировалось h_anna, 28.02.2009 в 09:36.

Старый 01.03.2009, 20:17 #18 (permalink)
По умолчанию Ребенка укусил грызун!!!
Здравствйте, подскажите пожалуйста, что делать? Ребенка в зоомагазине укусил грызун. То ли свинка, то ли хомяк, они с папой сами не знают кто, в силу того, что ребенок маленький, а папа заметил не сразу. Каковы должный быть наши действия.

Старый 01.03.2009, 20:20 #19 (permalink)
По умолчанию Ответ: Ребенка укусил грызун!!!
Потребовать от зоомагазина справок на животных. Но это не даст гарантий, что грызуны здоровы. Если никого из грызунов за это время не купят, то можно понаблюдать за ними и посмотреть не сдохнет ли кто-то из мышек. Если покупают много - не уследить.
До крови ?
В идеале - в травмпункт. У них там есть данные по эпид.обстановке по бешенству, разработают тактику ведения конкретного ребёнка.

Старый 01.03.2009, 21:35 #20 (permalink)
Спасибо. Укусили до крови, иначе бы я не переживала. Короче не хорошая ситуация вырисовывается.

Старый 01.03.2009, 21:55 #21 (permalink)
Опасны укусы диких животных. У зоомагазина должны быть все лицензии и справки для торговли животными. Потенциально - животные должны быть здоровы (во всяком случае бешенства быть не должно). Всё-таки бешенство чаще переносят ежи, лисицы.

Старый 06.06.2009, 20:20 #22 (permalink)
По умолчанию Ответ: ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ- падения, что-то проглотил/ выпил. Читаем и спрашиваем ту
Здравствуйте! Продолжу тему глотания инородных тел. Моя племяшка 2,5 лет дней 5 назад проглотила (мы так думаем) маленькое пластмассовое сердечко, которое на веревочке висело у нее на шее. размера см 1,5. оно не сплошное, а будто колечко, но в форме сердца. Конечно, надеялись на то, что оно выйдет самостоятельно, но после тщательных проверок содержимого горшка, обнаружено не было. Ходили к врачу, детскому хирургу, сказал пока подождать, а после в больницу ехать. Ее ничего не беспокоит, кушает так же, не жалуется... Но сердечка-то так и нет. Надеемся, что найдем его, но пока безрезультатно. Спрашиваем у нее, где делось? Она говорит - спрятала и показывает на животик.Может и фантазирует...но факт - есть факт - сердечка дома нет...((Как быть дельше? то что ее ничего не беспокоит - о чем-нибудь говорит? если бы оно застряло бы где-то, ее бы это беспокоило? или, если не беспокоит до сих пор, может она и не глотала его?
Будем ждать вашего собета. Заранее Спасибо!

Старый 07.06.2009, 17:42 #23 (permalink)
По умолчанию Ответ: ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ- падения, что-то проглотил/ выпил. Читаем и спрашиваем ту
Педиатр в отпуске

Старый 08.06.2009, 20:22 #24 (permalink)
((( жаль....
т.е. конечно хорошо, что педиатр в отпуске!))
но жаль, что ответа нет...

Старый 30.07.2009, 00:34 #25 (permalink)
Здравствуйте!
Годовалый ребенок бежал и упал, разбил десну до крови.
Посоветуйте,пожалуйста, мазь или раствор, чем в таких случаях обработать ранку.

Старый 02.08.2009, 09:29 #26 (permalink)
повторяюсь в этой теме (простите за повтор)

Добрый день, уважаемый педиатр!
Как у ребёнка 7 мес. определить сотрясение мозга?
Отошла сделать кашу дочке, положила её на диван (высота пол метра), она потянулась за машинкой брата, которая стояла на полу, и упала. До этого никогда не падала. Когда упала мало плакала, больше испугалась. Взяла её на руки, дыхание было затруднено, не знаю, либо что-то случилось, либо от того, что захотела заплакать. Закрывала глазки. Я очень испугалась! я даже не знаю в каком положении она падала.... либо боком, но больше вероятность, что летела вниз лицом, но лежала на спине почти перпендикулярно дивану. Страшно представить, но я ипугалась вдруг шею сломала. Переломов нет никаких, всё так же двигается, без боли... Она спокойная (она всегда очень спокойная)...
Ноя переживаю.. всё-таки высота наверное большая для такой крошки. Вдруг сотрясение...? Улыбается, всё как обычно, но только как-то не особо рассматривала себя в зеркале. Обычно улыбается, радуется... А сейчас как-то пассивно смотрит...
Но на мою улыбку отвечает взаимностью.
Что мне делать? Перестать переживать или срочно ехать ко врачам (сегодня выходной, только дежурные). Во вторник идём в поликлиннику на прививку....
можно подождать? или в таких случаях ждать опасно?
На теле нигде нет ни синяков, ни отёков, ни покраснений, ни опухлостей.

Старый 02.08.2009, 09:54 #27 (permalink)
UPD. Перечитала тему падения с высоты... Более менее вникла... из симптомов - закрывала глазки, но я ей не дала уснуть... Заричала спустя сеунды 2-3. Вмятин на голове нет, зрачки нормальные. Сейчас покушала и спит.
вопрос остался в следующем - бежать сломя голову ко врачу сейчас, или до вторника понаблюдать? или минимум до завтра (пн). К каким врачам? К участковому или сразу к неврологу или хирургу? (участковая у нас не особо лечит, не сильно ей доверяю, но сейчас вроде она повнимательнее стала, да и к нам относится очень хорошо, постоянно говорит, что девочка очень хорошая "Береги её!"... невролог по талонам в среду только, хирург в отпуске.. придётся ехать платно...)

Старый 02.08.2009, 21:07 #28 (permalink)
Fanka, для экстренных случаев талоны не нужны, пройдете без очереди - сначала к хирургу - он смотрит на наличие трещин и т.п. на голове, потом к неврологу - смотрит зрачки, реакцию ребенка, попросите дать талон на узи.
а так если Вас что-то смутило, вызывайте скорую, пусть в больнице Вас обследуют, чем ждать будней и мучаться.
у Вас один хирург на всю детскую больницу?

Старый 13.08.2009, 15:45 #29 (permalink)
Пардон, комп.с трудом работает.
Нужно в любом случае показаться неврологу, сделать УЗИ мозга. Если после падения есть повышение ВЧД - попить диуретики.

Старый 30.03.2010, 14:04 #30 (permalink)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын сегодня, кажется, проглотил батарейку-таблетку. Все ли будет в порядке, очень переживаю, все-таки это батарейка, что с ней может произойти в животике.

Ответ

Опции темы