Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 21.04.2008, 20:18 #1 (permalink)
По умолчанию Группа крови и резус
Сдала дочке анализ крови на группу и резус,оказалась 1ая отрицательная,при том что у меня 3+,а у мужа 1+.Вместе со мной подруга тоже дочке сдавала такой же анализ.Результат 1ая отрицательная,при том что мама и папа тоже положительные(1 и 2 группы).Такое вообще возможно?
И еще,что означает Kell-антиген-отрицательный(врач сказала,что не знает что это)

Старый 21.04.2008, 22:45 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Группа крови и резус
Есть 4 группы крови
1 - 00
2 - А0
3 - В0
4 - АВ
так вот, ребёнок берёт у каждого из родителей по буковке. Так, если у Вас 1, а у мужа 3, то ребёнок может быть только 1-й или 3-й группы. С резусом не очень понятно. Скорее всего у кого-то из Вас всё же отрицательный резус.
Похоже, что в лаборатории что-то с реактивами или не должались слипания эритроцитов (невнимательный лаборант??) при реакции.

Помимо АВ0 антигенов и ресус-фактора в нашем организме есть ещё более 200 антигенов системы крови. Выяснилось, что наиболее значимым для переливания крови является антиген под названием Kell. Если отрицательному перелить положительную кровь (kell-положительную), то выработаются антитела и при последующих переиваниях этому же отрицательному рецепиенту kell-положительной крови может возникнуть реакция гемолиза, угроржающая жизни рецепиента.

Старый 21.04.2008, 22:48 #3 (permalink)
у меня ситуация при положительных родителях я отрицательная. нет никакой ошибки. такое бывает - что-то вроде скрытого отрицательного резуса (точного медицинского определения не помню), но со стороны отца имеется его родная сестра с отрицательным резусом, и у мамы тоже...
столкнулась в РД с девочкой у которой плавающий резус - брали несоклько раз кровь и через раз разный резус. такое сказали тоже бывает, но при переливании только отрицательную лить если что.

Старый 22.04.2008, 00:08 #4 (permalink)
А как же тогда наша семья.?Результат Отец 1полож.,Мама 4 отриц.,сестра-2 полож. и я 3 полож.То есть мы дети взяли группу не соответствующую родителям.

Старый 22.04.2008, 00:33 #5 (permalink)
ПАПА-1 =00 МАМА 4=АВ
Может быть группа крови либо вторая либо третья- от папы всегда 0, а от мамы или А или В

Старый 22.04.2008, 00:40 #6 (permalink)
еще хочу уточнить, что вторая группа крови вернее так- АА и АО, т.е. два варианта в ней может быть. Третья группа- ВВ и ВО .
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит НЕЗАВИСИМО от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.
Вот если папа и мама положительны по резус фактору, но у них гены у обоих Dd, то могут родиться дети DD и Dd- положительный резус фактор и в тоже время dd- ребенок с отрицательным резус фактором.

Старый 22.04.2008, 01:30 #7 (permalink)
Ну зря Вы так. Про группу крови, чтобы не морочить всем голову я написала А0и В0, так понятнее вероятность рождения детей с нулями (первая группа). А про резус немного добавлю.
Резус фактор либо есть - D, либо его нет и это обозначают d (д малым).
Есть небольшая категория резус-положительных лиц, способных образовывать антирезус антитела. Это лица, эритроциты которых характеризуются значительно сни*женной экспрессией нормального антигена Rh на мембране ("слабый" D, D"") или экспрессией измененного антигена Rh (частичный D, D""'"). Эти слабые варианты ан*тигена D в лабораторной практике объединяют в группу D", популяционная частота ко*торой составляет около 1%.

Реципиенты, содержащие антиген D", должны быть отнесены к резус-отрицатель*ным, и им должна быть перелита только резус-отрицательная кровь, так как нормаль*ный антиген D может вызвать у таких лиц иммунный ответ. Доноры с антигеном D" ква*лифицируются как резус-положительные доноры, так как переливание их крови может вызвать иммунный ответ у резус-отрицательных реципиентов, а в случае предшеству*ющей сенсибилизации к антигену D - и тяжелые трансфузионные реакции

Другое дело - Е и С, которые определяют как фенотип. Звучит это примерно так: группа крови II (А) rh(-) фенотип Ссdee.
Расшифрую: группа крови вторая, резус фактор отрицательный, фенотип С большое . Так вот, при отричательном резусе чаще всего и "с" и "е" тоже малые, вот они бывают гомозиготными (оба малые или большие) и гетерозиготными (одна буква большая вторая малая). Про букву д всегда пишут d при отрицательном резусе, однако в современных условиях определяют и фенотип, т.к. для частых переливаний и для донорста эта информация необходимо.
Наример, у меня отрицательный резус, а именно, его просто нет, т.е. d. Однако у меня С (большое). И мою кровь предпочтительно лить или положительным людям, или отрицательным с "С" (це большим). В противном случае, если мою кровь налить отрицательному реципиенту (все буквы малые), то у него образуются антитела к моему "С" и в последующие разы при столкновении с "С" могут быть нежелательные последствия.

Эх...вынудили всё это написАть. Поверьте, врачи в ЖК про фенотип и слыхам не слыхали. А Вы теперь все УМНЫЕ !

Вот такая это наука..гематология.

Старый 22.04.2008, 01:58 #8 (permalink)
эх, а я не стала про резус писать подробно.
Уф, счас всех запутаем окончательно.

Старый 22.04.2008, 10:46 #9 (permalink)
мамочки дорогие.... как все сложно
Я когда узнала, что у моего детенка 4+ просто обомлела. При том, что у меня 2-, у мужа 3+ (хорошо хоть минус мой не прихватил к своей четвертой группе). Потом - то мне все объяснили, а до этого мои знания ограничивались тем.. знаете как в сериалах - кто-то попадает в аварию, требуется переливание крови и тут оказывается, что отец - совсем не отец своего ребенка и быть им не может Я думала, что группа крови обязательно должна совпадать с родителем. А уж теперь то какая вумная, все выше прочитав

Старый 06.06.2009, 18:39 #10 (permalink)
По умолчанию группа крови
Подскажите,пожалуйста, у меня 4 группа крови/отрицательная/, у мужа 1 /отрицательная/,у сына 2 /отицательная/,а сейчас родила дочку у нее 2 группа крови,но положительная. Откуда взялся плюс?

Старый 06.06.2009, 18:43 #11 (permalink)
По умолчанию Ответ: группа крови
мне кажется(уверена) у вас явно ошибка... у положительных возможен "-", но у отрицательных "+" быть однозначно не может....

Старый 06.06.2009, 23:56 #12 (permalink)
По умолчанию Ответ: группа крови
Цитата:
Сообщение от nadulecek Посмотреть сообщение
мне кажется(уверена) у вас явно ошибка... у положительных возможен "-", но у отрицательных "+" быть однозначно не может....
Я как родила у дочки сразу взяли кровь и мне сказали ,что унее вторая плюс,а мне сделали укол на будущее отрезус-конфликта кажется/хотя я родить больше вроде не собираюсь/. И на все мои вопросы про плюс сказали,что такое бывает. Но как-то странно...

Старый 01.08.2020, 16:09 #13 (permalink)
По умолчанию Ответ: Группа крови и резус
Вам скорее всего делали первичное определение группы крови и резус фактора. По сути то экспресс-диагностика, которая не учитывает антигены Келл, о котором Вы упомянули. Здесь можете прочесть об определении группы крови и резус-фактора https://sangvitest.ru/opredelenie-gruppy-krovi/. Там приводится пошаговый алгоритм определения с фотографиями действий.

Ответ

Опции темы