Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 25.03.2007, 22:13 #1 (permalink)
По умолчанию Моллюск контагиозный
доброе время суток. Хотела бы задать вам вот такой вопрос. у нас родственница живет в Германии. у нее сын. ему 3 года.недавно появилась болезнь, как врачи там называют "моллюск". Что это? у малыша их штук 15 по всему телу. как лечится? там врачи ничего не говорят. Расскажите пожалуйста если знаете7

Старый 26.03.2007, 00:14 #2 (permalink)
По умолчанию Re: моллюск
Моллюск контагиозный (molluscum contagiosum, синоним - заразительный моллюск) - вирусное заболевание кожи, возникающее преимущественно в детском и юношеском возрасте.

Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус, патогенный только для человека, имеющий сходство с вирусом оспы. Заболевание передается при непосредственном контакте с больным или через предметы, которыми он пользовался. Вирус сохраняется в пыли жилищ, нередко наблюдаются эпидемические вспышки в детских коллективах. Возникновению моллюска способствуют несоблюдение правил личной гигиены и гигиены жилища, а также заболевания, снижающие защитные силы организма (описаны случаи контагиозного молюска у лиц среднего и пожилого возраста с аллергическими болезнями или иммунодефицитными состояниями и длительно получавшими гормональные и цитостатические препараты).

Cимптомы и течение
Контагиозный моллюск передается половым, а также бытовым путем (при пользовании общими с больным ванной, постелью, мочалкой и др.). Нередко заражение, особенно детей, происходит в плавательных бассейнах.

Инкубационный период от 2 недель до нескольких месяцев, после которого на коже появляются сначала единичные, затем множественные безболезненные округлые плотные узелки цвета нормальной кожи или розоватые, иногда с восковидным или перламутровым оттенком. Размеры узелков от просяного зерна до горошины, в редких случаях в результате слияния могут образовываться гигантские моллюски. При надавливании пинцетом из узелка выделяется белая кашицеобразная масса, в которой помимо ороговевших клеток, имеется много моллюскообразных телец. Узелки могут быть единичными или множественными и располагаться на лице, шее, кистях, туловище, животе.

Субъективные ощущения отсутствуют, но иногда в области узелков появляется чувство зуда. Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции с воспалительной реакцией. Признаки заболевания наблюдаются от 2 недель до 4 лет.

Диагноз не вызывает затруднений. Он основывается главным образом на клинической картине, в сомнительных случаях подтверждается результатами гистологического исследования (обнаружением моллюсковых телец в цитоплазме клеток эпидермиса). Дифференциальный диагноз проводят с бородавками, красным плоским лишаем, множественной формой кератоакантомы.

Лечение моллюсков
Лечение осуществляет дерматолог амбулаторно. Каждый элемент моллюска тщательно удаляют хирургическим пинцетом, путем электрокоагуляции либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия.

Прогноз благоприятный. Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены жилищ. Для предупреждения распространения инфекции необходима изоляция больного ребенка из организованного коллектива, проведение профилактических осмотров детей в дошкольных детских учреждениях и школах.

Прошу прощения, но я эту информацию скопировала на другом сайте. Уж очень лень самой столько писАть, да и информация исчерпывающая в этом тексте.

Старый 26.03.2007, 11:26 #3 (permalink)
спасибо большущее

Старый 19.04.2007, 17:03 #4 (permalink)
Доктор, а что делать, если мы никак не можем избавиться от этого моллюска. Уже много раз удаляли, а они появляются снова и снова и все больше и больше. Бедный сынуля уже измучился и я вся испереживалась, нам назначали и свечи и мазь (виферон) и таблетки (анаферон) после удаления, а моллюски каждый раз снова появляются. Как нам избавится от них раз и навсегда? Ведь скоро в садик, а с моллюсками нас, я так понимаю, не возьмут.

Старый 20.04.2007, 15:20 #5 (permalink)
Ищите человека, через чьи предметы, или через котрого регулярно заражается Ваш сын.

Старый 25.04.2007, 14:56 #6 (permalink)
Спасибо за ответ, мы выбросили старый ковер, надеюсь после следующего удаления, моллюски больше не появятся.

Старый 09.04.2008, 01:25 #7 (permalink)
По умолчанию Молюск контагиозный. Читаем и спрашиваем тут!
Краткая справка:
МОЛЛЮСК КОНТАГИОЗНЫЙ
Контагиозный моллюск — инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующим вирусом Molluscum contagiosum virus (MCV), проявляющееся поражением кожи в виде полушаровидных папул с пупкообразным вдавлением в центре.
Инфицирование происходит непосредственно при контакте с больными или вирусоносителями или при пользовании вещами, загрязненными вирусом. Заболевание наблюдается в основном в дошкольном возрасте, но иногда и в возрасте до 1 года.
Признаки моллюска:
Инкубационный период длится от 2 нед до нескольких месяцев. Образуются полушаровидные папулы величиной от просяного зерна до горошины, бледно-розового цвета с пупкообразным вдавлением в центре. При сдавлении папулы выделяется кашицеобразная масса белого цвета. Количество элементов колеблется от единичных до множественных, располагаются они на лице, шее, туловище, конечностях.
Лечение и профилактика моллюска:
Дерматолог проводит процедуру по выдавливанию содержимого папул пинцетом и смазывание 2-5% спиртовым раствором йода, 3% теброфеновой, 2% оксолиновой, вифероновой мазью, криодеструкцию, удаление с помощью лазера. Необходима изоляция больных, так как, появившись у одного ребенка, заболевание быстро распространяется в детском коллективе.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.02.2009 в 12:24.

Старый 09.04.2008, 01:40 #8 (permalink)
По умолчанию Re: Молюск контагиозный. Читаем и спрашиваем тут!
Обсуждение проблемы в другом разделе сайта.

Уже заданные вопросы:
</font>
Цитата:
В ответ на:
Моему ребенку 2г.10мес. уже год нас мучает контагиозный моллюск (диагноз установлен дерматологом). Следуя совету врачей мы начали удалять азотом. Но стало еще хуже. Что нам делать? Прочитали в мед. энциклопедии, что это вирусное заболевание может пройти со временем. Правда ли это? Спасибо.
Ответ педиатра:
Для начала выясните, кто ещё в семье страдает этим заболеванием. у взрослых оно передаётся половым путём и высыпания как правило появляются в промежности и на половых органа. Малыш заразился бытовым путём через полотенце,мочалку и проч.
Лечение заболевания заключается в удалении пузырьков специальной ложечкой с последующей обработкой ранки йодом (при условии, что нет аллергической реакции на йод). Манипуляция производится только врачом. В некоторых случаях прибегают к диатермокоагуляции.
При очень обильных высыпаниях уместно назначение иммуностимулирующей терапии.
Но лечиться надо не только малышу, но и взрослому ! Иначе будет постоянный риск снова заразить мальчика.

</font>
Цитата:
В ответ на:
у дочки на половых органах появились беленькие папилломки нам сказали что это контагенный моллюск сегодня ездили в дерматологический центр нам их пинцетом выдавливали.хочу спросить неужели нету другого способа от них избавится просто сегодня было невыносимо больно держать и смотреть как доча орала как кровушка у нее текла у нас было 22 прыщика и врач сказала что там возможно остались еще мелкие которые будут рости и через неделю нам надо ехать опять незнаю как мне себя успокоить и перебороть страх,это очень ужасно!!!!!!
</font>
Цитата:
В ответ на:
врач сказал цепляют это либо в бассейне либо в песочнице другое исключенно т.к. в бассейн мы не ходим, остается песок!
Ответы форумчанок:
Очень вам сочувствую, у нас у самих уже эта гадость почти год. Периодически ездим удаляем, это конечно ужасно. Каждый раз так жалко его бедного, он так плачет, когда врач их выдавливает. А нам опять надо ехать. У нас сначала появился один на лбу. Я сначала думала может это родинка такая выпуклая, как у папки, а когда заметила, что их уже три, пошла к врачу, с тех пор мучаемся. А их все больше и больше, каждый раз появляется, я читала, что прогноз благоприятный, только я пока этого не вижу.
Статья:
"... У моей внучки был поставлен такой диагноз - контагиозный моллюск. Я тоже очень переживала, показывала многим врачам, ответ был один: выдавливайте и прижигайте. Я все делала, как говорили врачи, и в результате болезнь пошла по всему телу. Тогда решила сама попробовать вылечить.
Заварила очень густо череду (1,5 столовые ложки травы на стакан кипятка), довела до кипения и выключила огонь. Настояла 45 минут. Этим настоем обтирала больные места (ребенка не купать) в течение недели три раза в день. И все прошло..."
Я вот уже 2 дня обтираю, заметила, что кожа местами сушится, точно также как после пяти дней прижигания йодом после удаления. Может эта настойка так и действует прижигающим эффектом. Посмотрим, что дальше будет. Но у нас сейчас есть несколько маленьких моллюсков на ручке и шейке, они пока не проходят. Думаю может самой удалить, а не ждать действия обтирания.

Старый 27.04.2008, 10:53 #9 (permalink)
По умолчанию Re: Молюск контагиозный. Читаем и спрашиваем тут!
Я тоже ездила с малышом в кождиспансер. Поставили диагноз контагиозный моллюск. Узнала как его удаляют - просто варварско-издевательский способ для ребёнка. да ещё и за деньги.

Вообщем было у нас 7 штук в районе подмышки. Я всё удалила сама. Зажала ребёнка смазала руки спиртом и подмышку тоже. Рядом положила ватки со спиртом и палочки с йодом.
Всё выдавила каждую ранку прижгла йодом сильно.
Через 3 мес вылезло ещё три-выдавила потом ещё два и потом всё.

Если сама выдавливаешь Главное ранку хорошо йодом обработать и свои руки тоже.

Старый 03.04.2009, 18:24 #10 (permalink)
По умолчанию Ответ: Моллюск контагиозный. Читаем и спрашиваем тут!
девочки,моя бабушка лечила детей отваром корней шиповника,копала корни,отмывала и варила.На 3 стакана порезанных корней 1,5 литра воды,уварить до 1 стакана,процедить и делать примочки,следов не остается.Надеюсь поможет и вам.

Старый 26.05.2009, 13:13 #11 (permalink)
По умолчанию Ответ: Аллергия и все, что с ней связано. Спрашиваем ТУТ!
У сынишки 5,5 мес. выскочили 4 прыщика крупные и красные, плотные (2 на лице и 2 на руке). Мы сначала подумали, что это ветрянка, но доктор говорит что это моллюски и что их надо выдавливать. Скажите пожалуйста поподробнее что это такое, можно ли их лечить и опасно ли это?

Старый 28.05.2009, 02:25 #12 (permalink)
нет не опасно. Их удаляют специальном инструментом (грубо говоря выдавливают) и прижигают ранку.

Старый 28.05.2009, 19:44 #13 (permalink)
Спасибо большое доктор, а то я вся извелась уже.

Старый 19.10.2009, 10:57 #14 (permalink)
По умолчанию Ответ: Моллюск контагиозный
И что, пока малюски в сад не ходить? А если они год не проидут????

Старый 19.10.2009, 12:20 #15 (permalink)
Нет, в сад нельзя. Он же КОНТАГИОЗНЫЙ.То есть заразный. Но их же удалить просто. Проблемы возникают только в случае рецидивов, но это иммунитет надо проверять, может, противовирусные препараты назначит врач.А так- в квд, кожник выдавит, зеленкой замажет. Ну поорали пять минут... Меньше, чем при анализе крови. Следов не осталось. Чего вы проблему создаете?

Старый 19.10.2009, 17:15 #16 (permalink)
Создаем проблему потому, что уже 2 месяца их лечим! Сначала у дерматолога давили, потом к гомеопату сходили, она сказала не давить, а настоем чеснока и масла прижечь...и после этого у нас весь живот и плечи засыпало! что делать?

Старый 19.10.2009, 17:54 #17 (permalink)
может, поискать инфекциониста хорошего? или иммунолога? Это ж явно ненормальное состояние, когда рецидивирует такая фигня... Вы в Москве? Я не сталкивалась с инфекционками, нужно поискать, кто посоветует, кому показаться. (пошла скрести затылок)

Старый 20.10.2009, 16:35 #18 (permalink)
Сегодня были у врача, это оказывается аллергия! Только непонятно на что... А большие малюски здорово прижглись чесноком! Рецепт: 2-3 зубчика чеснока измельчить, залить это дело маслом кедровым и настоять 2 часа. Локально смазать все язвочки и подержать несколько секунд. Какждую язвочку отдельной ватной палочкой! Вдруг кому поможет!

Старый 12.03.2010, 13:17 #19 (permalink)
malyavo4ka, а подскажите,как долго вы мазали чесноком с маслом?Сколько нужно масла?Сколько раз в день?Я тоже начала мазать,два раза уже удаляла.Сначала было 5 штук,после удаления оявились опять уже 9 шт,опять удалили теперь их уже двадцать и по всему телу.Уже жалко ребенка,он так тяжело перенес удаление,что опять идти удалять это смерти подобно...

Старый 27.03.2010, 11:28 #20 (permalink)
Доброго всем времени суток.скажите пожалуйста неужели нельзя удалять не таким варварским способом.Кто то удалял лазером или током?
Уважаемый педиатр какой способ предпочтительней для ребенка 3 лет?

Старый 28.03.2010, 13:43 #21 (permalink)
А Вы считаете, что лазером и током не варварски ???
Думаю можно предварительно обезболить кожу кремом "эмла".

Старый 30.03.2010, 18:07 #22 (permalink)
про эмлу знаю.спасибо.я просто думала,что лазер и ток это безболезненно.

Старый 01.04.2010, 10:59 #23 (permalink)
Болезненно, ещё как. Колется и очень горячо, после чего идёт дымок и пахнет горелым 8-)

Старый 09.04.2010, 15:59 #24 (permalink)
У моих тоже появился этот малюск уже около года назад. Прижигали жидким азотом после обезбаливания мазью "Эмла" орали так, что у меня слезы душили. У старшей все закончилось после одного раза, а вот с младшей уже два раза ходили и опять... постоянно прижигаю йодом, благо аллергии нет, вроде подсушивает... но не факт что опять вылезет. А после азота эти места восполялись и их надо было зеленкой мазать, но к сожалению остались маленькие ямки/шрамчики... девочке сейчас 2 с полвиной и очень надеюс что кожа восстановится и их не останется.

Старый 04.05.2010, 10:59 #25 (permalink)
Подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени можно сичтать, что мы влечились от малюсков? В интернете на разных сайтах разные сроки, врач который удалял тоже не очень уверенно ответил про несколько месяцев. У старшей дочери появились 1,5 года наза, первый раз удалили штук 10 (в больнице), после через месяц еще штуки 3 (сама), а потом они появляются примерно через пол года (точно не менее 4 мес.) по 2-3шт, щас вот опять 2 штуки есть, но еще малюсенькие, давить боюсь-размажу,жду когда подрастут. Вот и думаю, это её недолечиные малюски вылазеют или контакт постоянный есть? (себя всех обсмотрели ничего не нашли(((

Старый 05.05.2010, 12:17 #26 (permalink)
нашему мальчику год и два, из которых мы уже около 4х месяцев мучаемся с этой заразой!!! сначала было штук 10-12, пригласили врача домой, все удалили. ор был такой, что меня трясло еще пару дней потом((( сейчас их уже и посчитать невозможно... если опять ложечкой удалять, то либо у меня, либо у ребенка разрыв сердца будет... мы пробовали прижигать чистотелом, вроде даже помогает. только ожогов слишком много теперь получилось, из-за того, что малыш дергается, не дает прижигать - ему же щипет... руки опускаются. боюсь, что на лицо сейчас полезут, гады, или на половые органы.

Старый 19.05.2010, 21:50 #27 (permalink)
Вопрос Ответ: Моллюск контагиозный
моему сыну сегодня удалили большой моллюск.через пару часов поднялась температура 38.4.такое может быть?

Старый 04.02.2011, 17:09 #28 (permalink)
У нас у дочи эта фигня вскочила на локтевом сгибе весной. Летом раскраснелась. Думали просто родинка на ножке или бородавка. На даче растет чистотел. Срывали стебель и мазали место соком. Через 2 недели фигня (не могу моллюском называть) засохла и отвалилась.
Сейчас опять выросла, да еще и рядом маленькая зреет. Эх, где мой чистотел...
Совсем не хочется таким садистским способом удалять.

Ответ

Опции темы