Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы педиатру Задайте интересующие вас вопросы

Ответ

Старый 09.04.2008, 01:11 #1 (permalink)
По умолчанию Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Дорогие форумчанки,
Прежде чем задать вопрос Педиатру на эту тему, проверьте, может ответ уже имеется в ранее заданных вопросах. Если вы такового не нашли - задавайте свой вопрос в этой ветке сообщений или продолжите одну из веток в нижеуказанных ссылках.
Желательно указать суть проблемы уже в "Теме" сообщения, а не писать в ней что-то вроде: "Есть вопрос", "Помогите", "Срочно", "Что это?" и т.п.
Постарайтесь не плодить однотипные вопросы, чем Вы забиваете форум и осложняете поиск себе и другим.

Старый 09.04.2008, 03:25 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Теребит ушки!
Хочет спать с мамой

Уже заданные вопросы:
</font>
Цитата:
В ответ на:
Моей дочке 6 месяцев. Когда она хочет спать или есть, она сосет палец. Заснуть без пальцев она не может и ночью тоже пальцы во рту. От длительного сосания пальцы покраснели и появилось раздражение. Соску берет только в хорошем настроении, переодически мы выдираем пальцы и суем во сне соску, иногда получается, но это не выход. Что делать? Посоветуйте.
Ответ педиатра:
Мазать раздражение кремом и всё. Пока рановато отучать ребёнка от сосания пальцев. Появятся зубы - сосать будет меньше, захочет погрызть - а больно.

</font>
Цитата:
В ответ на:
Дочке седьмой год, а она до сих пор сосет палец! Чем только не мазала. Раньше практически постоянно, а сейчас когда спит! Что делать???
Ответ педиатра:
Попробуйте на ночь одеть шерстяную перчатку.
И проверьте ребёнка на наличие глистов (не повредит).

</font>
Цитата:
В ответ на:
Проблемма в следующем: малышу 2 года, когда ребенок возбужден (активные игры, догонялки, щикоталки и т.д., он кусает свою правую руку в районе косточки указаленьного пальца..кусает сильно...происходит это помоему полубессознательно...т.е. само собой..без четкой мысли ребенка именно в сл. момент укусить себя.Мне кажется именно на фоне возбуждения.
Как быть и что предпринимать?
Большое спасибо.
Ответ педиатра:
Похоже на избыток чувств, с которыми малыш пока не в силах справиться. Попробуйте отвлечь от этого ребёнка. Можно намазать этот участок зелёнкой, вцепится - показать, что "грязь"облизал. Но думаю со временем пройдёт.

</font>
Цитата:
В ответ на:
Скажите пожалуйста, может ли из-за глистов ребенок постоянно теребить пупок, врач смотрел пупок, сказала что он впорядке, я и сама постоянно его смотрю, нечего видемого нарушений или покраснений нету.... Такое чувство что это вредная привычка...Пупок у нас открытый в ямке видено ,,дно,, тоесть грязь если бы была ее сразу было бы видно...
Ответ педиатра:
Это просто привычка вредная. Ребёнка может что-то в спихологическом плане беспокоит. Попробуйте на время заклеить пупок.
Кто пупок, кто письку, кто ногти...

</font>
Цитата:
В ответ на:
Девочки помогите пожалуйста может у кого неть такое было...
Моя дочь трогает пупок, я поняла, что она так успокаивается, когда играет или чемто занята, то и невспоминает, но если расплачется или когда засыпает , засунет туда пальчик и все, ей говоришь нельзя, она достает, а потом забудет и снова... А вчера на улице из за качелей расплакалась, папа ее на руках несет и вот уже возле дома она задрала куртку и опять!!!!
Мы уже повсякому пробывали и пугали и руки убирали , говорили чтотаракан откусит, но иногда она делает это неосознанно, ночью бывает во сне трогает( когда сон не крепкий)....
Ответ педиатра:
Предлагаю на время пупок заклеить.

</font>
Цитата:
В ответ на:
Девочка, 2 года, сосет ручку между указательным и большим пальцем. Чаще перед сном, в машине, когда чужие люди приходят и просто так. Вобщем почти постоянно. Началось это, когда ей было около 3х месяцев.
Что делать? Отлучить от груди было гораздо легче, чем от этой привычки. От груди отлучила в год и 10 мес.На руках уже болячки.
Ответ педиатра:
на ночь забинтовывать. Больше уделять внимания девочке, ей нужна ваша ласка и любовь. Выводы сделала из той детали, что при гостях так себя ведёт.
Постарайтесь постоянно поправлять ребёнка, чтобы не сосал руку. Постепенно ребёнок отвыкнет от этого.

Старый 10.04.2008, 03:10 #3 (permalink)
Уже заданные вопросы:

</font>[quote]В ответ на:
Моя дочка в 2,5 месяцев нашла новое развлечение, она выплевывает соску и сосет кулачки или пальчики что бы я неделала , она делает так!!! </font>[quote]В ответ на:

Ответ педиатра:
И отлично !! Не закрывайте ручки малышки. Именно так, на вкус, она познаёт мир. Только через рот. Пока она умеет узнавать новые предметы только так.
И это хороший признак в развитии малышки.

Старый 06.07.2008, 19:17 #4 (permalink)
По умолчанию ребенок тащит руки в рот
Здравствуйте! подскажите пожалуйста- ребенок стал брать пальцы в рот почти постоянно. Никогда такого не было( ни когда лезли зубы, ни когда отучились от сосок и бутылок). Все зубы вылезли. В чем может быть причина и как поступать?

Старый 24.08.2008, 02:18 #5 (permalink)
[quote]В ответ на:
Уже заданные вопросы:

Моя дочка в 2,5 месяцев нашла новое развлечение, она выплевывает соску и сосет кулачки или пальчики что бы я неделала , она делает так!!! </font>
Цитата:
В ответ на:

Ответ педиатра:
И отлично !! Не закрывайте ручки малышки. Именно так, на вкус, она познаёт мир. Только через рот. Пока она умеет узнавать новые предметы только так.
А когда стоит задумываться, чт бы это "познание мира" не перерасло во вредную привычку и не было выше описанных проблем от последствий

Старый 25.08.2008, 00:46 #6 (permalink)
Моему сыну 6 лети он грызёт ногти. Как можно его отучить от этого . Он например смотрит мультик увлечён и начинает грызть.

Старый 25.08.2008, 00:52 #7 (permalink)
Варианты есть, но не очень действенные.
1 - выключить телевизор
2 - одёргивать постоянно
3 - намазать ногти чем-то отвратительным и съедобным
4 - пообещать намазать язык зелёнкой и если что - выполнить обещание (жестоко, но действенно).

Старый 28.08.2008, 13:27 #8 (permalink)
здравствйте!
незнаю можно ли это тнести к привычке или же это нормальное явление?
ситуация такова: ребенку 6,5 мес(вес при рож 3070, в 6 мес 7320). с рождения сосал соску, и был и остается на ГВ. потом из-за проблем с сосанием тити мы выкинули соску,т.к малыш стал неправильно сосать титю и в итоге чуть не закончилось все ИВ. ,а после этого чтоб вернуть нормальное ГВ мы стали почаше прикладываться к груди и ттт все отлично. Только вот одно но ребенок засыпает теперь только лишь с титей и такой бы что еще и спать тоже вместе с ней, результат :спим мы теперь вместе на общей кровати рядом с титей которую по любой просьбе сосем,иногда как мне кажется-как соску. а всвоей кроватке и без тити спит максимум 0,5часа , Вот и подскажите пожалуйста,что это привычка?титя вместо сосы? или он насасывает себе то,что не дополучил в свое время?(первые месяца 3 кормила по часам- к своему глубокому сожалению ,послушав "опытных" взрослых) ,в з месяца убрав соски ибутылочки кормимся по требованию,нужно ли предпринимать какие либо действия типа не давания или отнимания,вытаскивания тити ?или это будет псих травмой для малыша?либо он сам для себя должен решить когда это все прекратить?не получится ли так что после завершения гв он так и будет засыпать сосав титю? ,может это как раз тот случай когда соска необходима малышу? у кого было такое и как вы поступали в этой ситуации?

Старый 28.08.2008, 16:27 #9 (permalink)
Консультант по ГВ скажет, что это просто идельно и что так и надо жить до 3-х лет.
У меня несколько иное мнение, но отучать от такого в 6 мес. сложновато. Просто в месяц, проще к полутора годам. А пока придётся смириться. По мере взросления и введения прикорма малыш станет более сытым, захочет самостоятельности. Вы сами почувствуете, когда отлучение от непрерывного сосания груди пройдёт с наименьшими потерями.

Старый 02.09.2008, 16:49 #10 (permalink)
По умолчанию Лазиет в пупок или теребит половые органы
Не подскажите от чего ребенок 1,5 года теребит пупок или половые органы? Как отучить? Какими способами?

Старый 02.09.2008, 23:05 #11 (permalink)
По умолчанию Re: Лазиет в пупок или теребит половые органы
Yulets От того, что ребёнок ЭТО нашёл. Если теребит в моменты беспокойства - это вроде невроза. Если просто, от нечего делать - вариант нормы.
Одевайте на малыша трусики, бодички, которые сложно задрать.

Последний раз редактировалось h_anna, 21.07.2009 в 22:01.

Старый 10.10.2008, 00:50 #12 (permalink)
[quote]В ответ на:
Уже заданные вопросы:

</font>
Цитата:
В ответ на:
Моя дочка в 2,5 месяцев нашла новое развлечение, она выплевывает соску и сосет кулачки или пальчики что бы я неделала , она делает так!!! </font>
Цитата:
В ответ на:

Ответ педиатра:
А когда стоит задумываться, чт бы это "познание мира" не перерасло во вредную привычку и не было выше описанных проблем от последствий
СПАСИБО ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПРОИГНОРИРОВАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
После этого начинаешь понимать, что надеяться нужно только на себя, а не заглядывать лихорадочно на сайт:"А может быть все таки ответили"

Старый 10.10.2008, 17:26 #13 (permalink)
Если вы заглядываете на сайт, то читайте внимательнее объявления.
Я довольно редко игнорирую вопросы, это происходит или из-за их устаревания (когда их задают в период моего отсутствия) или из-а сбоя, когда у меня они не высвечиваются красным цветом (как все новые).
И если уж на то пошло, то попрос про сосание собственных кулаков можно задать любому человеку, для этого не обязательно быть врачом.
Мой ответ Вы получили. Если бы в графе возраст ребёнка было 3 года, а не пара месяцев, то ответ был бы другим. Не захламляйте форум язвительными сообщениями. Не нравится - идите и спрашивайте такую ерунду при очном осмотре у своего педиатра. А я довольно редко тут "срываюсь" таким образом. По-моему любой тут скажет, что и так создаётся впечатление, что у меня адское терпение, чтобы каждый раз хладнокровно отвечать на подобные вопросы отодвигая очередь из действительно тех вопросов, которые заслуживают внимания.

Старый 10.10.2008, 18:29 #14 (permalink)
Уважаемая Кузинька!
Наконец Ваш вопрос о сосании младенцем собственных пальцев не был проигнорировал специалистом с высшим медицинским образованием. Хотя, если не ошибаюсь, ответ уже был дан и, думаю, он порадовал и успокоил не Вас одну. Надеюсь, что Ваша вера в людей восстановлена. Вы абсолютно правы: иногда "познание мира", которое продолжается всю жизнь, перерастает во "вредную привычку". Двухмесячному ребенку надо объяснить , что во взрослом возрасте сосать свои руки некрасиво, хотя, скорее всего, он и раньше найдет для них другое занятие (ведь сейчас у него не очень большой выбор). Когда он подрастет и начнет задавать вопросы, можно ему сказать, что на некоторые из них способны ответить близкие люди или просто знакомые, и необязательно задавать их в интернете специалистам, а потом "лихорадочно" ждать ответа.
Надеюсь, что это будет самая большая проблема в Вашем материнстве. Успехов

Старый 18.10.2008, 16:01 #15 (permalink)
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Малышу год. Он при удобном случае хватает свои половые органы и тянет. Одеваешь трусики, если вылез тоже в руке окажется. На горшке он тоже держит, поэтому мокрый обычно животик.
А в штанах дома ходить не получается, у нас жарко очень 28С.

Старый 19.10.2008, 17:28 #16 (permalink)
tialenka Отвлекайте ребёнка, пусть занимает руки чем-нибудь другим.

Последний раз редактировалось h_anna, 21.07.2009 в 22:01.

Старый 29.10.2008, 11:13 #17 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Моей дочке 2,2года.Она грызёт ногти.В аптеке посоветовали лак для детей,но в инструкции написано,что он от 3 лет.Можно нам его попробывать?

Старый 29.10.2008, 12:37 #18 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Что за лак ? Ногти красить ? Если ногти красить, то от 3 лет, потому что в 3 года ногти уже мало кто грызёт и ребёнок не слопает этот лак.
Если какой-то ещё, то напишите.

Старый 29.10.2008, 13:29 #19 (permalink)
Специальный лак для ногтей фирмы"Belweder"для лечения привычки грызть ногти(не содержит фольмальдегид и толуол).Но он от 3 лет,а моей дочке 2,2.Можно его попробывать или нет?Ногти сгрызаются так,что стричь нечего.

Старый 29.10.2008, 18:12 #20 (permalink)
Думаю можно.

Старый 31.10.2008, 15:29 #21 (permalink)
Уважаемый педиатр, у моей дочки появились вредные привычки, или это невроз такой, тики. Подскажите пожалуйста что с этим делать или это само пройдет. Во-первых у нее постоянно гуляют руки вокруг лица-то она нос трет, то как будто волосы смахивает с лица (хотя волосы завязаны в пальмочку и вроде не мешают), то губы трогает. Кроме того она еще и моргает иногда даже поджмуриваясь, особенно когда что-то сосредоточенно смотрит (мультик или лепит, рисует). Причем появилось это все недавно (кроме моргания), наверное когда в сад пошли. Может это быть проявлением адаптации (хотя вроде все прошло гладко, без слез и истерик) и пройдет ли это само? Моргание при просмотре телевизора у нее как мне помнтся было и раньше, но как-то вроде прошло, а теперь опять
Заранее спасибо

Старый 31.10.2008, 19:28 #22 (permalink)
Конечно возможно это проявления внутреннего психологического дискомфорта, не исключено, что нужно поговорить с детским психоневрологом, т.к. такие состояния лучше "поймать" сразу. Это может быть или совет, или назначение лёгких успокоительных сборов и т.п.

Старый 01.11.2008, 21:57 #23 (permalink)
Здравствуйте, уважаемый Педиатр! Дочке 11,5 месяцев. Неделю назад заметила, что перед сном она стала как-то чересчур активна - лёжа на спине барабанит ногами по кровати, издаёт победные вопли и вообще ко сну готовиться не хочет. Укладываемся со слезами. Вообще ложится поздно и поздно встаёт (но это уже мы сами виноваты, конечно - у мужа работа специфическая, допоздна за компьютером сидит, а комната одна...) Спит с нами на большой кровати, перекладывание в свою воспринимает как ссылку. Скажите, такое бурное поведение перед сном - это нормально, или что-то нервное? Мне как-то не по себе... И ещё, в догонку, большой палец сосёт, засыпая, причём исключительно на левой руке. Спасибо заранее за ответ.

Старый 02.11.2008, 12:55 #24 (permalink)
Возраст около года - довольно эмоциональный возраст. Кто-то лежит и по 40 минут болтает в кровати, кто-то скачет. Каждому своё. Нередко малыш не может справиться с эмоциями и перевозбуждается.
Постарайтесь на время укладывания ребёнка всё-таки обеспечить тишину в комнате, покой, минимум народу. Пусть папа в это время почитает на кухне газетку, попьёт чай, передохнёт. Доледает работу, когда кроха уснёт.
Можно малышу принимать ванны с успокаивающими сборами на ночь. Желательно не поить ребёнка чаем перед сном, не играть в шумные игры и не смотреть телевизор.
Сосание пальца может быть неудовлетворённым сосательным рефлексом.

Старый 02.11.2008, 19:17 #25 (permalink)
Большое спасибо за ответ! Ванны принимаем: день с травками (ромашка+мята+валериана), день с морской солью, благо малёк булькаться любит. А насчёт сосательного рефлекса, это точно, потому как кормила я её только до 7 месяцев. Дальше гинеколог запретила из-за угрозы прерывания беременности...

Старый 12.11.2008, 13:21 #26 (permalink)
Здравствуйте!
Моему сыну 9мес. С недавнего времени стал скрпеть зубами. Делает он это не восне,а днем когда бодрствует. Сейчас у нас 6 зубов(4сверху,2 снизу) Еще наверное продвигаются к выходу еще 2 нижних боковых резца. Иногда выглядит как игра а иногда его аж как передергивает с какой силой он начинает скрежетать зубами. Что это может быть? Может из-за растущих нижних зубов ? или это что-то нервное. Так ребенок растет развивается хорошо . боюсь за его зубки-кажется он их сломать может. Может ему чего успокоительного надо? он у нас слишком активный, даже ночью иногда какие-то слова брякает бывает. Спит тоже не очень спокойно. если со мной то проснется пару раз приложиться к груди,если в кроватке то каждый пол часа -час начиная с 2 ночи просыпается (к тите приложиться) Как быть? или это само пройдет?

Старый 12.11.2008, 15:39 #27 (permalink)
Больше похоже на "баловство". Это произвольный скрежет зубами, который ребёнок сам контролирует (не во сне). Значит ему это просто интересно. Больно себе ребёнок делать не станет. Думаю можно не беспокоиться.

Старый 18.11.2008, 16:11 #28 (permalink)
Мой сын все время ковыряет пальцы, а точнее кожу вокруг ногтей. Ковыряет, когда задумается, когда внимательно слушает и когда сидит на горшке. Пальчики воспаляются. Одергивание помогает, но только до следующего раза.
Подскажите, как с этим бороться

Старый 19.11.2008, 13:51 #29 (permalink)
Перчатки одеть....
не знаю, мой также ногти ковыряет и на ногах и на руках. Говорят наследственно. Его папа тоже в детстве такой ерундой страдал.

Старый 21.11.2008, 02:44 #30 (permalink)
По умолчанию Ответ: Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Здравствуйте, доктор. Моя дочь-8,5 лет теребит губы, когда смотрит телевизор, учит уроки, едет в машине... уже не знаем как отучить- губы краснющие, купила ей помаду-бесполезно, ругала-бесполезно. Теперь еще и ногти грызёт, тоже красили красивым лаком (типа, сгрызёшь-красоты не будет), ругали- нет результата, посоветуйте, что делать.

Ответ

Опции темы