Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы педиатру Задайте интересующие вас вопросы

Ответ

Старый 21.11.2008, 16:29 #31 (permalink)
По умолчанию Ответ: Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Кто-то тут писАл про специальный лак, отучающих от этой пагубной привычки. Спросите в апетеке.
Про губы впервые слышу. Займите руки чем-нибудь (пусть перебирает лучше что-то).

Старый 25.11.2008, 22:17 #32 (permalink)
По умолчанию Ответ: Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Добрых суток! Моему сынишке 5-ть месяцев. Совсем недавно он научился хрюкать, и видимо это дело ему понравиловсь. Он похрюкивает когда радуется, когда огорчается, когда удивляется, когда хочет есть. Мне сказали, что это может быть проблема с носом. А мне кажется, что это вошло у него в привычку. Уважаемый педиатор, подскажите пожалуйста, можно ли отучить ребёнка хрюкать.

Старый 26.11.2008, 23:16 #33 (permalink)
Если нет полипов в носовых ходах и прочих препятствий для прохождения воздуха, вызывающих характерный хрюкающе-храпящий звук, то нет повода беспокоиться.
Кто-то ртом "пукает", кто-то "рычит". Как в 5 мес. от такого отучить? Пусть хрюкает. Научится другому - будет другие звуки издавать.

Старый 27.11.2008, 13:38 #34 (permalink)
Спасибочки Вам! Вы всегда даёте очень хорошие советы.
Мне муж сегодня сказал, что это может быть гены. Его отец и тётя хрюкают до сих пор, когда смеются. При мне они это как-то скрывали. А может я не обращала внимание, или они вообще не смеялись, боясь показать свою вредную привычку. Но мне бы не очень хотелось, чтобы мой сын хрюкал, когда вырастет.

Старый 27.11.2008, 19:17 #35 (permalink)
Тогда надо отучать бабушку и дедушку...т.к. от внука они это скрывать не будут. Может они и научили.

Старый 19.12.2008, 13:53 #36 (permalink)
Восклицание Ответ: Всё про вредные привычки- сосание пальца, дерганье уха и т.д.
Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 6 лет, а он сосет большой палец и теребит всё живое своё или чужое, что есть рядом (свои и чужие уши, сиси если рядом кто-то, свои яички ну или хотя бы что-нибудь). Есть подозрение на острицы сдаем анализы и я вот думаю как же нам избавиться от паразитов если я его буду лечить, а он будет опять сам себя заражать, тем что может теребить яичко и сосать палец одновременно. Перебровала всё и увещевания и мазала и даже он недавно сам порезал ножом тот палец, который сосет, но теперь он просто кончик сосет, говорит, что так он может пить. Показывала фильмы про паразитов, пугала червяками, уговаривала, одергивала, ругала и старалась очень долго быть доброй нежной и всегда рядом... что еще сделать??? Может уже можно применить грубую силу? Или это все испортит? я никогда его не била и сильно не ругала, палец начал сосать после того как первый раз отдали в садик в 2года 10мес тогда же стал истерики закатывать, но я сразу уволилась долго сидела с ним дома истерики очень быстро прекратились а сосание и теребение так и осталось, но ведь теперь это вопрос серьезного заболевания!? И не стеянется он никого и все ему "нипочем" - его слова.

Старый 19.12.2008, 15:06 #37 (permalink)
Похоже на невроз, который нужно лечить, а не уговаривать не теребить всё подряд.
Неплохо бы попасть на приём к детскому психоневрологу и к детскому психологу (второй без мед.образования).

Старый 09.01.2009, 13:05 #38 (permalink)
Вот решила написать о том как мы избавлялись от этой дурной привычки, оказалось что у нас нет паразитов, а просто была аллергия, но анализы готовились долго и за это время я все перемыла, внушала ему, что нельзя грязные пальцы сосать, постоянно мазала ему руки острым красным перцем и объясняла, что если он что-нибудь где-либо потрогает или почешет или тем более в рот потянет, то будет сильно гореть и что мытье рук не поможет и при этом постоянно ходила и подмазывала руки еще (правда говорила, что это лекарство такое), но в итоге подействовало, он перестал что-либо теребить и сосать палец. Получается, что это была просто дурная привычка. Сейчас он стал намного больше играть с игрушками, что-то строит придумывает, когда раньше сидел на месте сосал палец и ничего не делал. На это понадобилось две недели неустанного внимания и слежения и постоянного мазания перцем рук, потом он через неделю вроде забыл, а когда чуть расслабились опять начал, пришлось опять мазать руки и следить за ним (кстати это было после того как за что-то поругали). Но сейчас вроде не вспоминает и мы не напоминаем ему. В года три когда я ему мазала палец перцем, то скорее всего это было через раз и все думала, а вдруг глаза тереть начнет или еще что-то... оказывается надо было уделять максимум внимания и времени на то, чтобы помочь ему избавиться от этой дурной привычки... Короче было бы желание и времени на собственного ребенка и все получается... Всем успехов в воспитании детей!!!

Старый 23.05.2009, 03:22 #39 (permalink)
Уважаемый педиатр, подскажите, пожалуйста!
На мой взгляд, это настоящие вредные привычки!
Моему сыну 2.6. На верхней губе по центру у него когда-то была мозоль(почти год назад). Была всегда сухой и кровоточила, чем только не смазывали, сыну доставляла дискомфорт, он всё время пальчиками её отрывал. Постепенно она прошла, а привычка обдирать верхнюю губу осталась. Обдирает её всегда, до крови. Как с этим бороться?
Ещё у сына есть привычка ковыряться между пальцами ног! Как только снимаем носки или колготы, даже после купания, он лезет руками в свои ноги и ищет "каки в ногах" - как он говорит. Как его отучить от этого? Подскажите, пожалуйста!
Большое спасибо!

Старый 28.05.2009, 02:30 #40 (permalink)
хе...мой тоже ковыряет между пальцами. Посе 5 лет перестал сам 8-)
а про мозольку не знаю что посоветовать. Каждый раз одёргивайте его.

Старый 20.08.2009, 11:53 #41 (permalink)
Здравствуйте, уважаемый педиатр!
Я хотела посоветоваться, у меня дочка часто крутит волосы. Когда засыпает, когда видит новых людей, иногда когда смотрит телевизор. Я понимаю, что это вредная привычка, но вспоминаю себя в школе, я тоже крутила волосы. Но со временем эта привычка прошла.
Мне интересно ваше мнение, нужно ли сейчас в 3 года отучать дочку от этой привычки?

Старый 20.08.2009, 16:14 #42 (permalink)
если при этом за ребёнком не замечено психологических проблем и эта привычка не вредит ей физически, то пусть крутит. Просто напоминайте ей, чтоб не трогала просто так волосы. Но в 3 года сложно с этим совладать.

Старый 22.08.2009, 02:59 #43 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Педиатр Посмотреть сообщение
если при этом за ребёнком не замечено психологических проблем и эта привычка не вредит ей физически, то пусть крутит. Просто напоминайте ей, чтоб не трогала просто так волосы. Но в 3 года сложно с этим совладать.
Спасибо!
Тогда пускай пока покрутит, так когда ей говоришь, что не нужно крутить она перестаёт, только если спать не ложиться. В кроватке она всё равно крутит, как-будто себя убаюкивает.

Старый 24.08.2009, 19:22 #44 (permalink)
У нас вот такая проблема, дочка жует свои волосы причем постоянно, отвлекать удается, но не на долго, неужели у нее какая-то психологическая проблема, может быть из за того что в семье появился второй ребенок или из за того что пошла в садик. Вниманием она не обделена, ругаем редко, да и в садике воспитатели очень хорошие, говорят что и с детьми отношения хорошие. В садик она ходит уже пол года, а вот волосы жевать начала 3 месяца назад. Может ее стоит показать специалисту или само пройдет?

Старый 27.08.2009, 23:56 #45 (permalink)
Моему ребенку уже 6 лет. в 1 время стала замечать, что он стал мычать. Сидит смотрит телевизор и тихо мычит время от времени. Он обьясняет тем, что он повторяет или пытается говорить одновременно с актерами в телевизоре. Это продолжается уже около полу года и не знаю чем это вызвано и нормально ли это?

Старый 08.09.2009, 22:44 #46 (permalink)
фиалка, поводов для невроза у ребёнка достаточно: сад, появление второго ребёнка в семье. Я бы не советовала оставлять без внимания подобные симптомы, неплохо бы проконсультироваться детскими психологами, позможно невролог или психотерапевт подберёт лёгкие препараты для седации ребёнка.

Старый 08.09.2009, 22:45 #47 (permalink)
покажите своего 6-летнего сына ЛОРу, может у ребёнка серные пробки в ушах и слушая собственное мычание он слышит себя, но не предполагает, что его слышат окружающие. Попробуйте "сломать" телевизор на недельку-другую. В других ситуациях он будет мычать?

Старый 12.09.2009, 15:37 #48 (permalink)
Цитата:
Ещё у сына есть привычка ковыряться между пальцами ног! Как только снимаем носки или колготы, даже после купания, он лезет руками в свои ноги и ищет "каки в ногах" - как он говорит. Как его отучить от этого?
Извините, что вмешаюсь. Но у меня привычка ковырять между пальчиками ног осталась до сих пор Не понимаю зачем от неё отучать, ничего криминального в этом нет. Это же своего рода релакс для ножек. Не лишайте малыша такого маленького удовольствия

Старый 19.09.2009, 00:14 #49 (permalink)
По умолчанию Ответ: Всё про вредные привычки, дерганье уха и т.д.
Здравствуйте, Педиатр!
У меня такой вопрос. Моему младшему сыну 2 года 2 мес. и мы до сих пор ОБОЖАЕМ СОСКИ!!! У нас их две, с ними мы засыпаем и спим, иногда во время ночного сна выплевываем. Сын просыпается и гневно кричит, когда теряет соску в кровати или роняет на пол (причем он это слышит даже во сне!). Как отучить его от них: боимся за прикус и зубы?
Сложность в том, что у сына 2 месяца назад была операция на сердце (ВПС). Как сделать это менее болезненно?

Старый 19.09.2009, 13:31 #50 (permalink)
Возраст такой, что уже можно проводить беседы, приводить примеры. "отдайте" соску любимой игрушке, "потеряйте" соску на улице и "ищите" её пару дней подряд. Скажите, что "испортилась", или волшебник забрал соски малышам (во дворе нет малышек, к которым сын проявлял бы интерес??). Купите взамен подарок, достойный повзрослевшего ребёнка. С чем сын ассоциирует взрослых детей ? (особенная машинка, рыцарские доспехи и т.п.). Попробуйте, а то в этом возрасте как-то уже неприлично с соской-то спать.

Старый 22.09.2009, 01:10 #51 (permalink)
Спасибо Вам огромное за советы! Про "подарок малышу" сейчас ТЕМУ ведем (мы игрушки отдаем двоюродному маленькому братику). И за мысль про "ПОДАРОК повзрослевшему", тоже спасибо. Вы всегда нас выручали советами).

Старый 19.11.2009, 00:45 #52 (permalink)
Добрый день, я с таким вопросом - доча часто трет глазки, может этот симптом о чем-то говорит?

Старый 19.11.2009, 14:57 #53 (permalink)
глаза могут уставать (телевизор, чтение, плохое освещение)
глаза могут слезиться (аллергия, вирусный коньюнктивит)

Старый 06.01.2010, 14:43 #54 (permalink)
Здравствуйте!!
У меня к вам такой вопросик.Сынишке скоро 4 мес.У нас был диатез на щёчках и сухие бляшки на теле...Кремом мазали по 5-6 раз в день.Сначала раздирал щёки..теперь стал чесать голову и уши..Ушки немного суховаты..мажем кремом..но в целом всё нормально.Лор ничего в ушках не нашла.Подскажите чего это он??
Есть волнения, т.к.у его бабушки с детства были экземы..ей делали переливание крови..и что-то было с ушами...

Старый 06.01.2010, 14:58 #55 (permalink)
Локализация атопического дерматита на ушах - не редкость. Корочки на голове и зуд - тоже проявления аллергии.

Старый 11.01.2010, 18:26 #56 (permalink)
Подскажите пожалуйста Дочка 4года 7 месяцев все время теребит губы, она не сосет пальцы, больше пальцами трогает губы сжимает и оттягивает. Замечание она уберет, а через минуту опять. Особенно когда смотрит, что-то. Это нервное?

НАША РАДОСТЬ

Старый 12.01.2010, 19:28 #57 (permalink)
просто вредная привычка. Займите руки чем-то, пусть обнимет мягкую игрушку, или сцепит ладони в замок, когда смотрит мультики.

Старый 13.01.2010, 00:14 #58 (permalink)
Помогите!Моя дочь(1 год 4 месяца) сосет большой палец с рождения.Даже до болячки.Что только не делали:и мазали,и обматывали бинтом,и ругали,говорили что так нельзя-ничего не помогает.Чаще всего она его сосет когда засыпает.

Старый 13.01.2010, 00:53 #59 (permalink)
СПАСИБО.

НАША РАДОСТЬ

Старый 13.01.2010, 13:21 #60 (permalink)
а соску она не сосёт?
вспоминаю...мой старший сосал большой палец до болячки. В полтора года сам перестал.

Ответ

Опции темы