Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Всё про ГЛАЗА (зрение, коньюктевит, слезный канал, ячмень и т.п.) (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/5976-vsyo-pro-glaza-zrenie-konyuktevit-sleznyi-kanal-yachmen-i-t-p.html)

miss-gugu 11.11.2006 20:11

Всё про ГЛАЗА (зрение, коньюктевит, слезный канал, ячмень и т.п.)

Добрый день.
Моему ребенку месяц. В последнее время я стала замечать, что одним глазом дочка смотрит себе на нос, а другим на меня. Это нормально?

Педиатр 12.11.2006 12:30

Re: Зрение ребенка в месяц

miss-gugu Такое косоглазие может быть вызвано как физиологическими особенностями глаза у малышей первых месяцев жизни, так и проблемами неврологическими. Также это может быть признаком косоглазия, которое необходимо будет лечить. Определить что это за вид косоглазия сможет окулист при осмотре. Не игнорируйте кабинет окулиста в возрасте 1 месяц.

Не болейте.

zolotaya 08.01.2007 22:05

Всё про ГЛАЗА (зрение, коньюктевит, слезный канал, ячмень)

У малыша (2,5 месяца) текут слёзки из глаз.Сначала из правого глазика теперь из двух.Прямо без конца глазки вытираю и с чаем и без.Что с нами подскажите,жалко смотреть на малыша. :

zamorohka 08.01.2007 23:39

Re: Помогите!Текут слёзки....

Скорее всего у малыша коньюктивит. Могу порекомендовать капли ВИтабакт. Мой недавно переболел этой дрянью. Врачи по старинке прописывали левомитицин и тетрациклиновую мазь. Как оказалось - лечение от этих препаратов затягивается. Витабактом мы коньюктивит вылечили за два дня. Хотя конечно не мешало бы вам ребенка врачу показать. коньюктивит вещь коварная. если его запускать и не лечить, то страдают дыхательные органы(бронхи).

Вишинка 08.01.2007 23:59

У нас тоже конективит!!! Я уже не знаю что делать, альбуцид и тетрацеклин непомогает!!!!

Педиатр 09.01.2007 01:03

Это может быть и дакриоцистит, непроходимость носослёзного канала. Делайте массажик канала (от переносицы к внутреннему углу глаза с сильным нажимом), после черо возможно выйдет из слёзной точки - на нижнем веке у внутреннего угла глаза - слизистая белая пробочка. В нос капайте аквамарис. т.к. слеза не попадает в нос и слизистая носа пересыхает, от чего возможен насморк. Покажите ребёнка офтальмологу.

zolotaya 09.01.2007 14:53

Спасибо за совет.Сегодня пойду к окулисту,а на счёт слёзного канала - я думала ,что когда непроходим,то наоборот слёзок нет.

Tasty 09.01.2007 15:15

У нас был дакриоцистит. Именно непроходимость носослезного канала. При этом заболевании засоряется канал, по которому слезки стекают в нос. Если он забит, слеза начинает застаиваться, что очень способствует размножению всяких гадких бактерий. Мы четыре месяца бились с выделениями, делали массаж, выдавливался гной, но я вам скажу - это все ерунда. Езжайте на консультацию к врачу, который проводит процедуру зондирования (это делают в стационарах, а не в поликлинике), уж этот врач точно скажет, есть дакриоцистит или нет (они делают тест с краской на проходимость канала). И не тяните. Запущенное и даже леченое заболевание способствует появлению рецидивов. Наш офтальмолог три месяца рекомендовала делать массаж и капать капли, а в больнице нас отругали и сказали, что это все равно не помогло бы. Так что проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Я помню как мне было жалко дочку, у нас эта дрянь до 4 месяцев была. Каждый день промывания, массаж этот, глазки опухшие.... А как только сделали зондирование, все сразу же прошло, в один момент! Сейчас иногда на холоде или при насморке бывает, что слезки застаиваются, врач сказала, что все это следствия дакриоцистита. Успеха вам, лечитесь!

Педиатр 09.01.2007 17:40

Я своему ребёнку вылечила без зондирования. Капала аквамарис в нос, отсасывала потом содержимое носика аспиратором (изнутри канал наверное прочистила, со стороны носа), промывала глазки зелёным чаем.

Tasty 11.01.2007 13:46

Аквамарисом или салином мы с рождения ввели за правило пользоваться. И чем только не промывали, и чаем, и фурацилином, травками, делали компрессы с теплой кипяченой водой (посоветовал врач), но ничего нам не помогало. Как мне объяснили в стационаре, подобными средствами можно вылечить так называемый ложный дакриоцистит (просто пробка на выходе слезного канала). У нас, к сожалению, была полная непроходимость и тут без зондирования было не обойтись. Но я конечно же всем желаю, чтобы все было проще, знаю, что и народными средствами многое отлично лечится.

Педиатр 11.01.2007 16:31

если слёзный канал узкий или непроходимый с рождения, то слеза стоит в глазу с первых дней жизни ребёнка, а не к 2-м месяцам.

zolotaya 13.01.2007 18:29

Мы сходили к окулисту и она посоветовала всё как вы сказали:промывать ромашкой,массажик 5-6 раз в день и через неделю на приём.Через пару дней слёзки пропали!Большое всем спасибо!!

melhala 18.03.2008 10:50

Нам год, а слез ни разу не было. Закупорка слезного канала?

Доброго времени суток! Сыну год, а у него ни разу за все это время не было слез. У офтальмолога мы, к сожалению, не были ни разу по различным причинам.
Неоднократно спрашивала у нашего педиатра, ответа 2: "Значит, пока рано" и "Значит, вы его еще не обижали до слез".
Когда ребенку был месяц и ездили на осмотр к педиатру, после поездки из глазика начались непонятные выделения, промывание чаем не помогло, та же педиатр сказала капать Альбуцид.
Можно ли сейчас подозревать у сына закупорку слезного канала?

Педиатр 18.03.2008 16:44

Re: Нам год, а слез ни разу не было. Закупорка слезного канала?

Если слеза из глаза не течёт, то это наоборот говорит о проходимости канала. При его закупорке слеза стоит в глазу и вытекает наружу, а не в нос.

Верашка 08.04.2008 00:34

Всё про ГЛАЗА (зрение, коньюктевит, слезный канал, ячмень). Спрашивайте ТУТ!!!

уже существующие темы:
часто моргает
синяки/ мешки под глазами
зрение (близорукость, дальнозоркость, косоглазие)
зондирование слезного канала

Верашка 08.04.2008 01:30

Всё про ушки (отит) и глаза (коньюктевит) и т.д.

Уже заданные вопросы про глаза:

</font>
Цитата:

В ответ на:
Скажите, пожалуйста во сколько месяцев у ребенка должны перестать косить глазки? Дочери 6 месяцев - иногда все-таки сьежает один глаз. Нормально ли это?

Ответ педиатра:
Физиологическое косоглазие присутствует у новорожденных из-за слабости глазодвигательных мышц, к концу периода новорожденности как правило это проходит. Правда, иногда встретишь детей с очень подвижными глазками, что порой кажется, что один глазик косит.
Чтобы рассеять все подозрения советую Вам сходить к офтальмологу в детскую поликлинику, доктор за считаные минуты определит есть ли у малыша косоглазие.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Здравствуйте. Как можно самостоятельно определить закупорку слезного канала у ребенка?
У ребенка гноился глаз, нам сказали, что это не открылся слезный канал посоветовали делать массаж. Через месяц все прошло, но через два месяца этот глаз стал гноится вновь. Выделения гноя незначительные только по утрам и то не каждый день. Подскажите, может быть, что это та же проблема со слезным каналом?

Ответ педиатра:
При нарушении проходимости слёзного канала скапливается слеза, т.к. нарушен её отток. Внешне это проявляется в слёзотечении, у малыша постоянно слезится глазик, возможно присоединение инфекции.
В Вашем случае возможно инфицирование глазика, которое могло привести к закупорке слёзного канала гноем.
Глазки малыша очень уязвимое место, рекомендую Вам посетить офтальмолога.

</font>
Цитата:

В ответ на:
У меня случайно возник вопрос, когда я фотографировала дочку - а не вредна ли столь яркая вспышка, какая сейчас на цифровых фотоаппаратах, для глаз ребенка? Я подумала, что если она меня слепит, то каково ребенку. На свое зрение мне, в принципе, уже наплевать, а вот на зрение малышки нет. Как вы считаете, может надо фотографировать без выспышки или в момент, когда ребенок не смотрит непосредственно в объектив? А может быть они сейчас с какой нибудь защитой?

Ответ Serge:
На "современных цифровых фотоапаратах" стоит очень слабенькая (встроенная) пыха. По сравнению с отдельными профессиональными она вообще как фонарик светит с севшими батарейками.
А вообще вспышка, как и любое другое сильное световое воздействие вредно кому угодно. Старайтесь реже ей пользоваться. К тому же, кадры без вспышке при естественном освещении получаются намного лучше и живее!!
Конечно, вспышка - комфортная вещь, но не ленитесь вынести ребенка на улицу днем и сделать живые, классные фотки с довольным малышом.
</font>
Цитата:

В ответ на:
Дело в том, что наша квартира не очень светлая (солнце до 11 утра). А днем столько моментов, когда хочется щелкнуть ребенка! Если фотать без вспышки, кадры получаются темноватые... А на улицу не набегаешься. Во-первых, дочка еще маленькая и ее одну в сторонку не поставишь, а во вторых, на улице она в толстом комбинезоне и практически неподвижна. Поэтому и приходится фотографировать дома и со вспышкой. Буду стараться не допускать, чтобы она смотрела в объектив! Когда подрастет, к лету, буду обязательно фотографировать только на улице и без вспышки!

</font>
Цитата:

В ответ на:
меня тоже волновал этот вопрос но мой доктор сказал что ничего страшного нет, но я всеравно опасаюсь мне страшно
Ну а без вспышки фотки получаются не очень

Ответ педиатра:
Если делать серию кадров со вспышкой и все в глаза, которые смотрят прямо в объектив, то конечно вреднл. Вредно именно длительное воздействие.если делать по 50-100 кадров в день, то можно и подслепнуть.
Если делать по 3-4 кадры за 1 раз и в течение дня такое будет повторяться раз 5, то вполне нормально. Учитывая, что малыш вряд ли будет лежать и неотрывно смотреть в объектив. если позволяет освещение и возможности техники, в холостую не слепите малыша вспышкой.
Всё хорошо в меру.
И всё-таки, советую фотографировать днём, включайте лампы, торшеры и проч. И потом, девочка ведь не всегда прямо на Вас смотрит, фотографируясь? делайте "живые" снимки, фотографируйте малышку в движении, чтобы она Вас не видела.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Подскажите пожалуйста
Моя дочка очень любит смотреть на лампы и за счет этого успакаевается и перестает плакать, скажите это не опасно для глаз????
мне рассказывали историю о том как одна малышка смотрела всевремя на лампы и ослепла, возможно ли это???

Ответ педиатра:
Это очень вредно. если малыш лежит на полу и смотрит на лампу - вешайте под потолок открытый зонтик, чтобы глазки не портились.
Не знаю на какую лампу смотрел тот ребёнок, который ослеп, но то, что это ОЧЕНЬ вредно - факт.
Избегайте, чтобы малыш смотрел на лампы длительно. Отвлекайте детишек.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Разъясните мне, пожалуйста! В журнале прочитала, что во время плача, слезки должны выходить в виде сопилек через нос, а у нас глазки наливаются слезами, краснеют. Но после плача все нормально. В журнале написано, что это могут признаки дакриоцистита. А еще я заметила, что у моей малышки зрачки разного диаметра, что это значит?

Ответ педиатра:
Ну слёзная точка (это та точечка, которая расположена около носа на крае нижнего века) не в состоянии "затянуть" все те слёзы, которые льются у ребёнка во время плача. Если Вы заметите, когда кроха плачет - из носа льётся. Эта и есть та слеза, которая через слёзную точку попадает в носослёзный канал и вытекает из носа. Т.к. в норме слеза выделяется всегда, дабы не высох глаз, то если бы у малышки был дакриоцистит или просто непроходимость канала, то в слёзотечение было бы постоянным.
По поводу разных зрачков советую обратиться в неврологу. это может быть признаком очаговой неврологической симптоматики. а может быть и врождённым и постепенно пройдёт.

</font>
Цитата:

В ответ на:
у моей дочки вызывает большой интерес телевизор, только его увидит сразу замолкает и улыбается . Это вредно или может с какого то расстояния можно и посмотреть????

Ответ педиатра:
Не включайте при малшые телевизор вообще. Ничего страшного не произойдёт, если вы на время окажетесь без любимых передач и фильмов.
Малышу показывайте диафильмы, если его так привлекают меняющиеся картинки, а на книжки пока не хватает терпения.
Но телефизор не рекомендую. Слишком ярко, быстро, да и шумно...иногда. Мозг и глаза малыша к этому не готовы.
</font>
Цитата:

В ответ на:
Мой ребенок, а нам уже 7 месяцев, тоже смотрит телевизор особенно любит мультик "Немо". При просмотре она может смеяться или огорчаться, значит всетаки понимает что смотрит. Я консультировалась с врачами (педиатор, невролог, окулист-кандидат мед. наук, лор) все поголовно ответили можно, но только не долго, а окулист новый мультик порекомендовал. Я конечно не злоупотребляю, но если моя доча видит телевизор включенным я не впадаю в панику и не бегу выключать его быстрей. Если уж на то пошло, то и воздух у нас загрезненный, что же теперь не дышать? Желаю удачи.

Ответ педиатра:
Телевизор выключить можно, а вот убрать загрязнённый воздух - нет.
В японии недавно проведён анализ влияния ярких образов телевизора на малышей. Бывали случаю дебютов эпи-синдрома, после просмотра телевизора.
Скажу так: то, что это не полезно - факт.
Возможность просмотра телевизора малышом - выбор каждого из родителей. Но не думаю, что Вы сами смотрите мультики, а вот специально включать телевизор для малышей - не советую.
Знаю родителей, которые легко выходили из ситуации так: если по телевизору шла очень интересная им передача, то малыша сажали или клали в манеж, раскрывали зонтик, ставили его на пол, перед манежем, так, чтобы малыш не видел экран. И родители довольны, и малыш - который находится рядом, но не видит экран.
Думаю нет необходимости детям специально включать телевизор.

</font>
Цитата:

В ответ на:
У ребёнка(1г3мес) появился ячмень на правом глазике.Что нам с этим делать?Как лечить глаз?

Ответ педиатра:
Смазывайе левомецитиновой мазью. Если сможете обработайте ватной палочкой, смоченной в водке (когда будет спать).
Желательно показаться офтальмологу.

Верашка 08.04.2008 02:33

Re: Всё про ушки (отит) и глаза (коньюктевит) и т.д.

</font>
Цитата:

В ответ на:
У ребенка с рождения гноится один глаз (на фоне сужения слезных каналов). Сейчас девочке 2,5 мес. Не помогает ни альбуцит, ни левомицитин, ни массаж, ни промывания... Видимо прийдется ехать в глазную клинику на Мытной ул. Но вопрос у меня в другом - из-за гноя в глазу нам не делают прививки. Уже пропустили в результате прививку от гепатита (первую нам в род.доме делали, вторую должны были в месяц деать, третью через 5 мес. после второй). Я слышала, что если интервал между ними превышен, то иммунитет не вырабатывается, и все заново нужно начинать. В 3 месяца должны АКДСд елать и полиомиелит прививать. Если у нас глаз не пройдет (что наиболее вероятно), то нам и их не сделают? Действительно ли гной в глазу является противопоказанием к прививкам? Ребенок в остальном здоров.

Ответ педиатра:
Да, гной - это очаг инфекции. Прививки делать не рекомендуется (особенно такие, как АКДС). А вот от гепатита можно и сделать. Она не такая агрессивная и проблем от неё быть не должно.
Ответ spewina:
мы сделали промывание в 2 месяца и с тех пор никаких гноев т-т-т
сразу все здорово...нам сказали, что промывание слезных путей лучше сделать сразу, тк если не делать глаз будет (постоянно или периодически) гноится лет до 5, а для взрослых такая процедура мягко говоря неприятна...
а малышы забывают все через минутку...
когда мне вернули промытого малыша, она хныкала минуты 3, а потом успокоилась и все здорово...
так что лучше сделать сразу промывание слезных путей (если вам его назначили) и прививки пропускать не придется... осложнений никаких не бывает (тока если заново промывать придется)

</font>
Цитата:

В ответ на:
Нам 10 мес. Уже 5-ый день один глазик красный в области белка и даже узелочки. Не знаю от чего такое могло быть, но может и поранил. Левомицетиновые капли не помогают, советовали промывать мочей , но сомневаюсь. Что делать?

Ответ педиатра:
То, что вы описываете очень похоже на аллергический коньюнктивит (фликтенозный кератоконьюнктивит по-умному ). Позже, дней через 5 это может появиться на втором глазу.
Вспомните что из продуктов нового получал ребёнок в последнее время.
Подавайте антигистаминные капли внутрь около 10 дней, устраните на время подозрительные овощи-фрукты (персик, банан, смородину, вишню и т.п.).
Местно можно капать капли антигистаминные, но не советую, не показав офтальмологу. Тем более большинство капель до года-двух нельзя.
Раньше, чем через 10 дней, даже с лекарствами, такое не проходит.
Также подобные аллергии обостряются при тёплой, сухой солнечной погоде. Избегайте игр в песочнице, на пыльных площадках.
</font>
Цитата:

В ответ на:
Ув. доктор, мне кажется, что при аллергии он бы чесался, но я не заметила, чтобы Димон его тер. Глаз не слизится, утром в уголке скапливается обычная заспанка. Белок красный только с внешнего уголка глаза, и покраснение изменяется, теперь оно более равномерное.

</font>
Цитата:

В ответ на:
А это случайно не последствия падения с дивана? Сколько времени прошло после падения? Может просто при падении лопнул сосудик, вот и идет покраснение!

</font>
Цитата:

В ответ на:
Были у окулиста, никак с падением наш глаз не связан, это разновидность коньюктивита. Так как антибактериальную терапию мы провели , капали левомицитиновые капельки, то теперь продолжим мазью гидрокортизон, правда не совсем поняла почему. Якобы гормон разгладит поверхность глаза, все это скопление сосудиков. А конкретно, вследствии чего это могло случиться, врач ничего не сказала, то ли была инфекция, то ли пищевая алергия.

Ответ педиатра:
Инфекции скорее всего не было. Аллергический коньюнктивит не всегда зудит. Недавно имела подобный опыт с собственным сыном. Картина развивалась так: пятнышко в одном уголке глаза, будто сосуд лопнул, спустя неделю - на втором глазу также. Далее - весь угол глаза красный на обоих глазах, далее появление неоднородности коньюнктивы, будто глыбки (фликтены).
С появления всего этого на втором глазу давали капли антигистаминные. Только потом додумались исключить чёрную и красную смородину. Прошлло спустя 10 дней после исключения, иногда чуть обострялось при бурной игре в песке в тёплую погоду.Не спорьте....уж больно похоже...
</font>
Цитата:

В ответ на:
Именно!!! "Фликтенка"- так сказала окулист. После гидрокортизона краснота заметно уменьшилась, но стали припухать и краснеть веки, я подумала, что это уже реакция на мазь и стала давать 2 раза в день фенистил по 3 капельки. По-мойму помогает. Да и гидрокартизоном мажу 1 раз. Допустимо ли такое лечение , что делаю не так???

А вот теперь, похоже, присоединилась инфекция. Могу предположить от чего. От применения гормональной мази. После её отмены инфекция может прилипнуть быстро (поэтому не люблю гормоны).
Промывайте пока чаем, раз по 5-8 в день отдельной ваткой для каждого глазика. Можно и антибиотиковую мазь понакладывать, но я бы не торопилась.
Если глаза утром не слипшиеся - всё не так плохо. Просто скопление жёлтого в уголочке глаза ни о чём не говорит.

</font>
Цитата:

В ответ на:
У ребенка ячмень. Уважаемый педиатр! На прием попадем не раньше завтрашнего дня. Ребеночку 11 мес., сегодня увидели ячмень. Что мы можем делать в домашних условиях? Помогите, пожайлуста!

Ответ frosenka:
Лечение ячменя
Есть пара народных способов лечения ячменя:
- наложить согревающий компресс из слабого настоя ромашки, необходимо промывать настоем ромашки и другой глаз.
- 10-15 г сухих соцветий календулы залить ст кипятка, настоять, укутав, в течение 30-40 мин, процедить. Применять для примочек и компрессов. Можно использовать и настойку календулы, разведенной кипяченой водой 1:10.
При приеме внутрь, для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года - 1/2 - 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора.
Приготовление сборов: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 литром кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принять в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Подскажите, может у кого так было, ребенку 5 мес и второй раз то в одном то в другом глазу лопается сосуд. Такие кровяные пятна! Ничего не предпринимаем самостоятельно, вот попытаемся вов втотой раз,может удастся попасть к окулисту, а педиатр даже ничего подсказать не может!

</font>
Цитата:

В ответ на:
Когда лопается, к вечеру? или просыпается так? Может слишком сильно напрягает глазки в течение дня? (из-за неправильного освещения или каких-то внутренних причин)
Обязательно к окулисту сходите! не получится в свою поликлиннику, езжайте в платную поликлиннику какую-нибудь детскую (только если в семашко - идите только к молодому врачу, там есть старая бабка - окулист - она моему сыну неправильно диагноз поставила!!!!!!!, если бы не пошли в другое место перепроверять - запустили бы).
Не хочу вас пугать, может так просто бывает, я не врач, но мне кажется надо обязательно показаться, это не та темА, по которой можно дистанционно диагноз поставить, надо глазки смотреть.

Ответ педиатра:
Согласна полностью. Глазки надо показать окулисту.
Возможно у ребёнка из-за авитаминоза ослабли стенки сосудов (поможет аскорутин), а возможно и давление высоковато артериальное (покажитесь педиатру).
Но вообще причин для кровоизлияний такое множество, что покажите малыша окулисту, и если причины не найдёте, а ситуация будет повторяться вновь и вновь, то придётся провериться более капитально (анализ крови и свёртывание крови и т.п.).

Верашка 08.04.2008 15:22

</font>
Цитата:

В ответ на:
здраствуйте.малышу 7мес.недавно болел.сейчас заметила что у него глазки красные,как-будто грипует,но он не кашляет,сопелек и температуры нет.и чувствует он себя тоже хорошо,он не капризничает,улыбается,играет,ну всё как всегда.почемуу него красные глазки?

Ответ педиатра:
Возможно есть признаки вирусного коньюнктивита, или глазки после болезни немного реагируют на яркий свет. Попромывайте глаза чёрным и зелёным чаем около 3-х дней. Не пройдёт - покажите ребёнка окулисту.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Вчера проснулся Ванька - глазик вспух немного. А сегодня еще сильнее... Он говорит "Мама! Не ндо капать! сам пройдет!" &gt; А я переживаю. Может чем промыть? Чаем? А если капать, то чем? Кто сталкивался с такой проблемкой?

Ответ педиатра:
Вот что Вы можете сделать в домашних условиях:
обрабатывать область ячменя этиловым спиртом 70 градусов (оочень аккуратно, ватной палочкой)
альбуцид - закапывать в каждый глаз 4-6 раз в день по 1-2 капли.
сухое тепло (при использовании, например, примочки с чаем, печеный лук)
глазная мазь с антибиотиками (тетрациклиновая, левомицетиновая, эритромициновая)
Еще ответы форумчанок:
Ячмень – это острое воспалительное заболевание придаточного аппарата глаза.
«Ячменей» два вида – наружный и внутренний.
Наружный и внутренний ячмени – это воспаление разных желез, расположенных в толще верхнего и нижнего век. Для общего развития приведем:
Наружный ячмень - острое воспаление сальной железы.
Внутренний ячмень - острое воспаление мейбомиевой железы.
Выглядят эти заболевания по-разному, но лечение у них общее.
Наружный ячмень
На краешке верхнего или нижнего века появляется покраснение, отек. В этом месте чувствуется боль. Через 2-3 дня появляется гнойная головка, которая через некоторое время вскрывается и отделяется так называемый «некротический стержень». Далее начинается процесс заживления и все заканчивается образованием нежного рубчика.
Внутренний ячмень
Также наблюдается покраснение, отек в области верхнего или нижнего века. В толще века появляется бугристое образование.
Лечение
Промывание глаз растворами антисептиков (например, раствор фурацилина).
Глазные капели на выбор: раствор левомицетина 0,25%, тобрекс 1 капля 3-4 раза в день, максимум 5-7 дней. Можно также закапывать альбуцид 20-30%, сульфат цинка 0,25%.
В некоторых случаях (например, при частых рецидивах) проводят сеансы УВЧ, УФО. Применяют сухое тепло* – к воспаленной области прикладывают мешочек с подогретой солью, теплое яйцо, сваренное вкрутую. При любых гнойных процессах на лице нельзя применять влажные компрессы!
При сильных болях местно применяют анестетики: новокаин, лидокаин.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Мой ребенок иногда спит, приоткрыв глазки. Не вредно ли это и почему так происходит?

</font>
Цитата:

В ответ на:
Моя девочка тоже спит с полуоткрытыми глазками.Говорят, что это насследственное.У меня папа так спал и муж тоже,вот и доче тоже передалось.

Ответ педиатра:
Если ребёнок иногда спит с полузакрытыми глазами, а иногда закрывает их полностью, то это лишь говорит о фазе сна. В быстрой фазе - глаза приоткрыты, ребёнок беспокоен. В медленной - малыш спит крепче и глазкм его закрыты полностью. Если у Ваших крох именно так, то ни о каком коротком веке не может быть и речи.
Ответ форумчанки:
Называется " симптом короткого( верхнего) века". Поэтому не происходит полного смыкания век. Как правило причин две:
1. Родовая наследственная особенность, передаваемая рецессивным геном ( неактивным) В последующих поколниях может и совсем "затухнуть".
Профилактичкского лечения требует только крайняя форма, т.н. "рыбий глаз"- почти отсутствие века. Это приводит к сухости роговицы глаза и частым коньюктивитам, в послетствии катарактам.
2. Неравномерном росте глазного яблока и глазничной части черепа. Получается мелкая глазничная щель, и глаз распологается немного снаружи
( экзофтальм ) Чаще бывает у мальчиков. К 14-16 годам практически почти у всех проходит. Профилактически можно давать витамин Д.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- мы стали гулять на улице после дневного сна . Ходим в песочницу. Чем промывать глазки если вдруг что-то попадет песок, либо какое-то другое инородное тело? Спасибо

Ответ педиатра:
Глазки без воспаления можно промыть простой кипячёной водой. Если глаза чешутся - чаем, вернее заваркой. Если уже стали гноиться - капать 3 раза по 1 капле левомицетиновые капли и показываться офтальмологу.

Верашка 08.04.2008 16:19

</font>
Цитата:

В ответ на:
помогите пожалуйста разобраться с нашим случаем.

У ребёнка(1г.4 мес)один зрачок(чёрный в центре глаза) больше другого.Я предполагаю, что это с рождения,заметила это в месяца 4,но увеличив и разглядев 2-х месячные фото ребёнка, увидела, что разница присутствует.
При ярком освещении зрачки одинакого маленькие, а при более слабом, левый больше где-то на 2 мм.
Неоднократно говорила об этом детскому врачу,он говорит, что ничего не видит(конечно, он же светит лампочкой в глаз), а если и увеличен, то в этом ничего страшного нет. Но я очень переживаю, если всё нормально, то они должны быть одинаковыми! Кстати рассмотрела свои зрачки, так они у меня вообще не по центру глаза расположены, а смещены в сторону носа и вверх, но проблем у меня пока не было. Да, должна ещё упомянуть, что сразу после рождения а увидела, что у ребёнка как бы была кровь в левой части белка правого глаза, но через пару недель это прошло.Может это как-то повлияло.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Присоединяюсь к вопросу..У моего сына(ему 4 мес)....черный зрачек один больше ...с чем это может быть связано и к каким специалистам обратится..?

Ответ педиатра:
Анизокория (неравенство величины зрачков) может быть вызвано или нарушением иннервации радужной оболочки, или локальным её повреждением. Следовательно показываться нужно окулисту и невропатологу.
Нередко у детей это связано с дистгнией мышц, что невропатологи видят сразу.

</font>
Цитата:

В ответ на:
До 3,5 лет ничего не было,а в 3,5 года появилась тенденция к косоглазию,правый глаз сильно косит к носу.Что в таких случаях делается,как помочь чтобы не упустить время.Спасибо заранее.

Ответ педиатра:
Обязательно пройти обследование у невропатолога и окулиста. Выяснить причину косоглазия и лечить. Это не шутки.
</font>
Цитата:

В ответ на:
Дело в том, что врач выписал очки, так как зрение тоже немного отстает, и сказал, что может это поможет,и все. А я не хочу ждать с моря погоды. Мне, кажется,что надо особое лечение,а не только очки,которые может быть помогут. пока прошло еще не много времени, надо активно действовать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо.

Ответ педиатра:
Если косит один глаз ( а это определяет при осмотре окулист), то косоглазие сначала делают таким, чтоб косили оба глаза, такое косоглазие проще исправить. используется метод пенализации (один глазик заклеивают, чтоб трудился только второй). Просто очки косоглазие не исправят. Глазик будет лениться, т.к. другой видит хорошо и выполняет функцию больного. Так и ослепнуть можно.
Езжайте на платную консультацию в институт Гельмгольца или им. Фёдорова.

Верашка 08.04.2008 17:15

</font>
Цитата:

В ответ на:
Может кто-нибудь знает: нам 4,5 месяца, но волнует вот такой вопрос - когда Катюшка засыпает, то у нее зрачки (бывает, что только один) сразу к носик. Что это такое может быть?

Ответ форумчанки:
Наш офтольмолог говорила, что это нормально. Просто, мышцы глазок ещё слабенькие, поэтому то в кучку, то, наоборот. К полугодику окрепнут и все будет ОК, ну, естественно проходите все осмотры врачей, мы у окулиста были в 1 месяц, в 3, полгода и в годик, теперь в 3 года сказали.
Ответ педиатра:
Так и есть, мышцы пока слабоваты, глаз в одном положении удержать сложно. Однако для верности я бы показалась окулисту, т.к. в 4 месяца такое явление уже должно сходить на "нет".

</font>
Цитата:

В ответ на:
У меня такой вопрос. Почему косоглазие у ребенка (5 месяцев) лечится невропатологом медикаментозно? Как с помощью медикоментов можно вылечить такой недуг?

Ответ педиатра:
Косоглазие может быть результатом дистнии глазных мышц, нарушения их тонуса. Ведь если ребёнок больше подгибает одну ручку, Вы не у ортопеда лечитесь, а у невропатолога. Причин у котоглазия масса.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Добрый день! Дочери почти 4 месяца. Сегодня были у окулиста. Она сказала что у дочери зрения в норме семилетнего ребенка. А чем это нам грозит не объяснила толком. Что это за отклонение?И чем грозит доченьке?

Ответ педиатра:
В норме детки такого возраста имеют физиологическую дальнозоркость. В 7 лет - зрение нормальное. Видимо есть тенденция к близорукости. Обследуйте глазки более тщательно.

Верашка 09.04.2008 00:14

</font>
Цитата:

В ответ на:
У меня такой вопрос: у знакомых мальчику 2 года 10 мес и его мама думает, что у него дальтонизм- он не различает цвета. Можно но ли уже в таком возрасте определить что ребенок не различает цвета?

Ответ педиатра:
Можно. Дальтонизм чаще всего бывает зелёно-красный (когда эти цвета малыш не различает). Дальтонизм чёрно-белый - небывалая редкость.
Поэтому попробуют пусть вложить перед ребёнком много одинаковых кубиков. Все зелёного цвета и один красный. Предпочтение ребёнок отдаст красному (если не дальтоник). Также можно обратиться к генетикам и сдать генетический анализ родителям. Если у кого-то будет обнаружен этот ген, то вероятность дальтонизма у ребёнка есть.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Добрый день! Дочке 1,5 года. У нас есть проблема - правый глазик косит, иногда вообще ровный, иногда чуть чуть косит, иногда вообще заходит. По-разному в равной степени.
Сейчас лечимся в платной глазной клинике, но я не довольна. Носили очки, с заклееным глазиком, через неделю он действительно встал на место, но левый (здоровый) закосил еще круче! Сейчас, пришли к тому, с чего начинали.
Скоро едем на прием, но хочу знать больше сейчас! ))
Как еще лечат косоглазие?
Да, и! мы уже взялись за лечение, но всё равно интересно, проходило ли само косоглазие у кого-нидь?

Ответ педиатра:
Судя по тому, что Вы написАли, косоглазие ребёнку лечат правильно. Сначала, методом пенализации (заклеивание одного глаза), добиваются того, что оба глаза начинают косить. Именно такое косоглазие проще потом исправить. чем то, когда косит лишь один глазик.

</font>
Цитата:

В ответ на:
Добрый день! У моего сыночка появились на нижних веках маленькие прыщечки, утром они мало заметные, а к вечеру краснеют и создается впечатление воспаленных глаз. Еще чешет нос, не часто. Что это может быть? Нам 6 месяцев в субботу (18.11.2006г.) и кушаем мы много чего (ИВ) + докорм.

Ответ педиатра:
Это может быть и проявлением атопического дерматита, и пиодермией. Опишите прыщики подробнее.
</font>
Цитата:

В ответ на:
Похожи они на потницу чемто, может даже и пузырчатые, но разгледеть очень сложно (маленькие), они расположились во внутренней части глаза на нижнем веке оч много, а на верхнем несколько отдельных маленьких прыщечков. площадь покраснения века занимает 1см(ширина) на 0.3см(высота)

Ответ педиатра:
Похоже на экзему. Следите за диетой и помажьте фенистил-гелем. Если начнёт распространяться дальше - покажите врачу.

tomaathome 04.05.2008 15:24

Здравствуйте! Моей дочке 1 мес. 3 недели. Глазки гноились с рождения, лечение, массаж, капли не помогали. 5 дней назад возили делать промывание и зондирование - доктор сказал, что проходимость каналов восстановлена, но в носике отек и сразу не пройдет. назначили ципромед в оба глаза 5 дней (сегодня последний) и називин в носик капать. Один глазик прошел сразу, а второй слезится пуще прежнего и гноится (после сна немного гнойчика собирается в уголке, и по мере того, как слезится тоже выделяется гной, и когда массажик делаю тоже) и это несмотря на антибиотик сильный достаточно... (((

Педиатр 04.05.2008 17:16

Возможно гной скопился и в канале, советую снова посетить окулиста, он промоет канал, помассирует правильно и справиться с проблемой будет проще.
Промывать надо так : лить чай/воду из пипетки или шприца в угол глаза, далее сухой ваткой убирать то, что выделяется.

tomaathome 05.05.2008 14:25

Спасибо за ответ!! Записались к окулисту на четверг, а пока сама попробую промывать. из шприца или пипетки под напором надо лить? больно ведь будет (

Педиатр 05.05.2008 14:44

Нет, напора не надо, нужна струя, как при нажатии на пипетку.
Массаж сверху вниз во внутреннем уголочке глаза.

Нинон 08.05.2008 18:44

Re: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!

Добрый день, уважаемый педиатр.

Подскажите, что это может быть... У сына уже несколько дней краснеют сосуды в глазах. То бледнее, то ярче, тогда вообще глаза красные становятся (белки). На головную mjkm вроде не жалуется, температуры нет, вообще вроде ничего так не беспокоит. Но глазки трет. На носу праздники, к окулисту не попадем. Педиатр сказал - капать альбуцид. Капали - эффекта не вижу, наоборот, такое чувство, что у него они пекут от альбуцида, он кричит, что больно и капать не дает.

Чем помочь и от чего краснеют сосуды?

Педиатр 08.05.2008 22:56

Нинон, У малыша, судя по всему, конъюнктивит. Не исключено, что аллергический.
Я бы советовала припасти 3 вида капель.
1. хай-кром
2. гаразон
3. левомицетиновые.

если коньюнктивит аллергический (а тогда на белках глаз могут быть фликтены - на вид как пузырьки), нет гноетечения (если не присоединилась инфекция), то я рекомендую покапать капли хай-кром, 3 раза в день по 2 капли (можно когда уснёт, оттягивая веко), подавать антигистаминные и промывать глаза чаем.

Если есть стояние слезы, глаза красные, а по утрам есть корочки, то значит это или вирусный или тот же аллергический коньюнктивит, но с присоединившейся инфекцией. Тогда я советую покапать левомицтиновые капли (3 раза в день по капле) или гаразон (если есть стояние слезы) тоже 3 раза в день.
Никакого телевизора !
На ночь закладывать мазь я пока не рекомендую.
И по возможности - покажитесь окулисту.

mauschen777 07.06.2008 22:47

Педиатр, скажите пожалуйста, у моей доченьки на верхнем веке красное пятнышко с копеечку, шелушится и видимо периодически чешется, до этого был конъюнктивит, этот глазик особо долго гноился, выписали капли floxal, кода пошли к врачу с пятнышком она сказала можно капать этими же каплями, капаем вот уже две недели легче не становится, шелушиться стало больше. Бабушка говорит что это может быть лишай, надо поприжигать йодом. И еще мазать салидолом

Верашка 08.06.2008 22:31

НАШ ПЕДИАТР В ОТПУСКЕ ДО АВГУСТА!!!

Верашка 10.06.2008 21:00

Информация для родителей.
сайт pediatrics.ru
Конъюнктивиты у детей
(информация для родителей)

Большинство детей , хоть раз в жизни переболевает конъюнктивитом. Конъюнктивитом называют воспаление прозрачной оболочки глаза - конъюнктивы. Конъюнктива покрывает видимую белочную оболочку глазного яблока и внутреннюю поверхность век. Конъюнктивит вызывает беспокойство родителей, так как может сопровождаться покраснением глаз и отделяемым из глазной щели. Для конъюнктивитов не характерно длительное течение и снижение зрения.

Различают три основных типа конъюнктивитов: вирусный , аллергический и бактериальный. Каждый тип конъюнктивита лечится по-разному.

Конъюнктивиты могут вызываться разными бактериями и вирусами , а так же аллергенами. Микроорганизмы, вызывающие воспаление в верхних дыхательных путях , гайморовой пазухе, среднем ухе могут быть причиной и конъюнктивита.

Только вирусные и бактериальные конъюнктивиты могут быть контагиозны. У детей вирусные конъюнктивиты часто сочетаются с острым поражением верхних респираторных путей. Редко причиной конъюнктивита у ребенка может быть инфекция, передаваемая половым путем (ЗППП): хламидиоз и гонорея.

Аллергический конъюнктивит чаще возникает у детей с другими аллергическими состояниями, такими как :сенная лихорадка. Аллергенами могут быть травы, пыльца, аллергены животных, пыль и клещи.

Иногда конъюнктивит может начаться после воздействия раздражающих глаз внешних факторов: химические вещества , травмы и проч.

Конъюнктивиты у новорожденных

Новорожденные более склонны к конъюнктивитам , у них чаще встречаются осложнения.

Если ребенок рождается от матери, страдающей заболеванием, передающимся половым путем, то возможно попадание микроорганизма в глаза во время прохождения родовых путей. Для предотвращения такого заражения врачи закапывают в глаза антибактериальные капли или закладывают мазь всем детям сразу после рождения.

Многие дети рождаются с узкими или полностью непроходимыми слезными каналами. Иногда это может вести к застою слезы и воспалению.

Симптомы конъюнктивита

Для разных типов конъюнктивитов характерны разные симптомы. У разных детей один и тот же конъюнктивит может протекать по-разному.

Общие симптомы следующие:

Вирусный конъюнктивит:
* Водянистое отделяемое из глазной щели. ( Через некоторое время присоединяется бактериальная инфекция и появляется гнойное отделяемое)
* Покраснение глазного яблока
* Инфекция начинается на одном глазу, и вскоре присоединяется другой глаз

Аллергический конъюнктивит:
* Обычно поражает оба глаза
* Слезотечение
* Раздражение и чувство зуда
* Опухшие веки

Бактериальный конъюнктивит
* Гнойное отделяемое, больше выраженное после сна
* Краснота
* Слезотечение
* Обычно поражает один глаз , но может перейти и на другой

Заразность

Заразиться ребенок может вирусным или бактериальным конъюнктивитом. Ребенок может заразиться если он трогает вещи , которым, пользуется больной человек. Возможно заражение при купании в грязной воде или использовании чужого полотенца. Заразиться можно от человека, который кашляет или чихает. Врачи обычно рекомендуют изолировать детей с конъюнктивитом от товарищей.

Профилактика

Для профилактики инфекционных конъюнктивитов , научите детей мыть руки с мылом. Также необходимо научить ребенка не использовать чужие полотенца, глазные капли , косметику, одежду.

Для профилактики аллергического конъюнктивита необходимо следить за тем, чтобы ребенок не вступал в контакт с аллергеном, который вызывает заболевание. Если на улице начинается цветение , рекомендуется окна держать закрытыми. Проводить влажную уборку с пылесосом. Не держать дома предметы интерьера , которые могут накапливать в себе аллергены.

Лечение

Вирусный конъюнктивит, как правило, не требует лечения и проходит сам примерно через три недели. В России часто используют противовирусные капли для лечения вирусных конъюнктивитов. Эффективность противовирусных капель при вирусных конъюнктивитах не доказана. Можно использовать искусственную слезу и холодные компрессы для облегчения состояния.

Бактериальный конъюнктивит лечится с использованием антибактериальных капель. Иногда родители боятся использования капель, содержащих антибиотики. Этот страх не оправдан. Доза антибиотика в капле весьма мала и достается в большей части только глазу. Как закапывать капли детям? Некоторые дети негативно относятся к закапыванию капель, и это становится проблемой, так как веки ребенок может сжать очень сильно. Для закапывания капель маленькому ребенку удобно разместить указательный палец на самом краю в центре верхнего века , а большой палец напротив на краю нижнего века , тогда глазную щель можно будет открыть без усилий. Если не получается и так , то лежачем ребенку можно капнуть каплю на закрытый глаз , когда глаз откроется, она затекает в глазную щель. Если частое закапывание слишком раздражает ребенка, попросите доктора назначить мазь. Мазь долго поддерживает концентрацию лекарственного вещества в глазной щели.

Когда обратиться к врачу?

Лучше сразу обратиться к врачу, когда только Вы заметили какие-то изменения на глазах. Доктор должен выяснить причину и назначить лечение. Существуют более серьезные заболевания глаз , которые внешне могут выглядеть как конъюнктивит. Необходимо информировать доктора по телефону об успешности лечения и полноте выполнения Вами назначений.

Детский офтальмолог ( окулист ) Вадим Бондарь

Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.