Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы педиатру Задайте интересующие вас вопросы

Ответ

Старый 29.03.2008, 18:00 #1 (permalink)
По умолчанию Ветрянка; Краснуха; Герпес; Цитомегаловирус. Спрашиваем ТУТ!
Дорогие форумчанки,
Прежде чем задать вопрос Педиатру на эту тему, проверьте, может ответ уже имеется в ранее заданных вопросах. Если вы такового не нашли - задавайте свой вопрос в этой ветке сообщений.
Желательно указать суть проблемы уже в "Теме" сообщения, а не писать в ней что-то вроде: "Есть вопрос", "Помогите", "Срочно", "Что это?" и т.п.
Постарайтесь не плодить однотипные вопросы, чем Вы забиваете форум и осложняете поиск себе и другим.

Семейство вирусов: герпес, вирусы ветряной оспы, опоясывающего лишая, цитомегаловирусы и возбудитель инфекционного мононуклеоза.

Ветряная оспа
Краткая справка:
Ветряная оспа — острое вирусное заболевание, для которого характерно появление на коже сыпи, имеющей вид пузырьков. Вызывает ветряную оспу вирус Herpes zoster varicelliformis. Заболевание возникает преимущественно у детей в возрасте до 10 лет. Маленькие дети до 3 месяцев заболеванию не подвержены, поскольку получают иммунитет с материнским молоком. Источником инфекции является больной ребенок, путь передачи — воздушно-капельный. Как правило, болезнь протекает благоприятно, однако взрослые переносят ее гораздо тяжелее, чем дети. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, т. е. повторное заражение совершенно исключено. Инкубационный, или скрытый период, при котором отсутствуют какие-либо симптомы заболевания, составляет от 11 до 21 дня. Затем появляются характерные симптомы. Сначала волосистая часть головы покрывается сыпью, которая распространяется на лицо, туловище и конечности. Сыпь представляет собой мелкие пятнисто-папулезные элементы, которые через несколько часов превращаются в пузырьки диаметром 4-5 мм, наполненные прозрачным содержимым. Через 1-2 дня пузырьки подсыхают и на их месте образуются корочки, которые, если их не сдирать и не расчесывать, отпадают, не оставляя на коже никаких следов. Сыпь образуется волнообразно, поэтому на коже одновременно присутствуют папулы, пузырьки и корочки. При каждом высыпании повышается температура тела.

Уже заданные вопросы:
Ветрянка
Комары или ветрянка???
Опоясывающий лишай -- Ветрянка

Краснуха
Краткая справка:
Краснуха - острое инфекционное заболевание, при котором все тело ребенка покрывается мелкоточечной, величиной с булавочную головку, красно-розовой сыпью. При краснухе также увеличиваются затылочные, околоушные и шейные лимфатические узлы. Сыпь появляется в течение нескольких часов и сохраняется 1—3 дня. Температура может повыситься, а может остаться нормальной. Инкубационный период составляет 14-21 день. Путь передачи краснухи в основном воздушно - капельный, о чем говорит быстрота распространения инфекции в детских коллективах или в изолированных населенных пунктах.
Несмотря на то, что краснуха в большинстве случаев протекает легко и не требует особого лечения, ребенка в период высыпания и при повышении температуры более 37°С следует держать в постели. Давайте ему витамин С. Если у больного имеется раздражение глаз (они покраснели или отмечаются рези в глазах), до исчезновения этого явления не позволяйте ребенку читать или смотреть телевизор. Поскольку аналогичная по характеру сыпь наблюдается при кори, скарлатине и лекарственной аллергии — заболеваниях, которые требуют совершенно другого лечения и ухода, необходимо вызвать врача. В течение 5 дней после высыпания больной не должен контактировать с другими детьми. Заболевание дает пожизненный иммунитет. Через третье лицо болезнь не передается. Краснуха опасна для беременных, особенно в течение первого триместра, так как вызывающий ее вирус может оказать повреждающее действие на плод. В связи с этим беременные женщины должны избегать контакта с больными краснухой в течение 5-10 дней после появления сыпи. Прививка от краснухи включена в Национальный календарь прививок.

Уже заданные вопросы:
Краснуха
Прививка от краснухи

Герпес
Краткая справка:
Вирус герпеса и заболевания, которые он вызывает (например, простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай) распространены на Земле широчайшим образом - как несколько тысяч лет тому назад, так и в наши дни. Само название герпеса было придумано врачами Древней Греции, оно произошло от глагола "герпейн", что означает "ползать". Объяснить такое название герпеса можно тем, что он распространяется как раз расползаясь в виде характерных для герпеса высыпаний на коже больного герпесом.
Герпес находится в числе наиболее распространенных заболеваний человека, передающихся в виде вирусной инфекции. Девять из десяти жителей нашего мира больны герпесом простого типа, а каждый пятый имеет проявления герпеса в виде, например, сыпи. Вообще клинических проявлений герпеса существует довольно много, и все они разного вида: поражена может быть не только кожа, но и глаза, полость рта, нервная система больного герпесом, его дыхательная система и гениталии. Герпес вызывает высыпания на коже, поражение слизистых оболочек организма потому, что он обладает нейродермотропизмом. Деструктивные действия, которые герпес оказывает на центральную нервную систему больного, могут вызвать такие заболевания, как энцефалит и менингит. При герпеcе возможны также заболевания глаз - например, кератит или конъюнктивит.
Заражение вероятнее всего произойдет при контакте с больным во время рецидива болезни, а также когда происходит выделение вируса без проявления клинических симптомов. Заражение ребенка может произойти и после родов, это зависит от того, на сколько активны герпетические проявления у матери.
Рецидивированию герпеса способствуют следующие факторы:
- снижение иммунного статуса;
- переохлаждение или перегрев организма;
- ряд психических и физиологических состояний, стресс;
- некоторые заболевания, снижающие иммунитет;
- аборты, введение внутриматочной спирали.

Уже заданные вопросы:
герпес
Анализ на вирусы/ инфекции (цитомегаловирус, герпес и др.)

Цитомегаловирус
Краткая справка:
Цитомегаловирус - заболевание, вызванное вирусом семейства герпеса, способное протекать бессимптомно или поражать внутренние органы и центральную нервную систему.
Проявления цитомегаловируса обусловлены его принадлежностью к группе герпеса. Цитомегаловирус может протекать в виде, ОРЗ (острое респираторное заболевание), множественного поражения внутренних органов, воспаление органов мочеполовой системы, дефектов развития плода.

Уже заданные вопросы:

Цитомегаловирус

Последний раз редактировалось h_anna, 05.01.2010 в 17:02.

Старый 17.04.2008, 02:49 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Ветрянка; Краснуха; Герпес; Цитомегаловирус. Спрашивает ТУТ!
Уважаемый педиатр! Вынуждена обратиться к Вам снова... У моей дочки (ей год и 2) пару дней назад стали появляться пятнышки красные на ручках, потом прыщички и пятнышки на ножках. На животе и спине не много, но отдельные прыщички встречаются. На лице есть несколько пятен и прыщей. Температуры нет и не было. Увеличены лимфоузлы (когда трогаешь как шарики) внизу головы и за ушками. Сходили вчера к педиатру. Она сначала сказала что это краснуха, но потом усомнилась когда посмотрела горло и померяла температуру. С горлом и темп все в порядке. Сказала что это аллергия. Но на всякий случай надо понаблюдаться. Выписала Зиртек и Линекс. Линекс - потому что понос последние дни был 1 раз в день. Да еще и в кале черные вкрапления, как мак, только меньше намного, и по форме как палочки . Вот хотела у Вас спросить - на что все это похоже? На краснуху? Тут, на форуме прочитала что не обязательно должна подниматься температура если краснуха в легкой форме. Так ли это? И еще вопросик.... Не глисты ли у нас? Дочка стала плохо засыпать и вообще спать по ночам и днем, все ерзает, места не может найти, плачет, поднимает попу к верху и когда засыпает все руки подкладывает под живот как бы ближе к попе. Может она чешется у нее? Ведь и не спросишь. Ночью тоже последние две недели стала часто просыпаться с истеричным плачем. Простите, что так много написала. Но вот недавно дочка упала у меня и в рот попала земля, на которую часто "ходят" собаки. Могло ли это стать причиной черных вкраплений в кале? С этого момента тоже прошло уже около 2 недель. Спасибо большое за внимание. Буду очень ждать ответ!

Старый 17.04.2008, 13:08 #3 (permalink)
да, смотрю многих волнуют эти черные-коричнивые вкрапления. Загадка века. И никто еще не отписался, что же это такое , что показали анализы.
Можно мне присоседиться и тоже задать вопрос педиатору про краснуху: это было, когда дочке было около 7-8 месяцев. Пару дней она была капризная, возможно был субфибрилитет (ребенок был с бабушкой, так что может она не заметила). а потом ее обсыпало. Причем сыпь была на спине, животе и немного на голове-лице, сыпь, похожая на аллергическую, ну может чуть крупнее. И я бы так и думала, что это аллергия, пока случайно не увидела сыпь на нёбе. Также была осиплость голоса, красноватое горло и увеличены лимфоузлы на шее (или за ушами не помню. Педиатр осмотрел и сказал, что это краснуха. Хотя в карте написано: краснуха? Прививку от краснухи нам все равно сделали (кстати на сколько лет она?) А потом мне другие мамочки описывали похожие картины у своих детишек и говорили, что им педиатры ставили какую-то другую детскую инфекцию, которой болеют дети до года и что для краснухи характерны другие места высыпаний (руки и ноги). Так похоже то, что я описала на краснуху или действительно есть другая схожая по картине инфекция?

Старый 17.04.2008, 14:36 #4 (permalink)
Возможных причин для сыпи много:
васкулит (сосудистая реакция) после вирусной инфекции, как правило из группы энтеровирусов. Появляетя ПОСЛЕ снижения температуры.
краснуха (затылочные лимфоузлы), корь и т.п. - появление сыпи перед или во время повышения температуры.
глистная инвазия: появление сыпи одновременно с изменениями в кале, сыпь везде разная, практически по всему телу, типа аллергической.
Я бы на Вашем месте следовала по 3-му варианту. Дала бы противоглистные препараты дважды (с интервалом в неделю), давала бы антигистаминные и подержала бы гипоаллергенную диету.
После выздоровления - можно сдать кровь на краснуху (антитела), чтобы знать делать ли прививку. Заодно можно глянуть и энтеровирусы.

Старый 17.04.2008, 14:38 #5 (permalink)
Не думаю, что это была краснуха, но вероятность есть. В любом случае прививка сделана и теперь ребёнок не заболеет.

Старый 17.04.2008, 14:48 #6 (permalink)
Спасибо ОГРОМНОЕ! Значит мои опасения были не напрасны. А по поводу прививки от краснухи - нам ее делали в год и месяц (мы сделали позже так как была эпидемия гриппа в городе). Наверное мы и не могли ею заболеть через месяц после прививки?

Старый 17.04.2008, 21:46 #7 (permalink)
Чепез месяц не должны были. А вот через 2 недели могли сыпью покрыться от коревой компоненты.

Старый 01.11.2008, 12:44 #8 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Ветрянка; Краснуха; Герпес; Цитомегаловирус. Спрашивает ТУТ!
подскажите пожалуйста, 20.10 сделали прививку приорикс, 23.10 начались сопли и вялость (понимаю не на прививку - рано), 27.10 поднялась температура 38,6... следующие 2 дня была выше 39... на четвертый нормальная (и по сей день тоже хорошо - 3 день без температуры), появилась сыпь - мелкая красная, на лице какими-то пятнами уже 2-й день... анализ крови от 23.10 не показал в крови воспалительных процессов, наш врач сказал - вирус..
вот получается вопрос - сыпь - это у нас проявление действия прививки? а как быстр она должна пройти? а гулять можно?*
спасибо большое

Старый 01.11.2008, 16:06 #9 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Ветрянка; Краснуха; Герпес; Цитомегаловирус. Спрашивает ТУТ!
Если температура была около 3-х суток и сыпь появилась после нормализации температуры, то это скорее всего энтеровирусная инфекция или розеола. Эта сыпь - сосудистая реакция - васкулит на вирус. Подавайте аскорбинку и сыпь в течение 2-3 дней должна пройти.

Старый 01.11.2008, 16:55 #10 (permalink)
спасибо, большое за ответ.
т.е реакцией на прививку точно быть не может? сегодня 2 день сыпь...

Старый 01.11.2008, 19:56 #11 (permalink)
Могла, конечно, наслоиться, но думаю Вы просто подхватили вирус. Прививались в поликлинике ?

Старый 01.11.2008, 20:03 #12 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Педиатр Посмотреть сообщение
Могла, конечно, наслоиться, но думаю Вы просто подхватили вирус. Прививались в поликлинике ?
прививались в частной клинике Приориксом. жаль нет фото аппарат дома - на лице какие большие красные пятна... но она их не чешет...но аппетита как не было (как температура поднялась) так и нет сейчас(

Старый 01.11.2008, 20:24 #13 (permalink)
А как вела себя сыпь ? где появилась ? На какую больше похоже )кнаснушная, коревая ? Лицо всё или щёки белые ? Грудь, сгибательные/разгибательные поверхности рук, ягодицы... ?

Старый 01.11.2008, 21:44 #14 (permalink)
Цитата:
А как вела себя сыпь ? где появилась ? На какую больше похоже )кнаснушная, коревая ? Лицо всё или щёки белые ? Грудь, сгибательные/разгибательные поверхности рук, ягодицы... ?
я к сожалению наверное не различу сыпи(врач была в первый день улучшения, больше не приходила)... появилась на 2 день нормальной температуры сначала на животе заметила, сейчас она везде абсолютно - маленькие красные шершавые прищички, а на лице краснота пятнами -особенно после эмоций (может пятна именно от этого)
не могу сказать что щеки белые - в общем равномерно покрыта...

Старый 02.11.2008, 02:46 #15 (permalink)
По умолчанию Ответ: Ветрянка; Краснуха; Герпес; Цитомегаловирус. Спрашиваем ТУТ!
Здравствуйте! Моей дочурке 10 мес.( из двойни) Сдали анализ ПЦР на ЦМВ и герпес. По результатам обнаружен ЦМВ. Сдавали также анализ в 3 мес. вируса обнаружено небыло. Начали обследование потому что в ротике две долгонезаживающие ранки, они ее не беспокоят, хотя и довольно большие приблизительно по 6 мм. У старшего ребенка в 4 года тоже был ЦМВ в активной стадии с множественным поражением внутренних органов. Во время второй беременности принимала препараты, что бы у детей все было нормально. Какое лечение вы могли посоветовать.

Старый 02.11.2008, 12:47 #16 (permalink)
Я больше склоняюсь к вирусной васкулитной природе этой сыпи. Но не увидев - сложно сказать. Могу утешить, большинство сыпей при детских инфекциях возникает одновременно или перед температурой.

Старый 02.11.2008, 12:52 #17 (permalink)
По умолчанию Ответ: Ветрянка; Краснуха; Герпес; Цитомегаловирус. Спрашиваем ТУТ!
Есть 3 группы пациентов, для которых контроль за активностью ЦМВ актуален. Это беременные женщины, люди с нарушенным иммунным ответом и пациенты с рецидивирующим герпесом.
Если это не врождённый ЦМВ, то будет достаточно убедиться, что инфицирование прошло "спокойно". Обычно это банальные ОРВИ.
Можно немного помочь организму свечами Виферон.

Старый 03.11.2008, 11:26 #18 (permalink)
Цитата:
Я больше склоняюсь к вирусной васкулитной природе этой сыпи. Но не увидев - сложно сказать. Могу утешить, большинство сыпей при детских инфекциях возникает одновременно или перед температурой.
на 4-й день сыпь осталась только на ногах...но сам ребенок мне кажется все-же беспокойным...
но уже не такая оформленная (не знаю насколько видно на этом фото, старалась как могла)))

Старый 03.11.2008, 13:04 #19 (permalink)
Почти ничего не видно. Я правиль поняла, что сливающаяся мелкоточечная сыпь ?
Ребёнка может беспокоить лёгкий зуд.
В лбом случае дело идёт на поправку. вариантов не много, или реакция на вакцину с наслоение вирусной инфекции, или просто энтеровирусная инфекция.

Старый 03.11.2008, 22:38 #20 (permalink)
здравствуйте,помогите пожалайста.неделю назад у дочки(1.4 мес)вышли на голове 2 пупырки и ще 1 на руке и 1 на щеке,помазали зеленкой и вызвали доктора.пришла доктор и сразу с порога заявила что это ветрянка,сказала неделю не мыть и не гулять.сидели все это время дома.ни температуры ни новых высыпаний не было.решили на 6 день выйти погулять.на следующий день начался сильный жидкий насморк.сопли как из ведра,температура 37-38.на ночь и на следующий день температуру сбивала детским панадолом(сироп)даю анаферон в таблетках,геделикс сироп и салин для носа,капаю каланхое,дочка перестала есть еду,пересела на одну лишь нрудь(хотя мы уже ели грудь 2 раза ,перед дневным сном и ночью)а теперь вот опять целый день.иногда ее немного рвет из за соплей.сегодня 3 день,панадол не давала.соплей меньше,но когда спит сильно храпит из за соплей,даже називин на ночь не помогает.какое лечение продолжить?сейчас она кашляет(наверное откашливает сопли)и еще вопрос была ли это ветрянка в 4 пупырки???

Старый 05.11.2008, 18:16 #21 (permalink)
Перед сном капайте детский виброцил. В течение дня КАПАЙТЕ эофорбиум композитум, сразе после него - масло туи.
Про "пцпырки" ничего сказать не могу, не видела.
Сдайте при случае анализ крови на антитела к ветрянке.

Старый 18.11.2008, 16:26 #22 (permalink)
Здравствуйте, скажите пожалуйста не наблюдается ли сейчас в Москве менинингитовой эпидемии? Почему спрашиваю, у знакомых в нескольких школах в разных концах города менингит. Может конечно просто совпадение...

Старый 19.11.2008, 13:50 #23 (permalink)
Не знаю, обычно эпидемиии бывают по районам. Пока не слыхала.
И что значит менингит ? Менингит может быть и вирусным и гнойным и реактивным. Вы имеете в виду менингококковый ?

Старый 19.11.2008, 16:09 #24 (permalink)
Вирусный менингит.

Старый 19.11.2008, 16:55 #25 (permalink)
Вирусный менингит самопроизвольно излечивается без применения антибиотиков.
Допустим Вы узнали об эпидемии. Что дальше ? От какого вируса Вы хотите уберечься?

Старый 19.11.2008, 20:56 #26 (permalink)
А прививки в этом случае не помогают?

Старый 19.11.2008, 22:18 #27 (permalink)
А от чего прививки-то? От парагриппа ? От энтеровируса ?

Старый 20.11.2008, 09:46 #28 (permalink)
А от менингита разве не делают прививки? Вы знаете, я не от любопытства спрашиваю, боязно как-то за детей - ведь болезнь-то серьезная... А старшей делали прививку от менингита (разновидность в карте не написана - менингококовая вакцина и все) в 4 года, но ведь она уже не защищает.

Старый 20.11.2008, 12:47 #29 (permalink)
Это прививка от менингококковой инфекции. Её вызывает менингококк - бактерия.
Живёт у каждого 4-ого в носоглотке, очень часто вызывает банальный насморк.
Не считаю эту вакцину панацеей.

Старый 20.11.2008, 13:38 #30 (permalink)
Добрый День, уважаемый Педиатр. 11.11 моей доче (7мес) сделали прививку Полиемилит (третий) и Геппатит В. На следующий день симптомы как у nadulecek : днем температура 38,6, ночью выше 39, но у нас еще был и жидкий зеленоватый стул (без слизи). Через три дня все нормализовалось, но ребенка посыпало красными пятнышками,как аллергия, сегодня второй день. Ребенок стал раздражительный, плохо спит.Вообще она у меня не аллергик. Вопрос; может ли это быть реакцией на прививку, или мы могли "чего-нибудь" подхватить в поликлинике?

Ответ

Опции темы