Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 25.01.2006, 21:39 #1 (permalink)
По умолчанию Воспаление лёгких (пневмония)
Ребенку 10 месяцев. В ноябре попали в больницу с диагнозом пневмония, отлежали 2 недели. выписались. После 2-х недель дома снова попали в больницу с тем же диагнозом.
В выписке стоит диагноз: "рецедивирующая пневмония. Ателектаз верхней доли правого легкого."
Вот лечение которое нам назначили в больнице:
капли береша по 2 кап. в теч. 1 месяца, бактрим 2,5 мл.х2 раза по схеме 4 дня пить, 3 перерыв, в теч. 2-х месяцев, нормофлорин, фенистил.
Насколько правильно такое лечение? И очень волнует что будет после того как мы все это пропьем, снова болезнь?
Ребенок периодически подкашливает ,в основном когда накапливается мокрота(он ее выкашливает, а так слышны влажные хрипы). Лечение длится уже месяц.

Старый 26.01.2006, 01:09 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Рецедивирующая пневмония!!!!
Лечение не могу критиковать или одобрять. Врачам, которые видели малыша виднее. Но на первый взгляд вполне адекватное лечение.
Однако откуда у ребёнка ателектаз? Всё ли в порядке с лёгкими изначально ? Нет ли врождённых пороков развития, которые являются предрасполагающими факторами в рецидивах пневмонии ?
Делали ли малышу бронхоскопию ? Брали ли бронхоальвеолярный лаваж с последующим его посевом ? (смыв со стенок бронхов в конкретном месте).
Ещё такой вопрос: не мог ли малыш вдохнуть инородный нерентгеноконтрастный предмет (шелуха от семечки, пластиковая деталь от игрушки и т.п.), не давился ли он перед пневмонией чем-нибудь ? Опросите всех, кто оставался с ребёнком.

Гарантировать, что болезнь не вернётся - не может никто. В идеале надо узнать какая флора поселилась в лёгких. В первый раз ребёнка явно не долечили.

Удачи.

Старый 26.01.2006, 15:37 #3 (permalink)
Огромное Вам Спасибо за ответ!
Бронхоскопия от 24,12,05: бронхоскоп 3 мм., гортань, трахея, бронхиальное дерево сформированы правильно, в просвете отделяемого нет.
Рентгенография грудной клетки: тень средостения расширена за счет вилочковой железы(?), сосудистый рисунок обогащен с 2-х сторон, больше слева, наружные синусы свободны, в проекции в/доли справа ателектаз.(23,12,05) Если Вам не сложно расшифруйте пожалуйста результат этого рентгена.
И еще у меня вопрос такой, в предыдущем сообщении я вам описала наше лечение ,но там как я понимаю нет ни одного препарата непосредственно от кашля. а ребенок повторяюсь подкашливает. Порекомендуйте нам что лучше попить. По поводу ателектаза, как с ним быть ,как его лечить?
В своем ответе вы спрашиваете не было ли у ребенка врожденного? Очень хотелось бы с вами пообщаться на эту тему, потому как ребенок у нас на самом деле очень не простой. Хотелось бы услышать(прочитать) ваше мнение. Только боюсь что наша история займет очень много места ,как мне с вами пообщаться по этому поводу, здесь же на форуме, либо может на мэйл?
Заранее спасибо.

Старый 26.01.2006, 23:44 #4 (permalink)
Вилочковая железа у детей большая, но вот увеличена она или нет - не пишут (это сможет сказать эндокринолог при осмотре рентгеновского снимка, если рентгенологи не пояснили). Обогащение сосудистого рисунка - результат воспаления (полнокровие сосудов). Ателектаз (заслуживает особого внимания). От чего-то этот участок лёгкого скукожился, спался. Причин может быть много и с ними должны разобраться пульмонологи. Либо лёгкое чем-то сдавливается, тогда надо узнать чем. Либо закупорка бронха произошла (тогда тоже необходимо узнать чем, т.к. это может быть и опухоль и врождённая перегородка). Возможно этот участок лёгкого вообще никогда не расправлялся, из-за слабости дыхательных движений малыша. Тогда в последствии в этом лёгком (т.к. оно неполноценно вентилируется) потоянно будут жить микробы и вызывать пневмонии.
При бронхоскопии из бронха, подходящего к этой доле лёгкого, лолжны были взять смыв (налить туда жидкости и откачать - несколько шприцов). Этот смыв надо было посмотреть в виде мазка на стекле, в виде биохимическго анализа осадка жидкости, отправить 1 шприц в интституд Достоевского на туберкулёз, 1 на всякие другие инфекции, 1 банально посеять на питательную среду и посмотреть что вырастет). Если в бронхе есть какие-то препятствия - ущипнуть кусочек подозрительной ткани и отправить на анализ патанатомам, не забыв перед этим сделать отпечатки этого кусочка на стекле (это будет цитологический препарат, в отличие от патанатомического - гистологического).

Лечение: кашель от того, что пневмония. Надо лечить не кашель, а пневмонию, чем врачи и занимаются. Для этого назначили Бактрим.

По поводу врождённой патологии лёгких и бронхиального дерева лучше консультироваться у пульманологов. Для общего развития можете почитать в любом педиатрическом справочнике.

Если Вам есть, что добавить по ребёнку и Вы не хотите писАть про это тут, то отправьте на мою личную почту сообщение (кликните на надписи "Педиатр", далее разберётесь..полагаю).

Удачи.

Старый 27.01.2006, 00:43 #5 (permalink)
Написала Вам на мэйл, очень надеюсь на ответ!
Спасибо.

Старый 20.03.2008, 12:48 #6 (permalink)
По умолчанию Воспаление лёгких (пневмония)
На прошлой неделе у сына (4 г.) было воспаление лёгких. Пропили антибиотик.
Но кашель остался. И щёки красные.Врач больше ничего не прописал.
Как на 100% долечить лёгкие? Надо ли пить травы и какие?
Как востановить иммунитет и укрепить малыша?

Старый 20.03.2008, 12:53 #7 (permalink)
По умолчанию Re: Воспаление лёгких
Обязательно попейте линекс или что-нибудь вроде этого, чтобы от антибиотиков не было дисбактериоза.

Старый 20.03.2008, 14:50 #8 (permalink)
Чтобы укрепить иммунитет попейте адаптогены (женьшень,элеутерококк), после антибиотикотерапии неплохо бы восстановить микрофлору кишечника.
Необходим контрольный рентреновский снимок.
От кашля можно попить микстуры (смотря какой кашель).
А температура есть?
Анализ крови повторить надо.

Старый 20.03.2008, 16:20 #9 (permalink)
Анализ крови нам не делали.Ренген тоже нет. Кашель чаще сухой,изредко немного прокашливает.Дыхание шумное с музыкой.Хрипов мало. Ночью кашлял мучительно.Мальчик сейчас активно играет.Аппетит в норме.температуры нет.Язык белый и запах изо рта.
Пробиотики мы пьём и витамины.

Старый 21.03.2008, 00:58 #10 (permalink)
Пневмонию подтверждали рентгенологически ???
Анализ крови сдайте и будет понятно есть ли воспаление.
Это не мог быть коклюш ?

Старый 14.09.2008, 13:51 #11 (permalink)
По умолчанию Re: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!
Здраствуйте!Скажите,пожалуиста,ребенку год,он заболел пневмоние 7-8 стадий.Врачь назначил:цефалотохин в уколах 7 днеи,после макропен-7 дней.Не много ли?Мойно ли обоитись без уколов,суспензиеи например?Ребенок в стресе от уколов!Спасибо!

Старый 14.09.2008, 21:56 #12 (permalink)
По умолчанию Re: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!
Я не очень поняла что за стадии пневмнии Вы имели ввиду. В любом случае превмонию нужно лечить антибиотиками. Я не знаю ни возраста ребёнка ни обстоятельств. Могу лишь сказать одно, если бы это (не дай Бог) был мой ребёнок, то я бы настояла либо на приёме цефалексина (Вы этот препарат имели ввиду?) в виде суспензии, либо потребовала бы внутривенных введений препарата (через в/в катетер, чтоб не колоть каждый раз), либо выбрала бы препарат из последних поколений антибиотиков с однократным внутримышечным введением, а не 4 раза в сутки.
Про объём терапии сказать не могу, надо знать ситуацию.

Старый 30.08.2009, 00:02 #13 (permalink)
По умолчанию Частые пневмонии
Моему сыну 2г 4 мес. Первый раз заболел бронхопневмонией в январе, лечились антибиотиками, сиропы лазолван, эреспал, поливитамины. Затем пропили бронхомунал. В конце мая пошли в детский сад. Проходили 3 дня по часу. В итоге ротавирусная инфекция, перешедшая в бронхопневмонию. Лечились, схема та же. Врач посоветовал ликопид, пропили. Через 1,5 мес опять бронхопневмония ( всегда протекает с обструктивным синдромом). Что делать? Как поднять ребенку иммунитет, ведь трижды за полгода принимать антибиотики, что будет с ребенком? Может повременить с детским садом?

Старый 12.09.2009, 15:21 #14 (permalink)
По умолчанию Ответ: Частые пневмонии
да, с садом повремените. 3 бронхопневмонии за год - многовато. Кто-нибудь проверял иммунный статус?

Старый 09.11.2009, 18:41 #15 (permalink)
Здравствуйте уважаемый доктор. 3 недели назад моя дочь 2г.1м заболела воспалением правого легкого. Мы неделю пролежали в больнице, диагноз подтвердился после снимка, так как хрипы прослушивались плохо, и анализом крови. Лечились пеницилином 3 раза в день через катетер и пили витамины и лекарства от кашля. сейчас 2 недели посещаем профилакторий, делаем массаж и ингаляции солью, греем грудь лампой. Врач посоветовал прекратить пить амброксоль(от кашля), и ограничиться чаем с чабрецом и мазью резорбан на ночь. Но дочь все еще кашляет, правда не часто, но приступами 3-4 раза в сутки, иногда сухо, иногда с мокротой. Не рано ли мы закончили пить лекарство от кашля? И Нос у нее все еще периодически заложен, сопли не текут, а внутри зеленые. Что делать с кашлем, как долго он проходит , можно ли нам гулять? Спасибо заранее за ответ

Старый 10.11.2009, 00:13 #16 (permalink)
рентгенологически подтвердили, что пневмонию вылечили?
если да, и по анализам крови всё пришло в норму, то можно ограничиться физиопроедурами, массажем и дыхательной гимнастикой.
если воздух в городе не влажный и холодный, то можно выйти на улицу, без излишних физ.нагрузок. Было бы хорошо, если бы было не менее 10-13 градусов тепла, без ветра.

Старый 03.11.2010, 22:36 #17 (permalink)
По умолчанию Ответ: Воспаление лёгких (пневмония)
Здравствуйте мне 16 первый раз я заболел пневмонией в 15 (осенью) мне прописали антибиотике сделали снимок очаг был в корне легкого выписали антибиотики (Сумамед) , выписали вроде все в порядке ну вот опять чувствую странные ощущения в правом легком не могу сказать что это боли и опять кашель и насморк ,опять же это осенью и это случается перед самым повторным снимком.
Как будто целый год я проносил ее в себе.
Подскажите пожалуйста , что бы вы посоветовали и как дальше это вылечить если даже Сумамед и АЦЦ не помогли в этом.

Старый 04.11.2010, 18:44 #18 (permalink)
Обследоваться на туберкулёз и онкологию - в первую очередь.
Потом сдать анализы на микоплазму и хламидии.
А потом уже лечить. можно амоксиклавом.

Старый 23.05.2011, 00:42 #19 (permalink)
Восклицание Ответ: Воспаление лёгких (пневмония)
Скажите, у меня Младшая за последние полгода переболела 3 пневмонией, что мне сделать чтобы вылечить полностью и недопустить ее в дальнейшем

Старый 02.06.2018, 13:50 #20 (permalink)
Добрый день! Ребенку 1.1 год. 3 дня была температура 39-40. Вызывали врача, приходила слушала, ничего не слышала. Вызвали скорую, врач услышала хрипы и предложила госпитализацию, мы поехали, в больнице опять нас послушали и ничего не услышали, направили на рентген, в первом снимке они что то увидели, но сказали что это может быть на вдохе, мы переделали снимок сбоку, пришла врач и сказала что все нормально, отправили к лору, оказалось что у нас двустороний отит, прокололи одно ушко и оставили на лечение, сдали анализы, укололи нам антибиотик и уже на сл. день температуру небыло... Но по анализам врач сказала сто плохая кровь, и может быть это все таки пневмания... прописала уколы цефтриаксон и суммамед 100/5мл. 1 раз в день, ингаляции с беродуалом. Я отпросилась домой, т.к. дома еще один ребенок, она без проблем нас отпустила под наблюдение участкового. И сказала, что все таки она поставит нам воспаление легкого на основании крови. СОЭ 45, лимф 14 Hb 114 Er 4,2 L 22.6 пя 7 ся 73 эоз 1 мон 5. Сегодня пошли на укол и на осмотр педиатра. Педиатр прочитала в выписке что у нас стоит дисковидный ателекстаз S4.5. О чем в больнице и речи небыло... Я уже вся на нервах, что это и откуда. Врач в больнице и сама не знает есть ли пневмания. Мы лечимся, никогда проблем с легкими небыло. Может ли быть такая плохая кровь на отит?

Старый 31.10.2019, 11:58 #21 (permalink)
По идее если лечение адекватно то не должно так быстро повторится заболевание

Старый 31.10.2019, 12:02 #22 (permalink)
Частые рецедивы пневмонии дают серьезные осложнения на сердце. А у взрослы мужчин даже диагностируют https://azoospiermiya.ru/ азооспермию после перенесенного воспаления легких.

Старый 01.11.2019, 07:46 #23 (permalink)
это серьезная болезнь( выздоравливайте быстрее!

Старый 02.11.2019, 01:19 #24 (permalink)
Имеется повышенный риск менингита и пневмонии у новорожденных детей если женщина во время беременности перенесла https://ureaplazmoz.ru/ureaplazmoz-u-zhenshhin.html уреплазмоз да еще и не лечила его!

Старый 19.11.2019, 12:26 #25 (permalink)
Пневмония очень опасное заболевание и если ее не лечить, случай может закончится летально. А мне разобраться хобл что это такое и какие признаки этого заболевания помогла информация из интернета. ХОБЛ — является общим термином для многих респираторных заболеваний, таких как астма, эмфизема легких и хронический бронхит. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) — Хроническая обструктивная болезнь легких у взрослых, занимает четвертую позицию в смертности населения. Не занимайтесь самолечением!

Ответ

Опции темы