Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы педиатру Задайте интересующие вас вопросы

Ответ

Старый 07.03.2004, 22:06 #1 (permalink)
По умолчанию Аллергия и все, что с ней связано. Спрашиваем ТУТ!
Пишу не от своего имени, а от имени знакомой. Они с мужем замучились с доченькой.
В 4 месяца ребенка высыпало. Особенно руки и спинку. Перестали давать рис, купали в череде. Со временем все прошло. После года начали то появляться, то пропадать пятна под коленкой. В год и месяц пятна начали опять проявляться и появлялись все новые. Это круглые, шелушащиеся пятна. Теперь они проявляются по всему телу ( на ручках, спине).
Нам уже год и 8 месяцев, мы были у врача аллерголога, и он сказал, что ребенок аллергичен на пшеницу, рыбу, шоколад...(белок). Мы 10 дней принимали капсулы Гефилус - так называемые добрые бактерии, исключили из питания молочные и все др. запретные продукты. Но пятна не уменьшаются. Вечером перед сном и ночью очень чешется, мажем кремом Эсекс. Коровье молоко заменили соевым.
Помогите, уже не знаем, что и предпринять

Старый 08.03.2004, 00:28 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Аллергия
Ситуация сложная. Разбираться нужно детально и длительно. А именно: что я вилось провоцирующим фактором в 4 месяца (наверняка ввели прикорм, не исключено, что был дисбактериоз кишечника). Сейчас всё чаще дерматологи приходят к выводу, что вовремя не вылеченный дисбактериоз может явиться причиной дальнейших проблем с кожей.
Местные мази Вам подберёт только опытный дерматолог. Но Вы и сами отлично понимаете, что проблема идёт изнутри.
Могу только подсказать Вам, что большинство аллергических реакций в этом возрасте возникает вовсе не на пищевые продукты, а на аллергены, о которых Вы даже и не догадываетесь. Например: плесневые грибы. Если у Вас квартира не на солнечной стороне, если Вас хоть раз затопили соседи, и Вы не делали после этого ремонт, если в квартире есть место, где "хорошо живётся" плесневым грибам, то риск возникновения аллегрии у малыша возрастает в несколько раз.
Пыль: она тоже бывает разной. В ней могут содержаться частички шерсти домашних животных. Очень часто возникают аллергические реакции на микроскопических клещей, которые живут практически в каждом ковре и в каждой подушке с перьями и пухом.
Поэтому, прежде, чем начать лечение, нужно детально выяснить у родителей о том, в каких условиях живёт ребёнок, есть ли в доме домашние животные, висят ли ковры на стенах в детской комнате, не укрывают ли малыша пуховым одеялом, нет ли в ванной или в комнате у малыша мест, где постоянная сырость.

В настоящее время есть анализы, позволяющие узнать реакцию малыша на все эти аллергены (шерсть различных животных, грибы, клещи, и т.д.).

Ещё хочу напомнить, что не факт, что у ребёнка нет аллергии на сою (а бывает это ооочень часто !!).

Вы пишите, что зуд мучает ребёнка вечером и ночью. Возможно купание в ванной усугубляет ситуацию, т.к. вода в городе содержит оочень много хлора. Даже здоровая кожа нуждается в дополнительном увлажнении, не говоря уже о проблемной коже. Чем меньше ребёнок будет находится в воде - тем лучше. Если же родители не представляют купание малыша под душем, то коль уж они набрали ванну, то пусть хотя бы дехлорируют воду. Для этого в ванну заранее надо набирать горячую воду и ждать, пока она остынет до нужной температуры. Также можно добавлять в ванну крахмал (варите крахмал - как кисель), литра 2 на ванну, и когда воду уже набрали - выливаете этот кисель в ванну и растираете комки руками. После купания малыша ничем не обливать.
После ванны нужно хорошо увлажнить кожу. Здесь могу посоветовать бальзам после бритья Nivea, с ромашкой и витаминами. Отлично увлажняет кожу, хорошо впитывается и подходит для чувствительной кожи.
Снять остроту процесса (пятна) Вам поможет крем Элидел.
Но не забывайте, что кремы - это местное лечение, а лечить надо ребёнка изнутри. А первоначальная задача - выяснить причину аллергии и устранить её.
При обострении процесса нужно назначение антигистаминных препаратов. Сейчас появилось множество новых антигистаминных стредств в детских формах - сиропы. Но дозировку и режим приёма препаратов определит только врач.

P.s.: наступила весна, а значит сезон аллергий на цветение разных растений. Проконсультируйтесь у аллерголога, возможно нужно будет поставить пробы на наличие аллергии на пыльцу разных растений. Т.к. ребёнок находится в возрасте, когда может начать проявляться аллергия на пыльцу.

Старый 14.10.2004, 00:58 #3 (permalink)
По умолчанию Аллергия и все, что с ней связано. Спрашиваем ТУТ!
Здравствуйте!
Опять Вас беспокою, ну не можем мы без проблем Уже несколько дней замечаю странную вещь - под вечер краснеют щеки, как буряком намазаны. Машке не жарко, щеки даже могут быть холодными, температуры нету, ведет себя нормально. Если бы диатез - так были бы красные постоянно, или сыпь бы появилась, а так румяные и все. Что это может быть? Заранее спасибо.

Старый 14.10.2004, 02:11 #4 (permalink)
По умолчанию Re: Красные щечки
Ох уж эти мамки!Все им не "слава Б-гу"! Болеет ребеночек , бледный - плохо, не болеет, румяный - опять плохо!
Мне кажется, что это просто такой тип кожи - кровеносные сосуды расположены слишком близко к поверхности кожи, вот вам и постоянный румянец! Конечно, можете сходить для пущей уверености к врачу, но по-моему всё у вас в полном порядке.Вы же сами видите - беспокоит ребенка что-то или нет.Сыпь и диатез на здоровый румянец ну никак не тянут!
Кстати, у меня сестричка малая такая же была, да что была - и сейчас такая же - румянец "во всю щёку".Даже когда спит

Старый 15.10.2004, 11:39 #5 (permalink)
Если щечки не шершавые, у малышки нет температуры, то не надо переживать. У меня подруге 28 лет и ни разу не пользовалась румянами, с утра слегка бледновата, зато потом - как матрешка

Старый 16.10.2004, 09:55 #6 (permalink)
happygirl, такое часто бывает у детишек до года. Как правило, после 6 мес. Обостряется данное явление в зимний период, когда на улице холодно. Придя с улицы, ребёнок остаётся румяным до утра.
Ещё в холодное время года может появляться так называемый холодовой дерматит. Кода сохнет, появляются красные шершавые пятнышки на ногах, руках, животе. Выглядит как атопический дерматит, но в жизни ребёнка ничего, кроме времени года не меняется. Родители в панике, врачи ищут аллерген. А весной всё проходит.

В общем, думаю краснота щёк - это особенности вегетативной нервной системы и расположения сосудов у малыша.

Последний раз редактировалось h_anna, 19.05.2009 в 17:12.

Старый 02.12.2004, 19:56 #7 (permalink)
По умолчанию Шершавые ножки
Подскажите, пожалуйста. У моей 8-ми месячной дочки ножки постоянно шершавые. Едим нормально: каши, пюре овощные, творог, кефир, соки. Наш районный врач сказала, что это 1й признак заболевания пищеварительного тракта из-за того, что желчь не выводиться из организма, т.к. мы едим не строго по часам, и первое кормление не в 6, а в 9 утра (ну спит у меня ребенок в 6)! Действительно ли эти вещи связаны? Как избавиться от этой шершавости?
Спасибо.

Старый 02.12.2004, 20:35 #8 (permalink)
По умолчанию Re: Шершавые ножки
Сомневаюсь, что это связано с желчью. Вот признаком атопического дерматита это может быть. Также ребёнку может не хватать витаминов группы В, витамина А, F.
А если шершавость появилась во время первых холодов, так уже неоднократно это здесь обсуждалось, вероятнее всего это результат воздействия жёсткой воды (во время купания), сухого воздуха, перепадов температуры и проч.
Пытаюсь для сеюя объяснить это явление, но пока только могу констатировать, что в осенне-зимний период кожа становится шершавой и часто появляется красная сыпь или раздражения, а весной всё проходит.
Советую пользоваться увлажняющими кремами, хорошо помогают крем после притья с витамином F, бальзам после бритья Nivea.
Можете воспользоваться такими детскими кремами как "Тик-так" и т.п. Как показала практика - они тоже непрохо увлажняют кожу. Мажьте ноги после мытья и утром.

Удачи.

Старый 02.12.2004, 21:05 #9 (permalink)
Спасибо за ответ, но вариант с холодами отпадает, ножки были шершавыми еще летом. Спасибо.

Старый 11.12.2004, 22:23 #10 (permalink)
У нас были ножки шершавые от воды (или хлор или жесткая вода). Ребенка купали каждый день, одновременно тщетно пытались найти причину шершавости на ножках. Ради эксперимента попробовали исключить купание (я обтирала влажной салфеткой) - шершавость прошла через 4 дня. Теперь мы перешли на более редкий режим купания (не чаше двух раз в неделю) и всё ок, никаких шершавых ножек.

Старый 12.12.2004, 22:25 #11 (permalink)
Вполне с вами согласна. Шершавые ножки от воды.

Старый 13.12.2004, 01:43 #12 (permalink)
Бултыхаемся каждый день с восторгом, а шершавость на ногах извели за неделю с помощью крема после бритья с витамином F, пр-во "Свобода", цена 10 руб.

Старый 14.12.2004, 22:56 #13 (permalink)
Хочу заметить, этот же крем неплохо помогает при появлении прыщика на прекрасном мамином личике.

Старый 02.02.2005, 14:28 #14 (permalink)
По умолчанию Атопический дерматит (экзема, диатез, нейродермит)
Помогите пожалуйста! Дочке 5 месяцев, исключительно на ГВ, с 3 мес диатез (сначала в легкой форме, сейчас по всему телу, сильно). Какаем с рождения 1 раз в 3-4 дня. Дисбак 1 степени, лечим с 2 мес, уже 4 курса прошли:
1. Интести, КИП, линекс - стало гораздо хуже, копрограмма плохая
2. Лактобактерин - стало лучше, копрограмма тоже лучше
3. Долечиваем хилак-форте, креон - все ухудшилось
4. Пиобактериофаг, нистатин, мезим - опять ухудшения
Диатез лечили сначала деситином, потом мазь с папаверином, раньше помогало, теперь - никакой реакции.
Может мы ребенка залечили? Бросить все? Жалко ведь... Плохо спит, срыгивает, диатез ухудшается.

Старый 02.02.2005, 14:43 #15 (permalink)
По умолчанию Re: Диатез, дисбактериоз
Елена, я конечно не врач, но насколько я слышала от нашего педиатра, дисбактериоз у всех детей есть и его не лечат, я своей дочурке,у нас тоже был диатез и какали мы зеленью через день сами, а потом только с клизмой, кроме линекса ничего не даю, 2 касулы в день, это для стула, а диатезик у нас легкий до сих пор остался, но как нам сказала одна из врачей, оденьте девочке золотую цепочку и все пройдет т.к. раньше диатез называли золотушкой, я лично не пробовала, и оставила все как есть.

Старый 02.02.2005, 14:59 #16 (permalink)
А Вы не думали, вдруг это не от питания (Вашего или малыша).
Может, у Вас дома животные?? Или используете косметику детскую (например, Джонсон-и-Джонсон давно известен своей аллергичностью). Или у Вас ремонт идет этажом выше\ниже?!
Ведь дисбактериоз редко выражается только диатезом. Это, в первую очередь, плохой аппетит, сон, плаксивость, плохой стул. Может, просто у вас лактазная недостаточность?! Не сдавали анализы на углеводы!?
Обязательно проконсультируйтесь у врача иммунолога или аллерголога. А если Вы уверены - что дело в питании, тогда Вам - к гастроэнтерологу.
имхо

Старый 02.02.2005, 15:21 #17 (permalink)
На углеводы не сдавали анализ (в нашем городе вообще не очень с врачами (наш вес в 5 мес на 300 г больше нормы исключительно на ГВ они назвали ожирением, вот). А если лактазная недостаточность, то что делать?

Старый 02.02.2005, 20:50 #18 (permalink)
Нельзя молочные ни Вам, ни малышу. Коровье молоко тогда заменяют на козье. Всякие Агуши, творого и кефир нельзя. Нельзя сладкое. Из мяса - кролик или индейка.
Как лечить - это к доктору. Моя знакомая девочка пила какие-то таблетки, которые содержали большое кол-во лактозы. Моей Ляльке регулировали это бифи-бактериями. Так что все индивидуально.

Нам говорили, если не похудеете - за рецептом на питание можете не приходить

Старый 02.02.2005, 20:54 #19 (permalink)
По умолчанию Re:
Milenochka, может, Вам стоит найти другого врача!?
Ни дай Бог (т-т-т), но запущенный диатез переходит на внутренние органы.
(это меня так пугали. Мы вовремя испугались и сейчас все чики-пуки)

Старый 05.02.2005, 21:13 #20 (permalink)
На мой взгляд начать стоит с того, что необходимо немного нормализовать (участить) стул. У ребёнка может быть банальная интоксикация. Поешьте сами слабительных продуктов. В крайнем случае дайте малышу настой чернослива.
Лечить дисбактериоз можно только после сдачи анализа. если помогали лактобактерии, то что мешает продолжать их пить ?
Если лактазная недостаточность, то фермент необходимо добавлять из вне. Его Вам выпишет врач и скажет где купить.
Последите за своей диетой, можете дать безлактозную смесь малышу. не исключено, что аллергия именно на Ваше молоко.
Диету соблюдайте строжайшую. Шаг влево, шаг вправо - сыпь у малыша. И исключите на время из своей диеты всё молочное.

Удачи.

Старый 17.03.2005, 15:05 #21 (permalink)
По умолчанию а какой он диатез???
Очень много разговоров про диатез. А как он выглядит??? Просто красные шершавые щеки (краснота во всю щечку)??? Вот у нас на щеках ближе к ушкам яркие красные пятна, с белыми корками, диаметром 3-4см. Врач ставит диагноз аллергический дерматит. Это диетез или нет???

Старый 17.03.2005, 16:38 #22 (permalink)
По умолчанию Re: а какой он диатез???
Диатез это упрощенное название атопического дерматита. Лучше сходите к аллергологу

Старый 20.03.2005, 18:53 #23 (permalink)
У моего старшего сына было так же. Прививки мы делали у иммунолога, пробы на аллерген показали реакцию на крупы и молоко (можно было только зелёные овощи и фрукты), ребёнку уже 10 лет , а аллергия не проходит, вывозили на море на второй день всё прошло без соблюдения диеты , а вернулись через неделю опять .

Старый 20.03.2005, 22:32 #24 (permalink)
аллергенные пробы часто неточны, а на море воздух солёный, свежий, влажный и очень полезный. Такое аллергическое заболевание как бронхиальная астма тоже лечат таким воздухом - слышали о солевых пещерах? А вообще лучшее лечение - закаливание. У моего молочного брата была жуткая аллергия - и кожные высыпания, и астма. Его мама долго мучалась вместе с дитей, а потом стала его закалять - и водой холодной, и обёртывания, и зарядка на балконе, и зимой и летом. Результат - с 1,5 лет ни одного проиступа астмы, ни одного прыщика, кроме подростковых (сейчас нам 25 лет). Закаляйтесь! Ездите на море.

Старый 21.03.2005, 00:56 #25 (permalink)
Дашустик, поспорю с Вами. Анализы не точны только до 2-3 лет, а если они делаются в более старшем возрасте то они 90% точны.Тем более сейчас такая современная медицина , оборудование, материалы.

У нас аллергия проявлялась в виде красных щечек, шершавости и красноты ног.Но мы соблюдаем диету и теперь у нас все в порядке(ттт).

Старый 22.10.2005, 01:57 #26 (permalink)
По умолчанию аллергия на смесь
Добрый день! Поделитесь советом, пожалуйста. Ребенку 3 мес., питание - грудное молоко + НАН безлактозный. С некоторых пор ребенок стал какать с большим трудом. Пропили Креон, Линекс - улучшений нет. Врач посоветовал постепенно сменить НАН (т.к. в нем необходимости уже нет) на НАН кисломолочный для улучшения работы желудка и с 3,5 мес. ввести запеченное яблоко. У малышки на ножке было еле заметное сухое пятнышко размером с монету. На 3-й день постепенного введения кисломол. НАНа два таких пятнышка появились на другой ножке, зато какает малышка сама. Врач отменил кисломол. НАН, назначил Хумана Га или Фрисопеп. Эти смеси я еще не давала, т.к. сомневаюсь, будет ли ребенок есть более горькую смесь , ведь грудное молоко вкуснее. А может эти пятнышки из-за погрешностей в моей диете? Наследственность у нас та еще: старший ребенок - аллергия но коровье молоко, красно-оранж. Продукты, мама - аллергия на молоко, у папы в детстве был диатез, у его сестры - сохранился до сих пор (ей 34 года). Интересно
Ваше мнение. Спасибо.

Последний раз редактировалось h_anna, 06.02.2009 в 21:13.

Старый 22.10.2005, 16:25 #27 (permalink)
По умолчанию Re: пить или не пить, вот в чем вопрос
Если с рождения малыш на ГВ и не было проблем с кожей. а в момент докорма смесями пятна появились, то скорее всего виной тому смесь. Подобрать смесь сложно, но в данном случае помогут тщатеность отбора и терпение. Иногда 15-я попытка бывает удачной, а иногда и первая.
С прикормом не торопитесь, кишечник к этому не готов. Какать малшы начнёт, а вот кожа ухудшится.

Удачи.

Старый 22.10.2005, 22:03 #28 (permalink)
А зачем Вам вообще смеси, если ребенок на ГВ?

Старый 22.10.2005, 23:20 #29 (permalink)
Своего молока не хватает катастрофически! Пью спец. чаи, сборы трав, сцеживаю остатки, но...в Своего молока грамм 70, не больше.

Старый 23.10.2005, 02:10 #30 (permalink)
Что значит "какает с трудом"? Мучается с животиком или просто какает редко?

По поводу молока: а как часто малыш кушает? Не пробовали чаще прикладывать к груди?(чаще прикладываешь-больше прибывает)

Ответ

Опции темы