Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Не шагает....???... (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/4262-ne-shagaet.html)

zolotaya 26.05.2007 10:03

Не шагает....???...

Уважаемый педиатр!Ребёнку 7 месяцев.Ползает на четвереньках,неделю назад встал в кроватке,ещё не сидит (посадишь-сидит,но сам не садится).Когда он встал,я обратила внимание,что он не передвигает ножки,руками перехватывается за бортик,а ноги как бы стоят на месте,в результате падает....Поставила в ходунки,летает по дому..НО,прыгает как воробей,то есть нет шага....Что такое?Почему?Рано?Но раньше он "шагал"....

anastaska 28.05.2007 14:49

Re: Не шагает....???...

Может и правда рано,мы все стали делать поздно,сидеть в 8 мес,ходить хорошо в 1 год и 2 нед,зато через неделю побежали!!! Я тоже переживала,а на самом деле доь просто долго готовилась,зато потом делала хорошо и уверенно!А вообще невропатолог и ортопед Вам поможет,все расскажет и может даже массажик назначить развивающий!Удачи!

zolotaya 28.05.2007 16:09

Мне странно что ножки стоят как вкопанные,настоль сильно он ими упирается,что самой трудно передвинуть их....а сам он не сообразит никак,что ножку надо переставить....Так и бьётся об бортики... а встаёт как Ванька-встанька...Я не переживаю,что он не ходит ,рано ходить ему,я немножечко о другом....спасибо за ответ!

28.05.2007 16:16

Извините, что влезла...

Мне кажется рано просто еще. Помню, что когда у меня ребенок встал, он точно абсолютно не понимал, что надо передвигать ноги и как это делать. Просто вставал и падал обратно на попу, мог постоять недолго, но не шагал сразу, это точно. А сдвинуть ногу его Вам наверное не удаётся, потому что напрягает оч. сильно, ведь не овладел ещё до конца этим умение, а только только начинает, вот и выпрямляется как струнка, напрягая все усилия ;)

zolotaya 28.05.2007 16:27

А он не на попу!!!!Он назад падает,головой трееееесь!!! поревёт и опять встаёт.....Так и стою у кроватки целыми днями,страхую....
С другой стороны,когда он ползёт он же ноги переставляет....незнаю,что делать??!!Только ходунками спасаюсь....

kukuzia 04.06.2007 00:59

Zolotaya это совершенно нормально! Сначала чадо освоит стояние , а потом и хождение! Все сразу для него сложновато. Тем более, что ходунки это одно, а без них совсем другое! У меня деть сначала стоял как вкопаный и только через месяц(в 8мес.) догадался ножки переставлять.

kukuzia 04.06.2007 01:04

Кстати сейчас нам 9мес., а ходить по кровати так тольком и не умеет. По полу за ручки шагает, а в кровати пару неуверенных шажков делает и все. В основном стоит, выпрашивается на свободу. Недавно научился из положения стоя садиться, точнее плюхаться, и то спасение, а то раньше падал ударяясь головой.

anastaska 07.06.2007 18:30

Самый логичный вариант-сходить к ортопеду и невропатологу,там все расскажут и подскажут!

Дарюха 08.06.2007 11:52

Не волнуйтесь, мамашка! Все в свое время! У меня например дочка уже в 7,5 месяцев ходит с поддержкой, стоит с поддержкой, а сама не хочет самостоятельно и стоять и ходить, хотя нам уже 10 месяцев!

zolotaya 08.06.2007 14:02

Цитата:

В ответ на:
Самый логичный вариант-сходить к ортопеду и невропатологу,там все расскажут и подскажут!

Да была я там.Всё в порядке.
Когда я ортопеду сказала,она помоему меня не поняла:"Ми-и-и-лая-я-я!Да куда ж ему ходи-и-ить?Он ма-а-а-аленький ещё!"я говорю:"Да нет,я говорю.что ножки не переставляет!" а она опять:"Ми-и-и-илая-я-я......!Да куда ж ...."но это наверно уже другая тема.

anastaska 08.06.2007 15:26

Ааа,ну ясно.Постарайтесь не переживать,есть всякие специальные неврологические центры,там смогут оценить ситуацию. Мне кажется что даже простая массажистка увидит что с ножками не так,они ж чувствуют тело,и может это с тонусом что-то,попробуйте обратиться куда-нибудь.Постарайтесь себя не накручивать,все будет в порядке!Будет ваш заяц и бегать и прыгать!Удачи вам мамочка!

zolotaya 08.06.2007 17:02

Спасибочки!!

Tasty 10.06.2007 13:16

Зря волнуетесь. Вставать в семь месяцев - норма, потом и ножки передвигать будет. И хороший совет - откажитесь от ходунков - пусть лучше ползает, и для позвоночника, и для приобретения навыков прямохождения это намного полезней.

ветка 10.06.2007 16:21

Ми-и-и-лая-я-я!
Но мне кажется что ваш ортопед прав и бить тревогу рановато. Мы тоже в этом возрасте не ходили и не пытались. Вдоль опоры стали ходить в 9 мес.(это сын) В 11 мес. и без опоры пошли.А вот доча в 7,5 ходила вдоль кроватки, сама пошла в 10 мес. Всё индивидуально. Не волнуйтесь, вспомнит ещё как передвигаться. У каждого ребенка свои этапы развития, если их нарушить они могут наоборот замедлить развитие. Может действительно на время хотя бы отказаться от ходунков, а то привычка "скакать" закрепится.

Verra 10.06.2007 17:21

Я может немного не в тему... может не вам (уже), а кому то пригодится наш опыт. Мы до 5-ти месяцев поддерживали шговый рефлекс. Ну, знаете, когда новорожденного ставят на ножки, он начинает шагать... Вот нам посоветовал невропотолог и мы в качестве одного из упражнений зарядки вот так шагали каждый день с первого дня и до 5 мес., буквально пару шажочков. Перестали уже когда детенок пополз уверенно. Плюс ко всему прошли несколько курсов (вроде 3) массажа и других всяких таких процедурок. В общем в 5 пополз, потом почти сразу он сразу встал, зашагал вдоль бортика, а в 8,5 пошел.

А в вашем случае предлагаю ребенка не торопить. Они умные, они лучше знают, когда и что им делать. а чтоб головой не бился сильно... не держите его в кроватке, расстелите не полу одеяльце и поставте детенка около дивана. Так и свободы передвижения больше и мякго головешке, да и соблазнов до чего-то дошагать, что-то достать больше
Удачи вам!!!!

Дарюха 12.06.2007 19:43

Цитата:

В ответ на:
Я может немного не в тему... может не вам (уже), а кому то пригодится наш опыт. Мы до 5-ти месяцев поддерживали шговый рефлекс. Ну, знаете, когда новорожденного ставят на ножки, он начинает шагать... Вот нам посоветовал невропотолог и мы в качестве одного из упражнений зарядки вот так шагали каждый день с первого дня и до 5 мес., буквально пару шажочков. Перестали уже когда детенок пополз уверенно. Плюс ко всему прошли несколько курсов (вроде 3) массажа и других всяких таких процедурок. В общем в 5 пополз, потом почти сразу он сразу встал, зашагал вдоль бортика, а в 8,5 пошел.

А в вашем случае предлагаю ребенка не торопить. Они умные, они лучше знают, когда и что им делать. а чтоб головой не бился сильно... не держите его в кроватке, расстелите не полу одеяльце и поставте детенка около дивана. Так и свободы передвижения больше и мякго головешке, да и соблазнов до чего-то дошагать, что-то достать больше
Удачи вам!!!!

Я с вами полностью согласна! Вы очень хорошо написали нетерпеливым мамашкам!

Манечка2011 28.04.2011 10:17

Ответ: Не шагает....???...

Девочки у нас такая же проблема.......в 4 мес шага,потом рефлекс пропал,а навык вообще не появился,нам 7 мес,когда ставишь,он ножками даже не перебирает вообще,а вторую так вообще ставит непонятно

Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.