Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Целиакия или нет? (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/4135-celiakiya-ili-net.html)

морис 30.04.2007 13:57

Целиакия или нет?

Уважаемый доктор я писала в теме "3 месяца не набираем вес". Сдали анализ на антитела к глиадину. Результат Jg A 43. Jg G >200, при норме Jg A 45, Jg G 40. Можно ли по этому анализу утверждать что у нас целиакия или ребенок еще сможет перерасти? Я читала что если целиакия диагностируется до 2 лет, а нам 1 год и 2 мес, то что то может измениться. И еще что это может быть аллергия на глютен и потом это пройдет. Как вы думаете? И если это аллергия то были бы такие же показатели в анализе?

Педиатр 30.04.2007 23:03

Re: Целиакия или есть надежда???

С 90-х годов критерием диагносики целиакии стали: положительный результат при биопсии кишечника и наличие двух и более положительных результатов на антитела (IgG- и IgA-антиглиадиновые антитела, IgA-антитела к эндомизию,
антиретикулиновые антитела).
Следовательно, если это все исследования, которые Вам сделали, то утверждать о том, что речь идёт о 100%-й целиакии - нельзя.
Если соблюдать диету в течение длительного времени - изменения в кишечнике проходят, масса тела начинает восстанавливаться.
Нелеченная целиакия опасна трансформацией в такие лимфомы кишечника, которые очень плохо поддаются терапии.

морис 02.05.2007 02:01

Спасибо за ответ. Т.е нам следует сдать на IgA-антитела к эндомизию,
антиретикулиновые антитела? Это тоже из вены берется? Биопсию сказали только после 4 лет делают.

Педиатр 04.05.2007 00:49

Да, эти анализы - кровь из вены.

S_amilo 19.11.2007 09:41

целиакия

Огромная просьба расскажите о болезни. к каким врачам стоит обращаться. Наш педиатор ничего не знает о этой болезни. Диангноз поставлен по анализу крови.

nadulecek 19.11.2007 12:24

Re: целиакия

Целиакия (глютеновая энтеропатия, спру европейская, спру нетропическая, идиопатическая стеа-торея)
— редкое заболевание (ферментопатия) кишечника, характеризующееся атрофией слизистой оболочки тонкой кишки в ответ на введение глютена — полипептида, содержащегося в некоторых злаковых (пшенице, ржи, ячмене, овсе).

Этиология, патогенез. Заболевание обусловлено врожденным отсутствием или пониженной выработкой кишечной стенкой ферментов, расщепляющих глютен. Отсутствие (или относительная недостаточность) выработки этой пептидазы особенно проявляется при нарушениях питания, преобладании в пище злаковых, содержащих глютен, при кишечных инфекциях, во время беременности. Продукты непол- ного переваривания глютена (глиадин и др.) токсически действуют на кишечную стенку и стимулируют развитие аутоиммунных реакций, вызывая атрофию слизистой оболочки тонкой кишки и развитие синдрома мальабсорбции.

Симптомы, течение. В подавляющем большинстве случаев первые симптомы появляются в детстве. Характерен частый (до 10 раз в день) кашицеобразный стул с сероватым оттенком после употреблении в пищу продуктов, изготовленных из пшеницы, ржи и ячменя, увеличение живота за счет снижения тонуса кишечника, снижение массы тела. В запущенных случаях развивается хронический энтерит с синдромом недостаточности всасывания, безбелковыми отеками, остеопорозом, железодефицитной анемией, по-лигиповитаминозами, нарушениями электролитного баланса и др. Возможно развитие дисбактериоза. У детей при отсутствии лечения наблюдается задержка психомоторного развития. При копрологическом исследовании определяется стеаторея, при эндоскопии выявляется поперечная ис-черченность складок тонкой кишки, при гистологическом исследовании — признаки ее атрофии. Известную помощь в дифференциальной диагностике могут оказывать выявление антител к глютену, наличие признаков заболевания с раннего детства, обострение симптомов заболевания при значительном добавлении к пищевому рациону продуктов из пшеницы, ржи, ячменя, овса, а также обратное развитие симптомов болезни при переводе больного на безглютеновую диету (глютен отсутствует во всех продуктах животного происхождения, в кукурузе, рисе, соевых бобах, картофеле, овощах, фруктах, ягодах и других продуктах).

Лечение: пожизненное соблюдение аглютеновой диеты (исключение из рациона хлеба, кондитерских, макаронных изделий, колбас, сосисок и других продуктов, содержащих злаки). При неэффективности аглютеновой диеты в течение 3 мес, тяжелом течении заболевания (появлении безбелковых отеков) применяют глюкокортикоиды (преднизолон 20 мг в сутки в течение 7 дней). При развитии дисбактериоза проводят терапию антимикробными средствами (фуразали-дон, интетрикс и др.), затем — бактериальными препаратами (бифидумбактерин, бификол и др.). По показаниям применяют полиферментные препараты (креон, панцитрат, фестал и др.). Для уменьшения кишечной гиперсекреции используют вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие вещества. По показаниям проводится заместительная терапия белковой, витаминной недостаточности, коррекция нарушений водно-электролитного обмена.

nadulecek 19.11.2007 12:25

http://www.kronportal.ru/forum/forum...FQltMAodQ0OJYg
на этом сайте обсуждают данную болезнь и как с ней справляться.
удачи!

nadulecek 19.11.2007 12:28

http://search.icq.com/search/results.php?q=%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BA %D0%B8%D1%8F+(%D0%B3%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BD %D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5% D0%B7%D0%BD%D1%8C)&tb_ver=1&lng=ru&ch_ id=tb_ff
результаты поиска про данную болезнь. почитай может что найдешь более вразумительное.

S_amilo 19.11.2007 17:40

спасибо огромное!!!!!!

Педиатр 20.11.2007 01:01

Вам дали исчерпывающие ответы, добавить нечего.
привет Вашему педиатру

S_amilo 20.11.2007 18:20

совешенно согласна со смайликом, но ведь как обидно что есть такие

мамамария 09.01.2011 15:58

Ответ: Целиакия или нет?

хочу задать вопрос педиатру, это очень важно для меня, моему ребенку 5.3 лет, рост 100, вес 13 кг. диагноз целиакия подтвержден биопсией и генетикой, на диете уже 3 года, едим только картошку, целые фрукты, и т.д., в чем нет глютена на 100%, отказались от всех круп, молока, сахара. все равно у ребенка бывают проблемы со стулом, болит живот,немотивированные подьемы температуры, по ночам лунатит, и другие признаки. помогите1! по образованию я сама врач, ничего не могу сделать. даю креон, лактазу беби

Педиатр 10.01.2011 22:56

Мезаденита нет ?? Термоневноза ? (нурофеновый тест делали ? темп.от нурофена снижается или сохраняется?).
Вы уверенны, что в диете нет погрешностей ?

мамамария 11.01.2011 16:54

ее
спасибо за ответ.мезаденит- нет. год назад делали узи: увеличение печени небольшое, и печень как известно не болит, а боли острые, она плачет и корчится от боли ( это не мои фантазии ) иногда я думаю, что она так себя ведет , чтобы привлечь мое внимание, темперетура поднимается до 40, нурофен помогает, но я редко пользуюсь им, обычно парацетамол и ношпу+ антигистаминные. вообще я противник таблеток, и на медицину и фармацию ,как науку весьма обижена. в анализе крови алт, аст, соэ 36 даже без температуры. острая боль затихает постепенно, и потом еще несколько месяцев, если спросить болит ли живот, отвечает, что болит. обычно ест с аппетитом, но во время еды оголяет жиот, держится за него, но продолжает есть, все время голодная. соблюдение диеты 100% я не работаю, в доме не глютена.

Педиатр 13.01.2011 01:15

Я бы искала паразитов, особенно лямблий, которые живут в желчных прротоках в том числе. Постоянный голод, боли, соэ.

мамамария 14.01.2011 19:00

тт
вот наша история:проблемы начались, как стали вводить прикорм , первый- овощное пюре, потом каша малютка истринская. появилась краснота на щечках, затем я стала замечать, что ребенок слишком много ест, и при этом совсем не поправляется, а даже наоборот к 8-9 месяцем дефицит веса составлял 20 %. она ела буквально все, даже несьедобное, а через 5 минут стул такой, что кажется можно снова есть, совсем неизмененная пища. при виде котлет у нее тряслись руки, она заталкивала в рот их целиком, пыталась проглотить, момогала рукой, а жидкую пищу не хлебала, а вдыхала. вот такой зверский аппетит. мы ставили перед ней тарелку с едой, и нужно было отбегать, иначе она кричала- это мое!! в анализе крови- анемия, огромный животбыл настолько тяжел, что она при ходьбе отводила руки назад для равновесия, по животу синие вены, волосы не росли, к 2 годам огромные залысины на вмсках, ручки, ножки тоненькие, однажды слышала, как за спиной бомжи удивлялись, что в 20 веке еще рахит бывает. по ночам я не спала, она кричала во сне, а разбудить ее было невозможно. я конечно на каждом приеме жаловалась врачу, мне отвечали- ты сама маленькая и ребенок у тебя маленький, я даже ходила к заведующей поликлиникой, и тот же приговор- ты сама маленькая, я говорила, что я же столько не ем- думаете что мне ответили- тебе что, еды для ребенка жалко? я не могла думать ни о чем другом, рассказывала всем о своей проблеме. и вот, совершенно случайно, проходя практику в 3 детской больнице, мне посоветовали показать таню на кафедре. и что вы думаете? целиакия, типичная форма, средней степени тяжести. я нашему педиатру- ни слова упрека. конечно это редкая болезнь, я же тоже не догадалась.
как только начали диету- сразу все прошло.остались только афты на языке, периодически боли в животе, ночной плач-иногда, маленький рост. очень хотелось бы чтобы побольше людей знали о такой болезни, так как самое сложное в соблюдении диеты- это уберечь ребенка от "доброжелателей" которые не понимают, как это можно жить без хлеба.

мамамария 14.01.2011 19:03

отвечать не нужно, спасибо.

мамамария 02.04.2011 16:43

хочу проверить свою теорию. долго исключали из рациона разные продукты, дошли до того, что кормили одной картошкой. обострения были даже на такой диете. я подумала, что может это изомальтозная недостаточность. исключила все крахмало и сахаросодержащие продукты-безрезультатно. потом включила логику-обесцвеченый стул-проблема печени и жвп. дала желчегонное-стало намного лучше. стали потихоньку возвращать еду на стол . даже восстановили молочку. конечно рано радоваться. если опять будет обострение-напишу. желчегонное-холосас. жду ваших отзывов. можно в личку
я не понимаю, почему если у нас нашли ген, предрасполагающий к развитию целиакии, то у нас точно целиакия и только целиакия, почему 3 года на диете, а ребенок все еще болен? может у него еще что-то, но врачи отписались в графе-диагноз и больше нами не занимаются. вот и ищу, чем ребенку своему помочь. биопсию делали-положительная на целиакию. для вас этого достаточно, для меня-нет. я не понимаю, почему снижение выстоты ворсинок-это обязательно реакция на глютен? может это результат того, что пища не переваривается, не усваивается по другим причинам. например из-за проблем с печенью? я ищу
сегодня ночью она опять плакала и бродила

Люночка 11.07.2012 00:24

У меня вопрос к педиатру. У нас такая ситуация: в род доме нам занесли болезнь грязных рук, она себя проявляла только зеленым стулом, наш педиатр никак на мои вопросы об этом не реагировала, говорила все пройдет и только экспериментировала со смесями. В пол года дала печенье, и состояние сына ухудшилось в этот же день - сильно болел живот, частый стул, не понос, а кашица, мы попали в инфекционное отделение, там пробыли в тяжелом состоянии 13 дней. Диагноз энтероколит. Больше до года мы не пытались давать ни хлеб ничего такого. На данный момент нам год и семь, наш вес 11600 и рост 83см. Ребенок просит все со стола, дала ему печенье овсяное, на живот не жаловался, настроение у малыша было хорошее, только сразу стул участился до трех раз в сутки. Есть ли у нас надежда на то, что у нас все таки аллергия на глютен и что это может пройти со временем? я слышала точный анализ можно сделать только после 4х лет.

Oksana26 19.04.2017 21:06

Дорогие Родители есть безглютеновая мука универсальная недорого -+380979735902-Україна

Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.