Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 20.10.2005, 12:42 #1 (permalink)
По умолчанию анализ кала (копрограмма) на дисбактериоз и т.п.
Если тут и правда отвечает педиатр, то у меня вопрос :
Мы делали анализ на дисбактериоз.
Вот результаты:
Общее количество кишечной палочик - 270млн/г
кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 26%
Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов - 42%
Бифидобактерии - 10 в 9 степени
Лактобактерии - 10 в 5 степени

Что значат все эти показатели?!
Могу сказать одно. Моя девочка, после курса антибиотиков, стала ходить жутко зеленым цветом, один раз в сутки (мы искусственники).

Последний раз редактировалось h_anna, 25.05.2009 в 13:11.

Старый 05.11.2005, 01:03 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Все о дисбактериозе и проблемах со стулом
Sanesta, Отвечаю на конкретный вопрос, хотя вычленить его из таких споров было сложновато.

Кишечной палочки - мало (норма от 400)
К.п. со слабо выраженными ферм. свойствами - повышена (её надо вытеснять, т.к. пользы в ней в таких количествах нет, слабо расщепляет продукт, а вот место в кишках занимает)
Кокковых форм раза в 2 выше нормы, они тоже далеко не своё место заняли, лучше бы уступили кишечной палочке.
Бифидобактерий - норма.
Лактобактерий маловато.

Но никакой патогенной флоры нет, поэтому при наличии клинических проявлений я бы посоветовала пропить комплексный препарат с бактериями.
Повторюсь, очень люблю порошковый примадофилус (для самых маленьких). Тут пришлось порекомендовать этот же препарат, только в капсулах взрослым, прошедшим мощнейший курс химиотерапии и мучающимся после этого с дикими дисбактериозами. Нормальный стул на 3-5-й день.

Начните принимать препарат по 1/2 чайной ложки (разводите ложкой воды) 1 раз в день за 15 минут до еды.

Удачи.

Последний раз редактировалось h_anna, 25.05.2009 в 11:49.

Старый 15.11.2005, 21:50 #3 (permalink)
Тоже прошу расшифровать анализ и дать совет.
Сдавали анализ на дисбактериоз, нам написали, что нарушение биоценоза кищечника характеризуется:
1. снижением бифидобактерий( меньше 10 в 9 степени)
2. снижением лактобактерий (меньше 10 в 6 степени)
3.стафилоккок эпидермальный 4*10 в 5 степени
4. клебсиелла 6*10 в 8 степени.
Все, что посоветовал врач-это пропить хилак-форте в течение 10 дней. По ее словам, анализ неплохой(?)
Ребенку 1 месяц и 20 дней.
Достаточно ли для приведения кишечника в порядок только Хилак-форте?

Последний раз редактировалось h_anna, 24.05.2009 в 02:05.

Старый 15.11.2005, 22:53 #4 (permalink)
Леся, а что при этом беспокоит ребёнка ?

Старый 16.11.2005, 22:51 #5 (permalink)
Газы, стул то слишком частый, то слишком редкий

Старый 17.11.2005, 00:21 #6 (permalink)
Леся, Что вы вкладываете в понятие частый и редкий ?
Чаще, чем после каждого кормления? реже чем раз в сутки ?

Прошу Вас, пишите подробнее, если хотите подробный ответ.

Старый 17.11.2005, 23:18 #7 (permalink)
Все именно так: она ходит либо с каждым сиканьем и чиханием и пуканьем, либо ( как 2 последние недели) раз в 2-3 дня и то с помощью газоотводки

Старый 17.11.2005, 23:57 #8 (permalink)
Пропейте то, что назначили, пока больше не стоит.

Старый 23.12.2005, 21:05 #9 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Все именно так: она ходит либо с каждым сиканьем и чиханием и пуканьем, либо ( как 2 последние недели) раз в 2-3 дня и то с помощью газоотводки
Повторяюсь вновь. По-прежнемуходим раз в 2-3 дня и то с помощью ватной палочки. Может,снова пропит курс Хилака?

Старый 24.12.2005, 02:01 #10 (permalink)
Если ребёнок при этом не страдает, то терпимо.

Старый 02.01.2006, 15:20 #11 (permalink)
Ух, давно не заходила...
СПАСИБО за подробный ответ!
С момента последнего вопроса мы прошли еще один курс антибиотиков - лечили бронхит. Можно ли принимать порошковый примадофилус? или стоит опять сдавать анализы на дисбактериоз?

Спасибо.

Старый 05.09.2006, 15:59 #12 (permalink)
Добрый день,дочке 4 месяца,сразу с роддома были какашки зеленого цвета.
Она искусственница.Ели в роддоме НАН ГА,фирмы Нестле,
поменяла самостоятельно смесь на ФРИСОВОМ и ели 2 месяца и какашки стали "колбаской" и хорошего цвета,затем..........почему-то пенные пошли в 3 месяца,сдали анализы у нее нашли следующее:
E Coli лактозонегативные 2х10 в 8 степени;
Е Соli типичные 1х10 в 9 степени;
Энтерококки 2х 10 в 9 степени;
Стафилококк золотистый 1,4 х10 в 6 степени;

АНАЛИЗ на ГАБРИЧЕВСКОГО:

Лактозонегативные энтеробактерии 19 %
Микроорганизмы рода Цитробактер 6 Х 10 в 7 степени!!!!!!!!!!!!

Капрология:
РЕакция на скрытую кровь положительная
белок положительный
Стеркобеллин +++

Что это?
У меня что ребенок уже не жилец на этом свете?!
Как скорее вылечиться?
Весим всего 5 700 кг а нам 4 месяца уже,я места себе не нахожу,помогите,пожалуйста!

Старый 05.09.2006, 17:24 #13 (permalink)
Cindy, Обязательно покажите ребёнка гастроэнтерологу, прихватите с собой анализы. Действительно результаты анализов не очень хорошие, необходимо лечение. Однако подобрать его сможет гастроэнтеролог (с учётом чувствительности флоры к антибиотикам и бактериофагам).
Не тяните, одними лакто- и бифидобактериями тут не обойтись. Некоторые препараты готовятся прям на базе института Габричевского, поэтому имеет смысл проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом в стенах учереждения.

Удачи.

Последний раз редактировалось h_anna, 25.05.2009 в 15:20.

Старый 18.12.2006, 04:16 #14 (permalink)
Уважаемый, Педиатр!

Моей дочери 4 месяца, мы на СВ с рождения. В основном питаемся грудью (интервал 1-2ч, докармливаю 2-3 раза в день, смесисъедает от 20 до 90гр. за кормление). Проблемы со стулом с 1-го месяца, через раз прибегала к помощи трубочек, клизмочек и т.д. Бывает такое, что 4-5 дней стула нет (дальше уже делаю микроклизму), но дочу это не беспокоит и животик мягкий. Стул кашицеобразный.
С весом тоже проблемки существуют… Вес при рождении 2950, рост 50. В 3 месяца вес 5005, рост 58. Сказали, что набрали мало. Переходим на Нэнни, появляются зеленые каки с резким запахом, более частые срыгивания и красноватое, шершавенькое пятнышко на плечике. При этом смесь менять обратно нам не рекомендовали, правда сейчас цвет стула нормализовался, а вот срыгивания и пятнышко остались. Участ. педиатр по копрологии поставила диагноз «дизбиоз» и назначила Креон, еще был обнаружен крахмал, врач сказала исключить хлеб, картофель, бананы. Обратилась к другому педиатру, она мне сказала, что с Креоном нужно повременить, начначила Дюфалак по 2,5мг в день (пока помогает), анализы (посев, углеводы, копрологию). И еще сказала, что наличие крахмала говорит о не зрелости поджелудочной и что крахмальные продукты есть можно. Но в данный момент она уехала.
Подскажите, что значат результаты и требуется ли срочное лечение или можно подождать пару недель, пока врач не вернется.

1. Патогенные энтеробактерии – не обнаружены
2. общее количество кишечной палочки - 220 млн./г
3. кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами – 18 %
4. лактозонегативные энтеробактерии - abs
5. гемолизирующая кишечная палочка - 33 %
6. Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов (%) – 16% *
7. Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам (%) – 100%*
*п. 06 и 07 объединен скобкой, и что-то написано, может быть ST A….
08-17 Микроорганизмы в норме, грибы в норме
18. Бифидобактерии – 10 в 9
19. Лактобактерии - 10 в 7
20. Прочие микроорганизмы - нет.

Углеводы 0,7%
Копрология:
Все- abs, кроме, жир нейтральный - среднее кол-во. Эпителий - причерки. Яйца глист, простейшие не обнаружены.

Я правильно поняла, что abs это норма? На Ваш взгляд крахмал нормализовался сам по себе или все-таки это оттого, что я не ела картофель, хлеб, бананы.

И последний вопрос. Ребенок отказывается пить любую жидкость (вода, чай Хипп, компотик из черносливки или кураги). Максимум что она выпивает в сутки это 30-40мл компотика, чая. Простую воду выплевывает. Что можно еще попробовать ей дать?

Извините, что сразу так много вопросов.
За ранее, спасибо.

Старый 18.12.2006, 16:24 #15 (permalink)
Mistero, Вес ребёнок набрал не так уж и плохо, необходимости в дополнительной еде нет, на мой взгляд.
Ждать стула 4-5 дней не надо. Стул ежедневный должен быть, иначе у такой крохи будет интоксикация, снижение аппетита, плохая прибавка в весе и т.п. Пользуйтесь микроклизмой (можно половинку делать), дюфалаком, чаем с фенхелем.
Частые срыгивания могут быть результатом дисбактериоза, однако 2 недели ребёнок вполне может подождать, т.к. никакого "криминала" в анализах нет.
Если кал сдан после приёма креона, то крахмел мог исчезнуть благодаря ему. Ваша диета тоже могла этому поспособствовать.

abs-значит отсутствует.

На питье сильно не настаивайте, попробуйте поить дочку с ложечки. Если грудного молока девочка получает хотя бы 1/2 от всего суточного рациона, то она может обходиться и без жидкости, однако учитывая её склонность к запорам - лучше допаивать дочку.

Удачи.

Последний раз редактировалось h_anna, 01.06.2009 в 08:58.

Старый 18.12.2006, 21:05 #16 (permalink)
Большое спасибо!

Старый 19.12.2006, 18:18 #17 (permalink)
По умолчанию Проблемы со стулом
Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца. Находится исключительно на грудном вскармливании. Примерно месяц назад началось следующее. Часто тужится и пукает, особенно во время кормления. Часто какает - до 8 раз в день, жидковато, цвет меняется от желтого до зеленоватого. Когда начинает сосать грудь, жадно присасывается, минуты через четыре начинает беспокоиться, иногда плакать, если даю другую - успокаивается и кушает. Может наестся, а может и у второй начать беспокоиться. Тогда я сцеживаю молоко в ложку и кормлю его из ложки. В остальном малыш спокойный, в весе прибавляет хорошо - в неделю 150-200 г. Да, вот еще что. Когда спит, тоже во сне может начать тужиться, ножки вверх поднимает и бросает на кровать, от этого часто просыпается, ну и плачет оттого, что проснулся. Сначала я думала, что что-то в моей диете не то. Но я ее не меняла. На всякий случай попробовала исключить яблоки, яблочный сок. Не помогло. Мы сдали общий анализ кала, анализ на углеводы и на дисбактериоз. Результаты следующие.
Анализ кала на углеводы - 0,9%.
Макроскопическое исследование: цвет светло-коричневый; консистенция, форма - оформленный; слизь - нет; кровь - нет; гной - нет; реакция - кислая.
Химическое исследование: реакция на скрытую кровь (пирамидон) - слабоположительная; желчные пигменты - нет.
Микроскопическое исследование: мышечные волокна переваренные - нет; мышечные волокна непереваренные - нет; растит.клетчатка переваренная - небольшое кол-во; растит.клетчатка непереваренная - небольшое кол-во; крахмальные зерна внутриклеточные - небольшое кол-во; крахмальные зерна внеклеточные - нет; йодофильная флора - нет; слизь - нет; лейкоциты - нет; эритроциты - нет; нейтральный жир - нет; жирные кислоты и мыла - небольшое количество; кристаллы - нет; яйца глист - нет; простейшие - не обнаружены.
Анализ на дисбактериоз (пишу то, что не входит в норму): Esherichia coli (ферментирующие лактозу) - 2х10(в 8)/г (1х10(в7)/г < норма < 1х10(в8)/г); Esherichia coli (гомолизирующие) - <1х10(в 8)/г (норма < 1х10(в6)/г); Lactobacillus spp. - 1x10(в 5)/г (1х10(в6)/г < норма < 1х10(в8)/г); Bifidobacterium bifidum - 1x10(в 11)/г (1х10(в9)/г < норма < 1х10(в10)/г)

О чем это может говорить?

Старый 19.12.2006, 23:41 #18 (permalink)
По умолчанию Re: Проблемы со стулом
Velsi, Это говорит о том, что у ребёнка дисбактериоз и лактазная недостаточность. Вероятнее всего второе является следствием первого. Необходимо пролечить дисбактериоз, да и ферментативные системы малыша дозреют со временем, и проблема, полагаю, исчезнет.
Прочитайте тут про лактазную недостаточность, на писано чётко и доступно.
http://www.med2000.ru/perevod/article266.htm

Последний раз редактировалось h_anna, 27.05.2009 в 23:36.

Старый 16.02.2007, 01:23 #19 (permalink)
По умолчанию Расшифруйте анализ на дисбактериоз и копрологию
Здравствуйте) Прокомментируйте, пожалуйста, анализы на дисбактериоз и скажите какое лечение вы бы посоветовали? (в скобках указываю норму для детей)

Патогенные энтеробакт - не обн
Общ кол-во киш пал - 210 млн/г (норма у детей 400-1млрд/г)
киш пал со слабовыраж ферментативными свойствами- abs
лактозонегативные энетробактерии 43 % auogenes ??? (< 5%)
гемолиз киш пал - abs
кокковые формы в общей сумме микроорганизмов - 9% (<25%)
энтерококки - <10 6 (<10 6)
гемолиз стафилококки - abs
микр рода Протей - <10 5 (<10 5)
клебсиелла - <10 5 (<10 5)
цитробактер - <10 5 (<10 5)
микроорганизмы рода энтеробактер - 9*10 7 auogenes ???(<10 5)
гафния - <10 5 (<10 5)
серрация - <10 5 (<10 5)
псевдомонады - abs
другие нефермент грамнегативные микроорганизмы - <10 4 (<10 4)
дрожжеподобные грибы - <10 4 (<10 4)
бифидобактерии - 10 8 (>10 9)
лактобактерии - 10 6 (>10 7)
микрофлора st aureus чувствителен к стафилококк бактериофагу и пио-поливалентному

также сдавала посев молока, в левой груди - st sa(f)troth..ias (непонятно написано) (r+) 100 .../ мл

Заранее спасибо)

Старый 16.02.2007, 11:48 #20 (permalink)
вот мы тоже сдали анализ на дисбактериоз,в анализе красным подчеркнуто- гемолизирующая киш. палочка -5%, энтерококки -10 в 8 степени и klebsiella oxytoca(кажется так) 10 в 6. что это? как лечится? расскажите поподробней,чтоб быть в курсе когда к врачу пойдем!!! мы на ИВ, какаем через день, в весе прибавляем хорошо, небольшая аллергия никак не проходит.

Старый 16.02.2007, 17:26 #21 (permalink)
Sauri, В идеале, врач, направивший Вас на этот анализ должен назначать лечение.
Немного нет поняла есть ли у ребёнка в кале стафилококки, если это Ваши стафилококки чувствительны к бактериофагу, то Вам этим бактериофагом и лечиться. Ребёнку нужны нормофлорины Л и Б, или бифидо и лактобактерии или примадофилус и энтерофурил (для борьбы с микроорганизмами).

Последний раз редактировалось h_anna, 24.05.2009 в 02:19.

Старый 16.02.2007, 17:29 #22 (permalink)
ggg, Думаю врач ответит на все Ваши вопросы относительно анализа, теб более ко врачу, как я поняла, Вы уже записаны. Анализ Вы написали не полностью, чувствительность флоры к бактериофагам и антибиотикам не написали. Тыкать пальцем в небо не очень хочется.
Если будете сомневаться в назначениях врача можете написать их сюда, попробую прокоментировать.

Последний раз редактировалось h_anna, 24.05.2009 в 02:19.

Старый 16.02.2007, 18:08 #23 (permalink)
Спасибо, за ответ. Дело в том, что я анализы сдала по собств инициативе, так как на мои жалобы что у ребенка зеленоватый стул и слизь, наш врач говорит, что это я не то ем (зеленые яблоки н/п)

кокковые формы в общей сумме микроорганизмов - 9% st aureus (<25%)

да у ребенка есть стафилоккок и это он чувствителен, мои тоже чувств к стафил бактериофагу. Я безусловно покажу анализы нашему врачу) спасибо)

Старый 16.02.2007, 19:35 #24 (permalink)
когда я к врачу приходила последний раз с ребенкам, у нас была жуткая аллергия, она глянула на нас и сразу поставила диагноз диатез и сказала поменять смесь. только после того как я спросила не может ли это быть из-за дисбактериоза,она нам назначила анализы, теперь хочется быть готовой ко всему и задать ей вопросы по этому поводу.
еще мы принимаем антибитики.еще хотела узнать: при дисбактериозе витамины усваиваются?

Старый 16.02.2007, 22:27 #25 (permalink)
Чуть привышено количество энтерококков, однако превышение незначительное, и на него, грубо говоря, можно закрыть глаза (если посевы сделаны чуть позже положенного, или кал везли дольше, чем надо, то флора могла и размножиться). А вот гемолизирующая кишечная палочка может быть причиной и срыгиваний, и прожилок крови в кале, и поносов. Клебсиелла в таком количестве тоже не дожна обитать в кишечнике. надеюсь лаборатория смотрит чувтсвительность флоры к бактериофагам, т.к. лечить подобные вещи лучше бактериофагами.
При дисбактериозе витамины усваиваются (если Вы о поливитаминах), но не стоит забывать, что сама флора кишечника продуцирует некоторые витамины. При дисбалансе кишечной флоры витаминов, соответственно, может вырабатываться меньше. Также может быть нарушено всасывание витаминов из продуктов (может Вы именно об этом спрашивали ? не совсем поняла).

Старый 19.02.2007, 20:31 #26 (permalink)
По умолчанию Все об анализах и прививках
В этом разделе вы найдете список тем об анализах и прививках. Прежде чем создавать новую тему, пожалуйста, просмотрите его.
Когда и в какой последовательности начинать делать прививки? какие могут быть реакции деетй на прививки? Какие анализы нужно сдать в вашей ситуации? Что делать, если не понятен полученный анализ? Эту и другую информацию вы отыщите здесь.

Пожалуйста, не создавайте тем-клонов! Если ваш вопрос относится к какой-то из перечисленных тем в списке, просто продолжите ее.

Последний раз редактировалось h_anna, 09.09.2009 в 10:37.

Старый 20.02.2007, 15:02 #27 (permalink)
Здравствуйте, уважаемый педиатр!
Подскажите, что означают наши результаты анализа на дисбактериоз и чем нам лечиться. К своему врачу я не могу в данный момент попасть, мы переехали, а на учет в местной поликлинике еще не встали.
Рез-ты анализа:
Патогенные энтеробактерии 0 0-0
Кишечные палочки с нормальной ферм. активностью 2.4·109 107 - 109
Лактозонегативная кишечная палочка 4·109 менее 107
Гемолизирующая кишечная палочка 0 0
Энтерококки 2.4·107 105 - 107
Энтерококки с гемолитической активностью 0 0
Proteus spp. 0 менее 103
Условно патогенные энтеробактерии (суммарно) 8·108 менее 104
Klebsiella spp. 0 .
Citrobacter spp. 8·108 .
Entherobacter spp. 0 .
Hafnia spp. 0 .
Serratia spp. 0 .
Pseudomonas spp. 0 0
Стафилококки коагулазонегативные 0 104 - 106
Стафилококки коагулазопозитивные (Saureus) 0 0
Дрожеподобные грибы 0 менее 104
Лактобациллы 6.4·107 более 106
Бифидобактерии 1·109 109 - 1010
Клостридии 8·106 менее 105
R - устойчивый
S - чувствительный
I - умеренно-устойчивый
и вот такое заключение:
Заключение Увеличено число лактозонегативной кишечной палочки, увеличено число условно-патогенных энтеробактерий-цитробактер, увеличено число клостридий
Спасибо!

Старый 21.02.2007, 00:14 #28 (permalink)
По умолчанию Re: Все об анализах и прививках
Анализы:

Об анализах:
- анализы для детского сада
- анализ на аллергены
- анализ на вирусы/ инфекции (цитомегаловирус, герпес и др.)
- анализ кала (на углеводы, дисбактериоз и копрологию) - где сдать, как собрать?
- Как собрать мочу на анализ?
- Как взять посев со слизистой зева?
- иммунограмма

Расшифруйте,пожалуйста,результаты анализов:
- Анализ крови
- анализ мочи
- анализ кала (копрограмма) на дисбактериоз и т.п.
- ДНК ЦМВ в крови, моче, слюне
- Анализы щитовидной железы

Прививки:

О вакцинах, о схемах и условиях прививания:

- добавление Thimerosal в вакцины - О составах вакцин - Вакцины "Приорикс", "Инфанрикс"
- Вакцина "Тетракок"
- Гепатит В и желтушка -Состав вакцин от гепатита В
- Прививки: Делать или нет? - Схема прививания до года
- ГВ и календарь прививок
- Неправильный график прививания? - Сдвиги в графике по медпоказаниям
- Максимальмный срок для ревакцинации акдс, полиомиелита и гепатита?
- Хронический дерматит и прививка
- АКДС и бронхо-лёгочная дисплазия
- МедОтвод из-за недоношенности. Стоит ли нарушать?
- Рахит+Дисбактериоз+Анемия+Прививка АКДС и полиомиелит??
- Ээнцефалопатия и АКДС
- Нездоровый ребенок и прививки - делать или нет?

О прививках, реакциях на них и об уходе за местом укола:
- Отсутствие реакции на прививку. Это плохо?
- В царапину попала земля, нужно ли делать прививку от столбняка
- Вакцины - Уход за местом укола после прививки - Темепратурная реакция
- Можно ли мочить прививку?
- Сыпь после прививки -Шишечка на месте укола
- Маленькие хитрости большой проблемы (как избежать осложнений прививок)
- Надо ли сдавать анализы перед второй АКДС - Уплотнение на месте укола
- Нужен ли повторный анализ перед АКДС
- АКДС и ГЕПАТИТ В . Нужен ли перерыв?
- АКДС (от коклюша, дифтерии, столбняка),АДС; полиомиелит; реакция на них; ревакцинация
- прививка БЦЖ (реакция на прививку, рубчик, БЦЖит, отказ от БЦЖ)
- прививка от гемофильной инфекции (АКТ ХИБ)
- Прививка от гепатита B
- Прививка от гриппа
- прививка от кори, краснухи, паротита; ревакцинация; реакция на прививку
- Прививка от краснухи (вакцина Рудивакс), ревакцинация, реакция на прививку
- Прививка от менингита
- Прививка от энцефалита
- реакция Манту

Последний раз редактировалось h_anna, 30.11.2009 в 09:39.

Старый 26.02.2007, 13:20 #29 (permalink)
Необходимо пропить курс препаратов, к которым чувствительна данная флора. Параллельно можно пить лакто и бифидобактерии.

Старый 12.03.2007, 18:39 #30 (permalink)
По умолчанию Расшифруйте анализ на дисбактериоз и копрологию
Sanesta: Мы делали анализ на дисбактериоз.
Вот результаты:
Общее количество кишечной палочик - 270млн/г
кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 26%
Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов - 42%
Бифидобактерии - 10 в 9 степени
Лактобактерии - 10 в 5 степени

Что значат все эти показатели?!
Могу сказать одно. Моя девочка, после курса антибиотиков, стала ходить жутко зеленым цветом, один раз в сутки (мы искусственники).
Педиатр: Кишечной палочки - мало (норма от 400)
К.п. со слабо выраженными ферм. свойствами - повышена (её надо вытеснять, т.к. пользы в ней в таких количествах нет, слабо расщепляет продукт, а вот место в кишках занимает)
Кокковых форм раза в 2 выше нормы, они тоже далеко не своё место заняли, лучше бы уступили кишечной палочке.
Бифидобактерий - норма.
Лактобактерий маловато.

Но никакой патогенной флоры нет, поэтому при наличии клинических проявлений я бы посоветовала пропить комплексный препарат с бактериями.
Повторюсь, очень люблю порошковый примадофилус (для самых маленьких). Тут пришлось порекомендовать этот же препарат, только в капсулах взрослым, прошедшим мощнейший курс химиотерапии и мучающимся после этого с дикими дисбактериозами. Нормальный стул на 3-5-й день.

Начните принимать препарат по 1/2 чайной ложки (разводите ложкой воды) 1 раз в день за 15 минут до еды.

Удачи.

Ответ

Опции темы