Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 31.08.2004, 00:23 #1 (permalink)
По умолчанию Ребенок ничего не ест, кроме грудного молока
Ребенку уже годик, а он не ест почти ничего кроме мамы.
Прикорм начали вводить в 6 мес. Но до сих пор наша основная еда - мамино молочко. Еду, которую я готовлю ему он не ест. Иногда может съесть немного (несколько неполных чайных ложечек ) фруктового пюре, творожка или кашки из пачки. Мясо если и получается "запихнуть", все равно выплевывает. Беспокоюсь, что ребенку этого мало, хотя и не отстаем в весе. Боюсь рахита, анемии и т.п. Даю ребенку комплекс витоминов "Вибовит". Насколько мои опасения оправданы и как нам "научить" ребенка кушать нормальную еду.
Спасибо.

Данилка (3.09.2003)

Старый 03.09.2004, 19:09 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенок ничего не ест!
единственное, что приходит в голову - "голь на выдумку хитра". Попробуйте варить овощи сами, добавьте в еду немного фруктозы. Начните давать первую еду с пальца или соски. Любые способы хороши.
А то, что малыш находится на грудном вскармливании - большой плюс.

Старый 17.12.2004, 22:50 #3 (permalink)
По умолчанию воспринимает только ГМ
Здравствуйте! Помогите советом - у нас большая проблема - ребенок не ест абсолютно ничего. Рвота с рождения во время или сразу после еды. Первые 2 месяца полное ГВ - набирал 800 и 1200 соответственно, хотя рвота была. С третьего месяца начали набирать все меньше и меньше, теперь (6 мес) не набирает вовсе. Прикармливаю с 4 мес - яблоко, с 5 - овощи, каши и т.п. Почти ничего не ест - 2-3 ложки, остальное выплевывает. Спасаемся только грудью, но молока уже почти нет. Соски и пустышки не берет с рождения. Перепробовали весь ассортимент продуктов, но каждый новый продукт малыш не ест больше 2 дней. От молока в любом виде, кроме грудного, отказались полностью. Обследовались в месяц и в 5 - хирургических, неврологических и др. отклонений не обнаружили. Предлагали пить Фезам - нужен ли он? Ребенок развивается согласно возрасту. Родились 52см, 3700, сейчас 69, вес 7600. Что нам делать? Может, кто-то сталкивался?

Старый 18.12.2004, 00:57 #4 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенок не ест!
Да, озадачили, получается абсолютно здоровый малыш не ест. А что он делает когда хочет есть??? Если он не набирает, то подозреваю должен постоянно плакать от голода.
Интерес к еде с Вашего стола тоже не проявляет ?
А те 2 ложки, что съедает, съедает с удовольствием ?
Может невкусно просто? Может попробуйте чуть потеплее или похолоднее дать еду.
Попробуйте покормить из бутылки когда уже почти уснёт, если, правда, соску берёт (подсунуть смесь).
А вообще сложно что-либо сказать. Всякие гурманы бывают, но такие не встречались.

Удачи.

Старый 18.12.2004, 01:44 #5 (permalink)
Уважаемый педиатр, это моя соседка просила написать. Она в отчаянии. Да, ребенок никогда не просит есть, поэтому и не набирает вес, потому что интерес к еде у него отсутствует. Не плачет никогда. Как она объяснила - 2 дня ест, иногда и по 200 грамм съедает, а потом месяц не ест. Ассортимент они перепробовали уже весь - молока у нее мало, вот и дает ему хоть что-нибудь. Готовить она уже пробовала все что можно, и вкусно, и невкусно - смесей видов 10 пробовала - молоко он отвергает сразу. Соски не берет никакие, только с ложки все она ему дает. А к ложке часто появляется вообще рвотный рефлекс. В общем, она не знает что делать. Объездили всех врачей и даже по бабкам начали ездить. Что можно им сделать? Я видела мальчишку, он наш ровесник - нормальный, хороший малыш (полгодика), только очень худенький!

Старый 18.12.2004, 01:48 #6 (permalink)
Забыла подписаться и добавить: он ночью по 8 раз просыпается у нее, кормит грудью, но молока там мало. Днем грудь не ест, вот и пытается она его кормить кашами, супами, пюре... Не ест

Старый 19.12.2004, 23:58 #7 (permalink)
Да, это явный фанат груди. Единственное что приходит в голову - найти женщину, у которой молока много, чтобы она его грудью днём кормила.
И ещё, а сцеженное молоко он ел когда-нибудь, или бутылку отвергает напрочь, даже с молочком?
Может найти хоть чтобы сцеживали для него молоко ?

И ещё, покажите малыша неврапаталогу. И скажите, если Вы хоть немного знаете семью, там всё благополучно ???

Старый 20.12.2004, 19:29 #8 (permalink)
Спасибо большое за ответ
Бутылочки он отвергает в любом виде, даже с молочком. Его просто от одного ощущения соски тянет на рвоту. Семья вполне благополучная и материально, и морально. Вы предлагаете найти кормилицу - а как же быть потом? Ведь после года молока явно не будет хватать для полноценного питания.

Старый 20.12.2004, 22:52 #9 (permalink)
А дальше, надеюсь, малыш начнёт проявлять интерес к другой пище. Повзрослеет, так сказать.

Старый 11.04.2005, 14:32 #10 (permalink)
По умолчанию Ребенку чуть больше года, а меню составляет одно молоко (смесь)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему ребенку год. От груди отлучила в 5 месяцев. Начала потихоньку прикармливать кашами, смесью, соками. Потом начала давать мясо. Около 2-х месяцев назад она перестала есть всё, кроме молока. Перестала прибавлять в весе. Не знаю, что делать. Может это нормально?

Старый 11.04.2005, 14:43 #11 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенку чуть больше года, а меню составляет одно молоко (смесь)
Раз не прибавляет в весе - это уже не нормально. в этом возрасте ребенок должен уже питаться разнообразной пищей, одной молочной смеси явно не достаточно.
Попробуйте различные каши, супчики, если не солите или не подслащиваете, попробуйте чуть-чуть добавлять соль или сахар.
А смесь она ест из бутылочки? а остальное вы как ей давали? может она просто лениться есть с ложки, сосать смест то удобнее.

Старый 11.04.2005, 14:59 #12 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенку чуть больше года, а меню составляет одно молоко (смесь)
Смесь ест когда как. То из бутылочки, то из чашки пьет. Каши в упор не хочет никакие, ни сладкие, ни солёные. Ещё она ест хлеб, но я стараюсь ей его не давать, чтоб аппетит не перебивать. ВСЁ РАВНО - МОЛОКО!!!
Каши я ей каждый день варю, но приходится их съедать самой.
А какое у годовастиков меню обычно?

Старый 11.04.2005, 15:10 #13 (permalink)
Лулуша абсолютна права - если ребенок не прибавляет в весе, это серьезный повод задуматься о его рационе.

Нашей Ляле тоже годик. Она кушает:
- ночью ГВ.
Вы можете давать простую молочную смесь или смеси со фруктами, иакже можно в бутылочке жидкую кашу на этой смеси, супчик пюре развести водичкой.
- утром каша.
Вы исходя из предыдущего кормления можете дать одно из перечисленных, творог, желточек перепелиный, фрукт пюре, кефир, сыр, хлеб.
Вы даете фрукты, овощи?! Может печенице разбавить водой\соком?
- днем овощное пюре или суп, мясо
Вы можете пюре развести молоком, чтобы малышке было привычней.
Можно дать вареные овощи как игрушки (положить на поднос): морковь, капуста цветная, брокколи, фасоль стручковая
- днём полдник:
творог, пюре фруктовое или каша с фруктами
- ужин
молоко или кефир, сок, компот

Если Вам кажется, что девочка не ест Вашу еду, попробуйте баночки и наоборот.
Наша одно время не пила ни соков, ни компотов, а сейчас только дай.
Надо пробовать давать все!!!
Ведь иначе где ж малышка возьмет все нужные ей питательные вещ-ва, минералы, витамины и пр.?! ей же ходить учиться, бегать....

Удачи Вам, сил и терпения!!

Старый 11.04.2005, 15:16 #14 (permalink)
Спасибо. Хорошая идея насчет того, чтобы превратить приём пищи в игру. Я если честно не додумалась бы. Попробуем.

Старый 11.04.2005, 16:16 #15 (permalink)
А может это быть связано с тем, что у нас постоянно режутся зубки?

Старый 11.04.2005, 19:20 #16 (permalink)
Знаете, у нас тоже начались проблемы с приемом пищи недели две назад, ничего не хочет есть кроме молока, тычет пальцем в кружку и орет, мол хочу пить, а есть ни в какую. Правильно, El сказала, нужно пытаться превращать кормление в игру по мере возможности. Я даю ему вареные овощи и печенюшки, маленькие кусочки мяса, чтобы брал сам пальчиками и ел, ему нравится кормить себя. Не скажу, что съедает много, большая часть оказывается на полу, чему очень рада наша собака, но все-таки хоть что-то съедает... на одном молоке уже никак нельзя.

Саша - 13 лет

Старый 11.04.2005, 20:41 #17 (permalink)
Расскажите потом, что и как у вас получилось

Старый 11.04.2005, 23:26 #18 (permalink)
Обязательно расскажу потом. Надеюсь, что в ближайшее время она всётаки начнет у меня есть!!!

Старый 12.04.2005, 02:49 #19 (permalink)
У нас была та же проблема в годик, наш педиатр посоветовала давать её железо.Для детей есть в каплях.Аппетит наладился за считанные дни.

Старый 12.04.2005, 16:21 #20 (permalink)
Насколько мне известно, прибавка в весе после года уже не такая как до года. Весь прибавляется очень медленно.Поэтому по поводу веса - это еще не факт, что что-то ненормально. НЕ надо на плохое настраиваться.

И потом плохой аппетит у многих детей. Я знаю детей, которые питаются либо одним молоком либо одним кефиром, ничего страшного от этого не случается.
У меня сын после года питался ТОЛЬКО кефиром, ничего не хотел есть. у ж я как ни ухитрялась. Где-то после 1,5 лет начал что-то есть.

И потом все эти советы по питанию - это всего лишь идеальная теория. Надо , чтобы он ел это или то.... Ну не выходит идеально. Ни у кого не бывает идеального питания.
Хочется конечно, чтобы все было так, как написано, но увы...

И потом что-то она у вас наверняка еще перехватывает: либо баранку съест, либо яблоко. Значит, она насыщается.

P.S. Я ни в коем сулучае не хочу сказать, что питайтесь одним молоком. Конечно, надо стараться, изголяться, делать красивые узоры или рисунки из еды на блюдечке, гулять побольше, нагуливать аппетит.

Но в любом случае, если есть сомнения, обратись к врачу .
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 13.04.2005, 16:59 #21 (permalink)
Моей дочке тоже почти годик. Мы едим практически все, что можно.
Она съедает все, что я даю, но вот вес за последние несколько месяцев мало изменился. Так что вес – это не показатель. Главное, чтобы еда была разнообразной, чтобы содержала все полезные вещества, так необходимые растущему организму.
Мы кушаем 5 раз в день:
В 7 часов утра – грудное молоко и докорм-смесь
В 11 часов – каша или творожок с кефирчиком
В 3 часа дня – супчик, фрикадельки, котлетки с пюре, суфле. Мяса им в этом возрасте грамм 50 надо, если не ошибаюсь, уточните у педиатра
В 7 часов вечера – фруктовое или овощное пюре, сок, печеньку, баранку, сушку пожевать
В 11 часов вечера – ГМ и смесь.
Ночью мы не едим с 2 месяцев, уж не знаю плохо это или хорошо. Спим обе, как сурки.
Часто даем волокна хорошо отваренной телятинки (молодой говядины), чтоб жевательный рефлекс тренировался. Кроме того, в мясе железо, а с молоком его попадает недостаточное количество.
А еще наш педиатр говорила, что для стимуляции пищеварения (и, наверное, аппетита вообще?) можно мясной бульон, но с ним нужно осторожно, потому как на него часто аллергия бывает.

Постарайтесь терпеливо наладить разнообразное питание, потому что молока уже недостаточно в этом возрасте. Правильно сказали, Вам ведь ходить, бегать, играть, а сил для этого нужно ой как много. Одним молоком сыт не будешь!
Удачи Вам Женечка и здоровья Вашей доченьке!!!

Старый 19.04.2005, 15:31 #22 (permalink)
Всем спасибо за советы, на самом деле я начала давать ей еду в качестве игры
и она по-тихонечку начала есть. Сейчас даю ей тарелку с кашей и ложку и она начинает сама себя кормить (большая половина каши на полу, руках, голове). Но овощи в виде пюре наотрез отказывается есть.

Старый 19.04.2005, 15:42 #23 (permalink)

Вот молодцы!!!
Как говорил Горбачев: "Главное -нАчать!" )

Старый 17.02.2007, 20:58 #24 (permalink)
По умолчанию Питание, прикорм, срыгивание
Так ли нужен режим питания? Какие продукты и когда вводить в рацион малыша? Что делать,если малыш отказвается от еды? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом разделе.

Прежде чем создавать новую тему, пожалуйста, прочтите приведенный ниже список тем - возможно вы найдете здесь ответ на свой вопрос!

Пожалуйста, не создавайте тем-клонов! Если ваш вопрос относится к какой-то из перечисленных тем в списке, просто продолжите ее.

Внимание, это краткое содержание - не ветка для сообщений

также см. раздел форума
Карапузы - Приятного аппетита

Питание и прикорм:

Режим питания и меню:
- режим питания и меню ДО года
- Режим питания и меню ПОСЛЕ года
- Ограничения для годовалого

Прикорм:
- График введения прикорма
- Первый прикорм
- Овощи: какие и как?
- Питье для ребенка (вода, соки, морсы и т.п.)
- Витаминный сок
- кисломолочный прикорм (творог, йогурт, кефир и т.п.)
- Чем кормить на ночь?
- Каша:какую и в какое время суток?
- сладости
- Соленое в рационе малыша
- Стоит ли заменять кормление прикормом?

Особые случаи питания и ввода прикорма:
- Прикорм малыша,перенесшего операцию на сердце, до года
- Рахит и введение прикорма. Какая связь?
- Как начать прикорм, если ребенок аллргик или страдает атопическим дерматитом?
- Какие продукты можно давать ребенку-аллергику с года?
- Когда и как вводить прикорм при детской аллергии?
- Меню при дисбактериозе
- Меню при большом весе

Последний раз редактировалось h_anna, 02.12.2010 в 07:41.

Старый 18.02.2007, 02:11 #25 (permalink)
По умолчанию Re: Питание, прикорм, срыгивание
Питание и прикорм (продолжение):

О продуктах:
- Пюрешки до какого возраста?
- Баночки или самодельные?
- Про рисовый крахмал, содержащийся в баночках
- В детском питании обнаружены ГМО???
- Про масло
- Козье молоко
- молоко - козье или коровье?
- Нужно ли кипятить ГМ для приготовления каши?
- Обычное "покупное" молоко для малыша
- Вредно ли есть одну кисломолочну Агушу?
- Не хочет Агушино молоко, а хочет кефир
- Взрослый кефир для детей
- Давать ли на ночь кефир?
- Творог Агуша на ночь
- Продукты с использованием желатина
- Ягоды и компотики
- Ягоды и фрукты
- Щавеливый суп
- Бывает ли аллергия на бананы?
- 2-хгодовалый малыш и гранат
- Кислородный коктейль
- яйца
- Мед
- Гранулированные чаи

Проблемы с прикормом:
- Вводим прикорм раньше,чем указано на баночках с питанием
- Попробовали яблоко - "не пошло"..может овощи?
- Трудности с прикормом: прикорм выплевывает, ложки и бутылочки не признает!
- Малыш перестал пить сок,который пил раньше - про овощи с рынка
- Плач, зеленый кал и срыгивание от ввода прикорма в 3,5 мес.
- 14 мес - не ест прикорма вообще!
- Не ест прикорма вообще-2!
- Ребенок ничего не ест кроме ГВ
- Ребенку чуть больше года, а меню - одна смесь
- Малыш в 1 г и 4 мес на одном ГВ
- Ребенок не ест мясо

Проблемы с питанием:
- не пьет молоко и не ест молочные продукты
- Плохой аппетит у ребёнка
- Не ест без развлечений во время еды
- Торопится во вреям комрления и заглатывает воздух
- Плачет во время кормления
- Очень мало кушает и прибавляет в весе в 3месяца
- Ребенок не кушает
- Ребенок ничего не ест
- Ребенок в 4 мес на ИВ ничего не ест уже две недели
- Рвота на все кроме ГМ
- Вдруг перешли только на ГМ
- Сколько ребенок должен пить?
- Малыш не пьет!!!!
- много пьет воды
- Ребенок закашлился и его вырвало
- Рвота на ненравящиеся продукты

Срыгивание:
- срыгивание (частое/ обильное/ фонтаном/ творожной массой)
- Пробовали докорм смесью, но малыш срыгивает фонтаном!
- Срыгивание или рвота?

Последний раз редактировалось h_anna, 02.12.2010 в 07:38.

Старый 18.02.2007, 16:01 #26 (permalink)
Cobra: Нам уже 6,5 мес. находимся на ГВ, пора бы вводить прикорм, а я не как не могу его ввести, ПРИЗНАЁТ ТОЛЬКО ГРУДНОЕ МОЛОКО.
Пробовала давать яблочное пюре Nestle, тыква с яблоком Hipp, банановое пюре Hipp. Есть отказывается. Плотно сжимает губы, отворачивается и отталкивает ложечку. Если удаётся засунуть в рот говорит бе, а потом начинает плеваться и плакать. Пробовала давать цветную капусту Hame, она потом начинает срыгивать, тоже есть его отказывается. Подскажите пожалуйста как её приучить есть с ложечки и что ей давать?
Наш вес 9200, рост 70см. Педиатр: Ваш ребёнок не готов к введению прикорма и все признаки для этого есть. Повремените с прикормом, попытки повторяйте раз в неделю. Можно попробовать дать овощное пюре на своём молоке.
Попробуйте ввести банан (гербер или бич нат).
Прибавка у ребёнка хорошая, повода для беспокойства нет.

Удачи.

Старый 01.03.2007, 13:49 #27 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенок ничего не ест кроме ГВ
AlexLenchik: Моей дочке 1 и 7 месяцев, я её кормлю грудью, а вот с остальным питанием проблемы она практически ничего не кушает. Что делать, может от груди отнимать пора? И ещё проблема, родничок никак не хочет зарастать. Вес примерно 11кг и очень, очень активная.
Anormaly: Моему сыну 2 года, тоже на грудном, но и прикорм кушает, конечно порции небольшие, но дети на естественном вскармливании не испытывают большой потребности в другой пище. А сколько Ваша малышка кушает?
AlexLenchik: На счет порций мало что могу сказать, пока кушает еда летает по всей кухне!

Старый 19.03.2007, 14:13 #28 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенок ничего не ест кроме ГВ
В год и 7 нужно уже отлучать ребёнка от груди, т.к. в Вашем слечае грудное молоко является препятствием для того, чтобы есть другую пищу. Большой родничок свидетельствует о недостаточном количестве кальция, а это из-за неполноценного питания. (если, конечно, нет гидроцефалии и т.п.)
Ребёнок тратит массу энергии, а восполняет её не полностью.

Старый 08.02.2008, 13:29 #29 (permalink)
По умолчанию ребенок плачет во время кормления
Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца, находится на искусственном вскармливание. Плачет во время каждого кормления (мучеемся по 1,5 часа ), в остальное время спокойный улыбчивый ребенок. Были проблемы со стулом (какали с трудом, кал был темно-зеленого цвета с неприятным запахом). Врач поставил диагноз лактазная недостаточность (углеводы в кале 0,5). Прописал низколактозную смесь, креон 10000, бифидобактерии, сабсимплекс (каждое кормление перед едой). Через неделю лечения стул нормализовался, но ребенок все равно плачет во время кормления (доходит до истерики). Перешли на безлактозную смесь и лактазу беби (1/2 капсулы 3 раза в день). Легче не становится. Подскажите, почему не наступает улучшение? Может я что-то делаю не так? Не возможно смотреть как ребенок мучается. Заранее спасибо!

Старый 08.02.2008, 14:37 #30 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенок плачет во время кормления!
Скорее всего при сосании у ребёнка улучшается перистальтика, а т.к. газообразование повышено, то возникает боль. Попробуйте давать перед кормлением (за 15 минут) что-нибудь от газиков (саб симплекс, беби калм, эспумизан).
Также попробуйте поменять бутылку и соску.

Ответ

Опции темы