Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 26.12.2004, 20:10 #1 (permalink)
По умолчанию Плохой аппетит у ребёнка
Подскажите пожалуйста что может быть причиной плохого аппетита:
дочка плохо кушает, мы искуственники, пробовала кормить по разному часто не берет или сьест совсем чуть чуть, пробовала перевести на режим - сбивается в связи с отказами от еды, пробовала делать перерывы дольше чтобы посильнее проголадалась начинает есть с аппетитом потом устает и бросает есть и продолжать ни в какую не соглашается.
Раньше месяцев до 2.5 ела нормально с удовольствием а потом как отрезало не могу понять причину.
Потом какое-то время вообще ела только во сне, а когда бодрствовала отвлекалась и не ела.
Сейчас по немногу стала есть и бодрствуя но все равно плохо.
Сейчас в 6 месяцев весим всего 6 800 (родилась 3450), за 3 недели набрали 120 грамм.
Все советы нашего педиатра не помогают.
Помогите как быть

Старый 30.12.2004, 23:53 #2 (permalink)
По умолчанию Re: плохой аппетит
Dashinamama Вводить кашу. Это первое, что приходит в голову, когда слышишь про плохой аппетит и малую прибавку. Хотя, у Вас впереди ещё целых 6 мес, чтобы набрать килограмма 3. Время есть.
А как девочка развивается ? Во время кормления нет одышки? Синевы носогубного треугольника ? Всё ли в порядке у малышки с сердцем ?

Если всё ок, то думаю она малоежка.

Удачи.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:28.

Старый 23.03.2006, 17:16 #3 (permalink)
По умолчанию Плохой аппетит у ребёнка
у моей дочери совершенно отсутствует аппетит.ей 3,5 года ,мы всю зиму принимали пиковит/ посоветывал участковый врач/,каждое кормление-это очередной кошмар,ребенок равнодушен даже к сладостям ,в детском саду воспитатели в ужасе так как мы не едим совсем.при этом не разу за зиму мы не болели. по схеме даю афлубин.подскожите пожалуйста с чем может быть связано отсутсвие аппетита.может существуют какие-то припараты для его повышения,т.к врач ничего кроме пиковита нам не посоветовал. [

Старый 24.03.2006, 14:23 #4 (permalink)
По умолчанию Re: подбор витаминов
ласочка Могу порекомендовать только давно известные способы: кусок кислого яблока перед едой (стимулирует аппетит), трапеза "за компанию" (пригласить домой пару друзей, усадить смотреть их мультики и поставить чашу с нарезаными яблоками, бананами, печеньками. Глядя на других детей она может и поест. Так и привыкнет потихоньку, что можно кушать.
А ещё можно посоветоваться с хорошим гастроэнтерологом (в норме ли желудок. его размеры и т.п.), сделать УЗИ желчного пузыря и пожделужочной железы.

Пока всё, что могу посоветовать.
Не болейте.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:37.

Старый 01.12.2006, 18:16 #5 (permalink)
По умолчанию Очень мало кушаем
Здравствуйте! Моей дочке 6,5 месяцев, мы искусственники и у нас давно такая проблема: мы мало кушаем. Съедаем смеси 110(максимум было 140 грамм). Первые месяцы вес набирала хорошо, а последний раз набрала всего 300 грамм. В 6 месяцев были 6 800. Ввела ей прикорм, даю кашки, супчик, пюрешки, соки.
На десенках никаких изменений нет. Подскажите пожалуйста, сколько в этом возрасте должен съедать ребенок за сутки и как можно повысить апетит доченьки?

Старый 01.12.2006, 20:19 #6 (permalink)
По умолчанию Re: Очень мало кушаем
Микка До 6 мес. ребёнок прибавляет по 800 грамм, после 6 - по 400. Это средние значения. Но есть и малоежки, и наоборот прожорливые детки (ОНИ КАК ПРавило вынуждены больше есть, т.к. долже=ны быть крупнее остальных из-за высоких мамы и папы.
Рекомендую основной упор делать на кашки. Можете их делать на смеси, так вкуснее. Можете давать кашку 2 раза в день. Но в Вашем возрасте заменяется одно кормление прикормом.
Смеси ребёнок должен съедать от 150 мл за кормление. Попробуйте кормить ребёнка чаще, возможно желудок просто не способен принять больше пищи.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:29.

Старый 04.12.2006, 13:14 #7 (permalink)
Большое спасибо за совет! Кормлю сейчас 6 раз в сутки, 2 кормления заменяю прикормом(где-то около месяца). Попробую давать 2 раза кашки.

Старый 07.12.2006, 02:55 #8 (permalink)
Микка Мы были полностью на ГВ, всегда шли по нижней границе с весом... и ничего! Должны же быть миниатюрные детки, не всем же пухляками быть!!!

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:30.

Старый 15.12.2006, 22:25 #9 (permalink)
По умолчанию Плохой аппетит у ребёнка ПОСЛЕ года
Большое спасибо за объективные ответы на ранее задаваемые вопросы. У нас такая проблема. Даже не знаю с чего это началось, толи период такой, толи после болезни (переболели кишечной инфекцией) сын стал очень плохо есть. Плохо - даже не то слово, он не ест почти ничего, кроме молока из бутылки, при том, что нам почти 2 года.Он стал есть ночью молоко, чего у нас никогда небыло. Я даже не знаю, что с этим делать, думаешь, если б ночью не пил молоко, ел бы лучше днем, пробовала, плачет, просит, не спит. Красивые тарелочки, морковка звездочками, ягодки по кругу - не проходят. Как быть?

Старый 15.12.2006, 23:09 #10 (permalink)
По умолчанию Re: Ничего не ест
lena_levova Дайте малышу дней 10 на восстановление после болезни. Возможно и аппетит немного изменился. Попробуйте кашки жидкие, на молоке. Добавляйте в них сухофрукты мелко нарезанные. Овощи и фрукты потом начнёте давать, для начала - каши. Если получится - яблоко с печеньем. Не насилуйте ребёнка. Ему и дефицит жидкости надо восстановить, и недобор питательных веществ - всего этого полно в молоке.
Не переживайте.
Для аппетита можете попробовать дать малышу лизнуть соль.

Удачи.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:38.

Старый 23.01.2007, 15:54 #11 (permalink)
Здравствуйте! Хотелось бы получить рекомендации педиатра по такому вопросу: моему сыночку 1,3 года, с 3 месяцев произошло нарушение аппетита вследствиетого, что соской натер себе шишку, ее вскрыли, но после кормили смесью с ложки, только во сне сосал бутылку. После введения прикорма потихоньку справлялась со сказками, песнями, рекламой и т.д. Но 6 дней назад он отказался есть вообще: не разжимает десна, не могу втолкнуть ничего, спивает с ложки кефир, ряженку, сок; во сне кормлю смесью через бутылочку: днем и 2 раза ночью. Обратились к врачу, сдали анализы крови и мочи- все прекрасно. Врач говорит, что это зубы(у нас их 5), а я сомневаюсь.Помогите пожалуйста, не знаю что делать.

Старый 30.01.2007, 16:20 #12 (permalink)
ИринаБ Попробуйте предлагать ненавязчиво сушёные яблоки, свежие груши и яблоки, баранки.
Если отказывается брать в рот любую твёрдую пищу - покажитесь стоматологу, видимо малыша что-то беспокоит во рту.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:38.

Старый 30.01.2007, 17:07 #13 (permalink)
Мамочка.
Моему чуть постарше, и если я всю жизнь буду помнить то, как в сердцах его шлепнула и еще что - это отравит все наши отношения. Ребенок в таком возрасте быстро все забывает, хотя ваше чувство вины поможет помнить ему всю оставшуюся жизнь. Ни один ребенок такого возраста до смертельного истощения себя не доводил. У подруги мальчик (старше нашего на 1 и 4мес), вообще одно время пил только молоко. Литр - два выпивал. Мог больше вообще ничего не взять. Я это отлично видела, т.к. 5 месяцев приглядывала за ним в 1 смену, моему тогда было.. с 4 месяцев. Подруга пошла работать - тяжелое мат.положение, развелась. Не надо извращатся. Ребенок привыкнет и никогда не будет нормально есть. Лучше демонстративно есть при нем причмокивая, и т.д. и т.п. Заинтересовывать едой. Лучшее воспитание -пример. Подруга (она врач по образованию, закончила институт с крас.дипломом) - молодец. В шутку даже удивлялась - Чем это он какает? А какал он поверьте, раз-два в полдня.
Мой периодически тоже от еды отказывается, вплоть до недели. Как-то покакал раз в три дня. И я не заморачиваюсь. Ребенок все сам знает. Хотя как мама конечно переживаю, ну хоть чуть-чуть поешь. Но не заставляю. А у нас зубы полезли рано и болезненно всегда.
Это мое мнение. А решать вам конечно же.
Здоровья

Старый 31.01.2007, 18:34 #14 (permalink)
Здравствуйте...
У меня вот такая проблема. Моя доченька (1 год) не имеет аппетита. Она кушает кусочки чего-то вкусного - булочки с маслом, сыр, курица, печенье и т.д., - по 3-4 кусочка. Каши или пюре, супа и пр. съедает по 3-4 ложки и отворачивается. 7 ложек - это нонсонс. Вся еда очень вкусная, пробовали и солить и сахарить. Единственное на чем она выезжает - это на молочке, которое пьет ложась спать. Она выпивает за ночь 2 бутылки по 240 грамм, на 2 дневных сна по 1 бутылочке 240 грамм. Я ее в младенчестве приучила засыпать с бутылочкой сначала воды, а теперь вот из-за того что ничего не ест даю смесь. Она искусственница. Она всегда мало ела, с рождения, грудного молока высасывала норму или чуть меньше, но оно рано пропало, и месяца не прошло после родов. Сначала она не доедала треть от порции смеси, потом (когда ввели в рацион каши) стала съедать половину порции. Теперь вот 3-4 ложки. Мы сейчас обследуемся в Центре, все анализы хорошие, ни лямблий нет, ни глистов, ни другой инфекции. Нам прописали Холеит, даю, не помогает, аппетита больше не стало. Она не ест даже вкусные творожки или тертое яблочко - все по 3-4 ложки, редко больше. Она веселая и не капризная, играет, смеется, но устает быстро, на улице все время просится в коляску. Худая, родилась с щечками, сейчас и они сдулись. Я не знаю, что делать...

Старый 04.02.2007, 13:30 #15 (permalink)
По умолчанию Re: Если ребенок ничего не ест...
Некоторые детки перерастают подобное отсутствие аппетита, некоторые начинают есть только с общего стола и сразу пельмени, некоторым помогает голод. Не давать перекусов вообще!

Старый 22.02.2007, 11:11 #16 (permalink)
Здравствуйте. На 4 месяца и 10 дней. Родились 2540 гр, рост 45 см, в 4 мес - вес 6460 гр, рост 61 см. Находимся на искусственном вскармливании. Едим Хипп 1. Ела всегда хорошо и с аппетитом. Но последние дни дочка стала есть меньше. Я 2 дня как начала водить кабачок в обед. но не думаю. что связано с этим.
Раньше съедали по 850-900 грамм в сутки, а сейчас посмотрите как едим например последние пару суток:
10:30 - 150 Агуши кисломол.
14:00 - 80 смесь
18:15 - 135 смесь + 1 ч.л.пюре кабачок
22:15 - 90 смесь
02:35 - 70 смесь
06:35 - 90 смесь
10:15 - 80 Агуши
14:30 - 110 смесь + 2 ч.л.пюре кабачок
18:25 - 100 Агуши
22:50 - 60 смесь
05:15 - 120 смесь
09:15 - 60 Агуша...

Ребеночек не голоден. До сих пор прибавляла в весе по 1 кг в месяц. С чем может быть связано такое снижение аппетита. Не потеряем ли мы в весе?. спасибо!

Последний раз редактировалось h_anna, 16.03.2009 в 11:49.

Старый 26.02.2007, 13:05 #17 (permalink)
Runa главное, чтобы хорошо себя чувствовала и вес прибавляла!

«Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что он неразумно живёт».

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:31.

Старый 26.02.2007, 13:30 #18 (permalink)
Runa В вашем возрасте мы ели примерно так:
6.00 - грудь (чисто символически)+ смесь 100мл
9.00-ст. ложка пюре + 150 мл смечи
12.00- 60мл каши+90 смеси
15.00-100мл смеси+2ст.л банан
18.00-40мл каши+90 смесь
21.00 - 150мл смесь
ночью давала грудь+воду, после 5 месяцев 120 смеси в 3 и 6-7 утра
получается 700мл смеси+ 100 каши+ 3 ложки пюре

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:31.

Старый 27.02.2007, 10:21 #19 (permalink)
Runa, посмотрите закрепленные темы:
- Всё о грудном, смешанном и искусственном вскармливании (ГВ, СВ, ИВ)
- Питание, прикорм, срыгивание

Последний раз редактировалось h_anna, 16.03.2009 в 11:52.

Старый 01.03.2007, 16:14 #20 (permalink)
Nata12: Наш малыш (2 недели) к сожалению мало кушает (замерели около 20-30 грамм за 1 раз с интервалом 1ч30м), и как следствие мало спит (50мин - 1ч30мин)
Подскажите что делать

Старый 02.03.2007, 10:47 #21 (permalink)
Nata12 А кто вам сказал, что это мало?? Сколько вы хотите, чтоб н съедал, у него желудочек то мааахонький. Он не может еще много съедать априори. Мы тоже ели через 1.5-2 часа по 20-30 грамм сначала, а в роддоме грили, что мой ребеночек ДОЛЖЕН якобы съедать "день после рождения" умножить на 10 (то есть на седьмой день она типа должны была съедать по их канонам 7 * 10=70 грамм!!!) Бред! Мы столько дай бог месяца в 2 высасывали. ВСЁ индивидуально! Никого не слушайте. Нам уже почти 5 месяцев и мы по канонам должны типа седьмую часть веса, то есть грамм 950. о мы едим меньше и в весе набираем отлично. А ребенки САМИ знают сколько им есть! И не вздумайте перекармливать и зацикливаться на этом Малыш сам все отрегулирует.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:32.

Старый 02.03.2007, 12:50 #22 (permalink)
Runa согласна с вами! здоровый ребенок - это худой и подвижный. у каждого своя норма.

«Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что он неразумно живёт».

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:33.

Старый 07.05.2007, 14:53 #23 (permalink)
По умолчанию плохо кушает
скажите пожалуйста что делать ребенок плохо кушает нам на следующей недели будет 3 месяца мы кушаем каждые 2 часа по 60-80 гр но вот последние несколько дней кушает как вздумается вот например сегодня кушала в 5 утра 70гр потом в 8 40гр и в 12 80гр подскажите что делать я очень переживаю.ребенок должен съедать 800гр но мы столько не съедаем может у кого была такая ситуация что вы делали?

Старый 07.05.2007, 20:11 #24 (permalink)
По умолчанию Re: плохо кушает
агата12345 Нам уже 2 года и мы до сих пор плохо кушаем,а когда были маленькие нам прописывали ЛИВ-52 для улучшения аппетита,а еще есть хорошая вещь- витамины Пиковит,они как раз с 3 мес.,попробывали на себе,помогло.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:52.

Старый 07.05.2007, 21:11 #25 (permalink)
агата12345 а мне кажется ребенок ест столько, сколько ему надо. У меня дочке 2,7 весит 12 кг. Тоже были проблемы с питанием, как только мы ее не заставляли есть, ни че не помогало.Мы сами с мужем маленькие и дочка у нас дюймовочка. Ни хочет ни ест, я ее не заставляю, это бесполезно.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:53.

Старый 09.05.2007, 15:51 #26 (permalink)
Привет! и у нас таже беда с едой! вот уже почти два месяца.Нам 2.3 мес.перед прохождением медкомиссии для сада обнаружились у нас оскариды.пролечились вермоксом и.началось.....Заставить невозможно.несилой некриком.не уговорами. я уже на пределе.он похудл.весь светится.с черными кругами под глазами...Гемоглобин 119 был. нет даже такой еды которой бы он давал предпочтение.Пиковит пропили.купила теперь зоодрузья витамины с повышенным содержанием железа. В день может только съесть 2 куска черного хлеба и пьет жидкость.Скажите есть какието специальные анализы и методы исследования при этом??Простите.что так сумбурно все получилось.нервничаю..

Старый 10.05.2007, 14:45 #27 (permalink)
гуделюшка У детей довольно неплохо регулируется механизм голода-насыщеия, они редко переедают, что довольно неплохо. Если ребёнок худеет, то тогда необходимо бить тревогу, если всё в норме, то значит обмен веществ таков.
Когда ребёнок кусочничает в течение дня - нормально есть он скорее всего не будет.
Если объём порции, который может съесть малыш маленький - тогда нужно подбирать более калорийную и питательную пищу (для старших деток). Также можно обратиться к гастроэнтерологу и диетологу. Нередко нарушения аппетита являются следствием неврологических проблем и гормонального нарушения.

агата12345 Малыши могут просто уставать сосать, можно докармливать с ложечки.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:54.

Старый 25.10.2007, 19:52 #28 (permalink)
По умолчанию Плохой аппетит у ребёнка ДО года
Здравствуйте.
Дочке 1,5 месяца. На ИВ. Первый месяц кушала хорошо, норму, а то и добавки требовала. Набрали - 1 кг ( сейчас - 4500 ). Сейчас ест плохо. Педиатор рекомендовала 110 гр, через три часа. А сьедаем мы грамм по 80, да и то в течении часа. Вся извертиться пока поест. Стул нормальный, животик не болит, спит хорошо. Может перерыв сделать побольше, она не успевает проголодаться?

Дети цветы жизни.

Старый 26.10.2007, 01:06 #29 (permalink)
По умолчанию Re: Нет аппетита.
аксунамун Побольше свежего воздеха, +попробуйте перерывы увеличить. Если ребёнок плачет, то возможно у него газики.

Последний раз редактировалось h_anna, 13.07.2009 в 21:33.

Старый 26.10.2007, 07:16 #30 (permalink)
По умолчанию Re: Нет аппетита.
уважаемый педиатр подскажите:
вторую ночь, ребенок ночью очень плохо ест...по сути я просыпаюсь от того как она интенсивно сосет палец -даю грудь и получаю достаточно вялое сосание...
может она вовсе и не хочет есть? просто чешет десны? но я не могу не проснуться... если днем постоянно крутится и вертится -это нормально, но ночью всегда хорошо и интенсивно кушала.

Ответ

Опции темы