Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 26.11.2006, 13:07 #1 (permalink)
По умолчанию Часто моргает
Здравствуйте.
У моих знакомых вот такая проблема:
мальчик родился кесаревым сечением с асфиксией плода. Матери был дан наркоз, с превышением дозы препарата.
Сейчас мальчику 9 лет и у него наблюдаеться периодическое частое моргание глазами, особенно после долгово просмотра телепередач и других нагрузок на глаза. Это наблюдаеться у него примерно с 3 лет. Думали, что само собой пройдет, но...
Что вы можете посоветовать?

Старый 26.11.2006, 14:25 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Часто моргает
Я не врач, но с такой проблемой мы столкнулись год назад, когда начали ходить в сад. Я стала обращать внимание на то, что мой сын часто моргает глазами. Я сразу же отвела его к окулисту, врач сказал, что все с глазами нормально и направила нас с невропатологу. Невропатолог сказала, что это нервный тик, причины могут быть разные - усталость, трудности в общении, ну и прочее. Вобщем выписали нам лекарства (сейчас точно не смогу сказать дозировки и т.д..) - пантогам, фенибут, глицин + витамины. Сказала избегать массовых скоплений людей, походов по театрам и т.д.., телевизор и компьютер свести к минимуму (до 30 минут в день), наладить режим, спокойная обстановка. Вобщем, лечились мы 1,5 месяца (лек-ва) + спок. обстановка, всё закончилось. Но врач сказала, что эти явления могут обостряться весной и осенью, но к счастью, у нас уже почти года как нет этих тиков (ТТТ).

Я бы советовала не медлить, а идти к невропатологу (надо было это сделать еще тогда, когда ему 3 года было). И исключить долгие просмотры телека и компьютера!!!

На нашем сайте есть статья на эту тему, советую почитать для общего развития http://detstvo.ru/psychology/ps_nevroz.html
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 26.11.2006, 22:56 #3 (permalink)
если слеза в глазу вырабатывается в достаточном количестве (это Вам подскажет окулист), то тогда обращайтесь к невропатологу.
Также частое моргание возможно с тем, что глазки ребёнка быстро устают, возможно немного спазмируются сосуды. Не выглядят ли глаза при этом усталыми, покрасневшими?

Старый 27.11.2006, 12:22 #4 (permalink)
Дочке 2.3 года.начала моргать дней 5 назад.Думаю у нас это от телевизора,т.к.работает почти весь день(Римма смотрит все рекламы,и другое).Прочитала этот форум и решила свести к минимуму просмотр телевизора.Если через недельку дочка не перестанет моргать-обратимся к окулисту иневрологу .

Старый 04.12.2006, 11:36 #5 (permalink)
Спасибо всем.

Старый 05.12.2006, 16:23 #6 (permalink)
У меня в детстве была точно такая же проблема! Мама меня водила к невропатологу, я даже стояла у него на учете. Мне выписывали какие-то успокоительные сборы, но ничего не помогало. Так продолжалось класса до пятого, а потом проблемма исчезла сама по себе и больше не появлялась.

Старый 03.09.2008, 21:26 #7 (permalink)
По умолчанию Частое моргание
zdrastvyite yvazaemii pediator
y menya takoi vopros: rebenky 3.3 goda i vot tri dnya nazad stala zamechat chto v opredelennie momenti nachinaet chasto morgat glazkami, prichem eto proishodit ne chasto,a v kakie to promezytki vremeni. Chto eto mozet bit, k kakomy spezialisty nado obratitsya. Zaranee spasibo za otvet.

Старый 03.09.2008, 21:44 #8 (permalink)
По умолчанию Re: Частое моргание
Для начала скажите, а телевизор ребёнок смотрит? Сколько? Как близко телевизор?

Старый 04.09.2008, 09:51 #9 (permalink)
na samom dele dovolno redko, potomy chto ona ves den v sadike, tolko vecherom mozet bit okolo 30 min.maksimym, a to i menshe i rasstoyanie ot televizora ne izmenilos i mi vsegda delaem zamechanie esli Tali podhodit ochen blizko
Spasibo za otvet

Старый 04.09.2008, 14:39 #10 (permalink)
Либо в саду глазки устают сильно, либо подсыхает глазик по каким-то причинам.
На что больше похоже это моргание ? На зажмуривание или на желание проморгаться, будто соринка попала?
Понаблюдайте за Орталь.

Старый 04.09.2008, 16:58 #11 (permalink)
похоже это моргание на желание проморгаться, будто соринка попала

Старый 04.09.2008, 21:17 #12 (permalink)
Извините, что вмешиваюсь ( я же не педиатор). Просто у нас было такое. Сначала появилось ближе к 3 годам. Думали, что от телевизора. Пошли провериться в окулисту - все в норме. Дальше разбираться не стали. А в 3,6 пошли к неврологу с нашей гиперактивностью, а там и выяснилось, что это моргание нервное - вследствии повышенного возбуждения, свойственного таким деткам как наш. Мы как пропьем курс успокоительных, так у нас моргание проходит. Может у вас девочка перевозбуждается последнее время? Вы в садик давно ходите или для Тали это новая обстановка? У Вас доча вообще спокойный ребенок или с повышенной активностью?

Старый 04.09.2008, 22:25 #13 (permalink)
spasibo za otvet
v sadik dochka hodit davno (s1 goda i 10 mes.) i ona spokoinii rebenok, prosto s etogo goda dobavilos eshe dva kryzka.

Старый 04.09.2008, 22:45 #14 (permalink)
Так может в этом причина? Ребеночек-то у Вас еще маленький, а новая нагрузка может для нее пока слишком большая: и садик, и кружки. Не знаю, к сожалению, как строится работа с детьми в д/с в Израиле, но в России, н-р, по Типовой программе у деток 3 лет в день рекомендовано 1 занятие сидячее (типа изо-деятельности, развития речи, развития элементарных матем. представлений и т.п. ) и 1 занятие двигательное - физкультурное или музыкальное. А остальное время отводится на игры и формирование навыков по самообслуживанию (одевание, раздевание ... ). Про прогулки не говорю - там ведь тоже игры на свежем воздухе. Ведь программа это создается с учетом формирования психики ребенка и ее возможностей. А если у вас и садик со своими занятиями, и кружки несколько кружков дополнительно, и если еще и в эти кружки надо ехать, это же все нагрузка на психику малыша. Может Вашей доче всего этого многовато? Поэтому и моргание появилось? Подумайте, понаблюдайте, не устает ли она больше, чем раньше.

Старый 05.02.2010, 11:08 #15 (permalink)
Печаль Ребенок часто моргает
Моему ребенку 2 года она часто моргает с чем это связанно?

Старый 05.02.2010, 19:33 #16 (permalink)
По умолчанию Ответ: Ребенок часто моргает
С кем ребёнок весь день ? И что Вы или няня с ним делаете днём ? (книги, прогулки, телевизор, перечислите всё).

Старый 19.03.2010, 15:47 #17 (permalink)
Здравствуйте,уважаемый педиатр.у меня такой же вопрос.Заметила где то с месяц ребенок стал моргать часто.и не пойму то ли дурачится то ли правда моргает.Наверное и то и другое.Ребенку 3,5 года.Дома с мамой или папой по очереди.Днем почти перестал спать.Гуляем 2 раза в день,читаем,рисуем.ходим на гимнастику.Телевизор конечно тоже присутствует.Может он не досыпает или стресс?Но ничего на взгляд нас взрослых не случалось.Заранее благодарю.

Старый 20.03.2010, 18:12 #18 (permalink)
Уберите телевизор. СОВСЕМ.
Через недельку напишите.

Старый 28.10.2010, 02:04 #19 (permalink)
По умолчанию Ответ: Часто моргает
3-4 недели назад один глазик покраснел, решили, что начинается конъюктивит, начали капать левомицетин, на второй день осип голос, начался кашель. На 3-й день покраснел и второй глазик. Выделений из глазок было мало, больше смущала краснота. Постепено в течение недели она уменьшилась, но посторонний человек сказал, что злазки выглядят "больными". Лечили кашель эреспалом, лазолваном, но кашель долго не проходил. Неделю назад заметили, что ребенок начал часто моргать глазками, моргает при напряжении, когда смотрит в телевизор (случайно, проходя мимо), моргает при волнующем вопросе, а иногда вроде все нормально. Кашель до сих пор еще остался (мокрый и редкий, 3-5 откашливаний в день). Температуры на фоне ОРВИ не было. Сходили к окулисту, прописали офтальмоферон, сказали, что глазки немного воспалены. Сходили к неврологу, прописали фенибут 2 нед., глицин и персен месяц, сказали, что моргания похожи на тики. Прокомментируйте пожалуйста. С чего начинать лечение???

Старый 28.10.2010, 12:02 #20 (permalink)
Больше похоже на аденовирусную инфекцию. Не смею оспаривать лечения, т.к. у этих врачей преимущество - они видели ребёнка.
Телевизор ребёнку не включайте.

Старый 14.12.2010, 14:53 #21 (permalink)
Здравствуйте! Мне 19 лет у меня такая проблема с 6 лет началась!Сначало я часто моргала глазами,а потом начала заводить их в разные стороны мама перепугалась, повела меня к врачу! мне сразу поставили диагноз "невроз навязчивых движений", самое интересное, что я это никаким врачам объяснить не могла, т.к. маленькая была! а теперь понимаю, что это такое! вот и мучаюсь! говорят это редко лечится!хотя обострения бывают сезонными, то есть, то нету!

Старый 15.12.2010, 01:01 #22 (permalink)
Так что именно Вы врачам не могли объяснить?? Не очень понятно что у Вас и что Вы спрашиваете.

Старый 30.07.2011, 07:40 #23 (permalink)
Восклицание Ребёнок начал часто моргать
Здравствуйте.
У нас такая проблема. После посещения д/с ребенок 3,5 лет стал периодически моргать. Мы долго не думая обратились к врачу. Дали направление к невропатологу. При осмотре ребёнка врач просил сделать его различные упражнения, которые ребенок выполнил без проблем и сказал, что ничего страшного, всё пройдёт. При этом назначил лечение, прописав глицин, фенибут и успокаивающие ванночки. Диагноз - нервный тик. Сейчас прошло уже около 10 дней, но ничего не проходит, а по-моему только усиливается. Что делать? Посоветуйте пожалуйста. Неужели ничего нельзя сделать?
Спасибо

Старый 22.11.2012, 16:15 #24 (permalink)
здравствуйте.у меня ребенок неделю как ходит в садик и два дня назад заметила что он начал сильно моргать.когда отводим в садик начинает плакать,забираем плачет от радости что пришли.ребенку 3 года

Старый 22.11.2012, 20:22 #25 (permalink)
Обратитесь к невропатологу. Возможен вариант тика на фоне стресса. Не затягивайте, чем дольше продолжится такое состояние, тем сложнее из него выйти.
Нервный тик лечится достаточно долго и требует серьезной работы родителей в союзе с врачом.

Старый 30.01.2013, 23:14 #26 (permalink)
Здраствуйте,у меня дочка 2,1 начела сегодня часто моргать,что ето может быть?
Спрашиваю ее болят ли гласки отвечает что да,но покраснений нет.

Старый 25.02.2013, 12:35 #27 (permalink)
у меня в детстве была такая проблема, невролог сказала что это от того, что много телевизор смотрю или от усталости в школе, а скорей всего все вместе. Стала меньше смотреть телевизор и через пару месяцев все прошло. Так что просто нужно снизить нагрузку на глаза, ну плюс успокоительные попить конечно.

Старый 09.08.2013, 13:58 #28 (permalink)
Здравствуйте. Мой ребенок гиперактивный днем не спит целый день играет. Год назад она начала вздыхать как будто какие то проблемы ей 5лет. Врач назначил нам конвулекс300 по пол таб.вздохи прошли но она нервная а успокоительные давать нельзя с конвулексом.я перестала давать конвулекс вздохи начались я возобновила курс. А теперь я заметила что ребенок моргает глазками и говорит что то слезки хотят капать то сухие глазки. А может это нервное. У ребенка возбудимость коры головного мозга. Помогите найти правильное лечение.

Старый 09.12.2013, 11:54 #29 (permalink)
здраствуйте моей доче год и восемь уже как 2 дня начела часто моргать может ето быть связоно с прорезанием глазных зубов у нас они все на кучу начили лезть.у нас лезут сейчас 3 клыка плюс еше один кореной

Ответ

Опции темы