Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы педиатру Задайте интересующие вас вопросы

Ответ

Старый 09.11.2006, 09:06 #1 (permalink)
По умолчанию небулайзер (ингалятор); препараты для ингаляций
Здравствуйте,
у ребенка 3.5 года начались сопли (прозрачные, жидкие). Вопрос такой: можно ли лечить их при помощи небулайзера, насадка для носа есть, а какое лекарство использовать не знаю, может быть бонально минеральной водой? Посоветуйте пожалуста.
С уважением Воронцова Юлия.

Старый 09.11.2006, 10:47 #2 (permalink)
По умолчанию Re: сопли
http://forum.detstvo.ru/showthread.php?t=900&p=14986

тут Вы найдёте исчерпывающую информацию о насморке.

Старый 09.11.2006, 14:06 #3 (permalink)
По умолчанию Re: небулайзер
Вы знаете, я уже смотрела, но об использовании небулайзера ничего не нашла, а меня интересовал именно этот вопрос.
С уважением Воронцова Юлия

Старый 09.11.2006, 15:52 #4 (permalink)
Можете использовать его, "заряжая" травяными ароматами. Но больше небулайзер используется для дыхательных путей через рот. Также можно использовать кварцевую лампу для носоглотки.

Старый 09.11.2006, 17:57 #5 (permalink)
Спасибо, попробую с травами.
С уважением Воронцова Юлия.

Старый 16.11.2006, 20:34 #6 (permalink)
я использовала при заложенном носике боржоми в небулайзерной терапии.

Старый 16.11.2006, 20:52 #7 (permalink)
Вотя тоже стала делать ингаляции, правда не боржоми, так как этой воды уже нет в продаже, и сразу заметила улучшения хорошая все таки штука этот небулайзер!!

Старый 16.11.2006, 22:27 #8 (permalink)
Может не в тему, а что такое небулайзер? А то нас тоже донимает насморк.

Хвост у человека отпал, а необходимость им вилять осталась

Старый 16.11.2006, 22:59 #9 (permalink)
Небулайзер - это аппарат для ингаляций, чаще используют для верхних дыхательных путей, при кашле, но мы и при насморке - нормально . Лечащий врач посоветовала купить этакую штуку, послушались и купили, я довольна!!

Старый 16.11.2006, 23:11 #10 (permalink)
Мы использовали небулайзер когда у ребёнка(в4месяца) был обструктивный бронхит.ОЧЕНЬ помог!Врач на скорой сильно удивился,что у нас дома есть.А теперь он лежит и чего с ним делать,совершенно непонятно(слава Богу).А какие травки заваривать и как им насморк лечить?

Старый 16.11.2006, 23:43 #11 (permalink)
А у нас есть просто ингалятор с маской для лица и с насадкой для носа. Маской пользовались, а для носа даже и не пытались. Так как ребёнок аллергик в ёмкость наливали просто воду и сын дышал при ларингите. Может это примерно тоже самое, что и небулайзер?

Старый 17.11.2006, 10:27 #12 (permalink)
Мне посоветовали настойку календулы (спиртовую), но можно и самой заварить(но только очень хорошо процедить), заливать и дышать (спиртовую настойку конечно развести ). А есть еще специальные растворы для небулайзеров от насморка, (когда была в аптеке посоветовали, но у них небыло, и теперь я к сожалению забыла название этого лекарства).

Старый 17.11.2006, 10:34 #13 (permalink)
Я не знаю что такое "просто ингалятор". У нас коробочка с моторчиком, который жужжит, есть маски, насадки для носа и горла, на коробке написано "ингалятор компрессорный". Есть еще ультрозвуковые, но нам (с нашими бронхитами) врач посоветовал именно компрессорный, и когда покупали, сказали что для одних лекарств и болезней подходит ультрозвуковой, а для других - соответственно компрессорный.

Старый 17.11.2006, 11:27 #14 (permalink)
Когда нужно было, пошла в аптеку и попросила ингалятор, а сейчас прочитала ваше сообщение и решила прочитать, что именно на коробке написано, а там -небулайзер , так что спасибо за информацию,хотя бы будем знать, что находиться дома.
Получается при насморке дышать через насадку для носа? Неужели так хорошо помогает? И чем именно это помогает? Просто увлажняет слизистую носа или именно лечит?

Старый 17.11.2006, 14:01 #15 (permalink)
Не знаю чем именно помогает и как лечит или увлажняет, это лучше у доктора спросить, но знаю точно, что очень часто делать ингаляции нельзя.(это тоже нужно у доктора уточнить :как часто можно использовать небулайзер)

Старый 17.11.2006, 14:11 #16 (permalink)
Надо же как всё сложно. Будем надеяться, что Уважаемый Педиатр нас просветит насчёт частоты употребления и принципа лечения небулайзером.

Старый 17.11.2006, 14:55 #17 (permalink)
Небулайзер используется по показаниям при астме (с соответствующими лечебными препаратами), при бронхитах и кашле различного генеза.
Использовать его нужно систематически (при болезни), несколько раз в день по несколько минут, не переусердствуя. Препараты, добавляемые в небулайзер также можно передозировать, как и микстуру или таблетки. С травами проще, однако и они не все так безопасны. Поэтому всего должно быть в меру.
Календула, к примеру, немного сушит, поэтому применять её стоит с осторожностью, 3-5 раз в день, по 5 минут.
Для фарингитов небулайзер можно сравнить с полосканием. Только детки не умеют полоскать горло, поэтому ингаляции так выручают.
Также небулайзер необходимо держать в доме на случай ложного крупа при ОРВИ. Достаточно будет добавить в него соду, или лекартсвенные препараты (не буду называть во избежании бессистемного применения, т.к. они довольно сильные) и приступ можно купировать в домашних условиях.

Не болейте и пусть Ваши небулайзеры пылятся на дальней полке без дела.

Старый 30.11.2006, 15:10 #18 (permalink)
Я первый раз услышала про небулайзер в программе "Здоровье". Решила купить, но не знаю какой. У нас в продаже не видела, придёться заказывать. У нас нет астмы и т.п. , просто насморк и кашель.Ставлю на ночь аромалампу. Пыталась прогреть грудь картошкой- результата никакого, кроме дочкиных слёз
Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать. Смотрела в интернете , там очень много их.
Хотелось бы узнать мнение тех, у кого они есть.
P.S. присмотрела один маленький, на вид очень удобный, так он стоит 485$ !!!
за приемлемые деньги можно что-то купить?

Старый 30.11.2006, 17:37 #19 (permalink)
Я живу в Эстонии, так в аптеке посоветовалась и сама аптека мне на заказ привезла. Покупали года 1,5 -2 назад, сейчас он просто в продаже находиться (наверное пользуется спросом).
На коробке написано REKORDSAN Aerosol nebulaiser AE 500 membrana, итальянского производства. В комплекте 2 маски для лица - взрослая и детская и насадки для носа и горла (если честно ни разу не пользовались). Стоил 500 крон или 1000 рублей или около 40 долларов, а на ваши деньги незнаю точно.
Незнаю, хорош он или нет. Покупали для снятия аллергических приступов, а потом нам аллерголог бесплатно совсем другую модель дала, так даже расстроились, что купили, а потом решили пусть будет. Давали дышать при ларингите, сыну нравиться, не пугает, что шумный. Потом очень долго просто пылился, вообщем не уверена, так ли эта вещь нужна, а с другой стороны, как вспомню, как мы с сыном сидели над кастрюлей воды, в шалашике из ткани (ткань была накинута на гладильную доску) , так пускай лучше он через маску дышит.
В специальную ёмкость надо наливать воду с лекарством или аромомаслом, но мы аллергики и использовали только ромашковый чай и просто воду.
За всё время, пользовались небулайзером примерно раза три.

Старый 30.11.2006, 20:54 #20 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
как вспомню, как мы с сыном сидели над кастрюлей воды, в шалашике из ткани (ткань была накинута на гладильную доску) , так пускай лучше он через маску дышит.

Вот и я по той же причине решила купить. Тем более , что этот метод раскритиковали, можно получить ожог слизистой, а толком не прогреться.

Старый 04.12.2006, 00:28 #21 (permalink)
Мы покупали 2 месяца назад, стоил 1500 руб. Когда пришли в магазин, нас спросили - вам для какого лекарства, потому что для одного лекарства подходит компрессорный, а для другого - ультрозвуковой. У нас частые бронхиты, лекарства - соответственные, посоветовали компрессорный. По цене - наш за 1500 руб. - самый дешевый, есть за 2000, за 3000 и до бесконечности. Лучше проконсультироваться у врача, нам именно врач посоветовал компрессорный (а в магазине это подтвердили), может вам другой нужен.
Но вот последний раз заболели, я спросила у врача-ингаляции делать, мне сказали не надо раньше времени, а то "опуститься все вниз и разнесется по всему организму", так что тут тоже с умом нужно эти ингаляции делать...

Старый 02.10.2007, 23:45 #22 (permalink)
По умолчанию ДОМАШНИЕ ИНГАЛЯТОРЫ
дорогие мамочки!у кого есть опыт по пользованию этим чудом техники-жду совета.сейчас такое многообразие по функциям,цене и как я думаю,не нужным наворотам.давайте обсудим,скоро холода!

Старый 02.10.2007, 23:54 #23 (permalink)
По умолчанию Re: ДОМАШНИЕ ИНГАЛЯТОРЫ
Мы пользуемся банальным, пластиковым "Ромашка". Наливаю кипяток, каплю эвкалиптового масла и Лиза с удовольствием дышит.

Старый 03.10.2007, 00:26 #24 (permalink)
давно покупали?сколько дней лечитесь?

Старый 03.10.2007, 01:36 #25 (permalink)
год назад, ну "дыхание" по мере необходимости. Я и сама пользуюсь вовсю. С первых дней ангины.

Старый 03.10.2007, 09:08 #26 (permalink)
Недавно моя зайка переболела бронхитом, купили ингалятор - little doctor компрессорный LD-210 С. Покупали под котролем нашего педиатра. Как она объяснила обязательно нужно что-бы был с маской, причем маска должна быть для детей ( отдельная). Как написано на нашем ингаляторе- он для дома и для клиник, максимально эффективное использование лекарств и широкий спектр применения. В комплект помимо детской и врослой маски входит 2 насадки для носа, и 2 трубки для горла. Мы наливали в него Беродуал. Вообщем я очень довольна. Бронхит вылечили махом. Теперь если появляются сопильки капаю Интерферон, и на ночь даю подышать ( 8 вдохов). и все в порядке. Стоит такое чудо , как мне кажется не слишком дорого, 1750р.

Старый 03.10.2007, 10:02 #27 (permalink)
Подскажите пожалуйста, а где можно приобрести этот ингалятор.

Старый 03.10.2007, 10:33 #28 (permalink)
Посмотри здесь,
http://www.gimi.ru/index.php/cPath/99_100
и здесь http://www.ru-market.ru/index.php

И пара статей
В настоящее время в медицинской практике используются три основных типа ингаляторов: паровые, ультразвуковые и компрессорные (струйные). Последние два объединены термином "небулайзеры" от латинского слова nebula - туман, облако. Они генерируют не пары, а поток аэрозоля, состоящего из микрочастиц ингалируемого раствора.
Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. Иногда паровая ингаляция более эффективна, но этот метод имеет некоторые недостатки. Во-первых, бывает трудно вдыхать струю горячего пара, во-вторых, при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается, в-третьих, горячую ингаляцию нельзя применять при температуре выше 37,5С.
Понятно, что использоваться в паровых ингаляторах могут лишь летучие растворы, имеющие точку кипения ниже 100 градусов, чаще всего - эфирные масла. Это значительно сужает спектр возможных компонентов для паровой ингаляции. Но самый большой недостаток паровых ингаляторов - в низкой концентрации ингалируемого вещества. Как правило, она ниже порога лечебного воздействия.
Ультразвуковой ингалятор - это прибор, позволяющий распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, который при вдыхании проникает в самые труднодоступные участки легких. В ультразвуковом ингаляторе разбиение жидкости достигается за счет вибрирования специальной пластины излучателя. При этом достигается размер частиц до 5 мкм, что позволяет им проникать даже в мелкие бронхи, эффективно воздействуя на воспалительный процесс. К тому же поверхность воспаленной слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учетом бронхиол) составляет не менее 5-10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объем лекарственного препарата не менее 15-30 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10-15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, щелочные растворы типа дегазированной минеральной воды Боржоми, водные растворы эфирных масел (при этом при работе прибора создается высокодисперсная эмульсия) - за счет этого ингалятор можно использовать для ароматерапии, увлажнения воздуха в комнате. Маленький вес и размер прибора обеспечивает дополнительное удобство в использовании, к тому же некоторые модели имеют дополнительные маски и насадки, позволяющие проводить ингаляции лежащему или спящему больному. Так как при работе ингалятора создается целое облако прохладной мелкодисперсной жидкости, похожей на дым, ребенку совсем не обязательно держать лицо непосредственно у мундштука, достаточно просто поставить ингалятор у кроватки или у места, где он играет (эффективность при этом, естественно, несколько снижается).
Комрессорные (струйные) ингаляторы, в общем, имеют сходные с УЗИ рабочие характеристики, но имеют большие размеры и массу, при работе раздается характерный шум. Компрессорные ингаляторы формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере небулайзера, содержащей лечебный раствор. К безусловному преимуществу можно отнести то, что только этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные составы, применяемые для ингаляций. Этот тип ингаляторов относится к наиболее универсальной категории.
Какие заболевания можно лечить с помощью небулайзеров? По сути можно лечить все заболевания органов дыхания. Однако, надо иметь ввиду, что сам прибор не осуществляет лечения: он лишь доставляет лекарственное средство в очаг заболевания. Поэтому сначала необходимо проконсультироваться с врачом, есть или нет на российском рынке подходящее для лечения заболевания лекарство в жидкой форме.
Как нужно обслуживать ингалятор? Ингаляторы очень просты как в использовании, так и в обслуживании.После каждой ингаляции необходимо промывать резервуар для медикаментов водой, желательно, дистиллированной.

Этим вопросом задается каждый, кто не получил четких указаний от лечащего врача или решил приобрести ингалятор для профилактики. Для того, чтобы понять какой прибор нужен Вам, прежде всего следует определить цель с которой он будет использоваться.

Для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляции эфирных масел подойдут паровые ингаляторы. Есть такое народное средство, при сильной простуде подышать паром над только что сваренным картофелем. Паровые ингаляторы, пользуясь тем же принципом, обладают возможностью действовать более эффективно за счет применения действительно лекарственных средств. Такие ингаляторы могут быть полезны в любом доме, поскольку простудные заболевания очень распространенны. Теплая ингаляция эфирными маслами смягчает носоглотку и трахею, помогает отхаркиванию. При применении эфирных масел следует обратить внимание не входят ли в их состав вещества вызывающие аллергию. Паровые ингаляторы стоят особняком в ряду этих приборов.

Выбор между ультразвуковыми ингаляторами и компрессорными ингаляторами может оказаться сложнее. Если лекарственные средства распыляемые через ингалятор должны помочь в лечении какого-либо хронического заболевания, то просто необходимо получить совет лечащего врача. Одной из основных характеристик небулайзера является размер и однородность частиц получаемых на выходе. Чаcтицы cpеднего диаметpа от 1 до 5 микpон оcедают в бpонxиальном деpеве и, cледовательно, оказывают cвой лечебный эффект пpи аcтме, тогда как чаcтицы pазмеpом от 1 до 2 микpон могут доcтигать альвеол. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оптимальными для попадания в дыхательные пути являются аэрозоли с диаметром частиц 2–5 мкм. Более мелкие частицы попадают в альвеолы, где быстро всасываются или выдыхаются, не задерживаясь в дыхательных путях и не обеспечивая терапевтического эффекта. Более крупные частицы (более 10 мкм) оседают в ротоглотке.Итак, если Вы знаете в какой отдел дыхательного тракта следует доставлять лекарственные взвеси, знаете какого размера частицы должны для этого выходить из ингалятора, то по одному, главному, критерию прибор себе выбрать уже сможете.

Давайте теперь рассмотрим плюсы и минусы ультразвуковых и компрессорных ингаляторов. Возьмем, для примера, случай, не столь уж, заметим, редкий, когда у обоих приборов одинаковые характеристики дисперсности аэрозоля, т.е. размера лекарственных частиц на выходе. Преимущества ультразвуковых приборов состоят в следующем. Компактность, а значит удобство в транспортировке. Нередко эти приборы оснащены аккумуляторами, позволяющими пользоваться ими и в отсутствие электросети. Практически бесшумная работа. Это бывает очень важно при применении ингаляторов для лечения детей. К недостаткам же приборов такой конструкции отнесем необходимость закупки расходных материалов: чашечек для лекарств и иногда геля, для приборов при использовании которых он предусмотрен. Расходники недороги, просто нужно заранее озаботиться их приобретением и тогда проблем не будет. Преимущества компрессорных приборов - это больший ресурс работы и отсутствие необходимости в закупке каких бы то ни было расходных материалов, помимо лекарств. Недостатки: обычно большой размер, правда существуют и компактные приборы, также обладающие возможностью работы от аккумулятора; иногда достаточно шумная работа, опять же среди портативных приборов почти все "тихони".

Удачной покупки

Старый 03.10.2007, 14:10 #29 (permalink)
Вообще, уверена, что паровые ингаляции малышам стоят под вопросом. Есть достаточно обоснованное мнение врачей.
" Одна из причин крупа - скопление в просвете гортани сухой слизи. При вдыхании теплого влажного воздуха (пара, или эвкалипта и т.п.) слизь увлажняется, набухает, присохшая к стенкам гортани и трахеи мокрота отторгается и ее становится легче откашливать. Именно поэтому для взрослого человека паровые ингаляции весьма эффективны. Но ребенок может не суметь откашлять набухшую слизь (слабые дыхательные мышцы, меньше объем вдыхаемого-выдыхаемого воздуха, слабее сила кашлевого толчка, значительно уже просвет гортани). Набухшая слизь способна перекрыть просвет гортани и ребенок погибнет от удушья. И если 100 детей откашляются, а сто первый задохнется, то уже это достаточное основание для того, чтобы употреблять фразу "ни в коем случае...". Пары горчицы очень часто вызывают у детей спазм гортани, дополнительный повод для удушья. "
С сайта доктора Комаровского.

Старый 03.10.2007, 15:22 #30 (permalink)
Никогда не пользовалась именно спец.ингалятором. Но моя мама при простуде всегда сажала меня "подышать над кастрюлей" с травами. Получалась целая сауна - т.к. сверху меня накрывали одеялом. Пока была маленькой "дышали" вместе с мамой, т.к. все ж опасно одного ребенка так сажать.

Ответ

Опции темы