Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   небулайзер (ингалятор); препараты для ингаляций (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/2961-nebulaizer-ingalyator-preparaty-dlya-ingalyacii.html)

vor-julia 09.11.2006 09:06

небулайзер (ингалятор); препараты для ингаляций

Здравствуйте,
у ребенка 3.5 года начались сопли (прозрачные, жидкие). Вопрос такой: можно ли лечить их при помощи небулайзера, насадка для носа есть, а какое лекарство использовать не знаю, может быть бонально минеральной водой? Посоветуйте пожалуста.
С уважением Воронцова Юлия.

Педиатр 09.11.2006 10:47

Re: сопли

http://forum.detstvo.ru/showthread.php?t=900&p=14986

тут Вы найдёте исчерпывающую информацию о насморке.

vor-julia 09.11.2006 14:06

Re: небулайзер

Вы знаете, я уже смотрела, но об использовании небулайзера ничего не нашла, а меня интересовал именно этот вопрос.
С уважением Воронцова Юлия

Педиатр 09.11.2006 15:52

Можете использовать его, "заряжая" травяными ароматами. Но больше небулайзер используется для дыхательных путей через рот. Также можно использовать кварцевую лампу для носоглотки.

vor-julia 09.11.2006 17:57

Спасибо, попробую с травами.
С уважением Воронцова Юлия.

снежинка 16.11.2006 20:34

я использовала при заложенном носике боржоми в небулайзерной терапии.

vor-julia 16.11.2006 20:52

Вотя тоже стала делать ингаляции, правда не боржоми, так как этой воды уже нет в продаже, и сразу заметила улучшения хорошая все таки штука этот небулайзер!!

svetlanaivti 16.11.2006 22:27

Может не в тему, а что такое небулайзер? А то нас тоже донимает насморк.

vor-julia 16.11.2006 22:59

Небулайзер - это аппарат для ингаляций, чаще используют для верхних дыхательных путей, при кашле, но мы и при насморке - нормально . Лечащий врач посоветовала купить этакую штуку, послушались и купили, я довольна!!

Vinogradina 16.11.2006 23:11

Мы использовали небулайзер когда у ребёнка(в4месяца) был обструктивный бронхит.ОЧЕНЬ помог!Врач на скорой сильно удивился,что у нас дома есть.А теперь он лежит и чего с ним делать,совершенно непонятно(слава Богу).А какие травки заваривать и как им насморк лечить?

svetlanaivti 16.11.2006 23:43

А у нас есть просто ингалятор с маской для лица и с насадкой для носа. Маской пользовались, а для носа даже и не пытались. Так как ребёнок аллергик в ёмкость наливали просто воду и сын дышал при ларингите. Может это примерно тоже самое, что и небулайзер?

vor-julia 17.11.2006 10:27

Мне посоветовали настойку календулы (спиртовую), но можно и самой заварить(но только очень хорошо процедить), заливать и дышать (спиртовую настойку конечно развести ). А есть еще специальные растворы для небулайзеров от насморка, (когда была в аптеке посоветовали, но у них небыло, и теперь я к сожалению забыла название этого лекарства).

vor-julia 17.11.2006 10:34

Я не знаю что такое "просто ингалятор". У нас коробочка с моторчиком, который жужжит, есть маски, насадки для носа и горла, на коробке написано "ингалятор компрессорный". Есть еще ультрозвуковые, но нам (с нашими бронхитами) врач посоветовал именно компрессорный, и когда покупали, сказали что для одних лекарств и болезней подходит ультрозвуковой, а для других - соответственно компрессорный.

svetlanaivti 17.11.2006 11:27

Когда нужно было, пошла в аптеку и попросила ингалятор, а сейчас прочитала ваше сообщение и решила прочитать, что именно на коробке написано, а там -небулайзер , так что спасибо за информацию,хотя бы будем знать, что находиться дома.
Получается при насморке дышать через насадку для носа? Неужели так хорошо помогает? И чем именно это помогает? Просто увлажняет слизистую носа или именно лечит?

vor-julia 17.11.2006 14:01

Не знаю чем именно помогает и как лечит или увлажняет, это лучше у доктора спросить, но знаю точно, что очень часто делать ингаляции нельзя.(это тоже нужно у доктора уточнить :как часто можно использовать небулайзер)

svetlanaivti 17.11.2006 14:11

Надо же как всё сложно. Будем надеяться, что Уважаемый Педиатр нас просветит насчёт частоты употребления и принципа лечения небулайзером.

Педиатр 17.11.2006 14:55

Небулайзер используется по показаниям при астме (с соответствующими лечебными препаратами), при бронхитах и кашле различного генеза.
Использовать его нужно систематически (при болезни), несколько раз в день по несколько минут, не переусердствуя. Препараты, добавляемые в небулайзер также можно передозировать, как и микстуру или таблетки. С травами проще, однако и они не все так безопасны. Поэтому всего должно быть в меру.
Календула, к примеру, немного сушит, поэтому применять её стоит с осторожностью, 3-5 раз в день, по 5 минут.
Для фарингитов небулайзер можно сравнить с полосканием. Только детки не умеют полоскать горло, поэтому ингаляции так выручают.
Также небулайзер необходимо держать в доме на случай ложного крупа при ОРВИ. Достаточно будет добавить в него соду, или лекартсвенные препараты (не буду называть во избежании бессистемного применения, т.к. они довольно сильные) и приступ можно купировать в домашних условиях.

Не болейте и пусть Ваши небулайзеры пылятся на дальней полке без дела.

Viktory 30.11.2006 15:10

Я первый раз услышала про небулайзер в программе "Здоровье". Решила купить, но не знаю какой. У нас в продаже не видела, придёться заказывать. У нас нет астмы и т.п. , просто насморк и кашель.Ставлю на ночь аромалампу. Пыталась прогреть грудь картошкой- результата никакого, кроме дочкиных слёз
Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать. Смотрела в интернете , там очень много их.
Хотелось бы узнать мнение тех, у кого они есть.
P.S. присмотрела один маленький, на вид очень удобный, так он стоит 485$ !!!
за приемлемые деньги можно что-то купить?

svetlanaivti 30.11.2006 17:37

Я живу в Эстонии, так в аптеке посоветовалась и сама аптека мне на заказ привезла. Покупали года 1,5 -2 назад, сейчас он просто в продаже находиться (наверное пользуется спросом).
На коробке написано REKORDSAN Aerosol nebulaiser AE 500 membrana, итальянского производства. В комплекте 2 маски для лица - взрослая и детская и насадки для носа и горла (если честно ни разу не пользовались). Стоил 500 крон или 1000 рублей или около 40 долларов, а на ваши деньги незнаю точно.
Незнаю, хорош он или нет. Покупали для снятия аллергических приступов, а потом нам аллерголог бесплатно совсем другую модель дала, так даже расстроились, что купили, а потом решили пусть будет. Давали дышать при ларингите, сыну нравиться, не пугает, что шумный. Потом очень долго просто пылился, вообщем не уверена, так ли эта вещь нужна, а с другой стороны, как вспомню, как мы с сыном сидели над кастрюлей воды, в шалашике из ткани (ткань была накинута на гладильную доску) , так пускай лучше он через маску дышит.
В специальную ёмкость надо наливать воду с лекарством или аромомаслом, но мы аллергики и использовали только ромашковый чай и просто воду.
За всё время, пользовались небулайзером примерно раза три.

Viktory 30.11.2006 20:54

Цитата:

В ответ на:
как вспомню, как мы с сыном сидели над кастрюлей воды, в шалашике из ткани (ткань была накинута на гладильную доску) , так пускай лучше он через маску дышит.

Вот и я по той же причине решила купить. Тем более , что этот метод раскритиковали, можно получить ожог слизистой, а толком не прогреться.

vor-julia 04.12.2006 00:28

Мы покупали 2 месяца назад, стоил 1500 руб. Когда пришли в магазин, нас спросили - вам для какого лекарства, потому что для одного лекарства подходит компрессорный, а для другого - ультрозвуковой. У нас частые бронхиты, лекарства - соответственные, посоветовали компрессорный. По цене - наш за 1500 руб. - самый дешевый, есть за 2000, за 3000 и до бесконечности. Лучше проконсультироваться у врача, нам именно врач посоветовал компрессорный (а в магазине это подтвердили), может вам другой нужен.
Но вот последний раз заболели, я спросила у врача-ингаляции делать, мне сказали не надо раньше времени, а то "опуститься все вниз и разнесется по всему организму", так что тут тоже с умом нужно эти ингаляции делать...

СИВИНЬ 02.10.2007 23:45

ДОМАШНИЕ ИНГАЛЯТОРЫ

дорогие мамочки!у кого есть опыт по пользованию этим чудом техники-жду совета.сейчас такое многообразие по функциям,цене и как я думаю,не нужным наворотам.давайте обсудим,скоро холода!

Верашка 02.10.2007 23:54

Re: ДОМАШНИЕ ИНГАЛЯТОРЫ

Мы пользуемся банальным, пластиковым "Ромашка". Наливаю кипяток, каплю эвкалиптового масла и Лиза с удовольствием дышит.

СИВИНЬ 03.10.2007 00:26

давно покупали?сколько дней лечитесь?

Верашка 03.10.2007 01:36

год назад, ну "дыхание" по мере необходимости. Я и сама пользуюсь вовсю. С первых дней ангины.

nata27 03.10.2007 09:08

Недавно моя зайка переболела бронхитом, купили ингалятор - little doctor компрессорный LD-210 С. Покупали под котролем нашего педиатра. Как она объяснила обязательно нужно что-бы был с маской, причем маска должна быть для детей ( отдельная). Как написано на нашем ингаляторе- он для дома и для клиник, максимально эффективное использование лекарств и широкий спектр применения. В комплект помимо детской и врослой маски входит 2 насадки для носа, и 2 трубки для горла. Мы наливали в него Беродуал. Вообщем я очень довольна. Бронхит вылечили махом. Теперь если появляются сопильки капаю Интерферон, и на ночь даю подышать ( 8 вдохов). и все в порядке. Стоит такое чудо , как мне кажется не слишком дорого, 1750р.

Батарейка 03.10.2007 10:02

Подскажите пожалуйста, а где можно приобрести этот ингалятор.

Verra 03.10.2007 10:33

Посмотри здесь,
http://www.gimi.ru/index.php/cPath/99_100
и здесь http://www.ru-market.ru/index.php

И пара статей
В настоящее время в медицинской практике используются три основных типа ингаляторов: паровые, ультразвуковые и компрессорные (струйные). Последние два объединены термином "небулайзеры" от латинского слова nebula - туман, облако. Они генерируют не пары, а поток аэрозоля, состоящего из микрочастиц ингалируемого раствора.
Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. Иногда паровая ингаляция более эффективна, но этот метод имеет некоторые недостатки. Во-первых, бывает трудно вдыхать струю горячего пара, во-вторых, при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается, в-третьих, горячую ингаляцию нельзя применять при температуре выше 37,5С.
Понятно, что использоваться в паровых ингаляторах могут лишь летучие растворы, имеющие точку кипения ниже 100 градусов, чаще всего - эфирные масла. Это значительно сужает спектр возможных компонентов для паровой ингаляции. Но самый большой недостаток паровых ингаляторов - в низкой концентрации ингалируемого вещества. Как правило, она ниже порога лечебного воздействия.
Ультразвуковой ингалятор - это прибор, позволяющий распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, который при вдыхании проникает в самые труднодоступные участки легких. В ультразвуковом ингаляторе разбиение жидкости достигается за счет вибрирования специальной пластины излучателя. При этом достигается размер частиц до 5 мкм, что позволяет им проникать даже в мелкие бронхи, эффективно воздействуя на воспалительный процесс. К тому же поверхность воспаленной слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учетом бронхиол) составляет не менее 5-10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объем лекарственного препарата не менее 15-30 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10-15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, щелочные растворы типа дегазированной минеральной воды Боржоми, водные растворы эфирных масел (при этом при работе прибора создается высокодисперсная эмульсия) - за счет этого ингалятор можно использовать для ароматерапии, увлажнения воздуха в комнате. Маленький вес и размер прибора обеспечивает дополнительное удобство в использовании, к тому же некоторые модели имеют дополнительные маски и насадки, позволяющие проводить ингаляции лежащему или спящему больному. Так как при работе ингалятора создается целое облако прохладной мелкодисперсной жидкости, похожей на дым, ребенку совсем не обязательно держать лицо непосредственно у мундштука, достаточно просто поставить ингалятор у кроватки или у места, где он играет (эффективность при этом, естественно, несколько снижается).
Комрессорные (струйные) ингаляторы, в общем, имеют сходные с УЗИ рабочие характеристики, но имеют большие размеры и массу, при работе раздается характерный шум. Компрессорные ингаляторы формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере небулайзера, содержащей лечебный раствор. К безусловному преимуществу можно отнести то, что только этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные составы, применяемые для ингаляций. Этот тип ингаляторов относится к наиболее универсальной категории.
Какие заболевания можно лечить с помощью небулайзеров? По сути можно лечить все заболевания органов дыхания. Однако, надо иметь ввиду, что сам прибор не осуществляет лечения: он лишь доставляет лекарственное средство в очаг заболевания. Поэтому сначала необходимо проконсультироваться с врачом, есть или нет на российском рынке подходящее для лечения заболевания лекарство в жидкой форме.
Как нужно обслуживать ингалятор? Ингаляторы очень просты как в использовании, так и в обслуживании.После каждой ингаляции необходимо промывать резервуар для медикаментов водой, желательно, дистиллированной.

Этим вопросом задается каждый, кто не получил четких указаний от лечащего врача или решил приобрести ингалятор для профилактики. Для того, чтобы понять какой прибор нужен Вам, прежде всего следует определить цель с которой он будет использоваться.

Для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляции эфирных масел подойдут паровые ингаляторы. Есть такое народное средство, при сильной простуде подышать паром над только что сваренным картофелем. Паровые ингаляторы, пользуясь тем же принципом, обладают возможностью действовать более эффективно за счет применения действительно лекарственных средств. Такие ингаляторы могут быть полезны в любом доме, поскольку простудные заболевания очень распространенны. Теплая ингаляция эфирными маслами смягчает носоглотку и трахею, помогает отхаркиванию. При применении эфирных масел следует обратить внимание не входят ли в их состав вещества вызывающие аллергию. Паровые ингаляторы стоят особняком в ряду этих приборов.

Выбор между ультразвуковыми ингаляторами и компрессорными ингаляторами может оказаться сложнее. Если лекарственные средства распыляемые через ингалятор должны помочь в лечении какого-либо хронического заболевания, то просто необходимо получить совет лечащего врача. Одной из основных характеристик небулайзера является размер и однородность частиц получаемых на выходе. Чаcтицы cpеднего диаметpа от 1 до 5 микpон оcедают в бpонxиальном деpеве и, cледовательно, оказывают cвой лечебный эффект пpи аcтме, тогда как чаcтицы pазмеpом от 1 до 2 микpон могут доcтигать альвеол. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оптимальными для попадания в дыхательные пути являются аэрозоли с диаметром частиц 2–5 мкм. Более мелкие частицы попадают в альвеолы, где быстро всасываются или выдыхаются, не задерживаясь в дыхательных путях и не обеспечивая терапевтического эффекта. Более крупные частицы (более 10 мкм) оседают в ротоглотке.Итак, если Вы знаете в какой отдел дыхательного тракта следует доставлять лекарственные взвеси, знаете какого размера частицы должны для этого выходить из ингалятора, то по одному, главному, критерию прибор себе выбрать уже сможете.

Давайте теперь рассмотрим плюсы и минусы ультразвуковых и компрессорных ингаляторов. Возьмем, для примера, случай, не столь уж, заметим, редкий, когда у обоих приборов одинаковые характеристики дисперсности аэрозоля, т.е. размера лекарственных частиц на выходе. Преимущества ультразвуковых приборов состоят в следующем. Компактность, а значит удобство в транспортировке. Нередко эти приборы оснащены аккумуляторами, позволяющими пользоваться ими и в отсутствие электросети. Практически бесшумная работа. Это бывает очень важно при применении ингаляторов для лечения детей. К недостаткам же приборов такой конструкции отнесем необходимость закупки расходных материалов: чашечек для лекарств и иногда геля, для приборов при использовании которых он предусмотрен. Расходники недороги, просто нужно заранее озаботиться их приобретением и тогда проблем не будет. Преимущества компрессорных приборов - это больший ресурс работы и отсутствие необходимости в закупке каких бы то ни было расходных материалов, помимо лекарств. Недостатки: обычно большой размер, правда существуют и компактные приборы, также обладающие возможностью работы от аккумулятора; иногда достаточно шумная работа, опять же среди портативных приборов почти все "тихони".

Удачной покупки

Рея 03.10.2007 14:10

Вообще, уверена, что паровые ингаляции малышам стоят под вопросом. Есть достаточно обоснованное мнение врачей.
" Одна из причин крупа - скопление в просвете гортани сухой слизи. При вдыхании теплого влажного воздуха (пара, или эвкалипта и т.п.) слизь увлажняется, набухает, присохшая к стенкам гортани и трахеи мокрота отторгается и ее становится легче откашливать. Именно поэтому для взрослого человека паровые ингаляции весьма эффективны. Но ребенок может не суметь откашлять набухшую слизь (слабые дыхательные мышцы, меньше объем вдыхаемого-выдыхаемого воздуха, слабее сила кашлевого толчка, значительно уже просвет гортани). Набухшая слизь способна перекрыть просвет гортани и ребенок погибнет от удушья. И если 100 детей откашляются, а сто первый задохнется, то уже это достаточное основание для того, чтобы употреблять фразу "ни в коем случае...". Пары горчицы очень часто вызывают у детей спазм гортани, дополнительный повод для удушья. "
С сайта доктора Комаровского.

Irem 03.10.2007 15:22

Никогда не пользовалась именно спец.ингалятором. Но моя мама при простуде всегда сажала меня "подышать над кастрюлей" с травами. Получалась целая сауна - т.к. сверху меня накрывали одеялом. Пока была маленькой "дышали" вместе с мамой, т.к. все ж опасно одного ребенка так сажать.

Педиатр 04.10.2007 14:00

100 детей доживут до приезда скорой при крупе, а 101-й - погибнет, если не воспользуется банальным советом - подышать в распаренной ванной комнате над тазом с растворённой содой.

nata27 04.10.2007 14:04

Вообще, уверена, что паровые ингаляции малышам стоят под вопросом

Ингаляции не стоят под вопросом, если их делать правильно и под руководством лечащего врача. До того как мы купили ингалятор, нас хотели положить в стационар только для того что делать ингаляции. Так мне заявила дежурная врачиха.После этого я спросила у нашего педиатра, нужны ли нам ингаляции, и можем ли мы их делать дома. Был дан утвердительный ответ, и полнейшая инструкция какой именно ингалятор необходимо купить. У моей подруги врач такая же противница всего нового спокойно запустила простуду в бронхит, и на уговоры подруги ( давайте попробуем ингалятором, говорила- Ну зачем, у него ведь нос не заложен, что к чему мы же до бронхов не достанем ) В итоге пруга все таки сделала сынульке ингаляции, и мальчишка стал заметно быстрее поправляться, после чего врач сказанула- Да надо было нам раньше все это поделать. Конечно покупать или нет ингалятор каждая мама должна самостоятельно, только вот не зачем пугать.Ведь если чаша склоняется к покупке я думая каждая взвесит все за и против. И ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируется со мнением специалиста. И потом не забывайте ингаляция делается не 10-15 мин, а ребенок делает 6-8 вдохов, а это максимум минута может чуть больше, извините время не засекала, но все очень быстро.

Рея 04.10.2007 16:54

Я писала как раз к тому, что именно врач должен контролировать ситуацию и никого запугивать не собиралась. Просто надо учитывать:
1. Паровые ингаляции наиболее эффективны на ранних стадиях заболевания, когда количество мокроты относительно невелико.
2. Эффективность паровых ингаляций отсутствует или весьма незначительна (кратковременна) если не устранены или параллельно не устраняются факторы, ухудшающие реологию мокроты - гипертермический синдром, дыхание теплым и сухим воздухом.
3. Паровые ингаляции могут быть использованы только при сохранности адекватного кашлевого дренажа.
А к тому же при выраженных явлениях отека гортани - отечные формы крупа- паровые ингаляции категорически противопоказаны! Возможно полностью обтурировать дыхательные пути.Горячий воздух, вне зависимости от его влажности может усиливать явления отека. И тут уж лучше холодовое воздействие.
Мне кажется, есть повод задуматься. И не относиться с такой легкостью к такой казалось бы банальной вещи как паровые ингаляции. Только под контролем врача!
А так, конечно, каждая мама решает сама. Я с этим и не спорила.

Verra 04.10.2007 21:32

мне кажется не стоит спорить, нужны ли ингаляторы вобще... вопрос в том - какой нужен. Я, например, склоняюсь к такому мнению - паровой ингалятор неудобный, в некоторых ситуациях может быть опасным, для совсем малышей его очень трудно применять (особенно те, которые с маской), да и действиетельно - для взрослых деток можно просто подышать над кастрюлькой отваром трав. Меня в детстве так лечили...
Но сейчас такое разнообразие этих ингаляторов - техника на грани фантастики Я собираюсь купить ультрозвуковой небулайзер </font>
Цитата:

В ответ на:
...прибор, позволяющий распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, который при вдыхании проникает в самые труднодоступные участки легких.

По-моему толку от него больше...

Рея 04.10.2007 21:54

Согласна. Небулайзер очень хвалят. При хроническом обструктивном бронхите аллергологи очень его советуют.

СИВИНЬ 21.10.2007 00:40

Спасибо всем,очень помогли.Хочу купить ультразвуковой небулайзер,пока не определилась с моделью.

ZERTANYA 21.10.2007 20:31

Цитата:

В ответ на:
дорогие мамочки!у кого есть опыт по пользованию этим чудом техники-жду совета.сейчас такое многообразие по функциям,цене и как я думаю,не нужным наворотам.давайте обсудим,скоро холода!

У нас итальянский ультразвуковой ингалятор - небулайзер, BOREAL. Очень довольны уже 9 лет! Покупали для лечения ложного крупа, до сих пор использую сыну при сухом кашле, даже мы с мужем иногда дышим. Очень рекомендую. Покупала на ВВЦ, но поищите в фирмах типа "Медтехника"

Knopa 30.10.2007 14:51

Я только за ультразвуковой, доча еще маленькая и могла бы испугаться такого трактора, делала ингаляции раньше во сне, пока доча спит. Сейчас сидит сама дышит и радуется белому пару

СИВИНЬ 14.11.2007 23:22

Купила ультразвуковой ингалятор фирмы "and",японский.Маленький,лёгкий,бесшумный.Я довольна.Только никак не дойду до педиатра за консультацией по лекарственным препаратам для ингалятора.Многие хвалят беродуал,но мы для него маленькие.Я делала ингаляцию с содой,интерфероном,отварами трав.

СветланаС 24.02.2008 13:37

а я читала что нельзя в небулайзерах траву и масла использовать так как масла не расчипляются на необходимо мелкие частицы, можно вызвать маслянную пневмонию, а врачиха нам сказала мол ерунда, это ж говорит сколько надо масла что б пневманию вызвать и травы сказала можно...говорит в том же лазолване мол и травы и масла и ничего...так как вы считаете можно?

Педиатр 24.02.2008 22:47

Если в эксплуатации прибора предназзначено доавление эфирных масел или трав, если нет на них аллергии, то тожно ими и подышать.

Урсула 26.02.2008 18:46

Здравствуйте! Если можно подскажите, сыну 3 мес, месяц назад переболели абструктивным бронхитом. Сейчас снова подкашливает, можно ли делать ингаляции минеральной водой? Сколько по времени и сколько раз в день? Ессентуки 17 подходит? Очень уж не хочется повторения. Спасибо.

Педиатр 26.02.2008 21:57

Можно. Долго ребёнок не выдержит, поэтому делайте по 3-5 минут 3 раза в день. Обязательно на ночь.

marishka06 12.03.2008 22:10

Ингаляции

Здравствуйте!
Ребенок пошел в сад и постоянно болеет. Все начинается с насморка, который плавно переходит в кашель. Купили паровой ингалятор, чтобы на начальном этапе избавиться от простуды. Вопрос: когда можно пользоватья ПАРОВЫМ ингалятором, а когда нет. Например, если температура. Знаю, что при высокой температуре вообще нельзя греть, а если 37С или 37,4С? Не хотелось бы усугублять ситуацию, чтобы простуда не опускалась вниз. И какие травки посоветуете от насморка?

Можете дать ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ или посоветовать, где в инете можно об этом почитать?

Спасибо.

Педиатр 13.03.2008 15:45

Re: Паровая ингаляция

http://bodypro.ru/index.php?zi=196&a...ge&amp;num=153

почитайте на этой странице, в конце.
При температуре 37-37.5 ингаляции не противопоказаны.
От насморка советую мяту, чеснок.

Юля-Андрецка 12.11.2008 18:23

Ингаляции

Ингаляции дома с помощью компрессорного ингалятора, какие заболевания можно лечить. И какие растворы применять?

Педиатр 12.11.2008 21:16

Ответ: Ингаляции

http://www.podarki.shop.by/4482/

Юля-Андрецка 13.11.2008 17:22

А при сильно красном горле, можно делать ингаляции с лазолваном 2мл-2мл физ.р-ра?

Педиатр 13.11.2008 17:25

Лазолван используют при кашле, а не при фарингите. При фарингите лучше помогают полоскания прополисом, ромашкой, календулой.

Юля-Андрецка 13.11.2008 17:49

малышу 1г11мес полоскать горло мы не умеем, а ротокан в гор.аптеках отсуствует, пьем чай из рамашки и шиповника. Даю по 1табл. в день Арбидол для профилактики. Боюсь запустить, т.к. в 6 мес. болели абструктивным бронхитом. Сейчас стал редко кашлять, еще и зубы идут. Как помочь?

Педиатр 13.11.2008 22:40

Значит подавайте растительные микстуры от кашля (корень алтея, туссамаг).

fr_svetik 15.12.2008 15:05

Ответ: Re: небулайзер

Взяли небулайзер компрессорный, пока Есентуками дышим, щас хотим Ротокан (экстракты лекартсвенных трав) попробовать, но не поняла их надо разводить или прям там заливать в небулайзер и дышать?
К слову у нас бронхит, 2-й месяц не можем полностью избавиться от кашля, врач наш уже при прослушивании ничего не слышит, но ренген показал, что в бронхах ещё осталось "остаточное", ребенок кашляет 5-6 раз в день.

Педиатр 15.12.2008 19:56

http://www.eka-mama.ru/upload/forum/387/uehyooozt.doc

про ротокан не знаю.

fr_svetik 15.12.2008 20:57

Спасибо и за это, сохраню у себя, тоже ОЧЕНь нужно

fr_svetik 15.12.2008 21:00

Кстати, нашла ещё на другом сайте, если вдруг кому то понадобится:

Цитата:

Малавит разбавляю в 5мл. ессентуков или физраствора и 2-3 капли Малавита или Цитросепта.
И сидим дышим сначала с маской(и нос тоже промываем), т.к. с канюлями сидеть отказывается, а потом с трубочкой. И так 3-4 раза в день.

Ротоканом спасаемся, на 2 мл есентуков - 2 капли ротокана. Это жидкий зкстракт ромашки, календулы и еще чего-то. Им и полоскать можно (разведенным) и в небулайзер. стоит копейки. Наша педиатр и ЛОР одобрили именно через ингалятор

Юля-Андрецка 16.12.2008 01:31

Ответ: небулайзер

Ротокан разводят 1/2 ч.л. на 100мл физ.р-ра., раствор хранится не более суток. И употребляется в теплом виде. Если в 2мл физ. р-ра развести 2 капли ротокана будет просто невозможно дышать, и не известно положительный-ли эффект будет?! Во всех рекомендациях по использованию небулайзера не советуют использовать отвары, масляные р-ры.:2:

fr_svetik 16.12.2008 13:09

У нас компрессорный и в нем в иструкции как раз указан Ротокам и между прочим эфирные масла, только указано что их надо разводить, так что.... ваше предупреждение актуально для ультрозвуковых небулайзеров. А то что в теплом виде, небулайзеры подают холодный пар, только ингаляторы есть, которые теплый пар подают, но это аналогично подышать над кастрюлькой. а чем вас на 2 мл смутили 2 капли? вы покапайте к чайную ложку, я думаю на 1/2 ч.л. стокапель и накапаете...

MarSel 16.12.2008 17:25

ингаляции

Подскажите, пожалуйста, какие растворы, настои и т.д. можно применять в ультразвуковом ингаляторе для профилактики простуды, насморка, кашля; для их лечения?

Педиатр 17.12.2008 00:57

Ответ: ингаляции

Цитата:

Сообщение от MarSel (Сообщение 359071)
Подскажите, пожалуйста, какие растворы, настои и т.д. можно применять в ультразвуковом ингаляторе для профилактики простуды, насморка, кашля; для их лечения?

Фармакология на Доктор Аль. Лекарства и лекарственные препараты, лекарственные средства для небулайзеров.

я уже давала где-то на форуме подробную информацию относительно препаратов для ингаляций, поищите.

ooksy 22.12.2008 13:32

Уважаемый доктор! У нас на фоне простуды и ОРВИ часто бывает кашель, вот, задумалась о покупке небулайзера. У нас не было ни бронхита, ни пневмонии и т.п. Но часто уже после болезни остается кашель, который какое-то время не проходит. С чем можно делать ингаляции при остаточном кашле? И какой небулайзер нам лучше приобрести?

Педиатр 22.12.2008 15:16

Купите компрессорный. Остаточный кашель лечите аромо-ингаляциями.

ooksy 22.12.2008 16:14

спасибо Вам за совет!!!

MarSel 23.11.2009 08:32

Ответ: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!

Подскажите, пожалуйста, как правильно и в каких пропорциях делать ингаляции небулайзером с использованием мирамистина? Не мешает ли мирамистин противокашлевым средствам при сухом кашле?

Педиатр 26.11.2009 15:09

заливаете 0.01% мирамистин и дышите.
не мешает.

СапуноваАнна 11.10.2010 08:09

Добрый день!
Какие модели небулайзеров позволяют использовать и растворы лекарств и настои трав,и масляные лекарства и просто физ.раствор или мин. воду?

Педиатр 15.10.2010 11:36

Всё это позволяет использовать кастрюля с горячей водой и полотенце. Больше ничего на ум не пришло.

ЮлияКурулюк 19.10.2010 18:26

Ответ: небулайзер (ингалятор); препараты для ингаляций

здравствуйте,сегодня подруга была у педиатра и он сказал что небулайзером пользоваться нельзя,он загоняет мокроту в легкие,правда ли это?

Педиатр 27.10.2010 13:59

Ответ: небулайзер (ингалятор); препараты для ингаляций

Смотря как пользоваться. Есть так называемая техника безопасности.
Например: не следует дышать муколитиками перед сном, т.к. откашлять разжиженную мокроту ребёнок не сможет во сне.
А вот при ларингите небулайзер просто спасение ! Физ.раствор, или гормональные препараты для снятия отёка гортани.
Или вы что-то не поняли, или педиатр имел в виду что-то конкретное.

Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.