Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   Погода на улице (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/204-pogoda-na-ulice.html)

LeNKiN 02.12.2004 18:55

Погода на улице

Здравствуйте!

У меня очередной вопрос
Скажите, пожалуйста, до какой минусовой температуры можно гулять с 5-тимесячным ребенком. У нас в городе похолодало и температура доходит до -20 градусов. Стоит ли выходить на улицу в такой мороз. А если такая температура будет держаться неделю, две или месяц, как проветривать ребенка? Может достаточно дома открывать балкон на время?
Сегодня было -15, мы дочку тепло одели и завязали носик и ротик щарфиком. Так она не должна простудиться?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Педиатр 02.12.2004 20:29

Re: Погода на улице

Если на улице нет сильного ветра, у малыша коляска-люлька, то, укутав его должным образом можно смело гулять. Часок-то точно !
Если уж -20, то можно ставить коляску на балкон, только либо он должен быть застеклён, либо сидите рядом и следите, чтобы никто не кинул на балкон окурок.
Ещё вариант - распахнуть в комнате окно и в коляске уложить спать малыша, как на улице. Устроить прогулку по холодной и проветриваемой комнате.
Я за прогулки в любую погоду (ну разве что в туман не очень полезно и в моросящий дождь). В коляске обычно теплее, простудиться не должен ребёнок.

Удачи.

МамаИра 02.12.2004 23:26

совсем недавно, когда в Москве было - 10 я встретила около своего подъезда женщину, которая начала меня ругать из-за того что я в такой мороз вынесла малышку на прогулку, она сказала что она приехала из Германии и там в такой холод детей укладывают к кроватке тепло одетыми, незнаю почему но я ей поверила и делаю только так!!
на таком холоде мне то больно вздохнуть а уж молышке тем более...

Vitaminka 03.12.2004 14:24

Мы когда спали в коляске гуляли в любую погоду (иногда только в сильный дождь не выходили). Ну может если бы было холоднее -20, мы и не пошли бы, но прошлой зимой такого ни разу не было.
Малыш особенно не болел, только переболел гриппом, когда все в семье болели, но я думаю это с прогулками никак не связано.
Сейчас тоже стараемся выходить всегда, только если морозно не берем санки и коляску, чтобы побольше ходить ножками . И гуляем вместо 2 часов 1 - 1,5.
Мне кажется малышам важен свежий воздух в любую погоду, хотя это конечно ИМХО.

Ктюха 04.12.2004 10:59

Я гуляю с ребенком почти в любую погоду. За исключением проливного дождя и жуткого снегопада, правда при условии что ребенок здоров. Моя мама говорит с ребенком нужно гулять в любую погоду, ему нужен свежий воздух и малыш будет здоров. Желаю удачи.

Педиатр 04.12.2004 14:41

Приятно слышать, что большинство родителей всё же гуляют практически в любую погоду.
Правда у нас в районе приходится наблюдать грустную картину. Всю прошлую неделю практически не было видно маленьких детей.
Мамы, папы, бабушки и дедушки ! Не ленитесь, даже 40 минут на свежем морозном воздухе (пусть само одевание занимает не меньше) ооочень полезны Вашему крохе.

Будьте здоровы.

LeNKiN 05.12.2004 13:11

Извините за назойливость, но у меня попутно возник еще один вопрос
Вот мы идем гулять в холодный день. Одеваем дочку как можно теплее. Гуляем минут 40-50, приходим, раздеваем ее и она вся мокрая (вспотевшая). Спинка мокрая (одеваем ползунки, трикотажную кофточку, вязаную кофточку, вязаный комбинезончик без рукавов и комбинезон на искуственном меху), волосы мокрые (одеваем тонкую шапочку, шапочку на фланелевом подкладе и сверху капюшон от комбинезона на искусственном меху). Как поступать в таком случае? С одной стороны - переживаешь, чтобы не простудилась, а с другой - она потеет от таких укутываний.

Спасибо!

С уважением, Елена.

Педиатр 05.12.2004 15:32

Вполне достаточно одеть ребёнка также, как себя, только на 1 слой больше. Думаю примерно это будет выглядеть так: ползунки или х/б комбенезончик, шерстяной вязаный костюм или штанишки и кофточка, комбенезон зимний сверху (если на улице -10) и осенний - если 0 ли зимний комбез и без шерстяного костюмчика в тёплую погоду. 3 слоя шапок следует одевать только в оооочень ветренную и морозную погоду. Если ветра нет - достаточно детской ушаночки, или нормальной шапки и капюшона.
Если Вы сомневаетесь, будет ли тепло малышу, то возьмите с собой байковое одеяльце, достаточно прикрыть им сверху кроху и создать около лица зону, куда не будет задувать ветер, и кроха быстро согреется, надышав себе под нос.
Хороший индикатор того, тепло ли малышу - это его ладошки, нос и начало спинки, около шеи. Все эти места относительно доступны на прогулке. Спина не должна быть влажной, под носом не должно быть капель пота, ладони не должны быть мокрыми. Также нос и ладони не должны быть холодными.
А если крохе очень жарко, то она как правило и спать-то не особо будет на улице.

Удачи.

Ладушка 06.12.2004 02:38

Мне сказали, что с детьми до года при температуре от -10 до -15 гулять 40 минут, а выше - не надо. При температуре ок. -10 я сама на улице выдерживаю не более 1,5 часов. Этого достаточно? У меня есть знакомые мамочки, которые выходят на улицу по 2-3 раза на 2-3 часа каждый раз, потому что ребенок спит только на улице. Летом мы и сами так гуляли, а сейчас... Нам, собственно, есть чем и дома заняться - мы играем , а спит мой ребенок днем 2 раза по 30-60 минут. Надо ли вот так до одурения гулять?

Наталья1 06.12.2004 19:26

А вот мы, к сожалению, гулять выходим редко, т.к. живем на 9 этаже, лифт не работает, а малыш весит 8900 (а одетый - 10500). Тяжеловато.
А как нужно одевать ребенка, если выносить его спать на застекленный балкон, например, при - 15? И еще, как лучше поступать, проветривать балкон перед сном ребенка или открывать створки во время сна?
Спасибо.

Педиатр 06.12.2004 19:48

Ладушка, в -15 вполне достаточно пару раз в день на 40 минут выйти. тем более, если малыш больше не спит.

Наталья1, к сожалению не знаю как у Вас застеклён балкон, но если на балконе градусов на 10 теплее, чем на улице - значит хорошо застеклён, если на 5-7 градусов теплее, значит застеклён "по старинке". В любом случае распахивать окна балкона нараспашку не обязательно, достаточно сделать щёлочки, и быть уверенной, что в щёлку не влетит окурок.
Если на улице шумно и малышу это мешает спать - можете открывать окошки только тогда, когда малыш крепко уснёт.
Конечно, сон на балконе не заменит прогулки, но если днём малыш будет спать только на белконе, то Ваша совесть будет чище перед малышом, чем если бы он спал в кровати в непроветриваемой комнате и гулял 3 раза в неделю.

Приятных прогулок Вам, мамочки и папочки.

юлианн 02.02.2007 21:12

А считаю, что гулять с ребенком до года при температуре ниже -10 не стоит, т.к. взрослому тяжело дышать в такой мороз, а такому маленькому ребенку тем более. Мы ходим гулять практически каждый день, за исключением тех дней, когда температура ниже -10 . Например при -8-10 гуляем 30-максимум 40 минут, в зависимости от ветра, если 0-8, то можно и час и полтора погулять, ну а если + , то полезно и несколько часов подряд погулять. Моя кукла на улице засыпает моментально, поэтому в сиьные морозы я поступаю так : одеваю ее как на улицу, открываю в комнате форточку и мы вырубаемся прям сразу и спим не хуже ,чем на улице час-полтора. Потом правда обогреватель включаю...

Педиатр 04.02.2007 01:20

Ребёнок дышит носом, если любит соску - вообще просто. В коляске температура на 3-4 градуса больше, чем снаружи. Ветер в коляске тоже не гуляет. Рекомендация не гулять при температуре ниже -10 - для мерзлявых мам. Час прогулки зимой приравнивается к 3-м часам прогулки летом. Открытое окно - не выход, т.к. скорость движения воздуха и "обновления" его в комнате намного ниже, чем на улице. Главное, хорошо укутать ножки,ручки, шею и голову малыша. Эти места быстрее всего стынут и малыш может замёрзнуть. В идеале - меховой конверт. В нём сложно промёрзнуть. А на счёт "тяжело дышать", то поверьте, ребёнку абсолютно всё равно -10 или -15 на улице.

юлианн 04.02.2007 02:35

Большое спасибо, я этого не знала, просто у меня боязнь, что ребенок может замерзнуть, да я сама мерзлячка страшная, наверное потому, что я с Украины, в Москве живем только 6 год . Кстати сегодня гуляли больше часа при -12, вроде бы нормально, не замерзли. Еще раз спасибо. С ув .

Педиатр 04.02.2007 12:46

Очень приятно, что Вы прислушались к моим словам. Поверьте, привыкнув гулять в мороз с младенчества - малыш никогда не просынет на морозном воздухе в более старшем возрасте. Только те мамульки, которые не гуляли в морозы с коляской могут сказать уже взрослому ребёнку на улице, чтобы он не плакал, т.к. заболит горло. даже сосуды горла необходимо тренировать. Вынимая из холодильника яблоко - не обязательно его греть, чтобы скормить малышу. закалка - великое дело.
Гуляйте на здоровье и избегайте погоды, когда на дворе 0 +5, мокрый снег с дождём, туман. Эта погода наиболее вредна для прогулок с малышкой.

Sincerita 06.02.2007 08:58

А мы живем в Сибири, поэтому температура выше -10 бывает редко, но у нас лучше -20 без ветра, чем -5 с ветром. Когда ребенок был маленький и спал мы гуляли зимой по 3 часа, сейчас, когда гуляем ножками 1-1,5 часа, не больше, потому что мы копаем снег руками, играем в снежки и приходим заснеженные и мокрые.

Ksunya 08.02.2007 01:39

Уважаемый педиатр!!!! У меня вопрос: можно ли выходить с малышом на улицу, если температура воздуха ниже -15. Читала у Комаровского, что нельзя...., вот не знаю идти ли??????? Сыну 10 месяцев. Коляска довольно открытая, прогулочная.

08.02.2007 02:10

Мы с ребенком гуляли в любую погду в прошлом году, когда он спал на улице в коляске, гуляли три раза в день приблизительно по два часа (столько спал), иногда третью прогулку я филонила, а сын спал на балконе. В морозы оганичивались часом, в -30 не гуляли (просто были изолированы от улицы, так что даже не могу сказать - ходили бы или нет, если бы была возможность, наверное все же нет). Но коляска у нас не прогулочная, трансформер, и укутывала я его порядочно (комбез+ конверт + одеяко поддтыкала ,что никуда уж точно не поддувало).

Mamaket 09.02.2007 10:54

Здравсьвуйте!Читаю Ваши советы и не знаю как поступить. Проблема в том,что с моей дочуркой сидит мама,мне пришлось выйти на работу.И ни как не удается переубедить её что гулять нужно и при температуре -10!!!!Все мои доводы бесполезны.Я очень переживаю из-за того что мы её не закаляем!!Могут быть проблемы в будущем,когда она будет постарше? Сейчас нам 10 месяцев. Заранее спасибо.

Педиатр 09.02.2007 14:55

Утверждать, что будут проблемы - не берусь, а вот утверждать, что проблем будет меньше, если гулять в любую погоду (тем более ребёнок пока просто спит в коляске и никто не выставляет его на ветродуй и не запускает по лужам) - могу. К сожалению, когда помощь оказывают бабушки, то приходится мириться с некоторыми их взглядами на воспитание детей. Попробуйте одеть Вашу маму потеплее и показать, во что будет одет ребёнок и попросить погулять для начала минут 40. Она поймёт, что всё не так страшно, когда будет вынимать тёпленького и румяного маллыа из коляски.

DiKaRoChKa 27.02.2019 18:18

Ответ: Погода на улице

Чем опасны возвратные заморозки, и как к ним подготовиться

DiKaRoChKa 27.02.2019 18:19

Для дачников возвратные заморозки представляют серьезную угрозу будущему урожаю.

DiKaRoChKa 27.02.2019 18:20

В опасности оказываются теплолюбивые цветочно-декоративные культуры и плодоносящий сад.

DiKaRoChKa 27.02.2019 18:21

Гибель высаженной рассады овощных и цветочных культур ощутимо скажется на бюджете и сведет к нулю все усилия по уходу и посадке.

DiKaRoChKa 27.02.2019 18:24

Ответ: Re: Погода на улице

Цитата:

Сообщение от Педиатр (Сообщение 158231)
Что же может свидетельствовать о грядущих заморозках? Каковы их предвестники?

Наверное, вам знакома тревога по поводу весенних заморозков. У меня рассада огурцов и помидоров уже высажена в открытый грунт, а заморозки еще могут случиться. Хорошо что я применила укрытие полиэтиленовой пленкой, а если нет? Заморозки опасны как для огородных растений, так и для сада, особенно во время цветения, интересные факты я прочитала тут что такое заморозки и чем они опасны

Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.