Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ваши странички создайте свою страничку, приглашайте гостей. Давайте знакомиться !

Ответ

Старый 22.12.2008, 17:45 #1 (permalink)
По умолчанию Мамочки со стажем
Здравствуйте! Я, Марина. На вашем сайте почти новичок, зарегистрирована в декабре этого года. Мне 45, замужем, мужа зовут Виктор, у меня две взрослые дочи Маша и Наташа.
Работаю перинатальным психологом в родильном доме, а до этого была акушеркой. Тема беременности, родов, воспитания ребенка мне очень близка. Поэтому могу помочь какой либо информацией.
Мои интересы самые обычные, люблю разводить цветы, вышивать, готовить, последнее время интересует тема развивающих игрушек для малышей.
А вообще интересна тема о детях с задержкой психического развития, читала форум и не нашла ни одного сообщения ! Хотя может быть и просмотрела. Тема то конечно тяжелая, не каждый может о ней рассказать, но ведь деток надо поддержать, так же как и их родителей.
Поэтому, все кто прочитают мою писанину, и знают, кому необходима такая поддержка, заходите на страничку "Мамочки со стажем."
ПОКА! ДО ВСРЕЧИ: angel:

Старый 22.12.2008, 17:56 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Мамочки со стажем
Марина, добрый день.
Детки с ЗПР - это действительно очень тяжелая тема.
Я знаю, что на форуме Лены Даниловой есть раздел, посвященный особым деткам.

А Вас приглашаю в гости на нашу страничку, я очень интересуюсь вопросами раннего развития и самодельными развивающими игрушками.

Старый 23.12.2008, 10:45 #3 (permalink)
Здравствуйте Арина! Очень приятно, что Вы заглянули на мою страничку. И большое спасибо за ссылку на сайт Лены Даниловой, обязательно его просмотрю.
Что касается деток с ЗПР тема на самом деле очень тяжелая, ведь родовых травм, которые достаточно часто являются причиной заболевания ребенка в настоящее время очень много.
Вопрос только в том, почему родители не объединяются в группы для того, что бы помочь своим деткам, не пользуются развивающими программами, даже теми простыми игрушками, которые можно сделать своими руками! Большенство замкнулись в своем маленьком мире и переживают свою проблему в одиночестве.
А ведь ребенок, он как цветок, даешь ему уход, внимание и он с благодарностью расцветает!

Старый 08.01.2009, 17:46 #4 (permalink)
Материалы из книги Авдеевой Натальи Николаевны « Психология Вашего младенца: у истоков общения и творчества»

Умственное развитие ребенка первого года жизни определяется, в основном, такими сферами:
1) моторика;
2) восприятие;
3) эмоции;
4) речь;
5) тонкие ручные движения.
Но, все дети развиваются по-разному. Большинство родителей, пристально наблюдающих за успехами своего ребенка с первого дня его жизни, будут разочарованы, если он не окажется в лидирующей группе. Если в таблице детского развития указано, что ребенок должен переворачиваться в 10 недель, то почему их младенец не умеет этого делать в 12? Если в парке малыш в соседней коляске берет погремушку в 3,5 месяца, то почему их ребенок еще этому не научился? Если бабушка утверждает, что все ее дети самостоятельно сидели в 5 месяцев, то почему их ребенок беспомощно падает на спину в 6?
Основная проблема заключается в том, что мы не знаем, как проявляются интеллектуальные способности у младенцев, если это вообще происходит. И даже если бы знали, то нам все равно было бы трудно их оценить, поскольку младенцы еще не умеют говорить. Мы не можем задавать им вопросы, ожидая услышать ответы. Даже когда мы оцениваем первые показатели развития, наши результаты зачастую бывают спорными; мы не можем узнать, почему ребенок не показал достаточно высокий результат: из-за неспособности, отсутствия возможности себя проявить или потому, что его что-то отвлекло.
С большой точностью вы сможете определить, нормально ли развивается ваш малыш, с помощью тестов. Многие из предлагаемых тестов даже не нужно специально проводить, достаточно просто наблюдать за ребенком.

Тесты психического развития ребенка первого года жизни.
Первый месяц жизни.
1. Коснитесь указательным пальцем щеки ребенка. Если это прикосновение не вызывает никакой реакции, то повторите это еще несколько раз, слегка поглаживая ребенка пальцем по щеке. В ответ ребенок поворачивает голову, открывает рот или совершает сосательные движения.
2. Положите свой палец на раскрытую ладонь ребенка. Ребенок захватывает палец тотчас, как только вы касаетесь руки, и удерживает его.
3. Если ребенок кричит и беспокойно двигается, быстро и высоко поднимите его, держите наклонно на своих руках, приблизительно под углом в 45 градусов к горизонтали. Ребенок успокаивается в тот момент, когда его высоко поднимают или вскоре после изменения положения.
4. Если поведение ребенка беспокойно, нужно помахать погремушкой непосредственно около его кровати. Ребенок должен успокоиться, он как бы сосредотачивается и прислушивается к звуку погремушки.
5. Зажженный карманный фонарик поместите на расстоянии 1 м в поле зрения ребенка, который находится в слегка затемненном пространстве. Нужная степень затемнения достигается платком, повешенным над кроваткой или на вашу вытянутую руку. Глаза ребенка задерживаются на свете несколько секунд.

6. Склонитесь над кроватью так, чтобы тень покрывала поле зрения ребенка, потом медленно отодвигайтесь в сторону. Глаза ребенка должны задержаться в продолжение секунды на движущейся тени.
7. Кусочком ваты делайте движения прочищения носа (без прикосновения к слизистой носа). Ребенок уклоняется от прикосновения, отворачивает голову в сторону или двигает ею туда и сюда.
8. Ребенок лежит на животе, ручки в согнутом положении по обеим сторонам головы. Ребенок может поднять голову вверх хотя бы на один момент.
9. После того как ребенок пососал немного, соска или грудь отнимается. Ребенок придвигает голову к соске, груди и пытается схватить его ртом.
10. В возрасте одного месяца на обращение взрослого к ребенку у ребенка начинает появляться улыбка. У отдельных новорожденных улыбка может появляться и раньше, уже на 2-й неделе. При общении со взрослым ребенок издает тихие гортанные звуки.

Дальнейшее помесячное тестирование новорожденного малыша можно посмотреть на сайте http://www.child-psy.ru/

Ответ

Опции темы