Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Усадьба,садоводство и цветоводство Форум о загородных домах,дачах,садах,огородах,подоконниках,балконах прудах,цветах,огурцах,баклажанах.Что растим,как растим,бережем и лелеем.

Ответ

Старый 09.02.2008, 15:59 #1 (permalink)
По умолчанию Огурцы, помидоры, капуста и т.д.
Пишем о искусстве выращивания овощей и зелени

Старый 12.08.2008, 13:34 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Огурцы, помидоры, капуста и т.д.
Девочки, неужели у нас никто не занимается выращиванием зелени и всякой такой ерунды. Ежели такие найдутся пишите. Пообщаемся.

Старый 12.08.2008, 18:22 #3 (permalink)
Ну почему же, мы с мамой моей выращиваем всякое такое.
Помидоры у нас в этом году не уродились. Мама аж плакала, много рассады было, всяких сортов. А за один день листья вдруг почернели- фитофтора. Никогда такого ужаса не видели. И опрыскивали от неё самое обидное.
Огурцы есь- закрываю их в баночки на зиму.
И зелень всякая растёт- петрушка, сельдерей, лук и т.д.

Старый 12.08.2008, 20:33 #4 (permalink)
Мы вот не выращиваем ничего... Вообще я за то, чтоб на даче травка росла и мангал стоял...)))
Хотя, конечно, свои помидорчики-огурчики зимой очень приятно из банок доставать и к столу...
Но мы, лентяи, купим (а может, и не лентяи, просто интересы и понятия другие...)!!

Старый 13.08.2008, 20:59 #5 (permalink)
Цитата:
В ответ на:

Помидоры у нас в этом году не уродились.

Огурцы есь- закрываю их в баночки на зиму.
И зелень всякая растёт- петрушка, сельдерей, лук и т.д.
Вер, ну ты просто умница. Я в этом году ничего не садила. В отпуск ездили, весь сезон прогуляла. Но по приезду посадила сразу уроп, петрушечку кудряву и лук. Лук скорее всего не вырастет. А вот укроп взошёл, но наверное тож не спеер, всё зависит от того, какой будет август. У нас ведь в сентябре уже подмораживает.
Хочу по осени посадить клубнику по-больше. И малины тож по-больше у нас в семье это уважают. В прошлом году всё затапливало, поэтому всё испортилось, осталась одна смородина. Вот сегодня уже собрала.
Расскажи что ты выращиваешь?

Старый 13.08.2008, 21:03 #6 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Мы вот не выращиваем ничего... Вообще я за то, чтоб на даче травка росла и мангал стоял...)))

Согласна! Но у меня участок большой там места и для травки и для мангала и хоть футбольное поле устраивай. Зато представляешь если бы у тебя Саша кушала малинку которую сама собрала или клубничку. Да она бы ей в сто раз вкуснее казалась!!!!!!

Старый 14.08.2008, 15:39 #7 (permalink)
Ха-хах)))
Ксюш, а для этого бабушки нужны!)) Уж очень они любят все выращивать)))

Старый 14.08.2008, 16:12 #8 (permalink)
я уже как писала в чате. поставила варенье смародина черная и крыжовник.
Вчера со свекровью уберали с огорода лук! чистили от лишней шелухи. поставили просушиться.ей сказали.для того чтоб лук быстро не гнил и непортился надо.когда обрежешь пересохшие перышки делать надрез.крестовой.чтоб внутри все просохло(ну конечно с умом не до середины луковицы ).надрезали.посморим что будет!
Огурцов много. помидор тоже(свекровь удобряет все травой перегноеной.пеплом посыпает)
я очень люблю покапаться в земле.ухаживать за растениями.Если у кого есть какието мудреные советы.будет интересно почитать. воспользоваться.

Старый 15.08.2008, 02:34 #9 (permalink)
ну навреное всё таки не пеплом посыпает , а золой? пепел это скорее в крематории, сорри.
Свой огурчик ни идёт ни в какое сравнение с магазинным. Он хрустит как то смачно и сочно после того как его сорвешь. А через пару часов уже нет такого эффекта.
Вот они какие вкусненькие!!!!

Мы выращиваем всего по немного- не в промышленных масштабах, а именно поесть, пока живём на даче. У нас там до магазина 4 км...
Сажаем- морковку, свеклу- на суп, лучок, чеснок, зелень, капусту- белокочанную, краснокачанную, пекинскую, кольраби, цветную (морожу потом), огурцы-помидоры. Сажаем для Лизы репку- где еще ребнок сказку на грядке тянуть сам будет то? Ягоды у нас- смородина, крыжовник. Слива есть, яблочных деревьев много- тока яблок в этом году нет.

Старый 15.08.2008, 08:59 #10 (permalink)
Советов много дать не могу. У меня стах орогодницы не очень большой.
К тому же девочки вы не забывайте какой у вас климат, а какой у нас. И то я умудряюсь вырастить чего-нибуль.
В этом году я в отпуске прогуляла, поэтому ничего не садила.
Сабрала чёрную смородину. Перетёрла с сахаром.
Про смородину вот что скажу. Я каждый кустик пропушила немножко. Глубоко нельзя у смородины корни близко к поверхности. Потом одложила вокруг куста картонные коробки (развернула их и проделала дырки) так чтобы полностью вся земля была закрыта. А сверху накрыла плотненько старой скошенной травой. У меня ещё опилок было немного, я и их насыпала. В общем мне очень понравилось. Трава не растёт поливать часто не надо. Земля почти не сохнет. У кого будет желание попробуйте. У нас ещё так выращивают клубнику. Полностью накрывают грядку чёрноё плёнкой на поверхности остаются только кустики.

Старый 15.08.2008, 09:05 #11 (permalink)
Вер огурчики супер. Мне кажется что я даже слышу как они хрустят. Я тож выращивала огурцы. Даже не думала, что из этого что-нибудь получится. Выращивала через рассаду и в теплице по другому никак. Но зато когда презжала урожай снимать.
Кстати я в этой же теплице и баклажаны варащивала, но получилось немного. И мелкие почему-то. Зато когда начались морозы на моих баклажанах столько цветочкой было. Обидно.
Наверное не тот сорт.

Старый 17.08.2008, 16:26 #12 (permalink)
А где ты живёшь? Вот не могу никак увидеть ,почему-то
Мы живём на Урале, весь июнь у нас заморозки, и с конца августа снова начинаются заморозки...Приходится рассаду садить...
Но в данный момент уже наварила желе смородины(черной), накрутила компотов из вишни, огурцов закрутила ооочень много! Огурцов и помидор нынче урожай хороший, и перцев. Баклажанов немного, но тоже есть! Сажу три теплицы этих культур. У меня всего 4,5 сотки, но сажу много всего-муж очень любит заготовки, Мелочь разную(морковь,свекла, фасоль и т.д.),из зелени только петрушку, салат ,да укроп.Ну картошку,само собой!
А вот яблок действительно нынче нет...Много было клубники,земляники,смородины(этой вообще прорва!),вишни,крыжовника,малины. Ежевика вся сгорела - для наших краёв стояло необычайная жара в середине июля.
Со всем стараюсь справляться сама,т.к. у свекров свой огород, да ещё и бабушке помогают с дачей. Тяжело, но этот труд благодарный,как говорит моя свекровь, как потопаешь- так и полопаешь!

Старый 18.08.2008, 08:03 #13 (permalink)
ОГО!!! Да Надюля - хозяюшка какая!
Умница. Я живу как бы тебе это объяснить что-то в районе Нижневартовска, Сургута. Так что климат конечно не тропики...
Но тоже питаемся чего то вырашивать.
В этом году ничего не садила - в отпуск уехали.
А вообще тоже огурцы и помидоры вышираю через рассаду в теплицах. Баклажаны садила тоже в теплицу, но видимо эта культура не для нашего климата.
Теплицы у меня большие. 18 и 20 кв.м. Так что нашей семье хватает.
Сейчас хочу рассадить смородину. Кусты поделить пополам и сделать ещё один ряд. А вот насчёт погоды как я тебя понимаю. В июне ещё холодно, а в августе уже холодно. Помидоры иногда высаживаю уже с цветочками.
Садила как-то помидоры-лианы мне совсем не понравилось. Вымахали по 2 метра, а урожай...
А вот посадила другой сорт мне очень понравились. Называется "ЯМАЛ". Кустик маленький и плодов очень много. В общем буду теперь только их садить. Или может ты чего посоверуешь.
Огурцы два сорта садила "Апрельский" и "Сибирский дворик". Тоже понравились.
Как-то покупала семена клубники пробовала вырастить ничего не получилась. Только усиками размножаю. А описания сорта были хорошие.
Насчёт деревьев. ЭЭЭХХХ... У нас такое не растёт.
Участок у меня большой там бы и вишнёвый сад поместился.
Но к сожалению климатические условия не позволяют.
Сейчас осенью хочу проложить все дорожки старым линолиумом. Разрезать и всё накрыть. Чтоб трава на дорожках не росла. Всё равно он никому не нужен.
Сорняки заколебали.

Старый 18.08.2008, 08:05 #14 (permalink)
Ссылочка интересная - почитай!!!

http://www.olegmoskalev.ru/agro/semena/6.html

Старый 18.08.2008, 09:12 #15 (permalink)
Помдоры я уже даже не помню как называются, каждый год заготавливаю семечки, и каждую весну снова их сажу. Но они высокие(правда и урожая много),хочу найти низкорослый сорт,и чтобы пасынковать не нужно было
А климат у вас конечно намного суровее! У меня муж работает в ваших краях, в г.Когалым.

Старый 18.08.2008, 13:10 #16 (permalink)
ОООО. Привет Когалыму!!!!!
Вот тот сорт о котором я тебе говорила Ямал, он низкорослый. Правда я семена не заготавливаю. Покупаю каждый год. Заготовить наверное пока ума не хватает. Я ведь не сельская девушка - городская. И в детстве была далека от всего этого. Всё, что я знаю и умею, научилась по Интернету или по добрям советам.
Напиши, что ты собираешься осенью делать на даче. И может что-нибудь садишь под зиму? Я пробовала петрушку садить и лук, ничего не получилось, может чего не так делаю.
А вот яблоки у нас не растут, почему-то.

Старый 18.08.2008, 14:01 #17 (permalink)
под зиму мы тока чеснок сажаем. А лук у нас есть многолетний- Лизун и батун, он по весне даёт зелень. У нас сейчас слива начала созревать. В следующие выходные чувствую тока ей и буду заниматься- сока нагоню, кампота, варенья сварю (эх, не люблю косточки вычищать...).

Старый 18.08.2008, 17:00 #18 (permalink)
я тоже под зиму только чеснок сажу, и батун са по себе растёт. Вычищаем весь огород,опкапываем с мужем кусты(вишню,яблони,смородинку подрезаем.).Ну и всё! И до весны отдыхаю от огорода! Правда уже в марте начинаю снова садить рассаду и всё заново!

Старый 18.08.2008, 17:24 #19 (permalink)
По-подробнее пожалуйста про чеснок и батун. Чеснок я так понимаю зубчиками. А накаую глубину и когда. Чем-нибудь накрываете. В общем всё подробненько. Пожалуйста.

Старый 19.08.2008, 13:14 #20 (permalink)
Привет, девочки!!!
А у нас вот тоже в этом году урожай хороший...и помидорок, и огурчиков! Я тоже люблю, когда только что с грядки...да и детки постоянно что-нить грызут...здорово! Только перерабатывать не успеваю...вернее стараюсь успеть...но устала уже! Думаю, в следующем году садить меньше...у нас уже все знакомые и родные "наелись"...уже просят не давать ...тоже устали закатывать! Вот похвалюсь фотками:
В принципе всё уродило...и яблок много, и вишен было...сливы тоже на подходе! Варенья много наварила в этом году, компотов...короче надо подвал фоткать!

----------------------------------

Старый 19.08.2008, 14:07 #21 (permalink)
Супер!! А что это за сорт помидор? Как груши..
Прикольные.
У нас такие наверное расти не будут.
Напиши ещё как их выращиваещь, через рассаду?

Старый 21.08.2008, 12:31 #22 (permalink)
Ой...если честно..я не знаю, что это за сорт!!! Эти три кустика мне дала невестка для малышей! Уже рассадой они у меня появились! Такие маленькие вкусненькие и ярко-ярко жёлтые по цвету! Может чуть позже попробую узнать у неё, что за сорт! А остальные все выращиваю через семена...когда кушаем...у самых больших и спелых ложечкой семена достаю...и высушиваю!

----------------------------

Старый 21.08.2008, 12:58 #23 (permalink)
Если семена - это значит сорт. А я сажу - гибриды. Как-то с самого начала стала их садить и продолжаю. А с гибридов говорят семена не очень, поэтому и покупаю каждый год. Надо бы попробовать через интернет заказать, а то до нас пока довезут столько наценок накрутят. Кто-нибудь заказывал семена через интернет и как результаты?
Девочки расскажите как мне посадить в зиму лук и чеснок, что-то у меня не получается....

Старый 21.08.2008, 14:29 #24 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Ой...если честно..я не знаю, что это за сорт!!! Эти три кустика мне дала невестка для малышей! Уже рассадой они у меня появились! Такие маленькие вкусненькие и ярко-ярко жёлтые по цвету! Может чуть позже попробую узнать у неё, что за сорт!

----------------------------

Я нашла. Ну если это конечно то. Называется медовая капля.
http://www.semenapost.ru/vcd-944-1-4951/Goodsinfo.html

А вот ещё
http://www.semenapost.ru/vcd-944-1-4337/Goodsinfo.html

Старый 21.08.2008, 15:12 #25 (permalink)
опередили...тока хотела написать что это сорт Медовая капля...мы его тоже сажаем. Только моя Лиза помидоры не ест ни под каким предлогом. Для неё посадили- даже попробывать не хочет.

Старый 21.08.2008, 16:39 #26 (permalink)
привет девченки! а мы сажаем все , что только растет в нашей северозападной зоне. в этом году очень много перца, причем в открытом грунте, помидоры такие, что не выдерживают стебельки, причем мы сажаем маленькие помидорки и плоды размером как у "ЧЕРРИ". хорошая в этом году цветная капуста, даже брокколи дала хороший урожай. да и вообще лето вроде не аховое, а все хорошо дает урожай. в этом году хочу несколько маленьких баночек со свежими помидорками залить растительным маслом и в холод, говорят зимой помидоры свежайшие!!! ПОПРОБУЮ

Старый 22.08.2008, 09:07 #27 (permalink)
Ого! Даже не слышала такого, чтоб заливать помидоры растительным маслом. Попробуй. Потом расскажешь.
Кстати моя Алинка тож не ест помидоры и чего это это они так???

Старый 22.08.2008, 09:27 #28 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Кто-нибудь заказывал семена через интернет и как результаты?

Ксюша, я заказывала нынче через инет почти все семена. Осталась довольна, в следующем году уже точно буду заказывать только через инет(правда не помню точно на каком сайте ).Пришло всё именно то,что я заказала, а то чего не было- так и написали в накладной,что в наличии не имеется. Только заказывать нужно заранее, идут примерно месяца 1,5.

Старый 22.08.2008, 09:30 #29 (permalink)
А "медовая капля" - супер! Обязательно посажу следующем году! Только в описании не написано какой высоты...Зато порадовало,что не требует пасынкования!!!

Старый 22.08.2008, 13:00 #30 (permalink)
Как бы мне хороший интернет магазин найти....
Реклама то у всех хорошая, а вот на деле...

Ответ

Опции темы