Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Усадьба,садоводство и цветоводство Форум о загородных домах,дачах,садах,огородах,подоконниках,балконах прудах,цветах,огурцах,баклажанах.Что растим,как растим,бережем и лелеем.

Ответ

Старый 09.02.2008, 15:55 #1 (permalink)
По умолчанию Цветник на подоконнике и балконе
Все о домашних цветах здесь

Старый 09.02.2008, 16:32 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Цветник на подоконнике и балконе
Начну первая. Я очень люблю кактусы, а они меня, хоршо растут
Этим летом расцвёл первый раз самый любимый , Хвалюсь
http://static.detstvo.ru/foto/original/218068.jpg

Старый 09.02.2008, 16:38 #3 (permalink)
супер,моя маман всегда завидовала кактусоводам)) у многих фанатов кактусы чуть ли не круглый год цветут))тоесть цветет один вид,отцветает начинает цвести другой))

Старый 09.02.2008, 16:43 #4 (permalink)
Я девять лет ждала когда он зацветёт , посадила когда в девятом классе училась Зато этим летом порадовал. А сейчас щучий хвост зацветае , стрелку уже выкинул . Зацветёт похвалюсь

Старый 09.02.2008, 16:46 #5 (permalink)
завидую такому терпению))обязательно выставьте фоту)

Старый 09.02.2008, 17:01 #6 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
А сейчас щучий хвост зацветает , стрелку уже выкинул .
Щучий хвост тоже может цвести! Ничего себе! Как цветет диффенбахия убедилась на своей! И на щучий хвост тоже посмотрела бы (хотя подозреваю так же невзрачно как и диффенбахия, типа стрелки поддорожника)

Старый 09.02.2008, 17:57 #7 (permalink)
Ой прошу прощения, я развожу только кактусы и суккуленты, поэтому отвыкла от привычных названий Мой по научному называется Алоэ Рауха ,щучий хвост его называет моя бабушка Вот нашла более точный сорт :
http://static.detstvo.ru/foto/original/218084.jpg

Старый 10.02.2008, 13:03 #8 (permalink)
А у меня в эту зиму многие цветы погибли! Вроде и горшки нормальные, керамика, не обливные! Может не все в них могут расти? Кто знает?
А некоторым в них вроде комфортно.Например этому цветку

Старый 10.02.2008, 16:13 #9 (permalink)
Всем доброго дня суток!
Ирин, где-то читала, что не все цветы воспринимают не обливные горшли, в них быстро земля пересыхает. У меня одна фиалочка растет в таком же горшке, поливаю каждый день, хотя все остальные поливаю через день-два. А это цветочек случайно не подарок с Востока?
ULKA84, цветущий кактус - это НЕЧТО!

Старый 10.02.2008, 16:24 #10 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
А это цветочек случайно не подарок с Востока?

Он самый , и вот еще тоже он!

Оба отростка прижились! Вот теперь буду ждать, будут ли цвести!

Старый 10.02.2008, 16:43 #11 (permalink)
Ирин, как здорово!!!!!!! Будем ждать цветочков
Вот люблю все брать отросточками, что с самого начала, а потом как вырастает большое растение, мне уже не интересно. Отдаю или маме или невестке. Сейчас подруга на фиалки подсадила. У нее они на стеллаже стоят с подсветкой, а у меня на подоконнике(благо размеры позволяют)
А еще Кротон мой так и продолжает круглогодично цвести, все удивляются
http://foto.detstvo.ru/27072/5679/106097.html

Старый 10.02.2008, 16:54 #12 (permalink)
А у меня кротон не прижился! Надо будет еще как нибудь попробовать! Они мне тож нравятся!

Старый 10.02.2008, 17:23 #13 (permalink)
А я измучилась с корделиной. И так и этак. Кончики листьев у***** сохли. Полили её стимулятором роста, неожиданно снижу вылез красивый новый росток. И через пару месяцев она совсем загнулась.
На кротон давно тоже смотрю, нравиться он мне.
У меня северная сторона по окнам, так цветы все плохо растут. У подруги юг- палку воткни и та прорастет. Я уж летом цветочки выношу на балкон, одно окно выходит на юг, тока угол дома закрывает исолнце всего часа два бывает. так за лето все цветы становяться жирненькими, красивыми. А потом массово загибаются.

Старый 11.02.2008, 15:46 #14 (permalink)
ой, Вероник, была у меня корделина, тож с ней намучилась, и кончики сохли постоянно, а потом она как ненормальная вверх росла, так и отдала невестке.
А кротон мне институсткие подружки на ДР подарили, даже не ожидала, что приживется. Стоит он у меня на юго-западном окне, там вообще все прет со страшной силой.

Старый 12.02.2008, 11:03 #15 (permalink)
а у меня куча цветов, все хорошо растут, но ничего не цветет((( даже "женское счастье", а он же не превередливый такой. Вот жду не дождусь вксеы, хочу все попересаживать в новые просторные горшки и с новой землицей... хотя я их не подкармливаю.... наверное надо. Только декабрис... но он странный у меня типчик, цветет чуть ли не целый год по 3-4 бутончика даст, потом они отсыхают, и следущие лезут...

Старый 12.02.2008, 16:07 #16 (permalink)
Корделина и у меня благополучно загнулась. Я сделала вывод - если ты не занимаешься этим специально и у тебя нет достойных условий - за "тяжелые" цветы не берись.

А "щучий хвост" или "тещин язык" таки цветет. У меня цвел. Действительно, невзрачно. Такая длинная палочка, а сверху беленькие маленькие цветочки, друг за дружкой, примерно как на гиацинте располагаются (я про порядок, а не про цвет и форму).
Но это видимо "болезнь" всех пестролистных форм - невзрачные цветочки. Наглядный пример - бегония. У королевской цветочки чахлые. А у тех, у которых именно цветы красивые, листья - ничего особенного...

И диффенбахия у меня цвела. Нечто, похожее на кукурузный початок. Но мне посоветовали не давать цвести растениям, особенно в зимний период, дескать это их истощает. Я цветочек и оборвала.

Кто про это что-нибудь слышал?

Старый 12.02.2008, 16:27 #17 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
И диффенбахия у меня цвела. Нечто, похожее на кукурузный початок. Но мне посоветовали не давать цвести растениям, особенно в зимний период, дескать это их истощает. Я цветочек и оборвала.
Нинон, была у меня роскошная диффембахия, тож из росточка вырастила почти в метр. Но дома такая громадина надоела быстро. Муж забрал в офис на работу, там она у них цвела, именно початком, ничего особенного. А после того как отцвела, листья стали желтеть и стала она хилеть. Пришлось им ее срезать да заново укоренять. Так что наверное правильно сделали, что не дали цвести.

Старый 12.02.2008, 18:11 #18 (permalink)
Вообще у меня было много цветов. Как замуж вышла - половину раздала. Особенно жалко монстеру. Хотя с одной стороны, я за нее рада - ей у наших кумовьев однозначно лучше, листья больше режутся, ввысь пошла.

А сейчас еще и заниматься особо некогда - ребенок, да еще и на работу вышла. Остались самые выносливые :-)))

Две диффенбахии (огромные, как ты и говоришь) принесла на работу. При этом одна - это грубо говоря - корень, а вторая - ее же верхушка. Сейчас одного роста. А середину, порезанную на черенки и укорененную, всем желающим раздала.

Еще на работу забрала спатифиллум, но пока я была в отпуске, девчонки ее залили. Откапывала, смотрела корни. Маловато, похоже подгнили малехо. Подсушила землю, посадила туда же и поглубже. Листья то приподымутся чуток, то опять поникают. Обрезала я ее круто - осталось совсем немного, эти остатки и выхаживаю. Может, кто-то подскажет?

А дома есть сингониум (причем три разных вида - обычный, пестролистный и как бы разрезанный, все три части листа - как три отдельных листа), сциндапсус, циперус (но это скорее у свекрови), кротон, молочай (забыла вид, тот, который пальмочкой и семенами стреляется), фикус вариегата (с белыми краешками листьев и пятнами), амариллис (у меня кстати муж его амОраллисом называет, ему так запомнить проще) и еще одно, постоянно забываю, снизу колючки, сверху листики. Кто знает, поймет о чем речь... А я попозже название вспомню. На с... кажись...

Розу и аукубу тоже отдать пришлось - очень большие.

Старый 13.02.2008, 17:12 #19 (permalink)
Ох, про филодендрон свой драгоценный забыла... Один из любимых. Я тоже в основном по декоративнолиственным балдею. Хотя у моего дедули такая хойя - упИсаться можно. На все окно. И лет ей уже... Я лет в 5 с ее цветочков росу сладенькую слизывала помню... А цветов! Отростки брала - так не растет.

Кстати вспомнила название с колючками и листиками - пахиподиум.

А что, тут всегда так людно?

Старый 14.02.2008, 13:38 #20 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
А я измучилась с корделиной.
А корделина это она вроде , у меня вот такая

У меня снизу в эту зиму листопад у нее был! ))))

Старый 14.02.2008, 17:41 #21 (permalink)
Ага, такая же была, тока в два ростка и пониже.

Старый 14.02.2008, 18:01 #22 (permalink)
Девчонки, вы чего - только между собой? :-(((

Старый 14.02.2008, 18:48 #23 (permalink)
Ну не молчать же
Темку то тока открыли! Начнём, а народ подтянется!

Старый 14.02.2008, 20:18 #24 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Девчонки, вы чего - только между собой? :-(((
Нет, мы со всеми!

</font>
Цитата:
В ответ на:

Розу и аукубу тоже отдать пришлось - очень большие.
А я люблю большие цветы!

Старый 15.02.2008, 13:13 #25 (permalink)
Я тоже большие люблю, да только у нас их ставить негде. Бегонию свою борщевиколистную на лето на балкон выставляла (у меня вообще с мая где-то все "переезжает на балкон", т.к. сторона теневая, внутри света мало). Она ТАК вымахала - в двери балкона не проходила! Пришлось забрать в офис. Куда ж такую на подоконник? Всю красоту испортить... И две диффенбахии теперь здесь.

Девочки, а вы не подскажете, когда все-таки у амариллисов период покоя должен быть? Информация разная - как летом, так и зимой. Тогда цветение соответственно выпадает на осень либо на весну. У меня кончик одного листа желтеет, и я в недоумении - отправлять на отдых? Или пусть растут? Они обычно на весну очень буйно у меня листья гонят...

И еще про спатифиллум выше спрашивала. Не подскажете? Может, попробовать горячий душ...

Старый 15.02.2008, 13:58 #26 (permalink)
Вот и мне про амаралис интересно. Я его прошлой весной купила, отцвел и с зелеными листьями все лето и осень прожил, потом листья стали желтыми, я стала реже поливать. Без листьев период покоя был недели три. И сейчас опять новые листики зеленые вылезат. А цветочками и не пахнет что то...

Старый 15.02.2008, 14:03 #27 (permalink)
Цитата:
В ответ на:

Девочки, а вы не подскажете, когда все-таки у амариллисов период покоя должен быть? Информация разная - как летом, так и зимой. Тогда цветение соответственно выпадает на осень либо на весну. У меня кончик одного листа желтеет, и я в недоумении - отправлять на отдых? Или пусть растут? Они обычно на весну очень буйно у меня листья гонят...

Я здесь не спец! Может зависит от того, когда нужно цветение, тогда соответственно и устраивать покой?

</font>
Цитата:
В ответ на:

И еще про спатифиллум выше спрашивала. Не подскажете? Может, попробовать горячий душ...
А этот цветок я заводила не раз! И дарили мне его! Но он гад, цвести у меня никак не хотел!!! Отцветало то, что было изначально и все, на этом баста карапузики! Выбери один какой нибудь самый здоровый корень и посади его один, пусть растет! А листья падают, видно никак пока силу не наберет!
И вообще, мне вчера сказали, что дома не держать все виды вьюнов и плющей, дифенбахии, монстеру.
Еще я сама лично слышала, что нельзя дома держать драцену или карделину(вот забыла, что именно) тем у кого есть аллергия!

Старый 15.02.2008, 16:09 #28 (permalink)
Ну, теперь у меня ничего из "криминальных" растений и нету. Ну, если не считать "вьюнами" сингониумы и филодендрон. Блин, есть еще хойя... Ну не знаю.

Про амариллис. Он молодой относительно, года два-три назад отковыряла двух деток у хозяйского цветка на съемной квартире. С тех пор ни разу не выкапывала. Но они блин еще и роста не набрали - у двух луковиц в горшке на двоих 5 листиков. И усё. Поэтому я и думаю - может выкопать самой, пусть полежит? Или только когда луковица в силу войдет?

Спатифиллум у меня цвел. Но я так и не поняла, что послужило причиной, специально ничего не делала. Он давно у меня, я в декрет уходила - его в каюинете бросала. Через год вышла - он почти помер. Обрезала, выгнал новые листья. Много. Потом уехала - залили... Блин, нельзя на моих девчонок цветы оставлять, погубят...

Короче, приняла решение. Оболью кипятком, все очень хвалят эффект. Вот и попробую...

Старый 15.02.2008, 16:47 #29 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
все очень хвалят эффект.
Потом эффект в студию!

Старый 15.02.2008, 21:26 #30 (permalink)
Для поднятия настроения!

Не совсем конечно оконные...но....
Купила я по весне три гиацинта...
Они росли и расцвели, радуя меня и надеюсь вас порадуют!

Ответ

Опции темы