Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Усадьба,садоводство и цветоводство Форум о загородных домах,дачах,садах,огородах,подоконниках,балконах прудах,цветах,огурцах,баклажанах.Что растим,как растим,бережем и лелеем.

Ответ

Старый 30.01.2009, 22:31 #241 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Красотища!
А мне одну драцену отдала свекровь. Она у неё начала покрываться белыми пятнами по листьям. Ну она и принесла мне, типа цветов много, ухаживать любишь, вот и ухаживай. Я драценку пересаживать начала, а у неё в основание стебля (м\у стеблем и корнем) аж вросла какая-то корзиночка-сеточка пластиковая. Я её аккуратно срезала, землю всю очистила, горшок пропарила... Вот тпепрь моя драценка растёт и радует меня Правда кошка чуток потрепала её, сломала 3-й стволик.
Вообще-то, мне цветущие нравятся, но они как-то не в дом получаются. Очень хочу цикламены дома иметь, ахименес, хойю (хоть она и "мужегон"), жасмин, панкрациум. Но уже и ставить некуда и ухаживать особо некогда и покупать неначто. По весне купила маранту, так она у меня прижилась, в рост пошла, а осенью погибла совсем. И хедер у меня было две, пёстрая погибла.
А ещё, как ни странно, хочу толстянку. Может и вправду принесёт достаток

Старый 31.01.2009, 00:56 #242 (permalink)
Да у тебя настоящий зимний сад...молочина ты Олюшка - как только успеваешь за ними ухаживать.
Вот по поводу цветущих в доме, ведь они не всегда цветут, а периодами...ну есть некоторые стойкие цветущие, а так в основном с весны по осень, короче только летом.

Старый 31.01.2009, 01:55 #243 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ТаняСМ Посмотреть сообщение
Да у тебя настоящий зимний сад...молочина ты Олюшка - как только успеваешь за ними ухаживать.
Танюнь, спасибо . Я вобщем-то много времени не трачу. Подкормки в календаре помечаю. Раз в неделю-две в ванную, на помывку и "подышать" ночью в темноте и влаге. И я б не сказала, что у меня шикарно всё.
Цветут-то периодами, а вот добиться цветения иногда сложно.
Кстати, заметила одну интересную закономерность - у некоторых цветы стоят по углам, поливаются кое как и цветут. А тут холишь и лелеешь, а результата 0. "С жиру бесятся" наверное.

Старый 31.01.2009, 11:59 #244 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Изольда Посмотреть сообщение
Кстати, заметила одну интересную закономерность - у некоторых цветы стоят по углам, поливаются кое как и цветут. А тут холишь и лелеешь, а результата 0. "С жиру бесятся" наверное.
Во-во! И я про то! Зайдешь в какое нибудь захудалое учреждение, стоят цветы, зачастую в углах , все грязные и ЦВЕТУТ!!!!
А здесь....

Старый 31.01.2009, 14:51 #245 (permalink)
Цитата:
Сообщение от МИрина Посмотреть сообщение
Во-во! И я про то! Зайдешь в какое нибудь захудалое учреждение, стоят цветы, зачастую в углах , все грязные и ЦВЕТУТ!!!!
А здесь....
Ага. У нас на почте на одном месте на протяжении всего времени, сколько я туда хожу, постоянно в пыльном углу цвеёт грязнющий гибискус. В страшных рабатках, в земле, которую не трогали годами, обалденно цветёт гусмания. А самое интересное, когда втихаря, под шумок пытаешься спереть отросток, отводок или веточку, то обычно безразличные ко всему операторы вдруг активизируются.

Мне на ДР дарили в этом году антуриум. Я ессно его в карантин. Потм пересадила. Он отцвёл, начал листья новые выпускать. Пойду, думаю, помою его. Помыла. Оставила в ванной стекать и дышать. Захожу, включаю свет... А там... Из горшка лезуть энхитреусы. Я их, конечно вымочила, цветок пересадила... И только потом узнала, что ими можно рыбок кормить

Старый 01.02.2009, 17:06 #246 (permalink)
Нет нет - девченки - я даже не такая хозяйственная по отношению к цветам (Оль - да просто умницы).Я куплю - потом пересажу - и хожу поливаю по мере необходимости.Ни разу свои цветы не покармливала, вот только думаю от вредителей обработать надо (тоже ни разу этого не делала).
Юкку завтра пересаживать буду - по лунному календарю.Горшок такой купила огромый - пусть растет.
В мгазине вчера ничего так и не нашла.Тухло как-то стало......

Старый 01.02.2009, 21:13 #247 (permalink)
Деовчки, почитала о ваших цветочных успехах, посмотрела фоточки - все супер. Красиво. И хочу показать свои успехи. У меня домашний плодоносящий лимончик на подоконнике и в этом году он отлично плодоносил Плод весил 800 гр. Не прошло и месяца, как мы срезали плод, а он снова зацвел. Вот такое чудо http://foto.detstvo.ru/29846/7685/261675-limon-pochti-sozrel.html http://foto.detstvo.ru/29846/7685/26...oj-gigant.html

Старый 01.02.2009, 21:24 #248 (permalink)
Ух - здорово.Мне такое даже и не снилось....Молодцы!
Для меня это точно нереально.

Старый 01.02.2009, 21:37 #249 (permalink)
Цитата:
Сообщение от larisik-stefania Посмотреть сообщение
У меня домашний плодоносящий лимончик на подоконнике и в этом году он отлично плодоносил Плод весил 800 гр. Не прошло и месяца, как мы срезали плод, а он снова зацвел. l
Класс!!! А как на вкус? Вкуснее магазинных?

Старый 02.02.2009, 12:54 #250 (permalink)
Обалдеть!!!
800 грамм!!! Это ж сколько есть-то его?!
А этот лимончик откуда взялся? (само растение) Из косточки или специальный домашний?

Старый 02.02.2009, 12:58 #251 (permalink)
Я тут на днях как раз читала про лимончики...из косточки можно вполне вырастить дерево (лимон, апельсин). Эта песня долгая......
Но лучше приобрести специальные сорта именно для плодоношения в доме.Здесь вполне реально можно вырастить фрукт-цитрус. Из собственной косточки плоды могут быть небольшие и горькие.Вот...

Старый 02.02.2009, 13:22 #252 (permalink)
Цитата:
Сообщение от МИрина Посмотреть сообщение
Класс!!! А как на вкус? Вкуснее магазинных?
На вкус очень сочный и "яркий"

Старый 02.02.2009, 13:23 #253 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Изольда Посмотреть сообщение
Обалдеть!!!
800 грамм!!! Это ж сколько есть-то его?!
А этот лимончик откуда взялся? (само растение) Из косточки или специальный домашний?
Лимон сортовой, взяли черенок прирощеный и выростили. Два года - и вот такой плод. Сейчас вот разведением занялась.

Старый 02.02.2009, 13:32 #254 (permalink)
Цитата:
Лимон сортовой, .
А сорт какой ? Что б уж точно знать, что из такого получается такой лимонище)

Старый 02.02.2009, 14:01 #255 (permalink)
Радость Ответ: Re: Красотища!
Цитата:
. Из собственной косточки плоды могут быть небольшие и горькие.Вот...
Ага. Мы это уже проходили с мандаринами.
Я как-то спрашивала в Кастораме про лимоны комнатные. У них там были. Меня как-то не порадовали ответы. Сказали, что у них чистая декоративка да ещё и цветёт редко. Ну цветение можно уходом подправить, а вот горечь кушать не хочется.
Но увидев ТАКОЕ! я всерьёз задумалась. Если это можно вырастить... Хочу!!!

Старый 02.02.2009, 15:04 #256 (permalink)
Нужно все подробно узнать, что именно посажено у larisik-stefania. Может у нее такое из косточки выросло, а может что-то специально покупалось.

Старый 02.02.2009, 16:27 #257 (permalink)
Танюнь, она ж написала, что специально. ))))))))))

Старый 02.02.2009, 18:22 #258 (permalink)
Сорри))))))))

Старый 02.02.2009, 22:21 #259 (permalink)
Сорт называется Пандероза

Старый 02.02.2009, 22:25 #260 (permalink)
Цитата:
Нужно все подробно узнать, что именно посажено у larisik-stefania. Может у нее такое из косточки выросло, а может что-то специально покупалось.
Лимончик вырощен не из косточки, а отсажен черенком. Это моя свекровь занималась, а теперь я эстафету переняла. Она в свое время по почте в Иркутск пересылала из Черкасс. Это неделя почтой. Выдержал и вырос.
Лимончик плодоносит на второй год.
Если у кого будет желание, могу по теплой погоде переслать.

Старый 02.02.2009, 22:41 #261 (permalink)
Цитата:
Если у кого будет желание, могу по теплой погоде переслать.
Я,я в очереди!

Старый 03.02.2009, 00:44 #262 (permalink)
И ЯЯЯЯЯЯ! И МНЕ!!!

Старый 03.02.2009, 12:11 #263 (permalink)
Ой, кто там писал, что гибискус цветет в темном пыльном углу? Это как? Они ж тока на южных окнах цветут! У бабули три гибискуса, ни цветет ни один, потому как - тень... А на старой квартире - прям пышным цветом...

А я тоже декоративнолиственные люблю... И все больше по ползучим - сингониум, сциндапсус. У меня сингониума только - три разных вида по форме и цвету. Диффенбахия естессссно. Их у меня то больше, то меньше - обновляю, куски ствола укореняю и раздаю. Пахиподиум есть... Пестролистный фикус, два кротона, пепперонии разные. Но вот серебристую не куплю никак, а оч. хочется. Филадендрон - один из любимых.

Еще шеффлера есть маленькая, пестролистная... Но загибается - ей у меня дома холодно и темно. Я ее с работы забрала, там она хорошо себя чувствовала.

Вообще у меня другая проблема, все цветы, которые люблю - крупные, зимой трудно возвращать на подоконники - так разрастаются. А на пол ставить некуда, да и нельзя - ребенок и кот. И чо с ними делать - ума не приложу.

А сейчас растения вообще забросила - поливаю только. Хотя давно пора бы и пересадить, и подкормить. Вот в декрет выйду - займусь.

Кстати, хотела спросить - у меня есть амариллис, не цвел пока ни разу. Хотела сделать ему зимой период покоя - начал листья выпускать. Не стала... Вот и думаю - если весной не зацветет - засушить, пусть отдохнет и цветет осенью? Как вы считаете? Или не трогать, а до следующей осени подождать?

Старый 03.02.2009, 12:41 #264 (permalink)
Девочки, всем привет.
Ларискин, ничего себе у тебя опять лимончики?! Класс!
А у меня пополнение, подруга отдала свои фиалочки(не все, конечно же) Деть разорил ее стеллаж с фиалками,да и заниматься ей некогда ими стало, у нее было 100 штук сортовых. А ребенок начал их активно истреблять, половину она продала, ну а оставшиеся мне подарила. Теперь у меня 35 фиалок.

Вот теперь подумываю сделать в дочкиной комнате стеллажик на окне с подсветкой для своего богатства.

Старый 03.02.2009, 12:54 #265 (permalink)
НИНОН, писали, что Гибискус растет на почте - в пыльном углу, мол когда не ухаживаешь - растет лучше. Лично у меня он рос не на южной стороне, и все лето цвел. Я с ним вообще ничего не делала - только поливала.

Старый 03.02.2009, 14:15 #266 (permalink)
А у меня с гибискусом обидно вышло. У мамы на работе рос и цвёл красиво. Но мама не особо любила растительность дома, времени ухаживать не было, а так... чего живой организм терзать... Ну и как-то принесла она веточку от этого своего гибискуса. Он отлично принялся, набрал бутоны шикарные и... они отвалились со щелчком. Мы тогда не знали, что делать. Ну где-то год он у нас просто в качестве зелени простоял. А летом мы его на балкон вынесли. И поставили на шкафчик. Была сильная гроза, ветер и горшок с гибискусом упал с балкона, поломался. Но после этого так шикарно зацвёл! И так цвёл с перерывами на 2 месяца где-то. На северо-западном окне. А потом мама умерла. После этого погиб и гибискус.
Недаром же говорят, что цветы обладают энегретикой особой. И поэтому есть такие, которым не место в доме, а только в организациях. Есть цветы для спальни, гостиной, детской... Вот вроде ерунда, а так присмотришься, поэксперементируешь, а вроде и правда ))) А нынешний мой гибискус - это попытка №2. Тётка моя где-то достала, а мне отломила 2 веточки от своего, когда разросся. Одна веточка сразу погибла, а которая была маленькая и слабая - прижилась. Пока вот такое растеньице http://foto.detstvo.ru/16330/14599/265658-Gibiskus.html, в 25 литровой кадке стоит, на юге.

Старый 03.02.2009, 16:45 #267 (permalink)
По умолчанию Ответ: Цветник на подоконнике и балконе
Привет, девчёнки!я тоже увлекаюсь цветочками, выращиваю, лилею, а в результате я поняла, что купив в магазине цветы, привезённые из Голландии, они у меня просто не приживаются.Так же и купив год назад мандарин в ОБИ,порадовал он меня совсем недолго, на нём было 28 мандаринок, сам он был 50см высотой, началось с того что начали облетать потихоньку листочки, а потом и плоды начали облетать, я решила подкормить его, купила в том же магазине подкормку для цитрусовых(голубого цвета), я непомню как её название..Кормила, кормила -но мандарин не спасла.Очень жалко было, когда он у меня пропал..Вот, я хотела бы присоедениться к вашей очереди на лимончик, если конечно на всех хватит черенков..Заранее благодарю......Я могу на что то обменять, что вас интересует из цветов, если у меня нет, есть у моей подруги она тоже любитель ой-ё-ёй!!!

Старый 03.02.2009, 17:02 #268 (permalink)
По умолчанию Ответ: Цветник на подоконнике и балконе
Цитата:
Сообщение от Ируня3172 Посмотреть сообщение
Я могу на что то обменять, если у меня нет, есть у моей подруги она тоже любитель ой-ё-ёй!!!
Такой скромненький вопросик,а что у Вас есть?

Старый 03.02.2009, 17:14 #269 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Цветник на подоконнике и балконе
А у меня" Щючий хваст "уже отцвел- ничего особенного ,Я вам скажу ожидала большего,мелкие беленькие цветочки,но то что он вообще зацвёл это конечно...я например увидела первый раз

Старый 03.02.2009, 18:38 #270 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Цветник на подоконнике и балконе
Цитата:
Сообщение от таня-макс Посмотреть сообщение
но то что он вообще зацвёл это конечно...
Да, цветет, но тока редко и невзрачно, так же как и диффенбахия.У диффенбахии цветы похожи на кукурузные початки, тока сильно уменьшенные)

Ответ

Опции темы