Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Усадьба,садоводство и цветоводство Форум о загородных домах,дачах,садах,огородах,подоконниках,балконах прудах,цветах,огурцах,баклажанах.Что растим,как растим,бережем и лелеем.

Ответ

Старый 17.03.2019, 19:20 #1 (permalink)
По умолчанию Уход за чесноком
Привет всем. Какой нужен уход чесноку? У меня не получается его никак нормального размера вырастить. Он мелкий и желтый постоянно.

Старый 17.03.2019, 21:22 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Уход за чесноком
Значит или ему не хватает какого либо питания или он болеет. Вы в одном и том же месте сажаете его? Может земля больная для него. Почитайте вот тут возможные причины https://doma-v-sadu.ru/uxod/zhelteet-chesnok.html

Старый 10.06.2019, 22:18 #3 (permalink)
Если желтеют листья, то возможно он заражен луковой мухой. Почитайте, есть и народные, и агротехнические средства борьбы с вредителем. Старайтесь всегда рядом с чесноком сажать морковь. Можно еще бархатцы посеять между рядами, многие вредители не любят этот запах.
Что касается размера, то есть много советов. Не сажайте слишком близко, избавляйтесь от сорняков, почитайте о поливе и подкормке. Вы на зиму сажаете? Если да, то обязательно укрывайте его.

Старый 10.06.2019, 22:43 #4 (permalink)
Это может быть нехватка питательных веществ. Полейте удобрением.

Цитата:
Сообщение от Grada Посмотреть сообщение
Вы на зиму сажаете? Если да, то обязательно укрывайте его.
Я раньше укрывала опавшими листьями, но потом заметила, что растения стали больше болеть грибковыми заболеваниями.

Старый 11.06.2019, 18:48 #5 (permalink)
У нас в этом году тоже чеснок не такой вырос как в прошлом. Думаем, что наверное все же проблема с почвой.. Может удобрения какие-то купить? Никогда раньше не сталкивались такого рода приобретениями. Что можете посоветовать?

Старый 11.06.2019, 18:55 #6 (permalink)
Девочки, а может все таки в семенах проблема? Или сажали его неправильно.. Вот что нашла в интернете:
во-первых, чеснок лучше выращивать на песчаной почве, поскольку глину луковица не сможет свободно раздвигать при росте;

• во-вторых, удобрения нужно вносить осенью, так как урожай этой культуры довольно быстро поспевает летом и весной удобрять почву слишком поздно: старт будет упущен;

• в-третьих, предшественниками чеснока не должны быть ни лук, ни тюльпаны, ни другие луковичные, равно как и многолетники, только однолетние растения, если почва под них была хорошо удобрена, а ее кислотность доведена до рН 6-7;

• в-четвертых, грядка должна находиться на солнечном месте, причем достаточно высоком, иначе при застое после осенних дождей луковицы вмерзнут в лед и погибнут.

Старый 11.06.2019, 19:04 #7 (permalink)
Я читала что его еще укрывать надо специальным материалом на зиму.

Старый 11.06.2019, 19:12 #8 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Mariolka Посмотреть сообщение
Я раньше укрывала опавшими листьями, но потом заметила, что растения стали больше болеть грибковыми заболеваниями.
Так лучше укрывать специальным материалом, многие дачники и огородники покупают такое, к примеру, агроволокно оптом. Мои озимые теперь только под ним, это и удобно, и безопасно. От мульчирования травой тоже отказалась - в травяной и листовой мульче разводятся вредители, остаются споры грибков. С волокном таких проблем нет, и сорняки не растут, так что вопрос с прополкой решен.
Цитата:
Сообщение от Liana2017 Посмотреть сообщение
Девочки, а может все таки в семенах проблема?
Может и в семенах. Перед посадкой нужно обработать солевым раствором, марганцовкой или медным купоросом.

Старый 11.06.2019, 20:14 #9 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Tuse Посмотреть сообщение
Я читала что его еще укрывать надо специальным материалом на зиму.
Да, я уже поняла, куплю на следующий год агроволокно. Девочки, спасибо за советы. Всем хорошего урожая

Старый 11.07.2019, 12:38 #10 (permalink)
Конечно мелкий и жёлтый чеснок трудно назвать урожаем, я надеюсь, что благодаря советам, которые вам дали, вам всё-таки удастся вырастить крупный полноценный чеснок, для его выкапывания вам понадобится хорошая лопата, можно купить лопату совковую с черенком https://instrumtorg.ru/product/lopat...rtekh-rossiya/

Ответ

Опции темы