Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Своими Руками или Hand made Форум о эксклюзивных "штучках"!Все что могут сделать форумчане своими руками от вышивания крестиком до сборки автомобиля:)

Ответ

Старый 01.11.2007, 11:19 #1 (permalink)
По умолчанию Мастер-класс
Дорогие рукодельницы!
Предлагаю здесь делиться опытом вашего рукотворчества.
Давайте расскажем и покажем, что можно сделать своми руками.
Тем более совсем скоро грядет Новый год и идеи для подарков я, думаю, пригодятся всем=)
Я начну=)

Комод в технике декупаж

Дано: неприглядный комодик из Икеи

Надо: привести в достойный моего внимания вид))

Выполнять декорирование комода будем в технике декупаж (сразу оговорюсь идеи подсмотрены, подслушены и наглым образом сперты)))

Это вид коллажа, от французского «вырезать, купировать» - рисовать форму ножницами из цветной бумаги - придумал Анри Матисс.Это не значит, что можно вырезать картинку из журнала, приклеить, и гордо обозвать «декупажем».

Для декупажа используются салфетки: специальные или столовые с красивым рисунком. Цель такой аппликации добиться эффекта рисованной красками картинки. Самое интересное, что такой эффект получается не только на твердой поверхности, но и на ткани.

Ткань при этом можно стирать и гладить без ущерба для рисунка.
Итак: нам нужно - салфетки трехслойные с красивым рисунком, специальный клей (это если вы на стекло наклеивать решили), либо разведенный водой ПВА, либо просто яичный белок (его-то я и использовала), лак по дереву (для стекла имеется специальный лак)
1. вырезаем понравившуюся деталь (или используем салфетку полностью);

2. с салфетки снимаем верхний слой; смазываем поверхность клеем;

3. помещаем рисунок на поверхность;

4. обильно намазываем клеем;

5. после высыхания клея закрепляем результат при помощи лака.

6. и вот что получилось.

Размер побольше
Если рисунок простоват, можно доработать его: дорисовать маркером или красками детали, состарить при помощи кракелюра (состав для создания трещин) и т.д. И ничего сложного, таким образом можно декорировать стекло, дерево, глиняные или пластмассовые горшки.Можно обновить мебель в детской комнате и т.д. и т.п.

Все ограничивается только вашей фантазией))

С уважением,
мама Катя и Лизонька

Старый 01.11.2007, 11:29 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Мастер-класс
Бокал "Поросячье счастье". Роспись витражными красками
Приступим:
Что нам понадобится:
В первую очередь Большой бокал

Рисунок, белый маркер для работы по стеклу.

Краски акриловые по стеклу и керамике, а также витражные.

Черный контур, лак по стеклу (для разбавления)
1. Обезжирим поверхность (уайт-спиритом, керасином, спиртом или жидкостью для снятия лака)
2. Наносим рисунок с помощью маркера для работы по стеклу

3. Наносим черный контур

Оставляем сохнуть (часов 6-8)
4. Наносим краску (акриловую для стекла и витражную)
Оставляем сохнуть (так же на 6-8 часов)
5. Наносим черным контуром детали и вуа-ля

Размер побольше

С уважением,
мама Катя и Лизонька

Старый 01.11.2007, 11:37 #3 (permalink)
Подсвечник из соленого теста
Соленое тесто в последние годы стало очень популярным для лепки: оно очень эластично, с ним легко работать, это экологически чистый материал, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие взрослым и детям.Я расскажу об основных особенностях и приемах работы с соленым тестом. Освоить их под силу любому желающему, даже никогда не имевшему дела с лепкой. Для начала вы научитесь делать что-то по шаблонам, чтобы развить навыки лепки и включить свою фантазию, потом же вы поймете, что слепить можно все, что угодно и любая ваша идея может быть воплощена.
Рецепт соленого теста:
* 2 чашки муки (я беру самую дешевую пшеничную муку).
* 1 чашка соли (любая соль мелкого помола) – соль нужна, чтобы изделие не погрызли грызуны, поэтому много ее сыпать не надо, только по норме.
* 1 чайная ложечка обойного клея (для прочности изделий и эластичности теста).
Все эти компоненты вы смешиваете сначала в сухом виде, а потом начинаете подливать воду. 3/4 чашки воды.Далее замешиваете, как обычное тесто (месить минут 15-20 – можно сидя у телевизора). Чтобы тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымешать и размять, пока оно не станет эластичным, но в то же время не будет прилипать к рукам.Остатки теста могут неделю храниться в холодильнике (у меня и дольше бывало) в пластиковом контейнере или п/э пакете. Если тесто отсырело и стало влажным, то в него нужно добавить немного муки и помять.
Кроме теста вам понадобятся:

1. Краски. Лучше всего гуашь, можно также темперные, акриловые – стандартный набор цветов 6, 12; дополнительно - серебристая, золотистая (акриловые – хотя, какие найдете)-они чаще нужны для рождественских сувениров, их можно купить в любом художественном салоне или большом магазине канцтоваров. Последние продаются обычно в маленьких баночках, стоят около 50 рублей за баночку.
2. Кисточки – минимум 2 штуки. Одна потолще (где-то № 10) для раскрашивания больших участков и одна тоненькая (№ 3-5). Самые лучшие кисточки наши, отечественные, из белки, пони, колонка – то есть натуральные. Продаются тоже везде, где есть канцтовары.
3. Мебельный лак (прозрачный) – продается обычно в бутылках (лучше перелить в банку, так удобнее пользоваться). Для лака нужна кисть из щетины – продается в строительных магазинах, очень большую не надо. Для помывки кисточки надо купить растворитель – тоже в любом магазине строительном спросите. Сразу продумайте, где будете покрывать изделия лаком – он вонючий. Я делаю это на кухне, закрывая дверь и открывая форточку, но лучше это делать, если дома никого нет, или есть спецместо (летом это балкон, например).

Как сушить изделия:
Если у вас не объемная, а плоская фигура, то делать ее нужно сразу на противне, на котором будете потом сушить. Предварительно его надо смочить водой. Сушить можно двумя способами:

1. В духовке. Надо класть изделия в холодную духовку, Нагревать постепенно. В первый день, когда сделали изделие – полчаса, на другой день час (или когда остынет), через день еще час и так пока изделие не станет издавать звонкий звук при постукивании (обычно пары сушек хватает – но тут еще зависит от толщины изделия). Нагревать духовку выше 150 градусов не стоит, только если надо подрумянить до золотистого оттенка – тогда 200, но уже следить очень внимательно.
2. На воздухе (на батарее, на шкафу и т.д.), если нет времени возиться с духовкой, обычно за неделю высыхает.
Внимание! В микроволновке сушить нельзя – почему - не знаю, но так советуют профессионалы, а я сама не экпериментировала.
Раскрашивание готовых изделий:
Сначала вы красите все изделие «по-малярному», то есть в основные цвета. И только потом, после высыхания, начинаете добавлять какие-то оттенки для объема и большего правдоподобия.
Украшение декоративными элементами:
После лакировки приклеиваются необходимые декоративные элементы – бусинки, стразики (обычно на какие-то рождественские сувениры). Для приклеивания хорошо использовать клей ПВА, он не дает желтизны, как другие клеи.

То что я сделала с помощью соленого теста, не без помощи моей дочки=)

Размер побольше

С уважением,
мама Катя и Лизонька

Старый 01.11.2007, 12:31 #4 (permalink)
Кать, когда я увидела твой комодик и подробное описание как делать такую красоту, я решила тоже попробовать. Начала с малого, вот что вышло - цветочный горшочек в технике декупаж

Старый 04.11.2007, 19:41 #5 (permalink)
Чудный горшочек,молодец!!! Я вот тоже этой техникой впечатлилась,теперь бы выбраться в магазин за салфетками
Нашла много информации на сайте www.handmade.idvz.ru,я сейчас на нем просто живу

Старый 13.11.2007, 22:17 #6 (permalink)
Наташ, горшочек классный получился!
Вообще, декупаж - это такое непаханное поле для творчества=) Столько всего можно сотворить, причем совершенно несложно=)
А у меня началась предновогодняя лихорадка.
Много мыслей для подарков и украшений.
Вот одна идея.
Новогодняя жирафа и бегемот.
Таким способом можно с детьми наделать игрушки на елку - звезды, сердечки и т.д.
1. Подобрав подходящую форму, вырезаем шаблон из плотного картона.
Затем подбираем нитки - они должны быть достаточно плотными и объемными. Подойдут х\б нитки для вязания.

Размер побольше
Размер побольше
2. Затем закрепив нитку на шаблоне начинаем обматывать нитками, сначала ровно, чтобы закрыть картон, а потом могут дети помочь маме.
Чем хаотичнее обмотка - тем интереснее.

Размер побольше
3. Вот что примерно должно получиться. Не забудьте пришить веревочку, чтобы игрушку можно было подвесить.

Размер побольше
4. Затем заготовку пропитываем обычным канцелярским клеем с двух сторон. Оставляем сушиться. Но не забывайте переворачивать игрушку, чтобы клей высох равномерно.
5. После просушки можно начать декорирование. Чтобы игрушка была похожа на жирафа, нужно сделать пятнашки.
Для этого сначала наносим темно-коричневую краску, я использовала акриловую для стекла и керамики Decola.
Краска послужит также основой для последуещего слоя краски.
Размер побольше
6. После того как краска высохнет, я с помощью малярного скотча закрыла на игрушке места, которые не нужно закрашивать
Размер побольше
7. Затем с помощью акриловой краски нанесла второй слой.
Эта карска в баллончике - золотистый металлик. Почему в баллончике, потому что лучше покрывная способность, т.к. кисточкой сложно покрыть все у частки с нитками.

Размер побольше
Сохнет эта краска быстро. Через 15 минут можно нанести второй слой.
8. После высыхания можно приклеить паетки, бисер, а также нанести детали (глаза, уши) контуром.
И вот что же получилось:

Размер побольше

Размер побольше

С уважением,
мама Катя и Лизонька

Старый 16.11.2007, 23:34 #7 (permalink)
Кать,какие здоровские игрушки получились!!!!
Надо попробывать сделадь))

Старый 17.11.2007, 12:59 #8 (permalink)
Какая красота, я тоже увлеклась техникой декупаж, пока только информацию србираю, надо купить всего и вперед...спасибо за мастер -класс

Старый 23.11.2007, 14:48 #9 (permalink)
А по ссылкам часть моих работ(остальное к сожалению выложено было на моем сайте,но его пока прекрыли((( Забыли вовремы оплатить за хостинг)
http://kokxxxa.livejournal.com/
и платья которые я шила на заказ для клиентки http://ive-kendall.livejournal.com/310116.html
если найду еще фотки то выложу обязательно

Старый 24.11.2007, 15:01 #10 (permalink)
Класс! А скажи, как мыть такие кружки, чтобы не испортить?

Старый 25.11.2007, 19:40 #11 (permalink)
ЗОЛОТЫЕ ЗВЁЗДЫ. Можно повесить звезды на елку или украсить ими подарок.

Понадобится: макароны перья, моментальный клей, золотая краска-спрей, клей с блестками, бусины.

Нанести клей на срез макаронины и плотно прижать к другой, подержать пока клей не схватится. Сначала склеивать парами, 4 пары.

Пары склеить между собой, добавить еще одну макаронину. Для прочности у готовой звезды швы дополнительно промазать клеем.

Покрасить с обеих сторон золотой краской.

Украсить звезду, приклеив в середину бусинки, и нанести рисунок клеем с блестками.

Увеличить размер

Старый 27.12.2007, 08:42 #12 (permalink)
Как все здорово!

Старый 26.03.2008, 17:39 #13 (permalink)
подробный мастер класс о том как рисовать по стеклу...
здесь

Старый 19.06.2008, 00:55 #14 (permalink)
Я всем рекомендую воспльзоваться журналаму "Колекция идей" и "Я дизайнер". Много выкроек для апликации(и к праздникам так же), поделок из подручного материала (гипс, крупы, яйца и др.), витраж, краски по телу. И многое многое другое. Я своим детям покупаю регалярно и мы с ними занимаемся. Я украсила все цветочные горшки, старый холодильник в технике декупаж. К сожелению не могу вставить фото, еще не научилась.

Старый 05.09.2008, 17:43 #15 (permalink)
А подскажите, для декупажа ПВА до какой степени разводить надо?

Старый 05.09.2008, 17:56 #16 (permalink)
Юрова! Очень хочется увидеть ваши творения! Выставляйте быстрее фоты!

Старый 06.09.2008, 16:15 #17 (permalink)
Привет, форумчане!!!
Кто-нибудь делал мыло своими руками со своими детками. Поделитель секретами, пожалуйста.

Старый 02.11.2008, 06:15 #18 (permalink)
По умолчанию Ответ: Мастер-класс
Как всё обалденно красиво!

Старый 05.11.2008, 23:01 #19 (permalink)
Смех Ответ: Re: Мастер-класс
я пыталась сделать мыло, получилось не очень. Я в качестве ароматизатора и красителя использовала кофе, но по глупости взяла не молотый, а растворимый - получилось мыло цвета (извините) какашки. А вообще там в темках выложен подробный рецепт приготовления мыла.

Старый 19.04.2009, 15:23 #20 (permalink)
Столько идей для творчества! Спасибо!

Старый 08.07.2009, 12:50 #21 (permalink)
Всем привет ! Я купила в Икеа комод ,детский стол и два стульчика.Потом их раскрасила .Вот что получилось.Ссылка на стол со стульямим мамаилюши - "Стол и стулья"

Ссылка на комод мамаилюши - "Комод"
Изображения
Тип файла: jpg 22860_PE091786_S4.jpg (19.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 25877_PE057109_S4.jpg (27.0 Кб, 0 просмотров)

Старый 14.03.2010, 16:30 #22 (permalink)
ОгромноЕ спасибо!за МК

Старый 07.02.2011, 00:39 #23 (permalink)
А мне очень нравится шить вот такие игрушки:

Схемки можно найти в интернете. Для основы данного мишки я брала эту:

Чтобы занять деток (и себя развлечь) рекомендую игрушки в стиле тильд:

Шьются проще некуда:
1) придумываем эскиз игрушки
2) переносим его на ткань. (Должны получиться две одинаковые половинки; и не забываем про припуски для сшивания)
3) сшиваем заднюю и переднюю часть, оставив небольшое отверстие для набивки
4) набиваем
5) зашиваем дырочку для набивки потайным швом
6) Глазки, ротик, волосики - это у кого какая фантазия

Старый 28.02.2011, 01:27 #24 (permalink)
Блин, девчоночки, вы такие молодцы!!! Очень все понравилось! Мастерицы просто. Давно хотела освоить технику декупажа. Надо бы начинать А то все никак не соберусь. А игрушка мягкая вообще в восторг привела. Так аккуратненько!

Старый 07.04.2011, 23:24 #25 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Alexandra_Noble Посмотреть сообщение
А игрушка мягкая вообще в восторг привела. Так аккуратненько!
Моя?

Старый 27.05.2011, 02:34 #26 (permalink)
Янтарь своими руками

Чудесные украшения. А ведь это всего лишь эпоксидная смола.
Если вы найдете время немного поэкспериментировать, то сможете сделать близким хороший подарок: кулон, брошь, браслет из самодельного янтаря, который по внешнему виду нелегко отличить от настоящего.

Материалы: эпоксидная смола, которой пользуются моделисты для склеивания деталей, отвердитепь к ней, органическое стекло толщиной 1,5—2 мм, немного глицерина, наждачная бумага, паста ГОИ.

Нагретым металлическим предметом выдавите в органическом стекле выбранную вами форму. Когда стекло остынет, смажьте форму изнутри глицерином. Смолу перемешайте с отвердителем (девять частей смолы и одна часть отвердителя) и залейте в форму. Теперь капните туда 2— 3 капли воды и тонкой папочкой чуть размешайте круговыми движениями так, чтобы вода в сочетании со смолой образовала неповторимый янтарный рисунок.

Затвердевшее изделие выньте из формы, зачистите тонкой наждачной бумагой и отполируйте пастой ГОИ.

Внутрь самодельного янтаря можно замуровать мертвое насекомое, травинку, маленький листок, лепесток цветка. В этом случае воду закапывать не следует. Надо налить немного смолы на дно формы, дать слегка затвердеть, потом прилепить к ней насекомое и долить форму до краев.

Работать со смолой нужно в проветриваемом помещении, надев тонкие резиновые перчатки.

Старый 24.09.2011, 02:34 #27 (permalink)
Спасибо за замечательные идеи!!!! Мишка просто очарование, сшила дочке куклу она так обрадовалась, захотела шить со мной)))
а еще мы открыли для себя полимерную глину искала занятия развивающие для ребенка, а теперь вместе ходим, с таким восторгом, делаем украшения друг для друга, а еще и сами занятия интересные театрализованные, познавательные и развивающие все в одном, я так рада)
выложу наши фотки, сейчас что-то не получается(

Старый 04.09.2013, 12:35 #28 (permalink)
спасибо за идеи))

Старый 28.05.2014, 19:17 #29 (permalink)
столько интересного, руки зачесались все попробовать. Девчонки молодцы, что такие идеи и красоту творите.

Старый 31.07.2014, 11:50 #30 (permalink)
наши руки не для скуки в общем!

Ответ

Опции темы