Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Сундучок с советами Форумчане против накипи, пятен, известкового налета, невбивающегося дюбеля, разбитой чашки, перегоревшей лампочки, дырявых носков и т.п. Делимся опытом и бытовой смекалкой ;)

Ответ

Старый 04.04.2005, 23:13 #1 (permalink)
По умолчанию ДОМАШНЯЯ ХИМЧИСТКА
Как вывести пятна различного происхождения с кожи, замши, деликатных тканей, спасти попавшую под дождь шубу, почистить мех и т.п.

Старый 05.04.2005, 11:57 #2 (permalink)
По умолчанию Re: ДОМАШНЯЯ ХИМЧИСТКА
вот решила открыть тему - где золотые ножницы и красная ленточка?
ладно шутить, теперь совет для мам подрастающих детей, занимающихся изобразительными искуствами на одежде, ковре, полотенцах и остальных неполдобающих материях. Хотя честно говоря, мне самой батика ну очень нравится
- если вы заметили сразу свежие следы от фломастера или шариковой ручки на одежде любого качества и цвета (кожа и мех не в счет), то срочно мыльте "картину" хоз.мылом или капайте на него Фэрри и тому подобное. оставляйте на несколько минут потом потрите аккуратно щеткой, можно использовать старую зубную и смывайте водой;
- на белых тканях помогает Ваниш, перекись водорода (не искуственная ткань) или лимонный сок. Втереть, подержать, смыть, если не исчезло можно повторить
- мех и цветные ткани - молоко, втереть, подержать, смыть, если не исчезло можно повторить.
- с ковров и кресел, диванов помогает "Ваниш для ковров" или средства для моющих пелесосов. Нанести, подождать пока высохнет, стряхнуть или пропылесосить.
лично все испробовано, иногда правда одно приходилось заменять другим, от качества материала, качества ручки и выдержки рисунка

Старый 05.04.2005, 14:01 #3 (permalink)
Девочки, подскажите, как вывести пятна от яблока с детской одежды? Кофточки, ползунки - трикотаж. Или это теперь навсегда? Стирала уже несколько раз, как обычно, в стиральной машине просто порошком - . Все как было так и осталось
Заранее спасибо!

Старый 05.04.2005, 17:19 #4 (permalink)
Пятна от яблок, а также любых фруктов можно вывести просто напором горячей воды, а ещё лучше подержать пятно в горячем молоке, или намазать смесью молоко+хоз. мыло, а затем промыть водой. Но так выводят только свежие пятна. С застарелыми надо борится с помощью раствора лимонной кислоты (2 г на стакан воды), затем промыть тёплой водой. Таким образом удаляют пятна от красного вина и ягод. Пятна на цветных изделиях хорошо удалять смесью глицерина и яичного желтка (1:1). Намазать пятно и оставить на несколько часов, затем промыть.

Старый 12.04.2005, 18:13 #5 (permalink)
Мы дочке глазки чаем промываем, поэтому на пеленках остаются пятна от чая. Пыталась выводить лимонным соком - ничего не получилось. Может еще способы есть. Естественно, что отбеливатели не подойдут. Подскажите, пожалуйста.

С уважением,
мама Катя и Лизонька

Старый 12.04.2005, 18:53 #6 (permalink)
свежее чайное пятно надо посыпать солью, потом стряхнуть и намылить хозяйственным мылом с лимонным соком

Старый 12.04.2005, 19:02 #7 (permalink)
вот еще парочка советов от меня, точнее я наследница моей бабушки
Если фруктово-ягодное пятно не отмылось водой можно попробовать замочить ткань на ночь в молоке или на полчаса в отбеливающем средстве, разведенном водой (на одну часть средства – пять частей воды). Для цветных тканей можно использовать раствор из одной ложки аммиака и пяти ложек воды. А пятно на натуральном шелке выводят с помощью столового уксуса.
Пятна от кофе следует сразу посыпать солью или нанести несколько капель перекиси водорода (можно использовать отбеливатель для цветной ткани) и намазать пятно яичным желтком, разведенным в четверти литра теплой воды.
Также солью засыпаются и винные пятна, а затем, если это вино красное, для обесцвечивающего эффекта на пятно можно нанести лимонный сок или перекись водорода, а можно – белое вино. Ткань с трудно выводимым пятном от вина можно окунуть в кастрюлю с кипящим молоком, а, если ткань цветная – использовать разведенный водой аммиак.
свежее пятно крови отмывается под напором холодной воды, потом намыливается хозяйственным мылом, оставляется на пару минут и стирается
шоколад отмывают водой с добавлением спирта.
Пятна от ржавчины смывают соленым лимонным соком, а затем разведенным водой аммиаком.
вообще моя бабушка считала хозяйственное мыло лучше всех новомодных порошков, я кстате в этом убедилась, очень многие пятна, не смотря на рекламу Тайда, Ариеля и т.п., проще намылить мылом, подержать, а потом, если лень стирать руками, то просто закинуть в стиралку, достанете чистое - проверено

Старый 13.04.2005, 02:45 #8 (permalink)
Я по телеку видела,ак на пятно от чая поливают кипятком,(на чашку натянуть вешь испачканную,чтобы вода как-бы сквозь сито протекала)так вот, обычной водой кипящей, вроде пятно должно сойти.Я не пробовала.
А с пятнами любыми справляюсь так:у меня всегда есть готовый раствор порошковый, оч коцентрированный, почти кашица.Ну вот мазюкаю этим пятно перед стиркой, желательно чтоб какое то время полежало, и пятна сходят.Проверено от шоколада, фруктов,жира,всяких рисовальных принадлежностейи ,мазута.

Старый 13.04.2005, 15:03 #9 (permalink)
Кстате делюсь своим ноу-хау . вчера отстирала ветровку сына ярко желтого цвета от мазута, пятна были по всей кокетке и на обоих рукавах (он обнимался со столбом). Сперва бабушка намазала их порошком, пока я была на работе., рез-тат 0, я залила пятна средством для мытья посуды, оставила их до утра, все как рукой сняло. Мне до этого советовали бензином, но на этикетке куртки стоял знак, запрещающий обработку химчисткой, по этому не рескнула

Старый 15.04.2005, 12:47 #10 (permalink)
Вот да - "фейри" к примеру совершенно различные пятна удаляет )

Как избавиться от запаха кошек:
если на одежду (постельное бельё, пледы и пр.) кот или кошка, прошу прощени, нассали, избавиться от запаха можно простирав это изделие в холодной воде с раствором марганцовки (смотря по цвету ткани, готовьте раствор: чем ткань светлее, тем раствор слабей). И только после этого стирайте изделие с порошком/мылом/гелем.

Старый 16.04.2005, 00:27 #11 (permalink)
· Выводить пятна положено от краёв к середине;

· Работу выполнять при хорошем освещении, лучше днем;

· Одежду, с которой нужно вывести пятна, кладут на чистый стол и подкладывают под неё кусочек чистого полотна.

Свежее травяное пятно на одежде можно промыть теплым мыльным раствором, в который добавлен нашатырный спирт (1 ч. ложка на стакан мыльного раствора). Пятна от зелени можно удалить водкой, а ещё лучше – денатуратом. Кроме того, травяные пятна снимают раствором поваренной соли (1 ч. ложка на 1\2 стакана теплой воды). После удаления пятна ткань необходимо сполоснуть в теплой воде. С белых тканей травяные пятна удаляют 3% раствором перекиси водорода, к которому добавляют несколько капель нашатырного спирта.
Свежие пятна от ягод снимают кашицей из столовой соли и воды, через полчаса промывают мыльной водой, а затем изделие прополаскивают в теплой воде.
Пятна от апельсинового сока можно удалить, смазав это место глицерином и через 1-2 часа обильно сполоснув водой.
Пятна от молока и прочих продуктов, содержащих белки необходимо немедленно смывать теплой, но не горячей водой. Иначе белок заварится и справиться с пятном будет труднее. Если пятно на светлой ткани довольно большое, вещь погружают в теплую воду с мылом, а затем прополаскивают. Если ткань цветная, лучше воспользоваться смесью из двух столовых ложек глицерина, двух столовых ложек воды и нескольких капель нашатырного спирта. Пятно смачивают смесью, помещают между двумя слоями белой хлопчатобумажной ткани и проглаживают.

Старый 03.05.2005, 11:40 #12 (permalink)
По умолчанию Re: Удаление подпалин от горячего утюга
Если вещь подпалена очень горячим утюгом, то исправить это можно следующими способами. Смочить ткань перекисью водорода, смешанной с несколькими каплями нашатырного спирта, и выставить на дневной или, ещё лучше, на солнечный свет. На цветной ткани подпалины следует предварительно потереть руками, затем их смочить водой или слабым раствором буры, потом уже выставить на солнце. Для вискозного шёлка нужна протирка тёплым денатуратом, для белого хлопчатобумажного белья применяют раствор хлорной извести (4-6 граммов на стакан воды), после чего подпаленные места тщательно прополаскивают холодной водой.

Старый 08.05.2005, 09:26 #13 (permalink)
По умолчанию Пятна от краски.
чтобы удалить с одежды пятна от краски - замочите вещь в обычной дегазированной воде ("БонАква", "Аква Минерале", главное - не использовать сладкую; просто откройте бутылочку и подождите, пока выйдет газ), потом простирайте.
/только позавчера таким способом пользовались. )

Старый 08.05.2005, 09:34 #14 (permalink)
По умолчанию Re: Пятна от краски.
Ты думаешь в Аква- Минерале или Бон- Акву подмешивают ацетон?
Или это минералы делают свою работу?
Мне просто интересно каким образом все это может очиститься!
А если минералка фальшивая, т.е. из под крана пропущенная через сифон?

Старый 08.05.2005, 13:55 #15 (permalink)
Я не знаю как минералка выводит пятна, не пробовала.
А что действительно эффективно?
Мы недавно с мужем на детской площадке с Настей гуляли, он на качельках покатался, я в песочнице посидела.
Короче домой пришли все перепачканые маслянной краской. КОШМАР!
Оттирали Уайт спиритом. Вонь жуткая, и стиральная машина ни как не проветрится. Зато пятен как ни бывало.
А скока надо в минералке держать?
Просто тупо залить и ждать? Тереть надо?

Старый 08.05.2005, 17:55 #16 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Ты думаешь в Аква- Минерале или Бон- Акву подмешивают ацетон?
Или это минералы делают свою работу?
Мне просто интересно каким образом все это может очиститься!
А если минералка фальшивая, т.е. из под крана пропущенная через сифон?

Я честно скажу - не знаю! Рецепт найден на просторах интернета, поскольку вещь была испорчена, а "уайт спиритом" пользовались раньше и результата не было, решили, что терять нечего и проверили с водой.
Вода НЕ минеральная! Просто газированная питьевая вода.

Старый 08.05.2005, 17:57 #17 (permalink)
Ещё раз повторю - вода НЕ минеральная. Дегазировать сначала, потом замочить. Мы штаны замачивали минут на 10, потом простирнули (не тёрли, а больше полоскали).

Старый 09.05.2005, 01:52 #18 (permalink)
Надеюсь, что больше в краску не вляпаюсь, а если случится такое, то обязательно проверю твой способ борьбы с этим безобразием.
Спасиба за совет!

Старый 11.05.2005, 11:14 #19 (permalink)
По умолчанию Re:
Чтобы брюки на коленях не так быстро вытягивались и лучше держали форму, нужно перед глажением сбрызнуть их водой с уксусом.

Слегка залоснившийся ворот шерстяного пиджака, платья можно легко освежить кусочком ваты, смоченным подогретым уксусом.

Замшевые куртки и пальто нужно чистить следующим раствором: 1 столовая ложка нашатырного спирта на 5 столовых ложек воды. Затем вещи необходимо аккуратно протереть тряпочкой, смоченной составом из 1 чайной ложки уксуса на 1 литр воды.

Старый 19.05.2005, 17:56 #20 (permalink)
Лично мое сегодняшнее наблюдение: пятно от облепихивого масла на джинсах пытались вывести "Досей" для мытья посуды (за неимением Фейри), так вот - ничего абсолютно не оттерлось. Так что, вывод... Досю использовать нельзя!

Старый 21.05.2005, 14:10 #21 (permalink)
Досю использовать можно ,
но с другой целью!
А именно для мытья посуды!

Старый 21.05.2005, 16:58 #22 (permalink)

Старый 31.05.2005, 01:08 #23 (permalink)
Чтобы избавиться от жвачки, в которую вы вляпались, нужно неразмазывая ее, положить вещь в морозилку, а потом просто отковырять замороженную тягучку.

Вонь от кошачих, пардон, пи-пи, можно запросто вывести водой с уксусом (и побольше.)И, кстати, не только.Практически любой неприятный запах с одежды можно ликвидировать, прополоскав оную в воде с уксусом.Это, естессно, при условии, что стирка не помогает.А еще этот же метод применяется для того, чтобы вещь, особенно новая при первой стирке, (имеются в виду линяющие вещи) не линяла, т.е как закрепитель краски.

Я уже говорила, что для меня лучше Ваниша (та же Калия) ничего нет.Идеальный пятновыводитель, просто не знаю, что он НЕ МОЖЕТ вывести!Покупаю его галонами - очень довольна!

Старый 31.05.2005, 01:13 #24 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Чтобы избавиться от жвачки, в которую вы вляпались, нужно неразмазывая ее, положить вещь в морозилку, а потом просто отковырять замороженную тягучку.
Обычно в нее вляпываются обувью!

Старый 31.05.2005, 01:18 #25 (permalink)
Ну не скажиииииии! Я это почему написала, потому что я частенько в нее вляпывалась и ... гх-гх... тем самым мягким местом Наверное, я не единственная, как ты думаешь? А еще дети очень любят в нее вляпываться и не только волосами))

Старый 01.06.2005, 01:32 #26 (permalink)
А у меня не получалось с морозилкой. Отковыревается почему-то с куском ткани.

Старый 01.06.2005, 01:38 #27 (permalink)
Ого-го! Эко вас приморозило!)) Ну не знаю, почему у вас так вышло, чес.слово, у меня сколько раз вляпывалась - все благополучно отковыривалось

Старый 01.06.2005, 15:45 #28 (permalink)
Может в целофанновый пакет положить одежду перед заморозкой?

Старый 01.06.2005, 18:18 #29 (permalink)
да вляпываются дети очень часто! Я когда в школе училась постоянно школьная форма страдала. На стульях в школе все время мальчишки прилипляли жвачки. А тут дети на батуте на празднике прыгали и там тоже вляпались в жвачку, просто у кого то со рта выпала, вот и все а кто то пострадал!

Старый 02.06.2005, 01:13 #30 (permalink)
офтоп: хорошо хоть выпала, это же опасно прыгать с чем-то во рту

Ответ

Опции темы