Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Роды Подготовка к родам. Как и с кем рожаем. Мамы делятся опытом. Рассказы о родах. Впечатления о врачах.

Ответ

Старый 26.09.2005, 17:38 #1 (permalink)
По умолчанию Поделимся опытом рожать!
Дорогие мои МАМАШКИ!Я хочу вам предлажить поделиться опытом с Пузатиками!Рассказов много!Надо все скомпоновать!Давайте поделимся кратко опытом рожать?!Пдскажем будущем роженицам,как избежать ошибок,основываясь на свой опыт!Я сама,как и многие из нас, находясь в пузатом положении рыскала по инету в поисках конкретных подсказок и рассказах о том как и в какой последовательности что происходит.Мало что толкового я нашла! Только обрела страх!Потому я прошу вас помоч мне и будущим мамам!
С уважением Вита

Старый 26.09.2005, 21:49 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Поделемся опытом рожать!
Я че-то не пойму, ты же, как я поняла, рожала уже?

Ну, у меня так было:
В течение 3-х дней у меня выходила пробка.
На 3-й день в 21.00 начались схватки. Это ощущение мне оччень напоминало тянущую боль во время менструации. Только болит не постоянно, а сначала минуты по 2 и через минут 30. (У меня так было).
В 24.00 я поехала в роддом. Схватки уже были через 20-15 минут.
Во время схваток очень помогала коленно-локтевая поза. И ходила постоянно. Лежать вообще было невозможно.
В 3.00 начались потуги. Ощущение, что вот-вот ука.....ешься.
Мне вскрыли плодный пузырь (воды у меня не отходили), в 3.45 я родила. На 3-и потуги.
Все совсем не страшно. Боль, конечно неприятная во время схваток. А вот потуги - это даже и не больно.
Всем удачи. И не бойтесь! На мой взгляд, главное - правильно настроиться. И думать не о своих ощущениях, а о том, каково сейчас ребеночку. Ему-то тоже тяжело. Но, честно говоря, ни о чем другом и не думалось, когда акушерка сказала: "Вот, уже головку вижу!". Хотелось по-быстрее родить, чтобы ему легче было.
Ой, девченки, честно говоря, когда всплывают в памяти картины - родовой зал, ребенок на руках у врача... Еще 10000000 раз родила бы, чтобы пережить ощущение новорожденного малыша на груди.

Старый 27.09.2005, 11:49 #3 (permalink)
Я рожала в роддоме, срок мне ставили 18, но была я там с 19, а родила вообще 21, но не в этом дело.
Схватки у меня начались в 3, а уже около 9 меня забрали в родовую, родила в 11-15.
Схватки перенести легко, во-первых - не лежите, девочки! Я 67 раз за 5 часов прошла коридор, и легче было, и раскрытие шейки проходит лучше. Когда схватки уже были приличными - я приседала, в общем, облегчала себе жизнь как могла. И от этого у меня раскрытие было полное, врач вам потом объяснит, почему это так важно.
А вотрое - это дыхание. В перерываах между схватками - глубокое, лучше по схеме - квадрат, а во время - частое и поверхностное. Это вам поможет и самим, и ребеночка не задушите.
Мое чудо родилось 9-9 по шкале Апгар, и все благодаря дыханию!
И главное - слушайтесь врачей, они плохого не подскажут!
PS Рожала при 69 ГКБ , чудные врачи!

Уборка - это равномерное распределение мусора...

Старый 27.09.2005, 13:09 #4 (permalink)
Да,рожала!Но пока я ходила в пузатом состоянии,а это были мои первые роды,я боялась всего!Я же не знаю как протекает процесс!
Для пузатиков! Забереминила я летом и только в октябре пошла к врачу,пока найдешь хорошего...Так вот,я наблюдалась в В центре перенатальной кардиологии им.Бакулева.Просто там работала моя врач.Обхождения,за анализами врачи сами приходили,естественно платно,зато нервов я не потратила,за избыточный вес меня не ругали,а деликатно подсовывали примерное меню для снижения его.Короче рожала я у тогоже врача,по плану,т.к. окончалась 40 неделя,а товарища все нет и нет.Врач мне говорит,что могли б и еще подождать,но там уже человек 4.120 и если еще потянуть могу не разродиться(таз у меня не сильно широк,да и голова у нас 36см.).Приехала я 9 апреля в роддом при ГБ№67 .буду подробно описывать последовательность действий.Померили давление в приемной,заполнили всякие там буманьки и повели меня бриться .Брили опасной бритвой,но что интересно,раздражения небыло!Потом залили в меня 1,5 литра воды(клизьма) ЛЮДИ,Я НЕ ЗНАЛА,ЧТО В ЧЕЛОВЕКЕ СТОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ ДЕРЬМА!!!Потом меня повели в предродовое,Проткнули пузырь и понеслось!ПЕрвые 5 часов я не чувствовала ничего!Определяла,что у меня схватка только держа руку на животе и чувствуя.как матка сокращается.Потом они стали посильней и ощутимей(вроде как иногда за неделю до красных календарных дней поламывает живот),а я лежу и жду адских мук(соркастично говорю),потом мне вкололи что-то чтоб я поспала(дрянь полнейшая...я не отошла от нее к моменту родов) очнулась через 2 ч. и пошла писать,а схватки ого-го,но терпимы,я на стенку не лезла.Пописала я значит и меня скрутило- ПОТУГИ!Я так испугалась,что отказывалась тужиться(моя первая ошибка,как только начинаешь тужиться становится не так больно и вообще понимаешь...вот оно...уже конец!)Девочки,слушайте врачей,не лежите в период схваток,ходите от койки до койки,дышите,пробуя все методики дыхания(мне помогло),тужтесь и главное не бойтесь!Потужилась я в предродовом несколько раз и мне сказали лезь на каталку Я так обрадовалась!Ведь это значит,что уже скоро!Ехала я в позе раком!Родила Сашку своего в несколько потуг 9 апреля 2005 года в 19:05. И главное тужиться не головой,а животом,прессом...вроде как побольшому ходите! Потом меня зашивали,т.к. Зайка моя меня пропохал,наружних 4 шва,а внутренних...не знаю....но узелков 6 вышло .Зашиваться мне было ОЧЕНЬ больно, я лучше б еще раз родила,ледокаин меня не берет,делали слабый общий.Но от негт я отходила сутки. И еще я сделала глупость!Когда приклыдывала Саньку к груди я ее мыло с мылом...девочки не делайте этого!Это 100% что соски потрескаются и за любые деньги просите чтоб вам передали в после родовое молокоотсос(у меня авентовский был,великая вешь,меня не расцеживали и молоко хорошо пришло).
Вот как все было Если что вспомню...допишу....
С уважением Вита

Старый 27.09.2005, 13:18 #5 (permalink)
У меня две дочки: 12лет и 4 месяца. Первую я рожала в 19 лет в свой День рождения. Я тогда училась в училище и у меня была госпрактика. Утром я пошла на занятия, ничего физически не ощущала , но было какое-то почти животное чувство ,что мне сегодня рожать.Отпросилась домой. В 14-00 начались схватки, а в 16-00 я родила. Всё произошло довольно быстро и без особых мучений. А второй раз роды никак не начинались, и врач мне сказал, что в 7-00 31 мая вскроет пузырь , и я пойду рожать.Я очень не хотела , чтобы это случилось ночью, так как люблю поспать.Но до утра моя доця ждать не захотела ,и в 23-30 начались схватки.Мы второй раз рожали вместе с мужем . он рассчитывал спокойно выспаться , а уром- на роды .Но пришлось вызывать и его и врача.На этот раз схватки показались мне гораздо болезненнее, чем в первый , но тоже не долго , в 2-40 я уже родила. Я считаю , что самое главное не паниковать и слушать врача. А то одна дама у нас в роддоме буянила сильно и даже покусала врача . В итоге придавила ребёночку головку , и он лежал в реанимации, но ,слава Богу, всё обошлось.Желаю удачи всем будущим мамам !
От НаташаК Украина г.Кременчуг(скопированно)

Старый 27.09.2005, 13:51 #6 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Девочки,слушайте врачей,не лежите в период схваток,ходите от койки до койки,дышите,пробуя все методики дыхания(мне помогло),тужтесь и главное не бойтесь!
А вот в этом месте я позволю себе не согласиться. Дело в том, что если тужиться при неполном открытии шейки, то можно заработать разрыв матки. Потуги до тех пор пока акушерка не разрешит тужиться надо продышать. Это несколько тяжеловато, когда хочется а нельзя. Но надо пожалеть и себя и детенка.

Старый 27.09.2005, 14:33 #7 (permalink)
Вот почитала ваши рассказы и решила о своих родах написать. Правда я не все помню в таких подробностях.
У нас существует такая тенденция, что на последних неделях отправлять рожениц в больницу. Так мой врач и поступил. Я не сопротивлялась, т.к. безумно боялась, что мужа не будет дома или ещё что-нибудь случится когда настанет время рожать. По месячным мне ставили срок на 10 февраля, а по УЗИ на 16. легла в больницу я 4 фераля. Т.к. на последнем УЗИ врач сказал, что головка уже низко и через дня два я рожу. Ещё она сказала, что девочка моя будет некрупная 2800, что при моей (худенькой) комплекции вполне сносно. Я этому обрадовалась! Собрала я вещички и отправилась в больницу. Там таких как я (ожидающих) было много. Утро начиналось со взвешивания, сдачи анализов, приёма лекартв (кому назначено), уколов (витамины, хлористый и т.п.) и осмотра врача.
У меня день рождения 12 февраля и безумно хотела родить до своего дня рождения (мне было бы 21 на момент рождения!). Вот так мне хотелось. Но ничего не происходило. На день рождения я отпросилась домой. Посидели с мужем отпраздновали и назад в больницу к 20.00. 13 февраля опять ничего. Наступила суббота 14 февраля, почти все беременные отпросились домой. По отделению ходят 3 "калеки". Утром нал немного болеть живот. Сказала акушерке, она ответила, что когда сильнее заболит надо засеч время между болями. Примерно через час мы с ней вместе считали это время. 5 минут между схватками, боль не сильная. В обед я не смогла поесть, т.к. боль уже ощущалась намного сильнее. Спросила у акушерки, что лучше ходить, лежать или сидеть. Она посоветовала лежать и беречь силы. Каждые полчаса звонил муж, узнавал как дела. В это время я лежала и "разгадывала" сканворды, периодически тяжело дышала ему в трубку. А он меня просил дышать глубже и сочувствовал. Отошла пробка. девочка со мной в палате (срок маленький, животик еле видно) бегала и нервно говорила, что не хочет никаких детей и мужа к себе больше не подпустит. Мне было странно смотреть не её реакцию , т.к я не показывала, что мне больно, не стонала, не кричала. Я очень терпелива к боли. Наверное у меня низкий болевой порог. Периодически заходила акушерка, говорила, что скоро придёт дежурный врач и осмотрит меня. Когда уже боли были очень частыми (я не засекала время между схватками), пришла врач. Посмотрела меня на кресле, глаза у неё стали очень большими Говорит акушерке: "Она же у меня сейчас родит! Открытие 7 пальцев!!" Они переглянулись, спросили когда ходила по-большому и решили клизму не делать! Ура! Я её больше родов боялась. Я срочно собрала вещи и отправилась на 3 этаж в сопровождении акушерки (там родильный зал). Там мне дали подписать какие-то бумаги, я корчась от боли подписала. Сразу отправилась в предродовую палату, там послушали сердцебиение малышки, частоту схваток и проткнули пузырь. начались потуги и меня повели в родзал. Там было человека 4. И тут мне врач мне скомандовала какаем Нашла о чем говорить, ведь я без клизмы. После каждой её реплики я боялась, что я прадва там "какну" При каждой потуге я им говорила: "Так! Потуга!" Поначалу они на меня так смотрели Потом я услышала как что-то чпокнуло (сделали надрез). И тут я услышала плач своей дочурки. Я с очумевшими от счатья глазами смотрела на неё и не могла поверить, что она появилась на свет! Её положили мне на живот и я чуть не умерла от счатья. Она тоже была рада меня видеть , оставила кучку прямо на животе. Её забрали взвесили, сделали все что нужно и приложили к груди. Она сразу присосалась, а я не могла налюбоваться. Она мне казалась самой красивой на свете! Потом меня положили на каталку и повезли в палату. Акушерка несла моё сокровище. Глядя на неё я сказала, что хочу ещё родить. на что мне акушерка ответила, чтобы мужу я не об этом не говорила, а-то он подумает, что я умом тронулась! Вика заснула и я поскакала мыться душ. Пришла она ещё спала. Девчонки были в шоке, что я сразу встала. А я не чувствовала ни боли, ничего кроме удовлетворения. Вика всё время была со мной. Медсестра настаивала чтобы я её положила в люлюку, но я не поддвалась. На пятый день нас выписали. Родилась она 14 февраля 2004 года в 19.45 с весом 3600, а рост 53 см. И я очень рада, что сдела мужу на день всех влюблённых такой подарок!

Старый 27.09.2005, 16:29 #8 (permalink)
Первую дочку я родила в 19 лет как раз на свой День рождения.Я тогда проходила госпрактику в училище.Утром как всегда пошла на занятия,физически ничего не ощущала, но было какое - то животное чувство,что мне сегодня рожать.Я отпросилась ,пришла домой ,начались схватки в 14-00.Моя мама в панике:"Едь в роддом!" А я так хотела встретить гостей! "Мама,не торопи меня,может,ещё всё пройдёт".Но ничего не проходило,а только усиливалась боль.Я вызвала мужа с работы,он прибежал весь перепуганный.Полежала на кровати,потом пошла в душ,и всё это неспеша.А моя мама подгоняет,всё переживает,что дома рожу.И тут мне дико захотелось свежего огурца и хлеба с маслом(огурцы свежие только появились).Все были в шоке от моего поведения.Затем приехала скорая и отвезла меня в роддом. В смотровой мне врач вскрыл пузырь и начались потуги .Залезла я на кресло,мне всё было интересно,так как я училась в медучилище,и мы только что прошли тему родов.Лежу я ,значит,выполняю все команды и думаю:так,это была головка,теперь будет отдых,затем плечики и ножки...В общем, получилась своеобразная практика по теме.Через 5 дней нас выписали,и я опять окунулась в учёбу,т.к. далее были госэкзамены.Вторую свою девочку я родила через 12 лет,в более сознательном возрасте. В больницу легла за 2 недели до родов,т.к. были огромные отёки.Сказал врач,что 31.05.05 в 7-00 вскроет мне пузырь и будем рожать,я обрадовалась.т.к.очень не хотела ,чтобы это произошло ночью.Но у моего ребёнка были свои планы - 30.05 в 23- 30 начались схватки,пришлось подымать среди ночи и врача, и мужа (у нас были семейные роды).Звоню мужу ночью, мол, приезжай скорее, а он спросонок понять не может,куда ему и зачем ехать.На этот раз всё было тоже недолго, но гораздо больнее. И в 2 -40 наша девочка появилась на свет.Вот такая история.Желаю всем будущим мамам удачи и держать себя в руках, а то у нас одна дама до того потеряла над собой контроль,что даже искусала врача,а ребёночку придавила головку, и он лежал в реанимации, но, слава Богу, всё обошлось.

Старый 27.09.2005, 16:38 #9 (permalink)
Да, забыла сказать,что перед вторыми родами ,перед самыми схватками мнее дико захотелось есть, я уничтожила всё,что было в моей тумбочке, но это не помогло.Тогда я ,судя по своему первому опыту , поняла,что это к родам. Вот такая у меня личная примета.

Старый 27.09.2005, 19:54 #10 (permalink)
Я об этом и писала,может не столь четко выразилась...надо слушать врачей в потугах!ведь им там виднее открылась что у нас или нет Просто я о том,что я очень испугалась потуг...думала,что меня разорвет на части....вот я и говорю пузатикам,чтоб не боялись и тужились если врачь уже НАСТОЯТЕЛЬНО вас об этом просит!!!

Старый 27.09.2005, 22:10 #11 (permalink)
Согласна с выше описанными советами по поводу ходьбы на схватках, лежать очень тяжело, еще дыхание важно, но мне было не до дыхания, то есть, я хочу сказать, что это кому как удобно, я ходила, дышала как дышалось.
Еще надо часто ходить в туалет по маленькому, меня врач гоняла, но я посижу и обратно по коридору шастать.
Дальше, правильно понять как тужиться, чтоб не навредить ни себе, ни масика зря туда-сюда не гонять. Набирать ртом очень много воздуха, но во время самой потуги воздух не выпускать. Прижать подбородок к груди и все давление потуг направить на промежность. Тужиться на схватке.
У меня схватки были болезненные, да и потуги тоже, но когда ты видишь этого малыша, который был у тебя под сердцем 9 месяцев, и вот ваша встреча - никакая боль не сравнится этим великим счастьем! Первое что я подумала - это какой же он красивый, а еще пожалела, что мужа нет в этот момент рядом с нами.
Удачных вам родов, девочки и не волнуйтесь, природа о нас позаботилась - боль мы быстро забудем!

Старый 28.09.2005, 13:48 #12 (permalink)
Это всё индивидуально! Мне например было жутко неудобно сидеть и ходить, а когда лежала было легче.

Старый 28.09.2005, 14:36 #13 (permalink)
Конечно индивидуально, а кто сказал, что у всех одинаково?!
Просто здесь пишут у кого как было, чтобы хоть примерно знать что и как, а если с кем-то совпадает, ну что ж...
Естественно, надо прислушиваться к своему организму, как вам удобно, но это не значит, что если у меня было так, то и у всех тоже и надо делать как я говорю.

Старый 28.09.2005, 19:28 #14 (permalink)
На счет хотелось есть - правда, дико хотелось! Правда, когда у меня были сильные схватки, я хотела спать... Даже попросила свет выключить в предродовой палате... Так и лежала в темноте, схватка мин 3, потом 2 минуты вроде дремлю... Моя акушерка смеялась, говорит - никто такого не вытворял. Я ее ни разу сама не звала - боялась отвлечь,тк со мной параллельно рожала девочка с аллергией... В общем, я боялась, что они будут возиться со мной, у которой все в порядке и пропустят ее... В общем, когда мне доктор разрешила тужиться я еще мин 15 радовалась - до этого дико хотелось, но надо было держаться...
А потом, это было за мин 20 до того, как я уже родила, я видимо, таки задремала на минутку, открываю глаза - стоит Алла, моя акушерка. Говорит - пойдем, я ей - нет, секунду давай подождем, мол - сейчас схватка пройдет, а она - нет, давай сразу, не хочу чтоб ты у меня прямо здесь родила...
Зато когда меня привезли в палату после родов не было больше радости чем поспать на животе - как мечталось!
Так что радостей было много, все прошло легко, чего и вам желаю!

Уборка - это равномерное распределение мусора...

Старый 29.09.2005, 13:47 #15 (permalink)
Да, забыла сказать, в самом начале схваток, хотелось есть, но мне врач разрешила только черный шоколад, который я взяла с собой. Потом как только родила, жутко захотелось пить, просто как раненый боец, на поле боя просила воды. Так что советую брать воду и шоколад.

Старый 29.09.2005, 15:46 #16 (permalink)
Расскажу как я рожала. 39 недель и 5 дней. Спала я себе, спала… 6.40 утра. Проснулась. Чего-то боба. Ладно, было такое. Спим дальше. 7.00. Проснулась. Чего-то опять боба. Муж встал, на работу собирается. Я тоже встала. Надо идти анализы сдавать. Пошли. Я ему сказала, что чего-то не того… Он говорит: «Дак мне отгул-то брать, не брать?» Я ответила, что не брать, пройдет. Сдала анализы, пошла домой. Пришла. Дай думаю вещи соберу. Пора уже. Муж позвонил: «Ну что? Прошло?». Нет, говорю, не прошло. Взял отгул, приехал. Вещи, говорит, собираешь? Сел играть. Я все хожу, хожу. Давай, говорю, хоть кино посмотрим. Стали кино смотреть. Чего-то мне не в моготу стало. Муж все скачет вокруг меня: «Может уже пора? Может поедем?». Я все: «Нет, не пора». Схватки уже через пять минут были, а я все ждала пока больно будет. Тогда думаю и поедем. Сходила в душ. Ладно, говорю, звони. Приехала скорая, поехали в роддом. Приехали в 12.00. Посмотрели меня там и обалдели. Раскрытие было уже 8 см. Я сама глаза вытаращила: «А я думала больно будет…». Акушерка: «Вот чтобы так себя и вела до конца». Прокололи пузырь. Пошла в душ. Муж пришел. В общем после прокола через 2 схватки начались потуги. Родила минут за 20. В 14.15. Всего с момента приезда до момента когда малыш оказался у меня на животе прошло 2 часа 15 минут. Пока зашивали (40 минут мерзких ощущений) муж бегал вокруг меня с Женькой на руках.
Разрыва было 2. Маленькие, наружные.
Проблемой было, что малыш лежал не правильно. Головой вниз, но вид не тот. Сердце почти переставало биться.
Я не кричала. Не успела. И меня не предупредили когда кричать надо. И больно не было. Были довольно неприятные ощущения. Но не боль.
А в соседней родовой девчонка так орала когда я приехала, что мне аж страшно стала. Я уже родила, а она все орала ещё. Тужиться ленилась. Один раз потужиться и орет. В общем её кесарить стали.
Так что мой вам совет: не ленитесь тужиться и слушайте врачей.
И, кстати, мне было легче продышать потугу, чем тужиться.

Старый 29.09.2005, 19:27 #17 (permalink)
А шоколад можно? я слышала, что во время беременности нельзя

Старый 29.09.2005, 20:25 #18 (permalink)
Честно?Я жрала его..не ела,а именно жрала Не злоупотребляй!И вообще меньше веса наберешь-легче скинешь!Я вот набрала 20кг.(правда Сашка мой крупненький родился)...так вот еще 5кг. ползають...зараза!
Удачи!

Старый 30.09.2005, 00:45 #19 (permalink)
И я ела шоколад достаточно много во время беременности, (от того то и малый на узи был крупнее, чем по срокам, но на одну недельку), но если боишься - не ешь, а на родах плитку тебе точно не съесть, ну а так сил поднабраться, шоколад - энергетик.

Старый 01.10.2005, 01:16 #20 (permalink)
Брили опасной бритвой,но что интересно,раздражения небыло!Потом залили в меня 1,5 литра воды(клизьма) ЛЮДИ,Я НЕ ЗНАЛА,ЧТО В ЧЕЛОВЕКЕ СТОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ ДЕРЬМА!!!Потом меня повели в предродовое,Проткнули пузырь и понеслось!ПЕрвые 5 часов я не чувствовала ничего!
Ну все как про меня. А потом сильная схватка и полный провал. Следующее восприятие когда показали ребенка. Что такое потуги и советы врача знаю только теоритически. Как родила досих пор не пойму.

Старый 01.10.2005, 21:42 #21 (permalink)
А тоже шоколада ела много. Набрала 16 кг. Ушли они сами за 10 дней после родов. Ребенок у меня вовсе не крупный родился. Длинный только. 3620 г вес и 56 см. рост.

Старый 04.10.2005, 14:20 #22 (permalink)
Как я рожала... Субботнее утро, 10 часов, просыпаемся и муж мчится готовить нам завтрак (срок 40 недель и 2 дня). Начинаю подниматься и я, вдруг по ногам течёт "Ё моё, в туалет не хотела и вот на тебе, обдулась, как детё" Потом только дошло, что это воды. Быстренько приведя себя в порядок подхожу к окну... чёрт... бабки на лавочке собрались, "скорую" решила не вызывать, а взять такси (примета же! чем меньше народу знает, тем легче рожается ) Мужу сообщаю "У меня воды отошли, надо ехать" Муж (выронив из рук яйцо для омлета) с перекошенным лицом спрашивает "Значит завтракать ты не будешь?" И смех и грех. Приехали, обмерились, клизму сделали, в общем всё как положено. В дородовой палате было холодно (конец октября) поставили капельницу т.к. схватками даже не пахло, лежала глазела в потолок. К 19 часам я себя уже не ощущала никак Дальше провал, и дубли как в кино эпизод 1-ый: Врач смотрит раскрытие, говорит, что 10 и пора идти в родовую... Эпизод 2-ой: Врач говорит что надо ложиться на кресло... 3-ий: уже лежу и тихо, без воплей тужусь, бесприкословно слушаясь врача, ещё немного и ... снова провал. И вот оно моё счастье голубоглазое, мокрое, пуповина тянется в меня! Прижимаю к себе, реву лежу Пока малыша обрабатывали, меня зашивали, благо не много, на три шва, пришлось врачу разрезать меня т.к. не проходил малыш. Всего вскрикнула два раза, когда резали и когда проходили плечики. И всё же самое главное слушаться врача, когда дышать, когда тужиться Удачи вам, девочки!

Старый 04.10.2005, 16:40 #23 (permalink)
А я вообще ехала сохраняться. Срок был 36-37 недель. Накануне вечером тянуло живот. Мне муж кольнул магнезию и все утихло. Пару раз за ночь прихватит поясницу и отпустит. А утром в 7 часов схватки пошли, не регулярно то через 5 мин, то через 30. Я подумала, что это пробные. А в 10 утра поехали в роддом. Я набрала с собой книжек, кроссвордов. Врач когда посмотрела - ужаснулась. И спросила как я доехала до них, т.к. открытие было 10 см. Ну конечно сразу в родзал, прокололи пузырь и через 20 мин. я стала мамой. Самое главное слушать, что говорят врачи. Я все делала как акушерка говорила и не порвалась, а в соседнем блоке девочка рожала, у нее уже головка наполовину вышла (тужится уже нельзя, нужно дышать как собачка), а она как начнет тужиться - ну и порвалась вся, хотя ребенок на 2600 родился.

Старый 07.10.2005, 15:51 #24 (permalink)
мне скоро предстоит родить... очень начинаю волноваться...
скажите как нужно правильно дышать...
а то я на курсы не ходила...
в общем опыта никакого...

Старый 07.10.2005, 17:30 #25 (permalink)
Значит так:
-Дыхание чтобы расслабиться: глубокое, с участием живота, выдох длиннее вдоха, через рот. Так дышать на схватках, не тратить силы.
-Когда схватки станут более ощутимыми, расслабить губы (расслабляется шейка матки), длинный выдох, гудеть на гласные: -а-, -у-, -ы-.
Если хочется кричать, то только на выдохе.

Обезбаливающее дыхание:
1. по собачьи (40 сек.)
2. перемежающееся (3 вдоха-выдоха по собачьи, 4-ый глубокий вдох-выдох)
3. дыхание через пухлые губы (выдох на пух-пух-пух)
4. дыхание паровозиком (вдох и выдох выталкивающий воздух) - на сильных схватках.
Между схватками только отдых.

Коррекция родовой деятельности:
-Если раскрытие ш. м. не происходит, а схватки интенсивные, то дыхание - вдох-выдох ступенчатые (по 2-е ступени), спокойно
-Если слабая род. деят., то дышать по собачьи, но глубоко (на схватке). Максимально ходить!
Тужиться только с разрешения врача!
-Если раскрытие не происходит, а ребенок продвинулся, тужиться нельзя, но хочется. Вот дыхание для воздержания от потуг: короткий вдох и длинный выдох, вдох через нос, выдох через рот. Выдыхать все максимально.

Волноваться не надо, слушаться врача, лучше не кричать - теряешь силы.
Во время родов надо хорошо поработать, а не стонать и бояться.
Всем здоровья и удачи!

Старый 07.10.2005, 19:06 #26 (permalink)
Да не волнуйтесь, акушерка Вам все расскажет и подскажет. И как дышать, и как тужиться. Я ходила на курсы, но чесногря, они мне не помогли - я от волнения на родах все забыла.
Чувствуйте малыша и свои ощущения: пройдитесь, сидите, лежите, дышите спокойно, и самое главное - не волнуйтесь.

Я утешала себя мыслями: "Малышу тяжелей намного, чем мне! Держись, маленький, и я тебя не подведу!"

Старый 07.10.2005, 22:05 #27 (permalink)
Во-первых, не волнуйся! Я ни разу за всю беременность не волновалась по этому поводу. Зачем? Этого не избежать. Беременность в любом случае закончиться родами.
Во-вторых, я ходила на курсы. Все это бесполезно. Во время родов я все забыла! Помнила только о том, что потужиться надо три раза. Я просто слушала врача и акушерку и всё прошло успешно. Главное все точно выполнять. Они все скажут и пока!жут, как надо. Главное не ори: во время схваток – силы теряешь, во время потуг – потугу теряешь, дольше мучаться будешь. Тужся т!ри раза! Иначе тоже потеряешь потугу.

Старый 07.10.2005, 22:53 #28 (permalink)
спасибо, постараюсь следовать вашим советам.
У меня последние дни часто живот болит.
Это значит уже скоро?

Старый 08.10.2005, 12:09 #29 (permalink)
Ну не всегда акушерка подсказывает...мне очень помогло дыхание во время схваток для раскрытия шейки....вдох - рука от лобка поднимаетсы по животу вверх....выдок с приоткрытым ртом - рука опускается вниз. Рот это проекция шейки матки,потому его на выдохе надо приоткрывать и важно...когда идет схватка...заставить себя расслабиться именно заставить и проконтролировать этот момент...особенно мышцы тазового дна.....не сжиматься в комочек,трудновато но с 3 раза будет лучше получаться!Мне эти дыхания помогли очень Потом когда тужишся не выдыхать воздух,а задержать его и тужиться буд-то какаешь подтягивая верхнюю часть тела вверх за спец. поручни на родовом кресле!Слушай врачей...о всех моментах информируй их...если что-то тебе кажется не так или тебе вдруг будет оч. больно(не настраивайся на это) обязательно говори им...не надо быть жутко воспитанной...Еще я знаю что при потугах лучше не кричать а то все силы идут в крик...я не кричала и родила Сашку толи в 3,толи 4 потуги...не так уж это и сложно и страшно было...Я уже через два часа хотела второго ребека...и спокойно проиду это еще раз! Это правда очень классный момент- роды!Постарайся все запомнить,особенно первый взгляд ребенка,его голос,его целиком...потом еще долго это будешь вспоминать!
С уважением Витка

Старый 08.10.2005, 14:54 #30 (permalink)
Скоро, скоро… У меня последние 5 дней болела поясница и живот. Просто невыносимо. Я спать не могла.

Ответ

Опции темы