Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Режим дня. Отдых с крохой. Сон и бодрствование, сколько ребёнок должен спать. Режим дня. От первой прогулки до выезда на пикник. Длительный отдых с малышом.

Ответ

Старый 11.04.2008, 16:56 #181 (permalink)
По умолчанию Re: как приучить спать самостоятельно
Мой первый ребенок, хотя была и есть очень беспокойная, но со сном у нас никаких проблем вообще не было(правда она у меня искуственница).С 4х месяцев мы ее просто клали в кровать, давали пустышку и любимого мишку и уходили, выключив свет. Ребенок сам засыпал и спал всю ночь не пробуждаясь(могла и до 12 дня проспать) Все мои подруги удивлялись и восхищались.
Вторая дочечка на грудном вскармливании. Спит исключительно со мной (или на мне). Засыпает только с моей грудью во рту. Днем, если укачать ее на руках(что бывает крайне редко) и тихонько положить ее в кроватку, то она там поспит. Днем в основном спит во взрослой кровати, начинает ползать во сне и несколько раз уже падала с нее (это большой минус в совместном сне). А ночью мне лично очень удобно с ней спать, не надо вставать по ночам, я просто поворачиваюсь к ней и мы решаем с ней все вопросы Минус только в одном, недоволен муж. Мы спим не только в разных постелях, но и в разных комнатах(он со старшей дочерью в другой комнате спит, раздельно)

Старый 15.05.2008, 23:06 #182 (permalink)
Добрый вечер! А какой диван купили что так малышке понравился?

Старый 16.05.2008, 00:41 #183 (permalink)
Моя дочка первый месяц спала в своей кроватке, а в 2 месяца начались колики, засыпала только с сисей во рту, а когда клала в кроватку, сразу просыпалась. И положила я её с собой, это дало возможность хоть как-то поспать, папа спал в другой комнате, я его жалела.
А перейти обратно в кроватку у нас получилось в 1г 1м, когда она перешла на один сон. Вечером засыпать стала раньше, мне не хотелось так рано ложиться, и я заменила это кормление бутылочкой прямо в кроватке, засыпала в 21,00. Но первое время, пока ещё кормила грудью, брала её к себе, когда она ночью просыпалась и до утра спали вместе. В 1г 3м закончила ГВ и уже не брала к себе. Спит в своей кроватке, но 1-2 раза за ночь просыпается до сих пор (ей уже 2,1 ), даю компот, агушу под утро и она опять засыпает.
А днём до 8-ми месяцев спала в коляске, укачивали, но начала привсавать в ней и приноровились засыпать в кроватке.
Мне кажется, что лучше всё-таки пораньше приучать к своей кроватке, потом уже сложнее. Всем удачи!

Старый 25.05.2008, 00:09 #184 (permalink)
мы тоже спим вместе, вижу в этом одни плюсы-ребенок не плачет а спит,я высыпаюсь(что просто необходимо причем не только мне но и ребенку и даже мужу - счастливая улыбающаяся и довольная), и муж спит ночью спокойно и выспавшийся идет на работу. Все довольны.

Старый 10.06.2008, 13:23 #185 (permalink)
Я особо минусов в этом тоже не наблюдаю. По крайней мере для меня это был единственный способ поспать, и только в обнимку, если я поворачивалась на другой бок - тут же просыпалась. Только к полутора годам со сном стало лучше.

Старый 18.06.2008, 15:10 #186 (permalink)
Привет всем!
Как и по любому другому вопросу - у каждого есть своё мнение...и каждый приспосабливается по-своему...Прочитав многое, можно срезюмировать, что в большинстве случаев если ребёнок находится на ГВ, то нет никакой проблемы в том, что дитя спит с мамой!!! Сужу по себе - нам сейчас 1 годик - мы ещё кушаем сисю...мне ночью легче не вставать...а всё решать на месте Да и зачем трепать нервы ребёнку...вот кончится молочко - вот тогда и думать про кроватку
Диван у нас большой - всем хватает места!!!И папа не обижается! Кто-то скажет, ну а как же с интимом??? Ну что мы других мест не найдём что ли??? Дело-то молодое)))

Меня зовут Наташа

Старый 18.06.2008, 18:21 #187 (permalink)
Вот и у нас было тоже самое - до 1.8 спал с нами и проблем не было никаких, и я и ребенок всегда спали спокойно. В 1.8 я бросила кормить грудью и переложела ребенка спать в свою кроватку. Спит с 22 до 7-8 утра не просыпаясь, и ради чего мучиться после родов и последующее время?

Старый 20.06.2008, 00:48 #188 (permalink)
У нас была проблема тоже с нами да еще двое нам и так место мало да еще они. Но тут как то они сами начали нас отпихивать ногами руками, видимо подросли соображать стали, что тесновато, спят в разных кроватках всю ночь без проблем.

Старый 27.06.2008, 19:54 #189 (permalink)
На вопрос как приучить-если уж решили отселять,то делать это нужно уверенно и не сдаваться-не брать назад к себе в постель. Когда ребенок понимает,то у него нет выбора-ему же легче.
А вообще мне было со старшим удобнее спать в одной кровати,потому что был период,когда он вставал "подкормиться" практически каждый час и я кормила его на автопилоте. Младший сначала спал в своей кровати рядом(я боялась отселять новорожденного в соседнюю комнату),а стал постарше-отселили к брату.Ну это уже проще,когда есть старший. Ну и были зверские аргументы "А ты,дружок,видел коврик у лифта-вот туда пойдешь,если будешь кричать и мешать брату спать." Пусть это сомнительный способ действия, но криминала не вижу,если ребенок явно упрямится и истерит.Его ж не одного в темной комнате заперли-да еще и дверь открытую оставили.

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 07.07.2008, 10:52 #190 (permalink)
Мой старший сын тоже до года спал с нами , он искуственник и плохо спал в кроватке , вот и стала брать к себе спать. Папа сначала возмущался , он не высыпается на работу, а потом привык. Второй ребенок с рождения спит в кроватке, встаю ночью к нему только покормить . Это дело привычки где ложите малыша там он и привыкает , а потом тяжело переучивать. А так хочется ночью поспать!!!!

Старый 07.07.2008, 21:37 #191 (permalink)
Нисколько не тяжело мне было переучивать своего ребёнка! Спали вместе до 3 лет! Правда не втроём,папу мы отселили в другую комнату,благо папа у нас умный,понятливый,видел как все не высыпаемся.А потом просто сказала,что у каждого своя кроватка,только малыши могут с мамой спать. И никаких проблем! Легла отдельно.Сначала на свою кровать, а потом и в отдельную комнату.Но правильно тут было сказано,что если уж решили приучать спать отдельно,то нужна непоколебимость.

Старый 13.07.2008, 12:33 #192 (permalink)
У нас ребнок кочевал из кровати в кровать до трех лет: днем всегда спал сам в своей кровати, как-то так сложилось и засыпал сам. Ночью с рождения спал у себя, был а ГВ, но я кормила его в свей кровати и клала в крватку спать, покачивала кровать несколько минут и он засыпал.

Когда был "зубной период" - спал с нами, потому что не было сил вскакивать каждые 30-40 минут грудь давать. В год молоко кончилось, выросли зубы и миша перестал ночью скакать по сто раз спал у себя, но несколько раз за ночь проверял рядом ли я.

До полутора лет у нас был ритуал - надо было носить его на ручках минут пять и петь песенки, потом положить в кроватку и чуть ее покачать и тогда он засыпал. Мне все говорили - каой ужас, такого огромного ребенка а руках таскать, это перерастет в привычку, нужно отучать любыми средтвами, хоть силой, а то до 5 лет будешь носить. Но в 1,5 года он сам попросился в кровать сразу после ванной: сказал : "мама, полози и пой".

Но, надо сказать, что всегда он досыпал с нами утром, просыпался часов в пять и звал, я кидала его в середику, между мной и мужем и мы спокойно досыпали до восьми (а в 1,5 я убрала ему несколько перегородок в кроватке и он просто сам перебегал к нам в кровать). Конечно, муж, как и у большинства был поначалу не очень рад, что с пяти утра ему регулярно достаются смачные пинки под ребра, но привык..
В два с небольшим мы купили ребенку новую большую кровать и отселили в отдельную комнату, это прошло легко, ему понравилось все и он вообще не капризничал. Только вот перебираться в нашу кровать по утрам он напрочь отказался, очень уж ему понравилась его новая кроватка. Это плюс. Зато стал перетакивать меня к себе все в те же пять утра. Сил сидеть и ждать пока он заснет не было, поэтому я просто заползала под его одеяло и мы вместе вырубались. Но вечером приходилось сидеть с ним (а чаще лежать) пока н не заснет.

Сейчас ему 3 года, и недавно он стал соглашаться засыпать самостоятельно, я его дого уговаривала. все мне говорили, что это бесперспективный метод, дети манипуляторы, не откажутся добровольно от достигнутого и т.п. Но вот Мишка накнец-то согласился, что маме надо пойти посудку после ужина помыть, в душик сходить и спать в своей кроватке, а он уж сам как большой заснет.. Но очь, и вдруг просыпается (бывает редко), то яжу с ним ока не заснет опять.

Но можт это еще и не конец нашей эпопеи с кочеванием. Посмотрим.

Я думаю, что наш вариант хорош, только для неработающей мамы, потому что если нужно каждое утро просыпаься раньше ребенка -довольно трудно незаметно выползать из общей кровати и никого не разбудить, да и время лежать по пол часа перед засыпанием тоже не у всех есть...

Могу точно сказать, что я получала огромное удовольствие от того, что спала с ребенком, и от того, как обнимала его крепко, кода ждала, пока он заснет шептала на ушко планы на следующий день или сказки, или просто какие-то глупости. И сейчас мне этого очень не хватает. Он еще просит вечером:"давай месте засыпать", но раз уж он сам "уговорился", видимо просто пришла пора и надо его чуть-чуть отпустить уже, хотя и жаль...

Вообще с отселением ребенка в другую комнату открываются замечательные перспективы - спокойно читать при свете лампы (а не фонарика), смотреть телевизор, не искать экзотических мест для секса...

Вообще, мне кажется это не мы решаем, как будет спать наш ребенок, а он решает, а мы так или иначе просто приходим к этому его решению.

У меня есть подружка, у которой дочка с рождения была в отдельной комнате, спала спокойно, кушать вставала по часам и чувствовала себя очень комфортно в своей кровате. И так все младенчество. Но когда дочке было года четыре - подруга начала работать очень интенсивно и много, и они стали спать вместе, как-то так само получилось. Сейчас девочке уже семь, но она обожает забратся к маме в постель, когда есть такая возжность. так компенсируют нехватку общения днем.

Старый 28.09.2008, 01:11 #193 (permalink)
По умолчанию Re: Сон в родительской кровати
а моему сыну 1.4мес.все откладывала с переселением его восвояси .теперь дождались такую картину-я с реб.сплю на кровати а муж спит на матрасе на полу!и ничего не сделать!

Старый 28.09.2008, 13:36 #194 (permalink)
Ну не знаю, видно все детки разные.
Мой как раз в 1 год и 4 месяца решил сам перейти в отдельную кроватку, все время спал с нами и стал тааак пинаться и отстранятся от нас...что уж0с, стали его укладывать в своей кроватке (единственное сняли спинку, чтобы сам могу ложиться в неё и вставать, добавили для собственного спокойствия невысокий бортик в 10 см от края, чтобы, не скатывался во сне - понравилось, теперь только там.....или когда уже совсем не охота в собственной кровати - ложится на пол, к нам пыталась положить - уходит....так что ждите, видно детка ещё не готов к самостоятельности, придет ваше время!!!

Старый 16.10.2008, 16:01 #195 (permalink)
Наверное, многие мамочки на меня набросятся, но я против сна ребёнка в родительской кровати. У меня дочка с рождения спит только в своей кроватке, несмотря на ГВ, просто я не ленилась и вставала каждые 3 часа её покормить и не считаю, что это какие то жертвы или мучения, зато я потом спала последующие часы до кормления спокойно и расслабленно, небоясь придавить крошку. Ребёнок должен понимать, что есть его кроватка, которая я считаю должна быть только для сна, а не для игр, и есть кровать , где спят папа и мама, к которым можно прийти утром поваляться, пообниматься и понежиться. А как же простите с интимной жизнью? Разве можно расслабится, когда рядом сопит малыш в одной кровати с вами? А ситуация, когда муж спит на полу или в другой комнате тоже удивляет. Просто зачем заранее создавать себе на будущее проблемы. Согласна, что ставить детскую кроватку с рождения в другую комнату -это слишком, но место для сна у каждого должно быть своё.

Старый 27.10.2008, 15:48 #196 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Сон в родительской кровати
У нас эта проблема отпала сама по себе,мы сменили кровать из детской на взрослую(с бортом)и Диана сама решила спать там.Теперь перед сном она покзывает на кровать и говорит "бай бай"и ложится туда.Бывают периоды например болезни или зубов,она капризначает и я ложусь с ней пока она не уснёт.В остальное время она никого не пускает на свою кровать.
Я лично считаю,что правильно так как удобно маме и ребёнку.

Старый 01.11.2008, 13:48 #197 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Сон в родительской кровати
Цитата:
Сообщение от yamamochka Посмотреть сообщение
Наверное, многие мамочки на меня набросятся, но я против сна ребёнка в родительской кровати. У меня дочка с рождения спит только в своей кроватке, несмотря на ГВ, просто я не ленилась и вставала каждые 3 часа её покормить и не считаю, что это какие то жертвы или мучения, зато я потом спала последующие часы до кормления спокойно и расслабленно, небоясь придавить крошку. Ребёнок должен понимать, что есть его кроватка, которая я считаю должна быть только для сна, а не для игр, и есть кровать , где спят папа и мама, к которым можно прийти утром поваляться, пообниматься и понежиться. А как же простите с интимной жизнью? Разве можно расслабится, когда рядом сопит малыш в одной кровати с вами? А ситуация, когда муж спит на полу или в другой комнате тоже удивляет. Просто зачем заранее создавать себе на будущее проблемы. Согласна, что ставить детскую кроватку с рождения в другую комнату -это слишком, но место для сна у каждого должно быть своё.
Во многом я с Вами согласна.
У меня малыш тоже с рождения спал в своей кроватке (правда мы с 2 месяцев на ИВ), сначала она стояла в нашей комнате, а с 5 месяцев - в детской, за стенкой от нашей с мужем спальни. Когда спали все вместе в одной комнате - сынуля шебуршался, плакал периодически, всю ночь в полусне кроватку качала. А перевели в отдельную комнату - стал спать всю ночь не просыпаясь, либо один раз проснется, покушает и дальше спать до утра. Конечно, бывают исключения, когда приходится несколько раз за ночь к нему вставать, но это когда болеет или зубки или погода меняется. А в остальном - все довольны и счастливы. Каждый решает для себя этот вопрос индивидуально, разумеется. Я не представляю, как можно выспаться и отдохнуть рядом с ребенком, я даже в одной комнате с ним не могу отдохнуть и хорошо поспать (и он, кстати, тоже - когда ездим в гости к бабушке, спим все в одной комнате, малыш в кроватке, мы на диване, так вот он постоянно просыпается, качаем, дома в разных комнатах такого даже близко нет). Кроме того, для меня не приемлемы варианты спанья с ребенком, а муж отдельно. Мне думается, что это неправильно, ребенок ребенком, а любимому человеку тоже нужно внимание. Не говоря уже об интимной жизни. Конечно, можно искать другие места, кочевать по всей квартире в поисках укромного уголка, но супружеская постель потому так и называется, что в ней спят (и не только спят) супруги, для меня это некое личное пространство, в котором супруги могут быть ненадолго забыть о маминых и папиных обязанностях и побыть просто мужчино и женщиной. А уютная теплая детская кроватка - это для малыша, это его личное пространство. У нас сынок даже во время дневного сна находится в своей кроватке, и делает это с удовольствием. И, кстати, думаю, что если бы мы с рождения оставляли его спать в детской, то избежали бы многих проблем с ночными пробуждениями, потому что в тишине и темноте спится гораздо слаще, чем рядом с сопящими и храпящими (шучу) родителями, которые еще и всякими разными взрослыми делами по ночам занимаются, порой не бесшумно.
Сколько людей - столько мнений.

Старый 02.11.2008, 22:57 #198 (permalink)
По умолчанию Ответ: Сон в родительской кровати
Как приятно узнать, что так много малышей спят с родителями. Меня свекровь просто замучила лекциями как прохо спать с ребенком....Но иначе очень тяжело. Мы не высыпаемся....день просто убит.
Рада что нас много

Старый 04.11.2008, 19:39 #199 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Сон в одительской кровати
Унас проблема сна в нашей кровати началась с 6 месяцев . Когда у малышки появились первые два зуба . И теперь когда у нас режутся зубки (а как правило у нас они вылазят попарно) она не может спать в кроватке и спит с нами . Хотя и говорят приучите и она будет делать что хочет , но в данной ситуации я думаю стоит всеже оберегать сон малышки.
А вообще я думаю что материнское сердце всегда найдет правильный ответ в ситуации со своим малышом . Удачи всем

Старый 08.11.2008, 16:00 #200 (permalink)
выскажусь)))
для начала могу порадоватся за тех мама, чьи детки спят в своих кроватках )))
я во время беременности была ярым противником совмесного сна, всем говорила, что мой ребенок будет спать в своей кровает и с мамой нини, и я чесно терпела до года, в конце концов мои нервы не выдержали и я сплю вместе с дочей, для меня в данный момент времени много приемуществ...ребенок ночью спокойно спит, я щас много учусь и работаю, ночью спать с доней одно удовольствие я просто устала мучать и себя и ее криками, ну не хочет спать ну и ладно...все равно не будет со мной всю жизнь спать, перед подружками не удобно будет
я считаю всему свое время, нужно выбирать тот вариант который удобен для мамы и ребенка ))))

Старый 08.11.2008, 23:22 #201 (permalink)
Правильно говорилось, что выбирают как спать не родители, а ребенок. Все дети разные, что тут спорить. Я тоже пыталась в первые месяцы укладывать Глебку в кроватку. Но для меня было очень напряжно сначала укачивать, по 1,5 часа ждать когда он заснет настолько крепко, что отпустит сиську, а потом через пол-часа опять все сначала. Не о каких кормлениях через 3 часа у нас и речи не было, первые месяцы получалось через 2 часа непрерывного сосания по пол-часа сна. Вот и начала укладывать с собой и спать в процессе сосания. Мужа правда не отселяла, для меня это неприемлимо. Сначала умещались втроем, а когда стало очень тесно придумали поставить кроватку вплотную к нам и убрать одну стенку. Получилось здорово - дите спит вроде бы в своей кроватке, но и вроде бы с нами - я в любой момент могу руку протянуть его потрогать и подкатиться к нему вплотную, что не маловажно т.к. просыпается он по прежнему несколько раз за ночь. Однако он понимает, что это его кровать, а это мамы и папы, может потом легче будет отодвинуть

Больше всего беседу оживляет не ум, а взаимное доверие (Франсуа де Ларошфуко)

Старый 10.11.2008, 12:18 #202 (permalink)
Получается, что вместе с мамами, как правило, спят детки, которые на ГВ, мама удобнее кормить "не отходя от кассы", чем вставать по нескольку раз за ночь. А то, что дети разные - это сто процентов. Наш малыш даже во время ГВ все равно спал в своей кроватке, он сам так хотел. Когда он капризничает, плачет - я его качаю на руках, он засыпает, и потом его спокойно можно положить в его кроватку. А вот если его продолжает что-то тревожить, спать он будет только на руках, пока не успокоится, если его положить в нашу с мужем кровать рядом - это бесполезно, тот же результат, что положить одного в его кроватку - будет плакать. В общем, если он спит - то спит и один прекрасно, а если не спит - то успокаивается только на руках, нахождение в родительской кровати ему как мертвому припарка - крутится и ревет. Вот такие мы забавные зверушки)

Старый 11.11.2008, 19:50 #203 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Глебкина-мама Посмотреть сообщение
придумали поставить кроватку вплотную к нам и убрать одну стенку. Получилось здорово - дите спит вроде бы в своей кроватке, но и вроде бы с нами - я в любой момент могу руку протянуть его потрогать и подкатиться к нему вплотную, что не маловажно т.к. просыпается он по прежнему несколько раз за ночь.
Хорошая мысль....попробую.

Старый 12.11.2008, 00:49 #204 (permalink)
Мой тоже спал со мной ,и до сих пор иногда спит.А всем доброжелателям я говорю приблизительно одно:"Вы ночью спите?Я тоже хочу."

Старый 12.11.2008, 23:16 #205 (permalink)
Расскажу про своих детей. То,что они разные-это точно сказано,но у меня все со мной спали до тех пор,пока кормила. Со старшей так делала и высыпалась,мне так было спокойнее,тем более,что я тогда училась ещё. Так что бессонных ночей не было у нас. Младшие у меня подряд друг за другом и с кормлением то же самое. Как откормила среднюю,я тогда уже беременная была,она перешла спать в свою кроватку,которая стояла рядом с нашей,и младшая-так же,до полутора лет кормила её и в конце перекладывать стала,и спали так,рядом две детские кроватки стояли. Думала,вот самой маленькой уже три года,вместо двух детских кроваток купили двухъярусную,думала,будут в детской спать одни,но не тут-то было,самая маленькая не спит без нас,каждую ночь приходит,не знаю,что делать,может,страшно ей,кровать большая? А с нами спит спокойно до утра....

[url="http://detstvo.ru/schitalka/"]

Старый 13.11.2008, 17:10 #206 (permalink)
Боже мой!Как будто про нас и двухъярусную кровать нашу...Младшему 2 годика,и практически с рождения он спал с нами,то ГВ,то это, то то..Вообщем привык совсем парень.Теперь потихоньку начали отучать,какой там!!!Вопит так,что наверно соседи скоро буду стучать в батарею.Вечером,пока старшие мальчики не спят, смотрят телек или играют ,он возится там с ними,как только "спокойной ночи" слышит - всё,бегом бежит к нам...возится-возится,заснёт,мы его в кровать перекладываем.Ночью просыпается и с воплями бежит к нам,и так продолжается до бесконечности....Я уже готова (это если совсем честно) оставить эту затею до каких-нибудь лучших времён.Что посоветуете?

Старый 13.11.2008, 18:54 #207 (permalink)
У нас Ромка тоже довольно долго спал с нами. Мы ж на ГВ до 2.3 были. Поначалу я конечно тоже пыталась приучать спать в своей кроватке. Только толку из этого не было, т.к. у нас через 2 недели выписки из роддома начались проблемы со сном: то спокойненько себе спал не просыпаясь по 3-6 часов, то стал вдруг просыпаться через 40 минут после засыпания. Вот чтобы не скакать мне всю ночь, стала оставлять с собой. Муж ужасно боялся, что раздавит его нечаянно, так я клала его со своей стороны у стены - и без проблем! Ромка только заскрипит, я его почучукаю, он и успокоится. Или подкрепиться ему тут же дам. Хоть все высыпались. А как постарше стал, и ночью стал спать побольше (после года наверное), так он заснет спокойно у меня под боком, я его в кроватку и перекложу - опять часа на 3-4, пока опять не проснется. У нас эти ночные просыпания закончились только в 2 года - как зубы все прорезались. Тогда и Ромка стал спать всю ночь в своей кроватке, но засыпал все равно со мной. Он и сейчас - хотя ему уже скоро 5, засыпает практически в 90 процентах в моей компании: или в нашей постели, или в своей, держа меня за руку. Если ребенку так спокойнее, и если мне не в тягость, то почему и нет? Ведь действительно, всю жизнь это же продолжаться не будет? А Ромка у нас и так перевозбуждаемый, со мной он хоть успокаивается быстрее и засыпает спокойнее.

Старый 20.02.2009, 12:46 #208 (permalink)
Тая спитс нами с 2-х месяцев до двух мы мучались я вообще фактичяески неспала ....потом плюнула и положила к нам в кровать и удобно так как ночью она 2 раза кушает...и нас с мужем это вообще нестесняет...так что это нормуль переростёт потом

Старый 20.02.2009, 19:12 #209 (permalink)
Наш Тёмка тоже с нами спал и до сих пор спит. Сразу после роддома спал в своей кроватке, но в ночное кормление его забирала к себе и до утра так и оставался. Нас это не стесняло, нормально высыпались. Потом резались зубки и длительное ГВ (в 2,9 отлучили). После того, как прорезались все зубки стали спокойно спать. Но пока все равно спит в родительской кровати, т.к. из своей кроватки он уже вырос, а новую еще не приобрели. Да и ремонт еще в своей спальне никак не доделаем - живем у ребенка, пока не выгоняет.
Я считаю, удобно ребенку и если родителям не в напряг - спите вместе. Детство быстро проходит и потом уже дите лишний раз и в родительскую спальню не зайдет, не то, что спать вместе!

Старый 01.03.2009, 03:14 #210 (permalink)
Считаю, что все равно надо отучать от совместного сна, потом будет тяжелее.Не надо резко, а постепенно. Сначала днем, потом уже и ночью класть в кроватку.

Ответ

Опции темы