Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Режим дня. Отдых с крохой. Сон и бодрствование, сколько ребёнок должен спать. Режим дня. От первой прогулки до выезда на пикник. Длительный отдых с малышом.

Ответ

Старый 13.12.2012, 00:40 #1 (permalink)
По умолчанию КАК УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ?
Не секрет, что маленькие дети нуждаются в полноценном сне. Продолжительность такого сна у ребенка до года в среднем должна составлять от 12 до 16 часов в сутки. Из них на ночной сон должно приходиться 10-14 часов, остальное сон дневной. Но у нас речь пойдет именно о ночном сне.

Часто молодые мамы жалуются, что тяжело уложить ребенка на ночь. Обычно они совершают типичные ошибки: укладывают ребенка спать поздно; не соблюдают режим в течение дня; нет определенного ритуала «отхода ко сну»; ребенок засыпает на руках, либо в коляске, а затем его перекладывают в кроватку.

Почему эти действия ошибочны? Первое, ребенок, которого укладывают спать поздно, уже переутомился. Многие считают, что раз утомился, то заснет быстро и будет крепко спать. Это далеко не так. У детей раннего возраста очень лабильная психика. И переутомившийся ребенок = ребенок перевозбужденный. Ему трудно уснуть, он часто просыпается.

Часто ребенок сам поздно ложится. Это происходит чаще всего из-за не соблюдения режима дня. Никто не требует от Вас впихивать потребности крохи в какой-то абстрактный «режим». Но присмотритесь к нему, он хочет кушать и спать чаще всего с определенным интервалом. Такой интервал у младенцев вырабатывается уже на 2 месяце жизни. Это и есть его индивидуальный режим дня. И его следует придерживаться, по возможности, четко.

Ритуал отхода ко сну не менее важен. Он позволяет выработать причинно-следственную связь. Уже через пару месяцев действия ритуала отхода ко сну будут вызывать у крохи сонливость и впоследствии он легко будет засыпать.

Ребенок засыпает на руках у мамы, затем его перекладывают в кроватку и он тут же просыпается. Знакомая ситуация, не правда ли? Что обычно делают любящие родители? Они укачивают малыша, пока он не заснет крепко. И тем самым лишают его возможности научиться самостоятельно засыпать.

Так что же нужно делать, чтобы не совершать этих ошибок и наладить у ребенка здоровый крепкий сон?

1. Установите определенное время отхода ко сну. Придерживайтесь его. Помните, лучше начать укладывать ребенка на полчаса раньше того, как он захочет спать, чем на 5 минут позже.

2. Соблюдайте индивидуальный режим ребенка. Кормите и укладывайте спать в одно и то же время каждый день.

3. Разработайте свой собственный ритуал отхода ко сну и соблюдайте его изо дня в день.

4. Укладывайте малыша в кроватку сонным, но не спящим. Помогите ему научиться засыпать самостоятельно.

Воплотите эти четыре простых правила и вы обеспечите своему малышу здоровый, спокойный сон, так нужный в первые годы жизни.

Старый 09.10.2013, 02:24 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: КАК УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ?
да уж, я заметила, что если позже чем нужно, фиг уложишь. впору самой заснуть, а он улепетывает из кровати

Старый 30.01.2014, 17:54 #3 (permalink)
Спасибо за статью. У нас ка-раз началось то что не умеет сам засыпать.

Старый 01.04.2014, 03:48 #4 (permalink)
Все конечно хорошо описано, но как разбудить ребенка "вовремя" без истерик чтобы потом его "вовремя" уложить?
Простой пример: мы просыпаемся утром в 9.30, в 14.00 идем спать до 16.00 (примерно) и в 22.00 опять идем спать. Сегодня мы проснулись в 10.30, соответственно в 14.00 мы спать уже не хотим и далее режим сбивается..

Последний раз редактировалось Чеслав, 01.04.2014 в 03:49. Причина: исправление циферок))

Старый 02.07.2014, 14:01 #5 (permalink)
Я колыбельную пою, помогает

Старый 10.09.2014, 22:38 #6 (permalink)
Внимание всем мамочкам, у которых отваливаются руки от качания малыша.
Мне муж подарил электронные качели babymoov для маленьких детей (до 9 кг). Они реально помогают моей малышке расслабиться и уснуть. А ещё дают отдых моим рукам и спине.

Старый 12.09.2014, 00:08 #7 (permalink)
Классная штука! Если бы я знала раньше. Теперь мы уже перевалили порог в 9 кг

Старый 25.09.2014, 13:03 #8 (permalink)
Малой уже год, но иногда приходится укачивать. И делаю это на фитболе.

Старый 26.07.2015, 22:43 #9 (permalink)
Цитата:
Сообщение от yapokerrr Посмотреть сообщение
Малой уже год, но иногда приходится укачивать. И делаю это на фитболе.
Точно я так делала когда мы его купили некоторое время

Старый 12.08.2015, 13:52 #10 (permalink)
я включаю мультики или укачиваю

Старый 21.09.2015, 02:32 #11 (permalink)
Сыну два года и до сих пор только укачиваем. Сейчас дошло до того, что сам заворачивается в простынь прибегает и просит укачать. Понимаю, что сама виновата - в кровати спать так и не приучила

Старый 21.09.2015, 15:40 #12 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Ольга99 Посмотреть сообщение
2. Соблюдайте индивидуальный режим ребенка. Кормите и укладывайте спать в одно и то же время каждый день.
Вот этот совет самое главное, если его соблюдать, то уложить спать - не проблема!

Старый 22.10.2015, 14:40 #13 (permalink)
Говорю честно, не для понтов. Мои под сказки Пушкина засыпали. Стихи А.С действуют безотказно.

Старый 13.11.2015, 07:15 #14 (permalink)
Мой малыш в свои четыре годика спит отлично. Он сам знает, что спать - это полезно. У нас с этим проблем нет, возможно помогло то, что мы купили такую кованую итальянскую кровать? Сон, однозначно, на ней появляется, как то быстрее, чем те, что советские кровати. Может в кроватке дело, раз нет сна?

Старый 29.11.2015, 01:47 #15 (permalink)
класснии апп ест!!!

Baby Monitor (следить за детьми)

етот линк:
https://appsto.re/us/gPgs4.i

Оба приложения работают на разных платформах , так что вы можете использовать , т.е. Ipad с Android телефон

- Простота установки и спаривание , когда настройка
- IOS iphone.ipad + OS X + Поддержка Android даже работая между Apple / Android
- Поддержка яблоко часы с видео / только прошивкой
- Настроить изображение вашего ребенка
- Колыбельные из только Itunes / прошивкой
- До 4 детей и неограниченные paretal единиц
- Ясно, аудио и видео
- Хорошие пользовательские настройки

желаиу все хорошова ))): dance3:: tease:

Старый 13.03.2016, 12:41 #16 (permalink)
наш ложится хорошо спать, правда перед этим он активно играет

Старый 16.07.2016, 23:28 #17 (permalink)
Спасибо за хорошую статью.

Старый 17.07.2016, 20:01 #18 (permalink)
Спасибо за прекрасную статью! Мы, кстати, все делаем так же и проблем со сном у нас нет!

Старый 27.03.2017, 23:51 #19 (permalink)
Погулять с ним перед сном

Старый 28.03.2017, 20:14 #20 (permalink)
А нам еще помогает спокойная музыка перед сном. Что-нибудь из классики, например, Чайковский.
И засыпаем, и культурно просвещаемся!

Старый 01.04.2017, 12:06 #21 (permalink)
У меня если вместе ляжем всегда засыпает.

Старый 02.04.2017, 11:32 #22 (permalink)
У меня только с сисей во рту...год уже доченьке и ни как без меня.

Старый 18.04.2017, 21:12 #23 (permalink)
Не давать на ночь сладкого и не включать мультфильмы

Старый 19.04.2017, 16:40 #24 (permalink)
Ложимся спасть вместе, ребенок засыпает, я ухожу в свою кровать

Старый 10.05.2017, 14:28 #25 (permalink)
ребенок сам решает когда ему ложится спать 0

Старый 22.09.2017, 22:28 #26 (permalink)
Засыпаем очень тяжело, особенно днем не уложишь, сразу крик. Но если ложусь с ним вместе, еще как то могу уговорить на сон.

Старый 07.10.2017, 13:13 #27 (permalink)
У нас одно время была прям большая проблема со сном, это было что-то. Ребенок реагирует на погоду определенную, на ветер сильный в частности. Вот было время, когда несколько недель был сильный ветер, это можно было просто крест на сне ставить, если минут 40 поспала, то уже счастье. Это из-за проблем с неврологией было, мы как раз тогда только начали лечение, которое невролог прописала, как пролечились до конца - прошло, слава богу. А в тот период у нас получалось обойтись без капризов и постоянного отсутствия сна только с травками - давала ей эдас-111 пассифлора, мягко успокаивает и сон налаживает. Тоже врач посоветовал, безвредное же, да и основному лечению не мешает. А когда прошла эта зависимость от погоды, то уже пошли в ход все советы из статьи) Действительно очень полезные советы, работают безотказно

Старый 28.10.2017, 15:39 #28 (permalink)
Мне одно время мешочки для сна помогали) вот такие) Вроде традиции, если его надели, значит дальше песенка и спать) Вроде капризы были, но легче стало намного)

Старый 13.11.2017, 19:40 #29 (permalink)
Стараемся чаще бывать на улице, ребенок после прогулки обычно лучше засыпает.

Старый 14.11.2017, 13:50 #30 (permalink)
А у меня ложится по разному. Иногда сама ложится спать, а иногда ничего не помогает уснуть.

Ответ

Опции темы