Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Режим дня. Отдых с крохой. Сон и бодрствование, сколько ребёнок должен спать. Режим дня. От первой прогулки до выезда на пикник. Длительный отдых с малышом.

Ответ

Старый 05.02.2004, 20:13 #1 (permalink)
По умолчанию Режим да или нет?
По поводу режима много спорят, одни убеждены что режим это важная и нужная вещь , другие, как я думают иначе. Я никогда не жила по режиму, мне не понять , как можно есть в одно и тоже время, вставать и прочее, может поэтому так живет и моя дочка – хочет, – ест, хочет – спит. Но мой взгляд, режим выгоден только родителям и ущемляет права и интересы ребенка. Конечно, я говорю не о крайних случаях, когда пол четвертого утра , а перевозбужденный ребенок скачет, я говорю о размеренной жизни, к которой мы все в семье привыкли и рождение ребенка, совсем не повод, на мой взгляд ее менять.

Старый 06.02.2004, 15:47 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Режим да или нет?
А нам очень нравится жить по режиму. Раньше, до появления детей, я спала по 12 часов в сутки, ничего не успевала..да и не старалась успеть. А теперь поняла - режим облегчает жизнь. Например:
должна прийти моя мама, посидеть с маленьким, но как ей сказать во сколько прийти, как спланировать свой отъезд по делам, если я даже не представляю когда он проснётся, когда поест и т.п. ??? Сама я не придумывала режим, его мне подсказывают дети.
Я точно знаю, что вечером у меня есть пара-тройка часов свободного времени, когда я могу поглазеть телек, или ещё что-нить поделать. Т.к. я точно знаю, что в 10 малыш уснёт.
Я никак не ущемляю права ребёнка, просто он и я сделали так, что есть он хочет примерно в одно и то же время, спать - тоже. Он знает когда ему купаться, когда играть, а когда можно и покапризничать, т.к. он устал. Он знает зачем его кладут в коляску и куда тащат. А если мы идём в гости. он, мягко говоря, в непонятках, куда и зачем его тащат, когда сенйчас не время гулять....даже поплакать может.
Знаю многих мам, которые жили долгое время без режима, а потом так измотались, что вынуждены были создать какой-никакой. но режим. И теперь молятся на этот режим !!! во как.

Старый 06.02.2004, 20:17 #3 (permalink)
У меня ребенок не плачет когда мы идем в гости, спать ложится с нами, встает со мной, ест по требованию, сначала моя свекровь возмущалась, когда ей приходилось остоваться с ребенком, но сейчас вместе со мной считает что так и надо.
опять же все дети разные, может следующий ребенок будет жить строго по режиму, к стати я все успеваю, и считаю что успиваю именно потом, что у меня "плавающий" график, я всегда могу что то перекроить, и не завишу от времени.

Старый 07.02.2004, 01:32 #4 (permalink)
Я думаю, что в первый год жизни режим устанавливать ни к чему. Ребенок сам разберется, когда ему что делать. А вот потом думаю, имеет полный смысл заняться режимом. Поскольку малышу надо будет идти в садик, потом в школу... В рекордно короткие сроки вырабатывать рефим будет намного сложнее.

Старый 07.02.2004, 19:40 #5 (permalink)
Я думаю ребенок сам автоматически подстроится под режим вашей семьи, если вы не понимаете под словом режим, безукориненое соблюдение раз и на всегда установленных норм, типа : подьем в 8, утренний туалет 8 до 8-15 и тд, если вы считаете, что именно это и есть режим, тогда придется по попотеть [img]/forum/images/graemlins/smile.gif[/img]

Старый 23.12.2004, 05:11 #6 (permalink)
У нас режим касается только одного пункта - примерно в 20.30 мы идем купаться, а с 21- у нас процесс засыпания. встаем - когда как - если ночь была.. беспокойная, можем и в 12 встать. Если все в порядке, то с 9-9.30 начинаем маму в бок пяткой... Днем примерно с 13 до 15 -т.е. в этот период, мы можем уснуть- устроить себе дневной сон, но это зависит от того, когда встали утром. А уж когда мы на улицу выберемся.. День на день не приходится. Вот например, делали масаж, так мы полностью в своем режиме зависели от того, когда придет массажистка, и подстраивались. А сами гимнастику делаем по настроению - когда утром, когда днем. Меня это пока устраивает

Старый 23.12.2004, 14:53 #7 (permalink)
у меня уже дочка большая,но режим сна мы соблюдаем строго, а вот с едой, как кушать захочет так и просит, насильно пробовала кормить по времени не получется, не ест мне нравятся режимные детки

Старый 04.02.2005, 13:17 #8 (permalink)
Абсолютно согласна! Точно такая же картина! И смотрю на других мам, которые даже все записывают, чтобы ничего не забыть - нам не надо это, мы все помним, потому что все по плану. О-о-о-очень удобно. И о-о-о-очень довольны. А главное, ребенок спокоен.

Старый 05.02.2005, 01:27 #9 (permalink)
И я двумя руками ЗА , без режима плохо и маме и ребеночку, а с режимом всем хорошо и спокойно. мы на режиме практически с самого рождения, в итоге: и кушаем и спим вовремя и без всяких сюрпризов, а главное, минимум капризов!

Саша - 13 лет

Старый 05.02.2005, 07:47 #10 (permalink)
Совершенно верно!
Мы тоже живем по режиму, причем я совершенно спокойно могу сказать что МНЕ так удобнее, а чего стесняться, давно ясно что спокойная выспавшаяся мама лучше нервной-издёрганной. Так что если режим удобен родителям, то ребёнок от этого только выигрывает, о каком ущемлении интересов детей идет речь если родители довольны, малыш спокоен и весел, и , верно подмечено - никаких истерик и капризов!
И давайте понимать правильно - режим это не стояние возле ребёнка с секундомером, а удобный и привычный распорядок дня

Старый 26.02.2005, 20:17 #11 (permalink)
Девочки, режим бывает разный. Мне и моему ребёнку нравится режим только в некоторых вещах. Например в еде и в спанье , но опять же таки просыпаемся в одно время, в обед спим тоже постоянно в одно время, а вот вечером засыпаем когда как. Потому что обе совы. С едой тоже держим режим.

---------------------------------------------------------
Искусство жить состоит в том, чтобы на всякое “Рррр!” уметь ответить вежливым “Гав!”

Старый 26.02.2005, 20:43 #12 (permalink)
А вот у нас режим, скорее у меня, чем у дитяти. Начинается все с первого кормления, это то есть как ребенок проснется. Остальное все пляшется от него. Но я никогда тютелька в тютельку, час в час не придерживаюсь режима. Хотим идем гулять в 12, а хотим в 3. То есть я себя не напрягаю, да и ребю тоже. Четко у нас купание и ночной сон. Остальное как приспичет.

Старый 27.02.2005, 08:22 #13 (permalink)
есть люди, для которых режим - это такая прекрасная, удобная, дисциплинирующая, мотивирующая и просто нравлющаяся штука
есть которые по режиму не живут, но тем не менее, пытаются

а я вот всю свою жизнь сознательную была дизритмиком абслолютным (любое проявления режима меня чуть ли не в депрессию повергало), если знаю что мне надо до 4 часов что-то сделать, аж паника начинается... везде и всюду опаздываю
ложилась от 1 до 4 ночи..

однако ж в последнее время, у меня установился абсолютно спокойный и удобный режим дня (встаю, просыпаюсь, ем, делаю уборку, читаю книжки все в одно и тоже время ежедневно) и малышка так же - и никаких переживаний

хочу сказать что режим это не столько врожденное, сколько зависит вообще от мироощущения (мировоззрения) на данный период времени (у некоторых мироощущение с яслей ни разу не меняется - так молокососами и остаютца, все они в психушке жить мечтают)

Старый 27.02.2005, 10:54 #14 (permalink)
Абсолютно согласна. Надо, в первую очередь, жить в гармонии с собой и ребенком разумеется.

Старый 02.03.2005, 23:45 #15 (permalink)
Я обеими руками за режим!
По моему это хоршая штука!
В 9.30 встали, в 10 завтрак , в 11.30 второй сон, 14.00 обед ,
15.30 прогулка, 18.00 опять поели , 21.30 снова поели ,
22.00 отбой.
Очень удобно! Малыш спокоен , мама довольна!
Правда малышка растет, еще все может измениться, но в целом к режиму она приучина, в дальнейшем пригодится.

Старый 03.03.2005, 16:53 #16 (permalink)
У нас тоже сейчас есть режим, очень удобно:
Просыпается в 8,00 до 9.00 валяемся и встаем.
В 10.00 завтрак, в 11.00 гуляем, в 13.00 обед, в 15.30грудное молоко, сон второй, в 18.00 ужин, и в 21.00 грудное молоко и сон., потом в 23.30 грудное молоко.и ночью несколько раз поесть!

Старый 05.03.2005, 13:48 #17 (permalink)
Я считаю,что режим нужен.У нас до 6 мес. не было режима так я ничего не успевала,ребёнок то начинал плакать(через 30 мин. после сна)и т.д.А с 6 мес. я решила ввести режим.(мне очень понравился журнал из ЗАГСа дали когда получали свидетельство о рождении).Дочка привыкла за неделю.И теперь я знаю когда приехать гостям,а когда я могу оставить ребёнка с бабушкой. И самое главное она сама показывает что пора спать или есть.И спать мы стали с 6,5 мес. всю ночь с 22 до 8 утра и без кормлений.

Старый 05.03.2005, 14:16 #18 (permalink)
а что за статья в журнале? может коротко расскажите?

Старый 17.03.2005, 15:45 #19 (permalink)
Режим -это не просто так! Если вы сможете приучить ребенка к режиму, то поймете, что и у вас появится лишнее время для себя! Конечно не стоит четко придерживаться к нему. Можно кратенько расписать.
07-00 подъем, умывание.
07-30 завтрак
08-00 прогулка
и т.д.
Если ребенок проснулся в 07-30 то ничего страшного в этом нет! Через некоторое время он сам привыкнет и будет вставать вовремя.
Мое мнение такое - распорядок дня изначально закладывает дисциплину ребенка.Происходит формирование характера. Не стоит относиться к режиму по солдатски (рота подъем или рота отбой)
При соблюдении распорядка дня, дети становятся спокойней.
А разве вам неприятно будет если ребенок спросит сколько время и сам пойдет собирать свои игрушки. Стелить постель! Вобщем минусов я никаких не вижу! В моем понимании распорядок дня- это часть воспитания ребенка!

Старый 31.03.2005, 16:20 #20 (permalink)
Я сама человек очень не собранный. Вечно что-то не успеваю. Поэтому с первых дней ридерживаюсь с ребенком строгого режима. Конечно, я не смогла бы забыть покормить сынишку, но вот правильно расчитать с прогулкой - это был бы подвиг. Конечно, я не фанатично предана установленному режиму, но жизни без него себе не представляю! Еще это очень облегчает процесс оставления ребенка с кем-нибудь (например, со свекровью). Да и в гостях режим жизнь облегчает: в не привычной обстановке, в окружении мало знакомых людей, маленькому ребенку трудно самому решить, что ему сейчас надо, а по режиму он засыпает в 14 часов в любом случае. Хотя, есть дети режимам не поддающиеся (сама видела).Таких, думаю, насильно заставлять нельзя.

Старый 05.04.2005, 12:14 #21 (permalink)
Нам режим очень помогает, т.к. мы все время куда-то ездим, Марка мы еще не с кем не оставляли, соотвественно он все время с нами:магазин, маму на аквааэробику,работу отвести/забрать, в гости/день рождение/свадьба, каждые выходные загород и т.д. Правда мы его не приучали, он нас сам к такому режиму приучил, бывает и отступаем, но опять же по его инициативе, что поделаешь, наш Повелитель

Старый 09.04.2005, 01:34 #22 (permalink)
У нас есть какой-то приблизительный режим. Но он часто меняется. Я подстраиваюсь под ребенка. Просыпается четко в 7.30. Завтрак где-то в 9.00. Потом, часам к 11 опять хотим спать. Может поспать от 40 мин, до 2-х часов. В зависимости от этого - время выхода на прогулку. Обед в 13-14. Если не все съела позже даю остатки. Доедает. Гулять можем выйти и в 14.00, и в 16 и даже в 17 бывало. Купаться идем в 20.00, или позже. Ужинаем в 21.00 (или чуть позже) и там как получиться - спать. Обычно в районе 22.00. Но бывает и в 23. Можно ли это режимом назвать? Если дочка не хочет спать днем в 11, я ее насильно не заставляю. А если ребенок не хочет есть по режиму, что не кормить? Я за режим, но устанавливать его должен сам ребенок. Родители лишь могут немного подкорректировать.

Старый 08.05.2005, 01:08 #23 (permalink)
В первые месяцы после рождения режима как такового и не было ..захотел-поел,уснул так уснул..А потом я стала присматриваться к сыну, и через некоторое время режим установился сам собой...это удобно и для меня,и для него...теперь он уже знает,когда примерно,плосле каких процедур надо спать или когда мы пойдем гулять...и не противится...а в целом я подстраивалась под него,хотя некоторые моменты корректировала...вот так

Старый 08.05.2005, 12:09 #24 (permalink)
И мы за режим! Причем до рождения дочи я все думала, нужно ли и как его установить... А сейчас у нас установился приемлемый для нас обеих режим - мы очень довольны и спокойны, это очень удобно, можно легко планировать поездки, гостей и т.д. Причем с рождения режим время от времени менялся, главное - прислушиваться к крохе, и все будет в порядке!

Старый 12.05.2005, 22:11 #25 (permalink)
В общем и целом режиму - ДА, ребенок не выростет невростеником.

Старый 13.05.2005, 02:53 #26 (permalink)
Определенные вещи мы стараемся делать по расписанию, например:купание, ночной сон, гуляние, а некоторые по требованию дочки, она сама установила для себя режим и придерживается его, нам остается только помогать ей в этом.

Старый 13.05.2005, 10:51 #27 (permalink)
Ребенок сам устаонвил себя режим, а я уже подстраиваюсь под него.

Старый 13.05.2005, 23:06 #28 (permalink)
У нас тоже режим устанавливает Павлик, должна заметить, он удобен нам, а главное ему. Режим - это хорошо!

Старый 12.12.2005, 17:57 #29 (permalink)

Старый 16.12.2005, 12:27 #30 (permalink)
и ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???

Ответ

Опции темы