Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Профессия - мама. О том, как всё успевать, как вести дела домашние с ребёнком на руках.

Ответ

Старый 24.02.2005, 12:25 #1 (permalink)
По умолчанию Учёба и ребёнок
Мне пришлось совмещать учёбу, беременность, роды и уход за малышом. У кого-либо было (есть) такое? Как справлялись?

Старый 24.02.2005, 15:27 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Учёба и ребёнок
Представляю т.к. была в такой же ситуации.
Сессию беременной сдавать было очень ленгко, т.к. преподаватели лояльно относились. Многое еще зависит от группы и от старосты. Где-то прикрывали, где-то даже экзамены сдавали в место меня (за что большое спасибо). Когда уже родился малыш, я практически все сдавала экстерном, лично подходила к каждому преподавателю, т.к. сын был на г/в. Конечно большое спасибо бабушкам, которые поддерживали и помагали как могли!
Но было достаточно тяжело. Я понимала, что если бы взяла академку, то она бы продлилась на неопределенное время. Поэтому решила идти до конца...

Старый 24.02.2005, 15:45 #3 (permalink)
я училась на втором курсе когда забеременела - академ не брала, сессию летнюю сдала и пошла рожать, не скажу что поблажки были большие - у нас лингвистический факультет, так что особо не дождешься... да, на предметах не по проф пригодности меньше спрашивали, по КСЕ вообще автомат поставили, но я извините все контрольные писала как и все, и как многие получили автомат так и я...
родила Эльку в июне, а в октябре началась учеба - тоже вышла и начала учиться, зимнюю сессию эту сдала досрочно, полтора месяца отгуляла каникул и сейчас продолжаю учиться. НО я на вечернем.
помогает мама - мы сейчас живем с ней, когда я уезжаю на учебу она как раз приходит с работы и сидит с внучкой. Еще у нас две прабабушки есть которые тоже сидят - я работала с ноября по февраль, они сидели, сейчас вот искала новую работу - нашла, но пока не выходила, хочу с дочкой побыть дома...

Старый 24.02.2005, 16:26 #4 (permalink)
Я забаременнела на 5-м курсе.... Думала, что очень тяжело будет.... Но все оказалось не так страшно.
Мы живем в Подмосковье, а училась я в Москве, в РЭА им. Плеханова. Было ОЧЕНЬ тяжело ездить на электричке или на маршрутке с утра. Токсикоз мучал.... брррр..... После 2-3-х дней мучений меня стал муж возить до ближайшего метро. Дальше я уж сама. К слову, на общественном транспорте я ездила до 8 месяца. Так вот, место мне, пузатой, уступили ТОЛЬКО 1 РАЗ. ДА И ТО ЖЕНЩИНА. Грустно...
Училась я на дневном, но уже работала. Занятия в 13.00 заканчивались, а к 14.00 мне обратно в Королев на работу надо было. Так и моталась до 6 месяца (потом ушла в декрет - надо было ГОСЫ сдавать и писать диплом).
О том, чтобы брать академ, даже и не думала. На 7-м месяце сдала госы на отлично (благо на большом животе шпаргалки очень удобно располагать). Начала потихонечку писать диплом, но тут мне поставили диагноз - матка в тонусе. В больницу не легла, а лежала дома. Какое тут в Москву к научнице ездить.... Думала все, диплом до следующего года придется отложить. Но моя научница, золотая женщина!!!!!, скзала мне "Света, спокойно рожай, а потом все быстро напишем". Так и вышло. 10 апреля я родила Данилку. А на 6 июня защиту назначили..... диплом все еще не написан. Две недельки я дома посидела, пришла в себя после родов. А потом моя мама взяла отпуск и сидела с Данькой. Я сцеживала молока на целый день и ехала в Москву к научнице или на работу писать диплом. В итоге защитилась я на ура! Диплом был признан одним из самых лучших на потоке. И между прочим, красный!
Потом, пока Даньке не исполнилось 2,5 года и он не пошел в садик, я сидела дома. А теперь снова вышла на работу, вот уже как 4 месяца. Благо не уволили и за моим компьютером даже никто не сидел (хотя на работе я отсутствовала без месяца 3 года).

Старый 27.02.2005, 01:35 #5 (permalink)
я тоже забеременила на 3-м курсе .Училась я на заочном и паралельно работала,хорошо только 1-2 раза в неделю ездить надо было ,а то с ума бы сошла . У меня всевремя врач находил какие-то проблемы: то матка в тонусе ,то таксикоз который был почти всю беременность(до 7,5 месяцев) и она меня постоянно ложила в больницу.Летнюю сессию сдала досрочно так как рожать надо было в мае,преподаватели кто понимал и закрывал на все глаза ставил так ,а кто и заставлял сдавать со всеми вопросами,а один попался такая "крыса" ,что пришлось ездить 3 раза и все равно пришлось перебрасывать этот экзамен на следующий год.Зимнию сессию сдавала со всеми ,но ко многим приходилось подходить мол ребенок маленький, надо домой,так и сдавала все сессии. А диплом писала в этом году Вике уже было 1,6.правда не всегда это получалось.писала по ночам когда все спали.
Но можно меня поздравить Вчера (25.02.2005_) у нас было вручение дипломов теперь я С ВЫШИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ !!

Старый 27.02.2005, 06:20 #6 (permalink)
Ну, девушки, я не типичная мама-студентка)) Но нисколько не жалею.
Вся беда то в том, что если бы наш доблестный ректор (или кто там) не решили - что "чем мы хуже академии художеств? Пусть у нас худ.образование тож по 6 лет получают!!!", я бы защитилась еще в июне, тогда как забеременела я в августе.
Ну, и вот незадача - в конце сентября у нас ГОСы, потом практика производственная до НГ, а потом диплом - и в июле защита.
Я честно собиралась сдать ГОСы..и уйти в академку.
Потому что практика была не для меня..
Понимаете ли, я для себя четко расставила приоритеты - ребенок для меня важнее. А производство на котором мне возможно придется трудится -вредно для здоровья. (К сожалению, есть преценденты. Моя приятельница, учившаяся в моем же Универе рожала без отрыва от учебы и производства. А что такое обувная и кожгалантерейная промышленность, даже если ты дизайнер? Это посещение цехов, в которых - клеи - разные (проклевают ВСЁ и не по одному разу - мне плохо становилось за полчаса), краска (окрашивают, например, срезы кожи), пыль (в производственных маштабах -от вырубания деталей), ну и т.д. Малыш у нее с такими аллергиями родидся.. что она до сих пор не может себя простить...)
И что такое диплом - по сравнению со здооровьем ребенка?

Но, мне и ГОСы не удалось сдать, потому как в день экзамена я лежала на сохраниии с угрозой выкидыша (6-7 нед).

Я, правда, пыталась готовится, но токсикоз тоже не способствовал заучиванию 40 билетов, которые - по обыкновению - дали нам за неделю до экзамена (вот такая у нас веселая кафедра)). А когда я поняла, что от нервов - а я девушка нервничающая перед экзаменами - я могу спровоцировать выкидыш...
В общем я расслабилась - и стала получать удовольствие)

Вот в ноябре выйду из отпуска по уходу за ребенком - и займусь дипломом.
Зато лялька у меня - ттт, вполне здоровая, и я ее вижу каждый день, а прокормит нас и папа, тем более, что и я подрабатываю сидя дома)

Старый 27.02.2005, 08:46 #7 (permalink)
я забеременела на 4 курсе (в универ ходила только на сессии, так как всегда барала свободное посещение - ну не могу я выседить больше 30 минут на одном стуле)
планы были такие: бросаю работу (муж кстати меня всю беременность уговаривал вернуться на работу, да и щаз заставляет - денег хочет), рожаю ребенка, сдаю последнюю сессию, госы , диплом - и ребенку уже год! ура можно выходить спокойно на работу.

так вот сессия прошла отлично, но сейчас у меня уже жуткий стресс: так охота свободного времени! вроде и на диплом время не много уходит, но ответственность давит. Так завидую тем, кто спокойно сидит с детишками и никуда не ходит учиться-работать хотя бы до года. Я чрезмеры добросовестная и тщеславная, чтоб так взять и отложить учебу на год...

он мен (этот диплом) щаз нах не нужен, я и без него прекрасно проживу, ан нет! как же я такая интелегентная и без диплома красного?

ну если муж на работу не выгонит, летом отдохну))
а в марте у миня госы, слава богу, хоть подготовка к ним не напрягает

Старый 27.02.2005, 19:42 #8 (permalink)
Училась, рожала и потом сидела с дитем и училась. Сегодня защитила диплом на четыре. Очень рада .

Старый 28.02.2005, 02:09 #9 (permalink)
поздравляем с защитой диплома! будьте хорошим специалистом в своем деле!
..да девоньки..а я одна такая, кому еще до диплома "пилите, Шура, пилите"??..

Старый 02.03.2005, 11:47 #10 (permalink)
кстати как тебе Екатеринбург ?

Старый 03.03.2005, 14:10 #11 (permalink)
ни за что бы не хотела оказаться на твоем месте!!

Старый 03.03.2005, 17:54 #12 (permalink)
Никитос, Екатеринбург мне понравился, и поездка сложилась удачно, вопреки ожиданиям, и Слава Богу больше пока не поеду. Ну если только кто-то в гости позовет

Старый 09.03.2005, 01:21 #13 (permalink)
Я вот тоже сейчас учусь....На 4-ом курсе...Когда была беременная ходила в академию до 8,5 месяцев (пробирало меня учиться)...Думала Вита как родиться сразу на английском заговорит (в период беременности сдавала гос.по английскому). Сейчас продолжаю учиться, но на заочке, а до этого училась на дневном....Трудности конечно было массу, мне все говорят - вот закончишь академию, а у тебя уже ляля большая!!!

Старый 09.03.2005, 21:10 #14 (permalink)
Урррааа!!! Весна началась!
солнце светит, активность повысилась вместе с жизненным тонусом - мне даже учиться захотелось!
с таким энтузиазмом к госам готовилась... - сразу на душе легче стало

Старый 10.03.2005, 18:41 #15 (permalink)
Весна всегда меня приводит в шок, т.к. надо готовиться к экзаменам... А сессия у нас- это кошмар... Всегда жду лета (естественно, начиная с июля)..... Весной учиться не хочется (в это время хочется романтики), а надо....

Старый 23.03.2005, 13:07 #16 (permalink)
ну вот..
седня сдала госы на отлично :-))
намного легче чем обычные экзамены....
свобода!!

Старый 23.03.2005, 16:39 #17 (permalink)
Да уж! Помню год назад тоже сдавала госы! Как всегда понадеялась на авось пронесет (тем более знали что билеты будут крапленными) - и не готовилась. И как всегда вытащила не свой билет! Это был ШОК!!! В состоянии стресса я вспомнила все что надо и не надо. В итоге твердая пять! Эх, как я скучаю по тем временам.

Старый 30.03.2005, 17:03 #18 (permalink)
Нормально справлялись, училась я по вечерам, и что самое интересное, что с появлением ребенка меньше стала прогуливать и забивать уроки. Помнится было дочке пару месяцев, я ее положу на диванчик и рядом сижу уроки делаю, а она на меня смотрит, вроде мама рядом и хорошо. А что делать надо было выкручиваться.
Я вот буду второго рожать тоже пойду учиться, а то в четырех стенках точно можно депрессию нажить

Старый 29.05.2005, 21:28 #19 (permalink)
Привет всем! Я новенькая! Учусь на втором курсе МОСУ. Мои роды совпали с весенней сессией. Вот такие вот дела. Ничего, сдала. Даже есть одна пятерка.

Старый 03.06.2005, 17:57 #20 (permalink)
Я ПЕРВУЮ ДОЧКУ РОДИЛА В 18 ЛЕТ. УЧИЛАСЬ В УЧИЛИЩЕ. БЕРЕМЕННАЯ ХОДИЛА НА 4 КУРС.
ПОТОМ УШЛА В АКАДЕМ. ОТПУСК, НО С МАЛЫШКОЙ СДАВАЛА ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ЭКСТЕРНОМ ЗА 4 КУРС. СДАВАТЬ БЫЛО - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ. ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАВАЛИВАЛИ, А ДОЧКА БЫЛА ДОЧЕРЬЮ КУРСА...
ПОКА ДОМА СИДЕЛА , ЧТОБЫ НЕ ДЕГРАДИРОВАТЬ, ЗАПИСАЛАСЬ НА КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО И С КОЛЯСКОЙ ГУЛЯЛА И СЛОВА УЧИЛА.
В 2, 5 ГОДА ВЕРНУЛАСЬ В УЧИЛИЩЕ, НО ЧАСТО ТАМ БЫВАТЬ НЕ УДАВАЛОСЬ. ДОЧКА ХОДИЛА В ЯСЛИ И ЧАСТО БОЛЕЛА.
А ПОТОМ УЖ ИНСТИТУТ ЗАКОНЧИЛА.

Старый 04.06.2005, 01:40 #21 (permalink)
Моя подруга забеременела на первом курсе института, а если учесть, что она училась на физкультурном отделении, то прыгала и играла в баскетбол аж до седьмого месяца, тогда же и родила, после очередного матча, к четвертому курсу у нее было уже двое детишек, справлялась как могла, но институт закончила. Теперь задумывается о третьем ребенке...

Старый 04.06.2005, 10:57 #22 (permalink)
я думаю, это не есть хорошо... родить после матча в баскетбол

Старый 04.06.2005, 18:40 #23 (permalink)
Забеременела перед защитой диплома - родила на 28 неделе. Выводы ясны...

Старый 04.06.2005, 22:54 #24 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
я думаю, это не есть хорошо... родить после матча в баскетбол
Я не знаю хорошо это или плохо, но ребенок получился замечательный, родила быстро и легко, хотя как правило люди долго занимавшиеся спортом, практически все рожают быстро и без всяких трудностей.
А сынишка у нее просто супер, не вундеркинд конечно, но много очков вперед даст своим ровестникам...

Старый 06.06.2005, 12:24 #25 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Забеременела перед защитой диплома - родила на 28 неделе. Выводы ясны...
Ох, на 28 недели! И сколько же весил ребеночек?

Если ты перед защитой забеременела, то родила где-то через пол года? Может, не защита сказалась а какие-нибудь другие причины?

А меня врач когда осматривает, всегда спрашивает, не спортсменка ли я, мол, живот спортивный очень. Я говорю, что нет. Раньше думала, что крепкий пресс позволит мне легче родить. А вот тут почитала и боюсь теперь

Старый 07.06.2005, 00:08 #26 (permalink)
Крепкий преспоможет быстрее пройти потужную фазу.
Мне кажется нужно долго тренироваться, что всякие "особые" мышцы накачать, чтобы в этот период наоборот зажалось.

Старый 07.06.2005, 17:11 #27 (permalink)
900 грамм 36 см. 2 мес в реанимации на иск. вент лёгких. Сказалась именно защита. Забеременела 22 мая. Родила 20 ноября. Защищалась 6 июня. Стресс, матка в тонусе преждевременные обеспечены.

Старый 08.06.2005, 15:14 #28 (permalink)
ох, ох, ох...
А у меня тоже была матка в тонусе, я на сохранении лежала. Да и понервничала, помню, в самом начале беременности...

Старый 08.06.2005, 15:38 #29 (permalink)
Я забеременела в сентябре,рожала в начале июня как раз на предполагаемую защиту диплома.Лично мне совмещать учебу и беременность было очень тяжело именно из-за дороги.Два часа в одну сторону в духоте и толкучке здоровья не прибавили.В итоге в новый год я загремела с угорозой в больницу.Но сессию я здала. С дипломои мне не повезло капитально:руководителем назначили 90летнего дедушку,который с трудом понимал,чего мне от него надо. А потом он вообще умер вместе с моими бумажками,которые я отдала на проверку.На кафедре мне радостно сообщили,что мне прийдется все делать заново.Из-за этой нервотрепки я чуть не потеряла ребенка.Вышла я из больницы только в мае месяце и решила,что нафиг мне этот диплом,ребеночек дороже.Быстренько оформила академку и стала отдыхать.
З.Ы. Совмещать диплом и беременность можно только при железобетонном здоровье.

Старый 08.06.2005, 18:53 #30 (permalink)
Про железобетонное здоровье - полностью согласна.

Ответ

Опции темы