Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Профессия - мама. О том, как всё успевать, как вести дела домашние с ребёнком на руках.

Ответ

Старый 09.06.2005, 08:07 #31 (permalink)
По умолчанию Re: Учёба и ребёнок
Тоже пожалуюсь
Я забеременела прямо перед экзаменами предпоследней сессии, на 5-м курсе. Согласна, что лучше напряжённую учёбу и беременность не совмещать. У нас программа требовала почти 24-часовой отдачи , частенько приходилось заниматься до 2-3 ночи, а вставать в семь, и это даже не во время сессии Про экзамены вообще молчу. В общей сложности я в беременном состоянии сдала 15 экзаменов и пару десятков зачётов, ну и диплом для кучи (защищалась на 7-м месяце). И дикий токсикоз все 9 месяцев
Но, к моему величайшему удивлению, на ребёнке ничего не отразилось - характер с рождения уравновешенный, и не болезненная совсем.

Старый 09.06.2005, 10:00 #32 (permalink)
У меня подружка сейчас сессию сдает: она на 34 неделе с двойней в животике мотается на другой конец Москвы сдавать экзамены. Героиня!

Старый 09.06.2005, 10:16 #33 (permalink)
А у меня наоборот - все совпало как нельзя лучше. Прямо как я сама запланировала. Готовила диплом, забеременела. Защитила диплом на сроке 10 нед., вышла замуж и успешно родила. Сейчас сижу дома, но этот перерыв даже на пользу моей профессиональной деятельности.

Старый 14.06.2005, 09:11 #34 (permalink)
Ну, не знаю, связывать стресс с преждевременными родами...
Я вот забеременела в состоянии стресса. У меня 13 августа близкий друг погиб. Я вообще-то не пью, а тут и водку, чуть ли не в первый раз в жизни, употребляла некоторое время, про истерики и затяжную депрессию я вообще молчу. Вот уехали из города - и 24 августа я забеременела. Узнала - естественно - на 4 неделе беременности - в сентябре, и только тогда взяла себя в руки. Да, была угроза выкидыша на 6 неделе, но небыло тонуса. И родила в 38 недель.

Старый 14.06.2005, 13:04 #35 (permalink)
Мне, если честно, тоже кажется, что в данном случае защита диплома не при чем. Тем более она была всего на 2 недели беременности... Это могло повлиять на тонус матки. Но еще сколько времени было для восстановления!
Скорее всего были какие-то другие причины, или стресс на более поздних сроках.

Старый 15.06.2005, 13:12 #36 (permalink)
Я тоже не являюсь исключением и пришлось и приходится по сей день совмещать учебу и сначало беременность, а теперь и воспитание ребенка и работу.
Забеременела я на втором курсе, зимнюю сессию сдавала на общих основаниях, срок был маленький ничего не заметно, а я старалась не афишировать. А вот к летней скрыть мое положение было невозможно. Но на самом деле только один преподаватель освободил меня от экзаменов, за что я ей искренне благодарна.
А сейчас сдаю очередную летнюю сессию с можно сказать с годовалым ребенком на руках, если бы не моя мама то об этом бы можно было бы даже не мечтать.

Старый 06.09.2005, 15:44 #37 (permalink)
я закончила первый курс, с июня взяла академку. Рожать в ноябре. Вот думаю выходить на учебу со второго полугодия то есть в феврале,когда дитю будет три месяца или целый год задвинуть? Первому ребенку будет чуть больше трех лет,учеба заочная. По пятницам и субботам через выходные( 4 дня в месяц). Что вы посоветуете?

Старый 07.09.2005, 19:07 #38 (permalink)
я думаю не надо тебя целый год пропускать.тем боллее что учеба у тебя заочная. Я вот была бы уже на 4курсе,а из-за академки я все го лишь на 3-ем.

Мой совет,учись без больших перерывов

Старый 10.09.2005, 18:24 #39 (permalink)
я забеременела в середине шестого курса (мед фак СПбГУ). Учёба у нас довольно тяжёлая и ездить далеко приходилось. Но я решила, что здоровье дороже... Чесно опаздывала и прогуливала, писала кучу рефератов потом, дома экстерном мне учиться лучше было, поэтому мне многое прощали. На госах....была спокойна как дохлая лошадь, хотя скидок мне не делалось и сдавать пришлось как всем (у меня вообще за беременность нервы стали крепче, нервничала только пару раз....да дравствует медитация). Годик отсидела дома с Петькой, и вот теперь пошла учиться дальше в интернатуру, а Петьке наняла няню. Больше года я считаю сидеть дома вредно, многое из навыков забывается и меня стали забывать, можно сказать мне чудом удалось снова бесплатно попась учиться.

Старый 10.09.2005, 20:02 #40 (permalink)
Я сейчас продолжаю учёбу в магистрантуре, рожать мне где-то в марте Значит зимняя сессия пузатая будет Коллектив у меня чисто мужской, как и студенты, так и преподы...правда есть одна женщина - препод, её я и боюсь - не любят меня женщины Но надеюсь, что всё будет Ок! Больше уже думаю, о весенней сессии, когда будет ребёночек Учюсь я на дневном.... Академ брать не буду не при каких причинах
Посмотрим, как будет обстоять дело - напишу....

Старый 16.09.2005, 11:55 #41 (permalink)
а вообще на первом курсе умудрилась год пропустить (я заочно ), меня потом на 2-ой семестр восстановили

Старый 20.10.2005, 15:35 #42 (permalink)
когда сыну исполнелся год я пошла на вечёрку на индивидуальный график обучения 1 и 2 курсы за год , в начале октября я забеременнела, зимние 2 сесии я сдовала как и все, про беременность в институте не знали, а вот летние сесии я была с таким бооольшим животом что всех интерисовало, а сколько у меня там человек сидит. Понимание я встречала почти везде а вот с поблажками сложнее, больше всего добил препод по ксе, он меня выгнал читать зачётный реферат к доске, обращаясь к аудитории, громко и с выражением (у доски очитывались тока 3). вот такой вот Гат! зато декан по своему предмету поставила зачёт просто так, зарание. и оказалась полностью права Я в день её зачёта родила с утра

Старый 21.10.2005, 07:13 #43 (permalink)
Я когда узнала, что беременная, наоборот поступила в институт заочно, чтоб время не терять зря. Роды выпали как раз на начало весенней сессии. Родила 17 марта и сессия началась в этот же день, провела пять дней в роддоме, потом недельку дома, а там и муж в отпуск пошел и свекровь, так что было на кого оставить. Сессия была экзаменационная, поэтому много времени в институте не приходилось проводить, а пропущенные экзамены и зачеты без особых проблем быстренько сдала. Конечно и поблажки были, особенно у мужчин. Один преподаватель даже спросил, кого родила мальчика или девочку, и за мальчика поставил четыре. Вот до сих пор интересно, а за девочку бы три или пять поставил.
На втором курсе совсем беда, не с кем было малыша оставить, бабушки и дедушки все молодые с карьерой, мужу отпуск не давали, а о няньке тогда и речи не было и денег. Огромное спасибо подруге, выручила, переехала ко мне жить всей семьей на время сессии.
Все было и контрольные по ночам и недосыпала, повезло, что сыночка был спокойный и давал маме учиться и отдыхать.
Помню сыночка днем спит, а я читаю учебник по политологии и засыпаю.
А беременная даже в санатории умудрялась контрольные писать, так такая библиотека хорошая оказалась. Я благодаря этой библиотеке, такую контрольную по культурологии забабахала.
Очень скучаю по этому времени.

Старый 21.10.2005, 13:19 #44 (permalink)
Мне делали поблажки на экзаменах. Курсовую когда защищали всех валили вопросами, а мне просто так пять поставили. Все экзамены легко сдавала. Не мучили меня. Говорили: «Ой ладно! Иди!» А учитель по философии каждый раз когда меня видел: «Ну ты когда уже родишь?» и «Ты сына-то колледжем назови».
И сейчас мне многое прощается. Например опаздания.

Старый 21.10.2005, 17:14 #45 (permalink)
Во время сессии мне поблажек не делали,т.к. никто и не подозревал о беременности,а вот диплом летом я защищать не стала.была постоянная угроза и я взяла академ.А в этом году с новыми силами приступила к написанию и защите.Мне очень повезло,мой дипрук настолько проникся моими проблемами,что фактически я диплом- то и не писала.Он и материал подогнал,ходил с другими преподами вопросы решал да и вообще когда понял,что после родов я как-то перестала отличаться умом и сообразительностью ,взял весь диплом в свои руки.

Старый 20.11.2005, 18:53 #46 (permalink)
Наболевшая тема... Я забеременела будучи на 4-м курсе медицинского университета. Узнала о том, что буду мамой во время сессии. Было не до экзаменов. Тошнило жутко!!!! Но я справилась. Долго на говорила девчонкам в группе, а они и не догадывались. И это-то в медицинском институте. Я прятала животик под халатом. Потом была зимняя сессия, я была практически на сносях, но никаких поблажек мне не делали. Было очень обидно от бездушия, ведь мне было так тяжело. мало того, что ходить, все посещать, еще и учиться нормально и зкзамены сдавать. Ходила на учебу до последнего дня. 14 февраля родила карапуза, а 9 марта (когда Стасу было 22 дня) вышла на занятия. Конечно преподаватели относились нормально, и прогуливать разрешали, и отпускали пораньше. Но было очень тяжело физически. Сейчас малышу уже 9 месяцев. Хожу учиться каждый день. С ребенком сидит брат (дядя Стасика). Сейчас физически я восстановилась, но теперь другие проблемы. Учится тяжело, много задают. Ребенок плохо засыпает, приходится учится ночами... Иногда хочется все бросить и взять "акакдем". Но потихоньку, неделя за неделей и почти семестр прошел, скоро сессия, потом каникулы, а там уже и Стасик годик будет. Справлюсь как-нибудь. Но, конечно, следующего ребенка я хочу родить сидя дома, когда закончу институт и ординатуру. Загадывать не буду, как Бог даст.

Старый 20.11.2005, 21:25 #47 (permalink)
У меня тоже история. После того, как я бросила 3 института, поступила опять в 4 раз. Думала, что все, закончу и буду думать о семье. Начала учиться, повстречала "будущего" мужа. Проучилась всего то 2 месяца, и раз тебе, забеременела. У нас в планы входило пожениться летом (муж сделал предложение!), но пришлось поторопиться, вышл замуж зимой. Слава богу закончила 1 год и родила летом (сессию не надо было пересдавать!). Сейчас продолжаю учиться (по выходным), оставляю ребеночка мужу/ родителям. Аккадемический отпуск не хотела и не хочу брать, т.к. шанс пока без него выучиться есть. Я очень рада. осталось мне 1,6 года. И после будет ВЫСШЕЕ образование, наконец таки!!!!

Старый 21.11.2005, 11:20 #48 (permalink)
Я забеременела летом между 4 и 5 курсом, как раз у нас практика шла и занятия в универе должны были начаться позже, не в сенитябре, а в конче октября. Мне это как раз было на руку, чтобы разобраться с врачами, сдать все анализы. ! Весь первый семест пятого курса я проучилась нормально, без поблажек, а вот в последний семестр (у меня это были чже 30-е недели) я практически забила на учебу, хотела взять академ, но меня отговорили преподаватели, и как я потом поняла правильно сделали. В апреле я первый раз посетила институт (ребёнку тогда ещё месяца не было), договорилась о сдаче сесси отдельно от группы. На экзамены мне приходилось приезжать с ребенком, т.к дома его оставить было не с кем и вся моя группа нянчилась с Ксюшей, пока я сдавала экзамены. Потом ГОСы, конечно подготовиться к ним мне было очень трудно, но тут помогли преподы, которые мне заранее сказали вопросы, какие у меня будут, вот так я и закончила универ.

Старый 27.11.2005, 13:55 #49 (permalink)
а я не защитила диплом (летом должна была) по состоянию здоровья,
в феврале заканчивается академ, хотела защититься по-раньше (в феврале как раз), а желания диплом доделывать никакого нет...
обидно... да и не помню уже ничего...
к новому году надеюсь со здоровьем полегче будет, тогда и тонус появится и желание работать...
а то так и просижу до лета без работы с недоделанным дипломом.... эххх..

Старый 21.12.2005, 17:58 #50 (permalink)
Присвет всем!
У меня история такова,что мне во время беременности пришлось сдавать 2 сессии! Первая пришлась на токсикос(один экзамен на 3), а вторая на 7ой месяц! Поблажек тоже не было! Живот у меня был очень большой(богатырь-4250г,56.5см),было тяжело ездить! Но тяжелее экзамены сдавать, не могла выучить не строчки,сразу все из головы все вылетало!
НО все таки сдала на 2 четверки и 2 пятёрки! ейчас я в академе! Собираюсь осенью опять учиться! Но мне не с кем оставит малыша(кстати ему 1 ого сентября будет ровно год)! Так что пока не известно...
[url=http://detstvo.ru]

Старый 16.01.2006, 16:08 #51 (permalink)
Привет!А у меня такая история:забеременила я на 2-м курсе,осенью сдавала сессию нормально,но пузо большое было,я за всю беременность 25кг набрала Но учусь я заочно,так что особых проблем нет.Александр родился в январе,а в апреле сессия.Сидеть некому(свекровь сказала,что с таким маленьким не останется)Поехала в институт,хотела купить,а мне декан сказал,что по таким обстоятельствам поможет-взял зачетку и все у всех проставил,при этом ничего не взял с меня Правда,все курсовые я сдала сама(в группе народ помог)Осеннюю сессию сдала сама(муж св-вь заставил) и перешла на 3-курс,вот в апереле,опять к станку,но пока годик не справлю ,думать даже не буду!!!!

Старый 16.01.2006, 21:20 #52 (permalink)
И у меня та же история) Свой второй диплом должна была защищать 31 августа, а 2 сентября родила дочку. Во время беременности много работала, разрываясь между домом и дипломом. Теперь и вовсе не до него становится, но к августу нужно кровь из носа защититься, а то 5 лет коту под хвост/платное обучение будет/.

Старый 17.01.2006, 15:25 #53 (permalink)
Jesenija , а ты где и на кого учишься?

Старый 17.01.2006, 15:32 #54 (permalink)
я сейчас в академе,но решила учиться с февраля месяца. Первый курс я закончила, а еще 4 года учиться. Так что не выходя из академа зарегистрируюсь хотя бы на половину предметов на весеннюю сессию.Думала если выйду из академа и буду учиться по полному,то на следующий год в сентябре на 3 курс пойду так как сейчас на втором. Ан нет. Хотя как говорят на каком курсе учишься нет принципиального значения. Главное баллы набрать. А учусь я кстати на учителя с 1 по 7 класс.

Старый 18.01.2006, 15:48 #55 (permalink)
Мы с тобой коллеги)По первому образованию филолог, а сейчас -eesti keel teise keelena - учитель эстонского в русской школе, одним словом. Учусь в Тарту,заочно.

Старый 21.01.2006, 19:48 #56 (permalink)
с малышами очень удобно учиться: я сидела за компьютером, а моя двухмесячная дочка на диване лежит и смотрит себе по сторонам, улыбаясь - то на игрушки, то на маму
а вот ближе к году начались проблемы с этим - за компутер ляля меня не пускала одну сидет

а сейчас опять нормальная жизнь началась - уже третий день целыми днями сижу за компом , а Алиса своими делами занимается цельный день - подойдет, что-нибудь покажет и дальше пошла ))
начну доделывать свой диплом

Старый 01.02.2006, 23:18 #57 (permalink)
Почитала я вас и решила спросить
Планирую забеременеть в начале пятого курса. Но учусь я на юридическом, защита диплома зимой, ГОСы летом. Хочу подгадать чтобы родить сразу после ГОСов. Что вы посоветуете? Насколько тяжело сдавать ГОСы на таком сроке? (простите, если вопрос не слишком уместен, но мне у кого больше спросить)

Старый 02.02.2006, 10:37 #58 (permalink)
а у меня вопрос про кормление. Есть те кто кормил грудью и учился? Как у вас получалось?

Старый 02.02.2006, 11:57 #59 (permalink)
Я именно так и забеременнела на последнем курсе.Могу сказать,что мне было тяжело физически,т.к. беременность была очень проблемная.В итоге я решила не рисковать и диплом защищать не стала взяла академ,защитилась без проблем через год.Но знаю девчонок,которые и родили и защитились в один год на отлично)))).Тут уж на самом деле как здоровье позволит.

Старый 28.02.2006, 12:27 #60 (permalink)
Я забеременнела в мае на пятом курсе, в июне сдала сессию на отлично. Я училась в магистратуре, поэтому не пять, а шесть лет(на очном отделении). Еще пол года училась добросовестно, готовтла материалы к диплому и диссертации. Это был последний год, когда и диплом и диссертацию пишут на шестом курсе, теперь поделили, диплом на пятом защищают, а диссертацию на шестом. Но мне естесственно повезло. Третьего февраля я родила сына и следущие пол года я не спала вообще. Ухаживала за малышом, кормила грудью, ездила в институт, а ночами, в перерывах между кормлениями писала диплом и диссертацию. Но к счастью, я справилась и в июне защитилась с разницей в две недели на две пятерки и получила 2 красных диплома, специалиста и магистра! На вручении диплома нам подарили кухонный комбайн и большого плюшевого мишку!

Ответ

Опции темы