Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Профессия - мама. О том, как всё успевать, как вести дела домашние с ребёнком на руках.

Ответ

Старый 21.10.2006, 20:09 #1 (permalink)
По умолчанию Идеальная мамочка
Всем привет! Очень хочу с вами обсудить эту тему. Сподвигло меня вот что. Тут было у нас в детском саду родительское собрание. На нем выступали заведующая, психолог, медсестра и прочие. Психолог пригласила родителей на консультации. Нас пришло пятеро из всей группы. Стали знакомиться, психолог спросила нас, почему мы пришли. Начали с меня, я сказала, что у меня есть определенные вопросы и проблемы, которые мне хотелось бы решить. Дальше мамочка сказала, что у них проблемы в истериках (детям по 2.5 года). Следующая мамаша меня поразила. Она сказала, что пришла просто познакомиться,что у нее с ребенком все замечательно. Потом проходил тренинг, мы беседовали, делились проблемами. Вообще, мне очень понравилось, сделала определенные выводы. Потом психолог попросила нас сказать, что интересного мы вынесли с занятия и нужны ли они еще. Опять начали с меня, а когда дошла очередь до мамочки, у которой все чудесно, она сказала (дословно):"Сегодня я поняла, что все абсолютно делаю правильно и воспитываю ребенка без ошибок" Потом поворачивается в мою сторону и говорит:"А вы почаще ставьте себя на место ребенка, тогда у вас проблем не будет. Ведь он кроха, маленький, ему обидно, когда вы срываетесь и нервничаете" Я все понимаю, очень люблю своего ребенка, пытаюсь сдерживаться, но не всегда получается. Честно, у меня раздражение появилось на нее и на себя. На нее, потому что она меня осуждает, не зная меня, а на себя потому что я не такая идеальная, как она.
Как вы считаете, существуют идеальные мамы? Можно ли ей стать?

Старый 22.10.2006, 20:43 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Идеальная мамочка
идеальных людей не бывает...
вот хотя бы, что такое ИДЕАЛ? для всех он разный.
но детей надо уважать как и взрослых, относиться к ним как к личностям, общаться на равных. я когда преподавала в школе у меня не было обсалютно никаких проблем с учениками, с взаимопониманием. я никогда не повышала голос. но это чужие дети...
а со своим... я боюсь... боюсь что буду слишком требовательна к ребенку... в общении с людьми я могу быть спокойна как удав, а могу срываться и беситься... как сохранить спокойствие? вот мне кажется главный вопрос.
и действительно надо понимать детей, надо вставать на их место...
удачи нам всем!

Старый 22.10.2006, 21:55 #3 (permalink)
кхе..простите, но я считаю что эта мамаша, просто заносчивая особа с высоким самомнением.
У меня есть такая знакомая,которая считает (!),что она все делает правильно и что она идеальна. Но то что она считает,совсем не означает,что это так!!!! И возможно у нее просто комплекс "идеальной мамы".

Так что не переживайте! я не встречала еще ни одного человека который не совершал ошибок Зато очень много вот таких "эксклюзивных" людей.

П.С. Даже психология не может сказать КАК ПРАВИЛЬНО воспитывать детей ( есть только определенные правила,которым рекомендуеться следовать)... поэтому ее заявление о том,что она воспитывает правильно...абсурд и ее илюзии.

Старый 22.10.2006, 22:13 #4 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Как вы считаете, существуют идеальные мамы? Можно ли ей стать?
А стоит ли становится идеальной мамой и делать все, как в учебнике написано. Ведь и вы, и ваш ребенок-люди, а людям свойственны ошибки, на которых они и учатся. Ведь всегда после ссоры бывает такая приятная вещь, как примирение, когда вы обнимаете и целуете ребенка, а значит проявляете чувства, которые так важны для воспитания полноценного человека.

Старый 22.10.2006, 23:44 #5 (permalink)
Ага,а её дитё так же ведёт себя с другими детьми,типа,Есть моё мнение и неправильное...Представляю,что детю внушается дома!
А если честно,девочки,я считаю,что если ты себя и мнишь ИДЕАЛЬНОЙ мамой,то мни про себя или так,чтоб люди окружающие не страдали!!!

Старый 24.10.2006, 14:44 #6 (permalink)

Я тоже считаю, что идеальных мам не бывает. все равно все мы совершаем ошибки в том или другом случае. Меня просто начианет колотить, когда кто нибудь начинает настойчиво указывать (не советовать, а именно указывать!!!) как и чего мне надо делать....

Старый 24.10.2006, 14:50 #7 (permalink)
девченки! не ошибается тот, кто ничего не делает!
так что все гуд!
а если кто-то уверен, что он идеален, то и флаг ему в руки
и зачем смотреть на кого-то? я вот считаю немного глупым сравнивать детей. "а вот этот малыш пшел во столько-то, а вот у того зубки выросли тогда-то, а вот мой сделал то-то!" все дети и все люди - индивидуальны! и сравнение тут совершенно неуместно
ИМХО

Старый 24.10.2006, 15:08 #8 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
и зачем смотреть на кого-то? я вот считаю немного глупым сравнивать детей.
именно эту мысль я тщетно пытаюсь донести до своей мамы и свекрови.... они кивают головой, говорят, что наш Тоша конечно самый лучший, но вот у тех-то ребенок то-то делает, а вот у других.... АААА!!!
и се время кидают камни в мой огород! Но я уже к этому спокойней отношусь, стараюсь мимо ушей пропускать.
Я знаю, что я не идеальная мама, но я даю своему ребенку все, что могу (как в моральном, так и в материальном плане)! Все равно для него, для моего самого родного человечка (а не для кого-то там) я буду именно той ИДЕАЛЬНОЙ МАМОЙ. Не это ли самое главное?

Старый 24.10.2006, 17:05 #9 (permalink)
Я согласна со всеми. Мы ведь любим своих детей не за что-то, а за то что они просто есть. И детки нас любят, хотя иногда мы бываем не правы по отношению к ним. Для ребенка мама всегда самая хорошая. Ведь любят же дети алкоголиков своих родителей, не смотря ни на что.

Старый 24.10.2006, 23:56 #10 (permalink)
"Все мы хотим быть идеальными,но собаки без блох не бывает!"
В идеале,конечно мама должна ставить себя на место своего ребенка и помнить себя в детском возрасте,но как сложно помнить себя и понимать свое чадо когда тебя так и распирает Макаренок и Пистолоце Сложно быть взолотой середине!Я мама не идеальная,но всегда стараюсь вспоминать себя,конечно не ввозрасте Сашки моего,тут память подводит,но вот лет с 3-Х я себя помню! Знаю что чтоб добиться от ребенка что-то по-хорошему нужно сесть на корточки(опустится на его уровень роста) и любя глядя в глаза вложить свою точку зрения в его ушки...но на это терпежа не всегда хватает...а все почему? а потому что кто-то мне уже взвентил нервы!!! даже если это родная мама или муж...а поневоле выплеснула раздражение на Сашку,хотя его поступок например не так уж и страшен!!! Я знаю что большенству мам не хватает терпения,а как известно терпение-благодетель,причина??? а причина проста:бытовые вопросы,которые отнимают много сил,работа,где как известно ваши семейные дела никого не интересуют,противная бабка в общ. транспорте...вобщем мы накопим негатив,усталость и срываемся на ребенке!!!
Я устаю от нытья Сашки в период прорезывания зубов.потому как к его нытью еще добавляются бессонные ночи(если встану к нему 4 раза считай спала) и как снежный ком...хотя умом то понимаю что ноет он от того что ему больно,плохо и нужно то ему чтоб его пожалели...и он человечек,тоже может быть уставшим,раздраженным и просто чего-то не хотеть,а я нажимаю на него и требую...а ведь он просто ребенк,МОЙ ребенок!!!
Обращать внимание на чьито слова,думаю не стоит...не ищите в репликах всех людей негатив...иногда люди бывают занудами по доброте душевной.а не потому что любят учить...хотя знаю за собой такую вещь-всех учить,но ведь всем известно педагог-это диагноз!!!))) Те люди которы меня знают давно не принимают это мое "занудство" близко к сердцу,ну а те которые мелькнули на жизненном пути как вспышка петарды...ну это ж не стль важно...их мнение... Потому не принимай близко к сердцу слова женщины и не принимай их как учение тебя и так такой умной а вот совет специалиста по какому-либо вопросу возьми на зубок...пригодиться...всяко может быть))))

ПыС.все мы людии-человеки,наш ребенок испытывает теже чувства что и взрослый,а ведь он меньше росто и на него давит ваш авторитет и рост...для маленького человека так важно ваше мение-слово,ведь вы его идеал!!!

Старый 08.11.2006, 10:57 #11 (permalink)
"Idealnix ljudej ne bivaet", a eta mamawa vozmogno takge imeet problemi so svoim rebenkom-tolko govorit ob etom ne rewilas.
Ja sejchas nachala ycheby i y nas est predmet- "Psixologija rebenka".
Tak vot ja dlja sebja sdelala vivod-idealnoj mamoj bit prosto nevozmogno.
V rebenke est stolko njuansov i vewej kotorie nado sobljudat,chto zapomnit eto vse,a ewe i delat vse pravilno-nevozmogno.
A vi prosto ymniza- vi smogli pogovorit o svoi problemax s rebenkom-a eto yge bolwoj "+",sdelali svoi vividi- i teper vozmogno y vas vse namnogo legche i lychwe.

Старый 08.11.2006, 12:03 #12 (permalink)
девочки, как хорошо что вы открили такую темку, ВИТА от вашего письма мне так спокоино стало, я тоже стараюс смотреть на все глазами своего синули, не знаю хорошая ли я мама?, конечно же муж меня хвалит, но о себе я другого мнения, и мне би так хотелос с кем нибуд ето обсудить, могет кто нибудь подскажет, или даст совета, моему синуле полгодика, порои его крики меня доводят до сумашествия, я готова крушить все, и ору как сумашедшая, я себя за ето ненавижу, потому что не могу совладат с собои, на форуме меня назвали безрассуднои мамаше и естественно меня ето расстроило, но при муже зтаралаць не думат об етом, сегодня после бессонои ночи, малиш опят не спал, и еше у меня зуби разболелись, на меня нашло что то страшное, я не знау как с собои справится, я далеко не идеал, истеричка страшная, совершенно не опитная мама, но я лублу своего долгогданного сына, за него как и лубая другая мать отдам своу жизнь, но иногда я преврашаусь в монстра, и мне страшно за себя, я стараус дать своему сину все, тепло комфорт, самие дорогие игрушки, слава богу у меня ета возмогность, есть, даже покупау уге дом для него отделнии, собирау деньги на его образования, но я так боус что под конец он мне скажет, мам ти мне дала все, но только, орала на меня как тиран, Ви меня простите если я не по теме, мне и поговорить то не с кем, а так хочется бить мягкои, доброи, я стараусь, но порои не могу себя остановить, таблетки пить боюсь, все таки с малишом, и ми еше на ГВ.
еше раз извините кажис на в такт написала, и всем спасибо

Старый 08.11.2006, 21:32 #13 (permalink)
Я не могу назвать себя идеальной мамой.У меня старшая дочь,ей скоро 10,осталась заброшенной.Сколько за эти 4 месяца ей пришлось вынести и вытерпеть-ужас !!!!! Весь свой негатив,все свои неудачи и проблемы я взвалила на нее,сама того не желая.Мне ее так жалко,а поделать ничего не могу.Я думала,что она обозлится на младшую-ничего подобного.Когда ей особенно плохо ,она прижимает младшую к себе и о чем то с ней шепчется.Она стала,как зверек.Умом я понимаю,что так нельзя,плачу,прошу у нее прощения,объясняю ей ,что все скоро устаканится.Но пока не получается.Как она умудряется еще учиться на одни пятерки ,одному богу известно.Она прощает мне все,расстраивается только,что мама все реже приходит вечером к ее кровати.Как собраться и взять себя в руки -не знаю.Младшая забрала все:время,внимание и т.д.

Старый 16.11.2006, 17:23 #14 (permalink)
Ребенок орет,потому что мы орем...я сама срываюсь и ору...и сашка мне отвечает тоже ором!!!Просекла одну фишку,но сложновато ей всегда придерживаться,когда орет сын,просто орет...не от боли,то я обстрагируюсь и просто усилием воли не обращаю внимания на крик,только он успокоится я сразу как нивчем не бывало,уточняю что он хотел и выполняю его просьбу))) Сложно...знаю правило,что нельзя ни разу выполнить просьбу ребенка если она выражается в крике и капризе!!!!Иначе потом тяжело научить ребенка...постоянно как попугай твержу сыну "не кричи,скажи спокойно.покажи,расскажи,что именно ты хочешь!"...тяжело,готова надовать подзатыльников иной раз....бегу курю успокаиваюсь и снова в бой...

Старый 20.11.2006, 20:03 #15 (permalink)
В психологии есть термин достаточно хорошая мать, означающий что таковая мамочка соблюдает баланс между интересами ребенка и своими собственными или стремится его достичь. Потому как, в перспективе всей жизни, одинаково неразумна гиперопека по отношению к ребенку и забвение собственных интересов, так и сосредоточение на собственном эго и перепоручение заботы о ребенке третьим лицам. На мой взгляд, нужно стремиться к тому, чтобы быть достаточно хорошей матерью, достаточно хорошей женой, достоточно хорошим профессионалом в выбранной сфере деятельности. Безусловно это не легко! Каждый сам устанавливает для себя приоритеты в жизни, главное чтобы это было сделано осознанно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Старый 21.11.2006, 14:52 #16 (permalink)
Я тоже не идеальная мамочка..тоже могу и поорать и по попе, когда сильно устану, а так стараюсь сдерживаться..чем то др. его отвлекать. Вот например Илюшон потянулся за чистящим ср-вом..естественно я ему это не даю..он в крик.. я ему в руки машинку и все ОК.
Я часто смотрю как тчо др. мамы делают, не надо наверное так.. Я поняла, что у каждого ребенка для всего..абсолютно для всего свое время!!! И ходить и горшок и кушать, ну вообщем все... Сейчас я придерживаюсь такого мнения...что если сейчас ребенок не готов к чему то надо немного подождать..ну не доводить до абсурда, конечно...когда 3 летки в памперсах например...

Старый 24.04.2008, 02:16 #17 (permalink)
все мы не идеальны.
главное правило в воспитании ребенка-это любовь. разговаривайте с ним больше, и все получится ОК

Старый 26.05.2008, 20:02 #18 (permalink)
что значит идеал? понятие о идеалах у каждого своё,все мы разные и соответственно идеалы у каждого свои... и вообще,в Библии ведь ясно сказано,что не сотвори себе кумира... так что,нет того идеала к каторому надо стремиться.. каждый ребёнок индивидуален и соответсвенно его мама тоже... к каждому ребёнку свой подход..

http://dami-mami.lv/forum/

Старый 27.05.2008, 20:58 #19 (permalink)
А я считаю что мы все идеальные мамы для своих детей. Если ребенок счастлив, смеется и улыбается, развивается- это значит мы идеальные. То, что ребенок плачет, кричит, капризничает-это вовсе не означает, что мы плохие мамы. У детей (как и у каждого живого существа) есть рефлексы, и они их проявляют. Хочет покушать, а говорить пока не умеет- плачет. Так к более старшему возрасту формируется память- если поплакать, то получу желаемое. Никто лучше матери не знает, что нужно ее ребенку. Все детишки болеют- но это не значит, что мы плохие мамы. С болезнями к нашим детишкам приходит их собственный иммунитет. Так что не переживаете женщины понапрасну.

Старый 22.06.2008, 15:41 #20 (permalink)
Мама не имеет право на ошибку. Так как дети отвечают за грехи родителей. Идеальной стать не возможно, но к совершенству стремиться нужно. Одна из теорий цивилизации говорит о том, что нация духовно совершенствуясь - расцветает. Поэтому нужно совершенствоваться, социализироваться.

Старый 01.03.2009, 20:48 #21 (permalink)
По умолчанию Ответ: Идеальная мамочка
Быть хорошей мамой заложено в крови. Это не только ухаживать, но и заниматься развивать ребенка. Участвовать в разных мероприятиях конкурсах вместе с ребенком. Например, скоро 8 марта можно принять участие в конкурсе совместного творчества детей и родителей "Поделки на 8 Марта своими руками"

Старый 19.05.2009, 02:17 #22 (permalink)
А что значит идеальная? Идеальная для кого? Для общества, ребенка или для себя? Не надо заморачиваться по этому поводу. Просто нужно любить своего детеныша, научить его что хорошо, что плохо. Поддержать его, когда ему тяжело, а когда ему хорошо, порадоваться вместе с ним. Не нужно стремиться к каким-то шаблонам, идеалам и т.д. Просто надо жить и любить. А ошибки совершать каждый имеет право, просто их вовремя надо осознать и исправить.

Старый 18.09.2009, 16:14 #23 (permalink)
Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять

Я... свяжу тебе жизнь...
Из пушистых мохровых ниток...
Я... свяжу тебе жизнь...
Не солгу ни единой петли...
Я... свяжу тебе жизнь...
Где узором по полю молитвы...
Пожелания счастья...
В лучах настоящей любви...
Я... свяжу тебе жизнь...
Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь...
И потом... от души подарю...
Где я нитки беру?
Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб связать тебе жизнь...
Я тайком распускаю свою..

девочки на все 100% согласна с Angel_Z. Для кого-то ты можешь быть ужасной матерью, только потому, что ребенок не питается 5 раз в день ( я про деток 5-7 лет), или быть идеалом для своей дочки: мама самая красивая, и столько всего умеет делать.
В конце-концов, мы сами творим свою судьбу. Не ужели ни укого небыло примеров в жизни, когда мы сами делали "негативное" суждение о человеке, только при первой встрече, а в последствии оказывалось что человечек-то просто замечательный?

Старый 14.10.2009, 11:33 #24 (permalink)
Каждая из нас хочет быть идеальной мамой. Но это невозможно. И если кто-то считает, что он уже достиг идеала, то это еще хуже. Человек не видит своих ошибок, а гордыня - это смертный грех, между прочим.

Старый 21.06.2010, 11:18 #25 (permalink)
Как говорит одна моя знакомая"Каждая мамочка по своему издевается над своим ребенком, главное с любовью!"

Старый 19.08.2010, 19:05 #26 (permalink)
Ну да ладно, а так-то она плохой совет дала?
Я не думаю, что она идеальна (это невозможно), но ведь она может быть действительно хорошей мамой.

Старый 19.08.2010, 21:45 #27 (permalink)
Ребенку не нужна ИДЕАЛЬНАЯ мама!Мама должна быть любящей!Больше ничего не надо!ИМХО

Старый 23.08.2010, 20:59 #28 (permalink)
Просто спросите у своего малыша:" кто самая лучшая мама на свете?". И все станет ясно).

Старый 21.09.2010, 20:04 #29 (permalink)
Идеала нет, но стремиться можно и ,даже, нужно!!!!!!

Старый 15.09.2011, 16:25 #30 (permalink)
Думаю каждая мама иногда срывается и где-то повышает голос, ну не возможно буз этого

Ответ

Опции темы