Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Про Это Иногда не с кем обсудить довольно откровенные темы, иногда проще общаться на Эти темы "на бумаге". Пишите.

Ответ

Старый 06.12.2007, 23:54 #1 (permalink)
По умолчанию ПМС, как успокоить нервы?
Во время ПМС я стоновлюсь ужасно нервной, кидаюсь на людей, на мужа, даже на ребенка и не могу себя успокоить. Понимаю, что это временно, что я такая именно из-за ПМС но ничего не могу с собой сделать. Не помогает ни валерьяна ни Ново Пассит. Подскажите как успокоится. Спасибо.

Старый 07.12.2007, 02:14 #2 (permalink)
По умолчанию Re: ПМС, как успокоить нервы?
Я пропила магний-Б6, мне как то полегче на удивление стало...

Старый 07.12.2007, 08:12 #3 (permalink)
У меня такая же ерунда. Я чувствую что нервы на предели, говорю мужу, он как обычно :"Займись чем нибудь"!! Но я то знаю что для меня "Чем нибудь" не помогает. И я сделала вывод что нужно просто больше внимания к себе любимой. Бытовуха заедает, еще и ПМС! Это же вообще УЖАС!!! А у меня муж еще такой попался, он свою любовь проявляет через поступки, ему лишний раз подойти меня обнять большого труда стоит. Вот тоже как быть не знаю, сил больше нет!!!!

Старый 07.12.2007, 13:00 #4 (permalink)
Как я вас понимаю!
У меня тоже дня за два такое имеет место быть...просто кидаюсь на того, кто рядом, все равно на кого, ужас!!! Правда это длится дня два , иногда один, но тоже достает! Как с этим бороться? Честно, не знаю, думаю, просто отвлекаться на что-нибудь другое, чтобы никому не влетело))) Наверно это сделать проще, когда осознаешь, что это нормально и естественно , что скоро придут ...праздники... банально сосчитать до ста)))...до десяти и успокоиться... А как иначе?

Безусловно, у всех женщин предменструальный синдром протекает очень по-разному. Кто-то его даже не замечает, а кто-то чувствует себя совершенно разбитой и впадает в депрессию или, напротив, становится агрессивной. Существует даже такая злая мужская шутка: «В чем разница между женщиной с ПМС и террористом? С террористом можно договориться!». Так откуда же возникает проблема, с которой ежемесячно сталкиваются миллионы женщин?

Немного статистики

Согласно статистике такое понятие как ПМС очень хорошо знакомо около 90% женщин в возрасте примерно от 13 до 50 лет. Но лишь около 10% страдают от очень сильно выраженных симптомов. Пик проявлений ПМС приходится на возраст около 30-35 лет.

Большинство женщин, как показывает все та же статистика, с этим временным физическим и эмоциональным дискомфортом никак не борется. Мол, пройдет само!

Кстати, о продолжительности этих мук… Тут мнения специалистов тоже расходятся. Кто-то говорит о 2-3 днях, предшествующих месячным, а кто-то склоняется к 14 (!). То есть, если не впадать в крайности, то в среднем женщина страдает от ПМС 72 дня в году. А за всю жизнь эта цифра становится просто пугающей: в состоянии ПМС мы проводим семь с половиной лет!

Между прочим, ПМС – это проблема лишь современных женщин. Наши предки об этом даже и не подозревали. До недавнего времени женщина, как правило, почти постоянно находилась в состоянии беременности и кормления детей. А потому эти самые критические дни и проблемы перед ними у нее возникали, в среднем, от 10 до 20 раз за всю жизнь! Современная же женщина, имеющая 2-3 детей, испытывает все эти прелести около 400 раз, а бездетная – до 500 раз в течение жизни. О том, что ПМС – проблема относительно новая, говорит и тот факт, что сам этот термин и подробное описание симптомов появились только в 1931 году и принадлежат гинекологу Роберту Франку.

Теперь немного совсем печальной статистики… Существуют исследования, посвященные преступлениями женщин и состоянием ПМС. Так установлено, что большинство случаев женского насилия или краж в магазинах совершается в период с 21-го по 28-й день месячных (то есть, непосредственно перед критическими днями). Более 50% женщин, совершивших убийство или другое преступление, связанное с насилием, сделали это в тот же период. Кстати, во многих странах ПМС у подсудимой в момент преступления является смягчающим фактором. Существуют истории, когда жены, убившие в припадке бешенства, связанного с ПМС, своих мужей, были оправданы.

И еще немного статистики… Именно на эти дни приходится и наибольшее количество обращений женщин к врачам, психотерапевтам и астрологам. Ученые объясняют это усилением мнительности и потерей контроля над собой.

Кроме того, у женщины с ПМС в 4-5 раз возрастает вероятность попасть в аварию, сидя за рулем автомашины.

Не внушает оптимизма и тот факт, что женщины, склонные к употреблению наркотиков и алкоголя, именно в эти дни обычно принимают их больше и чаще обычного.

Причины ПМС

Что касается причин ПМС, то, как это ни странно, к окончательным выводам ученые еще не пришли. Большинство склоняется к тому, что все дело в гормонах. Точнее, в том, что с 21-го по 28-й день менструального цикла уровень женских гормонов эстрогенов в крови резко падает. А потому в организме происходят очень существенные изменения. Впрочем, дополнительный прием эстрогенов в эти дни никакого эффекта не дает. А потому некоторые ученые считают причиной ПМС другие факторы. Вариантов тут множество: обостряющаяся дисфункция щитовидной железы, сезонные эмоциональные расстройства и т. д. Многие ученые считают, что ПМС имеет психологические корни. То есть, они убеждены, что от ПМС в основном страдают невропатические, истеричные женщины с неустойчивой психикой, и что он является проявлением маниакально-депрессивного расстройства. И хотя эта точка зрения не слишком популярна, многие врачи сходятся в том, что стресс действительно усиливает проявления предменструального синдрома. Еще одной относительно новой версией возникновения ПМС является теория, связанная с неправильным питанием. То есть, если в эти дни несколько изменить систему питания, приспособив ее к изменениям в организме, большинство симптомов ПМС просто не появятся.

Симптомы ПМС

Всего врачи выделяют более 150 (!) симптомов ПМС. К счастью, у одной женщины они все встречаться не могут. Обычно каждой из нас достается своя «ноша». У кого-то эти симптомы выражены сильно, у кого-то – еле заметно.

Я долго думала, стоит ли приводить в этой статье их список (конечно, не всех 150), включая достаточно редко встречающиеся. И в результате решила, что надо. Знаете зачем? Прочитайте его и вы почувствуете, как вам крупно повезло! Ведь у вас, наверняка, нет и десятой доли всех этих напастей!

- Беспокойство, постоянное нервное напряжение
- Раздражительность, обидчивость, конфликтность и внезапные вспышки гнева
- Плаксивость
- Депрессия, тоска
- Быстрая смена настроения
- Слабость, повышенная утомляемость и рассеянность
- Нерешительность
- Ощущение, что все валится из рук, повышенная подверженность бытовым неприятностям (ожоги, порезы и т. д.)
- Невнимательность и плохая реакция (например, за рулем)
- Путаница в мыслях и забывчивость
- Заторможенность, затрудненная речь
- Резкий спад или, наоборот, всплеск сексуальных желаний
- Бессонница или, наоборот, сонливость
- Головная боль
- Головокружения и обмороки
- Тошнота и рвота
- Обостренное восприятие шума
- Болезненные ощущения в груди и огрубение молочных желез
- Ноющая и тянущая боль внизу живота и в пояснице
- Повышенная температура тела
- Повышенная подверженность инфекциям и, в целом, ослабление иммунитета
- Учащенное сердцебиение
- Болезненность суставов, судороги в икроножных мышцах, ноющая мышечная боль и неприятные ощущения в области шеи
- Аллергические реакции
- Носовые кровотечения
- Расстройства мочевыводящих путей
- Обострение геморроя
- Плохая переносимость алкоголя
- Усиление астматических приступов
- Задержка в организме жидкости, то есть, отеки (одутловатость лица, мешки под глазами и т. д.)
- Вздутый живот
- Увеличение веса
- Приступы обжорства или просто повышенный аппетит
- Изменение вкусовых ощущений (тяга к остренькому, соленому и т. д.)
- Неудержимая тяга к сладкому и мучному
- Усиленное образование газов в кишечнике (метеоризм)
- Новое восприятие запахов (вдруг хочется понюхать бензин, гуталин или лак)
- Кожные высыпания, обострение угревой болезни
- Бледность, круги под глазами
- Ухудшение состояния волос (увеличение жирности, усиленное выпадение и т. д.)
- Покалывание, чувство онемения или ощущение «мурашек» в руках

Это лишь список наиболее часто встречающихся симптомов. Дальше уже начинается экзотика.

Старый 07.12.2007, 15:05 #5 (permalink)
Девочки,кушайте шоколад!

Старый 07.12.2007, 15:08 #6 (permalink)
Ань, а мне врач наоборот говорила, что в ЭТИ дни и перед (ПМС) ни шоколад, ни алкоголь и курение не стоит вводить в свой рацион...
данные продукты наоборот обостряют все это дело... хотя меня тянет на шоколад в эти дни как во время беременности))))

Старый 07.12.2007, 16:04 #7 (permalink)
Я слышала, надо есть бананы, вроде бы они как-то помогают)))

Поскольку врачи до конца не уверены в причинах, вызывающих ПМС, с научно-обоснованным лечением все обстоит очень печально. Обычно врачи руководствуются философией, что если средство помогает, его надо использовать.

Кроме того, все зависит от конкретных симптомов, которые испытывает женщина. А потому лечение может быть самым разным. Кому-то помогает лекарственная или гормональная терапия (но только под контролем врача), кому-то – физические упражнения, кому-то – диета.

Итак, начну с общих рекомендаций, которые могут улучшить ваше состояние в целом:

·Прием витаминно-минеральных комплексов с большим содержанием витамина В6 (пиридоксина), кальций, калий и магния.
·Включение в рацион продуктов, богатых этими тремя компонентами.
·Питье отваров из таких трав, как валериана, пустырник, медвежье ушко, мята перечная, листья красной смородины и земляники.
·Значительное сокращение количества алкоголя (а лучше на эти дни вообще о нем забыть).
·Исключение из рациона всех напитков, содержащих кофеин (кофе, чай, кола и т. д.)
·Активные занятия спортом, стимулирующие кровообращение (бег, плавание, езда на велосипеде, прогулки быстрым шагом).
·Регулярные дыхательные упражнения (глубокое дыхание животом).

Теперь о более конкретных рекомендациях… Например, на вопрос, стоит ли терпеть во время ПМС боль (головную и внизу живота), врачи категорически отвечают: «Нет!». Но снимать ее лучше не традиционным анальгином, а с помощью современных анальгетиков и спазмалитиков (например, нурофена).

Еще один вопрос: стоит ли в дни ПМС принимать антидепрессанты? Особенно, если ваше состояние в эти крайне угнетенное. Врачи делать это очень не советую. Даже к самым легким антидепрессантам возникает привыкание, а значит, вскоре вы уже просто не сможете регулировать свое состояние самостоятельно.

Очень для многих самым печальным последствием ПМС являются внезапно возникающие проблемы с кожей и волосами. Для того, чтобы нейтрализовать их понадобятся снимающие отеки кремы для век, антисептические лосьоны и очищающие салфетки для кожи, маскирующие средства для кругов под глазами и прыщей. Усилившуюся жирность волос можно нейтрализовать просто более частым мытьем головы.

Не меньше волнуют женщин и проблемы с отеками и лишними килограммами. Чтобы не провоцировать отеки, стоит уменьшить количество соли и перца в вашей тарелке. Кроме того, можно использовать различные мочегонные средства (настои укропа, аниса, крапивы, полевого хвоща, листьев березы). Поможет здесь и пища богатая калием (бананы, курага, инжир, изюм).

Вообще, на питании стоит остановиться особо. Дело в том, что очень многие врачи убеждены, что большую часть симптомов ПМС можно снять с помощью специальной диеты.

О некоторых ограничениях вы уже знаете (алкоголь, кофеин, соль и перец). Так же, как и о необходимости включать в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих витамин В6, кальций, калий и магний. Но это далеко не все.

Основой вашего рациона в эти дни должны стать углеводы: рис, картофель, макароны, хлеб из муки грубого помола или зерновой, фрукты и овощи. Дело в том, что углеводы повышают содержание серотонина в тканях мозга, а серотонин повышает настроение и регулирует сон. Все это как нельзя кстати в дни ПМС.

Однако, углеводы в эти дни лучше не мешать с белками, так как последние тормозят синтез серотонина. На практике это выглядит, например, так: макароны с кетчупом есть можно, а вот с мясом - не стоит.

Кроме того, врачи рекомендуют избегать сахара в больших количествах и сладостей (конфет, пирожных, шоколада). Не рекомендуется в эти дни и жирная пища (чипсы, сильно жаренные блюда).

Хотя некоторые врачи и скептически реагируют на подобную диету. Они считают, что есть во время ПМС нужно все то, что хочется, и что может поднять женщине настроение.

О занятиях спортом я уже упоминала, но и на них стоит остановится подробнее. Почему врачи советуют идти в спортзал, когда женщине хочется лежать в постели? Дело в том, что по мнению многих ученых ПМС отчасти связан и с падением в крови уровня эндорфинов, которые вызывают чувство удовлетворения и благополучия. Так вот, спортивные занятия этот уровень отлично восстанавливают. Кстати, некоторые врачи считают, что уменьшение количества эндорфинов играет не последнюю роль в задержке организмом жидкости и даже в появлении болезненных ощущений в груди.

Многих женщин волнует вопрос: нужно ли сообщать врачу о ПМС? Безусловно, нужно, особенно если вы обнаружили у себя больше трети симптомов из приведенного в первой части этой статьи списка. К кому именно лучше обратиться? К эндокринологу, гинекологу, терапевту или невропатологу.

Тут неплохо помнить и об еще одной тонкости. Дело в том, что только врач сможет определить, действительно ли у вас предменструальный синдром. Если ваше состояние ухудшается только на несколько дней перед критическими днями, а с наступлением менструации проходит, тогда это именно ПМС. Но часто за него принимают совсем другие проблемы, связанные с физическим и эмоциональным состоянием женщины, которые просто усугубляются в этот период. Установить истину может только врач.

И, напоследок, еще одно открытие ученых. Не так давно они обнаружили ПМС… у мужчин. Точнее, у мужей. Правда объяснение этого феномена чисто психологическое и не имеет никакого отношения к физиологии. Дело в том, что плохое настроение и раздражительность жен в эти дни оказываются очень заразными. А мужчина, вместо того, чтобы относится к жене в это время более внимательно и заботливо, и сам впадает в истерику, скандалит по каждому поводу и придирается к пустякам.

Да, пожалуй, стоит дать прочитать мужу всю статью целиком…

Старый 07.12.2007, 21:17 #8 (permalink)
Я тоже очень нервная становлюсь дня за 3 до М и первые 2 дня. На ребенка злюсь, ругаюсь..С мужем недавно разбили тарелки на пару), хотя раньше даже мыслей таких небыло- посуду бить. Ужос, докатилась. У меня это где-то полгода назад началось. До этого не верила что ПМС так серьезно. Валерьянка уже вещь первой необходимости, везде таскаю с собой
На шоколад кстати тянет в эти дни и на хлеб, белый, хрустящий, тепленький еще)))
Верашка, а магний В6 ты пила в эти дни, или просто курс пропила?

Старый 07.12.2007, 22:13 #9 (permalink)
Я пошла к геникологу, она мне сказала, чтобы месяц пропила магний B6 и глицин. а то типа на гормоны посадит. Ну я подумала и последжовала совету. Я прясм почувствоала себя легче, спокойнее...У меня еще бзик- не тока орать начинаю так еще жуткая сонливость, могу спать сидя, стоя, лежа по 12-14 часов Кошмар какой то. Потом хуже стало, у меня ещи и сердце стало болеть в эти дни. А счас так тока раздражительность вылезает.

Старый 08.12.2007, 01:55 #10 (permalink)
Магний В6 вообще отличная штука! А я не очень слежу за циклом,но как крупная ссора,так утром монстры! Никакие валерьянки-пустырники не берут меня, а вот комплекс хороших витаминов+ физическая нагрузка помогают.

Старый 23.01.2008, 17:57 #11 (permalink)
Эта проблема у меня появилась после вторых родов, сначала даже не могла понять, что со мной происходит, ссылалась на усталось. А потом начала замечать закономерность происходящего и сделала вывод, что это и есть ПМС. У меня эти состояния бывают не каждый раз, а через 2-3 цикла. Врач мне сказал, что это гормональные бяки, сдала анализ на гормоны, теперь жду результата, а пока принимаю глицин, чтобы " утихомириться".

Старый 27.12.2009, 22:17 #12 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: ПМС, как успокоить нервы?
Ой у меня такой же.иногда хочется всё бросить и уйти.но спустя пол часа я понимаю что так проблему не решить.

Старый 30.03.2010, 17:11 #13 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: ПМС, как успокоить нервы?
Цитата:
Сообщение от nadulecek Посмотреть сообщение
Ань, а мне врач наоборот говорила, что в ЭТИ дни и перед (ПМС) ни шоколад, ни алкоголь и курение не стоит вводить в свой рацион...
данные продукты наоборот обостряют все это дело... хотя меня тянет на шоколад в эти дни как во время беременности))))
и я без шоколадки не могу в период ПМС,муж прекрасно знает и бз разговоров идет и покупает мне то что люблю,и все сразу легче становиться и не кидаюсь как зверь уже на всех....

Старый 08.04.2010, 20:58 #14 (permalink)
По умолчанию Ответ: ПМС, как успокоить нервы?
Всем один общий ответ - секс)

Старый 25.07.2010, 03:09 #15 (permalink)
шоколад кушаем))))

Старый 25.09.2010, 19:35 #16 (permalink)
стока всего узнала))

Старый 26.09.2010, 18:36 #17 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Нежность Посмотреть сообщение
Всем один общий ответ - секс)
плюс много.

И еще я стараюсь на эти дни поменьше работы брать, раскидываю ее по другим дням. Не у всех есть такая возможность, но мне вот крайне важно в такие дни побыть в тишине и покое. А то ведь покусаю)

Старый 03.12.2010, 14:40 #18 (permalink)
Я раньше не замечала за собой симптомов ПМС, а в поледний год вижу их четкое проявление - я плаксива, раздражительна... Пью в такое время валерьянку или пустырник.

Старый 26.12.2010, 20:03 #19 (permalink)
съешьте что-нибудь сладенькое!

Старый 18.06.2011, 11:25 #20 (permalink)
люблю в такие дни просто поваляться... все сразу проходит

Старый 28.06.2011, 16:04 #21 (permalink)
Я вот тоже за бананы, как источник эндорфинов. Шоколад, который продается в магазине во мне не вызывает доверия.

Старый 28.06.2011, 19:22 #22 (permalink)
Я покупаю шоколад(или что то сладкое) и бананы!
Реально помогает

Старый 07.07.2011, 05:56 #23 (permalink)
А мне ничего толком не помогает. Пью пачками успокоительные и сидерал, чтобы подготовиться к большой потере крови - а они у меня очень обильные. За неделю до месячных злая, на всех кидаюсь, а во время - хочется лежать и не вставать с кровати, тихонько плакать и чтобы меня все жалели и любили.

Старый 25.07.2011, 18:22 #24 (permalink)
Я обычно пытаюсь себя чем то увлечь, занимаюсь какими нибудь делами, ещё читаю, помогает.

Старый 13.08.2011, 14:16 #25 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Карамелечко Посмотреть сообщение
Я обычно пытаюсь себя чем то увлечь, занимаюсь какими нибудь делами, ещё читаю, помогает.
Ага, я так же В дела хорошо нервы уходят

Старый 14.08.2011, 17:01 #26 (permalink)
Интересно... я вообще не считаю это каким-то недугом, а, оказывается, зря Вот и сейчас сижу, а у самой "крыша едет", тихо-тихо так. Но я опять же всё списываю на усталость, на нервы (мы только что с мужем поспорили не много). Руки немеют, сердце ноет: так это опять же от ссоры. А может и ссора произошла именно от этого ПМС?!! Не знаю, что и думать теперь. Вроде, не маленькая уже, троих детей имею. А выходит, что и не знаю ничего

Старый 16.08.2011, 18:35 #27 (permalink)
Узнавать новое никогда не поздно

Старый 15.09.2011, 12:52 #28 (permalink)
я глицин пью в такие дни

Старый 21.09.2011, 16:37 #29 (permalink)
Мне персен помогает, чай с мелиссой, и вообще всех предупреждаю, что меня в эти дни не трогать Себе дороже

Старый 24.09.2011, 18:12 #30 (permalink)
меня главное не трогать! и много-много шоколада

Ответ

Опции темы