Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Приятного аппетита Грудное вскармливание. Сроки введения прикорма. Меню для самых маленьких.

Ответ

Старый 15.06.2008, 16:56 #1 (permalink)
По умолчанию Первый прикорм и аллергия
Девочки,помогите!
Нам 7 месяцев, малышка очень хочет лопать помимо моего молока , но я не знаю что ей можно давать. Дело в том, что у нас вторая девочка оказалась очень чувствительной ко всем продуктам. Начала пробовать вводить прикорм с овощного картофельного пюре с оливковым маслом. Пошла дикая аллергия - высыпало всю паховую область! Еле от нее избавились. Что я начинала пробовать сама, через молоко и она реагировала. Сама сижу на диете строгой, чтоб ей не было плохо. Но все-таки ребенка чем-то прикармливать надо же. Начала давать низкоаллергенные кашки Хайнз (гречку и рис), а на овсянку пошла маленькая сыпь - перестала давать и прошло. Кабачок хотела дать, так чистого не было и попробовали кабачок с молоком - пошло хорошо. А кабачок с морковкой - опять высыпало.
Мне не по себе так на ребенке все проверять методом тыка. Мы не сталкивались раньше с такой проблемой, поэтому я и не осведомлена особо-то какие продукты могут с большей вероятностью дать аллергию, а какие нет. Что когда вводить с учетом аллергии? Что нам можно, чего нельзя?Ничего не знаю уже - совсем расстерялась и расстроилась. Поэтому и прошу у вас совета - кто, что знает - поделитесь, пож-та!!! Так переживаю за малышку, а толку-то от этих переживаний - только молоко испортится!
Лазила на нашем сайте, но когда сейчас понадобилась инфа на эту тему, чего-то не нахожу. Может кто-то даст ссылки, ведь эта тема же наверняка уже обсуждалась...
Может кто-то знает ответ и на еще один вопрос - когда-то где-то мельком читала, что можно сдать ребенку анализ крови и определят на какие продукты будет/не будет аллергии. Если кто-то знает об этом - поделитесь, пож-та - что за анализ и где его можно сдать?

Старый 27.06.2008, 00:09 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Первый прикорм и аллергия
ПО поводу прикорма и аллергии было в вопросах педиатору. Я там даже подробно перечисляла на что бывает перекрестная аллергия. Поищите, пожалуйста, повнимательнее.
Кровь на аллергены можно сдать в Институте иммунологии (на Каширке), в Научном центре здоровья детей (на Ломоносовском), в Институте им.Сеченова, в Институте им. Габричевского, в Инвитро и т.д. Кстати, во многих муниципальных московских поликлинниках это делают бесплатно (т.к. год семьи однако
Кабачок в чистом виде сейчас можно спокойно купить в магазинах и на рынке, так же как и цветную капусту и патисоны. Не давайте красные и оранжевые фрукты до года, заменяйте их аналогами морковь - на шпинат и т.д. Курицу после года, рыбу после 1,5 - 2 лет. Рис считается высокоаллергенным.
Сходите к аллергологу и диетологу

Старый 27.06.2008, 11:35 #3 (permalink)
Как то у Вас все в кучу.. Во первых, если ребенок истинный алергик(то есть реально присутствует атопический дерматит или диатез), то паховая область не с овсем стандартное место проявления диатеза. Обычно становятся шершавыми голени, щечки, появляются сухие или мокнущие шелушащиеся пятна. Характерно изменение стула в сторону поноса. Есть еще целый ряд признаков, которые легко найти в поисковике интернета.
Во вторых, кто Вас надоумил давать картофель(крахмал очень алергенный)в качестве первого прикорма? Начинают с белых или зеленых овощей(кабачек, цветная капуста, брокколи), причем не смешивая. Продукт вводится в течениии 7-10 дней , постепенно увеличивая порцию от "на кончике ложки" до 50-100 грамм. Каши вводят: сначала рис, потом гречка...овсянка уже содержит глютен, поэтому ее ближе к году. Ограничить количество сахара, каши на воде, пока неясно нет ли аллергии на молочный белок.
В третьих, анализы: Раз для Вашей семьи аллергические реакции неожиданность, то может у Вашей дочки НЕ ИСТИННЫЙ дерматит, может все проблемы вызваны дисбактериозом кишечника, тогда при заселении нормальной флоры все Ваши проблемы будут минимизированы.
Сдайте анализ кала на дисбактериоз и кровь на имуноглобулин Е, это первичные анализы, делать пробы на все на свете накладно и малоинформативно...
Короче, это очень объемная тема, начинать надо с поиска врача, он даст направление на анализы, распишет диеты и схемы введения прикорма.

Старый 09.07.2008, 14:42 #4 (permalink)
Девочки, огромное спасибо за ответы!
hom2k - вот в том-то и дело, что у нас именно в паховой области проявляется аллергия. И у нашей старшенькой, и у моей племянницы. Но у них, в отличие от Настюшки, было всего раз проявление аллергии и то, когда я поела (и моя сестра) - через молоко. И тоже в паховой обл-ти. Так что это у нас семейное нежное место.
А картофель давать надаумил врач районой поликлинники! И когда - когда малышке было всего 4,5 мес! Почему я согласилась, т.к. она меня напугала,что иначе пойдем к хирургу на оперативное вмешательство, если не пройдет запор. (у малышки стали часты запорики - опоражнялась она 1 раз в 5 дней, иногда 1 раз в нед).Позже я прочла, что это бывает у нек-ых детей (и считается их индивидуальной нормой!), у к-ых материнское молоко всасывается практически полностью, поэтому и нет продуктов произв-ва в течении 1 дня.
Она назначила ей картошку с оливковым маслом. Да, это помогло от запоров - картошка стала выходить... Но после этого и началась аллергия. Почему сразу не перестала давать - во-первых, никогда до этого не приходилось слышать, что на картофель может быть реакция (крахмал в том числе), а , во-вторых, подумала, что писюля покраснела из-за подгузников - обычная опреласть... Поэтому и давала 4-5 дней. А "опрелость" становилась все больше! Конечно я забила тревогу и перестала сразу давать. Побежали к врачу, а она в отпуск ушла. Попали к другой - она выписала димидроловую мазь и еще что-то, помимо супрастина и сказала, что за пару дней все пройдет. Стали мазать - ничего не помогало, только хуже становилось- мокнущие шелуш. пятна уже стали доходить до попки. Эти пятна не проходили уже 2 недели, а ребенка я ничем не кормила кроме груди! Плюнула на всех этих докторов и связались со своим знакомым фармацевтом в другой стране. Он поссоветовал мазь "Адвантан" - тут же все стало проходить! Только девочки, если вдруг кому-то пригодится эта информация про мазь - их бывает 3 вида (разный водный состав) - крем, мазь и жирная мазь. Нам отлично помогла именно просто мазь. Да, не за один день все прошло, но язвочки прошли всего за 2 дня, а остальная краснота уже потом.
Когда она вышла из отпуска уже через месяц где-то, то начала на меня наезжать - почему это я не продолжаю ребенка кормить картошкой, все бы прошло само собой! (стул опять стал нечастым). Сами понимаете, ходить к такому врачу отпало всякое желание! Так мы до 6 мес ничем не кормили, но малышка очень хотела помимо моей груди, да и прибавлять она стала меньше. Решили в 6 мес. попробовать с каш - взяли Хайнц низкоаллергенные гречку и рис - хорошо пошло. А когда стали расширять рацион дальше - опять пошла реакция на писюле. Поэтому и написала здесь и попросила помощи. Не хотелось на ребенке проверять методом тыка продукты.
Но сейчас у нас дела пошли на поправку - нек-ые продукты, к-ые мы не могли раньше, теперь можем!Знаете сколько радости было в семье!!! Да, еще есть аллергия на морковку, картошку и т.д. А вот печенье детское лопает уже за обе щечки, а раньше даже маленький кусочек вызывал р-цию!
Спасибо еще раз огромное всем за помощь!!! И всех со вчерашним днем семьи!!!

Старый 15.07.2008, 01:50 #5 (permalink)
хочу поделиться своими выводами о нашей аллергии ( у старшенького была с 5 месяцев до 2ух лет), первое - надо вводить новый продукт с одной капельки и давать по капельке неделю, а не по пол чайной ложке, как написано на баночках - самое главное никуда не спешить, т.к большой соблазн попробовать всё побыстрее. Вот у нас аллергия была даже на яблочный сок, т.к я дала первый день пол ложки, на второй ложечку, и к концу недели уже гр. 10, а вот на яйцо (считается очень аллергенным) у нас реакции не было- в первй день мы попробовали с пшонинку, второй день перерыв, потом опять с пшонинку, перерыв день два, потом с рисинку, и так надо вводить все продукты (со вторым проверила), и сама ела всё когда кормила второго, и апельсины и икру, но пробовала тоже по капелюшечке, съем апельсина четвертинку дольки, смотрю на его реакцию, дня через два - пол долечки, если всё нормально, через неделю дольку и т.д. И ещё когда с первым мучилась, на одном сайте по соматической психологии прочитала, что аллергия бывает у людей, когда им не хватает внимания и любви, так вот если у младшенького появлялась на что то реакция, я сразу старалась его "залюбить", зацеловать, защекотать и ни в коем случае не раздрожаться, даже если очень, очень устала, сейчас нам полтора года мы лопаем всё подрят, и малину и землянику, рыбу любую и т.п.. Надеюсь кому нибудь пригодятся мои наблюдения, и вы научитесь на моих ошибках, а не на своих... Всем удачи!

[url=

Старый 18.01.2010, 22:53 #6 (permalink)
По умолчанию Ответ: Первый прикорм и аллергия
Здравствуйте!
У меня сынишка(4 мес) с 1 мес. страдает диатезом.На грудном вскармливании.Сижу на жёсткой диете.С чего можно начать прикорм?

Старый 22.01.2010, 00:15 #7 (permalink)
Цитата:
Сообщение от tasya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня сынишка(4 мес) с 1 мес. страдает диатезом.На грудном вскармливании.Сижу на жёсткой диете.С чего можно начать прикорм?
мы начинали первый прикорм с однокомпонентного пюре и рисовой безмолочной каши Нестле.с 30 до 100г 1 раз в сутки

Старый 23.01.2010, 15:49 #8 (permalink)
Цитата:
Здравствуйте!
Почитайте в и-нете статьи о введении прикорма, сейчас с 6 месяцев прикорм вводят, тем более у Вашего малыша диатез. Моему мальку сейчас как раз 6 месяцев и мы начинаем пробовать что-то ввести, мы пробовали цветную капусту, покраснели щёчки, от чего не знаю, то ли от неё, то-ли я что-то съела, так что капусту отменили, попробовали кабачёк, пошёл хорошо, но малышу не нравится и он съедает не больше двух чайных ложек, а я и не настаивю на большем, докармливаю грудью и всё хорошо, теперь начали знакомиться с гречкой, мальцу понравилась, посмотрим как пойдёт (вчера только первый раз дали).

Интересоваться нашей едой он начал уже давно, я ему даю пробовать что сама ем, если не острое не маринованое не консервы и т.д., я между пальцами разминаю малюсенький кусочек (не больше горошины), например картошку или макаронку или хлебушек или гречки крупинку и т.п. и даю попробовать, если сегодня дала и реакции нет, завтра могу дать две или три щепоточки, у нас не на что не реагировал, когда так пробовл. А давать прикорм только сейчас начинаем.

Вот примерная схема прикорма, которую сейчас рекомендуют:

6-7 месяцев: первый прикорм: каша из риса, гречи, кукурузы и/или овощи.
8-9 месяцев: мясо, печень, бобовые, фрукты, злаковые продукты.
10-12 месяцев: соки, яйца, рыба, адаптированные кисломолочные продукты.
после года: продукты с орехами, коровье молоко, творог, манная каша.

Эта информация с этого форума одобренная педиатром(тоже "местным")
вот ссылка: http://detstvo.ru/forum/priyatnogo-a...hki-nad-i.html

Удачи Вам и Вашему мальчугану и не спешите, покушать нашей еды он ещё успеет, а вот маминого молочка на всю жизнь не запасёшь.

Старый 23.01.2010, 18:14 #9 (permalink)
Цитата:
Здравствуйте!
В этом возрасте у моей маленькой тож был сильнейший диатез ,
что я ела буквально на нальцах одной руки можно было пересчитать (зато похудела отлично)).
Мы начинали прикорм по рекомендациям аллерголога. Точнее сказать самой первой рекомендацией был отказ от груди и переход на соевую смесь.Доче тогда было 5.5 мес. Соевая не пошла, и мы перешли на кисломолочную агушу, ей оч. понравилась, а затем: кабачек, цветная капуста, броколи, потом жу мяско, фрукты.
Да, хочу сказать, что кроме кабачка тож долго ничего есть не могли, на цветнуху даж сыпало. Но врач сказал (аллерголог же) что это не аллергическая реакция, а ферментативная недостаточность, и мы нучились есть овощи с "КРЕОНом".
Удачи!

Ответ

Опции темы