Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Приятного аппетита Грудное вскармливание. Сроки введения прикорма. Меню для самых маленьких.

Ответ

Старый 19.05.2008, 13:58 #1 (permalink)
По умолчанию Компот для малышей
Всем привет. Поделитесь опытом. Моему малышу 5 месяцев, хочу вместо соков варить ему компотики, как правильно их готовить и в каком кол-ве давать малышу? И что лучше сок или компот, от чего меньше аллергии.

Старый 19.05.2008, 15:54 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Компот для малышей
Здравствуйте!
Однозначно, домашний компот лучше, чем магазинный сок, хоть он детский и с 3-х мес. Вообще сейчас прикорм рекомендуют вводить не раньше 6 мес и деткам на ГВ и на ИВ. А соки не раньше 1 года и не более 100гр в день. Про прикорм можете почитать в разделе "консультации" тема "вопросы по организации ГВ и уходу за ребенком" ответы на вопросы "Меню мамы", "Amazonka2, вопрос перенесен", "Взрослая пища". Надеюсь они Вам помогут.

Старый 19.05.2008, 23:41 #3 (permalink)
Я своему до сих пор варю кампотики, а вот соки я и сама и ребенку не очень-то... Для совсем малышей как мне кажется, хорош будет кампотик из сухофруктов, особенно изюма или, если проблемы с животиком то и чернослива. В него не надо ни сахара, ничего другого, вкусненькие такие получаются))) А вот ягодные, как мне кажется, рановато такого возраста.

Старый 20.05.2008, 12:54 #4 (permalink)
Я тоже полностью согласна, что компот намного лучше соков, хотя мой сынуля крайне редко может попить компот, и соки особо не жалует. До года вообще не пил их, только воду. Вам также советую варить компот из сухофруктов - сейчас это оптимально и полезно для кишечника

Старый 20.05.2008, 15:54 #5 (permalink)
У моей дочки с самого рождения были проблемы со стулом, не могла сама начать какать, помогала ей, поэтому уже с 4х месяцев варю ей компот из сухофруктов, или только из чернослива и яблок (свежих ). У неё аллергия на курагу и абрикосы, поэтому их в компот не кладу. А варю так: помыть сухофрукты, залить водой, чтобы только накрыла, довести до кипения. Эту воду слить, с ней уйдет всё, что нельзя отмыть, а потом уже наливаю полную кастрюльку и довожу до кипения, кипеть должен 10-15 минут. И добавляла немного фруктозы ( не сладкий моя не хотела пить ). Когда остынет, процеживаю через ситечко и в холодильник, т.к. варю на 2 дня.
А сок начала давать только в 1 год, и то, разбавляла кипячёной водой. Сейчас сок пьёт редко, не нравится, пьёт компот, чай. Ещё варю компот из замороженных ягод.

Старый 20.05.2008, 22:52 #6 (permalink)
Большое спасибо за рецепт, а то я себе плохо представляла как правильно их варить. Обязательно воспользуюсь. Еще раз спасибо.

Старый 21.05.2008, 00:24 #7 (permalink)
Я тоже так варила когда малышкой была доченька,да и сейчас продолжаю.Если из сухофруктов, добавляю изюм еще.А ягоды заготавливаю летом.Потом такой кайф.Мы и сами пьем эти компоты.Очень вкусно и полезно и вам советую.

Старый 21.05.2008, 15:09 #8 (permalink)
я своим варю кампот из сухофруктов, промываю тщательно, кипячу добавляю 1 ст. ложку сахару и чуть чуть лимонной кислоты.
А бывает если дома залежались яблочки, груши. Кипячу воду добавляю фрукты и обязательно изюм тоже очень вкусно.

Старый 23.05.2008, 18:14 #9 (permalink)
я тоже своей дочке только компоты варю а соки вообще не даю так как аллергия у нее!варю из свежих фруктов, сукофруктов,замороженных ягод очень клюкву она любит или покупаю сушеные фрукты и ягоды (груша,шиповник,лимон,вишня клубника и.т.д)Варю каждый день она у меня 2 литра за сутки выпивает,добавляю 2 ложки сахара на 2 литра!!!

Старый 26.05.2008, 00:13 #10 (permalink)
девчонки, я поняла, что на 2 литра воды надо 2 ст.ложки песка. А СКОЛЬКО надо сухофруктов?! 2 горсти хватит? Просто я ни разу не варила компот
А без сахара его варить можно? (просто дочке 8мес., не хотелось бы приучать к сахару).

Старый 26.05.2008, 17:57 #11 (permalink)
Можно одну можно две горсти сухофруктов добавить,чем больше фруктов тем меньше сахара,вообще можно добавить фруктозу если сахар не хотите,а может и ваша дочка будет без сахара пить так что эксперементируйте и не бойтесь!!!

Старый 26.05.2008, 18:21 #12 (permalink)
а я варю "на глазок", примерно половину кастрюльки сухофруктов, остальное вода. Иногда получается типа "концентрат" (очень сладкий и крепкий) тогда просто развожу его до нужной концентрации кипяченой водой. Варю без сахара вобще. От изюма обычно кампоты ну очень сладкие - особенно если белый изюм.

Старый 27.05.2008, 20:14 #13 (permalink)
А фруктоза в каком виде продается? Как сахар- на развес или в пачках? и где- в обычных магах или в аптеках?

Старый 27.05.2008, 22:17 #14 (permalink)
я видела фруктозу только в пачках, как соль, и в отделе для диабетиков.

Старый 27.05.2008, 22:17 #15 (permalink)
Фруктоза в обычных пачках продается,в магазинах!

Старый 31.05.2008, 12:48 #16 (permalink)
Фруктоза бывает в обычных магазинах, я покупала 400гр за 70 рублей (подорожала недавно, раньше стоила 52 рубля), лучше спросить в магазине, где лежит, но чаще в диабетических стеллажах. Фруктоза полезнее сахара, реже даёт аллергию, я своей дочке до двух лет добавляла только фруктозу, сейчас уже перешли на сахар.

Старый 22.06.2009, 22:51 #17 (permalink)
По умолчанию Ответ: Компот для малышей
У меня Малышка дует компот как сладкий, так и не сладкий по 500мл в день. Соки и воду не пьёт вообще, хотя компот не очень концентрированный. На мой вкус мало чем от воды отличается.

Старый 23.05.2010, 16:07 #18 (permalink)
Предлагаю Вам компот из сухофруктов рецепт
промыть сухофрукты 2—3 раза в теплой воде, положить в кастрюлю, залить их водой и варить на слабом огне 20—25 мин. Затем всыпать сахар по вкусу и продолжать варить еще 5—6 мин.

Старый 24.05.2010, 15:47 #19 (permalink)
Спасибо, вкусный компот из сухофруктов должен получится.

Старый 03.05.2011, 10:37 #20 (permalink)
Я своей доченьке компот в 2,5 месяцев давать начала. Педиатр советовала варить компот из сухих яблок, массажист говорил, что надо готовить из изюма, так что единого мнения я не услышала!!! Решила довериться мнению врача, но в этот же день моя крошечка начала кричать, краснеть и тужится...КОШМАР. Стало ясно, виноват компот. Где-то через неделю решила повторить попытку и прошло всё очень хорошо! Состоял мой компот из 1 кураги, 1 чернослива и 5 изюминок, залила всё это стаканом воды и кипятила в течении 7 минут. Доченьке компотик очень понравился, почти залпом выпила!!! Сейчас нам 4,5 месяца и компот пьём каждый день, он, по-моему, полезнее чем магазинный сок! Милые мамочки, учтите, что у многих деток от яблочек газы бывают, а от кураги - аллергия! Но пробовать надо!!! Успехов!!!

Старый 04.05.2011, 02:26 #21 (permalink)
я своей компот делаю в термосе, начала так делать себе еще во время беременности. Закидываю горсть разных сухофруктов, заливаю кипятком и на утро отличный витаминизированный компотик)) Доча очень любит.
Да, забыла написать, сахар я не добавляю, просто кидаю небольшую горсточку домашнего изюма (из обычного садового винограда), очень вкусно))

Старый 09.05.2011, 00:32 #22 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Marininka Посмотреть сообщение
я своей компот делаю в термосе, начала так делать себе еще во время беременности. Закидываю горсть разных сухофруктов, заливаю кипятком и на утро отличный витаминизированный компотик)) Доча очень любит.
Да, забыла написать, сахар я не добавляю, просто кидаю небольшую горсточку домашнего изюма (из обычного садового винограда), очень вкусно))
недавно узнала что это и есть самый правильный рецепт приготовления компота))

Старый 11.05.2011, 21:26 #23 (permalink)
Я тоже хотела варить ребенку компоты, но он категорически отказывается от них...Даю пить разбавленное водой фруктовое пюре, по-моему, это лучше соков.

Старый 13.05.2011, 02:31 #24 (permalink)
Сколько полезной информации нашла. Моей дочке 11 мес., кроме грудного молока только иногда и редко-редко, когда жарко, соглашается попить чаек хипповский,и я все думала, как бы ей чай компотом заменить, чтобы пила с большим удовольствием. А то честно признаться, висение целый день на груди меня уже утомлять стало, чуть что, к груди прикладываемся. Я пыталась давать яблочный сок месяцев с 7 как свежевыжатый, так и магазинный, пила с удовольствием,НО!!!! проблемы с животиком появились хуже, чем в период газиков-коликов, и я сок отменила. Буду пробовать компот.

Старый 17.07.2011, 17:01 #25 (permalink)
МОЕМУ МАЛЫШУ ПОШЁЛ ЧЕТВЁРТЫЙ МЕСЯЦ....Я ВПЕРВЫЕ СВАРИЛА ЕМУ КОМПОТ ИЗ ЯБЛОЧЕК ( КАК РАЗ ПОЯВИЛСЯ СОРТ "БЕЛЫЙ НАЛИВ" ..УРОЖАЙ ЭТОГО ГОДА )......САХАР НЕ ДОБАВЛЯЛА.....ЯБЛОК И ВОДЫ - " НА ГЛАЗОК"....ПОЛУЧИЛСЯ СЛЕГКА КИСЛОВАТЫМ,НО МАЛЫШУ ПОНРАВИЛСЯ! ЧТОБЫ НЕ РИСКОВАТЬ,РЕШИЛА РАЗБАВЛЯТЬ ВОДИЧКОЙ...МАЛЫШ НИЧЕГО И НЕ ЗАМЕТИЛ....КАК ПИЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ,ТАК И ПЬЁТ.... ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАЙТЕ ДЕТКАМ ПОБОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ!!! ОСОБЕННО СЕЙЧАС,В ТАКУЮ ЖАРУ....

Старый 17.07.2011, 21:19 #26 (permalink)
ANNNNNNNN,зачем так кричать?

Старый 23.01.2012, 23:03 #27 (permalink)
Уже на протяжении нескольких дней думаю про компотик для сынули.... варить не варить, как варить! Вот решила почитать, что пишут девочки! Столько советов и рекомендаций! Всем спасибо!!! Надеюсь мой малыш с радостью будет пить !

Старый 04.02.2012, 19:28 #28 (permalink)
А нам педиатр запретил раньше 6 месяцев давать жидкость какую-либо. Да и ВОЗ не рекомендует (это конечно, если на ГВ)

Старый 13.02.2012, 09:00 #29 (permalink)
У нас никакой аллергии не было, мы всегда то морс, то компот, реже сок магазинный. Вот мне всегда интересно, но я так и не смогла ответить на этот вопрос: из детских соков какой самый натуральный, или близкий к натуральному?

Старый 08.05.2012, 15:06 #30 (permalink)
Домашние компоты самые лучшие
А поводу аллергии здесь наверно лучше с врачом посоветоваться

Ответ

Опции темы