Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Приятного аппетита Грудное вскармливание. Сроки введения прикорма. Меню для самых маленьких.

Ответ

Старый 29.12.2006, 20:32 #31 (permalink)
По умолчанию Re: Мягкое отлучение от груди.
да я не категорична, просто мне это искренне удивительно
очень уж я с этой диетой кормящей мамы мучаюсь, вечно голодная хожу, да еще практически одна с дитенком, выход на прогулку чего только стоит, так что худею и худею, а ведь и так не толстая

Старый 29.12.2006, 21:13 #32 (permalink)
У меня дочь очень привязана к груди, она ее требует каждые пол часа и днем и ночью. Я уже от этого так вымоталась, что просто не могу. Она бывает пол ночи сосет не перестовая. От этого сама плохо спит. Я просто не знаю как ее отучать. Тут попробовала продержаться, не кормить. Так она когда захотела спать такую истерику на пол часа закатила, что я просто не выдержала и сдалась.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!

Старый 30.12.2006, 03:23 #33 (permalink)
Мне кажется,что в вопросе кормления всё-таки приоритетно мнение малыша ,а не капризов мамы...Я в том смысле,что если нет причин прерывать ГВ,каждая мама должна для себя решить,что важнее малыш или её,иногда не совсем правильное мышление.
Анюта давалавсё-таки очень хорошие ссылочки,жаль ,что не все их читали...

Старый 30.12.2006, 14:51 #34 (permalink)
Тут у вас все в кучу: и мухи, и котлеты...
Давайте разбираться по порядку.
1. Вы конечно устали от такого поведения дочки. Поэтому поступаете так, как вам посоветовали в соседней теме: пара раз в неделю оставляете ребенка с кем-то на пару часов. А сама - в спортзал, в парикма***скую, к подружке на кофе и тд. Это даст вам и малышке необходимую передышку. Но: только через порог - дать грудь. оставлять когда ребенок поспал, пососал, пребывает в прекрасном расположении духа. Возвращаться до времени когда обычно ложится спать.
2. Почему ребенок так часто сосет? Стрессы, испуг, травмы (упала - ударилась) и тд.
Рожана считает, так: Примерно с девяти месяцев мама должна начинать отлучаться от ребенка. Никогда молодая женщина не сидела с малышом до трех лет дома безвылазно. Для этого есть бабушки-дедушки, от которых толку в работе уже мало, зато с внуками посидеть - всегда и приятно и полезно. Они так же считают, что эти отлучения входят во врожденные ожидания ребенка. Т. е. ребенок месяцев примерно с 9 начинает ждать, что вот я уже вырос, и мама завтра пойдет в поле работать - надо насосаться молока с запасом пока она еще не ушла.
Исходя из этого что делать:Вопервых опять таки отлучаться. И не говорить, что оставить не скем - найти возможность.
Вовторых: в то время, когда вы дома, не ограничивать ребенка в груди. Поставить крест на всех работах и обязанностях (на какое-тов ремя) и хоть целый день кормить. Попросила грудь - дали и сидим ждем пока САМА!!!! отпустит. А я бы еще советовала прямо по часам засекать время: прошло пол часа. Дочь грудь не просит. Поймать, предложить. И так каждые пол часа. В итоге ей грудь надоест. Она поймет что играть где-то во что-то гораздо интереснее чем постоянно сосать грудь. Думаю нескольких дней на это будет достаточно и активность сосания чуть упадет. Тогда меняем тактику. поступаем так: мама вечно занята: моет посуду, готовит кушать, стирает, убирает, гладит, вяжет, шьет и тд. На каждую свободную минуту у мамы должно быть дело. Ни минуты мама не сидит на диване у телевизора. У нее времени нет на такие глупости. Малышка играет рядом с мамой или с рук наблюдает как мама занимается работой. если ей вдруг на ровном месте захочется пососать - мама ровным голосом сообщает: я занята. вот сейчас тарелочку домою (картофелину дочищу) и дам. И никакие вопли-крики и др. не могут остановить маму в домывании тарелочки. Домыли. Радостно (не видя деткиного плача или надутых губ) сообщаем - УРА!!!! Мама посуду домыла! Сейчас будем кушать сисю. И кушаем пока детка сама не отпустит. Через время увеличиваем промежуток времени до двух тарелочек и тд. О опять есть одно НО: если за деткиным плачем стоит объективная причина: ударилась, хочет спать, испугалась, заболела и тд. Бросаем все дела - и успокаивать сисей. И еще одно: не переусердствуйте, каждый час 40 минут тратите на работу, 20 минут - на ребенка. Чтобы не получилось, что мама весь день занята, а к доче подойти времени нет.
3. Как быть ночью: хорошо бы вам научиться спать на боку не забирая грудь изо рта ребенка. Высыпались бы сто процентов. Но у меня у самой до сих пор не получается. Так же где-то на Рожане читала, что детки после года начинают есть ночью чаще, а не реже. Может быть беспокоят сложные жевательные зубки, которые примерно в это время начинают расти, может быть что-то другое. Это надо просто пережить. С возрастом все наладится.
4. Никогда и ни при каких обстоятельствах никто не укладывает ребенка спать если мама дома. Это святая ее обязанность - дать сисю и убаюкать. Чтобы укладывала не мама - со временем отлучки из дома удлинить до сна. Укладывать будет тот, с кем девочка остается. так ребенок научится засыпать без груди.
5. И последнее. Даже в самом страшном сне мама не думает об отлучении. Детки все очень чувствуют и набрасываются на грудь с удвоенной силой. И результат будет обратный.
Желаю вам с дочей наладить отношения

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 30.12.2006, 14:57 #35 (permalink)
А зачем вам диета? У вас или у отца ребенка аллергия? У ребенка атипический дерматит? Вам диету врач назначил?
Или при выписке из роддома посоветовали соблюдать, да и педиатр участковый тоже?
Почитайте здесь: "Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием"
А вообще с вашим настроем вам сюда

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 02.01.2007, 00:16 #36 (permalink)
Спасибо вам за советы. Считаю вас очень опытной Мамой!

Старый 15.01.2007, 23:58 #37 (permalink)
Доброго времени суток всем! Я у вас в первый раз. И сразу хочеться задать вопрос.
Моей дочке 1 год и 7 месяцем, кормимся мы перед сном (дневным и ночьным), иногда днем (если что то случилось). Но заснуть она может и без груди. Насильно отучать я ее не собиралась, но получилось, что забеременела (срок 1 месяц).
Хотелось знать ваше мнение, как быть дальше - отлучать или продолжать. Как вскармливание может повредить беременности?

Дети цветы жизни.

Старый 16.01.2007, 10:08 #38 (permalink)
Я бы ждала. Если вы отлучите сейчас, то очень возрастет вероятность того что после родо кормить вы будете двоих одновременно.
А почитать об этом можно здесь

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 18.01.2007, 23:24 #39 (permalink)
[quote]В ответ на:
ГВ не помешает заняться (да и сам ребетенок - тот еще тренажер) и вообще не могу понять, как ГВ мешает носить красивое белье.

Может,кому-то не мешает-повезло.У всех же разная комплекция.Своя понятнее,конечно.
1.Мне сейчас подходят только толстые бретельки(грудь тяжелая).Специально смотрела-у "красивых" нет толстых бретелек.
2Специальные из Mothercare,чтоб чашечка отстегивалась.Я отстегиваю постоянно. Иначе пришлось бы наполовину раздеться.
3.Мой арсенал белья сейчас мне мал,хотя после кормления будет ок(так уже было).А покупать на временный размер-как-то непрактично.
4.По-моему,при кормлении коттоновые удобнее кружевных,хотя кому как.
5.Ну и если кто-то считает бюст из mothercare пределом мечтаний-это супер.

А если серьезно,то я,заявив о готовности бросить кормить,наверное,дольше всех прокормлю.То кашель,то прививка,то поездка дальняя.Если бы все было так просто...

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 21.01.2007, 02:40 #40 (permalink)
Мне, наверное, повезло! Мой Антошик спал всю ночь уже с 3-х недель, как только поняла, что у него болит живот от того, что я пью молоко. Перестала и в этот же день он первый раз сосал без плача, и стал спать с 21.30 до 5.30, а до этого была прямо беда, сама ничего не ем и он рыдает, жуть!!
Правда с роддома он всегда спал сам в кроватке. Позже я читала, что это
помогает детям спать спокойно-мамой не пахнет.
В год и 2 мес. осталось только утреннее кормление, молоко стало резко уменьшатся. Я не хотела еще отлучать,июль, жара под 40,опасно отлучать. А молока почти не стало! Зайчик мой просыпается в отличном настроении, начинает сосать 5 мин и все, в крик и орет пока кашу не нагрею. А микроволновки тогда у меня еще не было . И пришлось сразу после пробуждения, идти на кухню и есть кашу в хорошем настроении . И он даже не заметил! Месяца через два, случайно увидел грудь и поянулся,говорю: "Все, нет ничего в сисе" - попробовал, отпустил и потом только иногда приходил погладить.

Старый 05.02.2007, 17:26 #41 (permalink)
Дочь до года и 7,5 мес была на ГВ и я даже мыслить не могла -как она заснет без сиси. и вот ...- полностью отказалась от ГВ. Даже никак не реагирует на сиси...
я ей сказала..."ДЕтки сисю не сосут, ты же всрослая, и Миша не сосет и НАстя..." она ответила "Не сосут? тогда спрячим сисю"... обнялись и заснула через 3 минуты. вот уже вторая неделя без ГВ
у нас не было ни соски, ни бутылочек...
время летит... детки взрослеют

Старый 28.07.2007, 13:42 #42 (permalink)
Мамочки, а у нас вот какая ситуация. Нам 11 месяцев, и я в общем-то не против покормить Алёнку ещё, но дело в том, что кормление для меня превратилось в мучение. Как такового "кормления" грудью у нас нет, т.е. полного. Она хорошо кушает прикорм и сисю сосет только так, для удовольствия, но постоянно. Она просит её каждый час точно, просто пососать. При этом она стоит на голове, делает всякие упражнения, разглядывает всё вокруг и главное, чтобы сися была во рту, иногда вообще не сосет, просто держит во рту. Я не могу ничего делать, т.к. стоит мне уйти на кухню, она бежит за мной и просит сисю. Заигрывать получается минут эдак на 40 минут максимум, потом лезет на меня и просит. Я понимаю, что отлучением здесь и не пахнет, хотя я уже в таком состоянии от этого всего, что не чувствую уже никакого счастья при кормлении, хотя раньше обожала. Как сделать так, чтоб днём не сосала так часто. Я готова на 3-4 раз, но не на 125, которые сводят меня с ума. Помогите, а то у меня уже психозы. Без меня она совсем другой ребенок, спокойная, кушает лучше и вообще ведет себя отлично.

Старый 28.07.2007, 20:41 #43 (permalink)
А может это с зубками связано? У меня тоже так было, просила много раз за день да и ночью часто просыпалась, а потом прошло. Конечно уставала очень, но кормить не бросила. А иногда вместо сиси просто бутылочку давала с соком, водой, чаем и т.д. Кормлю до сих пор (1 и 3), сейчас нормально.

Старый 28.07.2007, 23:42 #44 (permalink)
Привет! У нас тоже такое было, я когда поняла, что у него грудь чисто для развлечения, то стала по-тихоньку отучать. Для меня кормление было в этот период ужасным... Мне еще не хватало витаминов и очень из-за этого болели десна... В итоге за несколько месяцев плавно отучились. Закончили в 1год 4мес.
Правда днем мы только засыпали с грудью, но я старалась, чтобы он засыпал в коляске, а дома перекладывала... Но ночью висел постоянно... так что вот так

Старый 29.07.2007, 01:51 #45 (permalink)
Может и с зубами, у нас как раз 8 лезет. Посмотрю ещё несколько дней, а там решу, что делать дальше. Если так будет продолжаться, то мы просто обе измучаемся и мне кажется, что нет толка в таком кормлении, хотя как в такой ситуации отлучать тоже ума не приложу. Спасибо.

Старый 29.07.2007, 02:09 #46 (permalink)
Вот-вот, именно развлечение, полное кормление у нас только ночью. Вот я решила посмотрю как будет дальше, а там решу, но так как сейчас просто не выносимо. А плавно как отучали? Просто заигрывали?

Старый 29.07.2007, 02:21 #47 (permalink)
В принципе подробное описание вы можете найти вначале таких тем об отлучении...
Но принцип такой, сначала пыталась, чтобы он заснул сам без груди...
А еще до этого я заметила что он наигравшись и насосавших засыпал чуть позже, а ведь маленький засыпал с сисей во рту....считаю это признаком что уже сможет и сам...
Отвлекала его, песенки пела, рассказывала... Несколько раз не полчуалось, начинал истерить - давала грудь... Через некоторое время иногда стало получаться, но ночью все равно кормила, кстати он сразу лучше стал спать сам, дольше...
А потом он все меньше и меньше стал просыпаться, иногда давала соку или воды...
А потом раз и не проснулся вообще, а потом и вовсе забыл про сисю...
ПРосыпается попить иногда и всё..
Удачи, надеюсь вам поможет мой опыт...

Старый 29.07.2007, 08:58 #48 (permalink)
Давайте честно: вы хотите отлучить или хотите упорядочить кормления?
Если отлучить, то я глубоко уверена что мягкого отлучения быть не может - это в любом случае будет стресс для малыша.
Упорядочить кормления вполне возможно. Как раз на предыдущей странице я писала подробный ответ почти на ваш случай. Почитайте, если будут вопросы - отвечу.
О том как отлучала Китя писала здесь: http://forum.detstvo.ru/showthread.php?t=2582&p=100631
Еще полезная статья:
Это только часть жизни

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 29.07.2007, 21:00 #49 (permalink)
Наверное для начала упорядочить кормления, а отлучать позже. При таком раскладе мне кажется отлучить не реально и уж слишком стрессово для Алены. Я прочитала, что Вы писали на 2 странице. Всё взяла на заметку и уже приступила к действию. Надеюсь поможет. Спасибо большое))

Старый 16.08.2007, 12:07 #50 (permalink)
Привет, девчонки! Хочу поделиться опытом отлучения от груди - по крайней мере, опытом начала процесса. Моему сынуле 2 года, и возгласы(почти басом) мама - сисю! звучали много раз в день, причем только тогда, когда я рядом, с бабушками и дедушками он о сисе почти не вспоминал... Короче, я осознаю, что это мои психологические проблемы, но мне уже стало казаться, что я не мама, не личность, а просто большая СИСЯ !!! к тому же физически стало очень больно... грудь болит, ощущение сплошного синяка ) Ну, решила я с этим делом завязывать. Методом отвлечения. Витя только просит сисю, а я сразу - "вон, смотри какой трактор",или - "ой смотри, ну погоди показывают"!! или " витя, а что ты возьмешь с собой на дачу?" День продержались... Конечно, тяжело, к вечеру устала, как будто физически работала) Вечером похныкал перед сном... Я рассказала, что он уже вырос, что у него уже, как у взрослых мальчиков, есть велосипед, он будет кушает мороженое, а у мамы молочко закончилось... Витя может полежать на груди, мама на ручках поносит его больше обычного, но сосать низзя... Укоадывала спать час - 300 сказок, 200 песен... ночью с мужем что только не рассказывали, чтобы отвлечь... удалось... Утром сказал, папа, я уже большой, купи мне мороженое ) на третью ночь ребенок проснулся, сказал: водички! попил и сказал - спать!!!! посмотрим, что будет дальше )

Старый 18.08.2007, 08:13 #51 (permalink)
А у нас всё само сошло на нет!Когда сыну было 2,3 мы узнали,что что у нас будет ещё малыш стали Саше,по возможности объяснять,что он большой и т.д.
Естественно он прям сразу от груди не отказался,но у нас не произошло ни одной истерики по этому поводу!Постепенно-постепенно,но Санька сам от этого отошёл.Когда приехала из рд Саша тоже не поднял паники,что сисю отдали ляле.Он,конечно,по старой памяти ,иногда к груди прижимается,но это психологичекий момент!В общем процесс занял месяца 3,но,повторюсь-истерик не было!

Старый 08.12.2007, 21:25 #52 (permalink)
Девочки, перед тем, как удалить эту темку из "избранное" отчитываюсь: когда сыну исполнилось годик и шесть месяцев поняла, что больше "не могу", серьезно (и морально и физически), преклоняюсь перед теми, кто смог дольше).
Делюсь опытом: очень важен внутренний настрой: без него никуда... у нас прошло все, на удивление, очень спокойно.
В последнее время, кормила на дневной сон и на ночной (+ночные кормления). Кормила по 60-90 минут, и была истощена полностью, сил кормить больше не было, прочитала много информации по этому поводу и решила закончить грудное кормление до наступления инволюции.
Сделала для себя несколько выводов, вот некоторые из них: в грудном вскармливании нуждалась больше я (то самое единение с малышом), после года с чем-то, я выступала для сынули в роли массажера для десен (в том числе).
По окончании кормления, помню, сын требовал грудь около 2-х дней по ночам, после поглаживаний и укачиваний, засыпал без молока совершенно спокойно, через неделю малыш вообще не вспоминал о груди.
Первое время я спала в закрытой одежде, чтобы не провоцировать малыша, зеленкой (горчицей и пр. не пользовалась), объяснила, что молочко кончилось).
После окончания грудного вскармливания начал употреблять: воду, соки, кефир, иойгурты, компоты и т.д. (во время кормления не пил ничего, даже воду в 25 градусов жары).

Старый 16.03.2013, 18:29 #53 (permalink)
По умолчанию Ответ: Мягкое отлучение от груди.
Мне 23 года. Моему сыну 1, 5 года. Решила отсадить от груди. Проблема в том, что он очень любит титю...сосёт утром, днем, вечером, на ночь...и ночью тоже, иногда доходит до 3-4 раз за ночь. Я ооочень устала, больше не могу. Ест абсолютно всё, пьет тоже всё...сок, молоко, воду, компот. Когда остается с бабулей, про титю не вспоминает вообще...как только появляется мама, от тити не оторвешь...сосёт, и сосёт...немного побегает и опять. Из-за этого плохо ест, потому что всё время на тите. Мне кажется что, молоко не закончится никогда. Оно есть, но не жирное.
Сегодня решила оставить его на ночь у мамы. Очень беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, какими способами лучше отсадить моего ребенка от груди? Очень нужно, потому что уже невыносимо трудно.

Старый 19.12.2015, 16:01 #54 (permalink)
Спасибо за тему))) Многое возьму на заметку)))

Старый 08.05.2017, 20:57 #55 (permalink)
Начинаете потихоньку убирать ночные кормления. Заменяете водичкой, песнями, плясками, прогулками, колясками, укачиваниями. Слезы будут пару нрчей. Потом также уменьшаете количество ночных кормлений, постепенно ночные прекращаются. А потом и утренние.

Старый 06.12.2017, 16:10 #56 (permalink)
нам в полтора года только ночные кормления грудью оставались. вроде ребенок все уже ест, необходимости в мамином молоке у него объективно нет, но видимо осталась сильная привычка. я по совету подруги заменила просто на смесь такие кормления - молочный напиток Мд мил козочка подобрали. проблема была решена! если честно, мне стало легче потом как-то сам собой начал всю ночь спать без докармливаний

Старый 09.12.2017, 01:25 #57 (permalink)
Много советов хороших. Спасибо) будет сложно, но надо младшего начинать отучать.. Старший, помню, сам бросил.

Старый 13.12.2017, 12:08 #58 (permalink)
очень интересно почитать)

Старый 05.03.2018, 00:05 #59 (permalink)
Кормила до 2,6 лет. Отучились легко и безболезненно с помощью алоэ) Мазала грудь , сказал горько и не стал больше брать. Никаких слез не было. Хотя был очень привязан. Тут главное маме решиться. Если мама сомневается -то и не получится ничего.

Старый 05.03.2018, 08:45 #60 (permalink)
алоэ.. а сколько мазали? это не вредно для вас и для ребенка?

Ответ

Опции темы