Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Приятного аппетита (http://detstvo.ru/forum/priyatnogo-appetita/)
-   -   Какая смесь лучше? (http://detstvo.ru/forum/priyatnogo-appetita/3141-kakaya-smes-luchshe.html)

Владка 14.04.2007 11:58

Re: Какая смесь лучше?

А мы кушали смесь Фрисовом очень хорошая!!!!

Alira 28.04.2007 20:27

А мы с рождения ели только Nan сначала безлактозный, а теперь для поддержания иммунитета 2. Очень довольны.

Ip1cka 10.06.2007 00:48

А какой НАН давать кисломолочный или обычное молочный

Fima 10.06.2007 23:24

Я кормила грудью только 2 недели, а потом молоко пропало и перешли на смесь. Стали кушать Нутрилон1 (зеленая банка), потом малыш стал плохо какать врач сказала перейти на другую смесь и посоветовала Фрисолак,но нам она не подошла. Затем попробовали Хип и она нам подошла идеально. Её и кушали.

Батарейка 11.06.2007 22:17

Мы кушаем Нутрилон Комфорт 1, не сказала бы что супер, т.к. бывают и запоры и срыгивания, но в целом - нормально. Наш врач не советовала менять смеси часто, т.к. будет куча проблем с привыканием новых.

Поварнина 11.06.2007 23:58

Привет! У меня молоко пропало тоже от стресса, когда моему сынульке было 3 недельки. Кормила только смесью Нутрилон, и до сих пор кормлю, ничего плохого сказать не могу. У нас всё очень хорошо пошло, никаких коликов, аллергии, ничего не было. Очень довольна этой смесью. Можешь ещё попробовать смесь Фрисавом, очень хвалят, у меня многие подружки кормят её и тоже довольны.

Ip1cka 12.06.2007 02:00

безлактозный нан от срыгиванея?

Ip1cka 14.06.2007 11:45

привет ! малютка же разная .Ты какой пользуешься?просто ноже сляшала что хорошая смесь только пришла в магазин там малютка 1 и просто малютка какую лучше брать.спосибо зарание

ТаняСМ 14.06.2007 17:56

В ентом деле главное как отреагирует ребенок на ту или иную смесь. Сложнее тем,кто кормит грудью, ведь им никто не скажет-купите эту смесь (как мне в роддоме)им потом приходится пробовать разные смеси, пока не найдется та единственная баночка,кот. ребенку подойдет .Нам было проще - мы "исскуственники" - нам в род.доме сказали Нутрилон, так мы его до победного сосали. Если и приходилось иногда менять смесь (микамилк и Фрисолак пробовали),то у ребенка болел живот,стул менялся.Эт нормально,т.к. он привык сосать одно и ни в коем случае не экспериментировать с производителями.Лично для моего ребенка только Нутрилон,др. даже по составу и набору разных элементов уступают (сама лично банки сравнивала).Но эт исключительно дело каждого.

ТаняСМ 14.06.2007 17:58

Хороша та смесь, которая нравится и подходит Вашему малышу.

Батарейка 14.06.2007 23:20

Абсолютно согласна!!!

Feli 16.06.2007 06:28

Мы с 4 месяцев пьем НЕННИ. Да, цена у него высокая, у нас можно приобрести за 460-490 рублей (это в детских магазинах), в аптеках дороже (видела и за 700р)
Нам очень нравится и ребенку тоже!
Говорят, козье молоко максимально приближено к грудному. Тьфу-тьфу-тьфу, никаких проблем с пищеварением у ребенка не возникало (ни запоров, на расстройств). Но после года хотим сменить смесь на более дешевую, уж очень на бюджет давит Хотя, для родного ребенка не жаль ничего!
Удачи!

ELENA_TROY 18.06.2007 21:08

А мы кушаем НАН кисломолочный утром, а НАН гипоаллергенный - остальные 4 раза! Очень нравится!

Natalya 17.09.2007 21:57

Мы до 4 месяцев были на смешанном вскармливании. И сначала пили Нан НА1, дочке он не понравился, выплевывала! Затем попробовали ФРИСО пре (т.к. у нас был недостаток веса), набирала вес действительно хорошо, но появилась аллергия, и мы перешли на ХИПП НА1, попили его 2 недели, и вдруг эту смесь снимают с производства. В инете нашли инфо, что там превышено содержание какого-то вещества... В итоге перешли на Нутрилон НА1, и очень им довольны, дочке нравится, сейчас пьем 2-ой. Переход от смеси к смеси осуществляли постепенно, так что проблем не было, а красные пятнышки прошли к 5 месяцам.

Janochka 18.09.2007 00:52

Цитата:

В ответ на:
Хороша та смесь, которая нравится и подходит Вашему малышу.

Вполне с вами согласна.
2 месяца дочь была на смешаном вскармливании - грудь + хипп пре, было всё нормально. Как только закончилось грудное молоко и перешли на ИВ началась дикая аллергия. Пришлось менять смесь , перешли на NAN HA1 всё стало замечательно! А газиками и запорами мы не мучались с рождения, поэтому переход на другую смесь на нас ни как в этом плане не повлеял!

У всех детишек всё индивидуально, сына я кормила Hipp 1, и ни чего всё нормуль было.
Поэтому сколько людей, столько и мнений!!!

Viva 19.09.2007 09:42

У меня старшая дочь пила Галлию Лактофидус - ничего нормально подошла и ей нравилась. А вот младшая перебирала.. Сначала тоже дала Галию - она плевала - вообще не хотела ее. Потом давала Нутрилон - попила пару недель и бросила!! А ей всего было 2,5 мес. (она у меня с 2-х мес. на смесях). Потом посоветовали НАН. Мы выбрали НАН премиум и слава Богу до 5 мес. кое-как дотянуи, а дальше все - вообще не пила никакую...давала кисломолочную Агушу, а остальное комление пришлось раньше и активнее начинать кормить кашами, печеньем, пюре и мясо индейки дала - ела с удовоьствием!!!

glebchenko 19.09.2007 09:43

здраствуйте нам 3.5 месяцев.2 мес. на искуст.вскармливании.сначала довали смесь Малютка.не подожла,были запоры.сейчас мешаю кашку манную на половину со смесью Enfamil 1.Очень довольны!

Alira 19.09.2007 12:53

Я вот где-то читала, что манную кашу не рекомендуется давать деткам до определенного возраста, до какого к сожалению не помню, но до 1 года точно

Natalya 19.09.2007 19:28

Вот, что нашла о манной каше.
Недостаток №1: манка "поедает" кальций
Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин со держит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы “изымают” их из костей и от правляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень ну жен. Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостат кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2 – 3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией. У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют при кармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях. На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, не достаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше). Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D. А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много ка ши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. “Рисовые ”же цивилизации (в белом рисе фитина мало), напротив, оказались жизнеспособными.

Недостаток №2: не все переносят глютен
В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен, он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев. Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью. Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве. Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула. Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника. А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь. Придется отказаться от хлеба и мучных изделий, от каш (кроме гречневой и рисовой) и всех продуктов, куда входит мука – вареной колбасы и сосисок, соусов, рыбных консервов в томате. . . Ведь даже 200 – 500 мг глютена в сутки до статочно, чтобы нарушить кишечное всасывание. Родители от такого приговора обычно бывают в шоке. А зря. Если ребенок до года – до двух никогда не ел хлеба, булочек и манки, его и не будет на них тянуть.

goddess 08.11.2007 00:42

Мне кажется что смесь нельзя посоветовать, это очень индивидуально по каждому ребенку. Мы например кушали Нутрилон обычный (вот уже 6 месяцев кушаем и все в порядке), а у подружка ( с которой вместе и рожали) уже 4 смесь меняет. Так что все они хорошие но надо искать под своего ребенка.

А про манку я точно знаю, что нельзя давать в таком маленьком возрасте - это совершенно точно (у меня мама врач). Но если так уж подошла конечно кушайте на здоровье.

Рыбатвоя 09.11.2007 16:34

Девочки, милые мои, а вы на чём выросли? На ней, родной, манке. И только не надо говорить, что : нет, меня мама манкой не кормила. Враки. Раньше и не было ничего(я говорю о своих ровесниках и чуть помладше, а то сейчас начнут наезжать мамочки 17-ти летние, в их время может уже что и появилось). Так что, ИМХО, если ребёнок ест манку, то и слава Богу, что вообще хоть что-нибудь ест и у него на это нет аллергии. Мы выросли и никто ещё пока от манки не умер.
Смесей у нас было 2. Сначала Семперовский Лемолак, а потом перешли на Фрисовом. У меня ребёнок долго и сильно срыгивал никак не могли понять из-за чего, вот в Габричевского нам прописали Фрисовом и НЕ ЕСТЬ АГУШУ, вообще исключить её. Как только исключили ребёнок перестал срыгивать. Не может молочное детское питание быль натуральным и нормальным, имея такой срок годности(слова врача). Хотя кому то нормально, только ей и питаются. Но мой до сих пор делая глаток кривится и отпихивает.

А в 8 мес. перешли уже на каши и супы. И мой ребёнок обажает манку(как и я) - это самая любимая каша из всех.

ЮЛЬХЕН 13.11.2007 00:01

Ой! спасибо, что про манку написали! Не зря я ее с детства ненавижу Моего сыночка еще в роддоме начали кормить смесью Semper - Baby 1 , поскольку мне кололи антибиотики, потом у меня было мало молока, вобщем, докармливали, этой смесью, впрочем, как и фирмой очень довольны! Потом еще использовали продолжение - Baby 2 и Bifidus для хорошего пищеварения. Довольны!

Верашка 13.11.2007 00:25

Цитата:

В ответ на:
Не может молочное детское питание быль натуральным и нормальным, имея такой срок годности(слова врача).

А что врачи у нас производят питание? Такой бред тока некомпетентный врач мог сказать. А я специалист по пищевой продукции, агуша из молока, очень качественного, из зон детского питания- строгий контроль ферм или из сухого молока. А смеси- что из натурального молока чтоли? Другое дело, ЧТО туда и в агушу пихают дополнительно???

Рыбатвоя 13.11.2007 01:49

Агуша не смесь. Я говорила о молочке, т.е. кефир, молоко, творог. Пусть другим хорошо, пусть едят, я не отговариваю, но мой ребёнок срыгивал эту Агушу фантаном, и до сих пор её не переваривает. Мне кстати тоже не нравится. А врач компитентный, вы наверняка не сталкивались, и Слава Богу, с золотистым стафилаккоком и поэтому не можете знать, что это такое. И именно этот врач нам помогла. До этого пол года( с рождения) не могли вылечить, 2 курса прошли и ничего не помогало. В ин-те им. Габичевского, я сомневаюсь, что там некомпетентные врачи, иначе не работали бы они там. Просто у нас в Москве больше ничего и нет, с таким ассортиментом, вернее есть, но достать сложнее, вот все и питаются. Но я так же знаю ещё несколько случаев негативной реакции детей на Агушу(один даже до больнице дошёл). Это ИМХО и не надо меня переубеждать, т.к. у меня своё мнение и я НИКОГО не отговариваю и не отрговаривала кормить детей Агушей, просто рассказала нашу историю. А читать этикетки я умею, химию знаю и предпочитаю давать продукты сыну с наименьшим сроком годности,т.к. чем больше срок, тем больше консервантов(а то что Агуша из молока - это и так понятно и даже наверняка из очень хорошего, но вот консерванты, благодаря которым она так долго сохраняет свежест, плохие). Без обид. ИМХО.

Сью 13.11.2007 15:04

А мы едим HIPP,растем, поправляемся. Запора не было, аллергии тоже нет.Дороговато, но ничего. Для сына любимого ничего не жалко

goddess 13.11.2007 19:39

Я тоже знаю случай и не один когда Агуша ребенку не подходит. Так что это индивидуально. А вот институт Габриичевского самый лучший в москве (все врачи говорят) - это точно!!!!
Кстати девочки кто покупает Агушу смотрите на даты внимательнее чтобы не было никаких разводов, очень часто перебивают числа. Сама лично попадалась причем покупая в дорогих супермаркетах.

sweett 17.11.2007 11:52

Мы до 3-х месяцев на смешаном , потом Нутрилон -1, Нутрилон комфорт, Сейчас 4 месяца смесь есть не хочет кричит , изворачивается, попробовали ту самую Агушу с 0, ест. Даю Агушу 2 раза в день, остальные кормления просто ужас, хочу перейти на НАН кисломолочный. Еще заменила одно кормление на кашу (Нутриция рис) тоже ничего пошло.

milichka 18.11.2007 17:23

А ы на ИВ с первого месяца!
Перепробовали оооочень много смесей, на многие были проблемы туалетом и диатес начинался
Но вот попробовали Hipp и замечательно! Сейчас даже на 2 перешли, и ребенок не поправляется, как поросенок и чуствует себя замечательно!

Виктоша 18.11.2007 20:26

Нутрилон-лучшая, но после 6мес можно и Малышкой кормить ее тоже Нутриция выпускает.
Беби-бифидум отлично дисбактериоз предупреждает и надо 1кормлениев день(красная такая). Удачного подбора.
Смтрите на щеки...красные значит аллергия.

Сью 19.11.2007 00:38

Мы пока 1-ый едим, как вы 2-ой восприняли, сразу?

goddess 19.11.2007 20:32

Мы вот перешли на 2 ровно в 6 месяцев, и ничего как будто ничего и не меняли )))

Выдумка 27.11.2007 01:08

Мы с самого рождения на ИВ. В роддоме давали Агушу 0, дома пришлось давать её же, достаточно долгое время т.к. НАН безлактозный, НАН Премиум и Нутрилон комфорт нам не подошли (сразу всё срыгивал). В 2 месяца перешли на Нутрилон 1, кушали почти 2 недели (кроме жидкого стула всё было нормально), а потом попали в больницу т.к. ребёнка рвало фонтаном!!! В больнице "вычислили" несовместимость малыша с этой смесью, посоветовали Фрисолак. Второй день только его едим, но пока (ттт) всё нормально. Стул улучшился и малыш срыгивать перестал.
А старший сын ел НАН так, что за ушами трещало!
Всё индивидуально! Всё только от малыша зависит! Вот так, как у нас, даже у одних родителей дети разные смеси кушают!

Nastera 18.03.2008 13:26

А мы Нутрилон едим с роддома, как докорм. А тут хотела попробывать Нутрилон Комфорт. Так сын отказался. Я попробывала, а он горький. Хотела спросить у тех, кто дает. Он такой и должен быть или бракованный попался?

Kiskinskaya 26.03.2008 01:01

а мне посоветовали Тутелли. правдая ещё не пробовала

An@stsya 02.06.2008 14:52

Мы до двух месяцев были на грудном, потом попробовали смеь Нутрилон, не подошла: запоры, какашки зеленые, решили отказаться. Стали давать Нистажин, тоже самое. Подошел только Нутрилак, все виды подходят. Раньше кушали БИФИ, потом обычный, сейчас с пребиотиками и нуклеотидами. Так что выбор смеси индивидуален. А про манку могу сказать , что действительно во времена нашего детства нас всех кормили манкой, потому что ничего другого не было и информации о ее нежелательных качествах тоже не было.Но теперь я своей дочке ни в коем случае манку даже пробовать до года не дам, столько про нее наговорили. Ведь полно других каш:рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная и их всех рекомендуют кушать в первый год, а манку наоборот рекомендуют отложить. Настя, а брак тебе не попался смесь на самом деле такая горькая.

Сколопендра 04.06.2008 10:17

Нам тоже советовали Нутрилон Комфорт, но Дашке не понравился, потом еще пробовали Фрисолак, Семпер и еще что-то, но больше всего подошел недорогой НУтрилак Бифи. Едим вот до сих пор.

Шариса 09.07.2008 01:38

Мы начинали с NAN безлактозный затем, где-то с 1,5-2 месяцев перешли на НЭННИ на козьем молоке. Параллельно два раза в день пьем NAN ки сломолочный. А НЭННИ - штука замечательная, т.к. козье молоко самое близкое к грудному и самое гипоаллергенное. Пьем с удовольствием. С 4-х месяцев я на нем кашки делаю. Уходит влет. Единственный недостаток НЭННИ - дорого (600 с лишним руб.), но, если есть возможность, то это не проблема.

fialka 02.08.2008 23:58

Так получилось что моя малышка тоже вскормлена не грудью а смесями. Молочко мы поели всего месяц, но мама оказалась плохой коровкой. И вот наша история выбора нужной смеси. Сначала мы докармливали свою доченьку, а потом полностью перешли на смесь. Наш педиатр посоветовал нам уже упомянутый NAN, но доча начала срыгивать, это был просто кошмар, После того как я пожаловалась врачу он сказал что нужно давать ей исключительно NAN кисломолочный, типа желудок у нее слабенький и т.д, но и эта смесь нам не подошла, но наш педиатр то ли в целях рекламы или не знаю еще по какому поводу настаивал на том чтобы мы продолжали кормить деточку кисломолочной смесью. Но я как мать чувствовала что что то не так, Златочка отказывалась есть эту противную кислятину и по прежнему срыгивала. Вместо приятного младенческого запаха, от нее исходил аромат кислых санок. Когда мы пришли на первое взвешивание обнаружилось что мы практически ничего не набрали, но наш врач настаивал на том что дело не в смеси. Когда приехала в гости моя мама и я ей пожаловалась она сказала я тебя Малюткой вскормила, и ты попробуй. И действительно эта смесь оказалась замечательной, и такая приятная на вкус. Моя лапонька ела ее и причмокивала, она стала спать по ночам, а в следующем месяце мы набрали вес за все два честное слово. И я очень рада что вовремя приняла правильное решение, ведь неизвестно что было бы с моей доченькой не смени я вовремя смесь. Я считаю что Малютка лучшая из всех смесей. Моей доченьке уже 2 года, и знаете что, не смотря на то что говорят что у искуственников слабый иммунитет, я могу сказать что Злата болеет ничуть не больше чем ее сверсники, за 2 года простуда у нас была всего 2 раза.

К@терина 03.08.2008 12:56

У нас в семье наследственность у матерей нет молока. Пришлось сразу же с рождения кормить смесью. Хотя сначало 2 дня мой ребенок вообще ничего не ел. В роддоме уверяли, что молоко появиться, питались глюкозой. Потом все таки на 3 день когда я уже пошла ругаться нам стали давать бутылочку со смесью Нутрилон. Когда выписались педиатр пришла к нам домой и тоже рекомендовала Нутрилон, ну мы и купили его, ели и Комфорт и Иммунели. Через месяц появилась аллергия, стали постоянно срыгивать, казалось, что сколько не дашь все обратно выходит. Мужа отправила за другой смесью. Купил Малютку, но от нее еще хуже стало. Купили Нестле Нан гипоаллергенный. Стало проходить. Но так как слишком уж дорого стоила эта смесь (в месяц 11 баночек), стали думать с мужем на что бы ее заменить, чтоб и аллергии не было и не дорого. Подруга рассказала аналогичную историю, и сказала что спаслись Нестожином. Ну я в тот же день и купила. И слава богу она подошла нам. Вот уже 4 месяца как без аллергии, не срыгиваем, в весе стали хорошо набирать и недорого стоит. И пока не болели ттт-фу.

AnChita 05.08.2008 17:08

Я кормила до 6 месяцев грудью. А потом стали подбирать смесь. Вначале была Нестежен, но что то на нее пошла аллергия. Потом попробывали Малыш Истринский с разными крупами с 6 месяцев. Уже два месяца едим и тьфу тьфу тьфу ничего. А так же параллельно Малютку 2, она нам тоже подошла.

xlopik 08.09.2008 14:14

вот читаю и думаю как же удобно кормить грудью все всегда под рукой и ни каких тебе бутылочек стерилизаторов подогрей намешай подойдет или нет , кормлю уже 3 месяца и ттт молока пока хватает но скоро и нам это предстоит дай бог чтобы мы с первой попытки подобрали смесь ту которая нам подойдет и хорошо прибавляли в весе и всем желаю того же

ananas 02.10.2008 15:24

девочки подскажите пожалуйста, а сколько смеси нужно в месяц что бы прокормить ребенка, когда он новорожденный, и потом когда немного подрастет. Очень интересно заранее в деньгах просчитать, скалько нам нужно будет в месяц, если не дай бог молока не будет.

trodonega 02.10.2008 18:59

Я кормила к сожалению только до 3-х месяцев, а потом мы долго мучились подбирая смеси, перепробовали практически все смеси, и дешевые и дорогие, на одни высыпало, от других доча срыгивала, третьи вообще есть отказывалась, в итоге подошла нам только одна смесь Нэни на козьем молоке, после года кормили Нэни золотая козочка.
Если кормить смесями с самого начала, то на месяц нужно приблизительно 10-11банок питания, но лучше все-таки настраиваться на грудное вскармливание еще во время беременности)))

Sikretik 02.10.2008 20:31

Конечно же лучше настраиваться сразу на грудное вскармливание и не бросать если возникнут трудности ( в первый месяц они у всех). Но если все таки грудное вскармивание будет невозможно, то не стоит выбирать дет. смесь методом тыка. Лучше всего проконсультироваться с педиатором, он сможет подобрать Вам смесь с учетом особенностей здоровья вашего ребеночка.

AnChita 12.10.2008 18:58

Да уж это хорошо если педиатр хороший. Такой как у нас никаму не посоветую. На ГВ были до 6 месяцев. Пришла в 6 месяцев на прием и спрашиваю у педиатра какую смесь посоветуете, а она мне дает проспект или как он называеться, короче рекламный лист NAN. Вот и весь совет.

Сваля 12.10.2008 22:20

Ужас с этими смесями, я как прочитала про десятки тысяч китайских детишек, которые пострадали от меланина, прямо перекрестилась, что моя уже выросла из этого возраста. Искренне сочувствую мамочкам, которые сейчас вынуждены смеси покупать, у любой фирмы отрава попастся может, хоть химлабораторию дома разворачивай.

Verra 13.10.2008 11:05

Цитата:

В ответ на:
.....а она мне дает проспект или как он называеться, короче рекламный лист NAN. Вот и весь совет.

мне врач неонатолог из роддома сказала, что не понимает почему все педиаторы первым делом рекомендуют НАН. Она сказала, что это не самая лучшая смесь, а кисломолочный НАН вобще чем позже, тем лучше и раз-два в день. Лучше нутрилон или фрисо. Мы, например, Фрисо кушаем. И сына ей же кормила. А Агуши, Винни, Малютки очень многие ругают. А в больнице нас кормили Дамил - доча ее срыгивала сильно) Вернулись домой, думала уже антирефлюксную смесь (Фрисовом) ей покупать, но вот обычный Фрисолак она не срыгивает)))

Изольда 13.10.2008 14:00

Выскажу своё мнение по этому поводу, хотя ребёнок уже взрослый.
Я работала полтора года на детском питании в должности врача-консультанта, имела доступ к информации, закрытой для потребителей, но доступной специалисту. Общалась с представителями производителей.
На счёт смесей хочу сказать следующее. Молочную смесь должен назначать ТОЛЬКО врач, и ТОЛЬКО по показаниям. Однако наши педиатры в поликлинниках не всегда правдивы, т.к. очень распространено приплачивание за рекламу продукции.
Как определить, что смесь не подходит ребёнку?

Изольда 13.10.2008 14:06

Во-первых, изменение стула (зеленоватый, неприятный запах). Подходящая молочная смесь должна восприниматься здоровым малышом как грудное молоко и стул должен быть жёлтеньким с кисловатым запахом. Как на ГВ.
Во вторых, различные высыпания. Либо обострение имеющихся проблем с кожей.
В третьих, срыгивания фонтаном, плохой набор веса (менее возрастной нормы), отказ от смеси, частые "колики".
Естественно, все дети разные. И поэтому одни могут себя нормально чувствовать, но при этом нехорошо какать, например. Но вышеуказанные проблемы требуют особого внимания. Это сигнал, что что-то не так.

Изольда 13.10.2008 14:17

О смесях, производителях и качестве.
На нашем рынке смесей существует множество производителей, ведущих борьбу за лидерство.
Я буду писать без деления на эконом\премиум.
Качественные во всех отношениях линейки смесей фирм Nutrilon, Humana, Nanny. Первые две фирмы-производители (соотв. Голландия и Германия) - профессионалы. Нэнни - эксклюзив и достаточно дорогой. Хорошего качества смеси и по цене приемлемы.
Далее, Hipp, Friso. Неплохие смеси, конфликт с пищев. сист. минимальный, для детей без особых проблем с пищеварением.
Затем, NAN, Агуша, Винни, Малютка. Не то, чтобы некачественные, но в основном конфликтные смеси.

Изольда 13.10.2008 14:36

И, наконец, несколько рекомендаций.
Прежде чем начинать прикармливать смесью, убедитесь, что невозможно наладить ГВ. Часто ситуацию можно исправить. ГВ ВСЕДА ЛУЧШЕ!
Крайне нежелательно использовать одновременно смеси разных производителей.
Желательно не увлекаться сменой смесей. Это ни к чему хорошему не приводит. Максимум можно попробовать 3 разных марки.
Понятно, что молочные смеси хорошего качества стоят дорого, однако, если вашему ребёнку подходит эта смесь, не стоит пытаться найти ей аналог более доступный по цене. К сожалению, это невозможно.
Повторюсь. Назначать тип смеси может ТОЛЬКО специалист. Это касается кисломолочных заменителей, антирефлюксных смесей и полных гидролизатов.
Коровье и козье молоко КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано в виде ИВ. Даже в разбавленном виде. До возраста 1 - 1,5 лет даже каши предпочтительно варить на смесях. Смесь, прготовленная на основе коровьего или козьего молока, приготовлена именно на основе.
Прошу прощения, что разбивала посты. Один длинный, если вручную писать, может не отправиться.
Если есть вопросы, уточнить что-то хотите, пишите сюда, или в личку.
Всё конечно индивидуально, и моя информация не является истиной в последней инстанции, однако очень близка к ней.

Natalya 14.10.2008 00:06

Cпасибо за информацию! Я дочке с 2-х мес. даю Нутрилон. Очень довольна этой смесью. Сейчас дочке почти 2 года и я делаю кашки на смеси Нутрилон-3. Мне кажется, это лучше, чем любое детское молоко, типа Агуши...

Изольда 14.10.2008 12:41

Детское молоко, типа Тёмы и Агуши - это напиток. Самостоятельный продукт. Готовить на них не рекомендуется. Однако их хорошо использовать в качестве напитков для детей. По качеству они намного лучше и полезнее, чем растворимое молоко Нестле.
Если сравнивать качество, то Агуша на первом месте. Вся линейка. Эта продукция более натуральная и хорошо адаптирована для малышей, деток постарше, и даже для мам (Агу мама). Тёма - неплохая продукция, но злоупотреблять не стоит. С Растишкой осторожнее. Порой вреда больше, чем пользы. Желательно давать деткам старше 3-х лет.
И ещё по поводу готовых смесей Агуша. Всё же лучше растворимые качественные импортные. А на этой смеси можно готовить и давать вместо молока.

AnChita 14.10.2008 18:06

На днях купила NAN кисломолочный.Мой ребенок сдалал пару глотков, я как попробовала какой кошмар какая же она кислая

h_anna 14.10.2008 22:53

Изольда, а нам на молочной кухне выдают молоко Агуша желтое с 8мес. Дочке 1 год. Я планировала, когда смесь НАН-3 закончится, переходить на Агушу вместо смеси + готовить на ней кашу. Не советуете?
Или может покупать молоко Нестле "JUNIOR 1+" растворимое, которое с 1года?

Шариса 15.10.2008 01:09

Цитата:

В ответ на:
На днях купила NAN кисломолочный.Мой ребенок сдалал пару глотков, я как попробовала какой кошмар какая же она кислая

На вкус и цвет.... А мы пьем NAN кисломолочный с огромным удовольствием практически с рождения 2 раза в день. Каши делаю на НЭННИ (раньше живьем пили, теперь только с кашей воспринимает ). Допиваем последнюю банку и переходим на НЭННИ Золотая козочка

Изольда 15.10.2008 17:15

Хипели, Нестле не советовала бы. Агуша лучше. Она как бы "живее" что ли. Выбор, конечно, за Вами, но уж очень много на продукцию Нестле нареканий. Не всем идёт и не всё. А если с Агушей у вас "лады", кушайте её на здоровье.

naughty 29.10.2008 22:24

Ответ: Какая смесь лучше?

Девочки помогите пжл, мы начинали с Нутрилона - два месяца было все ок, потом стали оч. много срыгивать, прибавка в весе была практически нулевой. Перешли на НАН + кисломолочный НАН. Нам через 2 недели полгода, надо уже НАН2 покупать. Только вот не пойму если НАН 1 просто молочный http://shop.utkonos.ru/images/it/002...1/1043908S.jpg, то НАН 2 http://shop.utkonos.ru/images/it/002...1/1047464S.jpg, молочный с бифидобактериями, я так понимаю другого НАН 2 нет???? или ошибаюсь?

Изольда 29.10.2008 23:19

Если я правильно поняла, то вы сейчас кушаете простой+к\м Нан. Тогда 2 ступень логичнее брать с бифидобактериями. И не брать простой молочный. Либо брать Простой Нан + к\м. Это к\м 2 ступени нет. Если я ничего не путаю.
С бифидобактериями это линейка премиум. Она есть 1 и 2 ступени. Обычный 1,2 + детское витам. раств. молочко. К\м отдельно для всех возрастов.

h_anna 30.10.2008 07:09

Цитата:

Сообщение от Изольда (Сообщение 343308)
К\м отдельно для всех возрастов.

Изольда, сейчас появился НАН КМ-1 и -2.

naughty 30.10.2008 09:51

Обрыла весь инет, получается что второй ступени НАНа нет просто молочного. Если будем кушать НАН с бифидобактериями, тогда НАН 2 кислый и не давайть вовсе (http://shop.utkonos.ru/images/it/002...67799S.jpg)??? Они заменяют друг друга что ли???

Изольда 30.10.2008 14:01

У вас получиться тогда фактически масло масляное, если к бифидобактериям давать ещё и кислый.

Изольда 30.10.2008 14:07

Ошалеть можно. h_anna, спасибо за информацию. Ещё раз убеждаюсь, что Нестле пытается выползти всеми силами. Ну молодцы.

Alevtina)))) 05.11.2008 21:35

Нам педиатор посоветовал Фрисовом, малютка кушала его просто отлично, но через неделю пошли просто ужасные высыпания на лице. Решила попробывать Хипп, но доча его есть отказывается, да еще и груть брать перестает!!!! Ужас!!!! Не знаю теперь какую смесь попробывать!!!!

Изольда 05.11.2008 21:45

Сначала нужно исключить аллергию других типов. У меня были покупатели, которые упрямо меняли смесь, имея аллергию на детское средство для ванн.
Вообще-то Фрисовом смесь лечебная, от срыгиваний. Она густеет при попадании в желудок и при контакте с ферментами полости рта. Естественно, ребёнок научился кушать более "густую" смесь и не хочет кушать жидкий по её ощущениям Хипп.
Совет такой:
1. Исключить другие виды аллергии, установить, действительно ли смесь стала провокатором.
2. Т.к. смесь относится к разряду лечебных и вам её порекомендовал педиатр, то скорее всего вам нужна смесь аналогичного свойства. Можно заменить Nutrilon Антирефлюкс.
3. Если ребёнок склонен к аллергии, то лучше кушать ГА (HA) смеси.

Alevtina)))) 05.11.2008 21:53

Спасибо за совет!!!, надо действительно с педиатром поговорить на счет аллергии, может это и не от смеси совсем.

Ульянчик 10.11.2008 01:28

Девочки, кто знает, подскажите, плизззззз! У моего сынульки запор с рождения, на ГВ 4 месяца. Врач порекомендовал одно кормление заменить смесью ФРИСО. Три недельки подавала, не лучше не хуже. Только привело к тому, что сынок стал титьку хуже сосать. Сейчас моего молока стало не хватать, с какой смесью лучше сочетать Фрисо?

Изольда 10.11.2008 02:28

Для начала вам нужно выяснить причину запоров. Дело в том, что сочетать смеси между собой крайне нежелательно, это может привести к развитию заболеваний пищеварительного тракта в будущем. Вам нужно подобрать смесь, обладающую рядом свойств, способных улучшить перистальтику кишечника либо положительно воздействовать на флору. Обычно такие смеси помечаются как кисломолочные либо содержащие бифидобактерии.
У вас получается схема смешанного вскармливания, обычно для неё рекомендуют прикорм из гипоаллергенных смесей, т.к. они по качеству ближе к грудному молоку.
Опять же, чтобы знать, чем воздействовать на проблему, надо знать, откуда она взялась. Может быть, есть смысл не портить ребёнку пищеварение подбором смесей, а кормить смешанно (я бы вам рекомендовала любой ценой сохранить грудное молоко хотя бы месяцев до 9-ти): грудь + ГА смесь (или КМ смесь), и давать лекарства. Не все проблемы с "каками" у ребёнка можно решить лишь изменив качество питания, иногда требуется и лечение.
В конце концов, вы растёте. Проблема запоров неприятна, но скоро вы будете вводить прикорм и сможете за счёт новых продуктов отрегулировать стул.
Не волнуйтесь, всё поправимо. :)

Ульянчик 10.11.2008 13:08

Спасибо за советы. На счёт каки хирург сказал, что проблема в незрелости кишечника, придёт в норму через пару -тройку месяцев. Молоко сохраняю как только могу, но его не хватает, дитё голодное. Есть ли смесь два в одном: с бифидобактериями и гипоаллергенная? Ранее Вы говорили про хорошие, но дороговатые смеси. Подскажите их название.

.

Изольда 10.11.2008 13:49

Если бы была смесь "два в одном" нам было бы проще, но невыгоднее производителям :). Вам лучше дать кишечнику правильно созреть, в этом я с вашим хирургом согласна. На сколько это возможно, продолжайте кормить грудью, а прикармливайте гипоаллергенными. Я могу посоветовать Нутрилон ГА и Хуману ГА. И та и та смеси хорошего качества, Нутрилон на полрядок дороже. На них уже не один ребёнок вырос. КМ - это фактически прикорм, грудничковый кефир. В чистом виде его не рекомендуют употреблять, в смысле как смесь.
Попробуйте эти смеси, посмотрите как будете какать и вес набирать, с ГА смесей как правило набирают чуть меньше. Если результат не будет устраивать, переводите на искусственное вскармливание и на те же смеси, только основные. Всё естественно, соответственно возрасту. Напомню, кормить разными смесями разных производителей одновременно не рекомендуется.
Надеюсь, мои советы помогут.

Ульянчик 10.11.2008 14:03

Спасибо за рекомендации! Попробую с Нутрилона ГА.

Ирина495 21.11.2008 12:58

А у меня вот какой вопрос. Сыну 3 месяца, с 2 находиться на смешанном вскармливание, а именно на ночь и в периоды отсутствия мамы (1-2 раза в неделю заменяю 1-2 кормления) докармливается агушей 0 кисломолочной. Наш педиатр утверждает что малышу этого мало, докармливать агушей бесполезно, как она выразилась это питье, но не еда. Советует купить смесь и докармливать ей. Молока у меня мало, днем ребенок кушает часто (не хватает). На агуше никаких нареканий, кушает хорошо, аллргии нету. Так вот в чем вопрос, как вы считаете можно ли давать микамилк люкс, вроде ничем от нан и нутрилон не отличается (теже нуклеотиды в составе, витамины и т.п.)
Кто пробовал напишите. На пачке написано рекомендован ...
Скажите, Изольда Ваше мнение???:flag_of_truce:

Изольда 21.11.2008 14:05

Ирина, я вам в личку отправила письмо.

селли 13.12.2008 19:49

смеси

Здравствуйте! Моей малышке 2 месяца:170: Мы на искусственном питании. всегда покупала " Малютка". Тут увидела в магазине "малютка плюс" и решила попробовать. когда я ее развела, то смесь получилась не однородной массы, с крупинками. Скажит, какая должна быть консистенция у смеси "Малютка плюс"?:sorry::Laie_78::connie_38:

Педиатр 13.12.2008 22:39

Ответ: смеси

Не с крупинками это точно.
А лучше опкупайте импортную смесь...у нас пока их не очень хорошо делают.

xlopik 26.01.2009 15:49

Нам 7месяцев и12дней мы на гв , но дочка уже не наедается купили козочку 2 на козьем молоке , посоветовал продавец, дочка вроде бы понравилось ,
девочки а вы как считаете правильный мы сделали выбор ?
может кто знает хорошая эта смесь?

Изольда 26.01.2009 16:12

Это та, которая "МДмил козочка 2"?
Смесь на основе белка козьего молока. Очень хорошего качества, Нидерланды, если не ошибаюсь. Ребёнок ей наедается, нет аллергических реакций и неприятностей с кишечником, значит смесь подходит ребёнку.
Вообще смеси на козьем молоке уникальны. Они очень полезны, как и само козье молоко. Естественно, как и другие смеси, по тем или иным причинам, они могут не одходить.
А кстати говоря, козье молоко по составу ближе к грудному, чем коровье,ому так как вы используете эту смесь в качестве докорма к ГВ, то лично я такую комбинацию одобряю.

xlopik 26.01.2009 17:00

спасибо за ответ да" МДмил козочка 2"используем в качестве докорма на ночь грам 40 , редко 60мл , значит мы молодцы , ура !!!

Изольда 26.01.2009 17:51

Перенесено.
Пользователь Ирина82.

у кого было так же?почему интересно такая дорогущая и расхваленная смесь дает такую реакцию на организм ребенка?!я не хотела ее брать-но педиатр нашей поликлиники буквально впарил мне ее,мы аллергики с рождения и никак не можем подобрать смесь,но на все остальные смеси только диатез и ни от одной малыш не срыгивал,а тут даже после приема 30 грамм через 5 минут рвота.

Изольда 26.01.2009 18:03

Возвращаюсь к тому, что смесь надо подбирать очень тщательно. Это во-первых. Во-вторых, Вы выяснили точно, что это именно пищевая аллергия? Сдали анализы, посев? Повторюсь. У меня были клиенты, у ребёнка которых была аллергия на все смеси. А дело оказалось в косметике.
Далее... Если есть смеси, на которых аллергическая реакция проявляется в меньшей степени, но всё же есть, то остановиться надо на ней. Проблему аллергии может решить правильно подобранный препарат (только врачом).
Рвота и непринятие смеси может быть и не только от "Нэнни". Это может быть по многим причинам, в числе которых частая смена смесей, принятие лекарственных препаратов и проблемы пищеварительного тракта. ЖКТ младенца настолько несовершенен, что реагирует на малейшие вмешательства в его работу.
В-третьих, если у вас такой неприятный диагноз, как атопический дерматит, то для этого существуют специальные смеси. Никто не сказал, что ребёнок с них "цвести"не будет, но от них будет лечебный эффект.
Напоследок. Найдите хорошего специалиста, иначе вы загубите ребёнку пищеварительную систему навсегда, обследуйте полностью.

Keitleen 28.02.2009 13:44

Ответ: Re: Какая смесь лучше?

Цитата:

Сообщение от Евгенчик (Сообщение 158479)
А мы кушаем ФРИСОЛАК с 2 месяцев. И сейчас ночью пьем.

Мы тоже Фрисолак хорошо кушали:good:

mamalena55 01.03.2009 03:23

А мы с рождения кушаем НАН, иногда на 1-2 кормления ещё даю НАН кисломолочный! Проблем никаких нет! Отличная смесь!

Keitleen 01.03.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от mamalena55 (Сообщение 378834)
А мы с рождения кушаем НАН, иногда на 1-2 кормления ещё даю НАН кисломолочный! Проблем никаких нет! Отличная смесь!

Мы тоже NAN безлактозный кушали, когда ставили лактазную недостаточность:47:

kmvs 01.03.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от Свистулька (Сообщение 161349)
Ой, тут хвалят Нутрилон Комфорт, а у нас такие проблемы были на нем, что и выбросить купленные семь банок не жалко было Там написано, что от коликов и срыгивания, а у нас обратный эффект был. Именно после комфорта срыгивание фонтаном было Банка эспумизана не помогала. Ни на что доча так больше не реагировала. А вот обычный нутрилон нормально пошел.

А вот мы намучились на Нутрилоне. Кал был зеленый, как цвет болота. Стали есть смесь из молочной кухни Микамилк:47::connie_feedbaby: и все встало на свои места. Ребенок начал какать как после грудного молока и цвет изменился на желтый! А вообщем, каждому свое!

МамаОксана 05.03.2009 17:02

Мы сначала кушали НАН, но потом стали сильно срыгивать от него, потом попробовали Нутрилон, тоже не пошел,сейчас кушаем Фрисо Фрисовом (специальная от срыгиваний) и все стало хорошо, хочу попробовать Фрисолак.

кузькина 10.03.2009 00:26

Мы с рождения на НАН! Никаких проблем! Какаем как по расписанию! Да и педиатр одобрила выбор, т.к. в этой смеси содержатся компоненты для развития мозга малыша!

Люц 11.04.2009 15:00

Добрый день. Нам 1,5 месяца и мы на СВ. Малыша докармливаю на ночь и еще днем 1 раз, иногда два. Итого получается практически 3 раза в день. Часто бывают колики и иногда случаются запоры, правда реже чем колики. Посоветуйте, можно ли докармливать кисломолочным Наном. А то я все читаю, что его чуть ли не как лекарство используют и 1-2 раза в день. Хотя на банке явно указано, что им можно кормить постоянно.

Изольда 11.04.2009 17:17

На СВ докармливать КМ Наном можно постоянно, если нет аллергических реакций и частого поноса.

Люц 13.04.2009 18:11

Аллергии вроде пока нет и поноса тоже. Только вот сегодня обнаружились какие-то коричневые кусочки в какишах. Это наверно от смеси?

Изольда 14.04.2009 09:21

Если ребёнка ничего не беспокоит, то всё нормально. Коричневые кусочки на что похожи? Вы же не кормите ничем, кроме смеси и молока? Значит должны быть однородной со всем остальным консистенции.

Люц 14.04.2009 09:59

Ничем не кормлю, только грудь и смесь. Кусочки на густую слизь похожи, правда сегодня ночью менялись их уже не было. Прям не знаю что и думать.

Изольда 14.04.2009 10:51

Не волнуйтесь! Бывает и такое. Последите за стулом дальше. В принципе, это может быть реакцией на витаминную составляющую смеси. Вот за это и не люблю линейку НАН. Постоянно что-то заставляет поволноваться. Главное, чтобы был набор веса, хороший аппетит и самочувствие.

Когда пойдёте на приём к педиатру, не забудьте об этом упомянуть. Я думаю, что всё в порядке. Заочно сложновато сказать. Это в принципе надо видеть всё и делать анализы.

Марианна2009 15.04.2009 11:27

В два месяца мы уже были на смешанном вскармливании. При визите к врачу, нам поставили диагноз непереносимость лактозы и посоветовали перейти на Нэнни,Алфаре и.т.п. Педиатр сделала выводы глядя на желтую корочку на голове, сухость за ушками и на щечках. Мамочки, советую всё-же для начала пересмотреть свой рацион и сесть на диету, возможно проблема в вас. У нас лично так и было. Поэтому я не стала менять смесь, мы докармливали Нутрилоном 1. Все нормализовалось. Сейчас нам почти 5 месяцев, планируем перейти на Нутрилон 2.Мне кажется, что при выборе смеси для проблемного ребенка(аллергия, срыгивание, малая прибавка веса и т.п ) ,однозначно не нужно советоваться с продавцом в аптеке или магазине, для это есть педиатр. Для здорового ребенка может подойти любая смесь. Не обязательно сразу начинать с кисломолочных, гипоаллергенных, и лечебных. Они на порядок дороже и не всегда их можно найти в ближайшей аптеке или супермаркете. Такая смесь как Нэнни, наверняка замечательная, но имеет ряд недостатков - дорогая, нет в продаже в ближайшей аптеке. Согласитесь, бегать по всему городу в поисках питания для ребёнка, не лучшее занятие для родителя.
У старшей дочери был небольшой дерматит и мы кормили её Наном кисломолочным, очень хорошая смесь.

Изольда 15.04.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Марианна2009 (Сообщение 393076)
,однозначно не нужно советоваться с продавцом в аптеке или магазине, для это есть педиатр. Для здорового ребенка может подойти любая смесь. Не обязательно сразу начинать с кисломолочных, гипоаллергенных, и лечебных. Они на порядок дороже и не всегда их можно найти в ближайшей аптеке или супермаркете. Такая смесь как Нэнни, наверняка замечательная, но имеет ряд недостатков - дорогая, нет в продаже в ближайшей аптеке. Согласитесь, бегать по всему городу в поисках питания для ребёнка, не лучшее занятие для родителя.
У старшей дочери был небольшой дерматит и мы кормили её Наном кисломолочным, очень хорошая смесь.

Позвольте с Вами не согласиться. Есть просто продавцы, которые выкладывают товар и ставят ценники, они владеют лишь информацией о наиболее актуальном сбыте и не более, а есть продавцы, имеющие образование, помогающие реально подобрать качественную смесь для ИВ или СВ. И не только смесь.
Вы сами себе противоречите. Нормальный квалифицированный педиатр ну никак не может сделать заключение, исходя из озвученных симптомов. Как минимум должен быть адекватный анализ на аллергены. И надо сказать, что очень часто и на страницах этого форума, и других, а так же в реальной жизни очень часто встречаются отзывы не самые лучшие о выборе, предоставленном педиатром. Для рекомендаций и составления нужного рациона, если уж на то дело пошло, есть такие специалисты как нутрициологи.
Мало того, существует определённая схема, по которой вводятся докормы и прикормы. Естественно, она подлежит коррекции, так как дети все разные.
Вывод - начинаете докармливать или переходите на ИВ - советуйтесь с адекватным специалистом.

Люц 20.04.2009 15:07

В РД нашем детей докармливают Нутрилоном комфорт, дома мы тоже с него начали. Но отчего-то решили проэкспериментировать. Взяли Нестожен, стал побаливать животик. Перешли на КМ Нан стал болеть животик, стали запоры. В последний день его применения дите криком кричало и во сне и в бодрствовании. Вернулись к Нутрилону - все нормально...

Изольда 20.04.2009 16:14

В постах выше я уже писала, что такие эксперименты возможны только по предписанию специалистов. А тем более менять премиум Нутрилон на низкосортный Нестожен...
Хорошо, что всё нормализовалось.

kmvs 27.04.2009 11:01

Ой! У нас от Нутрилона тоже были проблемы! Кал был зеленого цвета, колики и срыгивания, хотя ели КОМФОРТ. Сейчас едим НаН и все в порядке! Не знаю кто его хвалит, каждому свое! Удачи!:47:

MissP 27.04.2009 16:25

Барышни, а про Semper Baby 1 есть какие-нибудь отзывы?

Изольда 27.04.2009 23:09

Сама фирма очень и очень приличная. Смесь на любителя. Семперы в основном берут прикорм. Есть информация, что с неё плоховато набирают вес. Как альтернатива подойдёт Хипп и Хумана.

svetlana1973 29.04.2009 07:46

Нан - очень хорошая смесь, лучше Semper. От него гораздо реже бывают запоры, а чтобы их избежать, кормите кисломолочным хотя бы 1 раз в день и лучше утром, нам так педиатр советовал. Посмотрите, если ребенок хорошо переносит (сильно живот не бурчит с непривычки), то можно и 2 раза в день. Но чаще - незачем.
Хотя, если брать вкусовые качества (на мой вкус) - Semper обычный гораздо вкуснее и ближе по вкусу к нормальному молоку. Но, говорят, ребенок оценивает вкус по-другому. А "Нан" кисломолочный вообще очень даже приятно пахнет!

Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.