Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Отношения в семье. Психология и... Астрология :) Все вопросы отношений в семье. Проблемы родитель-ребенок, свекрови-тещи и прочих родственников. Влияние астральных тел на семью и детей.

Ответ

Старый 02.12.2006, 14:25 #1 (permalink)
По умолчанию называете ли вы свекровь МАМОЙ?
У меня отношения со свекровью суперские,я с ней делюсь всем чем только можно,но вот мамой я её назвать не могу.Мама у меня одна,моя единственная и родная.свекровь обижалась когда я её нахзывала тетя Оля,поэтому я её сейчас никак не называю.Когда у меня дочка на руках зову просто бабуля.У кого-нибудь есть такая проблема?Подскажите как с ней справиться?

Старый 02.12.2006, 14:46 #2 (permalink)
По умолчанию Re: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
У меня почему-то тоже не получается назвать свекровь мамой, хотя она мне действительно как вторая мать, очень хороший человек. Я называю тетя Тамара, ее устраивает и мне нормально , а вот у моей подруги тоже такая проблема, она никак не называет, я думаю, это очень тяжело, постоянно думать как обратится. Даже представить не могу, как разрешить эту ситуацию, по имени-отчеству тоже как-то неудобно

Старый 02.12.2006, 15:22 #3 (permalink)
Я называю по имени отчеству,тетей звать не могу она на13 лет старше моей мамаы(ей 61).У нас тоже отношения нормальные,но мамой называть как-то не правильно ,наверно,мама она ведь одна.

Старый 02.12.2006, 23:09 #4 (permalink)
Мамой, естественно, не называю. Мама у меня одна-единственная, любимая... Называю по имени-отчеству, по-моему, оптимальный вариант. Тетей тоже не хочется, не настолько она мне близкий человек, чтобы тетей называться. Я держу дистанцию.

Старый 02.12.2006, 23:22 #5 (permalink)
Первую свекровь я называла даже не мамой,а мамулей,хотя мне было очень трудно сделать это в первый раз и сразу перейти на "ты", а вторую искрене называла бы мамой,но никак не получается и чем больше времени проходит,тем сложнее это сделать...Зову по имени-отчеству

Старый 03.12.2006, 00:28 #6 (permalink)
Я тоже бы с радостью называла бы свекровь мамой, но у меня не получается.На "ты" к ней я тоже не могу обращаться,постоянно вылетает "вы".Ей это неприятно,а я не могу сквозь зубы назвать её мамой,хотя на свадьбе я сама лично подошла к свекрови и свекру и попросила разрешения называть их мамой и папой.

Старый 03.12.2006, 00:31 #7 (permalink)
Ты видно просто следовала обычаям! А обычаи от реальности очень сильно отличаются!

Старый 03.12.2006, 01:36 #8 (permalink)
Я 5 лет её никак не называю."ВЫ" и всё! !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Старый 03.12.2006, 03:14 #9 (permalink)
А я уже 11 лет никак не называю- просто вы! Да и не назову наверно никогда, хотя отношения вроде нормальные...

Старый 03.12.2006, 16:06 #10 (permalink)
моя свекровушка, моему мужу мачеха, я называла её по имени, а когда говорила о ней, то называла свекровь, муж смеялся мол масло в попу мажешь, хоть и стервой оказалась, но иногда помогает, я с ней делилась всем, а кога мама приехала все отношения попортились, и мы её просто зовем grandma, так же как и свекра grandpa...

Старый 03.12.2006, 16:37 #11 (permalink)
Первую свекровь я называта на "ты" и Анни Николаевна,а вторую т.к. она намного старше первой...зову на "вы" и просто тетя Шура)))) Александра Митрофановна это сложновато и она не любит отчеста.потому как человек простой деревенский))))) а меня она называет доча))))

Старый 03.12.2006, 16:46 #12 (permalink)
а я первое время пыталась называть мамой(сложно т.к. мама у меня родная есть и другой не надо). потом был у нас серьёзный конфликт,хоть щас уже всё устаканилось,но называть её вообще никак не хочется.

Старый 04.12.2006, 02:13 #13 (permalink)
А уже была такая темка. Там много мнений было.
Я по имени отчеству обращаюсь, и как-то даже не приходило в голоу по другому, ее по-моему вполне устраивает, по крайней мере не говорит ,что обижается, да и наа что тут обижаться, это же ее имя, я ж не сама придумала! При сыне зову бабулей, она млеет. А в разговорах с мужем у нас моя мама зовется "мамка", а его - "маманька" - чтоб не путаться, потому что по имени отчеству долго..
смешные диалоги получаются:
- Мамка звонила?
- Нет, маманька?
- А, чего говорила?....

Даже не знаю чего тут посоветовать, когда человек на имя обижается, а "мамой" звать не можется.. Ну может дествительно звать Бабулей?

Старый 04.12.2006, 12:43 #14 (permalink)
Свою свекровь называю на "ты" и по имени "Инна", но это была ее инициатива, у самой бы первой язык не повернулся по имени называть. Мамой называть не хочу, мамочка у меня одна, хотя со свекровью хорошие отношения, звонит нам раза по 3 на дню и в гости часто ездим.

Старый 06.12.2006, 17:42 #15 (permalink)
Тебе повезло со свекровью, может попытаться ей обьяснить, что еэто из уважения на Вы. Я свою только по имени очеству и мамой не назову - не могу, не те отношения, хотя первую свекровь называла мамой и чувствовала, что просто лицемерю

Старый 09.12.2006, 12:22 #16 (permalink)
Я свекровь сразу стала называть тетей, она поначалу возмущалась, мол какая я тебе тетя,я мама, ну я ей и ответила, что она мне не тетя и не мама уж точно, а так дама чужая. После этого она предложила называть ее по имени, но я не могу, так и осталась она тетей, правда больше не возмущается.

Старый 09.12.2006, 15:06 #17 (permalink)
Называю по имени отчеству. Так сразу начала называть как муж меня с родителями познакомил (за 3 года до свадьбы это было). Не понимаю как некоторые после определенных событий (рождение общего ребенка или свадьба) - сразу в тот же день договариваются свекровь или тещу называть "мамой". Для меня это неприемлимо. Повторюсь, но мама у меня одна! У нас никто не обижается меня тоже зовут по имени (просто слышала что и свекрови переходят на "дочка").
При этом отношения нормальные. Чего и всем желаю!!!

Старый 11.12.2006, 01:56 #18 (permalink)
я стараюсь называть мамой её как можно реже, согласна с тем, что она мне мамой никогда не станет, какие бы прекрасные отношения у меня с ней ни были... когда надо позвать из другой комнаты, например, то зову:"МАААМ!" а так стараюсь никак не называть, т.к. на другие формы обращения она обижается...

Старый 11.12.2006, 07:17 #19 (permalink)
Я назывзю свекровь мамой,несмотря на то, что мы даже не женаты,а живём в гражданском браке.Просто она когда то намекала,что ей бы было это приятно и я решила,что для меня это не трудно,она даже расплакалась когда я попросила разрешения называть её мамой. Хотя признаюсь,что называю так её уже год,но до сих пор как то непривычно.И в душе конечно же мама у меня одна.

Старый 11.12.2006, 23:17 #20 (permalink)
У меня со свекровью очень хорошие отношения,но мамой я её не называю.Как то не получается.Хотя она меня часто дочей называет.А я обращаюсь к ней на Вы по имени и отчеству.

Старый 12.12.2006, 14:39 #21 (permalink)
У меня язык не поворачивается называть их мамой и папой. В начале пробовала, но потом перестала. Никак не называю. Просто обращаюсь на "вы". Могу иногда сказать третьим лицом свекрови "спросите папу будет ли он чай пить" и т.п. Или мужа спросить "ты звонил маме?".
Ему легче. Он моих родителей с самого начала по имени зовёт и на "ты", а у меня не получается.

Старый 13.12.2006, 02:08 #22 (permalink)
я тоже не могу назвать свекровку МАМОЙ, у нас не те отношения чтобы её так называть,и я считаю что мама у меня одна и другой не будет..

Старый 16.12.2006, 15:42 #23 (permalink)
Нет, нет и еще раз нет!!! Никогда я эту женщину не назову мамой! Мама у меня одна, моя любимая и единственная,которая меня всегда поймет и поможет. А это сво...чь может нас и до развода довести! Терпеть ее не могу! При одном упоминании о ней меня трясти начинает. Отношений никаких нет и не будет НИКОГДА!

Старый 07.01.2007, 01:49 #24 (permalink)
Называть свекровь "тетя Маша" или "тетя Лена"... ну, не знаю: вы же ей не племянница в конце концов. Я свекровь зову по имени и отчеству - обращаться к человеку, как к мебели обезличено (т.е. никак не называя, просто на "Вы" - считаю не совсем вежливо)

Старый 07.01.2007, 03:07 #25 (permalink)
моя свекровь очень хорошая, доюрая женщина, но называю ее по иени и отчеству...

Старый 16.01.2007, 01:06 #26 (permalink)
я вообще понять не могу кто придумал что свекровь нужно называть МАМОЙ !!!!!!!!!!!для меня моя мама это мой родной и единственый человек.почему нужно и свекровь еще называть мамой не понимаю.я свою свекровь называю по имени и отчеству отношусь конечно с большим уважение по скольку она мама моего мужа мы с ней в прекрасных отношениях,по скольку общяемся тлько по телефону.она живет в россии и я в израиле и слава богу не пытаеся меня не чему поучать все прекрасно и замечательно.мне даже самой приятней ее называть по имени отчеству.

Старый 17.01.2007, 23:47 #27 (permalink)
А я,наоборот,называю свою свекровь мамой. Мне не тяжело и ей приятно.И отношения от этого у нас только улучшились.Не вижу ничего зазорного называт свекровь мамой,она ведь мама моего любимого мужа,родила его и вырастила,за что я ей безумно благодарна.

Старый 21.02.2007, 15:15 #28 (permalink)
Я свекровь называю по имени отчеству. Между собой с мужем зовем его родителей маманя-папаня. Помню как-то когда рядом находилась свекровь, я мужу сказала, что-то типа: "Предай тарелку своей маме " так он мне потом высказал что так нельзя обращаться. На что я ему ответила "Неужели будет лучше если я тебе скажу "Предай тарелку Марине Александровне"?" Эта фраза его еще больше покоробила, и после этого мы оставили тему обращений в покое.
Мама есть мама, она единственная. Другой мамы не будет. Как у меня так и у моего мужа.
А обращаться к человеку вообще никак, а просто на "Вы", очень оскорбительно.
У моей мамы есть подруга, она свекровь, так вот сноха к ней никак необращается уже много много лет, и это мамину подругу очень сильно обижает.

Старый 22.02.2007, 15:58 #29 (permalink)
Я свекровь называю мамой,а свекра папой,но когда разговариваю,то не на ты, а на вы.Даже если и бывают ссоры,отношения у нас нормальные.Но как ни говори мама есть мама!Она родила,воспитала,и с ней я делюсь всем,а вот свекрови все не расскажешь!!!

Старый 05.03.2007, 11:10 #30 (permalink)
Я думала только у меня такая проблема. У меня замечательная свекровь и отношения с ней у меня лучше , чем с мамой. Мне интересно с ней разговаривать и по магазинам шляться ( с мамой мы этого не делаем).
И представляете я ее НИКАК не называю, просто на вы.Чувствую себя при этом просто по-идиотски. Ладно бы если мы были в плохих отношениях и виделись бы редко. Но мы живем рядом, она и свекр часто сидят с нашими детьми. Она часто мне что-нибудь покупает (дубленку например или сапоги за 7 тысяч).Но дело конечно не в деньгах, а просто она не заслуживает такого отношения к себе. Но я не могу себя пересилить и обратиться к ней "мама". У меня была попытка назвать ее тетей Валей ( и мне было бы очень удобно), но она была пресечена, что так свекровь не называют.Вы спросите так какая проблема ,называй по имени-отчеству , но это очень официально, мы находимся в более близких отношениях.
Что делать даже не знаю?

Ответ

Опции темы