Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Отношения в семье. Психология и... Астрология :) Все вопросы отношений в семье. Проблемы родитель-ребенок, свекрови-тещи и прочих родственников. Влияние астральных тел на семью и детей.

Ответ

Старый 03.02.2012, 04:28 #181 (permalink)
По умолчанию Ответ: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
Я не называюМы вообще с ней редко видимся -раз в год где-то. Она в другом городе живет.

Старый 29.02.2012, 11:47 #182 (permalink)
Я никогда не понимала, как можно называть мамой еще кого-то, кроме родной матери: мама у меня только одна. И я не понимаю, почему еще свекрови обижаются, когда их так не называют

Старый 29.02.2012, 14:09 #183 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Julia111 Посмотреть сообщение
я не понимаю, почему еще свекрови обижаются, когда их так не называют
Вероятно, это можно объяснить желанием свекрови сделаться ближе... эээ... жене сына (не помню, каким словом называется эта родственная связь в русской традиции; вечно путаюсь в этих невестках, золовках, своячницах, кумах и прочих, кто кому кем приходится). Роднее. Стать кем-то вроде мамы.

А не получается.

Вот и обижаются

А вообще, традиционное притязание свекрови на роль матери традиционно же объясняется следующим образом: девушка, выходя замуж и переходя в дом и род мужа, символически умирает для своей родной семьи (поэтому обряжается в цвета смерти: белый либо красный), члены которой оплакивают её, словно на похоронах, и потом возрождается уже в семье мужа, в результате всего этого получая его фамилию.

Ну а раз она становится членом семьи мужа, то и мама у неё должна быть из той же семьи. Свекровь, стало быть.

Так что для людей, живших во времена Киевской Руси, всё это было вполне естественно и логично.

Разумеется так же, что нас, цивилизованных современных людей, живущих в XXI веке и не являющихся экспонатами краеведческих музеев, эти традиции не волнуют совершенно. Ну, разве что, почитать в рамках курса истории иногда интересно.

Старый 05.05.2012, 15:07 #184 (permalink)
Называю, ей приятно...и я уже привыкла, что у меня тоже еще одна мама.
Но конечно же моя мама все же родней)

Старый 01.06.2012, 17:11 #185 (permalink)
Я тоже называю...Хотя сама не хочу. чтобы в будущем меня мой зять называл мама. Только по имени отчеству.

Старый 11.03.2013, 01:13 #186 (permalink)
У меня с этим проблем нет, еще на свадьбе я ее назвала мамой, мне так удобно, а ей приятно. Конечно, мама у меня одна, но я умею отличать одно от другого. Но вот называть тетей не стоит, лучше по имени отчеству.

Старый 21.03.2013, 13:59 #187 (permalink)
Смотря какие у вас отношения, я не могу свою называть мамой т.к считаю, что мама у меня одна. И свекровь это тоже поддерживает, но если и называть мамой, то не вижу в этом ничего плохого.

Старый 24.03.2013, 17:43 #188 (permalink)
У меня такая свекровь, что ее вся деревня мамой или бабушкой называет )))))) А я называю ее мамой, но на "вы". А предыдущую язык бы не повернулся мамой назвать.

Старый 09.08.2013, 00:58 #189 (permalink)
у меня свекровь замечательная, и мне не сложно обращаться к ней "мама". С ней можно спокойно поговорить, она много чего интересного знает и всегда подскажет, научит, бывает что и я ее кое-чему учу))

Старый 11.08.2013, 07:50 #190 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
у моей жены с этим проблем нет...моя мама жену дочей называет, а жена мою маму мамой))))

Старый 02.09.2013, 20:47 #191 (permalink)
Не вижу необходимости для себя лично, свекровь тоже вроде не особо стремится ко мне в матери, отношения у нас замечательные. Если кому-то этого не хватает, и желание обоюдное (и свекрови, и невестки) - то велком, пусть дочкой и мамой будут друг для друга, для себя же считаю это анахронизмом каким-то, типа обращения ко мне "Ксения свет-Георгиевна".

Старый 15.10.2013, 21:44 #192 (permalink)
Сейчас уже нет моей свекрови, но никогда я её мамой не называла. По имени и на ты.

Старый 03.11.2013, 15:40 #193 (permalink)
да, называю, правда, язык с трудом поворачивается!!!((( а по другому никак она обижается!(

Старый 11.11.2015, 09:51 #194 (permalink)
Я тоже называю, не вижу в этом ничего плохого, с меня не убудет, а человеку приятно))

Старый 28.11.2015, 01:13 #195 (permalink)
Нет, не чувствую я тепла и желания общаться. Не хочет- ее право.

Старый 28.11.2015, 13:59 #196 (permalink)
Я называю по имени и отчеству, мы крайне редко видимся и у нас прекрасные отношения)))

Старый 16.12.2015, 15:03 #197 (permalink)
Называю мамой, у нас проблем особо нет.

Старый 12.01.2016, 01:48 #198 (permalink)
неа) мама у меня одна!

Ответ

Опции темы