Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Отношения в семье. Психология и... Астрология :) Все вопросы отношений в семье. Проблемы родитель-ребенок, свекрови-тещи и прочих родственников. Влияние астральных тел на семью и детей.

Ответ

Старый 08.11.2009, 00:03 #121 (permalink)
По умолчанию Ответ: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
Нет и никогда не буду. Я как и многие другие считаю, что мама у меня одна и другой не будет. И свекровь я свою так не назову. Так что только по имени и отчеству.

Старый 08.11.2009, 05:25 #122 (permalink)
Вот уже 9 лет собираюсь назвать свою свекровь "МАМОЙ", но всё язык не поворачивается. Вроде она и старается и помогает, НО вот не родной она мне человек, ну что с этим поделать, хотя я вижу она очень старается Живём мы дружно не ругаемся, а близости, как с мамочкой всё равно НЕТ.
Буду пытаться на 10 ом году её так назвать, мне порой очень хочется, но..... (иногда думаю- у меня тяжёлый характер), но ведь и она меня "дочкой" НЕ НАЗЫВАЕТ

Старый 08.11.2009, 23:01 #123 (permalink)
Я называю свекровь по имени, отчеству. Называть мамой даже в голову не приходило. Отношения у нас нормальные, с определенной дистанцией. Откровенных разговоров не ведем, это исключительно с мамой или с сестрой.
Вот интересно, кто называет свекровь мамой, в ситуации после развода, она кем становится "бывшей мамой" или никем....?!

Старый 09.11.2009, 01:13 #124 (permalink)
Бабуля моя...она развелась с дедом,когда маме 10 лет было,дед потом женился вторично,а бабуля моя всю свекровину жизнь её мамой называла, даже свекровь удивлялась сама...

Старый 21.02.2010, 14:19 #125 (permalink)
Называю по имени отчеству, мамой как-то пока язык не поворачивается, хотя в принципе свекровь у меня женщина с понятиями, особо в нашу жизнь не лезет.

Старый 21.02.2010, 18:19 #126 (permalink)
Вот мне тоже сложно, в обращении к свекрови. МАМА - нет однозначно! Моей мамы давно уже нет.. но она все равно одна.
Я вообще раньше не знала как к свекрови обращаться, ВЫ и все. Как то назвала ее тетя... , а они с свекром напару - говорят какая такая тетя? мне оч. стыдно было. А свекр говорит :Людмила Ивановна. Вот так, теперь тока по ИО, ну или бабуля, если мы с малышкой.
Живут они далеко от нас видимся оч. редко.
Но когда приезжают, тем для разговоров хватает минут на 10.. Основная тема одна конечно - моя детка) А иногда дома вместе бок о бок - и молчим. Я вроде пытаюсь что то, но беседы не получается. Вообще они хорошие, в жизнь нашу ни капли не лезут, и даже помогать пытаются.
Даже не знаю что и делать.

Старый 22.02.2010, 01:22 #127 (permalink)
Свекровь мамой не называю. Только по имени-отчеству.
Мама одна в моем сердце. Её уже нет...
Цитата:
Сообщение от мама-Риммы Посмотреть сообщение
Я 5 лет её никак не называю."ВЫ" и всё! !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне кажется это тоже не выход.)) А если понадобится позвать её, к примеру, к телефону? Обратиться ведь как-то надо?

Старый 22.02.2010, 09:43 #128 (permalink)
Слушайте, неужели это в наше время так важно для ваших свекровей, как вы их называете?! Вот, несмотря, что младший у меня маленький,старший может в недалеком будущем меня сделать свекровью легко. Так вот, положа руку на сердце)))). Мне просто ну АБСОЛЮТНО пофиг, как меня будет звать жена сына,когда она будет. Главное,что бы она В МОЮ жизнь не лезла, в мою семью, в мою квартиру и в мой кошелек)) А зовет пусть хоть горшком. А тут такие страсти, как звать, да она старается.. да я не могу ее принять.... Когда человек независим, его не волнует как и кого назвать, он это решает сам.

Старый 22.02.2010, 16:34 #129 (permalink)
Согласна на 100 процентов! Степень уважения не зависит от формы обращения и наоборот. Можно и "мама" произнести так что с души своротит.

Старый 23.02.2010, 00:29 #130 (permalink)
Моя свекровь достаточно адаптированный к современной жизни человек (к тому же еще и молодой), поэтому обращение "Клара" и на "Вы" ее вполне устраивает, также как и муж зовет мою "Лена". У нас никогда не было поводов для обострения отношений из-за того кто как кого называет - все же взрослые люди.

Старый 23.02.2010, 23:24 #131 (permalink)
У меня вопрос на засыпку, просто любопытно.))))
Я сама родилась и живу в Украине, а родня в Вогограде, в России. Гостила у родственников, что заметила, обращаются зятья к теще на "ты", при чем не по-хамски, а очень даже по -родному. Удивилась. Поинтересовалась аккуратно у тети своей( тещи), говорит, что так принято у них.))) Любопытно, это только в этом регионе или по всей России?

Старый 24.02.2010, 20:23 #132 (permalink)
Цитата:
Любопытно, это только в этом регионе или по всей России?
такие вещи не зависят ни от местопроживания, ни от национальности

Старый 24.02.2010, 22:36 #133 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Ladi Посмотреть сообщение
У меня вопрос на засыпку, просто любопытно.))))
Я сама родилась и живу в Украине, а родня в Вогограде, в России. Гостила у родственников, что заметила, обращаются зятья к теще на "ты", при чем не по-хамски, а очень даже по -родному. Удивилась. Поинтересовалась аккуратно у тети своей( тещи), говорит, что так принято у них.))) Любопытно, это только в этом регионе или по всей России?
Ну, насколько я знаю, у Вас на Украине даже к родной матери на Вы обращаются. Для меня это, например, дикость. У каждой страны свои заскоки

Старый 25.02.2010, 01:27 #134 (permalink)
ну Мирин, это не заскок вовсе, -менталитет такой. но это не поголовно у всех, чаще в деревнях в центральной части украины. моя мама родом из Кировоградской обл. так вот там поголовно ВЫкают, я к бабушке своей тоже на Вы обращалась, и не считала что это нечто не нормальное.. короче говоря, менталитет и обычаи у всех разные. а на кавказе вообще!-дикость какая-то творится - и ничего, живут..

Старый 25.02.2010, 11:04 #135 (permalink)
Цитата:
Сообщение от stellka Посмотреть сообщение
ну Мирин, это не заскок вовсе, -менталитет такой. но это не поголовно у всех, чаще в деревнях в центральной части украины. моя мама родом из Кировоградской обл. так вот там поголовно ВЫкают, я к бабушке своей тоже на Вы обращалась, и не считала что это нечто не нормальное.. короче говоря, менталитет и обычаи у всех разные. а на кавказе вообще!-дикость какая-то творится - и ничего, живут..
Дык я это, не в обиду Выкают и ладно. Просто мой бывший, когда попытался( проживя более двадцати лет в Москве и отвыкнув от этих " менталитетов") своей матери ТЫкнуть, не представляешь, что было, какой скандал она ему учинила.Хотя дочерям все прощалось. Вот это я уже считаю глупость!

ПыСы. Но это уже совсем другая история.)))))))

Старый 25.02.2010, 12:59 #136 (permalink)
Цитата:
Любопытно, это только в этом регионе или по всей России?
Это зависит не от региона, а от правил, принятых в той ли иной семье, от разницы в возрасте между супругами и их родиелями, от того каккому удобней, больше нравится и пр.субъективных вещей. Я, например, своему мужу "Выкаю", несмотря на то, что он моложе меня (сначала так было в силу привычки называть его на "Вы" на работе, а потом понравилось нам обоим).

Старый 25.02.2010, 17:35 #137 (permalink)
Цитата:
Сообщение от МИрина Посмотреть сообщение
Ну, насколько я знаю, у Вас на Украине даже к родной матери на Вы обращаются. Для меня это, например, дикость. У каждой страны свои заскоки
И для меня.))) И впервые слышу о том, что у нас, на Украине, на Вы к родной маме обращаются... А вот мама моя с Краснодарского края, так в военные годы ещё ( я про Великую Отечественную ) принято было называть родителей на Вы. Это факт. И не только в России. Такие нравы были.

Старый 25.02.2010, 22:58 #138 (permalink)
Цитата:
И для меня.))) И впервые слышу о том, что у нас, на Украине, на Вы к родной маме обращаются... А вот мама моя с Краснодарского края, так в военные годы ещё ( я про Великую Отечественную ) принято было называть родителей на Вы. Это факт. И не только в России. Такие нравы были.
У меня муж из Украины, поэтому факты достоверные)))))
Но, как правильно заметила Стелла, зависит видно от региона. В России, я знаю, матерям выкают в южных областях

Старый 26.02.2010, 00:24 #139 (permalink)
ну не знаю, мои хохлятские родственники своих мамаш и папаш на "ты" называют
И мы в Раше своих родных на "ты"
а свекровь и тёщу, естественно, на Вы и по имени отчеству.
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 26.02.2010, 01:13 #140 (permalink)
Знаете, в принципе, неважно КАК обращаются и обращаемся. Главное, чтобы с уважением. Или хотя бы, с терпением. Люди -то разные...)))

Старый 27.02.2010, 01:03 #141 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Juliamar Посмотреть сообщение
ну не знаю, мои хохлятские родственники своих мамаш и папаш на "ты" называют
И мы в Раше своих родных на "ты"
а свекровь и тёщу, естественно, на Вы и по имени отчеству.
ВАУУУ!!!!!

Старый 11.04.2010, 21:09 #142 (permalink)
Отношения со свекровью ровные, без ссор, без недовольства друг другом. но мамой не называю, да и муж мою маму мамой не зовет, просто я ее тетя Таня, а он мою тетя Нина

Старый 12.04.2010, 09:46 #143 (permalink)
Я мамой никогда не называла, потому что не исходит от нее материнского тепла и заботы.

Старый 26.04.2010, 01:19 #144 (permalink)
Я тоже мамой не зову, и в голову не приходими такие вещи, она хороший человек, но с причудами есть Она и есть Мы, все на расстоянии!!!

Старый 26.04.2010, 15:49 #145 (permalink)
Пока мы с первым мужем не расписались, я тоже свекровь называла тётя.... А после росписи, назвала её тетей, так она мне сказала, тётя на улице. Потом стала называть её мамой. Ну а после развода, перестали общаться, хотя она считала меня дочкой.

Старый 26.04.2010, 16:28 #146 (permalink)
Хм... надо будет обратить внимание, как моя жена к ней обращается.

Точно не "мама" и точно не "тетя". Иначе я бы заметил: меня бы по ушам резануло. А вот по имени-отчеству или просто на "Вы" обращается - не обращал внимания. Но и не по имени и не на "ты" - это я бы тоже заметил.

В третьем лице называет "твоя мама".

Я в свою очередь обращаюсь к теще просто на "Вы". Мне так проще. А вот как теща меня называет... не помню: давно не общались, да и тоже - внимания не обращал особо. По-моему, там какая-то сложная комбинация типа на "Вы", но по имени (без отчества).

А вообще права hom2k: "Хоть горшком назови - тока в печку не ставь".

Старый 06.06.2010, 13:22 #147 (permalink)
Мама у меня одна!!!А свекровь у меня уже вторая,обеих называю по имени-отчеству и на "Вы".

Старый 06.06.2010, 14:33 #148 (permalink)
Мама у меня одна любимая! Да она и против бы сама была если бы я свекровь мамой называла.Мы с мужем до свадьбы 4 года ивстречались, я ее тетей Галей называла, поэтому потом как то переходить на имя -отчество неудобно было.Вообщем, никак я ее не называю, с мужем разговариваю-твоя мама

Старый 06.06.2010, 18:51 #149 (permalink)
Для меня свекровь не является настолько близким человеком, я к ней обращаюсь исключительно по имени отчеству и на вы - все 2 раза в год)))))))

Старый 11.06.2010, 01:00 #150 (permalink)
Я называю мамой. Никаких неудобств не испытываю. Сначала опасалась, что она будет против. А вот муж мою маму, только по имени может назвать)) У них разница в 14 лет, какая она ему мама)) Тетя то с натяжкой... А когда поздравляют друг друга или рассказывают кому то друг о друге, называют: "любимый зять" и соответственно "любимая теща".

Ответ

Опции темы