Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Отношения в семье. Психология и... Астрология :) Все вопросы отношений в семье. Проблемы родитель-ребенок, свекрови-тещи и прочих родственников. Влияние астральных тел на семью и детей.

Ответ

Старый 06.07.2008, 16:12 #91 (permalink)
По умолчанию Re: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
У меня со свекровью отношения тоже не из лудьших,но я называю свекровь "мамкой" и на ВЫ , а свекора уже 10 лет ни как не зову . Мамой назвать как -то язык не поворачивается,она же мне не родная мама , да и она меня не особо жалует . Поэтому она не обижается когда ей говоришь мамк ,мамка. Муж у меня вообще запросто называет. Отца так и по имени назвать может , они с ним в очень хороших отношениях. У меня тоже 2 сына и я буду не против если меня мои невестки будут называть на ВЫ или по имени отчеству

Старый 06.07.2008, 17:15 #92 (permalink)
я стала называть мамой на третий год своместной жизни..она Мария Алексеевна ..сначала называла..ма..потом мама..как то само собой получилось...Здесь "мама" не та что тебя родила.а она по жизни становится мамой так как ее видишь чаще и различные ситуации становятся более частыми

Старый 07.07.2008, 10:27 #93 (permalink)
Я думаю у вас человеческие отношения со свекровью сначала ма потом мама и вы пишете, что видитесь часто.Поэтому наверное вы и смогли назвать ее мама. Я говорю мамк для "замазки" ушей , а вообще звала бы грымзиком.

Старый 01.08.2008, 18:56 #94 (permalink)
А я вот не называла свою свекровь мамой, как то не готова была, а теперь вот жалею. Поехали в отпуск 2 недели назад на море, потом хотели заехать к родителям в МинВоды, а потом через несколько дней в Осетию к свекрови. Ну вот отдохнули на море хорошо, приезжаем в Мин-Воды, а мои родители сообщают ужасную новость, что пока мы были в дороге умерла свекровь неожиданно (51 год),просто с сердцем плохо стало, у мужа отца не было, осталась одна бабушка больная с инсультом и двоюродная сестра 8 лет без родителей (ее секровь воспитывала), теперь вот хоть разорвись. Такое чувство вины, что не успела назвать свекровь мамой

Старый 26.08.2008, 13:59 #95 (permalink)
Я тоже считаю,что мама одна и называть постороннего человека мамой как-то нелепо...

Старый 26.08.2008, 15:50 #96 (permalink)
У меня со свекровью отличные отношения. Муж мой второй раз женат, разница у нас с ним 9 лет. Когда поженились, его родители даже не знали о том, что сын развёлся. Потом всё как-то само собой получилось, что я её мамой называть стала. Уменя самой мама умерла, когда мне 18 было, так что свекровь заменила её полностью. Я обо всём могу с ней поговорить, и в наши с мужем отношения она не лезет никогда.

Старый 26.08.2008, 20:15 #97 (permalink)
Моя свекровь в день свадьбы попросила называть её мамой, вначале мне даже понравилось (мы жили в разных городах). А когда начали жить вместе не смогли найти общий язык...(((и как-то слово мама потерялось....Сейчас снова отдельно)))...надеюсь отношения наладятся и слово "мама" снова будет хотеться произносить...)))

Старый 29.08.2008, 21:34 #98 (permalink)
я раньше называла на "вы". по имени-отчеству не могла - муж обижался, а мамой - только сквозь зубы. просто подходила и говорила " вам помочь" или " давайте я это сделаю" ну что-то типа этого. после рождения ребенка я эту проблему решила, называю ее бабушкой и мне не сложно и ни кто не обижается, и все счастливы

Старый 30.08.2008, 11:49 #99 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
называть постороннего человека мамой как-то нелепо...
Ну если вы замужем за её сыном,то она далеко не посторонний человек! Тем более вы тоже будущая свекровь, не думаю,что вам захочется стать вдруг посторонним человеком для сынули и его семьи!
Нет ,девочки я не защищаю свекровей, люди всякие встречаются! Но Хомяк правильно говорит, нужно самому уважать , и заслужить любовь и уважение "постороннего человека". Ведь это мы пришли в семью свекрови, а не она влезла в нашу.

Старый 30.08.2008, 13:09 #100 (permalink)
Мама это очень близкий человек, который любит тебя, и которого любишь ты. и давать это высокое звание человеку который к тебе как к самому низкому существу относится, хотя сам таковым является, вот это глупо. Вот если свекровь к тебе относится как к дочери, тогда конечно стоит называть ее мамой.
</font>
Цитата:
В ответ на:
Тем более вы тоже будущая свекровь, не думаю,что вам захочется стать вдруг посторонним человеком для сынули и его семьи!

Так нужно быть хорошей свекровью, и тогда никогда не будешь лишней в его семье. Я считаю что какой бы выбор не сделал твой ребенок, это его выбор, ему жить с этим человеком, и лишь в действительно запущенных случаях стоит вмешиваться.

Старый 04.10.2008, 00:12 #101 (permalink)
Тьфу-тьфу-тьфу!!! У меня свекровь суперская! а главное живёт за 200 км от нас!!! Отчасти, я считаю в этом есть проблема у некоторых....И вообще мне и моя мама и свекровь всегда говорили - мы лучше вам денег будем давать, чтоб мы квартиру снимали, чем вы будете жить с нами....
После свадьбы я тоже стала называть свекровь "мама" и на "Вы", но в душе всегда оставалось чувство,что я говорю это наигранно как-то....В общем не по себе мне было...
После рождения дочери и + полгода меня стало это угнетать и напрягать...и я решилась....
Под празднование Нового года я предложила тост - Давайте выпьем за сближение и давайте перейдём на "ты"!и перешли... Сначала с трудом выдавливала "ты"...А сейчас разговариваем на равных...нет ни гнёта, ни напрягов!!! В общем всё супер!
Удачи и вам! Так проще жить!

Меня зовут Наташа

Старый 18.10.2008, 01:48 #102 (permalink)
Мы когда с мужем начали жить вместе "договорились",что у каждого есть свои родители и зачем лукавить и называть "мамами"?!К свекрови обращаюсь на "ты" и называю по имени(она сама попросила),но при детях говорю "бабушка".Так же и мой муж обращается к моей маме.

Старый 28.10.2008, 22:41 #103 (permalink)
По умолчанию Ответ: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
Называю мамой, но дается мне это тяжело. Спасает то, что разговариваем мы редко, хотя живем рядом. Я не знаю арабский, а она не знает английский. Со свекром сложнее, но тоже выкручиваюсь. Они очень хорошие люди и меня очень полюбили, но у меня язык просто не поворачивается, может потому, что моих родителей давно уже нет? Надеюсь, что со временем будет легче

Старый 04.03.2009, 12:10 #104 (permalink)
Я называю свою свекровь мамой. Стала называть её так ещё до свадьбы (мы жили и сейчас живём в месте) Это сложилось как-то само сабой,меня ни кто не застовлял и не просил я сама так решила! Кстати мой муж мою маму тоже мамой завёт и на ты. У нас вообще в семье так принято - без официальности общатся!!!

Старый 04.03.2009, 14:20 #105 (permalink)
Я называю свою свекровь мамой,она у меня классная.Понимаем друг друга всегда.ттт.

Старый 05.03.2009, 14:41 #106 (permalink)
Тоже не называю мамой, и не понимаю этого, где принято такое в семьях... Обычаи, устои.... Или на "ВЫ" или по имени отчеству, мне даже кажется, когда свекровь называют мамой как-то это неестественно, неискренне...

Старый 10.06.2009, 20:37 #107 (permalink)
isskra

У меня тоже в свое время возникла проблема как называть свекровь, она вся обижалась, что мол я ее мамой не называла. я мужу объяснила, что мама у меня одна и слово "мама" святое и не буду я еще кого-то называть мамой. Стала называть ее мама Нина, это что-то типа как тетя Нина)))!
Меня тоже моя свекровь выживает, мы вообще живем на одной лестничной клетке. Все мне поперек делает и так чтоб вызвать меня на конфликт. Я сама с ней не ругаюсь, воспитание не позволяет, хотя иногда очень хочется, а говорю мужу, чтоб он донес до своей мамы тото и тото, а то если я это начну делать сама, то всем мало не покажется!

Старый 11.06.2009, 14:50 #108 (permalink)
А меня вообще никто не спрашивал чего я хочу. На 2-й день после свадьбы, я было что-то заикнулась по привычке:"Тётя Тома..." (кем она и была мне представлена) - так мне договорить не дали. Мол: "Какая я тебе нафиг тётя Тома? МАМА я тебе, и никак иначе". Оба-на! Я аж дар речи потеряла. Стою, глазами клипаю. А она: "Да - да, нужно сразу приучаться, потом - нечего, у нас так принято". Ладно, думаю. Меня голыми руками, типо, не возьмешь. А обращаться ведь как - то надо. Ну первые полгода я не обращалась вообще никак, а она ждет. Потом само собой получилось по ситуации и в тему. Я и не заметила как брякнула Мама. А она заметила - давай меня целовать, обнимать, дочка, говорит.
Я, кстати, мужу тоже ультиматум поставила. Раз твоя мама заставляет называть ее мамой, так и ты мою называй. А он, поросенок без боя сдался. Ладно, говорит.

Старый 27.06.2009, 18:21 #109 (permalink)
А я не называю свою свекровь мамой. За 8 лет которые мы вместе, сначала звала тетя Наташа, после свадьбы 2 года никак не звала, птом переосилила себя и попыталась произнести "мама", но успехом эта попытка не увенчалась, через два дня после этого мы разругались вдрызь, хотя до этого отношения были вполне хорошими. Но теперь мне этого человека вообще никак называть не хочется...

Старый 28.06.2009, 15:26 #110 (permalink)
мой отец называл тещу( мою бабушку) Маманя. Мне очень нравилось, я бы тоже хотела так свою свекровь звать, но она молодая, ей такое обращение просто не идет. А мамой не хочу, у меня есть мама, это святое

Старый 24.08.2009, 15:44 #111 (permalink)
Никогда наверно не смогу назвать свёкра и свекровь папой и мамой,как то это фамильярно для меня(( называю по имени-отчеству

Старый 24.08.2009, 20:56 #112 (permalink)
нееет...мамой я её не назову никогда!

Старый 24.08.2009, 21:30 #113 (permalink)
я тоже только по имени-отчеству, так приучена ) хотя мужья моих сестер называют моих родителей просто "дядя Женя, тетя Лариса"!! жуть!

Старый 29.08.2009, 14:32 #114 (permalink)
Согласна, что свекрови разные бывают. Мне ооочень повезло, свекровь классная, называю её мамой после того, как запой(сватовство) на всадьбу прошел. Мой муж первый начал мою маму так звать, а потом и я решилась, глядя на него. Но звала на вы, а она сама предложила " Давай уже на ты",трудновато было сначала, но с хорошим отношением привыкла быстро. Сейчас даже не могу сказать мужу "твоя мама", всегда говорю "наша". И я не считаю, что это предательство по отношению к своей маме. Да, слово святое, как многие пишут, но мне кажется, что это гонор в девушках говорит. Действительно, это вы пришли в новую семью, и вам немного нужно быть поласковей, и вообще поговорка есть "Ласковое дите двух мамок сосет". Да и должен же кто-то быть умнее и мудрее в отношениях свекровь-сноха, так почему не ВЫ? Ну и что , что вы младше? Вам же легче будет жить. Это моё мнение. И почему-то замечала, в семьях, где свекровь называют мамой, конфликтов меньше, чем в тех, где по имени-отчеству, и уж тем более "тетя...", "дядя..."

Старый 30.08.2009, 00:08 #115 (permalink)
Здравствуйте! Слышала о разных отношениях между свекровью и снохой, но я свою называю мама Галя! Она замечательная женщина! И зная, что она пережила, я восхищаюсь её умением радоваться жизни, каждому цветочку, распустившемуся у нее на даче! Всегда нам помогает, чем может и никогда не вмешивается ни в наши отношения, ни в воспитание нашего малыша!!! Я считаю, что если отношения со свекровью хорошие, то можно один раз переломить себя и назвать мамой (потом легче будет)! Но зато отношения станут легче и ... свекровь будет чаще за вас!

Старый 16.09.2009, 15:05 #116 (permalink)
Называю свекровь мамой и на вы, сначала было очень трудно, я просто выдавливала из себя это слово, но мне не хотелось ее обижать. А сейчас спокойно, называю ее мамой.

Старый 20.10.2009, 16:46 #117 (permalink)
Девочки! А я свою свекровь называю МАМОЙ! Хотя у меня своя мамочка тоже есть как и у вас, тоже самая лучшая и дорогая! Просто когда перед свадьбой зашла речь у нас с мужем о том, как будем называть родителей друг друга- он , кроме как мамой и папой ничего и слышать не хотел- у них в семье испокон веков так заведено... Я сначала переживала, но проснулась после свадьбы и свекровь тут же звонит! Я подумала, что если сейчас не назову её мамой, то не смогу назвать никогда! Пересилила, выдавила: " Привет, мам". Потом ещё пару дней было неловко. А потом я так привыкла!!! Никаких тебе длиннющих имён- отчеств! И она довольна!

А называть тётя такая-то это вообще в моей семье всегда осуждалось... Я это вообще не приемлю, даже по отношению к соседям и малознакомым людям. Или по имени- отчеству или уж тогда просто на Вы!

Старый 21.10.2009, 12:42 #118 (permalink)
Я свою свекровь тоже называю мамой,с первого дня после бракосочетания,как впрочем и муж мой называет мою маму мамой. Мне кажется так проще,да и благодаря такому отношению друг к другу жить становится легче,тем более что мы живем вместе с мужниными родителями.

Старый 06.11.2009, 14:35 #119 (permalink)
у нас тоже отношения со свекровью очень хорошие (в основном обуславливается это тем, что она живёт в другом городе)))). и она хочет чтобы я называла её мамой, но я её так никогда не назову - мама у меня одна, которая родила и воспитала. А свекровь - мама моего мужа, и точка.
Да и как представлю что моя доча когда-то кого-то ещё назовёт "мамой" - уж очень обидно(

Старый 07.11.2009, 23:51 #120 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Станция-Метро Посмотреть сообщение
мама у меня одна, которая родила и воспитала. А свекровь - мама моего мужа, и точка.
Да и как представлю что моя доча когда-то кого-то ещё назовёт "мамой" - уж очень обидно(
Приятно встретиться с дальними родственниками, как можно дальше от дома. А свекровь, хоть она золотая, все равно и по уму и по душе, ее только по имени-отчеству. И ничего в этом зазорного.

Ответ

Опции темы