Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Отношения в семье. Психология и... Астрология :) Все вопросы отношений в семье. Проблемы родитель-ребенок, свекрови-тещи и прочих родственников. Влияние астральных тел на семью и детей.

Ответ

Старый 17.02.2008, 14:47 #61 (permalink)
По умолчанию Re: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
Я называю свекров мамой и папой,но на "вы".Дело в том,что живем мы вместе и называть по сто раз на дню их по ИО язык сломаешь,особенно свекра. Тетей-дядей? Ну какие они мне на фиг тетя-дядя,у нас разница 18 лет Можно было бы по имени ,но как-то язык не повернулся у меня В общем мне не трудно называть их мамой-папой. А муж моих родителей по ИО зовет,хотя если б мы с ними жили,он бы их тоже мамой-папой звал,но тогда б я свекров по имени-отчеству называла)))))))))

Старый 17.02.2008, 15:29 #62 (permalink)
Я никогда не называю свекровь мамой по одной простой причине-она неуважительно относится к своему сыну(т.е к моему мужу).Если она к сыну так
относится так я молчу про себя.Не позвонит ,не поинтересуется,внучку вообще
даром не надо.Я её не вижу и не слышу и предпочитаю общаться на расстоянии.Зато муж тёщу называет по И.О. т.к. живём с моей мамой.

моя страничка

Старый 21.02.2008, 22:33 #63 (permalink)
Я называю свекровь мама,а свёкра папа.

Старый 21.02.2008, 23:39 #64 (permalink)
Я к свекрови и свекру обращаюсь по ИО, и муж к моим родителям так же. У нас хорошие отношения, родители муж живут в другом городе., но мама у меня одна и папа у меня один. Родителей мужа и моих такой подход устраивает.

Моя жизнь- мои правила; не нравятся мои правила- не лезь в мою жизнь.

Старый 22.02.2008, 00:45 #65 (permalink)
На Вы по ИО и мужу-"твоя мама"

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 03.03.2008, 15:37 #66 (permalink)
Моя мама мне всегда говорила:"Ласковый теленок двух маток сосет". Она свою свекровь всегда мамой называет, а у меня , извините. язык не поворачивается. И не потому, что она плохой человек или как-то плохо ко мне относится, просто НЕ МОГУ. кто-то из знакомых предложил мне вариант называть свекровь мама-ОЛЯ , у меня так тоже не получается. Я понимаю, что это не правильно, что обращение "Вы", просто безлико. Но ничего с собой поделать не могу. А имя отчество, в данном контесте звучит слишком официально, по моему мнению. Как же все сложно

Старый 04.03.2008, 20:02 #67 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
У меня отношения со свекровью суперские,я с ней делюсь всем чем только можно,но вот мамой я её назвать не могу.Мама у меня одна,моя единственная и родная.свекровь обижалась когда я её нахзывала тетя Оля,поэтому я её сейчас никак не называю.Когда у меня дочка на руках зову просто бабуля.У кого-нибудь есть такая проблема?Подскажите как с ней справиться?
Если у вас хорошие отношения, так что мешает называть ее мамой? Я думаю ей будет гораздо приятнее!

Старый 05.03.2008, 14:33 #68 (permalink)
А я - тетей, просто когда мы познакомились - она меня посчитала одной из очередных, и долго не верила что это надолго, муж (а тогда просто любимый человек) сказал, что её надо тетей звать, ну так и пошло....да и против я называть мамой, какие бы отношения не были...МАМА - она одна на свете...

Старый 05.03.2008, 14:47 #69 (permalink)
У нас прекрасные отношения со свекровью , а у мужа с тёщей
Называем их наши мамки .Мне кажется так проще наладить хорошие отношения , общаешся как со своей мамой , а не с чужой тёткой .

Старый 05.03.2008, 15:05 #70 (permalink)
Называю по имени-отчеству. Мамой называть - у нас даже не обсуждалось. Ни в моей семье, ни в семье мужа так не принято. Для меня мама - это мама, и никакая другая женщина, даже самая замечательная, мне не мама

Старый 05.03.2008, 15:22 #71 (permalink)
Свекровь называю в-основном на Вы, иногда по ИО, когда сыночек рядом - тогда - бабушка, бабулечка (хотя на свадьбе называла мамой, это наверное из-за обычая такого). С мужем - его маму бабушкой, мою - мама. Так получилось потому что свекрови 58, а моей маме всего 45! Вижу, что свекрови хотелось бы, чтоб называла мамой, но не могу - у меня есть своя мамочка! Мужа все устраивает, моих называет на Вы или по ИО, между собой говорим папы-мамы. Живем отдельно от родителей, поэтому конфликтов не возникает. А когда всречаемся - то почти всегда все вместе - и уже никто не разбирает, кто как называет.

Старый 06.03.2008, 00:06 #72 (permalink)
Я тоже называю на Вы и по ИО, считаю , что это глупая традиция называть чужую женщину мамой. Для меня есть только одна мама. Так как сама будущая свекровь - то и мне не надо, чтобы меня звали мамой, пусть называют как угодно, хоть никак, главное чтоб у них все между собой было хорошо. А вымучивать из себя слово "мама" для чужой вобщем-то женщины, для меня не приемлемо. Подчеркиваю, для меня, все люди разные, и для кого-то чужая женщина может стать ближе мамы, но у меня это так.

Старый 27.03.2008, 11:57 #73 (permalink)
Мой свекор приходится мне дальним родственником,кем то вроде 3-юродного дяди.Я привыкла его с детства называть "Дядя Саша",поэтому свекровь называю тетей,хоть она и бесится,хочет чтобы "мамой"называла!!!Ха!!!Да она является 12 лет гражданской женой,а родная мама моего мужа умерла(вот ее я смогла бы мамой назвать!!Мой муж-ее точная копия,и в моей дочери просматриваются ее черты).А моя "свекровь" после рождения "внучки" нас ни разу даже не навестила,только на выписку из роддома заехала.Мне хватает моей мамы,и другие мамы мне ни к чему!

Старый 16.04.2008, 15:28 #74 (permalink)
Мы с мужем до свадьбы называли родителей по ИО, а на свадьбе мой муж САМ ПЕРВЫЙ попросил разрешения у моих родителей называть их ПАПА и МАМА, мои были очень рады,папа особенно, я тоже последовала его примеру...хотя раньше была за ИО. И сейчас не жалею, между нами СУПЕР отношения, но зову я их Папа Петя и Мама Тома.

Старый 28.04.2008, 13:35 #75 (permalink)
У каждого ,конечно своё мнение как называть свёкров,очень много зависит от отношений.У меня со свёкрами прекрасные отношения.Со свекровью могу поделиться и радостью,и горестями,а она всегда поможет советом,порадуется за нас, или пожалеет.Свёкр тоже всегда поможет,поддержит.В ссорах с мужем,всегда принимают мою сторону. И я называю их мамой и папой.Сначала было непривычно,даже как будто наиграно,что ли.А сейчас я очень довольна,что когда-то пересилила себя,и назвала их мамой и папой.А они называют нас с мужем -Наши дети.

Старый 29.04.2008, 03:04 #76 (permalink)
я свекровь зову не просто мама, а мама люда.. а мама это моя мамочка родная.. и на ты.. живем мы вместе.. при чем так называть стала еще до свадьбы.. незнаю как, но как то само первый раз вырвалось и дальше пошло поехало.. а на свадьбе самой, смешно получилось.. когда разрешение просили называть мамой и папой.. я и говорю))) мама люда, можно я вас буду называть мамой))) обхохочешься..

Старый 01.05.2008, 00:45 #77 (permalink)
моя свекровь просто т.Света. у меня мама одна-а свекровь это не мама.
Да и перебороть себя не могу,чтоб мамой назвать(даже ради мужа,ведь ему хотелось бы)

Старый 01.05.2008, 01:19 #78 (permalink)
Привет всем! Моя свекровь самая хорошая, во всем помогает.Если муж лениться она ему всегда скажешь,чтоб помогал мне. Но я не как немогу ее назвать мамой, ведь мама у меня одна, хотя иной раз хочется.

Старый 20.05.2008, 22:59 #79 (permalink)
С свекровью только на ВЫ и по ИО. Хотя у нас отношения очень даже нормальные. А Мама одна единственная.

Старый 26.05.2008, 15:41 #80 (permalink)
У меня свекровь далеко живет и очень редко видемся (раз в год), поэтому близких отношений нет. И я ее называю на Вы, а по ИО слишком долго

Старый 26.05.2008, 16:28 #81 (permalink)
Мама у человека одна. Раньше я свекровь никак не называла. А когда появился ребенок, стало проще. Теперь я называю её "бабушка Наташа". И мне хорошо, и бабушке приятно.

Старый 26.05.2008, 22:15 #82 (permalink)
А я называю свекровь мамой!Она же мама моего мужа и я ей благодарна за то,что выростила и воспитала для меня такого замечательного мужчину.Кроме того она заботливая и любящая свекровь и бабушка!И корона с меня не упадет если я её называю мамой.

Старый 27.05.2008, 04:42 #83 (permalink)
А я свекровь называю мама и на Вы. Очень долго (около года) вообще никак не называла, потом решилась и все пошло-поехало. У нас с ней замечательнейшие отношения. Был период в жизни, года 4-5 назад и я захотела называть её на Ты, она была не против, НО я не смогла переломить себя. На Ты можно называть только очень близкого человека. А теперь я бы рада перейти на Ты (так проще), но уже как-то неудобно, мы уже 9,5 лет в браке. Вот жду удобного случая.

Старый 31.05.2008, 23:32 #84 (permalink)
А у меня со свекровью отношения не из лучших. Но мамой стала называть ее еще до нашей с мужем свадьбы. Когда мы жили с ним в гражданском браке. Просто она настолько меня замучила из за этого, деваться не куда было. Пришлось называть мамой. Да и еще вместе живем с ней. Вот какая я лицемерка.

------------------
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но отвлекись-оно придет и тихонько сядет вам на плечо." (с)

Старый 03.06.2008, 15:59 #85 (permalink)
Какая мама? Вы чо? Мама у всех одна, а постороннюю тётку звать мамой, это ж как надо свою не уважать?

Старый 17.06.2008, 12:44 #86 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Мама у всех одна, а постороннюю тётку звать мамой, это ж как надо свою не уважать?
Ну зачем же Вы так!? Моя мама всю жизнь зовёт свою свекровь мамой, а последние годы и на "ты". И это не говорит о том, что она свою маму не уважала!! А говорит о том, что она очень уважает свою свекровь, как маму своего мужа!
Причём назвать свекровь мамой, ей наказала именно её родная мама! И моя мама смогла и получается это искренне. Вот так.
Я называю свою свекровь по имени-отчеству и на "вы", муж мой моих родителей тоже по имени-отчеству зовет. А между собой в разговоре говорим- мама звонила..... Какая? Так что в этом вопросе каждый выбирает своё....

Старый 17.06.2008, 16:16 #87 (permalink)
Между прочим, способ бороться с запором с помощью маленького кусочка мыла(за который девушка готова была линчевать свекровь), абсолютно безвреден и не вызывает привыкания. Так что не во всем "старые тетки" неправы. Начинать постороение хороших отношений надо с себя, а не ждать, что более пожилой и менее гибкий человек кинется ВАс любить только по факту выбора сына.Что то тут не прозвучало :я ее так люблю,так люблю, а она меня просто ненавидит..думаю все достаточно обоюдно. Хотя , согласна, иногда ЭКЗЕМПЛЯРЧИКИ еще те встречаются на жизненном пути.

Старый 18.06.2008, 21:10 #88 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Какая мама? Вы чо? Мама у всех одна, а постороннюю тётку звать мамой, это ж как надо свою не уважать?
Вот мне моя мама внушила такое же, когда ещё маленькой была. В подсознании заело. Вот и не называю никак, а не удобно уже 5 лет в браке. Хочу назвать мамай, а не могу. Она у меня супер, мы с ней и джинсами меняемся.

Старый 04.07.2008, 05:52 #89 (permalink)
Соглашусь,что построение отношений надо начинать с себя,но наступает,наверное,какая-то критическая точка ,когда выражение"худой мир лучше доброй ссоры" является единственной причиной твоего терпения.Моя свекровь сама на свадьбе сказала:я человек современный,я понимаю,что мама всегда одна,мне достаточно по им.отч.За,что и благодарна ей,хоть не напрягала.А с другой стороны:я с мужем живу уже 10 лет,а для свекрови я так и осталась не-весть-кем(кстати дословно смысл слова невестка).

Старый 06.07.2008, 15:35 #90 (permalink)
А я вот не могу называть свекровь мамой и свекра папой. Ну никак не лежит душа к тому что бы их так называть. Да и отношения у меня с ней не такие близкие А вот муж моих родителей начал называть мама и папа (на ты )еще до нашей свадьбы и они не против

Ответ

Опции темы