Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Отношения в семье. Психология и... Астрология :) Все вопросы отношений в семье. Проблемы родитель-ребенок, свекрови-тещи и прочих родственников. Влияние астральных тел на семью и детей.

Ответ

Старый 05.03.2007, 11:52 #31 (permalink)
По умолчанию Re: называете ли вы свекровь МАМОЙ?
По-моему,нормально свекровь называть по имени-отчеству. А обращение к ней и свекру "дядя" и "тетя",может быть,и уместно,но только в том случае,если с мужем знакома со школьной скамьи,да еще и учились в одном классе.
В разговоре с мужем называю его родителей "мама" и "папа",иногда,когда говорим о их отношении к нашей дочери-бабушка и дедушка. А так,сама по себе,называю свекровь Людмила Николаевна. Нормально. Ее устраивает,меня тоже.

Старый 05.03.2007, 12:31 #32 (permalink)
У меня нет так таковой свекрови. Моего мужа воспитывала бабушка. Она получается, вроде, свекрови. Я обращаюсь к ней по имени-отчеству. Но в разговорах с мужем и с детьми называю бабушкой.
Но я считаю, что нет никакой обходимости называть свекровь МАМОЙ. Ведь отношения со свекровью складываются не от того как ее называют.

Старый 06.03.2007, 18:31 #33 (permalink)
Я тоже с самого начала предложила называть свекровь "мамой", но она так замялась, ей не удобно стало, вообщем от этого она сама отказалась, дабы не провоцировать еще больше ревность своей дочери

Старый 13.03.2007, 11:50 #34 (permalink)
Я свою свекровь тоже называю по имени-отчеству, она сама так предложила. Да может оно и к лучшему, ведь назвать чужого человека мамой не у каждого язык повернётся. Я бы сама не смогла. При всём при этом у нас с ней оч хорошие отношения.
Мужчинам, мне кажется, проще назвать тёщу мамой, они не придают этому особого значения.

Старый 22.03.2007, 16:17 #35 (permalink)
У меня со свекровью, тоже отличные отношения. Раньше называла тетя Таня, когда в гражданском браке жили, потом просто Татьяна. А в один прекрасный день, я подумала, а почему бы мне ее МАМОЙ не назвать, и назвала. Девочки вы не представляете какой груз у меня с плеч упал, я даже не думала, что так будет легко и самое главное приятно...
По началу было как то странно, но очень быстро привыкла. И счастливы все
Но вот свекра не могу папой назвать, незнаю почему, мой папа умер когда мне было 13лет, и вроде человек хороший, но все равно ни как.
Знаете как говориться, самое главное начать, просто в один прекрасный день скажите так внезначай "Мама чай будите?" Или что то в этом духе..

Старый 23.03.2007, 20:50 #36 (permalink)
Я не называю. Считаю,что мама одна! А есле не нравится тетя...,то по И.О. Такого закона ещё нет. Это желание каждого! И не парся об этом. Раньше была такая мода называть мамой,а сейчас нет!

Старый 23.03.2007, 20:55 #37 (permalink)
А я свою свекровь один раз только видела, т к живет она в деревне. Мамой скорее всего не назову, звала ее тетя Таня.

Старый 25.03.2007, 12:56 #38 (permalink)
После свадьбы пыталась свекровь называть мамой, но не смогла... называю тётя Люда, а когда конфликты были по и.о.

Старый 27.03.2007, 14:58 #39 (permalink)
у меня к сожелению отношения сней ужасные но называю мамой и честно жилею об этом

Старый 04.04.2007, 02:17 #40 (permalink)
Я думала я одна такая, кто свекровь никак не называет, просто на "вы". Пробовала пару раз назвать ее мамой, как-то не по-настоящему получается, язык вообще не хочет так ее называть, хотя и отношения у нас не плохие. Думала, что если несколько раз переборю себя и скажу ей мама, дальше пойдет легче, но.. не получилось.. Для меня мама только одна-единственная - моя .

Старый 04.04.2007, 02:42 #41 (permalink)
Мы когда поженились, сразу определились, что будем родителей по ИО называть, чему была очень благодарна моя мама.Т.К невестка до этого ее 3 года никак не назвала, а тут глядя на нас тоже по ИО стала обращаться. Уж лучше по ИО чем никак, да и тетя и дядя как-то коробит

Старый 29.05.2007, 15:38 #42 (permalink)
Нет. Не называю. Светлана Львовна, не иначе.

Старый 29.05.2007, 17:43 #43 (permalink)
Нет, мамочка у меня одна единственная !!!А свекровь называю по ИО, так мне удобнее, мы с мужем думали над этим вопросом, разные были варианты, но сошлись на этом, все вроде бы довольны

Старый 31.05.2007, 14:00 #44 (permalink)
У меня еще до свадьбы встал вопрос как называть свою свекровь делала попытки называть т.Людой но мне было очень резко сказано что какая я тебе тетя называй меня по ИО, с тех пор так и величаю, теперь моя свекровь спит и видит когда же я ее мамой назову, да никогда потому что мама у меня одна, ну и после всего что было у нас с ней было это просто невозможно. Хотя сейчас у нас прекрасные отношения .

Старый 31.05.2007, 14:13 #45 (permalink)
ja tozhe tak wi i wsjo

Старый 09.06.2007, 12:45 #46 (permalink)
Я свою свекровь мамой немогу назвать и на это есть очень много причин.Она за все время что мы с мужем живем делала мне одни гадости и до сих пор хочет нас развести.Вся ее помощь потом выливается в упреки а если я с ней чем то делилась то потом это переворачивалось с ног наголову.Даже собственного сына упрекнула жизненно важной операцией в которой сама от части была виновата.А так я обращаюсь к ней теть Галя.

Старый 19.06.2007, 00:13 #47 (permalink)
До свадьбы свекровь называла тетей Леной(5лет мы встречались)Я стала уже родная вдоску и они мне тоже.После свадьбы трудно было,стеснялась по началу,потом привыкла.Мой муж называет моих родителей "мамой" и "папой",а я соответственно его родителей.Свекор зовет меня дочей,а свекровь Оленькой

Старый 27.06.2007, 15:56 #48 (permalink)
А разве можно называть чужую женщину мамой????!!!! Она что вас холила, лелеяла, растила, заботилась и любила всю вашу жизнь??? Я очень категорична в этом вопросе. Мамочка может быть только одна. Вы сами хотите, чтобы ваш ребёнок, когда вырастет будет называть другую тётку МАМОЙ? Лично я ни за что! У меня с моей первой свекровью были отличные отношения и я называла её по ИО, другое мне и в голову не могло прийти и моему мужу , кстати, тоже.

Старый 27.06.2007, 16:44 #49 (permalink)
Прочитала все посты по теме и стало как-то нехорошо... Девчонки, что ж вы такие самовлюбленные-то Это относится к тем кто "очень категоричен в этом вопросе"! Понятное дело, когда отношения изначально плохие со свекровью..Но когда женщина, вырастившая для вас любимого мужа называет вас дочкой, а вы в ответ "НИКАК" по-моему это просто ужасно! Никого не собираюсь учить, только процитирую несколько постов с которыми я согласна и к авторам которых у меня возникло как минимум чувство уважения!!!

OLIUSHKA </font>
Цитата:
В ответ на:
А я,наоборот,называю свою свекровь мамой. Мне не тяжело и ей приятно.И отношения от этого у нас только улучшились.Не вижу ничего зазорного называт свекровь мамой,она ведь мама моего любимого мужа,родила его и вырастила,за что я ей безумно благодарна.
АЛЕНА_Ч </font>[quote]В ответ на:
У меня со свекровью, тоже отличные отношения. Раньше называла тетя Таня, когда в гражданском браке жили, потом просто Татьяна. А в один прекрасный день, я подумала, а почему бы мне ее МАМОЙ не назвать, и назвала. Девочки вы не представляете какой груз у меня с плеч упал, я даже не думала, что так будет легко и самое главное приятно...
По началу было как то странно, но очень быстро привыкла. И счастливы все

МАМУШКА </font>[quote]В ответ на:
Я назывзю свекровь мамой,несмотря на то, что мы даже не женаты,а живём в гражданском браке.Просто она когда то намекала,что ей бы было это приятно и я решила,что для меня это не трудно,она даже расплакалась когда я попросила разрешения называть её мамой.

Старый 27.06.2007, 17:12 #50 (permalink)
Считаю, что самовлюблённость к данной теме вообще не имеет никакого отношения. В первую очередь это даже неуважительно и неприлично по отношению к родной маме, называть ещё какого-то мамой. И ещё я не понимаю, что значит вырастить ребёнка для кого-то, женщина растит ребёнка для него самого. Я лично свою дочь ращу не для какого-то мужчины,её будущего мужа, чтобы он меня потом в благодарность называл мамой. И называть по ИО это не никак, а очень даже культурно и уважительно. Но , естественно, это личное дело каждого!

Старый 27.06.2007, 17:21 #51 (permalink)
У меня со свекровью очень хорошие отношения, но называю я ее тетя Надя. Может ей это и не очень нравится, но не разу ничего не говорила. По имени отчеству как то язык не поворачивается назвать, да и время уже прошло много - почти 4 года...

Старый 27.06.2007, 17:33 #52 (permalink)
Целиком и полностью согласно с yamamochka. Дело не в самовлюблённости; дело не в том,сложно мне или легко сказать слова "мама" и "папа". Дело в том,что мама даётся человеку Богом одна-единственная,зачем ещё кого-то приплетать. Обращения типа "тётя" и "дядя" мы тоже считаем неуместными. А вот по ИО - самое подходящее.У меня со свекровью и свёкром прекрасные отношения.Могу пожелать каждой женщине такую свекровь,как у меня. Я очень благодарна ей за сына.Но тем не менее,она мать моего мужа,а не моя. Она бабушка наших детей.Именно поэтому я называю свекровь со свёкром по ИО либо "бабушка" и "дедушка",на что они ни чуточки не обижаются,а только млеют от счастья ,ибо безумно любят внуков .
А в будущем хотела бы слышать "мама" только от своих детей и ни от кого больше!

Старый 27.06.2007, 19:34 #53 (permalink)
у меня тоже не поворачивается называть свекровь мамой.называю тетя Оля.у меня была замечательная мама,она была и мамой и подругой,помощницей.....она была именно МАМОЙ.как я могу называть чужого человека мамой?а главное зачем?вот если бы я ее называла бы мамой то точно была бы лицемеркой.

Старый 27.06.2007, 23:35 #54 (permalink)
Девочки, все что вы пишете, это все игра слов! Чужая тетя НИКОГДА мамой не станет! Как бы вы к ней или она к вам хорошо не относились! Никогда!Слово "мама", в устах зятя или снохи все равно звучит неестественно! Я доросла до статуса "тещи" , я просто не представляю, что чужой пацан будет меня называть мамой!!! Бред!!!! У меня будет и сноха( надеюсь ) ! Я сама скажу ей, что никаких мам! Мама ОДНА!!! Это конечно мое мнение, но оно непокобелимо,или нет, непоколебимо!

Старый 28.06.2007, 08:41 #55 (permalink)
Девочки, а я вот называю свекровь мама Оля. Она у меня просто замечательный человек. Правда живем мы в разных городах, мы с мужем в Новосибирске, а родители его в Адлере. Может быть по этому и отношения такие хорошие. Она всю беременность меня поддерживала, звонила каждую неделю, к слову сказать моя мама которая живет в Череповце звонила 2 раза в месяц. Только не подумайте что я не люблю свою маму, она просто СУПЕР. Но здесь разговор о свекрови. А как она радовалась когда ей сообщиличто она скоро станет бабушкой-просто не передать словами.Когда родилась Поля она приехала на три месяца, и очень здорово мне помогла, накупила кучу приданного для масички, пока я была в роддоме. Муж говорит что еле-еле уволок ее уз Бананымамы. Оставила там довольно таки крупную сумму. И по сей день они со свекром нам здорово помогают. Как я ему как-то сказала-У твоих родителей после рождения Полишеньки просто снесло голову. С чем он очень согласен. Правда мамой Олей я ее назвала еще задолго до внучки. Получилось все как-то само-сабой. Но я помню ту радость в ее глазах. Она мне потом сказала-теперь у тебя две мамы мама Оля и мама Люда ( это моя мамулечка). Во всех наших спорах с мужем она всегда встает на мое сторону. Был даже такой случай. После нашего сообщения о скором рождения малышки, она сказала мужу. -Так пускай Наташа собирается, и едит к нам, что-бы рожать в Сочи. На вопрос мужа-А как же я? был получен ответ-А ты потом как-нибудь приедишь. Рожала я правда в Новосибе, тоесть никуда не поехала. Сейчас правда собираемся переезжать к ним, но надеюсь, что отношения не изменятся. Вот такая у меня свекровушка.

Старый 28.06.2007, 20:37 #56 (permalink)
Считать как угодно, право каждого! Я же сказала, что не собираюсь никого учить ! И не нужно искажать смысл моих слов по поводу того, для кого растить ребенка! Будь шире, зачем понимать все так буквально??
Отношения у всех разные и каждый сам выбирает кого и как называть. Возможно мне очень повезло со свекровью, потому я так и рассуждаю! За шесть лет она стала мне как родная. И как ее называть у меня вопросов не возникало..А то, что родная мама одна- с этим никто не спорит!

Старый 29.06.2007, 09:51 #57 (permalink)
У двоюродной сестры моего мужа умерла мама, так она ТОЛЬКО свекровь называет мамой, и оргументируя тем, что отец у нее еще жив, свекра зовет "дядей" (мне почему-то от этого смешно). Я считаю, если уж называть мамой, то от чистого сердца, а не по принципу. У меня случилось так, что папа умер, когда мне было 18, а мама в прошлом году, получается, что я сирота, но родители мужа меня поддержали, помогли с похоронами (мама хотела быть похороненой рядом со своей бабушкой, а это в другом городе!!!!), да и вообще наши родители знали друг друга всю жизнь (в одной школе учились), и мы с мужем тоже с детства вместе.... так вот... зову их по имени-отчеству, но у меня иногда проскальзывает и "папа" и "мама", хотя мои родители были и остаются для меня лучше всех!!!!!!
А на самом деле только у русских исторически принято называть свекровь и свекра мамой и папой, остальной люд называют их по имени (либо по имени-отчеству).

Старый 29.06.2007, 10:14 #58 (permalink)
Я тоже не называю свекровь мамой. У нас с ней ужасные отношения, я стараюсь с ней вообще не общаться. Если все же приходиться, то обращаюсь к ней на "вы" и по ИО, или вообще через кого-то (чаще именно так и бывает). Я понимаю, что это не правильно и не уважительно,но по-другому не получается. Между собой с мужем называю ее "твоя мама".А вот муж мою маму называет мамой, а папу папой, за что я ему очень благодарна.
А вообще я считаю, что это не правильная традиция. Родители одни и никто другой никогда их не заменит.

Старый 20.07.2007, 16:27 #59 (permalink)
Привет всем. Я, обращаясь к свекрови, зову ее мама Люда. Для меня понятие слова "мама" - это моя мама, а сочетание мама Люда - это свекровь, она же мама моего мужа. И мне легко и свекровь довольна.

Старый 20.07.2007, 17:06 #60 (permalink)
А мы с мужем называем обеих наших мам мамами, а пап папами, неудобства нет, так как отношения у нас к ним, как к родным людям, только я его родителей зову на Вы, он моих тоже, а своих мы на ты.

Ответ

Опции темы