Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Обсуждение статей Обсуждение статей сайта. Критика, замечания, предложения!

Ответ

Старый 07.01.2013, 01:14 #1 (permalink)
По умолчанию Стоит ли крестить ребенка в младенчестве?
У меня скоро родится ребёнок. Мы с женой серьёзно задумались над крещением нашего чадо. Я склоняюсь к тому, чтобы ребёнку надо дать свободу воли своему дитя.

Старый 11.01.2013, 21:13 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Стоит ли крестить ребенка в младенчестве?
Это каждый сам решает. Я старшую крестила когда ей 3 года было. По идее крещение - осознанный выбор человека. А по традиции ребенка во младенчестве крестят, т.е. как-бы представляют Богу.

Старый 21.01.2013, 21:50 #3 (permalink)
Согласна что это право выбора каждого, но у нас же традиции...и всё такое.
Меня крестили в 8 лет-не особо осознано это было, но всё же я что то понимала, а крестить в 1 мес-2-не знаю как бы я поступила.

Старый 11.02.2013, 14:48 #4 (permalink)
По умолчанию Re: Ответ: Стоит ли крестить ребенка в младенчестве?
Сколько людей - столько и мнений....и каждый прав! Я только за крещение в младенчестве. Своего сына в 2 мес. крестила. А еще говорят, что если умрет не крещеный ребенок, то в рай не попадет. Тк на нем первородный грех. Конечно это все дело личного восприятия....

Старый 24.02.2013, 18:35 #5 (permalink)
Если вы православные, крестите на 40 день после родов. Это по канонам веры.
Но само крещение, конечно же, возможно в любом возрасте.

Старый 25.03.2013, 18:02 #6 (permalink)
Я считаю что это дело добровольное... Мы с женой решили оставить выбор за сыном...

Старый 11.05.2013, 11:11 #7 (permalink)
я за свободу выбора в более старшем возрасте, т.к. вера у нас слишком модна стала, а ведь она должна расти в душе и быть искренней

Старый 27.05.2013, 17:32 #8 (permalink)
Мы с женой разошлись во мнении. Она говорит, что крестить надо обязательно, но я сам крещеный, но не верующий. Жена крещеная и верующая. Так вот, она говорит, что боится за ребенка и хочет его крестить обязательно. Вопрос: может ли ребенок в сознательном возрасте как-то "раскреститься" или принять другую веру?

Старый 21.05.2014, 17:55 #9 (permalink)
Действительно, это дело каждого человека. Меня, например, крестили в 10 лет. Но я бы своего ребёнка покрестила в младенчестве

Старый 17.07.2014, 13:00 #10 (permalink)
Я думаю, что нужно давать выбор, пусть сам решает. Я вот своего малыша пока не крестила. А сестра моя со дня на день будет рожать, собирается крестить вот как писали раньше, на 40-й день. Кстати, подскажите, кто недавно крестил, что вообще нужно для крещения, а то она меня крестной позвала, а я вообще не курсе, как и что.

Старый 17.07.2014, 14:45 #11 (permalink)
Мы свою малышку крестили когда ей было два месяца, а меня родители покрестили в 7 лет. Я думаю, что нужно крестить в детстве, все таки церковь прививает мораль, если вы будете регулярно рассказывать ребенку о Боге, он будет носить крестик, то его будет проще оградить от всего того, чем сейчас заполонен интернет и что навевает "демократическая" Европа.
А для Svetika скажу так, лучше всего сходить в церковь и поговорить с батюшкой, он вам точно расскажет, что нужно, а что излишества. Я крестил в прошлом году племянницу, покупал крестик и платьице для крещения. Заказывал все через интернет магазин Крещение. Тоже не знал, что и как, начал искать в интернете информацию и наткнулся на сайт.Там и про сам обряд крещения почитал в общем.
Но в любом случае нужно сходить в церковь, пройти таинство исповеди и послушать, что батюшка расскажет вообще об ответственности крестных перед крестниками.

Старый 10.02.2015, 00:14 #12 (permalink)
Мы не крестили. Муж настоял, чтобы дети выбирали самостоятельно, когда вырастут.

Старый 30.07.2015, 19:25 #13 (permalink)
мы крестили

Старый 09.08.2015, 13:39 #14 (permalink)
я покрестила в три месяца,даже не думала над этим

Старый 26.08.2015, 11:46 #15 (permalink)
Очень правильное решение! Моя мама так и поступила и я ей очень благодарна за это!

Старый 04.09.2015, 16:26 #16 (permalink)
Наверное, Вы правы. Стоит дать ребенку право выбора. но часто крестят, дабы чего не вышло, дабы крещение защищает от напастей

Старый 05.09.2015, 16:03 #17 (permalink)
Какое право выбора! Ребенка нужно крестить до года. Выростит будет выбирать верить, не верить. Не в этом суть. Наши деды и прадеды крестили детей с первых дней. Это как закон и как библия. Если человек рождается в христианской семье, значит должен быть крещеным. Он, что в свое совершеннолетие креститься пойдет, здоровый верзила, а до этого нехрестем будет ходить. А если беда, как хоронить? Кто подумал. Где это видано, что бы не крещеных на кладбище христианском хоронили.

Старый 05.09.2015, 16:06 #18 (permalink)
Что это за выражение идиотское раскреститься. Нет такого слова. А другую веру может принять, когда выростит, кто ему помешает.

Старый 05.09.2015, 16:11 #19 (permalink)
Меня лично с саплей крестили, я даже и не помню когда, в первые месяцы жизни. Своего сына мы покрестили месяцев в 5. Моя бабушка была верующая, но ни когда не кому не навязывала свои взгляды. Каждый человек к этому сам должен прийти или не прийти. Выбор за человеком.

Старый 03.11.2015, 22:20 #20 (permalink)
Полезно

Старый 04.12.2015, 16:38 #21 (permalink)
Совершенно согласна. Уж коль живем в России и православными себя считаем, традиции надо соблюдать.

Старый 05.01.2016, 12:48 #22 (permalink)
Меня крестили ребенком только потому что так все делали. Не понимаю, зачем это нужно? Пусть лучше ребенок вырастет и сам выберет свою веру.

Старый 28.01.2016, 00:25 #23 (permalink)
Мне кажется, что это дело веры каждого. Крещение это не только представление ребенка Богу, но и при крещении дается защита ребенку и его ангелы-хранители.
Я во что-то верю, во что-то нет. Но ребенка буду крестить сразу, я верю что крещенный ребенок защищен от злого... а сейчас много чего и сглаз в том числе.

Старый 18.06.2016, 23:41 #24 (permalink)
Мы крестили через 40 дней после рождения. У нас в семье все православные христиане - бабушки и дедушки, мой муж, я. Не представляю, чтобы в нашей семье вырос мусульманин например.. Точнее потом захотел принять мусульманскую веру. Поэтому считаю что крестить надо ребенка в детстве, и нет и не может быть здесь никаких вопросов предпочтений самого ребенка. Мы устраивали большой праздник по этому поводу, для нас это большое торжество. Малыш наш был очень красивый, мы покупали ему набор для крещения вот такой. Это теперь тоже семейная реликвия, и я хочу чтобы потом в этой одежде крестились его дети. Веру не выбирают, как родителей, и как Родину. Это мое мнение.

Старый 28.06.2016, 14:19 #25 (permalink)
Да, действительно, это очень скользкая тема, с одной стороны кажется, что ребенок ведь самостоятельная личность и в праве сам себе выбрать веру в сознательном возрасте, а с другой - ведь он такой беззащитный и родителям хочется его уберечь, поэтому многие крестят детей в младенчестве. Вот тут можно почитать о Крещении и когда лучше совершать это таинство http://www.topauthor.ru/Kogda_krestit_rebnka_1a02.html Хотя, конечно, принимать Крещение никогда не поздно, многие мамы и папы делают это вместе со своими детьми.

Старый 04.08.2016, 19:18 #26 (permalink)
По мне так нет. В этом вся и проблема, крестим в детстве просто потому что так надо и все и никакой пользы.

Старый 23.09.2016, 19:47 #27 (permalink)
Решать только вам, я до сих пор в раздумьях, но больше склоняюсь к тому, что не крестить.

Старый 31.10.2016, 22:52 #28 (permalink)
Сама я крестилась в 25, а вот дочку как 2 месяца исполнилось так и покрестили. Сам обряд он такой...очищающий, что ли. Но согласна, в каждой семье решают сами, надо это или нет.

Старый 10.11.2016, 20:28 #29 (permalink)
Не обязательно крестится в младенчестве, очень часто обряд крещения проводят в зрелом возрасте, есть даже одежда специальная для взрослых. На сайте kreshchenie.ru/catalog/krestilnye/odezhda-dlya-kreshcheniya/odezhda-dlya-kresheniya-vzroslyh/ есть различные предложения.

Старый 30.11.2016, 22:22 #30 (permalink)
Думаю что стоит в младенчестве, когда вырастет сам в праве будет выбрать для себя вероисповедание. Таким образом мы ничего не навязываем, а защищаем и оберегаем от сглаза и порчи маленького.

Ответ

Опции темы